Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нефть Азербайджана закончится через 20 лет?!


Recommended Posts

Недавно где-то прочел информацию одного солидного агенства США, в котором говорилось, что нефтяные ресурсы нашей страны иссякнут через 20 лет!
Хотя гос чиновники говорят о 150 летнем резерве нашей нефти, я что то сомневаюсь в их искренности и даже профессионализме по сравнению с американскими специалистами по рассчету нефтяных ресурсов.
Если принять во внимание, что обьем используемой нефти в мире с каждым годом растет с огромными темпами, это не очень радужная новость.
Европа и США, огромные поглотители энергетических ресурсов, жаждут новых источников для того чтобы высосать их, в прямом смысле этого слова.
Миру нужны нефть и газ, теперь и наши ресурсы, но настолько верно позволить вытекать всем запасам страны без остановки. В США например уже больше 40 лет резервируют национальные запасы нефти, наверное заранее прогадав будущую зависимость мировой экономики от нефти.
Но что станет с нами, когда наши резервы иссякнут? Боюсь даже представить что тогда станет с нашей страной, с этим народом, поскольку сомневаюсь в том, что сегоднящних миллиардеров будет здесь если начнется безповоротный хаос в связи с иссяканием всех ресурсов нефти.
Я думаю нужно уже сегодня наподобие США сохранить определенную часть добываемой нефти для будушего страны, и для будущих поколений.
А что вы об этом думаете? Что станет с нашей страной, если через 20 лет нефть у нас закончиться?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 82
  • Created
  • Last Reply

[quote name='emilio771' post='2533253' date='Feb 22 2008, 09:21 ']Недавно где-то прочел информацию одного солидного агенства США, в котором говорилось, что нефтяные ресурсы нашей страны иссякнут через 20 лет!
Хотя гос чиновники говорят о 150 летнем резерве нашей нефти, я что то сомневаюсь в их искренности и даже профессионализме по сравнению с американскими специалистами по рассчету нефтяных ресурсов.
Если принять во внимание, что обьем используемой нефти в мире с каждым годом растет с огромными темпами, это не очень радужная новость.
Европа и США, огромные поглотители энергетических ресурсов, жаждут новых источников для того чтобы высосать их, в прямом смысле этого слова.
Миру нужны нефть и газ, теперь и наши ресурсы, но настолько верно позволить вытекать всем запасам страны без остановки. В США например уже больше 40 лет резервируют национальные запасы нефти, наверное заранее прогадав будущую зависимость мировой экономики от нефти.
Но что станет с нами, когда наши резервы иссякнут? Боюсь даже представить что тогда станет с нашей страной, с этим народом, поскольку сомневаюсь в том, что сегоднящних миллиардеров будет здесь если начнется безповоротный хаос в связи с иссяканием всех ресурсов нефти.
Я думаю нужно уже сегодня наподобие США сохранить определенную часть добываемой нефти для будушего страны, и для будущих поколений.
А что вы об этом думаете? Что станет с нашей страной, если через 20 лет нефть у нас закончиться?[/quote]
Думаю что она у нас все равно когда нибудь закончится и государству давно надо подумать о других секторах промышленности(нефтепеерабатывающей, средней), а так же о сельском хозяйстве.

Link to comment
Share on other sites

нужно аграрное дело развивать.. в этом секторе бешенные бабки.. наше власти не любят шевелить мозгом и двигаться.. БП тупо качает нефть и отстёгивает властям вот и все довольны..

Link to comment
Share on other sites

те, кто в первую очередь должен об этом задуматься выбрали себе царский лозунг " после нас хоть потоп", кстати, а в рекламном ролике я чегой-то не узрел нефтяной вышки :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Baddy' post='2533368' date='Feb 22 2008, 13:40 ']нужно аграрное дело развивать.. в этом секторе бешенные бабки.. наше власти не любят шевелить мозгом и двигаться.. БП тупо качает нефть и отстёгивает властям вот и все довольны..[/quote]
не надо наезжать на БП, при чм тут эта компания? :nettt:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frenk Sinatre' post='2533385' date='Feb 22 2008, 14:45 ']не надо наезжать на БП, при чм тут эта компания? :nettt:[/quote]

Работу БП я рассматриваю как "баджарана джан гурбан", имкан верирлер о да нефти сорур де.
Это как рассыпать перед человеком золото, кто ж его не соберет? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Чем больше человечество тратит нефти, тем больше беспокоится о том, надолго ли ее хватит. Мы — нефтяная цивилизация, но и у нас когда нибудь она кончится.....
Кончится нефть - начнется голод..

