Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сельское Хозяйство


Recommended Posts

не всегда.Я например знаю у нас в районе места где сплошные 60 га местности можно засеять например пшеницей , но народ не пользуется .Жила бы рядом - воспользовалась , но это в 25 километрах от меня и контролировать не получится .А те кто рядом не имеют возможности финансово всё провернуть , вот и пустует земля .

Читаю ваши посты, прямо завидую вам, вы молодчина конечно!! У меня тоже в планах переезд в сельскую местность. Городская жизнь и стресс замотали конкретно. Жду когда дети закончат школу и определимся.Я вырос в городе но всегда жил в частном секторе, работы не боюсь.Если не секрет в каком регионе вы живете?
Link to comment
Share on other sites

Понятно,Лерик..В мае этого года впервые побывал там и буквально влюбился в это место.Приехали туда спонтанно и проехали вплоть до границы с Ярдымлы(Şıngədulan - Sors). По моему это самые красивые места в Азербайджане.Но больше всего поразили люди - очень добрые,буквально светящиеся изнутри - это мне после Баку так показалось)))Если честно Лерик - одно из мест где я хотел бы жить. В общем время покажет..Удачи, здоровья и всех благ вам.. Edited by Orion68
Link to comment
Share on other sites

Понятно,Лерик..В мае этого года впервые побывал там и буквально влюбился в это место.Приехали туда спонтанно и проехали вплоть до границы с Ярдымлы(Şıngədulan - Sors). По моему это самые красивые места в Азербайджане.Но больше всего поразили люди - очень добрые,буквально светящиеся изнутри - это мне после Баку так показалось)))Если честно Лерик - одно из мест где я хотел бы жить. В общем время покажет..Удачи, здоровья и всех благ вам..

Да ,здесь люди суровые,но очень добрые .И очень красиво .Чистый воздух , экологически чистое питание , природа - всё вместе дают силы жить в нашем непростом мире.А добрые они потому , что работают с землёй . И все трудности и негатив сходит в землю.Спасибо Вам за пожелания и Вам всех благ в Ваш дом желаю.

Link to comment
Share on other sites

Если честно Лерик - одно из мест где я хотел бы жить. В общем время покажет..

При выборе места для ведения хозяйства учитывайте рельеф / высоту местности. При высоте выше 400-500 метров зимой будет ощутимо холодно, ночью, как правило, минусовая температура. Я бы предпочёл предгорье, типа Агсу, но там мало свободной земли.

Link to comment
Share on other sites

При выборе места для ведения хозяйства учитывайте рельеф / высоту местности. При высоте выше 400-500 метров зимой будет ощутимо холодно, ночью, как правило, минусовая температура. Я бы предпочёл предгорье, типа Агсу, но там мало свободной земли.

Так мне не привыкать..Я вырос в таком месте что холоднее некуда..)))В Агсу летом жарко очень, некомфортно.. Edited by Orion68
Link to comment
Share on other sites

Так мне не привыкать..Я вырос в таком месте что холоднее некуда..))) В Агсу летом жарко очень, некомфортно..

 

Я имел в виду холодно для ведения хозяйства, а не человека. ))) Т.е. надо будет сильно утеплять коровник, весной позже вырастает трава, летом позже созревают овощи и фрукты.

Link to comment
Share on other sites

При выборе места для ведения хозяйства учитывайте рельеф / высоту местности. При высоте выше 400-500 метров зимой будет ощутимо холодно, ночью, как правило, минусовая температура. Я бы предпочёл предгорье, типа Агсу, но там мало свободной земли.

А мы на высоте 1630 м ))).Нормальная температура, микробов нет , вирусов тоже .За 5 лет ни разу гриппом не болели .

Link to comment
Share on other sites

Я имел в виду холодно для ведения хозяйства, а не человека. ))) Т.е. надо будет сильно утеплять коровник, весной позже вырастает трава, летом позже созревают овощи и фрукты.

В этом тоже свой  + .Когда  на рынке заканчиваются продукты с низин , на рынок выходят высогорные продукты .)))

Link to comment
Share on other sites

Я имел в виду холодно для ведения хозяйства, а не человека. ))) Т.е. надо будет сильно утеплять коровник, весной позже вырастает трава, летом позже созревают овощи и фрукты.

