Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Техосмотр 2015 - Часть 2


Recommended Posts

Законным путем для всех автомобилей 20азн , а когда незаконно они почему то обязательно учитывают объем мотора .

Когда я там был где то 5-6 работников было и каждую минуту им кто то звонит из знакомых наверное и первое что они спрашивают "нече моторду " . Я так понял до 3.0 объема 50-60азн а потом чем выше объем тем выше цена .....

Типо по мотору определяют касыб или варлы или что ?

обычно, когда больше мотор - больше расход, вот и денег, следовательно, больше. которые нужно стричь  

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 783
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

 

он находится прямо около Сумгаитского круга 

 

Какой именно круг?  Старое название где машин базар на повороте к городу?Или в самом Сумгаите?

Link to comment
Share on other sites

Какой именно круг?  Старое название где машин базар на повороте к городу?Или в самом Сумгаите?

Где машин базары,просто не  в сторону городе едете,где написано Сумгаит,а поворачиваете через круг ,как будто обратно в Баку ехать,а там дальше есть поворот ,ряды фургонов с сыгорта и через 50 метров сбоку центр.

В сам Сумгаит не заезжайте

Edited by suleymann
Link to comment
Share on other sites

Какой именно круг?  Старое название где машин базар на повороте к городу?Или в самом Сумгаите?

В сторону ст. Сумгаит от круга Машын базары проезжаете и заасфальтированная дорога слева метров через 30-35 от трамплина, где гассабы режут баранов и там справо Сумгаитский Центр ТО, точнее Сумгаитский Экзаменационный и регистрационный отдел ГДП АР.

Link to comment
Share on other sites

Прошла за себестоимость.20 ман.40 коп.Вчера сказали устранить неполадки,поехала к мастеру настроила ручник,и амортизатор.С утра приехала снова проверили и послали в кабинет,потом в кассу .Ура!

Link to comment
Share on other sites

 

Прошла за себестоимость.20 ман.40 коп.Вчера сказали устранить неполадки,поехала к мастеру настроила ручник,и амортизатор.С утра приехала снова проверили и послали в кабинет,потом в кассу .Ура!

 

 

 

  1. амортизаторы не входят в список того, что нужно на техосмотре проверять. :madd:
  2. как можно "настроить амортизатор" ????  :rofl:  :rofl:  :rofl:
  3. а ручник подтягивают просто .... там на техосмотре неправильный замер ручника производится, нужно было об этом сказать им. :buba:
  4. так что вы тупо зря пошли к мастеру, сожгли кучу топлива. :sluxii:
  5. поздравить вас можно только с тем, что решили не давать взяток...  :cheers:
Edited by dcpromo
Link to comment
Share on other sites

Ну тупо, не тупо не знаю,но после ремонта все стало саз.Я не хотела давать никаких взяток,хотела проверить возможно самой пройти,2-3раза бы тупо ремонтировала бы и жгла топливо.

Link to comment
Share on other sites

Ну тупо, не тупо не знаю,но после ремонта все стало саз.Я не хотела давать никаких взяток,хотела проверить возможно самой пройти,2-3раза бы тупо ремонтировала бы и жгла топливо.

умница - пусть нытики видят что даже девушки могут прижелании проходить ТО самому.

в следующий раз уже будете знать что надо проверять а что нет.

Link to comment
Share on other sites

умница - пусть нытики видят что даже девушки могут прижелании проходить ТО самому.

в следующий раз уже будете знать что надо проверять а что нет.

Это как говорится у страха глаза велики

Всегда сама прохожу и не вижу в этом проблемы. Помню как 2 года назад мужчина судорожно бегал по кабинетам с распечаткой "радаров". Смешно было

Link to comment
Share on other sites

Ну и по традиции 5-й раз прохожу т.о. по закону. За все время эксплуатации авто взяток не давал. Вчера накатали акт ( 3ий кабинет) грозили штрафом, на что я просто протянул права и сказал пиши, а то пару лет обещаете только.... злостно написали акт. Сегодня в оптимале проверил и фары и поехал на т.о. Ныз и недовольный сифет был у всех. Итог 20.40 азн. Бирка у меня. Авто мерс с220 94 год. Все кроме фар саз, а фары то новые.

