Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Цены На Нефть И Газ, И Их Добыча, Потребление, Экспорт В Мире И В Азербайджане


Recommended Posts

1 hour ago, Aktovegin said:

интересная новость, СОКАР начал строить большой джакет для новой платформы, длина джакета 170 метров, как я понимаю эта платформа будет стоять на Гюняшлях, и как я знаю джакет будут ставить в декабре этого года, так что в новом году должен быть серьезный прирост добычи у СОКАРа.

Это как то связано с многочисленными авариями на их платформах или отдельный момент?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, Aktovegin сказал:

как я понимаю эта платформа будет стоять на Гюняшлях

 

Там где БиПи ставит одну, максимум две платформы и обеспечивает максимальный КИН благодаря современным технологиям и технике (горизонтальная проводка, гравийный фильтр, соответствующее внутрискважинное оборудование, ППД), СОКАР ставит 10-15 платформ с допотопным оборудованием. Только года 2 назад СОКАР пробурил первую горизонтальную скважину на Гюнешли. Ну что тут сказать ...

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, ug1 сказал:

Это как то связано с многочисленными авариями на их платформах или отдельный момент?

 

дружище, не знаю, я тут на Босшельфе, этот джакет только заложили, может быть я буду его бросать в море, есть слухи.

где и как будет стоять, я предполагаю. У них добыча валится, им надо что то серьезное в строй вводить, кажется это и есть решение. новая платформа, это идея.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Tehnokrat сказал:

 

Там где БиПи ставит одну, максимум две платформы и обеспечивает максимальный КИН благодаря современным технологиям и технике (горизонтальная проводка, гравийный фильтр, соответствующее внутрискважинное оборудование, ППД), СОКАР ставит 10-15 платформ с допотопным оборудованием. Только года 2 назад СОКАР пробурил первую горизонтальную скважину на Гюнешли. Ну что тут сказать ...

 

кажется горизонтальную скважину СОКАР уже давно мог бурить, или не так?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Aktovegin сказал:

кажется горизонтальную скважину СОКАР уже давно мог бурить, или не так?

 

Нет, они только наклонные могли бурить, а это особого ума не требует, в отличие от горизонтальной, где нужно управлять углом проводки в пласте и не допускать обвала стенок в горизонтальном интервале.

Link to comment
Share on other sites

В 21.01.2017 в 22:08, Tidey сказал:

Мне тоже кажется что к концу года будет 65-70. Когда излишки уйдут и будет баш-а-баш 

 

Третья неделя января обозначила устойчивость цены на нефть в точке 55 долл. (уровень поддержки или сопротивления, как определят наши трейдеры ? ))) Нефть по прежнему колебалась в узком коридоре 53-56 долларов, завершив её у той же отметки 55.5 долл., что и неделю назад (на 1.5 долл. ниже чем в конце позапрошлой недели).
Нефть практически не отреагировала на значительное увеличение добычи в Штатах за первую половину января (на 174 тыс. барр. в день) и на рекордный рост буровых установок. Посмотрим, чем завершится месяц через неделю.

 

BHI: US rig count records largest increase since 2011

http://www.ogj.com/articles/2017/01/bhi-us-rig-count-records-largest-increase-since-2011.html

 

he Baker Hughes Inc. tally of active rigs for the week ended Jan. 20 climbed 35 units, the most since the count jumped by 39 during the week ended Aug. 12, 2011. At 694 rigs working, the count is up 290 units since May 27, 2016, after which the recent drilling rebound began (OGJ Online, Jan. 13, 2017).
Oil-directed rigs increased 29 units to 551, up 235 since May 27.

20.01.2017.jpg

US 1.13.17.jpg

Edited by Tehnokrat
Link to comment
Share on other sites

Сейчас многое зависит от политики Трампа в нефтяной индустрии страны. Вроде как ген сек ОПЕК сказал что они ожидают сотруднечества, но как сам Трамп сказал что будет делать Америку энергитически независемой, то есть наращивать добычу и переробатывать

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Tidey сказал:

Сейчас многое зависит от политики Трампа в нефтяной индустрии страны. Вроде как ген сек ОПЕК сказал что они ожидают сотруднечества, но как сам Трамп сказал что будет делать Америку энергитически независемой, то есть наращивать добычу и переробатывать

Дешёвая нефть-благо для мировой экономики!