Link to comment
Share on other sites

1) Сейчас попробую предугадать. Насчёт 20 лет говорят не только американские власти, ио и в нашей республике об этом пели не раз. Что будет через 20 лет? В Результате неразветости других сфер ( за исключением уже неработающей нефтяной) Бюджет страны начнёт сокращяться быстрыми темпами. так как в него небудут поступать ресурсы. Поступать будут лишь грошы, копейки, по стравнению с расходами которые будет требовать относительно развытый на тот момент Азербайджан. Начнёт происходить спад экономики...

2) А теперь слова разных людей, простых людей которые я слышал. (Таксисты, продавцы... и так далее)
Когда нефть закончиться и карманы небудут пополняться, товарищи просто уедут за границу, тратить нажитые непосильным трудом средства... а страна...

Нужно что бы власть заранее начала развивать другие сектора экономики, Развивать альтернативные источники энергии... А Вообще, столько всего нужно успеть сделать... Но Это уже совсем другая тема.


Дай Бог, что бы небыло того, что написано в первой и второй частях...

Link to comment
Share on other sites

hint: смотрите срок действия "контракта века." Западные нефт. корпорации не останутся в Азербайджане дольше чем надо, то бишь пока не иссякнут запасы нефти.

А будущее выглядит действительно темным, по крайней мере, текущая динамика развития экономики об этом говорит.

Темпы концентрации производства в одном секторе экономики (нефт.) и детериорация остальных секторов экономики ошеломляющие. Достаточно сравнить показатели развития секторов экономики Азербайджана за последние годы, указанных на сайте гос. комитета статистики, чтобы сказать что Азербайджан поглощен "голландским синдромом."

Добавьте к этому коррупцию, неэффективное расходование нефтедолларов и получите "нигерийский коктейль."

А байки про туристический рай, который скоро будет создан в Азербайджане, увы, звучат неправдоподобно.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, наш северный "брат" тоже в нашей шкуре... В российских недрах нефти осталось лет на двадцать. Минприроды РФ обвиняет в этом нефтяные компании, которые практически не ведут геологоразведочные работы. Об этом даже рехметлик Фарман Салманов говорил...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='emilio771' post='2533253' date='Feb 22 2008, 13:21 ']Что станет с нашей страной, если через 20 лет нефть у нас закончиться?[/quote]
говорят, что любовь и страсть заканчивается через 2-3 года, так что, не жениться???
а вы тут о какой-то нефти через 20 лет ...

Link to comment
Share on other sites

По прогнозам American Petrolium Institute больше всех повезло арабам. Саудовская Аравия продержится дольше, лет 70...
Поэтому и тратятся на золотые боинги, искусственные острова... gizildishgizildishgizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Махони' post='2533512' date='Feb 22 2008, 14:05 ']говорят, что любовь и страсть заканчивается через 2-3 года, так что, не жениться???
а вы тут о какой-то нефти через 20 лет ...[/quote]
ну вы нашли сравнение ... :looool::looool::looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Old Dominion' post='2533501' date='Feb 22 2008, 14:03 '][b]А байки про туристический рай, который скоро будет создан в Азербайджане, увы, звучат неправдоподобно.[/b][/quote]
Why? Выгоним армян, вернем Карабах, вот и тебе рай на земле... :devil:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='2533301' date='Feb 22 2008, 13:28 ']ничего страшного не произойдет. За счет туризма будем жить. :looool:[/quote]
:aappll::looool: , да, туризм также реальна как 600 тясячи рабочих мест :looool: .
П.С. Согласен с теми, кто утверждает, что давно пора развивать аграрный сектор. Раньше говорили денег нет для инвестиции, а теперь славо богу нефте-доллары так и текут в страну, а наши придумали хороший механизм для отмывания этих денег с бюджета, только и делают, закупают дорогие автомобили для министерств, строят новостройки и проектируют непонятные мосты.. etimtekuldu . Заходите в любой продуктовый магазин и сами убедитесь в каком состоянии сельское хозяйство страны в которой преобладают 9 климатических условий из возможных 11..
70% продуктов импортные, производства России, Турции и прочих стран.
На Украине или в России заходишь в магазин, богатый перечень всех продуктов местного производства, люди работают в провинциях, а у нас все в Баку, строят новостройки, вот и наша экономика.

Link to comment
Share on other sites

Ну по мойму правительство по их словам думает заранее о будушем и поэтому создало Нефьтяной фонд и откачивает туда по их словам большую часть доходов от нефти.

