Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Полезные советы


TOCHKA

Recommended Posts

На тему натолкнул сегодняшний эпизод из жизни.
К мужу в гости пришли друзья и принесли с собой :wow1: речную рыбу. Рыбка оказалась нечищенной и мне пришлось пройти семь кругов ада для того, чтобы привести её в надлежащий вид (ведь я всегда покупала готовую, уже очищенную). Больше всего пострадала моя бедная кухня, со стен которой я битый час соскребала потом рыбью чешую :( . В общем, нейсе, теперь всё позади.

Предлагаю в этой теме обсуждать и делится друг с другом советами (желательно проверенными на опыте), касающимися всех сфер кулинарии и быта. Часто бывает- нужно посоветоваться, а не с кем и не у кого спросить.

И первый вопрос. Посоветуйте, как же всё-таки легко и без особого труда очистить рыбу, как грится без ущерба себе и окружающей среде? Если, конечно, возможно такое.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 714
  • Created
  • Last Reply

Ненавижу этот процесс, руки потом воняют, но в те редкие моменты чищу таким образом и вам советую.
Опустите в кастрюлю с крутым кипятком, подержите минутки две, затем проверте если одна чешуйка отходит легко, то и остальные свободно сойдут. Главное не передержать в кипятке, а то сварится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aya' date='Mar 9 2005, 23:15 ']Ненавижу этот процесс, руки потом воняют, но в те редкие моменты чищу таким образом и вам советую.
Опустите в кастрюлю с крутым кипятком, подержите минутки две, затем проверте если одна чешуйка отходит легко, то и остальные свободно сойдут. Главное не передержать в кипятке, а то сварится.
[right][snapback]232041[/snapback][/right][/quote]

Аечка, неужели всё так просто?! :blink:

Link to comment
Share on other sites

Услышала в одной из передач по телевизору.

Как быстро почистить микроволновку. Стакан с водой и половинку лимона постоавить в микроволновку на 1 минуту, затем влажной тряпочкой протереть внутренние стенки. Очень даже эффективный метод, грязь сходит моментально и запах приятный от лимона.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Aya' date='Mar 11 2005, 23:36 ']Услышала в одной из передач по телевизору.

Как быстро почистить микроволновку. Стакан с водой и половинку лимона постоавить в микроволновку на 1 минуту, затем влажной тряпочкой протереть внутренние стенки. Очень даже эффективный метод, грязь сходит моментально и запах приятный от лимона.
[right][snapback]234026[/snapback][/right][/quote]

не мог найти эту тему, чтобы поблагодарить.

Aya,
классный совет. Хорошо помог.

Link to comment
Share on other sites

Рыбу чистить проще простого.
Надо взять рыбу, положить ее в глубокий тазик в сухом виде, т.е не намачивая, взять за хвост и против чешуи почистить. Минут 5-10 отнимит, если рыбешка с размером в кютум. Обожаю готовить рыбу и есть. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kaktus' date='Apr 2 2005, 20:04 ']Рыбу чистить проще простого.
Надо взять рыбу, положить ее в глубокий тазик в сухом виде, т.е не намачивая, взять за хвост и против чешуи почистить. Минут 5-10 отнимит, если рыбешка с размером в кютум. Обожаю готовить рыбу и есть. :rolleyes:
[right][snapback]254964[/snapback][/right][/quote]


Милая Кактус,я так и сделала, но ничего не получилось. А на той неделе я воспользовалась советом Айи и сначала ошпарила рыбку кипятком и после этого легко её очистила. Айа, спасибо, сработало на 100 %- расправилась мигом, без напряги.


Ещё один вопрос. Как, чем почистить замшевую обувь? Я пыталась почистить, протирая влажной тряпочкой, но остались пятна и разводы.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ещё один вопрос. Как, чем почистить замшевую обувь? Я пыталась почистить, протирая влажной тряпочкой, но остались пятна и разводы.[/quote]

Влажной тряпкой нельзя чистить.
Есть специальная резиновая щётка, в Рамсторе продают. Я им чистила свои сапоги. Хорошая вещь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TABU' date='Apr 4 2005, 23:18 '][quote]Ещё один вопрос. Как, чем почистить замшевую обувь? Я пыталась почистить, протирая влажной тряпочкой, но остались пятна и разводы.[/quote]

Влажной тряпкой нельзя чистить.
Есть специальная резиновая щётка, в Рамсторе продают. Я им чистила свои сапоги. Хорошая вещь.
[right][snapback]256774[/snapback][/right]
[/quote]

