Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад И Огород В Азербайджане. 8


Bercana

Recommended Posts

Поэтому побольше надо сажать тех деревьев, которым любая почва то, что надо...тут, инжир, лох, маслины...кстати, неплохо растут миндаль и иннаб...года 2 назад с корнем вытащила иннаб, который рос посередке, а его из за колючек надо было пересадить к забору поближе. Недавно вижу, на том же месте уже проросло небольшое деревце . А лох... это вообще подарок судьбы...бедняга, оправдывает свое имя...где бы его не посадила, и тень хорошая, и разрастается со скоростью света, и неприхотлив до чертиков...конечно, хочется что то эдакое. У меня самой из за этого омерзительного ветра просто сгорели несколько красивейших декоративных кустов, заказанных с Украины. Каждый оплакивала по отдельности. Ну, что поделаешь. Но зато для меня главное правило теперь...сажать не весной, а осенью...а растения, которые в России и в Украине любят солнце, наша полутень для них самое то...

 

)) до меня уже дошло,что выпендриваться не надо.Сажаю любимые платаны) пока растут)

 

Bercana,zəhmət olmasa bu qaraladığım yer haqqında ətraflı yazın.Mümkünsə şəklini çəkib qoyun.Bu hansısa xəstəliyin əlaməti ola bilər.Vişnevka tərəflə tanışam.Bu haqda öyrənib sizə məlumat verərəm.Nə isə mənə ağacların yeraltı qayadan qurumağı  qaranlıq gəlir.

У меня вечером полив,сразу сфоткаю. Тут у всех соседей из-за скалы схожие проблемы.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 751
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Onun üçün torpaq düzəltsən olmaz? Bir yerin qumunu təmizlə,torf ,bir az xırda daş və navoz tök(kömür də olar) yeni torpaq qarışımı yarat və o lunkaya ək.Gilli bərk torpaq tapıb qata da bilərsən.Mən dibçəkdə adı sarı quma əkmişəm.4-5 gündən bir sulayıram.(hərdən yadımdan çıxır sulamaq,gözdən uzaq yerdədir)

Mənim torpağım heç də yaxşı deyil. bawl: bawl: bawl: Dərdim böyükdür.Torpaqda nemetot var.Nə qədər edirəm (dərman,qaynar su ,marqaniz) təmizləyə bilmirəm.Bir çox bitkilərim inkişafdan qalır.Köklərini nemetot basır.(((..Ona görə hər əkdiyim nadir bir bitkim böyük risk altında olur..No risk etməsək gözəllik yarada bilmərik ,axı))

Эээх, Кенуша...подвал долудур Астарадан, Ленкерандан гетирилен гара торпагла. Ондан елаве, езюмюн дюзелтдийим компост, бир бак кюл, немецкий торф черный...не йохдур ки... меним агачларым онларын хесабына инкишаф едир. Хеле сосновый опад да йыгдырмышам ки, хвойны агачлар, гортензия, камелия, магнолия екенде лункайа текюм. Дерд де орасындадыр ки, бир ил кеченден сонра мютлег ейни шейи текрарламаг лазымдыр. Базар гюню беюк 1 тазда гара торпаг, компост, Решидден алдыгым биогумусу , кюлю гарышдырыб текдюм агачларын лункасына. Юстюню де 7 8 см галынлыгында гурумуш йонджа иле ертдюм. Сонра суладым. Амма агачларын гевдесинден 10 см аралы текдюм ки, чюрюме олмасын. Кенюш, бунлары етмесем, чох биткилер менде баш чыхармаз. У меня не просто песок, у меня пляжный песок.

Она гере гайным гонаглары геленде, меним багыма экскурсийайа гетирир. Онлар да инанмырлар ки, 3 иле беле баг етмек олар. Мени де нюмуне гетирир ки, бага беле бахарлар. Дай демир ки, джанымы феда едирем :(

Не исе...бага бахарсан....

