Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Техосмотр 2015 - Часть 2


Recommended Posts

  • Replies 783
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Texniki baxışa gedən sürücülərə cərimə təhlükəsi

 

Ərşad Hüseynov: «DYP-nin texniki baxış mərkəzlərində nasaz avtomobillərin sahiblərinə belə yanaşma qanuna ziddir»

 

Son günlər bir neçə sürücü avtosfer.az saytına müraciət edərək bildirib ki, texniki baxışa təqdim etdikləri avtomobildə uyğunsuzluq aşkar ediləndən sonra Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsinin Müayinə Məntəqəsində onlara 150 manat məbləğində cərimə yazılacağı deyilir. Belə halla başqa avtomobil sahiblərinin də qarşılaşa biləcəyini nəzərə alaraq məsləyə aydınlıq gətirməsi üçün yol hərəkəti üzrə ekspert, hüquqşünas Ərşad Hüseynova müraciət etdik.

O bildirdi ki, DYP-nin qeydiyyat-imtahan və texniki baxış şöbələrinin müayinə-diaqnostika mərkəzlərində nasaz avtomobillərin sahiblərinə belə yanaşma qanuna ziddir: «Bu fəaliyyət, yəni avtomobillərə texniki baxışın keçirilməsi DİN-in 16 may 2012-ci il tarixli, Q6-001-12 nömrəli qərarı ilə təsdiq edilmiş “Nəqliyyat vasitələrinin texniki vəziyyətinə və onların təhlükəsiz hərəkətinin təmin edilməsinə Dövlət Yol Polisinin nəzarəti qaydaları barədə” Təlimatla tənzimlənir. Bu Təlimatın 6.3-cü bəndində və başqa normalarında Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsinin Müayinə Mərkəzində və regional qeydiyyat-imtahan və texniki baxış şöbələrində nəqliyyat vasitələrinin texniki baxışının keçirilməsi qaydası və bu zaman edilə biləcək hərəkətlər konkret sadalanır. Təlimatın 6.3.13-cü bəndində aydınca qeyd edilir ki, “Yol hərəkəti haqqında” Qanunun 1 saylı Əlavəsinin tələblərindən birinə cavab verməyən nəqliyyat vasitələri nasaz hesab olunur və onların istismarı qüvvədə olan qanunvericiliyə əsasən qadağan edilir. Bu halda “Yol hərəkəti haqqında” Qanuna 1 nömrəli əlavə ilə müəyyən olunmuş nasazlıqlar dəqiq göstərilərək (normalar, dərəcələr və s.) iki nüsxədə akt tərtib olunur, aktın bir nüsxəsi nəqliyyat vasitəsini baxışa təqdim etmiş səlahiyyətli şəxsə (onun sahibinə) təqdim edilir».
Göründüyü kimi, belə nasazlıq aşkar edildikdə nəqliyyat vasitələrinin sahiblərinin hər hansı məsuliyyətə cəlb olunması nəzərdə tutulmur. Nasazlığa görə məsuliyyətə cəlbetmə belə nasazlıq yol hərəkətində iştirak edən nəqliyyat vasitəsində aşkar edildikdə həyata keçirilir ərazidə xidmət edən DYP əməkdaşları tərəfindən həyata keçirilir (Təlimatın 6.2.6-cı bəndi).
Ə.Hüseynov qeyd etdi ki, texniki baxışa gələn nəqliyyat vasitəsində qüsur aşkar edilərkən onun sahibinin məsuliyyətə cəlb olunmasını İnzibati Xətalar Məcəlləsi (İXM) mümkünsüz sayır: «Nəqliyyat vasitəsində nasazlıq olmasına görə məsuliyyət İXM-in 155.2-ci, 155.2-3-cü maddələrində nəzərdə tutulur. Həmin maddələrə diqqət etdikdə aydın olur ki, avtomobildə istismar prosesində yaranan nasazlıqlar (tormoz sisteminin və ya sükan idarə mexanizminin, xarici işıq cihazlarının və ya qabaq şüşənin şüşə silgəclərinin və şüşəyuyanların və ya təkərlərin və şinlərin və ya mühərrikin, yaxud konstruksiyasının digər ünsürlərinin nasazlıqları) yalnız o halda inzibati tənbeh tətbiq olunmasına səbəb ola bilər ki, həmin nasazlıqları aradan qaldırmaq mümkün olmasın. İXM-in həmin maddəsində konkret olaraq göstərilir ki, məhz belə nasazlığın aradan qaldırılması mümkün olmayan nəqliyyat vasitəsinin istismarına görə cərimə tətbiq oluna bilər. Özü də nasazlığın nə vaxt aradan qaldırılacağı da əhəmiyyət daşımır.
Digər tərəfdən, sürücü öz avtomobilini texniki baxışa gətiribsə, avtomobildə aşkar olunan nasazlığa görə onu məsuliyyətə cəlb etmək məntiqə də uyğun deyil.
Beləliklə, texniki baxışa gələn nəqliyyat vasitəsində istismar prosesində yaranmış nasazlığın aşkar edilməsi heç bir halda sürücünün texniki baxış məntəqəsində cərimələnməsinə səbəb ola bilməz. Belə edirlərsə, bu, qanunsuzdur».

