Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

3 минуты назад, Jobber сказал:

Там на миллисекунды ордера появляться должны или это другая песня через PLAZA II?

Где? В стакане? Нет. В стакане высокая скорость не нужна. Человеческий глаз все равно ничего не успеет увидеть.

А HFT роботов обычно размещают в колакейшне в датацентре биржи. Я даже не знаю нафига нужен PLAZA II если все равно все упирается в скорость интернета. Не лучше ли сразу колакейшн поближе к ядру торговой системы Биржи?

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В 23.06.2016 в 10:33, Greatest Salesman сказал:

Нет. Именно что вечерние входы часто приводили к убыткам.

Про сглаз отдельная история. На работе есть несколько человек которые знают что я торгую. Они часто интересуются "ну как там твоя торговля?". Стоит мне только похвастаться прибылями и тут же начинается череда убыточных сделок. "Сглазы" прекратились как только я в ответ делал вот такое лицо :sad: и говорил "все плохо. одни убытки". :smile:

Сегодня опять спросили, ну как там твои дела на бирже. Я ответил: :sad: "все плохо! у меня мощные убытки". И знаете что, несколько человек просто не смогли скрыть свою радость по этому поводу. И еще сказали: "я же говорил тебе, что это гавно и закончится все плачевно". :biggrin:

Очень хотелось показать в лицо им статистику по счету чтобы заткнулись, но я пересилил себя и просто с виноватым лицом промолчал. ))

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Greatest Salesman сказал:

Сегодня опять спросили, ну как там твои дела на бирже. Я ответил: :sad: "все плохо! у меня мощные убытки". И знаете что, несколько человек просто не смогли скрыть свою радость по этому поводу. И еще сказали: "я же говорил тебе, что это гавно и закончится все плачевно". :biggrin:

Очень хотелось показать в лицо им статистику по счету чтобы заткнулись, но я пересилил себя и просто с виноватым лицом промолчал. ))

Интересно, парится ли на эту тему и как в таких случаях отвечает Руководитель по связям с общественностью компании "Goldman Sachs" 😀 Или у них договор с дьяволом заключен и их сглазить невозможно? 😎

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Jobber сказал:

Интересно, парится ли на эту тему и как в таких случаях отвечает Руководитель по связям с общественностью компании "Goldman Sachs" 1f600.png Или у них договор с дьяволом заключен и их сглазить невозможно? 1f60e.png

Понятия не имею :smile:

Но так, как я торгую только на работе мне не нужны злые языки, зависть и стукачество руководству. Пусть себе радуются и потешаются а я не привлекая лишнего внимания, буду втихаря зарабатывать деньги на бирже :smile:

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Greatest Salesman сказал:

Но так, как я торгую только на работе мне не нужны злые языки, зависть и стукачество руководству. Пусть себе радуются и потешаются а я не привлекая лишнего внимания, буду втихаря зарабатывать деньги на бирже :smile:

Главное, чтобы "коллеги-доброжелатели" не раскусили Ваш ник на диспуте. 🙃

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Нашел интересное высказывание:

 

Правильный трейдинг всегда скучный. Если трейдинг заставляет испытывать азарт, это пагубно :)

 

(сам часто ловлю себя на этой мысле)

 

Есть еще цитата  Джона Кейнса, приведенная Адамом Смитом в своей книге «Игра на деньги»:


«Игра в профессиональные инвестиции невыносимо скучна и чрезмерно требовательна для каждого, кто начисто лишен инстинкта игрока. Тот же, кто наделен этим инстинктом, вынужден платить соответствующую цену за свое пристрастие».

 

Понимание фразы пришло только через много лет. Скучнее стал торговать действительно. И так и хочется что-то зашортить/купить чтобы адреналин хлынул в кровь, но я уже знаю чем это закончится. Поэтому сижу, скучаю и даю прибыли течь :smile:

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Greatest Salesman сказал:

Нашел интересное высказывание:

Правильный трейдинг всегда скучный.