на высоте 1650

фруктов уже нет практичесски

из овощей только картофель и капуста растет

там в основном луга

и держат скот

зимой нужно спускать его в низины

Link to comment
Share on other sites

Раньше выгодно было выращивать сельхозпродукцию, а сейчас самый выгодный бизнес скупать у колхозников за копейки продукцию и за дорого продавать в Баку.

Огурцы в районом оптовом опустились до 7 гяпик за кг))) Почем продают огурцы в Баку , кто знает?

Edited by LN 862
Link to comment
Share on other sites

В предгорных-горных районах все земли которые можно вспахать и засеять, используются по назначению. Проезжайте от райцентра Гобустан (быв. Мярязя) до Белокан и сами убедитесь в этом.

 

Я например знаю у нас в районе места где сплошные 60 га местности можно засеять например пшеницей , но народ не пользуется .те кто рядом не имеют возможности финансово всё провернуть , вот и пустует земля .

 

От Мярязя на запад есть много крупных распаханных участков. Около Шемахи разбиты большие и хорошо ухоженные виноградные плантации. 

Но крупные возделанные участки принадлежат разным имканлы людям, для которых сельхоз не является основным источником дохода, а лишь дополнительной сферой деятельности. 

Общирные сельхоз угодия и техника необходимая для их возделывания малодоступны для большинства сельчан.

Link to comment
Share on other sites

вы считаете, что иностранцы со своими бройлер курами народ свой травят?? или бизден башга агзынын дадыны билян йохду??

кенд чолпасы вы не сможете в таком кол-ве держать...только для себя несколько десятков...по другому она обойдется дорого...

 

А разве из бройлеров можно сварить густой, наваристый, душистый бульон как из настоящей дервенской курицы ?

 

А у фабричных яиц в клетках желток или блеклый, или чересчур яркий, с жидковатым текучим белком. То ли дело настоящие деревенские яйца. И запах совсем другой. Вы бы сделали гогль-могль из фабричных яиц ?

Link to comment
Share on other sites

Очень даже возможно имея пространство и регулируя место выгула .В моём распоряжении гектар свой , и по пол гектара соседей справа и слева от себя .Они в деревне не проживают , но по приезде летом на месяц , 20 дней  - обеспечены халявной птичкой и яйцами . Но у меня принципиально кянд чолпасы , так как  не могу смотреть на живое существо в клетке . Комбикормом пользуюсь до полутора месяцев , пока голова не оперится , и сразу перехожу на зерно .

 

Немало сельчан разводят цыплят для продажи. Но не все они обеспечивают им свободный выгул на природе.

Поэтому не всё что продается на рынках под "кенд чолпасы" брендом является истинно деревенским.

Link to comment
Share on other sites

А разве из бройлеров можно сварить густой, наваристый, душистый бульон как из настоящей дервенской курицы ?

 

А у фабричных яиц в клетках желток или блеклый, или чересчур яркий, с жидковатым текучим белком. То ли дело настоящие деревенские яйца. И запах совсем другой. Вы бы сделали гогль-могль из фабричных яиц ?

 

Просто подумайте, что из того что вы едите является тем, что вы можете поставить в одну линейку с "кенд чолпасы"...

 

всегда было и сейчас это есть...в городе едим бройлеры...а у бабушки у дедушки в деревне "кенд чолпасы" и юмурта...

Link to comment
Share on other sites

При нынешнем уровне развития транспортного сообщения в мире, завоз в страну любой продукции почти из любой точки мира можно осуществлять достаточно быстро и по довольно приемлимым ценам.

 

Такое положение дел вынуждает местного производителя конкурировать не только со своими соседями но и с мировыми производителями, будь то

- хорошо обеспеченные европейские фермеры с мощной государственной финансовой и технической помощью,

- или крупные фермеры и сельхозкорпорации владеющие огромными и плодороднейшими угодиями в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Аргентине,

- или российские, украинские, казахские, грузинские производители

- или беднейшие дехкане/крестьяне Азии, Латинской Америки, и т.д. 

 

Зарабатывать высокую прибыль, маржу в таких условиях невозможно.

 

Правда монополии на импорт, таможенные поборы, непреднамеренно помогают местным ркестьянам в какой то мере. Но с другой стороны они сильно мешают и экспорту местной сельхозпродукции. 

