Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что Такое Новый Налог На Жилье - Министерство Объясняет


Recommended Posts

Не вводите людей в заблуждение. Вы неправильно толкуете закон

 

Не будьте столь категоричны. Вы участвовали в написании этого закона и поэтому точно знаете, что имелось в виду? Или у Вас есть официальное письменное разъяснение от налоговой, подтверждающее Ваше толкование этого закона и опровергающее мое? Если нет-то это всего лишь Ваше трактовка, отличающаяся от моей, а не истина в последней инстанции. 

Link to comment
Share on other sites

Я сегодня звонила в 195 узнавала на счет налога при продажи имущества а конкретно в моем случае участок сельхоз.назначения они сказали что это считается предпринимательской деятельностью и здесь значит два варианта или я должна до продажи встать у них на учет и платит налоги по упрощенной а это 4 процента от общей суммы или же как здесь указали 20 процентов от прибыли. 2 разных варианта и это очень огромная разница если примерно в первом варианте я должна 4500 во втором 17500 так тогда все бы стали бы на учет или я что то неправильно поняла ?

Link to comment
Share on other sites

Я сегодня звонила в 195 узнавала на счет налога при продажи имущества а конкретно в моем случае участок сельхоз.назначения они сказали что это считается предпринимательской деятельностью и здесь значит два варианта или я должна до продажи встать у них на учет и платит налоги по упрощенной а это 4 процента от общей суммы или же как здесь указали 20 процентов от прибыли. 2 разных варианта и это очень огромная разница если примерно в первом варианте я должна 4500 во втором 17500 так тогда все бы стали бы на учет или я что то неправильно поняла ?

 

Как я понимаю, прибылью считают 20% от суммы сделки. И в таком случае если участок продали за 100 манат, то прибыль - 20 манат. От нее налог на прибыль - 20% - итого... )) 4 маната. Точно такая же сумма, как если платить по упрощенке (4% от 100 манат).

 

Поправьте меня, если я не прав.

Link to comment
Share on other sites

Как я понимаю, прибылью считают 20% от суммы сделки. И в таком случае если участок продали за 100 манат, то прибыль - 20 манат. От нее налог на прибыль - 20% - итого... )) 4 маната. Точно такая же сумма, как если платить по упрощенке (4% от 100 манат).

 

Поправьте меня, если я не прав.

Нет помоему одно и то же не получается к примеру мы купили дачу за 48000 продаем за 120000 если по упращенке 4 проц.получается 4800 а если на прибыль из 12000-48000=72000 а 20 проц это получается 14400 я так поняла
Link to comment
Share on other sites

Да..., изменения не застала..  Да уж...деыствительно аналогу олмаян...))

Пару вопросов возникло ...., но это не по этой теме....

 

Платон, спасибо что делитесь знаниями и опытом.

 

Может знаете где можно найти и налоговое законодательство на русском

сайт "zakon.az". Но доступ платный

Link to comment
Share on other sites

В моем случае купчаю на дом дали позже чем мы ее купили, купчая на дом есть куплена уже как 3 года, квартира на меня но нет прописки ? что происходит в этом случае

Получается подоходный налог при продаже. Так как считается, что Вы в этой  квартире не жили 3 года.

Link to comment
Share on other sites

Не будьте столь категоричны. Вы участвовали в написании этого закона и поэтому точно знаете, что имелось в виду? Или у Вас есть официальное письменное разъяснение от налоговой, подтверждающее Ваше толкование этого закона и опровергающее мое? Если нет-то это всего лишь Ваше трактовка, отличающаяся от моей, а не истина в последней инстанции. 

В написании этого Закона я не участвовал. У нас к обсуждению законов независимых специалистов не допускают. Хотя...есть другие законы, в обсуждении которых я участвовал и даже выступал в пленарном заседании парламента. А теперь по существу. Первая "Комментария к Налоговому кодексу" написана мной. И перевод Налогового кодекса на русский язык впервые сделал я. Первое специализированное СМИ в Азербайджане по налогам - "Налоговые вести" тоже выпускал я. В Баку как минимум 500 специалистов имеют сертификаты с моей подписью об обучении в курсах по налоговому законодательству. И это еще не все...Поэтому я имею право сказать дилетантам "не вводите людей в заблуждение".