Совершенно согласен. Ни один из моих знакомых из этой области, торгующих в профит, не получает никакого удовольствия от этого действа - оно слишком примитивно для пытливого ума, который добился успеха в данной сфере. Я писал об этом.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Jobber сказал:

Совершенно согласен. Ни один из моих знакомых из этой области, торгующих в профит, не получает никакого удовольствия от этого действа - оно слишком примитивно для пытливого ума, который добился успеха в данной сфере. Я писал об этом.

Не, но удовольствие то получать должен от трейдинга. Если  эта работа не приносит удовольствие то рано или поздно человек ее бросит. Мне лично это приносит удовольствие но заставляет сильно скучать :smile:

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Greatest Salesman сказал:

Не, но удовольствие то получать должен от трейдинга. Если  эта работа не приносит удовольствие то рано или поздно человек ее бросит. Мне лично это приносит удовольствие но заставляет сильно скучать :smile:

Я не встречал трейдеров, которые после 5-10 лет внутридневной торговли остаются в ней. Тут весь вопрос в этом. Да, некоторые переходят на среднесрок и далее и так же скучают, или идут в бизнес в этой сфере и скучать не успевают. 😉

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Greatest Salesman сказал:

Если  эта работа не приносит удовольствие то рано или поздно человек ее бросит. Мне лично это приносит удовольствие но заставляет сильно скучать :smile:

Я так понимаю - Вы кормитесь не с трейдинга? То есть тот доход, который приносит трейдинг не может перебить по размеру и стабильности доход от реальной работы (бизнеса)? Это самая большая проблема всех совместителей. 😎

Link to comment
Share on other sites

В 08.07.2016 в 13:05, Jobber сказал:

Я так понимаю - Вы кормитесь не с трейдинга? То есть тот доход, который приносит трейдинг не может перебить по размеру и стабильности доход от реальной работы (бизнеса)? Это самая большая проблема всех совместителей. 1f60e.png

Да. Так и есть. Это из-за не очень большого капитала.

Link to comment
Share on other sites

 

vanguard_plainTalk_300x300.jpg


Когда Джон Богл создал Vanguard Group 40 лет назад, не было недостатка в скептицизме. Компания открыла первый фонд розничного инвестирования, который нацеливался на простое повторение показателей фондового индекса (в данном случае S&P 500), а не на отбор индивидуальных компаний, способных превзойти рынок.
 

Тогда на Уолл-стрит считалось, что отслеживание индекса чуждо американцам. Глава Fidelity настаивал, что инвесторов никогда не устроит «лишь средняя прибыль», а Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), основной регулятор на Уолл-стрит, выступила против необычной структуры собственности компании.

Фонд привлек всего $11 млн из ожидаемых $150 млн и фиксировал чистый отток средств в первые 83 месяца существования. «Мы были зачаты в аду и рождались в муках», — вспоминает Богл.

Сегодня Vanguard управляет более $3,5 трлн от имени 20 млн инвесторов. Каждый рабочий день его активы увеличиваются на один миллиард. Каждый доллар из пяти, инвестированных в паевые или биржевые инвестиционные фонды (ETF) в Америке, поступает в Vanguard (точно так же, как каждый доллар из двух, инвестированных в индексированные паевые фонды).

Инвесторы Vanguard владеют примерно 5% в каждой публичной компании Америки и около 1% в почти каждой публичной компании за границей. И хотя BlackRock, один из основных конкурентов, управляет еще большим объемом денег, чистые розничные поступления Vanguard в 2015 г. составили $252 млрд, что намного больше, чем у любой другой компании по управлению активами, отмечает британский журнал The Economist.

Несмотря на впечатляющую статистику, цифры, тем не менее, не до конца отражают масштаб влияния Vanguard. Создав «отслеживание индекса» и беря за свои услуги чрезвычайно маленькую плату, компания заставила весь сектор, известный своей высокой маржой и слишком сложными продуктами, пойти на кардинальные перемены.