Edited by Dancing soul
Link to comment
Share on other sites

 

амортизаторы не входят в список того, что нужно на техосмотре проверять. 

А что входит в список того, что по закону должны проверять на ТО? Если не затруднит ссылку дайте (на русском, если можно) или сами огласите список, пожалуйста :nemmi:   Не закидывайте тухлыми помидорами, хочу мужа убедить пройти ТО без взяток, вот набираюсь знаний  :D  

Link to comment
Share on other sites

Сегодня, точнее уже вчера был в забратском ТО центре. Перваком с гайнатой заехали на его дизельном 4-х глазике.Какой-то KÖTÜ вышел на выхлопах. До распечаток фар не дошли. Объясню почему. После прохождения стендов пошли в зал получать распечатки фар. Сразу оплатили 20.4 манат в ХАЗИНЯ. Подошли к Ираде ханум, она заявляет нам, что наш авто не высвечивается в базе и попросила вернуться к проверяющим стенда и уточнить правильный ли номер они вбили. Под палящим солнцем возвращаемся с гайнатой к стендам, там пацан говорит, что пусть вместо 99 проверит номер по 90. Идём обратно в зал. Ирада ханум говорит что и под номером 90 нет нашей машины в базе. Идём обратно к стендам. ТАм я уже поднимаю кипиш, типа это насколько надо быть тупым бараном, чтобы не правильно переписать номер авто с техпасспорта в компьютер и посылать людей, как детей малых, туда-сюда обратно. Тут подходит Гярай бэк и делает типа "жест" нам, дабы уладить конфликт, подписывается на техпасспорте и посылает нас в зал за уже готовой биркой, предварительно забрав чек. Не скрою, был очень рад, наивно полагая, что проходящих ТО автомобилистов стали считать за людей. Получили бирку без проблем. Выезжаем из центра. За воротами припаркованы машина брата и моя. Заежаю теперь на машине брата. Тот же Гярай бек, подходит ко мне и начинает упрекать меня в неуважительном отношении к ним. Типа он нам сделал "хёрмят" и пропустил экстерном машину гайнаты, и теперь просил, чтобы брат сам приехал на этой машине проходить ТО. На мой вопрос имею ли я право проходить ТО на авто по гендоверенности, ответил положительно и отшёл. 

Буквально через пару минут, думаю не случайно, прям перед моей машиной появляется Рауф мяллим Талыбов. Начинает придираться к вещам, которые не имеют отношения к ТО. Проверяют машину досконально, вплость до глубины протектора шин элктронным штангенциркулем. По прохождению стендов всё у меня ОК кроме фар. Машина Мерс 190-ый 92-го года.  Оплачиваю сразу чек в кассу. В кабинете требую акт о неисправностях. Мне не отказывают. Получаю акт ƏLAVƏ 1 в котором просто написано что во время проверок выявили насаз фар. Никаких нормативов не указано. Только прикрепили распечатку с их аппарата, где есть насазы. Спросил, почему не указали в акте нормативы, послали в комитет по стандартизации.

Выехал. Пересел в свою машину, заежаю в боксы. На ней также насаз фары. Опять получил идентичный первому акт, но на этот раз распечатку не прикрепили.

Кто поможет теперь накатать заяву по этому поводу в прокуратуру. Туда по интернету написать можно или только хард копи посылать им? И где она находится?

Edited by Zikky
Link to comment
Share on other sites

...........Буквально через пару минут, думаю не случайно, прям перед моей машиной появляется Рауф мяллим Талыбов. Начинает придираться к вещам, которые не имеют отношения к ТО. Проверяют машину досконально, вплость до глубины протектора шин элктронным штангенциркулем. По прохождению стендов всё у меня ОК кроме фар. Машина Мерс 190-ый 92-го года.  Оплачиваю сразу чек в кассу. В кабинете требую акт о неисправностях. Мне не отказывают. Получаю акт ƏLAVƏ 1 в котором просто написано что во время проверок выявили насаз фар. Никаких нормативов не указано. Только прикрепили распечатку с их аппарата, где есть насазы. Спросил, почему не указали в акте нормативы, послали в комитет по стандартизации.