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, nat-07 сказал:

Трамп отказывается от нефти ОПЕК..Нефть будет падать.Халява арабам закончилась..придется работать..Будет забавно

 

6 часов назад, Tidey сказал:

Сейчас многое зависит от политики Трампа в нефтяной индустрии страны. Вроде как ген сек ОПЕК сказал что они ожидают сотруднечества, но как сам Трамп сказал что будет делать Америку энергетически независимой, то есть наращивать добычу и перерабатывать

 

Всё это пока слова не подкреплённые конкретными экономическими инициативами направленными на снижение себестоимости нефти в Штатах для увеличения её добычи (снижение / отмена налогов для нефтедобытчиков и т.д.)
В реальности, Трамп и его люди отвечающие за энергетику пока ничего кроме пустой болтовни не сказали. Ведь очевидно, что при нынешней себестоимости нефти в Штатах в районе 50 долл. за баррель (Мексиканский залив, сланцевые месторождения), резкое увеличение её добычи приведет к обвалу цены и убыткам для нефтяных компаний.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Tehnokrat said:

 

 

Всё это пока слова не подкреплённые конкретными экономическими инициативами направленными на снижение себестоимости нефти в Штатах для увеличения её добычи (снижение / отмена налогов для нефтедобытчиков и т.д.)
В реальности, Трамп и его люди отвечающие за энергетику пока ничего кроме пустой болтовни не сказали. Ведь очевидно, что при нынешней себестоимости нефти в Штатах в районе 50 долл. за баррель (Мексиканский залив, сланцевые месторождения), резкое увеличение её добычи приведет к обвалу цены и убыткам для нефтяных компаний.

Если обещанные снижения налогов будут внедрены, это приведет к снижению себестоимости. Еще месяц в запасе. Вернее до 30 Апреля 2017.

 

Edited by Bodriy
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.01.2017 в 00:51, Bodriy сказал:

Если обещанные снижения налогов будут внедрены, это приведет к снижению себестоимости.


Не всё так просто, надо смоделировать ситуацию, т.к. тогда произойдёт сокращение доходов федерального бюджета. К тому же, такие льготы к нефтяникам могут вызвать цепную реакцию со стороны других отраслей (нефтесервис, автомобилестроители, самолётостроители и т.д.), которые тоже могут потребовать налоговые льготы для себя.

Link to comment
Share on other sites

Вышли недельные данные (на 20.01.2017) по нефти в Штатах:
- запасы в хранилищах выросли на 2.8 млн. баррелей;
- добыча увеличилась на 17 тыс. барр. в день (почти весь прирост в Аляске);
- чистый импорт нефти и нефтепродуктов сократился почти на 600 тыс. барр. в день.

US 1.20.17.jpg

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Tehnokrat said:


Не всё так просто, надо смоделировать ситуацию, т.к. тогда произойдёт сокращение доходов федерального бюджета. К тому же, такие льготы к нефтяникам могут вызвать цепную реакцию со стороны других отраслей (нефтесервис, автомобилестроители, самолётостроители и т.д.), которые тоже могут потребовать налоговые льготы для себя.

Никому в США не предусмотрено адресных налоговых льгот. Речь о снижении налогов в целом в системе бизнеса. В результате себестоимость всего производимого в США должна падать и быть более конкурентоспособным. А компенсироваться разница будет за счет внедрения налогов на импорт и разширения базы налогооблагаемых субьектов. Это идея новой администрации. Посмотрим как будет реализовано.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Bodriy сказал:

Посмотрим как будет реализовано.