Воодушевленные инвесторы и недовольные фондовые менеджеры говорят о так называемом «эффекте Vanguard», то есть когда минимальные комиссионные сборы гиганта заставляют других игроков рынка снижать свою плату.

Если спросить любого сотрудника о секрете успеха Vanguard, то они укажут на ее структуру собственности. Компанией владеют инвесторы, которые вложили средства в ее фонды. У нее нет акционеров, которых необходимо ублажать (и вознаграждать), в отличие от включенных в реестр фондовой биржи BlackRock или Fidelity.

Вместо того чтобы выплачивать дивиденды, она сокращает свои комиссионные сборы. Логика Богла чрезвычайно проста: «Никто не может одновременно служить двум хозяевам». По его словам, в случае с Vanguard побудительные мотивы фирмы и ее клиентов взаимосвязаны. Конкуренты открыто соглашаются с этим.

Об эффективности структуры собственности компании говорит и тот факт, что при росте управляемых Vanguard активов с $2 трлн до $3 трлн число сотрудников (14 тыс.) практически не изменилось. При этом комиссионные сборы (процент от управляемой суммы актива) снизились с 0,68% в 1983 г. до 0,12% сегодня. В то время как средний по сектору показатель достигает 0,61% (или 0,77%, если исключить Vanguard).

Компания активно избегает краткосрочных «горячих денег», так как они ведут к дополнительным торговым издержкам. Билл МакНабб, сегодняшний СЕО Vanguard, рассказывает о главе одной из фирм на Уолл-стрит, который хотел разместить $40 млн в Vanguard на несколько месяцев. Когда ему было отказано, он сильно возмутился и даже обратился с жалобой в Комиссию по ценным бумагам и биржам.

Vanguard также отличается своей простотой. Компания предлагает инвесторам лишь 70 различных ETF (по сравнению с 383 у BlackRock). Она старается избегать таких новомодных продуктов, как фонды, работающие с находящимися в тяжелом финансовом положении энергетическими фирмами. Она также отказалась создавать интернет-фонд в конце 1990-х гг.

Однако консерватизм Vanguard также может быть и слабостью. Компания слишком медленно расширяет бизнес за границей: ее клиентская база состоит на 95% из американцев. Кроме того, она очень медленно входит в ETF, позволяя BlackRock доминировать в этом сегменте (правда, Vanguard активно догоняет).

Тем не менее у компании огромный потенциал для роста. При наличии ситуации, когда процентные ставки и инвестиционная прибыль в ближайшие годы, скорее всего, сохранятся на низком уровне, снижение комиссионных сборов будет как никогда важно. Как заявил главный инвестиционный директор компании Тим Букли: «Самым большим преимуществом Vanguard, помимо ее структуры, является жадность наших конкурентов»

Edited by Greatest Salesman
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Новость для тех, кто торгует на Московской Бирже:
С 19:00 14.07.2016 снижается Гарантийное Обеспечение по следующим инструментам срочного рынка:

 

                 Фьючерсный контракт                            Действующий ГО       Новый  ГО
1 на курс евро — доллар США (ED)                                    7%                    5%
2 на курс фунт стерлингов — доллар США (GBPU)             15%                   10%
3 на индекс РТС (RTS)                                                       12%                   10%
 

http://moex.com/n13305/?nt=101

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

Новость для тех, кто торгует на Московской Бирже:

С 19:00 14.07.2016 снижается Гарантийное Обеспечение по следующим инструментам срочного рынка:

 

                 Фьючерсный контракт                            Действующий ГО       Новый  ГО
1 на курс евро — доллар США (ED)                                    7%                    5%
2 на курс фунт стерлингов — доллар США (GBPU)             15%                   10%
3 на индекс РТС (RTS)                                                       12%                   10%
 

http://moex.com/n13305/?nt=101

Ликвидность страдает! Поэтому понижают. Жаль Рашку

Link to comment
Share on other sites

On ‎18‎/‎02‎/‎2016 at 1:22 AM, ayarrush said:

Думаю в этом году ФРС включит печатный станок вопреки всем ожиданиям. Поэтому увидим новый исторический максимум по S&P500.