Link to comment
Share on other sites

Раньше выгодно было выращивать сельхозпродукцию, а сейчас самый выгодный бизнес скупать у колхозников за копейки продукцию и за дорого продавать в Баку.

Огурцы в районом оптовом опустились до 7 гяпик за кг))) Почем продают огурцы в Баку , кто знает?

35-40 коп
Link to comment
Share on other sites

Но настоящая золотая жила это перевод хозяйства на выращивание органической / экологически чистой продукции, которыми могут быть и яблоки и фындых и всё что выращивается на селе. Есть пара свежих статей на эту тему из практики России:

Но у нас пока это вряд ли возможно из-за монополий, таможни, отсутствии логистики, сертификации и пр. ...

 

Пару лет назад здесь на Диспуте был пост Назима Байрама о том как на продукцию гранатовых плантаций Гёйчая был выдан европейский сертификат полностью органических фруктов. Этим кажется занималась какая то немецкая компания. Было собрано немалое количество свежевыжатого гранатового сока. В итоге эту продукцию запороли на таможне, не дали вывезти.

Так был потерян крупный рынок для сбыта гранат собираемых сельчанам.

Link to comment
Share on other sites

Пару лет назад здесь на Диспуте был пост Назима Байрама о том как на продукцию гранатовых плантаций Гёйчая был выдан европейский сертификат полностью органических фруктов. Этим кажется занималась какая то немецкая компания. Было собрано немалое количество свежевыжатого гранатового сока. В итоге эту продукцию запороли на таможне, не дали вывезти.

Так был потерян крупный рынок для сбыта гранат собираемых сельчанам.

 

немного сложновато дисскус вести с вами, чересчур пессимистичны вы:)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Только в одном Хачмазском районе выдали льготных кредитов на 50 млн. манат 722 предпринимателям (в среднем 70 тыс. на человека):

 

http://www.trend.az/business/economy/2487096.html

 

Интересно, есть ли информация об отдаче от этих розданных кредитов ?

 

Теперь ещё намерены вбухать кучу средств в поддержку хлопководства:

 

http://www.abc.az/news_29_01_2016_93797.html


Азербайджан намерен повысить экономическую активность, в том числе и за счёт льготного кредитования хлопководов

100722.jpg

Баку, Fineko/abc.az. 29.01.2016. В Баку состоялась конференция «Азербайджано-турецкий опыт развития перспективных отраслей сельского хозяйства».

На конференции министр сельского хозяйства Гейдар Асадов и президент Конфедерации предпринимателей (ASK) Мамед Мусаев подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на укрепление взаимодействия между частным и государственным сектором в области сельского хозяйства.

В свою очередь министр экономики Шахин Мустафаев заявил, что основное направление экономической политики Азербайджана в настоящее время – повышение экономической активности в стране.

«Для укрепления макроэкономической стабильности государство будет предпринимать шаги по повышению экономической активности, что в итоге приведет к росту числа рабочих мест. На фоне снижения государственных инвестиций, для повышения экономической активности необходимо увеличение объёма привлекаемых иностранных инвестиций, поэтому одним из главных направлений является поощрение внешних инвестиций в Азербайджан», - сказал Мустафаев.

Он также заявил, что необходимо улучшить доступ производителей хлопка к финансам.

«Правительство намерено увеличить льготное кредитование предпринимателей, занятых хлопководством. Мы также ведём переговоры с закупающими организациями о том, что предлагать производителям хлопка более выгодные цены», - сказал Мустафаев.

Link to comment
Share on other sites

жаль что предприниматели из Хачмасского района не сидят на форуме ,  можно было бы узнать правдивую  информацию .

Просто имею информацию про Шеки , в декабре месяце были собраны предприниматели  По линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана по выдаче льготных кредитов предпринимателям.На мероприятии присутствовал  исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев .

И вот по словам присутствующего там товарища , могу сказать никто не получил никакого кредита .

http://www.vestikavkaza.ru/news/Minekonomprom-Azerbaydzhana-razvivaet-biznes-kreditovanie.html © - Вестник Кавказа
 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 445 сказал:

И вот по словам присутствующего там товарища , могу сказать никто не получил никакого кредита .