Выехал. Пересел в свою машину, заежаю в боксы. На ней также насаз фары. Опять получил идентичный первому акт, но на этот раз распечатку не прикрепили.

Кто поможет теперь накатать заяву по этому поводу в прокуратуру. Туда по интернету написать можно или только хард копи посылать им? И где она находится?

 

для начала советую ознакомиться с работой проделанной форумчанином Anar862 и постами Ромбаль Коше

по поводу стандарта для проверки фар.

посты 7,9 и 11 от 2011 года

 

имхо у работников ТО или короткая память или в стандарте произошли какие то изменения хотя последнее маловероятно.

 

поэтому на всякий случай предлагаю вам также обратиться с запросом в www.azstand.gov.az чтобы уточнить на основании какого стандарта должна проводится процедура проверки фар. может были ли какие то изменения после 2011 года.

 

для справки сайт прокуратуры www.genprosecutor.gov.az

сайт комиссии по антикоррупции www.antikorrupsiya.gov.az

 

также привожу здесь копию наиболее значимого поста для истории.

 

Posted 13 October 2011 - 10:27

'Ромбаль Коше', on 13 Oct 2011 - 11:18, said:snapback.png

в госте написано что экран должен быть на расстоянии 5м или 10м, так что у них на ТО все выполняется с нарушением...

можете выложить ответ от комитета по стандартизации (замазав личные данные)?

это письмо + гост будет иметь потрясающий эффект.

Cavab rəsmi blankda deyil.

Standartlaşdırma, Metrologiya və Patent üzrə Dövlət Komitəsi

Anar862-yə

Sizin 01.09.2011-ci il tarixli məktubunuza cavab olaraq bildiririk ki, 

minik avtomobillərinin işıqlandırma cihazlarının nizamlanması ГОСТ 

25478-91 “Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию 

по условиям безопасности движения. Методы проверки” Dövlətlərarası 

standartın 2.3.1 və 2.3.4 bəndləri üzrə həyata keçirilir.

Texniki tənzimləmə və

standartlaşdırma şöbəsinin

Əlaqələndirmə və planlaşdırma

sektorunun müdiri İ. Təmrazov

İcraçı F.Vəkilov 449-99-59 (203) 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

правда там в 2.3.2 указано, что прибор-таки можно использовать, но без указания нормативов все равно не разрешается.

поэтому главный упор нужно делать на одни слова, вместо цифр.

 

http://bakida.info/poi/type/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%B5/name/%D0%91%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0/id/13551

Link to comment
Share on other sites

А что входит в список того, что по закону должны проверять на ТО? Если не затруднит ссылку дайте (на русском, если можно) или сами огласите список, пожалуйста :nemmi: Не закидывайте тухлыми помидорами, хочу мужа убедить пройти ТО без взяток, вот набираюсь знаний :D

На предыдущей странице я выложила всю эту информацию, к тому же на русском.

Link to comment
Share on other sites

не прошел ТО с первой попытки

машина королла и прадо обе 2007 года, у первой сказали огромный дисбаланс тормозов, у прадо ручник не держит, спорить времени не было, дали акты где просто указали неисправность авто

Рауф начал кричать что они горы у себя делать не будут для испытания ручного(вообще-то стояночного тормоза) а проверяют на самом современном оборудовании которое! дает уклон согласно всем гостам)))))

Link to comment
Share on other sites

они доиграются, что кто-то взбаламутит это болото через прокуратуру, в результате чего пострадает не только рауф, но и шестерка, которая продала им липовые сертификаты на приборы.

Link to comment
Share on other sites

Причина выдачи этих актов , что они увидели что мы жалуемся тупо выпиши акт встретимся в суде. Вот они и очковали. Выписали пару актов вот и всё. Видят ничего не делают вот и все. массовая штамповка актов всем.