P.S.: Правда никто почему-то не знает конкретно сколко там собранно накоплений. Всё делается в строгой конфединциальности :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frenk Sinatre' post='2533527' date='Feb 22 2008, 15:08 ']По прогнозам American Petrolium Institute больше всех повезло арабам. Саудовская Аравия продержится дольше, лет 70...
Поэтому и тратятся на золотые боинги, искусственные острова... gizildishgizildishgizildish[/quote]

Если не ощибаюсь добыча нашей нефти максимум составляет 1 миллион баррелей в день.
Лидером по добыче нефти является Саудовская Аравия, где дневная добыча составляет 8 миллионов баррелей.
Специалисты недавно рассчитали, что для того чтобы погасить всю потребность мировой экономики в нефти, которая с каждым годом растет и растет, каждые 4 года нужно обнаружить источники нефти с обьемом аналогичной добыче Саудовской Аравии. Это как понятно, нереально. Поэтому, эксперты заявляют, что мировой оборот добычи нефти уже находиться в пике, и после этого этапа, в следующие годы обьем добычи только будет уменьшаться. Поскольку, другой вариант, то есть его увеличение и даже стабильность нереальна, в силу все возрастающей потребности в нефте.
Эти данные я слышал в аналитической программе по каналу Da Vinchi.
Как видно из этой информации, а она мнение профессиональных экспертов, нефтяная индустрия уже клониться к своему закату. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='emilio771' post='2533253' date='Feb 22 2008, 13:21 ']Недавно [b]где-то [/b]прочел информацию [b]одного солидного агенства США[/b], в котором говорилось, что нефтяные ресурсы нашей страны [b]иссякнут через 20 лет[/b]!
Хотя гос чиновники говорят о 150 летнем резерве нашей нефти, я что то сомневаюсь в их искренности и даже профессионализме по сравнению с американскими специалистами по рассчету нефтяных ресурсов.
Если принять во внимание, что обьем используемой нефти в мире с каждым годом растет с огромными темпами, это не очень радужная новость.
Европа и США, огромные поглотители энергетических ресурсов, жаждут новых источников для того чтобы высосать их, в прямом смысле этого слова.
Миру нужны нефть и газ, [b]теперь [/b]и наши ресурсы, но настолько верно позволить вытекать всем запасам страны без остановки. В США например уже больше 40 лет [b]резервируют национальные запасы нефти[/b], наверное заранее прогадав будущую зависимость мировой экономики от нефти.
Но что станет с нами, когда наши резервы иссякнут? Боюсь даже представить что тогда станет с нашей страной, с этим народом, поскольку сомневаюсь в том, что сегоднящних миллиардеров будет здесь если начнется безповоротный хаос в связи с иссяканием всех ресурсов нефти.
Я думаю нужно [b]уже сегодня наподобие США сохранить [/b]определенную часть добываемой нефти для будушего страны, и для будущих поколений.
А что вы об этом думаете? Что станет с нашей страной, если через 20 лет нефть у нас закончиться?[/quote]
Можно узнать
- где именно опубликовано?
- что за агенство?
- в какой области специализируется? Может в поддержке беременных лесбиянок?
- при каком потреблении иссякнет?
- месторождения какой категории иссякнут?
- "теперь" это когда? в 19 веке, в 20 веке, в 21 веке, в 22 веке?
- а кто вам сказал что в США не добывают нефть?
- а кто вам сказал что резервные месторождения в Аз-не не имеются?

НАРОД - ВАМ НЕ НАДОЕЛО В -ЦАТЫЙ РАЗ ОТКРЫВАТЬ ОДНУ И ТУ ЖЕ ТЕМУ "КОГДА КОНЧИТСЯ НЕФТЬ И СКОЛЬКО ЕЕ" ПОД РАЗНЫМИ НАЗВАНИЯМИ?????