 

Пока я субьективно вижу, что в Штатах к власти добралась кучка популистов и авантюристов во главе с самолюбующимся дешёвым позёром Трампом, который за короткое время наломает дров. Политика это слишком тонкая материя для бывших торговцев недвигой и прожигателей жизни.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Tehnokrat said:

 

Какую-то страну это мне напоминает ... )))

Синтаксически напоминает. Но к реалиям это отношения не имеет. Дело в том, что самые богатые в том числе Трамп уходят от уплаты прямых налогов разными методами, но вполне законными. Он эту систему знает как 5 пальцев. Но его ждет очень ожесточенный бой. Второе это уменьшение количества разрешений для реального бизнеса. Фактически все последние годы себестоимость продукции увеличивалась из-за трат на бюрократию и простоя технологических структур компаний за получением разрешения. Вчера он подписал разрешение на прокладку трубопровода, которая уже сьела денег намного больше стоимости реального строительства благодаря согласованиям. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Tehnokrat said:

 

Пока я субьективно вижу, что в Штатах к власти добралась кучка популистов и авантюристов во главе с самолюбующимся дешёвым позёром Трампом, который за короткое время наломает дров. Политика это слишком тонкая материя для бывших торговцев недвигой и прожигателей жизни.

Ест такое мнение. Но если смотреть ТВ тут и выйти на улицу, то не все так просто как вы описываете. В США бизнес это не азери стайл. У него не было крыши-чиновника. Все очень жестко и конкурьенты не спят. И Трамп пришел в Белый Дом не позировать, а работать. Пока что все это эмоции и вопрос личного отношения. И команда его не слабая. Нельзя судить о человеке по тому, что он еще не сделал.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Bodriy сказал:

Но если смотреть ТВ

 

В Баку кабельное телевидение предоставляет возможность смотреть только CNN из американских каналов, которое каждый день не бочку, а огромную цистерну катит на Трампа, так что не обессудьте. )))

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Tehnokrat said:

 

В Баку кабельное телевидение предоставляет возможность смотреть только CNN из американских каналов, которое каждый день не бочку, а огромную цистерну катит на Трампа, так что не обессудьте. )))

Да CNN это нечто. Довели Трампа до того, что он корреспонденту слово не дал. Это для США как революция. И он сам тоже не паинка. Не исе. Либералы и ВаллСтрит просто так не сдадутся. Люди которые делали деньги из воздуха чуют нутром откуда ветер дует.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Так говорил сказал:

Сколько США будут добывать нефти при разных ценах. Прогноз Goldman Sachs. При $75 рост в 2 раза за 4 года
0e883cc9f09e51430317ddaded480e38.jpg

 

Такой график может любой стажёр составить. ))) Он не учитывает другие переменные факторы, прежде всего возможность увеличения добычи со стороны других стран, особенно ОПЕК, что неизбежно сгонит цену вниз, где добытчики нефти в Штатах опять окажутся в убытках. )))

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Tehnokrat сказал:

Трампом, который за короткое время наломает дров.

 

Уже ломает ...

 

Президент Мексики заявил об отмене визита в США

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/26/01/2017/588a2c799a7947e27507e5fc

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Tehnokrat сказал:

 

Такой график может любой стажёр составить. ))) Он не учитывает другие переменные факторы, прежде всего возможность увеличения добычи со стороны других стран, особенно ОПЕК, что неизбежно сгонит цену вниз, где добытчики нефти в Штатах опять окажутся в убытках. )))

 Какие бы попутные переменные не присутствовали, при данной коньюктуре- нефть по $65, добыча в 2020 вырастет с нынешних 9 млн. до 16 млн.б/д и США перестанут импортировать нефть.При нефти по $55 в 2020 году США будут добывать почти 12 млн. б/д и смогут прекратить закупки у ОПЕК.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Tehnokrat сказал:

 

Что вы подразумеваете под коньюктурой ? 

Трамп отменяет ограничения на производство углеводородов в США, включая шельфовые месторождения . И еще один момент-данные расчеты ГолдмСакса по добыче нефти в США при разных ценах будут учтены в планах как Белого Дома, так и ОПЕК.

Edited by Так говорил
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Так говорил сказал:

Трамп отменяет ограничения на производство углеводородов в США, включая шельфовые месторождения .