 

 

 

Но если 1 раз обожгутся из-за акта вот тогда будет манная небесная им.

Link to comment
Share on other sites

они доиграются, что кто-то взбаламутит это болото через прокуратуру, в результате чего пострадает не только рауф, но и шестерка, которая продала им липовые сертификаты на приборы.

 

 

я не думаю , что тот кто это сделает будет из серой массы. я предполагаю, что будет Диспутчанин. Но в самый ответственный момент, ему предложат идеальный выход из ситуации органы он и откажется от заявления.

Link to comment
Share on other sites

я не думаю , что тот кто это сделает будет из серой массы. я предполагаю, что будет Диспутчанин. Но в самый ответственный момент, ему предложат идеальный выход из ситуации органы он и откажется от заявления.

А если подать коллективную жалобу то им сложнее будет что то предложить.

Чем больше нас будет тем сложнее им ))

Link to comment
Share on other sites

На предыдущей странице я выложила всю эту информацию, к тому же на русском.

Да-да! Уже после написания вопроса, я стала читать всю тему и нашла Ваш пост с информацией и ссылками.

Спасибо большое!  :rroza:

Edited by Alice_from_Wonderland
Link to comment
Share on other sites

Пожалуйста, ответте на счет трещины на лобовом. В Приложении № 1 ничего нет.

Посты с 80 по 90. Помню обсуждалось раньше, толи в 2011, толи 2012. Немогу найти

Link to comment
Share on other sites

Мне Акт дали. Можете на предедущей ветви найти - предпоследняя страница, если не ощибаюсь.

 

В субботу, как им обешал провел ТО последней -4-й машины. С180 МБ. Вышли насазы-фара, ручник.

... Заходил с распечатками к кабинету "гардашоглы" №7, минуя каб. №4. Перед этим встретились в коридоре с Талыбовом. Поздоровались. Интересовался: "- Как ваши дела? Проблем нет? Помощь нужна?". Ответил, что: "-Нет. Документы в кабинете №7. Бирку готовят"... 

Забрал бирку и уехал.

П.С. когда подьехал к боксам, запустили 3-й линии. Всеравно, один оператор бегал сразу за 3 аппарата. На это ушло, где то больше 30 мин.

П.С. 2. Все авто которые провел в этом году ТО МБ: г.в. 1994, 1996, 2001, 2008г. На всех насазы: - фара и ручник.

П.С.3. Прописка, места жителства и разные адреса на ТП и Уд. Личности  при прохождения ТО не имеют значения.

Link to comment
Share on other sites

скажите пожалуйста, техосмотр можно пройти и в сумгаите?

П.С.3. Прописка, места жителства и разные адреса на ТП и Уд. Личности  при прохождения ТО не имеют значения.

Link to comment
Share on other sites

Причина выдачи этих актов , что они увидели что мы жалуемся тупо выпиши акт встретимся в суде. Вот они и очковали. Выписали пару актов вот и всё. Видят ничего не делают вот и все. массовая штамповка актов всем.

Но если 1 раз обожгутся из-за акта вот тогда будет манная небесная им.

Сначала достаточно будет обратиться с этим актом в МВД. Естественно указав не соответствия закону. Затем если не будет результата в прокуратуру

Link to comment
Share on other sites

П.С.3. Прописка, места жителства и разные адреса на ТП и Уд. Личности при прохождения ТО не имеют значения

.Спасибо, значит могу Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте , нам сказали поменять на задних дверях стекла, они темные, написали на какой то желтой бумажке и дали ее нам, а потом типа приезжайте. У меня вопрос не будут потом еще к чему то придираться и вообще имеют ли право несколько раз туда сюда гонять?