Link to comment
Share on other sites

Статья 137. Распределение дохода от совместной деятельности

Лица, занимающиеся совместной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, после исчисления совместного дохода от такой деятельности (за вычетом из него совместных расходов, связанных с такой деятельностью), распределяют налогооблагаемый доход между участниками такой деятельности в соответствии с соглашением о совместной предпринимательской деятельности.

 

"Пробежалась" по налоговому кодексу..., и заинтересовал этот момент. По моим подсчетам, эта статья помогает сэкономить, в зависимости от того с какой прибылью была продана недвижимость.

 

Насколько я понимаю единственное условиые которое необходимо - это наличиые купчии на обоих супругов.

 

Предположим квартира покупалась за 100,000 продалас за 160,000. В случае если владелец один то на 60,000 он должен заплатить налог на прибыль (60,000-30,000)*0.25+4,200 = 11,700

Если же расспределить доход между участниками "предпринимательской" деятельности, то налог будет исчислятся как 60,000/2 *0.14* 2 владельцев = 8,400.

Значит выплатиться меньше налога на сумму 3,300

 

Если же прибыль 90,000 ( куплена за 100,000 продалась за 190,000), то оформляйте купчую и на ребенка совершенолетнего. и пусть трое "предпринимателей" платят налог.

 

Выглядит это так

В случае если владелец один то на 90,000 он должен заплатить налог на прибыль (90,000-30,000)*0.25+4,200 = 19,200

Если же расспределить доход между участниками "предпринимательской" деятельности, то налог будет исчислятся как 90,000/3 *0.14* 3 владельцев = 12,600.

Значит выплатиться меньше налога на сумму 6,600

 

Чем больше прибыль , тем желательней больше "предпринимателей" ))))

 

Налоговые знатоки, К чему можно придраться ?

Уважаемая Amber_, статья 137 НК к обсуждаемому вопросу никакого отношения не имеет. Совместное владение имуществом (а имущество супругов, нажитое во время брака, действительно их общая собственность) - это не совместная предпринимательская деятельность. Это во первых. А во вторых, даже если это было бы так, Ваш расчет немножко неправильный. Если доход от продажи 60.000 и он делиться между участниками совместной деятельности, то это означает, что у каждого из них этот доход облагается налогом в отдельности. Так что, результат будет один и тот же.

Link to comment
Share on other sites

Я сегодня звонила в 195 узнавала на счет налога при продажи имущества а конкретно в моем случае участок сельхоз.назначения они сказали что это считается предпринимательской деятельностью и здесь значит два варианта или я должна до продажи встать у них на учет и платит налоги по упрощенной а это 4 процента от общей суммы или же как здесь указали 20 процентов от прибыли. 2 разных варианта и это очень огромная разница если примерно в первом варианте я должна 4500 во втором 17500 так тогда все бы стали бы на учет или я что то неправильно поняла ?

Сомнительное разъяснение.

По Вашим цифрам можно сделать вывод, что цена продажи составляет 112.500 манатов. Если нет документальных сведений о цене покупке и дальнейших расходах на это имущество, то налогооблагаемый доход должен быть исчислен условным методом:

112.500х20/120=18.750 манатов. С него налог должен быть удержан по ставке 14%. А это делает 2.626 манатов.

Так что в налоговой Вас разводят. Если Вы станете на учет, как они Вам предлагают, то уже придется платить как они требуют.

И еще вопрос для уточнения: А каким образом Вы использовали данное имущество до продажи? В предпринимательских целях? Если да, то Вы должны были стать на учет давным давно. А просто продажа личного имущества не является предпринимательской деятельностью.

И еще...если Вы до этого занимались предпринимательской деятельностью, и не зарегистрировались в налоговых органах в качестве предпринимателя, то Ваши действия подпадают по статью 192 УК АР "Незаконное предпринимательство" (от штрафа до 5 лет).

Просто совет: если Вы звоните в 195 и Вам говорят что-то, попросите назвать статью Налогового кодекса, регулирующую данный вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Нет помоему одно и то же не получается к примеру мы купили дачу за 48000 продаем за 120000 если по упращенке 4 проц.получается 4800 а если на прибыль из 12000-48000=72000 а 20 проц это получается 14400 я так поняла

расчеты правильные. Но смысл неправильный. Все это было бы так, если Вы  профессионально занимались бы куплей-продажей недвижимости.

Link to comment
Share on other sites

Платон

получается что все те кто купили квартиру без купчии -т.е автаматически не могут быть в ней прописаны должны платить подоходный налог ? так вы это видите ?