 

Как вы были правы, однако!)

Link to comment
Share on other sites

Хочу рассказать про распространенный на развитых рынках Режим торгов T+N

 

Режим торгов Т+ (Режим торгов T+N) - стандарт торговли на мировых площадках.
(С 2 сентября 2013 года Московская Биржа перешла на новый режим работы Т+.)

Так что же такое режим торгов Т+?

Строго говоря, данный режим предполагает поставку в день T+N. Обычный режим, к которому мы так хорошо привыкли и не хотим менять будет иметь вид T+ 0. То есть расчеты по сделкам проходят в тот же день во время вечернего клиринга. Если N равен 2, то расчеты пройдут на третий рабочий день. Например, мы купили акцию в понедельник, тогда расчеты по покупке пройдут в среду:

  1. Понедельник - T+ 0
  2. Вторник - T+ 1
  3. Среда - T+ 2

То есть, в среду продавец бумаг должен будет поставить покупателю акцию, а покупатель акции оплатить ее стоимость.

Pежим торгов Т+2

Рассмотрим более подробно режим торгов Т+2, т.к. у тех трейдеров, которые еще до введения режима Т+2 в широкие массы уже успели испытать негативные чувства от нового режима работы. Негатив к новому режиму возникает из-за недопонимания системы, а не из-за самой системы торговли. Рассмотрим прошлый пример и немного усложним задачу. Мы покупаем акцию в понедельник. Расчеты будут иметь следующий вид для покупателя:

  1. Понедельник - T+ 0 - ПОКУПКА
  2. Вторник - T+ 1 - ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ РАСЧЕТЫ ПО ПОКУПКЕ
  3. Среда - T+ 2 - ДЕНЬ ПОСТАВКИ АКЦИЙ

Таким образом, в среду прошли расчеты по первой стороне сделки - по покупке акций на режиме Т+. Но что если мы купим акцию в понедельник и продадим ее во вторник? Тогда сделка будет иметь такой вид:

  1. Понедельник - T+0 - ПОКУПКА
  2. Вторник - T+1 - ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ РАСЧЕТЫ ПО ПОКУПКЕ. T+0 - ПРОДАЖА
  3. Среда - T+2 - ДЕНЬ ПОСТАВКИ. T+1 ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ РАСЧЕТЫ ПО ПРОДАЖЕ
  4. Четверг - T+3 ПО ПОКУПКЕ ОПЕРАЦИЙ НЕТ.T+2 - ДЕНЬ СПИСАНИЯ АКЦИЙ.

То есть, в четверг пройдут окончательные расчеты по сделке, т.к. четверг будет являться днем Т+2 для второй стороны сделки - продаже акций. В четверг на счете отобразится окончательный финансовый результат по сделке (трейду).

Важно! для поставки ценных бумаг необходимо на вечер дня Т+1 иметь необходимую сумму денег на счете. В противном случае, разница между стоимостью позиции и реальной суммой обеспечения сделки деньгами будет переноситься брокером сделками роллирования.

Негатив к режиму Т+ возникает в условиях, когда трейдер совершает большое количество сделок внутри дня.

Важно помнить что по каждой стороне каждой сделки будет проведен расчет на день Т+2! Путаница из-за промежуточных расчетов приводит к недопониманию реального состояния портфеля трейдера.

В чем преимущества режима Т+?

Основным преимуществом для рядового трейдера, конечно, является возможность работать с большим плечом. Вернее, как такового плеча нет, есть уровень обеспеченности. Для брокеров и биржи плюсы от Т+ также очевидны - объемы торгов от нового режима торговли только возрастут, что приведет к увеличению комиссионных сборов. Второй положительный момент - отложенные расчеты дают больше времени брокеру чтобы найти деньги под обеспечение маржинальных позиций, что в свою очередь обеспечивает большую надежность всей системы.