Link to comment
Share on other sites

)) до меня уже дошло,что выпендриваться не надо.Сажаю любимые платаны) пока растут

У меня тоже платан растет. Помимо этого, хорошо зарекомендовал себя эвкалипт, дейция вообще даже похорошела у меня, была заморышем, а сейчас такие ветки пошли...кипарисы нормалек, буддлея Давида дала пару цветочных хвостиков, хотя посадила в этом сезоне.

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже платан растет. Помимо этого, хорошо зарекомендовал себя эвкалипт, дейция вообще даже похорошела у меня, была заморышем, а сейчас такие ветки пошли...кипарисы нормалек, буддлея Давида дала пару цветочных хвостиков, хотя посадила в этом сезоне.

эвкалипт тоже вымахал.но они часто зимой гибнут.
Link to comment
Share on other sites

Она не любит застой воды, т.е. по идее если Вы выроете ямку в вашем песчаннике, высыпите туда перегной из компостной кучи, посадите туда бугенвилию и будете ее в самую жару поливать - все будет у нее хорошо. Выберите солнечное, защищенное от ветра место и вперед. Только вот я согласен что наверное это лучше сделать не сейчас, а весной. Если посадите ее в зиму - может погибнуть, никто ведь не знает какой будет зимой погода. Для молодого растения даже -3 может оказаться губительным.

Что касается глицинии - моя растет в открытом грунте и пока ожиданий не оправдывает. Наверное не по нраву место оказалось. Бугенвилия с весны дала полтора-двухметровые побеги толщиной с карандаш, а глициния максимум на 10 сантиметров выросла и остановилась.

Как по вашему, ее стОит прищипнуть или подождать до посадки на ПМЖ?

Она у меня доходяга. Даже не знаю, получится что то пУтное?

Link to comment
Share on other sites

Гюльчик, эта красотуля или красотуль оказалась в нашем колодце. Муж вытаскивал мотор,а она примостилась на веревке. Поцеловав ему руку, как главе семейства, упала обратно. Мы ее оттуда выуживали и так, и эдак. В общем, вытащили, а потом машенькой сдавили горлышко. А уже на фанерочке послали ее к праотцам. Мораль у басни такова...неча шастать по чужим колодцам.

Честно говоря, у меня со змеями лояльные отношения. Но у нас постоянно играются внуки деверя. Даже если не ужалит, один вид может привести детей к такому стрессу...не исе...а фанерочку вынесли далеко за пределы и сожгли.

А у тебя она откуда шлепнулась? С талвара или с дерева?

Ни талмар и ни дерево. Утром проснулась и хотела выйти из дома в сад. Открыла дверь, а дверь как то странно тяжело открылась я только голову наверх подняла посмотреть что мешает так вот змея сверху ( наверно на дверном косяке была) и шлёпнулась. У нас под крышей очень много птичек. Они там гнездятся. Наверное змея пришла ими позавтракать

Link to comment
Share on other sites

Ни талмар и ни дерево. Утром проснулась и хотела выйти из дома в сад. Открыла дверь, а дверь как то странно тяжело открылась я только голову наверх подняла посмотреть что мешает так вот змея сверху ( наверно на дверном косяке была) и шлёпнулась. У нас под крышей очень много птичек. Они там гнездятся. Наверное змея пришла ими позавтракать

Вот оно что...точно, ее птички привлекли. У тебя йарпыз есть? Посади прям рядом с домом. Да вообще сажай везде, йарпыза много не бывает. Она его страсть как не любит. Слушай, муж у тебя молодец, тез терпениб. Успел прибить. А то они такие шустрые. Могла бы запросто куснуть. Или уползти по быстрому.
Link to comment
Share on other sites

Мой пока держится. Может, у забора, там его ветер не очень достает.

Из необычных,у меня хорошо растет альбиция ленкоранская и лиственница.

Есть ещё одно дерево: высоченно,голый,длинный,зелёный ствол с широкими листьями( как у конского каштана,только шире) Что за зверь: неизвестно)

Ещё вопрос: как в Баку растет душица,он же тимьян,он же кяклик оту?

Link to comment
Share on other sites

Из необычных,у меня хорошо растет альбиция ленкоранская и лиственница.