Link to comment
Share on other sites

получается что все те кто купили квартиру без купчии -т.е автаматически не могут быть в ней прописаны должны платить подоходный налог ? так вы это видите ?

Это не он так видит, а Налоговый кодекс-)

Link to comment
Share on other sites

Portugaletc , Платон

:) ОК тоесть нет купчии плати налог на прибыль.хорошо тогда другой вопрос при покупки жилья без купчии не указывается стоимость кваритры и как будет расчитываться налог на прибыль в таком случае ?

Link to comment
Share on other sites

:) ОК тоесть нет купчии плати налог на прибыль.хорошо тогда другой вопрос при покупки жилья без купчии не указывается стоимость кваритры и как будет расчитываться налог на прибыль в таком случае ?

Платон муюяллим отвечал на этот вопрос) Посмотрите в теме)

Link to comment
Share on other sites

:) ОК тоесть нет купчии плати налог на прибыль.хорошо тогда другой вопрос при покупки жилья без купчии не указывается стоимость кваритры и как будет расчитываться налог на прибыль в таком случае ?

Квартиры без Купчий покупается и продается неофициально, то есть без оформления в нотариусе. Естественно такие операции проходят мимо контроля налоговых органов. Но...если Вы законопослушный гражданин, можете сами пойти в налоговую. Вас там очень хорошо примут :)

Link to comment
Share on other sites

Платон

спасибо Платон за ответы, по поводу законопослушности-посмешили :)

но вопрос другой, тоесть купил я без купчи а потом получил купчию и теперь хочу продать, от какой суммы они будут отталкиваться ? и возможно ли теоретически получить у продавца квартир бумагу о цене квартиры на то время ? я понимаю что все это теоретически

Link to comment
Share on other sites

спасибо Платон за ответы, по поводу законопослушности-посмешили :)

но вопрос другой, тоесть купил я без купчи а потом получил купчию и теперь хочу продать, от какой суммы они будут отталкиваться ? и возможно ли теоретически получить у продавца квартир бумагу о цене квартиры на то время ? я понимаю что все это теоретически

От той суммы, которую им сообщит нотариус-)

Link to comment
Share on other sites

спасибо Платон за ответы, по поводу законопослушности-посмешили :)

но вопрос другой, тоесть купил я без купчи а потом получил купчию и теперь хочу продать, от какой суммы они будут отталкиваться ? и возможно ли теоретически получить у продавца квартир бумагу о цене квартиры на то время ? я понимаю что все это теоретически

Случаи разные бывают. Опишите конкретный случай, отвечу по существу. А так...слишком беспредметный ответ получиться.

Link to comment
Share on other sites

Квартиры без Купчий покупается и продается неофициально, то есть без оформления в нотариусе. Естественно такие операции проходят мимо контроля налоговых органов. Но...если Вы законопослушный гражданин, можете сами пойти в налоговую. Вас там очень хорошо примут :)

то есть те у кого нет купчии не будут платить налоги? 

Link to comment
Share on other sites

то есть те у кого нет купчии не будут платить налоги? 

По гражданскому законодательству у кого нет купчии, у того нет недвижимости. Так что человек без купчии продает то, что ему не принадлежит. Такие сделки не совсем законны. А по налоговому законодательству - незаконность получения доходов не освобождает от обязанности платить налог. Выводы делайте сами. А так...почитайте ответы выше.

Link to comment
Share on other sites

По гражданскому законодательству у кого нет купчии, у того нет недвижимости. Так что человек без купчии продает то, что ему не принадлежит. Такие сделки не совсем законны. А по налоговому законодательству - незаконность получения доходов не освобождает от обязанности платить налог. Выводы делайте сами. А так...почитайте ответы выше.

Не могли бы вы порекомендовать хорошего юриста, специализирующегося на таких вопросах, если конечно сами таковым не являетесь? Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Платон

спасибо за желание помочь!. Все просто, купили квартиру когда на не не было купчии, соответсвтенно у нас на руках нет бумаги подтверждайщих сумму сделки. теперь хотим ее продать прописан в нее никто не был хотя куплена она на отца(купую получили больше 3х лет назад). теперь продав за какую то сумму Х для расчета  прибыли им нужна начальная стоимость квартиры.Как поступать ?