 

http://azpolitika.info/?p=137315

Link to comment
Share on other sites

Сегодня на радио 106.3 позвонил очень грамотный парень и задал вопрос лысому туралу на сколько правильно проверять стояночный/ручной тормоз на его способность при резком торможении. И я был в шоке когда этот лысый придурок сказал, Да, они все правильно делаю что проверяют его таким образом. Парень ответил, что ни в одной стране мира так не проверяют ручник. На что лысый привел пример, что тормозной путь измеряется метрожем. Так и хотелось вклиниться в разговор и сказать- ай миждулах, когда ты видишь впереди резкое припятствие ты тормозишь ручником или надавливанием на педаль тормоза. Он вводит в неправильное направление людей (

Link to comment
Share on other sites

Сегодня на радио 106.3 позвонил очень грамотный парень и задал вопрос лысому туралу на сколько правильно проверять стояночный/ручной тормоз на его способность при резком торможении. И я был в шоке когда этот лысый придурок сказал, Да, они все правильно делаю что проверяют его таким образом. Парень ответил, что ни в одной стране мира так не проверяют ручник. На что лысый привел пример, что тормозной путь измеряется метрожем. Так и хотелось вклиниться в разговор и сказать- ай миждулах, когда ты видишь впереди резкое припятствие ты тормозишь ручником или надавливанием на педаль тормоза. Он вводит в неправильное направление людей (

Он давно уже стал сошкой гаи, и все трактует на их лад
Link to comment
Share on other sites

У меня был случай, когда тормоза не сработали. Я нажимала, а машина верно, но медленно всё равно катилась вперед. Сталкноаение произошло,

Потом мне уже сказали, что почему я не перевела на нейтраль и дернула ручник?

Link to comment
Share on other sites

Чушь собачья, Я элементарно этим бездарям доказал, что стояночный тормоз не предназначен для резкого торможения (если, конечно они не воспитуют автошей, дергающих ручник для разворота) когда авто в движении. Наоборот, когда ты уже стоишь, всего лишь блокируешь их. А недалекий Рауф не понимает, что вместо имеющегося стенда, намного легче сделать дешевый уклон.

 

Возможно кто помнит, в 2000-2002 годах всеми "уважаемый" Рауф сидел в Респ ГАИ и оформлял юр. лица. Как говорится, яман ход гедирди о вахты, помню как все юр. лица плакали от него. Много жалоб поступало тогда и его резко убрали оттуда. Видно память у него коротка, а история любит повторяться, только будем надеяться в этот раз его отправят домой.

Если б голливуд знал о его актерских способностях, давно снимали бы в комедиях.

 

Мне он кичился тем, что до сих пор бог не позволил ему быть в ситуациях, когда ему пришлось бы не сдержать его мужское слово. Тоже мне верующий :)

Link to comment
Share on other sites

Сегодня на радио 106.3 позвонил очень грамотный парень и задал вопрос лысому туралу на сколько правильно проверять стояночный/ручной тормоз на его способность при резком торможении. И я был в шоке когда этот лысый придурок сказал, Да, они все правильно делаю что проверяют его таким образом. Парень ответил, что ни в одной стране мира так не проверяют ручник. На что лысый привел пример, что тормозной путь измеряется метрожем. Так и хотелось вклиниться в разговор и сказать- ай миждулах, когда ты видишь впереди резкое припятствие ты тормозишь ручником или надавливанием на педаль тормоза. Он вводит в неправильное направление людей (

Это далеко не первый ляп Турала. Видно ему дали по мозгам и он стал послушным мальчиком. Но говорить такие глупости в эфире это позор.