Есть ещё одно дерево: высоченно,голый,длинный,зелёный ствол с широкими листьями( как у конского каштана,только шире) Что за зверь: неизвестно)

Ещё вопрос: как в Баку растет душица,он же тимьян,он же кяклик оту?

Отлично растет. У нас на даче дети собирали душицу на склонах, она там растет сама по себе. Теперь это место уже обнесли забором.

Но самое гоавное, растет дикарем, значит, не любит частые поливы, нравится песок вперемешку с камушками.

Link to comment
Share on other sites

Из необычных,у меня хорошо растет альбиция ленкоранская и лиственница.

Есть ещё одно дерево: высоченно,голый,длинный,зелёный ствол с широкими листьями( как у конского каштана,только шире) Что за зверь: неизвестно)

Ещё вопрос: как в Баку растет душица,он же тимьян,он же кяклик оту?

Если будет охотка, сфоткайте своего зверя. Посмотрим, кто такой...
Link to comment
Share on other sites

Не думаю. Какие могут быть ( одинаковые) проблемы у деревьев? Кстати,в основном гибнут персики,абрикосы,вишни. Хотя,по назавнию кенда(Вишневка), они тут долны расти буйно. Не растут. Некоторые деревья просто засыхают,некоторые пузырятся от внутреннего сока и гибнут.

Лучше всего растут гранаты,тут. Инжир так и не смогли тут высадить. Виноград пока развивается,слежу за ним.

У нас дача тоже в вишнёвке. Вишни растут, но это те деревья, которые через лет 10-15 погибают. Поэтому надо постоянно сажать новые. Персики мы посадили 2 вида(уже 3 года как посадили). Обычный персик как то медленно растёт и плоды не держит. Другой гибрид не большое деревце, но плоды с первого года даёт.

Абрикосы мы тоже посадили плодов пока нет. это небольшие деревья. Но у кого мы купили дачу они говорят что на этом участке росло огромное дерево и плодов было очень много, они уже не знали куда их девать. Под деревом спокойно сидели 30 человек. Но после смерти хозяина дачи, дерево резко высохло.

Зато у нас ни как не хочет расти хурма.

Наши деревья молодые им по 3-4 года.

Link to comment
Share on other sites

Вот оно что...точно, ее птички привлекли. У тебя йарпыз есть? Посади прям рядом с домом. Да вообще сажай везде, йарпыза много не бывает. Она его страсть как не любит. Слушай, муж у тебя молодец, тез терпениб. Успел прибить. А то они такие шустрые. Могла бы запросто куснуть. Или уползти по быстрому.

Ярпыз я сажала около забора, чтобы змея на участок не лезла. А после того как её увидела, вокруг дома чеснок раскидала. Это учитывая что на тот момент у меня недалеко от дома рос и цвёл чеснок

Link to comment
Share on other sites

Отлично растет. У нас на даче дети собирали душицу на склонах, она там растет сама по себе. Теперь это место уже обнесли забором.

Но самое гоавное, растет дикарем, значит, не любит частые поливы, нравится песок вперемешку с камушками.

  

Если будет охотка, сфоткайте своего зверя. Посмотрим, кто такой...

  

Спасибо за тимьян) высажу) И дерево сфоткаю,как поливать начну) покумекаем)

У нас дача тоже в вишнёвке. Вишни растут, но это те деревья, которые через лет 10-15 погибают. Поэтому надо постоянно сажать новые. Персики мы посадили 2 вида(уже 3 года как посадили). Обычный персик как то медленно растёт и плоды не держит. Другой гибрид не большое деревце, но плоды с первого года даёт.

Абрикосы мы тоже посадили плодов пока нет. это небольшие деревья. Но у кого мы купили дачу они говорят что на этом участке росло огромное дерево и плодов было очень много, они уже не знали куда их девать. Под деревом спокойно сидели 30 человек. Но после смерти хозяина дачи, дерево резко высохло.

Зато у нас ни как не хочет расти хурма.

Наши деревья молодые им по 3-4 года.