Link to comment
Share on other sites

Не могли бы вы порекомендовать хорошего юриста, специализирующегося на таких вопросах, если конечно сами таковым не являетесь? Спасибо

Если речь идет о налогах или сопровождении бизнеса, то могу рекомендовать себя.

Link to comment
Share on other sites

спасибо за желание помочь!. Все просто, купили квартиру когда на не не было купчии, соответсвтенно у нас на руках нет бумаги подтверждайщих сумму сделки. теперь хотим ее продать прописан в нее никто не был хотя куплена она на отца(купую получили больше 3х лет назад). теперь продав за какую то сумму Х для расчета  прибыли им нужна начальная стоимость квартиры.Как поступать ?

Если владелец (на чье имя купчая) в этой квартире реально жил, но не был прописан, можно попытаться доказать этот факт в судебном порядке. Но, если не жил...то придется платить подоходный налог. Если невозможно установить "начальную стоимость" квартиры, то налогооблагаемый доход исчисляется по условному методу, исходя из рентабельности в 20%. Расчет я приводил выше.

Link to comment
Share on other sites

В написании этого Закона я не участвовал. У нас к обсуждению законов независимых специалистов не допускают. Хотя...есть другие законы, в обсуждении которых я участвовал и даже выступал в пленарном заседании парламента. А теперь по существу. Первая "Комментария к Налоговому кодексу" написана мной. И перевод Налогового кодекса на русский язык впервые сделал я. Первое специализированное СМИ в Азербайджане по налогам - "Налоговые вести" тоже выпускал я. В Баку как минимум 500 специалистов имеют сертификаты с моей подписью об обучении в курсах по налоговому законодательству. И это еще не все...Поэтому я имею право сказать дилетантам "не вводите людей в заблуждение".

 

Отлично! А как тогда правильно понимать текст закона "трехлетний льготный период не применяется"? Вопрос: какой будет налог (и будет ли вообще) у человека, который купил квартиру за 130 тыс (сумма в договоре), жил в ней 3 года, и через 3 года продает ее за ту же сумму- 130 тыс? 

Link to comment
Share on other sites

У нас свободная страна и у каждого есть выбор. Заплатите сколько требуют налоговики и спите спокойно. А тут люди собрались неспокойные, сомневающиеся и обсуждают защиту своих законных прав. Но, все таки, согласиться с Вашем мнением я не могу. Считаю, что именно из такой позиции людей мы все больше и больше погружаемся в беззаконие.

Но почему когда мы 8 месяцев назад продавали квартиру, нас не предупредили, что мы должны платить еще какой-то налог. А теперь, когда мы потратили деньги на покупку другой квартиры, откуда мы возьмем такую сумму ?

Мы например жили в этой квартире, но не прописывались.... Платили коммунальные по счетчику....

Edited by elki_palki
Link to comment
Share on other sites

Отлично! А как тогда правильно понимать текст закона "трехлетний льготный период не применяется"? Вопрос: какой будет налог (и будет ли вообще) у человека, который купил квартиру за 130 тыс (сумма в договоре), жил в ней 3 года, и через 3 года продает ее за ту же сумму- 130 тыс? 

В тексте Закона нет такой фразы. Интересующий Вас текст гласит так: "освобождается от налога на доходы физических лиц доход от предоставления недвижимого имущества, в котором налогоплательщик постоянно проживал не менее 3 лет".

А ответ на Ваш вопрос ясно видно из приведенной выше нормы: если человек жил в своей квартиры 3 года и более, то при продаже этой квартиры никакие налоги не возникают. Сумма покупки и продажи при этом значение не имеет.

Link to comment
Share on other sites

Но почему когда мы 8 месяцев назад продавали квартиру, нас не предупредили, что мы должны платить еще какой-то налог. А теперь, когда мы потратили деньги на покупку другой квартиры, откуда мы возьмем такую сумму ?

Мы например жили в этой квартире, но не прописывались.... Платили коммунальные по счетчику....

Никто Вас и не обязан был предупредить. А отсутствие средств не является основанием для уклонения от уплаты налога.

А что означает, жили, но не прописывались? Вы этот факт можете доказать в суде?

Link to comment
Share on other sites

 

А что означает, жили, но не прописывались? Вы этот факт можете доказать в суде?

 

а обязательно прописываться там где живешь? и что суд принимает как доказательство того что ты жил в квартире где не прописан?

