Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Лето, Ах Лето... Не До Брейна)))


Recommended Posts

Добрый вечер!

Символика Х-а,как Инь и Янь,сочетает в себе мужское и женское начало. У славян ОН считается символом богатства и изобилия.Слово это изначально проговаривалось по другому и происхождение его было связано с животным,которое в свою очередь , тесно связывали с женщиной.Только позднее в результате смешения букв на письме в безударных слогах оно преобразилось в то самое,которое мы используем сейчас.И трудно поверить ,что Х и это животное могут иметь что-то общее. Х-?

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер!

Символика Х-а,как Инь и Янь,сочетает в себе мужское и женское начало. У славян ОН считается символом богатства и изобилия.Слово это изначально проговаривалось по другому и происхождение его было связано с животным,которое в свою очередь , тесно связывали с женщиной.Только позднее в результате смешения букв на письме в безударных слогах оно преобразилось в то самое,которое мы используем сейчас.И трудно поверить ,что Х и это животное могут иметь что-то общее. Х-?

может корова?молоко-мать,женщина.

а там безуд.глас о и о слышатся как каравай.

ток не смейтесь над моей версией..

Link to comment
Share on other sites

может корова?молоко-мать,женщина.

а там безуд.глас о и о слышатся как каравай.

ток не смейтесь над моей версией..

А мне нравится.  :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Волна,умница:rroza:

Символика каравая сочетает в себе женское и мужское начала. Изначально слово писалось и произносилось как "коровай "и этимологически было связано с лексемой "корова". Позже в процессе закрепления "аканья "в письменной речи "коровай"превратился в "каравай".Корова олицетворяла собой женское начало,(коровами называли даже невест на Руси:)), а суффикс "ай" являлся символом мужчины-быка.

Link to comment
Share on other sites

Волна,умница:rroza:

Символика каравая сочетает в себе женское и мужское начала. Изначально слово писалось и произносилось как "коровай "и этимологически было связано с лексемой "корова". Позже в процессе закрепления "аканья "в письменной речи "коровай"превратился в "каравай".Корова олицетворяла собой женское начало,(коровами называли даже невест на Руси:)), а суффикс "ай" являлся символом мужчины-быка.

ой да!спасибо,Рана! я даже не знаю,как додумалась!! :rroza: Edited by Морская волна
Link to comment
Share on other sites

Вопрос:  Одна  женщина совершила интересное открытие , у ее мужа остановилось сердце и она применила  для  непрямого массажа сердца предмет быта , которым производятся давящие действия, приводящие в движение потоки жидкости.   Что это за предмет ?   :)

Link to comment
Share on other sites

Вопрос: Одна женщина совершила интересное открытие , у ее мужа остановилось сердце и она применила для непрямого массажа сердца предмет быта , которым производятся давящие действия, приводящие в движение потоки жидкости. Что это за предмет ? :)

Утюг с паром как электрошок))
Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

Вантуз?

Верно , если это конечно правда. У него наверное сердце остановилось от удара вантузом по башке ))

Link to comment
Share on other sites

Вопрос:   Одна  фирма, известная своими строительными наборами деталей из пластмассы вводит в их состав сульфат бария.   Знаете для чего ?

Link to comment
Share on other sites

Вопрос: Одна фирма, известная своими строительными наборами деталей из пластмассы вводит в их состав сульфат бария. Знаете для чего ?

когда ребенок проглотит, видно на рентгене

всем привет!!!

Edited by lavinalov
Link to comment
Share on other sites

Вопрос: Одна фирма, известная своими строительными наборами деталей из пластмассы вводит в их состав сульфат бария. Знаете для чего ?

Его используют как контрастное вещество.Может чтобы если проглотит ребенок чтоб можно было выявить на аппарате.

Ой сорри,не увидела) да точно рентген

Да ,Сабина точно) нужно коротко и ясно)

Edited by Sloth
Link to comment
Share on other sites

ГСТ , как экзамены ,сдала все? можно поздравить?

Экзамен длиною в жизнь еще впереди  :romashka::conf_icon.php:

Edited by gst16
Link to comment
Share on other sites

Экзамен длинною в жизнь еще впереди  :romashka:

эт точно! только сколько не учи по книжкам ,не зубри ,нужно, чтобы свезло, просто вытащить счастливый лоторейный билет)) чего и желаю! Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Тоннель. Тьма. Непроглядная.

Шкаф.

В шкафе пять тюбетеек — две тюбетейки желтого цвета, три синего.

Трое друзей спускаются в тоннель... ,

берут по тюбетейке выходят из туннеля — идут вслед — друг за другом.

(I) спрашивает у (III):

- какого цвета тюбетейка на тебе?

(III) отвечает: — не знаю

(I) спрашивает у (II): — какого цвета твоя?