Вот и у нас также. Правда,есть айва и великолепные сливы) очень вкусные плоды)
Link to comment
Share on other sites

Как по вашему, ее стОит прищипнуть или подождать до посадки на ПМЖ?

Она у меня доходяга. Даже не знаю, получится что то пУтное?

У вас очень перспективная. :) Мои когда я их переваливал похуже были. 

Прищипывать пока не надо. После перевалки "на волю" отрежете половину (еще лучше 2/3) молодого побега. А на стволе снизу все боковые побеги оборвите. Увидите как она начнет после этого бурно расти. 

Link to comment
Share on other sites

    

Спасибо за тимьян) высажу) И дерево сфоткаю,как поливать начну) покумекаем)

Вот и у нас также. Правда,есть айва и великолепные сливы) очень вкусные плоды)

У нас айва есть старое дерево и много новых которые мы сами уже посадили. На старом плодов много пока. Плоды маленькие. Гранат тоже растёт, не капризничает. Правда не каждый год много плодов даёт. Инжир тоже старые деревья хорощо растут, а вот новые которые сами посадили что то не приживаются.

Link to comment
Share on other sites

У нас айва есть старое дерево и много новых которые мы сами уже посадили. На старом плодов много пока. Плоды маленькие. Гранат тоже растёт, не капризничает. Правда не каждый год много плодов даёт. Инжир тоже старые деревья хорощо растут, а вот новые которые сами посадили что то не приживаются.

у меня, кстати, та же проблемк. Невольно подумаешь,что с деревьями что-то проделывают перед продажей. Редкое дерево принимается без проблем
Link to comment
Share on other sites

1,2Акация шелковая

3,4 кедр или лиственница

Скорее всего на 3-м и 4-м фото Деодар (кедр Гималайский). Погуглите - очень интересное дерево. Считается священным в Кашмире (Индия) - его называют деревом бога. Живёт более тысячи лет. Вырастает до 50 метров в высоту и до 3 - 4 в диаметре при благоприятных условиях. Один деодар растёт в Кремле - был подарен Индией как знак дружбы с Россией. Отличить от лиственницы легко - лиственницы обычно сбрасывают хвою на зиму, кедры и сосны - сохраняют хвою круглый год. 

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего на 3-м и 4-м фото Деодар (кедр Гималайский). Погуглите - очень интересное дерево. Считается священным в Кашмире (Индия) - его называют деревом бога. Живёт более тысячи лет. Вырастает до 50 метров в высоту и до 3 - 4 в диаметре при благоприятных условиях. Один деодар растёт в Кремле - был подарен Индией как знак дружбы с Россией. Отличить от лиственницы легко - лиственницы обычно сбрасывают хвою на зиму, кедры и сосны - сохраняют хвою круглый год.

Ух ты,спасибо большое. Наше дерево не сбрасывает хвою)
Link to comment
Share on other sites

index.php?app=core&module=attach&section

 

Bercana,bu şaftalı və qaysı ağaclarında olan xəstəlikdir.Ağac bu cür olanda iki-üç  ilə məhv olur.Bəzən gavalı ağaclarında da bu xəstəliyə rast gəlmək olur.

 

Sılkadan oxuyun. https://www.google.az/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&uact=8&ved=0CCgQFjACahUKEwirpbjO0qHHAhVDDSwKHQ3uAKU&url=http%3A%2F%2Fhozvo.ru%2Fnews%2Fgarden%2FSmolanaderevyah%2F&ei=CD3KVauBK8OasAGN3IOoCg&usg=AFQjCNGkbunDj8aQWvoUiE6pxDWlEIceeA&sig2=llBZVqGQDxxvjDTpNo69kA&bvm=bv.99804247,d.bGg

Link to comment
Share on other sites

index.php?app=core&module=attach&section

 

Bercana,bu şaftalı və qaysı ağaclarında olan xəstəlikdir.Ağac bu cür olanda iki-üç  ilə məhv olur.Bəzən gavalı ağaclarında da bu xəstəliyə rast gəlmək olur.