Link to comment
Share on other sites

Никто Вас и не обязан был предупредить. А отсутствие средств не является основанием для уклонения от уплаты налога.

А что означает, жили, но не прописывались? Вы этот факт можете доказать в суде?

Уплата коммунальных услуг и подтверждение коменданта дома, достаточно ?

А насчет закона,  его вводят сейчас, а требует исполнения за 3 года до этого !

Пусть после принятия закона требуют налог!

Edited by elki_palki
Link to comment
Share on other sites

Уплата коммунальных услуг и подтверждение коменданта дома, достаточно ?

А насчет закона,  его вводят сейчас, а требует исполнения за 3 года до этого !

Пусть после принятия закона требуют налог!

Вы не читали выше...Закон принят давно, исполнять начали недавно.

Прописаться по месту основного проживания обязательна для всех граждан. Но, если Вы не были прописаны по независящим от Вас причинам, можно попытаться доказать факт проживания в суде. Уплата коммунальных услуг навряд ли будет доказательством. Если эта новостройка, то доказательством может быть справка из МТК, подписанный комендантом и свидетельские показатели Ваших соседей.

Link to comment
Share on other sites

Платон здравствуйте, спасибо что помогаете )

вопрос такой:

 

у меня две квартиры, в одной прописана три года, в другой соответственно нет. новостройки но купчии получены давно(2007-2008).

 

если я хочу продать ту в которой прописана, и продаю за 119000 манат ,что мне ожидать ?

и если продаю за 125000манат тоже подскажите пож-та.

спасибо Вам заранее 

Link to comment
Share on other sites

Платон здравствуйте, спасибо что помогаете )

вопрос такой:

 

у меня две квартиры, в одной прописана три года, в другой соответственно нет. новостройки но купчии получены давно(2007-2008).

 

если я хочу продать ту в которой прописана, и продаю за 119000 манат ,что мне ожидать ?

и если продаю за 125000манат тоже подскажите пож-та.

спасибо Вам заранее 

Если Вы продаете квартиру, в которой жили (были прописаны) не менее 3 лет, то налог не возникает. Цена продажи при этом значения не имеет

Link to comment
Share on other sites

Платон, тоесть если я прописана в квартире больше трех лет, невжно по чем продавать, никаких налогов не плачу? 

а в чем фишка с несколькими недвижимостями, я думала если натвое имя две квартиры, ты априори платишь налог

Link to comment
Share on other sites

Фишка в том, что если будете продавать квартиру, в которой 3 года не жили (не были прописаны), то налог платить придется. Вы же не можете одновременно прописаться в нескольких квартирах... Вот Вы пишете, что на Ваше имя есть 2 квартиры и Вы собираетесь продавать ту, в которой были прописаны 3 года. В этом случае налога нет. А вот если продали бы вторую квартиру ,в которой не были прописаны, то тогда пришлось бы платить подоходный налог. Все очень просто.

Link to comment
Share on other sites

Фишка в том, что если будете продавать квартиру, в которой 3 года не жили (не были прописаны), то налог платить придется. Вы же не можете одновременно прописаться в нескольких квартирах... Вот Вы пишете, что на Ваше имя есть 2 квартиры и Вы собираетесь продавать ту, в которой были прописаны 3 года. В этом случае налога нет. А вот если продали бы вторую квартиру ,в которой не были прописаны, то тогда пришлось бы платить подоходный налог. Все очень просто.

Платон-бей, мне кажется что это только вы так будете интерпретировать данный закон. Наши "доблестные" налоговики будут драть независимо от того что прописан там или нет. В законе говорится только о том что если владеешь более чем одной недвижимостью, то налога избежать не удастся. 

Link to comment
Share on other sites

а вот мне интересно, если я считаю что закон несправедлив и полностью ущемляет мои права - как я могу защититься? 

могу ли я как простой гражданин обратиться в конституционный суд? ясное дело, суд вынесет вердикт в пользу налоговой, что делать дальше? обращаться в евросуд или к господу богу? 

Link to comment
Share on other sites

Платон-бей, мне кажется что это только вы так будете интерпретировать данный закон. Наши "доблестные" налоговики будут драть независимо от того что прописан там или нет. В законе говорится только о том что если владеешь более чем одной недвижимостью, то налога избежать не удастся. 

 

и я о том же, мне кажется они по любому захотят налог если более одной неджвижимости (( 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
      • 12 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 1 reply
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Facepalm
      • 79 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...