(II) отвечает: - не знаю

вопрос от amitola: - цвет тюбетейки у (I)?

Edited by amitola
Link to comment
Share on other sites

Тоннель. Тьма. Непроглядная.

Шкаф.

В шкафе пять тюбетеек — две тюбетейки желтого цвета, три синего.

Трое друзей спускаются в тоннель... ,

берут по тюбетейке выходят из туннеля — идут вслед — друг за другом.

(I) спрашивает у (III):

- какого цвета тюбетейка на тебе?

(III) отвечает: — не знаю

(I) спрашивает у (II): — какого цвета твоя?

(II) отвечает: - не знаю

вопрос от amitola: - цвет тюбетейки у (I)?

тьма не проглядная же!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

 

но но в целом мне понравился выбор цвета этих тюбетеек))

Edited by vikiviki
Link to comment
Share on other sites

синий

если 3 говорит не знаю, то у 1 и 2 могут быть синие или синий и желтый, 

если и 2 говорит не знаю, то точно у 1-синий, так как при 2 желтых, он сказал бы синий.

Link to comment
Share on other sites

Хотел бы продолжить разминку по пословицам и поговоркам, если вы не против))

 

В одной из древневосточных стран жил да был правитель. Он был очень хитрым. И вот, чтобы насолить тем или иным своим приближенным, в которых либо чувствовал угрозу, либо просто не любил, он жаловал им особый подарок. Спустя какое-то время тот самый нежеланный человек терпел крах и цель монарха была достигнута. Оттуда и пошла эта поговорка. Мы ее знаем в другой форме, но направление то же. 

Link to comment
Share on other sites

первый сингл известного певца.

в чём на мой взгляд каверза вопроса?

просто — он в этой песне не поёт

кто? и что за "вещь"?

P.S. прошу прощения, — отыскать аудио без транкейта не успел — увы, цифр.долби

насколько верен ответ камрада Мумуся

решайте сами, без меня:-) пусть обоснует более de447eff4e3c7feebe9ebfb4d03d0c92.gif доходчиво — не мне, а другим юзерам:-)
Link to comment
Share on other sites

насколько верен ответ камрада Мумуся

решайте сами, без меня:-) пусть обоснует более de447eff4e3c7feebe9ebfb4d03d0c92.gif доходчиво — не мне, а другим юзерам:-)

Верно ответила, просто 2-й пункт не точно раскрыла

Link to comment
Share on other sites

Хотел бы продолжить разминку по пословицам и поговоркам, если вы не против))

 

В одной из древневосточных стран жил да был правитель. Он был очень хитрым. И вот, чтобы насолить тем или иным своим приближенным, в которых либо чувствовал угрозу, либо просто не любил, он жаловал им особый подарок. Спустя какое-то время тот самый нежеланный человек терпел крах и цель монарха была достигнута. Оттуда и пошла эта поговорка. Мы ее знаем в другой форме, но направление то же. 

Редко получается отгадывать такие вопросы, но они всегда интересные бывают. Так что я за.

Link to comment
Share on other sites

подкорректировал:

синий

если 3 говорит не знаю, то у 1 и 2 могут быть синие или синий и желтый, 

если и 2 говорит не знаю, то точно у 1-синий, так как при 2 желтых если бы у него был жёлтый, он (II) сказал бы синий.

Link to comment
Share on other sites

vikiviki

но в целом мне понравился выбор цвета этих тюбетеек))

vikiviki, пасиб:-) к сожалению не могу лайкнуть Вам — имею всего 56 сообщений

p.s. не поверите, все сообщения форматирую "от руки" — окно сообщений голое, без опций

Link to comment
Share on other sites

Хотел бы продолжить разминку по пословицам и поговоркам, если вы не против))

 

В одной из древневосточных стран жил да был правитель. Он был очень хитрым. И вот, чтобы насолить тем или иным своим приближенным, в которых либо чувствовал угрозу, либо просто не любил, он жаловал им особый подарок. Спустя какое-то время тот самый нежеланный человек терпел крах и цель монарха была достигнута. Оттуда и пошла эта поговорка. Мы ее знаем в другой форме, но направление то же.

подложить свинью)
Link to comment
Share on other sites

Какое произведение известного романтика использовано в сингл?

 

1. имя композитора?

2. произведение?

 

если вам видны тэги с аудио файла, прошу предупредить. Компьютер откуда я печатую эти строки работает только в безопасном режиме, а свойства (.mp3) мне, просмотреть не удаётся. 

В тэгах может присутствовать подсказка:-)

а мои вопросы потерют смысл:-)

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения. Яндекс диск – заглючил гад )

Ссылку обновил.

Какое произведение известного романтика использовано в сингл?

1. имя композитора?

2. произведение?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...