 

Дело не столько в отмене ограничений (на суше, на площадях сланцевых месторождений их и так нет, пробурили скважины на всех бывших хлопковых полях в Техасе ))), а в себестоимости добычи, на которую накладывается норма прибыли. Сейчас этот порог балансирует на грани 50-55 долл. за баррель у лучших сланцедобытчиков, а на шельфе Мексиканского залива значительно выше. У значительной массы сланцедобытчиков себестоимость добычи от 60 до 80 долл., т.е. выше текущей цены на нефть. По закону спроса и предложения любое значительное увеличения предложения на рынке нефти будет толкать цену вниз, т.е. в сторону убыточности для практически всех нефтедобытчиков в Штатах. Т.е. если в Штатах будет наращиваться внутренняя добычи нефти, а импорт сокращаться, это приведёт к дисбалансу цены на нефть в Штатах и в остальном мире, т.е. цена на нефть в Штатах может быть значительно выше, чем цена на эталонный сорт Брент.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Falakat сказал:

Интересно почему не используют для стабилизации маната каждые 15 долларов сверх запланированной прибыли с продажи нефти. Ведь в бюджете нефть заложен по 40$. Если учесть 0,86 миллиона баррелей  продается в день Х 15$ Х 365. Сумма получается внушительная. 

 

Нужно учитывать только прибыльную нефть (profit oil), т.к. её значительная часть (cost oil) направляется на возмещение расходов по добыче и экспорту. Можно примерно оценить, что объём прибыльной нефти 350-400 тыс. баррелей в день. И тогда сумма не такая внушительная получается. К тому же Азербайджан в прошлые годы понабрал обязательств по финансированию очень затратных газовых проектов (SD2, SCPX, TANAP, TAP) и сейчас все дополнительные деньги направляются туда.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Tehnokrat сказал:

 

Нужно учитывать только прибыльную нефть (profit oil), т.к. её значительная часть (cost oil) направляется на возмещение расходов по добыче и экспорту. Можно примерно оценить, что объём прибыльной нефти 350-400 тыс. баррелей в день. И тогда сумма не такая внушительная получается. К тому же Азербайджан в прошлые годы понабрал обязательств по финансированию очень затратных газовых проектов (SD2, SCPX, TANAP, TAP) и сейчас все дополнительные деньги направляются туда.

А когда "финансированию очень затратных газовых проектов (SD2, SCPX, TANAP, TAP)" начнут давать прибыль ( profit)?-Через год, два или пять? Надеюсь на наш век хватит

Link to comment
Share on other sites

Количество буровых установок в Штатах на нефть возросло за неделю на 15 единиц:

http://www.marketwatch.com/story/baker-hughes-data-show-second-straight-weekly-rise-in-us-oil-rig-count-2017-01-27

 

но на цене нефти это практически не сказалось.

Link to comment
Share on other sites

В 28.01.2017 в 00:40, Сизиф сказал:

Почему-то навело на мысль о том, что нефть по любому иссякнет, но будут вероятно нюансы позволяющие продавать её при этом не добывая. Вопрос в первую очередь, наверное, к Технократу: Допустим в недалёком будущем квоты на добычу будут стабильны, а у нас нефти де-факто уже не будет, но де-юре никто подтверждать не будет. При таком раскладе возможен ли такой сценарий -- Страна Х добывает много, но стеснена лимитом по продаже. Она сливает потихоньку её нам несколько дешевле, а мы её продаём (естественно, уже не как Азери-лайт, а под другим ником, якобы добываемом нябилим из какого-то реликтового пласта1f3a9.png). Короче фокус)) Логистика на Каспии есть, амортизация трубы до Джейхана вроде тоже позволяет. Смешивает же Венесуела свою нефть с арабской и только потом продаёт. Наверняка наши тоже что-то смогут придумать:tespe:.

 

Ну, вы как себе представляете, что страна, прекратившая добычу нефти вдруг станет рапортовать об экспорте какого-то количества нефти ? К тому же, оператором трубы до Джейхана является БиПи ...

Edited by Tehnokrat
Link to comment
Share on other sites

53 minutes ago, Tehnokrat said:

 

Ну, вы как себе представляете, что страна, прекратившая добычу нефти вдруг станет рапортовать об экспорте какого-то количества нефти ? К тому же, оператором трубы до Джейхана является БиПи ...