 

Если б голливуд знал о его актерских способностях, давно снимали бы в комедиях.

 

Мне он кичился тем, что до сих пор бог не позволил ему быть в ситуациях, когда ему пришлось бы не сдержать его мужское слово. Тоже мне верующий :)

Очень неприятный мужик. Они же любят ездить в Хадж, стирать свои грехи. Наверно думают это так же легко как и стирать баллы :)

Edited by Rasim
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, у меня машина 2006-го года, в прошлом году я проходил тех осмотр и на лобовом у меня стоит наклейка 2015. Сейчас мне интересно, надо ли мне проводить в этом году тех осмотр или уже в следующем пройду, так как машине нет ещё 10 лет?

Link to comment
Share on other sites

У меня был случай, когда тормоза не сработали. Я нажимала, а машина верно, но медленно всё равно катилась вперед. Сталкноаение произошло,

Потом мне уже сказали, что почему я не перевела на нейтраль и дернула ручник?

Это как способ в экстренной ситуации. Но не означает, что должен использоваться таким образом.

В такой ситуации даже можно открыть дверь и тормозить ногой(если медленно движется машина!), но на ТО ведь ноги водителей на крепость не будут проверять)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, у меня машина 2006-го года, в прошлом году я проходил тех осмотр и на лобовом у меня стоит наклейка 2015. Сейчас мне интересно, надо ли мне проводить в этом году тех осмотр или уже в следующем пройду, так как машине нет ещё 10 лет?

 

надо проходить...бирка показывает когда Вы должны проходить

Link to comment
Share on other sites

надо проходить...бирка показывает когда Вы должны проходить

они на машины 2007 года дают бирки 2016, хотя машина была на ТО в 2013 и в 2015 году, то что они дают не показатель того что они верно интерпретируют закон

khalid13 я бы на вашем месте не ездил на ТО

Link to comment
Share on other sites

они на машины 2007 года дают бирки 2016, хотя машина была на ТО в 2013 и в 2015 году, то что они дают не показатель того что они верно интерпретируют закон

khalid13 я бы на вашем месте не ездил на ТО

У меня та же проблема

Машина 2006 года,бирка 2015

Машина была на ТО в 2014

Link to comment
Share on other sites

Должна была быть бирка 2016

я им сказал что мне давайте 2017, начался крик и ор, что я глупый, не читаю закон верно, и есть четные и нечетные года, и если машина !не четного года, то бирки дают до 10 лет только четные! и наооборот

говорю же беспредел

показываю закон, он мне показывает таблицу на А4 и говорит вот правильная схема, а не то что ты в законе прочитал)))

Link to comment
Share on other sites

скажите, а где огнетушитель и аптечку купить?

И почему в новых машинах, они не бывают в комлпектации?

Link to comment
Share on other sites

скажите, а где огнетушитель и аптечку купить?

И почему в новых машинах, они не бывают в комлпектации?

Купить или одолжить, но лучше купить

Link to comment
Share on other sites

и воо сколько обойдется это добро?

Аптечка Мирал около 5 ман + докупка некоторых лекарств , огнетушитель Каспий Йылдыз 1 кг 20 ман, но другие есть дешевле

Link to comment
Share on other sites

товарищи нужна помощь, запутался что то; машина 2009-го года выпуска хонда аккорд, на стекле бирка с надписью 2012; когда должен проходить ТО? Спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

товарищи нужна помощь, запутался что то; машина 2009-го года выпуска хонда аккорд, на стекле бирка с надписью 2012; когда должен проходить ТО? Спасибо за ответ.

В 2014 должны были

Link to comment
Share on other sites

но в 2014 не прошел, и ни разу не тормознули и не спросили где ТО

Ну ппойдите сейчас. Или до первого торможения?