Модератор наверно крепко забил....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frenk Sinatre' post='2533385' date='Feb 22 2008, 14:45 ']не надо наезжать на БП, при чм тут эта компания? :nettt:[/quote]

Так же не при чем, как и в Иране в 50-х годах... На самом деле, из всей добываемой нефти Азербайджану отходит лишь порядка 10 процентов... БП явно щедрит, ведь в Иране она давала лишь 4% шахскому режиму... И в России ТНТ-БП на Штокмане оставляла российскому бюджету лишь 10%. Вот там и давли им поджопники, и из Ирана их тоже выгнали... А вот у нас эти заразы окопались...
Хотя, српаведливость существует, эти бритосов разорвут изнутри. :agilversin: Согласно статистике МВД Британии, каждый четвертый новородившийся в Британии ребенок уже называется Мухаммедом... :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='2533752' date='Feb 22 2008, 15:46 ']Можно узнать
- где именно опубликовано?
- что за агенство?
- в какой области специализируется? Может в поддержке беременных лесбиянок?
- при каком потреблении иссякнет?
- месторождения какой категории иссякнут?
- теперь это года? в 19 веке, в 20 веке, в 21 веке, в 22 веке?
- а кто вам сказал что в США не добывают нефть?
- а кто вам сказал что резервные месторождения в Аз-не не имеются?

НАРОД - ВАМ НЕ НАДОЕЛО В -ЦАТЫЙ РАЗ ОТКРЫВАТЬ ОДНУ И ТУ ЖЕ ТЕМУ "КОГДА КОНЧИТСЯ НЕФТЬ И СКОЛЬКО ЕЕ" ПОД РАЗНЫМИ НАЗВАНИЯМИ?????

Модератор наверно крепко забил....[/quote]

Вы я так понимаю либо сами гос чиновник либо ярый оптимист. В принципе я тоже оптимист, но думаю что здоровая аналитика и принятие факторов касаюшихся будушего страны во внимание дело нужное.
К сожалению, я точно не помню источник, я знаю ТОЧНО, что это достоверная информация агенства, которая специализитуется на анализе и рассчете нефтяных ресурсов. Конечно, это не несерьезное учреждение, раз в официальном очете коснулась такой тематики как резервы Азербайджана. При чем тут поддержка беременных лесбиянок я не понял, наверное это в вашем понимании, это сильная постановка вопроса.
Иссякание нефти за 20 лет, естественно подсчитано с реальной добычей нашей нефти и его будушими перспективами, то есть вырастающего темпа.
Я не сказал что США не добывают нефти, добывают, но как умная нация, предпочитают не использовать их или использовать минимально, покупая при этом нефть от других экспортеров.
Я не сказал что у нас нет резервных местонахождений, может обнаружатся и новые. Я имел ввиду не местонахождения а резервуары для долговременного хранения, как в США, в целях будущего нашей нации. Разве у нас есть такие громадные резервы рассчитанные на десятилетия? Насколько я знаю нету.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='emilio771' post='2533826' date='Feb 22 2008, 15:00 ']Вы я так понимаю либо сами гос чиновник либо ярый оптимист. В принципе я тоже оптимист, но думаю что здоровая аналитика и принятие факторов касаюшихся будушего страны во внимание дело нужное.
К сожалению, я точно не помню источник, [b]я знаю ТОЧНО[/b], что это [b]достоверная информация [/b]агенства, которая специализитуется [b]на анализе и рассчете нефтяных ресурсов[/b]. Конечно, это не [b]несерьезное учреждение[/b], раз в официальном очете коснулась такой тематики как резервы Азербайджана. При чем тут поддержка беременных лесбиянок я не понял, наверное это в вашем понимании, это сильная постановка вопроса.[/quote]
Повторю вопросы
- где именно опубликовано?
- что за агенство?
- в какой области специализируется? Может в поддержке беременных лесбиянок?

Т.е. есть названия агенств по которым можно судить чем занимается это агенство и насколько оно компетентно в том, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНОЙ Азербайджанской Республики )))))))))))

В зависимости где опубликована информация тоже имеет вопрос достоверности - The Economist проверит инфу и не будет округлять. Playboy может из 5,3 следать 6 и никто напрягаться не будет - это не бизнес-газета.

А вы тут пока говорите "я заню ТОЧНО" и "достоверная информация" - но пока ничего точного и достоверного указано.

[quote]Иссякание нефти за 20 лет, естественно подсчитано с [b]реальной добычей [/b]нашей нефти и его [b]будушими перспективами[/b], то есть вырастающего темпа.[/quote]
Повторю вопросы:
- при каком потреблении иссякнет?
- месторождения какой категории иссякнут?

Потребление бывает разного характера как и прогнозы. Так что потрудитесь указать каковы были прогнозы и какую модель использовали для прогнозов.