 

Как наверное, всегда, раздали своим людям и "распилили" ...

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Tehnokrat сказал:

 

Как наверное, всегда, раздали своим людям и "распилили" ...

тогда о каком развитии сельского хозяйства и развитии предпринимательства можно говорить

Link to comment
Share on other sites

На днях около работы увидел как с машины продают молочные продукты - сыры, масло, творог. Я поинтересовался, сказали что из Исмаиллинского района. Попробовал - всё было отличного качества ! Немного разговорился с продавцом, он говорит у них у коров средний надой 15-20 литров молока в день и получается большой избыток молочных продуктов, который трудно реализовать (в Баку на базарах за место требуют большие деньги или перекупщики просто не допускают).

photo1494.jpg

photo1495.jpg

Link to comment
Share on other sites

Мне посоветовали фермерский магазин продукты из Бейлагана творог , сметана , сыры и скажу все отменного качества.После этого я в маркет не захожу.То что делается из порошка молока и натурального это разные вещи.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, EDU сказал:

я тоже осенью купил участок сейчас локти себе кусаю :facepalm:

 

1 час назад, ulika сказал:

Сейчас время, когда квартиру можно брать только для себя-увеличить площадь,улучшить район. Вкладывать деньги в квартиру в Баку-как вклад или аренда не оправдает себя. Очень много квартир,купленных в этих целях и стоящих пустыми до лучших времен. А таких времен как были-уже не будет.

 

Если хотите относительно эффективно вложить деньги, то лучше купить участок или участок с готовым домом в какой-нибудь деревне в одном из предгорных (Гобустан, Шемаха, Исмаиллы, Гябяля) или ниже них районах (Агсу, Гёйчай), желательно недалеко от местных речек и со свободными для аренды землями для выращивания урожая зерновых. Приобретя определённые навыки, можно постепенно развивать фермерское хозяйство (поставить человека), хотя в этом деле тоже много трудностей. Но если их преодолеть, то дома в Баку всегда будет определённый набор продуктов.

Link to comment
Share on other sites

Мне посоветовали фермерский магазин продукты из Бейлагана творог , сметана , сыры и скажу все отменного качества.После этого я в маркет не захожу.То что делается из порошка молока и натурального это разные вещи.

Здраствуйте. Можете подсказать где этот магазин находиться?

Link to comment
Share on other sites

В 29.01.2016в17:56, 445 сказал:

жаль что предприниматели из Хачмасского района не сидят на форуме ,  можно было бы узнать правдивую  информацию .

Просто имею информацию про Шеки , в декабре месяце были собраны предприниматели  По линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана по выдаче льготных кредитов предпринимателям.На мероприятии присутствовал  исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев .

И вот по словам присутствующего там товарища , могу сказать никто не получил никакого кредита .

http://www.vestikavkaza.ru/news/Minekonomprom-Azerbaydzhana-razvivaet-biznes-kreditovanie.html © - Вестник Кавказа
 

Кто бы сомневался,что это именно так и есть,было и будет!))

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, elik077 сказал:

Esli komu to interesno, mojete poprobivat! Derevenskie produkti!   

Privozitsa na zakaz derevenskie produkti iz Shirvanskoy zoni !

 

Ширванская зона - это бывший Али-Байрамлы или Шемахинский район ?

Вам лучше разместить объявления в под-форуме "Частные Объявления".

 

Link to comment
Share on other sites

В 31.1.2016в23:15, 445 сказал:

Мне посоветовали фермерский магазин продукты из Бейлагана творог , сметана , сыры и скажу все отменного качества.После этого я в маркет не захожу.То что делается из порошка молока и натурального это разные вещи.

подскажите адрес пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

В 30.09.2015в22:25, molniya makfi сказал:

При нынешнем уровне развития транспортного сообщения в мире, завоз в страну любой продукции почти из любой точки мира можно осуществлять достаточно быстро и по довольно приемлимым ценам.

 

Такое положение дел вынуждает местного производителя конкурировать не только со своими соседями но и с мировыми производителями, будь то

- хорошо обеспеченные европейские фермеры с мощной государственной финансовой и технической помощью,

- или крупные фермеры и сельхозкорпорации владеющие огромными и плодороднейшими угодиями в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Аргентине,

- или российские, украинские, казахские, грузинские производители

- или беднейшие дехкане/крестьяне Азии, Латинской Америки, и т.д. 