Link to comment
Share on other sites

У меня был случай, когда тормоза не сработали. Я нажимала, а машина верно, но медленно всё равно катилась вперед. Сталкноаение произошло,

Потом мне уже сказали, что почему я не перевела на нейтраль и дернула ручник?

разве для ручного тормоза надо на нейтраль переводить?

Link to comment
Share on other sites

разве для ручного тормоза надо на нейтраль переводить?

Я же написала про нейтраль

А на ТО при проверки машина как раз на нейтрале

Link to comment
Share on other sites

Миллят машина 2009 года, бирка 2015, мне надо проходить ТО в этом году? Если да где? И пеально это стоит 20 азн?? Сянкс

Да, 20 ман и 40 коп. В забрате.

Раз на бирке 2015, значит в этом

А по идее в 2014, 2016, ...

Link to comment
Share on other sites

А вот моя история.

Проходил тех осмотр месяц назад.

Машина 2000-го года с объемом мотора 4.4, поэтому пройти осмотр самому было просто необходимостью :)

Почитал советов на форуме - очень помогло, за что всем спасибо.

Троица всегда с собой, поэтому с этим проблем не возникло. Когда стали проверять фары, 1 работник откуда то заметил "испышка" и отметил это на желтом листке. Я просто офигел, затем заставил его сесть за руль моего авто и сделать так, чтобы я тоже увидел вспышку. Он долго искал какую-то секретную кнопку, естественно ничего не нашел и ему пришлось стереть свою заметку с листка. Идиотизм - стал бы я включать на тех осмотре при всех вспышку, если бы она у меня была )))

Захожу я к инспектору в кабинет с 90 %-ым насазом (без преувеличения), и сразу ему говорю, что дней 10 как прошел тех осмотр для себя в одном сервисе, теперь вижу, что они меня обманули - мол вы у авто столько насазов нашли, пишите мне, пожалуйста, акт, с которым я вернусь в сервис и заставлю их починить заново мою машину совершенно бесплатно. Инспектор заулыбался, говорит, что я тогда должен буду оплатить штраф в размере 150 азн. Я не палюсь, что знаю что он блефует, а говорю - деньги не проблема, хочу чтобы все было законно, составляй протокол, пиши акт, я готов. Он достал из сейфа акт и говорит "язарам аа", отвечаю "озюм истеирем ки язарсыз". Тут он дал задний и почему то начал жаловаться на Оптимал, Что все покупают у них любые справки за 10 азн и т.д и т.п. Говорит мне, исправь хотя бы ручной и возвращайся. Отмечу, что авто в полном порядке, но ручной действительно борохлил. Я не стал быковать и исправил тормоз в 1 км от их базы на заправке. Вернулся, прошел повторную проверку только на тормоз, которая опять вышла насаз :)  Но ни я,ни мне мозги больше не делали, а просто дали наклейку.

По времени все заняло около 75 минут (вместе с ремонтом ручного тормоза).

Моя история подтверждает, что тех осмотр можно и нужно проходить за гос пошлину всем авто вне зависимости от его года производства, объема двигателя и количества насазов на бумажке. 

ЗЫ: всегда держите свой авто в исправности - это нужно только Вам. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

А вот моя история.

Проходил тех осмотр месяц назад.

Машина 2000-го года с объемом мотора 4.4, поэтому пройти осмотр самому было просто необходимостью :)

Почитал советов на форуме - очень помогло, за что всем спасибо.

Троица всегда с собой, поэтому с этим проблем не возникло. Когда стали проверять фары, 1 работник откуда то заметил "испышка" и отметил это на желтом листке. Я просто офигел, затем заставил его сесть за руль моего авто и сделать так, чтобы я тоже увидел вспышку. Он долго искал какую-то секретную кнопку, естественно ничего не нашел и ему пришлось стереть свою заметку с листка. Идиотизм - стал бы я включать на тех осмотре при всех вспышку, если бы она у меня была )))