 

Sılkadan oxuyun. https://www.google.az/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&uact=8&ved=0CCgQFjACahUKEwirpbjO0qHHAhVDDSwKHQ3uAKU&url=http%3A%2F%2Fhozvo.ru%2Fnews%2Fgarden%2FSmolanaderevyah%2F&ei=CD3KVauBK8OasAGN3IOoCg&usg=AFQjCNGkbunDj8aQWvoUiE6pxDWlEIceeA&sig2=llBZVqGQDxxvjDTpNo69kA&bvm=bv.99804247,d.bGg

o her bir agacda olur. gilasda, gilanarda ve s. sebebi agacin zeifliyidi. kstati onlari dagitmag lazimdi, ona gore agacin ustune qarishqa ve bit yigilir

Link to comment
Share on other sites

index.php?app=core&module=attach&section

 

Bercana,bu şaftalı və qaysı ağaclarında olan xəstəlikdir.Ağac bu cür olanda iki-üç  ilə məhv olur.Bəzən gavalı ağaclarında da bu xəstəliyə rast gəlmək olur.

 

Sılkadan oxuyun. https://www.google.az/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&uact=8&ved=0CCgQFjACahUKEwirpbjO0qHHAhVDDSwKHQ3uAKU&url=http%3A%2F%2Fhozvo.ru%2Fnews%2Fgarden%2FSmolanaderevyah%2F&ei=CD3KVauBK8OasAGN3IOoCg&usg=AFQjCNGkbunDj8aQWvoUiE6pxDWlEIceeA&sig2=llBZVqGQDxxvjDTpNo69kA&bvm=bv.99804247,d.bGg

у нас такое на вишне и сливе.

Link to comment
Share on other sites

У вас очень перспективная. :) Мои когда я их переваливал похуже были.

Прищипывать пока не надо. После перевалки "на волю" отрежете половину (еще лучше 2/3) молодого побега. А на стволе снизу все боковые побеги оборвите. Увидите как она начнет после этого бурно расти.

Ой, спасибки. Обнадежили. А то я и надеяться перестала, что из нее выйдет что то толковое. Что ж, будем ждать осени. Думаю, в конце сентября можно будет перевалить.
Link to comment
Share on other sites

Ух ты,спасибо большое. Наше дерево не сбрасывает хвою)

Отпустите меня в Гималаи. Если бы Распутина знала, что можно встретить деодар у нас, она запела бы по другому.

Отличное и очень своеобразное дерево. Я много про него читала. Думала, он у нас только в Ботаническом. Он у вас давно растет?

Link to comment
Share on other sites

index.php?app=core&module=attach&section

 

Bercana,bu şaftalı və qaysı ağaclarında olan xəstəlikdir.Ağac bu cür olanda iki-üç  ilə məhv olur.Bəzən gavalı ağaclarında da bu xəstəliyə rast gəlmək olur.

 

Sılkadan oxuyun. https://www.google.az/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&uact=8&ved=0CCgQFjACahUKEwirpbjO0qHHAhVDDSwKHQ3uAKU&url=http%3A%2F%2Fhozvo.ru%2Fnews%2Fgarden%2FSmolanaderevyah%2F&ei=CD3KVauBK8OasAGN3IOoCg&usg=AFQjCNGkbunDj8aQWvoUiE6pxDWlEIceeA&sig2=llBZVqGQDxxvjDTpNo69kA&bvm=bv.99804247,d.bGg

Спасибо большое) про медь интересно. Надо будет опрыскать. Побелить деревья.

Link to comment
Share on other sites

Ярпыз я сажала около забора, чтобы змея на участок не лезла. А после того как её увидела, вокруг дома чеснок раскидала. Это учитывая что на тот момент у меня недалеко от дома рос и цвёл чеснок

А что, чеснок помогает?

А то я позавчера на даче тоже змею увидела вечером, она быстро уползла к елкам.

А как его раскидывать? Брать целые головки и везде кидать?

Link to comment
Share on other sites

Отпустите меня в Гималаи. Если бы Распутина знала, что можно встретить деодар у нас, она запела бы по другому.