Ест еще труба до п. Супса.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Tehnokrat сказал:

 

Ну, вы как себе представляете, что страна, прекратившая добычу нефти вдруг станет рапортовать об экспорте какого-то количества нефти ? К тому же, оператором трубы до Джейхана является БиПи ...

Доброй ночи, уважаемый) Ну я это себе, действительно, как-то представляю. Насколько я понимаю риторику, озвучиваемую Хошбахт муаллимом в тучные годы (да и сейчас оптимизма не занимать http://www.trend.az/business/energy/2710415.html) мы не скоро ещё собираемся рапортовать о прекращении добычи. Думаю, это произойдёт не ранее, чем пока полмира не перейдёт на альтернативную энергетику, пусть даже реальное прекращение добычи наступит в следующей пятилетке). На мой взгляд, это как-бы связано со стратегическими позициями страны и они априори не афишируются. Что касается картеля, то на моей памяти немало фактов, указывающих на то, что они правильные бизнесмены и могут договариваться там, где выгодно. Если деньги не пахнут, то большие деньги вообще не могут пахнуть)). На худой конец есть линия до Батуми, цистерны и всё такое. Как-то так. Возможно я обрисовал самую примитивную схему реализации такой модели. Но суть не в этом. Мне действительно хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу и аргументацию несостоятельности такой гипотезы, основанную на реальных парадигмах, а не на допущениях, которыми рождена моя мысль. Да, с надеждой на понимание со стороны Берканы-ханум, в заключении хочу добавить, что обсуждаемый нами манат всё таки сильно зависит от цен на нефть, поэтому мы тут иногда об этом сырье говорим тоже)

 

 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Tehnokrat сказал:

 

Ну, вы как себе представляете, что страна, прекратившая добычу нефти вдруг станет рапортовать об экспорте какого-то количества нефти ? К тому же, оператором трубы до Джейхана является БиПи ...

 

бипи оператор трубы на основании контракта, контракт скоро может закончится.

 

вблизи наших границ только Казахстан и Иран много добывают ну и Россия, ваш вариант с ними не сработает, нет труб чтобы слить большой обьем нефти.

 

странные же люди, когда говорите про остановку добычи нефти просто представьте всю эту ишаченную махину которая работает на добычу, переработку и разведку нефти, и им всем надо перестать работать, это должна быть тенденция растянутая на 10-20 лет.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Сизиф сказал:

Мне действительно хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу и аргументацию несостоятельности такой гипотезы, основанную на реальных парадигмах, а не на допущениях, которыми рождена моя мысль.

 

Если оставить за рамками сказки дедушки Пири заявления Хошбахта Юсифзаде про миллиарды тонн и триллионы кубометров извлекаемых углеводородов в Азербайджане, то могу ответить коротко - международный нефтетрейдинг и логистика слишком контролируемая область, чтобы там можно было бы беспрепятственно вывозить на мировой рынок даже незначительные объёмы чужой нефти под своим именем, или тем более, контрабандную нефть. Везде должны быть сертификаты происхождения, соответствия, всякие Saybolt, OFAC и прочими Argus. Практически все танкеры, порты и НПЗ находятся под контролем разных служб, которые тщательно мониторят продавцов, покупателей, экспедиторов, шиперов. Тем более, если объёмы экспорта нефти не будут совпадать с балансом добычи и потребления.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Обновления по теме:

 

В прошлом году по магистральным нефтепроводам Азербайджана было транспортировано 44,1 миллиона тонн нефти

http://azertag.az/ru/xeber/V_proshlom_godu_po_magistralnym_nefteprovodam_Azerbaidzhana_bylo_transportirovano_441_milliona_tonn_nefti-1029310

 

За год по БТД было транспортировано 4,7 миллиона тонн транзитной нефти.