Захожу я к инспектору в кабинет с 90 %-ым насазом (без преувеличения), и сразу ему говорю, что дней 10 как прошел тех осмотр для себя в одном сервисе, теперь вижу, что они меня обманули - мол вы у авто столько насазов нашли, пишите мне, пожалуйста, акт, с которым я вернусь в сервис и заставлю их починить заново мою машину совершенно бесплатно. Инспектор заулыбался, говорит, что я тогда должен буду оплатить штраф в размере 150 азн. Я не палюсь, что знаю что он блефует, а говорю - деньги не проблема, хочу чтобы все было законно, составляй протокол, пиши акт, я готов. Он достал из сейфа акт и говорит "язарам аа", отвечаю "озюм истеирем ки язарсыз". Тут он дал задний и почему то начал жаловаться на Оптимал, Что все покупают у них любые справки за 10 азн и т.д и т.п. Говорит мне, исправь хотя бы ручной и возвращайся. Отмечу, что авто в полном порядке, но ручной действительно борохлил. Я не стал быковать и исправил тормоз в 1 км от их базы на заправке. Вернулся, прошел повторную проверку только на тормоз, которая опять вышла насаз :)  Но ни я,ни мне мозги больше не делали, а просто дали наклейку.

По времени все заняло около 75 минут (вместе с ремонтом ручного тормоза).

Моя история подтверждает, что тех осмотр можно и нужно проходить за гос пошлину всем авто вне зависимости от его года производства, объема двигателя и количества насазов на бумажке. 

ЗЫ: всегда держите свой авто в исправности - это нужно только Вам. Спасибо.

красавчик)

Link to comment
Share on other sites

какой штраф полагается если не успеваешь пройти ТО в указанные сроки?и как доехать до них с просроченной биркой?

Link to comment
Share on other sites

какой штраф полагается если не успеваешь пройти ТО в указанные сроки?и как доехать до них с просроченной биркой?

50 azn. На эвакуаторе

Link to comment
Share on other sites

А вот моя история.

Проходил тех осмотр месяц назад.

Машина 2000-го года с объемом мотора 4.4, поэтому пройти осмотр самому было просто необходимостью :)

Почитал советов на форуме - очень помогло, за что всем спасибо.

Троица всегда с собой, поэтому с этим проблем не возникло. Когда стали проверять фары, 1 работник откуда то заметил "испышка" и отметил это на желтом листке. Я просто офигел, затем заставил его сесть за руль моего авто и сделать так, чтобы я тоже увидел вспышку. Он долго искал какую-то секретную кнопку, естественно ничего не нашел и ему пришлось стереть свою заметку с листка. Идиотизм - стал бы я включать на тех осмотре при всех вспышку, если бы она у меня была )))

Захожу я к инспектору в кабинет с 90 %-ым насазом (без преувеличения), и сразу ему говорю, что дней 10 как прошел тех осмотр для себя в одном сервисе, теперь вижу, что они меня обманули - мол вы у авто столько насазов нашли, пишите мне, пожалуйста, акт, с которым я вернусь в сервис и заставлю их починить заново мою машину совершенно бесплатно. Инспектор заулыбался, говорит, что я тогда должен буду оплатить штраф в размере 150 азн. Я не палюсь, что знаю что он блефует, а говорю - деньги не проблема, хочу чтобы все было законно, составляй протокол, пиши акт, я готов. Он достал из сейфа акт и говорит "язарам аа", отвечаю "озюм истеирем ки язарсыз". Тут он дал задний и почему то начал жаловаться на Оптимал, Что все покупают у них любые справки за 10 азн и т.д и т.п. Говорит мне, исправь хотя бы ручной и возвращайся. Отмечу, что авто в полном порядке, но ручной действительно борохлил. Я не стал быковать и исправил тормоз в 1 км от их базы на заправке. Вернулся, прошел повторную проверку только на тормоз, которая опять вышла насаз :) Но ни я,ни мне мозги больше не делали, а просто дали наклейку.

По времени все заняло около 75 минут (вместе с ремонтом ручного тормоза).

Моя история подтверждает, что тех осмотр можно и нужно проходить за гос пошлину всем авто вне зависимости от его года производства, объема двигателя и количества насазов на бумажке.

ЗЫ: всегда держите свой авто в исправности - это нужно только Вам. Спасибо.

Скажите пожалуста во сколько вам обошолся ремонт ручного тормоза?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...