 

Особенности режима Т+2 важно учитывать и при покупке дивидендных бумаг. Т.е. если по бумаге 20.07.2016 будет закрытие реестра под дивиденды, то чтобы получить дивиденды, купить ее надо будет не позднее 18.07.2016.

И еще из личного примера: 11.07.2016 было закрытие реестра по акциям ФСК ЕЭС. После выплаты дивидендов обычно акцию сливают (происходит дивидендный гэп). Учитывая это и еще то что после гэпа ее могут укатать в пол я продал ее 08.07.2016 зафиксировав профит. С учетом режима Т+2 я также попал на дивиденды:

(08.07.2016) Пятница - T+ 0 - ПРОДАЖА

(11.07.2016 ) Понедельник  (День закрытия реестра) - T+ 1 - ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ РАСЧЕТЫ ПО ПРОДАЖЕ

(12.07.2016) Вторник - T+ 2 - ДЕНЬ ПОСТАВКИ АКЦИЙ, т.е. мои акции поставляются другому покупателю.

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

В 11.07.2016 в 13:49, Greatest Salesman сказал:

Успел заскочить в гэп по Лукойлу по цене 2700.

Возможно даже попал на дивиденды (завтра закрытие реестра под дивиденды).

С учетом Т+2 не попал, но зато заработал на закрытии гэпа ))

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

Не пора ли стрэддл открывать?

 

РТС, SI, нефть, не суть, картинка примерно одинаковая: диапазон уже практически 3 месяца.

 

9dd36e.png

 

Выход из диапазона уже заждались трендовики, куда будет выход угадать невозможно, не верьте техникам, реакцию рынка на то или иное событие предсказать очень сложно (последнюю реакцию на запасы по нефти думаю все видели). У опционщиков всё проще, в таких случаях есть старая добрая стратегия стрэддл, когда  можно купить направление рынка в две стороны, то есть поставить и на рост и на падение. Возможно неведующие в опционнах удивятся, но не стоит удивляться, может это будет вам поводом начать изучать опционную торговлю)))
Итак, я предлагаю стрэддл на RIU6:

 

25689e.png

 

PS.  (дисклеймер) Это не грааль, в любой стратегии в том числе опционных есть риск потерять денежные средства, поэтому идея носит рекомендательный характер и не является призывом к действию, ответственность за которое я не несу.

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Greatest Salesman said:

Насчет золота, у кого какие идеи? Я например жду 1270-1250 чтобы затарить на среднесрок.

от 1280 будет ясно....я ждал 1380.... но не вышло, понеслось все вниз.

некоторые ждут и 1100....

Link to comment
Share on other sites

Только что, Visual сказал:

от 1280 будет ясно....я ждал 1380.... но не вышло, понеслось все вниз.

некоторые ждут и 1100....

Слишком смело )) Но и 1100 хорошо, там можно будет удвоить позицию.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Greatest Salesman said:

Слишком смело )) Но и 1100 хорошо, там можно будет удвоить позицию.

 ближайшая цель 1307.... посмотрим что будет

 

Link to comment
Share on other sites

завтра может и поштормить.... куда сейчас спекулянты понесут трудно сказать.

 

USD
 
Unemployment Claims
GBP
 
Official Bank Rate
Edited by Visual
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Visual сказал:

завтра может и повторить.... куда сейчас спекулянты понесут трудно сказать.

 

USD
 
Unemployment Claims
GBP
 
Official Bank Rate

Думаю сильное влияние на рынок это не окажет.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Greatest Salesman said:

Насчет Фунта есть идеи?

жду что понизят процентную ставку и полетим вниз....

по-любому выход из ЕС - это движение фунта вниз

вопрос времени.....

Link to comment
Share on other sites

жду что понизят процентную ставку и полетим вниз....

по-любому выход из ЕС - это движение фунта вниз

вопрос времени.....

А мне кажется сделают противоход в район 1.36. Оттуда вниз на паритет

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 61 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 169 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...