 

Зарабатывать высокую прибыль, маржу в таких условиях невозможно.

 

Другими словами, с экономической точки зрения и в государственных масштабах развивать собственное сельское хозяйство не имеет смысла. При любом раскладе наша продукция из за малого объема производства будет дороже чем экспортная. А производить в больших количествах невозможно в силу ограниченности пригодных земель и условий. Плюс к этому, всегда найдется монополист заинтересованный завалить рынок более дешевой привозной продукцией.

Итого, развитие сельского хозяйства в интересах только тех, кто (по разным причинам) готов жить на земле и жить сыто, но не богато. Не думаю, что среди современной молодежи таких много и прибавиться потом.

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Haisenberg сказал:

Минэкономики обещает 15 тысяч новых рабочих мест

 

В Азербайджане в сфере хлопководства будет открыто более 15 тысяч рабочих мест, сообщили Trend в пресс-службе Министерства экономики.

Как говорится в сообщении ведомства, для повышения интереса к этой сфере будут осуществлены меры по стимулированию фермеров, будут созданы все необходимые условия для широкого использования льготных кредитов и услуг агролизинга. Помимо этого, предприятиям по производству и переработке хлопка будут оплачивать расходы по транспортировке хлопчатника, 90 процентов производственных затрат будут выплачиваться переработчиками в качестве аванса.

 

Предприятия по производству и переработке хлопка в 2016 году значительно повысят закупочные цены, одну тонну хлопка первого сорта будут принимать за 500 манатов, тонну хлопка второго сорта – 470 манатов, третьего сорта – 440 манатов, а четвертого сорта – 400 манатов.

В целом в 2016 году запланировано посеять хлопчатника на 80 процентов больше, чем в прошлом году – на площади в 30 тысяч гектаров и собрать 70 тысяч тонн хлопка-сырца.''

http://haqqin.az/news/62929

 

Похоже на очередную ситуативную кампанейщину. Выращивание хлопка дело хорошее, это стратегический товар, на мировом рынке тонна хлопка-волокна стоит полторы тыс. долларов. При полном цикле производства можно иметь хороший мультпликативный эффект (хлопок-сырец - хлопок-волокно - х/б одежда - майки-трусы-носки-рубашки-брюки-юбки-куртки-постельное бельё и т.д.; стебли хлопчатника - на корм животным; из семян - хлопковое масло (правда, у него специфический запах).
Но 30 тыс гектаров и 70 тыс. тонн урожая (25 тыс. тонн волокна) - это капля в море. В советское время в Азербайджане хлопок выращивали на площади миллион гектаров и урожай составлял 3 млн. тонн хлопка-сырца (реально, где-то, 2,5 млн. тонн). А здесь на площадь 30 тыс. гектаров (300 км2) собираются занять 15 тыс. человек (1 чел. на 2 гектара). В Израиле на площади 100 гектаров хлопка занят 1 человек ...

 

31 минуты назад, Верный сказал:

 

Вот как вы думаете, вкладываться в сельское хозяйство, превращение страны в аграрную (правда индустриальной она так и не стала) это правильное решение? Неужели и через 50 лет нашу страну будут знать как поставщика помидоров. Зачем превращать страну в банановую? 

Не лучше бы было войти в ВТО, полностью либерализировать экономику. Пофиг на внутренного производителя - их у нас и так нет

 

Было бы хорошо, если нормально вкладывались хотя бы в сельское хозяйство ... Это довольно прибыльная отрасль экономики, в Дании и Голландии сельхоз производит продукции на 20-25 млрд. евро в год.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, gosplan сказал:

вспомнили о сельском хозяйстве 

http://haqqin.az/multimedia/63190


Животноводство надо развивать на современном научном уровне, с генетикой-селекцией и т.д. Тогда от него будет нормальная отдача. Западная практика показывает, что рентабельно можно развивать животноводство как крупные комплексы, в состав которых входят коровники и перерабатывающие цеха / фабрики по выпуску молочной продукции.
У нас же, за очень редким исключением ("Атена", "ПалСюд") содержание коров на уровне каменного века ...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...