 

Азербайджан в этом году увеличит добычу природного газа, а добычу нефти снизит

http://azertag.az/ru/xeber/Azerbaidzhan_v_etom_godu_uvelichit_dobychu_prirodnogo_gaza_a_dobychu_nefti_snizit-1029678

 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Tehnokrat said:

 

Если оставить за рамками сказки дедушки Пири заявления Хошбахта Юсифзаде про миллиарды тонн и триллионы кубометров извлекаемых углеводородов в Азербайджане, то могу ответить коротко - международный нефтетрейдинг и логистика слишком контролируемая область, чтобы там можно было бы беспрепятственно вывозить на мировой рынок даже незначительные объёмы чужой нефти под своим именем, или тем более, контрабандную нефть. Везде должны быть сертификаты происхождения, соответствия, всякие Saybolt, OFAC и прочими Argus. Практически все танкеры, порты и НПЗ находятся под контролем разных служб, которые тщательно мониторят продавцов, покупателей, экспедиторов, шиперов. Тем более, если объёмы экспорта нефти не будут совпадать с балансом добычи и потребления.

Сами СМИ РФ трубят о краже нефти в Махачкалинском порту в очень крупных масштабах при присутствии всех офиц органов и измерительных систем с растчетом балансов. И караваны нефти из Сирии и Ирака исчезали где то там в горах на границе с Турцией, но и так не нашли ни одного нефтяного пятна на протяжении этой пути куда такое количество нефти вылилось. Все благополучно дошло до адресатов. То же самое и во многих сферах. Нефть ничем не отличается от других продуктов, Раз ест черный рынок оружия, наркотиков, кофе, спиртных и т.д., то о черном рынке торгоали нефтью можно не сомневаться.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Bodriy сказал:

Сами СМИ РФ трубят о краже нефти в Махачкалинском порту в очень крупных масштабах при присутствии всех офиц органов и измерительных систем с растчетом балансов. И караваны нефти из Сирии и Ирака исчезали где то там в горах на границе с Турцией, но и так не нашли ни одного нефтяного пятна на протяжении этой пути куда такое количество нефти вылилось. Все благополучно дошло до адресатов. То же самое и во многих сферах. Нефть ничем не отличается от других продуктов, Раз ест черный рынок оружия, наркотиков, кофе, спиртных и т.д., то о черном рынке торгоали нефтью можно не сомневаться.

 

Про порт Махачкалы, да, были многократные жалобы шиперов в прошлом году на некондиционное состояние переваливаемой и получаемой нефти (добавляли воду), поэтому эти транзитные потоки из Казахстана перенаправились на порты Азербайджана. Но вряд ли речь идёт о крупных масштабах.
Что касается Сирии и Ирака, то, как известно, Эрдоган заявил, что подаст в отставку если будут обнародованы документальные свидетельства о крышевании Турцией потока контрабандной нефти из этих стран. Но Россия никаких внятных доказательств представить не смогла. Если такое и было, то эта нефть вряд ли могла выйти за пределы Турции. Понятно, что в состоянии войны всё может происходить с нефтью, но у нас дискуссия идёт об обычной ситуации (вариант перевалки контрабандной нефти из Казахстана и России через Азербайджан).

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Tehnokrat said:

 

Про порт Махачкалы, да, были многократные жалобы шиперов в прошлом году на некондиционное состояние переваливаемой и получаемой нефти (добавляли воду), поэтому эти транзитные потоки из Казахстана перенаправились на порты Азербайджана. Но вряд ли речь идёт о крупных масштабах.
Что касается Сирии и Ирака, то, как известно, Эрдоган заявил, что подаст в отставку если будут обнародованы документальные свидетельства о крышевании Турцией потока контрабандной нефти из этих стран. Но Россия никаких внятных доказательств представить не смогла. Если такое и было, то эта нефть вряд ли могла выйти за пределы Турции. Понятно, что в состоянии войны всё может происходить с нефтью, но у нас дискуссия идёт об обычной ситуации (вариант перевалки контрабандной нефти из Казахстана и России через Азербайджан).

Даже в Азербайджане ест свой рынок "неучтенной" нефти.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Bodriy сказал:

Даже в Азербайджане ест свой рынок "неучтенной" нефти.

 

Здесь уже может ответить как специалист по узлам учёта, задвижкам, расходомерам, метрологии и калибровке диспутчанин Aktovegin. )))

 

Современную систему учёта пытаются внедрить:

 

 

SOCAR совершенствует систему учета при добыче нефти и газа

 

http://abc.az/news_17_03_2016_94929.html

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
      • 22 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 96 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...