Отличное и очень своеобразное дерево. Я много про него читала. Думала, он у нас только в Ботаническом. Он у вас давно растет?

Да,лет 8 точно. Больше трех метров в высоту. Но не пушистое. Шишек ни раз не было.
Link to comment
Share on other sites

Листья у этого лапчатого краснеют к осени? И бывают ли на нем висячие плодики, как ежики?

Нет,просто желтеют,опадают.

Никаких плодов не дает.

Link to comment
Share on other sites

Нет,просто желтеют,опадают.

Никаких плодов не дает.

Значит, не то, что я думала. Он чем то похож на амбровое дерево. Особенно листочки. Может, из того же семейства
Link to comment
Share on other sites

А что, чеснок помогает?

А то я позавчера на даче тоже змею увидела вечером, она быстро уползла к елкам.

А как его раскидывать? Брать целые головки и везде кидать?

Точно сказать не могу, но в первый год когда купили дачу мы 3 кг чеснока разделили головки на зубчики и все зубчики раскидали по даче. В тот год соседи на участках видели змей. Но мы не видели. Не знаю совпадение или случайность. Прошло 3 года после того как раскидали чеснок. Змей не было. В этом году змея появилась. На даче как раз около 1 кг был чеснок. Его и разделив на зубчики раскидала вокруг дома.

Просто с детсва слышала от взрослых что змеи не любят ярпыз и чеснок.

Хотя у родственников (и заодно они же соседи по даче) рядом с домом растёт ярпыз,  и тем не менее каждый год у них на участке змея.

Link to comment
Share on other sites

Значит, не то, что я думала. Он чем то похож на амбровое дерево. Особенно листочки. Может, из того же семейства

похож чем то на хан чинары.

Link to comment
Share on other sites

Значит, не то, что я думала. Он чем то похож на амбровое дерево. Особенно листочки. Может, из того же семейства

прогуглила я ликвидамбар. Очень и очень похож.

http://www.tvplaneta.ru/forum/index.php?app=galleryℑ=60646

Link to comment
Share on other sites

Значит, не то, что я думала. Он чем то похож на амбровое дерево. Особенно листочки. Может, из того же семейства

спасибо за помощь) понаблюдаю осенью. Дастл ли коробочки)
Link to comment
Share on other sites

спасибо за помощь) понаблюдаю осенью. Дастл ли коробочки)

Да, похож не то слово. Кстати, краснеющие осенью листья тоже не вопрос. У некоторых подвидов определенных растений листья могут и краснеть, и желтеть.

Мее кажется, конечно, если они уже росли до вас, что их привезли с Черноморского побережья. И альбиция, и ликвидамбр, и гималайский это характерные растения для черноморского ландшафта.

Link to comment
Share on other sites

Да, похож не то слово. Кстати, краснеющие осенью листья тоже не вопрос. У некоторых подвидов определенных растений листья могут и краснеть, и желтеть.

Мее кажется, конечно, если они уже росли до вас, что их привезли с Черноморского побережья. И альбиция, и ликвидамбр, и гималайский это характерные растения для черноморского ландшафта.

Нет,мы сами сажали дерево. Продавец толком не смог назвать вид дерева. Повезло,что этому дереву подходят глинистая почва)

Альбицию тоже сажали сами. Собственно,все сами посадили))

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

Точно сказать не могу, но в первый год когда купили дачу мы 3 кг чеснока разделили головки на зубчики и все зубчики раскидали по даче. В тот год соседи на участках видели змей. Но мы не видели. Не знаю совпадение или случайность. Прошло 3 года после того как раскидали чеснок. Змей не было. В этом году змея появилась. На даче как раз около 1 кг был чеснок. Его и разделив на зубчики раскидала вокруг дома.

Просто с детсва слышала от взрослых что змеи не любят ярпыз и чеснок.

Хотя у родственников (и заодно они же соседи по даче) рядом с домом растёт ярпыз,  и тем не менее каждый год у них на участке змея.

Спасибо, поняла. Тоже раскидаю чеснок

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 72 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Thanks
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...