И какие месторождения иссякнут. Заранее скажу что ответ "ВСЕ" по техническим причинам есть сказки Дядюшки Римуса. ))))

[quote]Я не сказал что США не добывают нефти, добывают, но как умная нация, предпочитают не использовать их или использовать минимально, покупая при этом нефть от других экспортеров.
Я не сказал что у нас нет резервных местонахождений, может обнаружатся и новые. Я имел ввиду не местонахождения [b]а резервуары для долговременного хранения, как в США[/b], в целях будущего нашей нации. Разве у нас есть такие громадные резервы рассчитанные на десятилетия? Насколько я знаю нету.[/quote]
Повторю вопросы:
- теперь это года? в 19 веке, в 20 веке, в 21 веке, в 22 веке?
- а кто вам сказал что в США не добывают нефть?
- а кто вам сказал что резервные месторождения в Аз-не не имеются?

Вы указали (дословно) [b]В США например уже больше 40 лет резервируют национальные запасы нефти[/b]
То есть уже 40 лет нефтяные залежи в резервах - а вы в курсе что один из основных районов добычи БП - АЛЯСКА?

По другому вопросу вы указали (дословно) [b]думаю нужно уже сегодня наподобие США сохранить определенную часть добываемой нефти для будушего страны, и для будущих поколений[/b]
Т.е. вы "рекомендовали" попридержать на будущее - а кто вам сказал что такого не осуществляют?

Резервуары в США не содержат хранилища на будущие поколения или десятилетия - таких хранилищ просто не существует. На будущие поколения могут резервировать месторождения, да и то те где вероятность добычи в будущем сохраняется. А не каждое месторождение является таким.
Резервуары в США держут запасы на несколько месяцев.

ВАМ НЕ НАДОЕЛО В -ЦАТЫЙ РАЗ ОТКРЫВАТЬ ОДНУ И ТУ ЖЕ ТЕМУ "КОГДА КОНЧИТСЯ НЕФТЬ И СКОЛЬКО ЕЕ" ПОД РАЗНЫМИ НАЗВАНИЯМИ?????

Link to comment
Share on other sites

Как говорил Расул Гулиев - не нефт-нефт салмысыныз, о да 1- 2 нефере чатардааа. Кроме этих 1-2, кому-что фактически достается? Так что, есть нефть или её нету, разницы для большинства немного.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gift' post='2533889' date='Feb 22 2008, 15:12 ']Кстати, у нас хорошее транзитное будушее, среднеазиатская нефть , [b]товары с вотстока [/b] и т.д.[/quote]
Кстати, да. Караваны верблюдов с пряностями и шелками

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Махони' post='2534108' date='Feb 22 2008, 11:55 ']Кстати, да. Караваны верблюдов с пряностями и шелками[/quote]
Смейтесь, смейтесь, товары в обход Ирана мясяляси :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gift' post='2534127' date='Feb 22 2008, 16:00 ']Смейтесь, смейтесь, товары в обход Ирана мясяляси :morqqqq:[/quote]
И я серьезно.
Вереница кярвансараев вдоль верблюжьих троп ... чем не туристический бизнес?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Махони' post='2534157' date='Feb 22 2008, 12:06 ']И я серьезно.
Вереница кярвансараев вдоль верблюжьих троп ... чем не туристический бизнес?[/quote]
:looool: Туризм отдельная тема, но товары в Европу будут проходить через нас, хороший навар будем получать с этого, вернее власть держащие :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gift' post='2534178' date='Feb 22 2008, 16:09 ']:looool: Туризм отдельная тема, но товары в Европу будут проходить через нас, хороший навар будем получать с этого, вернее [b]власть держащие[/b] :sluxii:[/quote]
власть за одно место держащие :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='2533971' date='Feb 22 2008, 15:28 ']ВАМ НЕ НАДОЕЛО В -ЦАТЫЙ РАЗ ОТКРЫВАТЬ ОДНУ И ТУ ЖЕ ТЕМУ "КОГДА КОНЧИТСЯ НЕФТЬ И СКОЛЬКО ЕЕ" ПОД РАЗНЫМИ НАЗВАНИЯМИ?????[/quote]
Правильно! Вообще разговоры про азербайджанскую нефть это постоянные происки наших "соседей"...
Даже анекдот можно привести (вариант Молла Насредина)
"Сосед" - Мамеду
- Слушай, говорят нефть через 20 лет закончится
- А какое мое дело!?
- Так говорят АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ нефть закончится!
- А вот это, "сосед", уже не твое дело!