Link to comment
Share on other sites

сегодня получена третья по счету бирка за госцену,машина работающего вместе со мной гагаша.правда получена на второй день,час препирания с Эльшаном,а потом и с Талыбовым ничего не дал,дошло вплоть до бросания на пол справки из Оптимала,угрозами и театральными звонками "знакомому эвакуаторщику",который должен был забрать машину на штрафстоянку,выписывания штрафа и т.д. так как ручник у нее насаз и запрещается ее эксплуатировать.Элавя номер 1 с черным по белому указанным методом проверки ручника на ТО тоже не стал доводом для агсаккалов техосмотра,в итоге Талыбов изменил законы физики,аргументировав это тем,что в момент проверки ручника,колесо вращается и это создает тот самый угол в 23 градуса  :facepalm: сказал,что на их оборудование потрачено 85 лямов,и прочую ерунду.

 

короче,увидев,что враг не пройдет,Эльшан воспользовался избитой фразой - ты хороший парень,я за вас беспокоюсь,проверьте фары в другом сервисе и приезжайте завтра за биркой.

 

пс - на заднем дворе можно купить аптечку за 12 азн,сам не проверял,но уверяли,что там есть все по-списку.есть те,кто приобрел?

мелкий огнетушитель там стоит 25 азн,это грабеж,но про аптечку интересно,мне укомплектовать обычную аптечную вышло те же самые 12 азн.

Link to comment
Share on other sites

сегодня получена третья по счету бирка за госцену,машина работающего вместе со мной гагаша.правда получена на второй день,час препирания с Эльшаном,а потом и с Талыбовым ничего не дал,дошло вплоть до бросания на пол справки из Оптимала,угрозами и театральными звонками "знакомому эвакуаторщику",который должен был забрать машину на штрафстоянку,выписывания штрафа и т.д. так как ручник у нее насаз и запрещается ее эксплуатировать.Элавя номер 1 с черным по белому указанным методом проверки ручника на ТО тоже не стал доводом для агсаккалов техосмотра,в итоге Талыбов изменил законы физики,аргументировав это тем,что в момент проверки ручника,колесо вращается и это создает тот самый угол в 23 градуса  :facepalm: сказал,что на их оборудование потрачено 85 лямов,и прочую ерунду.

 

короче,увидев,что враг не пройдет,Эльшан воспользовался избитой фразой - ты хороший парень,я за вас беспокоюсь,проверьте фары в другом сервисе и приезжайте завтра за биркой.

 

пс - на заднем дворе можно купить аптечку за 12 азн,сам не проверял,но уверяли,что там есть все по-списку.есть те,кто приобрел?

мелкий огнетушитель там стоит 25 азн,это грабеж,но про аптечку интересно,мне укомплектовать обычную аптечную вышло те же самые 12 азн.

вот-вот и мне говорил что оборудование у них такое что само все делает))

 и даже прогибается для уклона

Link to comment
Share on other sites

вот-вот и мне говорил что оборудование у них такое что само все делает))

 и даже прогибается для уклона

это оборудование и фары само проверяет им просто надо аппарат переставить ))

И мне интересно а сколько они потратили на обучение персонала который должен его использовать, уверен что не копейки ((

Link to comment
Share on other sites

им надо приобрести сертификаты что из сотрудники умеют пользоваться этим оборудованием(За которое Государство заплатило 85 миллионов ) и они его не испортят.

Link to comment
Share on other sites

Последнее тоже грабеж. Около 7 ман выходит

а где Вы нашли повязку МАГ и пластмасску для искусственного дыхания?+несколько пластырей определенного диаметра и длины тоже найти не удалось.

Link to comment
Share on other sites

а где Вы нашли повязку МАГ и пластмасску для искусственного дыхания?+несколько пластырей определенного диаметра и длины тоже найти не удалось.

Да, за исключением некоторых вещей
Link to comment
Share on other sites

Да, за исключением некоторых вещей

я поэтому цену в 12 манат озвучил,5 из них ушло на автомобильную аптечку,в которой из нужного пара пластырей и 10копеечная пластмасса для иск.дыхания)

Link to comment
Share on other sites

я поэтому цену в 12 манат озвучил,5 из них ушло на автомобильную аптечку,в которой из нужного пара пластырей и 10копеечная пластмасса для иск.дыхания)

Я помню ребята собирали и всё равно меньше выходило.

Они содержание аптечки теперь проверяют?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...