Так что don't worry...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='emilio771' post='2533253' date='Feb 22 2008, 13:21 ']Недавно где-то прочел информацию одного солидного агенства США, в котором говорилось, что нефтяные ресурсы нашей страны иссякнут через 20 лет!
Хотя гос чиновники говорят о 150 летнем резерве нашей нефти, я что то сомневаюсь в их искренности и даже профессионализме по сравнению с американскими специалистами по рассчету нефтяных ресурсов.
Если принять во внимание, что обьем используемой нефти в мире с каждым годом растет с огромными темпами, это не очень радужная новость.
Европа и США, огромные поглотители энергетических ресурсов, жаждут новых источников для того чтобы высосать их, в прямом смысле этого слова.
Миру нужны нефть и газ, теперь и наши ресурсы, но настолько верно позволить вытекать всем запасам страны без остановки. В США например уже больше 40 лет резервируют национальные запасы нефти, наверное заранее прогадав будущую зависимость мировой экономики от нефти.
Но что станет с нами, когда наши резервы иссякнут? Боюсь даже представить что тогда станет с нашей страной, с этим народом, поскольку сомневаюсь в том, что сегоднящних миллиардеров будет здесь если начнется безповоротный хаос в связи с иссяканием всех ресурсов нефти.
Я думаю нужно уже сегодня наподобие США сохранить определенную часть добываемой нефти для будушего страны, и для будущих поколений.
А что вы об этом думаете? Что станет с нашей страной, если через 20 лет нефть у нас закончиться?[/quote]

20 ilə qurtarmaz, amma indiyə qədər tapılan həcmin əsas hissəsi çıxardılacaqdır, əsrin kontraktı bitəcək, əcnəbilər onda gedəcək, yerlilər özləri soracaq, o da siz fikirləşən kimi az həcmdə deyil ha... yekələrin nesil bə nəslinə o da bəs edəcək. O ki, qaldı yeni tapılacaq rezervuarlara, onlar ümumiyyətlə çox az sayda və az həcmli olacaq.

Link to comment
Share on other sites

Когда закончиться, тогда и закончиться! Не нефтью единым…
Нам, что она есть хорошо и плохо, что ее нетт! Не нефтях счастье!!!
-))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Babay' post='2534431' date='Feb 22 2008, 16:48 ']Когда закончиться, тогда и закончиться! [b]Не нефтью единым…[/b]
Нам, что она есть хорошо и плохо, что ее нетт! Не нефтях счастье!!!
-))[/quote]
Это точно! У нас есть еще сарыкёк и зяфяран :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

Граждане! Вы как будто бы не из Азербайджана. Неужели вы не знаете, что сегодняшняя технология добычи позоляет извлекать около 60% нефти. А порядка 40% остается в линзе, поскольку на сегодня ее добыча коммерчески невыгодна и нет пока отработаых технологий. Это, во первых, а во -вторых, имеется определенный процент возобновления нефтяных месторождений за счет поступления из окружающих пород, за счет разности давления седы.

Так, что господа присяжные прошу учесть эти факты и убрать с фейсов столь трагическое выражение. Пусть наши враги думают как им жить дальше!!!
У нас еще транзит нефти и газа, кстати тоже есть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Махони' post='2534456' date='Feb 22 2008, 16:52 ']Это точно! У нас есть еще сарыкёк и зяфяран :sluxii:[/quote]
А еще – хлор, мебел йагы, таракан дерманы!
Где наша не пропадала, прорвемся ребята! :huhh:

Link to comment
Share on other sites

А если серьезно-чего так беспокоиться! Пусть это беспокоит тех, у кого этой нефти и в помине не было! В смысле когда нефть будет заканчиваться, направим остаток на свои нужды, а ост. Пусть завидуют -) Как вам такой расклад! С юмором, но реально!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Babay' post='2534597' date='Feb 22 2008, 17:10 ']А если серьезно-чего так беспокоиться! Пусть это беспокоит тех, у кого этой нефти и в помине не было! В смысле когда нефть будет заканчиваться, направим остаток на свои нужды, а ост. Пусть завидуют -) Как вам такой расклад! С юмором, но реально![/quote]
"Ара, какой черный у вас юмар, сопсем не смешно" ))))))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='2534625' date='Feb 22 2008, 17:12 ']"Ара, какой черный у вас юмар, сопсем не смешно" ))))))))))))))))[/quote]
Слышь..ты, как там тебя. Если тебе не смешно сейчас – через немного будет несмешно никогда!

Link to comment
Share on other sites

Векторы развития азербайджанской постмодернистской (т.е.постнефтяной) экономики (в порядке убывания потенциала):

1. Банки и финансы;
2. ИКТ;
3. Сельское хозяйство;
4. Транспорт (транзит);
5. Туризм.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 46 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 329 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Downvote
        • Haha
      • 205 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...