А я протирала влажными салфетками, с малым количеством крема, вроде ниЧаво

Link to comment
Share on other sites

Нашла в нете. Попробуйте.
Во время носки замша начинает лосниться. Вернуть ей прежний опрятный вид можно, почистив смесью теплого молока и соды (1 чайная ложка соды на стакан молока).
Не менее эффективен другой метод. Смешивают 1/4 стакана нашатырного спирта и 1/2 стакана воды. Залоснившиеся места протирают ватным тампоном, смоченным этой смесью, затем обмывают чистой водой и, наконец, уксусным раствором (1 чайная ложка уксусной эссенции на 1 л воды).
Чтобы подольше не залоснились воротник, рукава и карманы замшевого пальто, пиджака, их нужно время от времени протирать кусочком чистой прорезиненной ткани или грубой губкой. Так же удаляются пятна, оставшиеся на ткани после дождя. Залоснившиеся сгибы можно освежить с помощью самой тонкой наждачной бумаги (№ 0).
Натуральную замшу стирают в теплом растворе. Подкладку достаточно подпороть только внизу и на рукавах. Стирать надо быстро, сильно не замачивая вещь, не тереть, не выкручивать. Воротник, рукава, загрязненные места можно слегка потереть мягкой губкой или щеткой. Мокрую одежду из замши, кожи необходимо сушить на вешалке при комнатной температуре или на открытом воздухе, но не около отопительных приборов. При необходимости гладят ее только c изнанки, через сухую шелковую ткань, утюгом самой минимальной температуры. По окончании глаженья замшу нужно почистить щеткой.
Замшевая обувь хорошо очищается, если ее подержать над паром, а затем почистить специальной щеткой. Сильно загрязненную замшевую обувь чистят мыльной водой с добавлением нескольких капель нашатырного спирта. После того как замша будет вычищена, ее желательно обработать водоотталкивающим препаратом.
Для чистки обуви из черной замши применяют также отработанные ленты пишущей машинки. Жировые пятна с замшевой обуви удаляют бензином или присыпают тальком, который через несколько часов очищают проволочной щеткой.
Куртку или туфли из коричневой замши хорошо чистить щеткой, смоченной в кофейной гуще, а когда подсохнет - сухой щеткой. От сырости на замшевой обуви появляются некрасивые белесоватые пятна. Избавиться от них трудно, поэтому нежелательно пользоваться замшевой обувью в сырую погоду. Намокшую обувь перед просушкой следует набить газетной бумагой и почистить щеткой. Если пятна остались, их обмывают теплой водой с мылом.
А можно сделать так. Намокшую замшевую обувь сначала высушить, а потом почистить специальной проволочной или резиновой щеткой, расправляющей ворс. Ворс расправится лучше, если подержать замшу над струёй пара, бьющей из носика чайника. Сильно заносившиеся места следует протереть ваткой, смоченной в нашатыре, а потом чернильной резинкой.
Вещи из искусственной замши нуждаются в особом уходе. Они быстрее грязнятся, теряют бархатистый налет. Их можно мыть теплым (35-45 °С) слабым раствором моющих средств для шерстяных, шелковых и синтетических тканей - не стирать, а именно мыть, разложив на столе или развесив на плечиках. Затем прополоскать, убрать лишнюю влагу, не выкручивая. Сушить на плечиках при комнатной температуре, периодически промокая полотенцем во избежание образования водных затеков по низу изделия.
Искусственную замшу с рисунком на ворсовой поверхности стирать не рекомендуется. Изделие осторожно обрабатывают мягкой щеткой, смоченной во взбитой пене нейтрального моющего средства, по направлению ворса. Затем чуть увлажненной и отжатой тканью снимают остатки моющего средства, промокают сухой тканью и подвешивают на плечики для окончательной сушки.
Замшевые перчатки чистят раствором нашатырного спирта (1 часть нашатырного спирта и 4 части воды), меняя его по мере загрязнения. Затем протирают ваткой, намоченной в чистой воде или в воде, смягченной уксусом (1 чайная ложка уксуса на 1 л воды). Замшевые перчатки моют, надев на руки, теплым раствором моющих средств для шерстяных, шелковых и синтетических тканей. Затем отжимают в полотенце и сушат при комнатной температуре. Белые замшевые перчатки отбеливают таким составом: 1 стакан теплой воды, 1 чайная ложка перекиси водорода и столько же нашатырного спирта.
Для удаления пятен с изделий из замши нельзя использовать пятновыводящие средства.
Сильно загрязненную одежду из замши лучше сдавать в химчистку.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Нагрей утюг и проведи несколько раз по крупной поваренной соли,предварительно насыпав её на газету.
Потом возьми ненужный лоскуток и также прогладь его и смотри,отходит ли чернота.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

[quote name='*ArabiaN*' date='Apr 15 2005, 16:35 ']Люди,  а как утюг почистить, он черный и пятна остаються после него во время глажки :(
[right][snapback]267097[/snapback][/right][/quote]

Недавно первый раз попробовала специальный карандаш.Очень хорошо очищает утюг.В магазинах продается.На упаковке написано как преминять.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*ArabiaN*' date='Aug 17 2005, 13:01 ']Девочки что делать чтоб во время нарезания лука глаза не не слезились.???
[right][snapback]406056[/snapback][/right][/quote]

Я обычно во время нарезания часто опускаю лук в воду.Если его посолить- тоже поможет!

P.S. А еще можно надеть очки! B)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kaktus' date='Apr 2 2005, 20:04 ']Рыбу чистить проще простого.
Надо взять рыбу, положить ее в глубокий тазик в сухом виде, т.е не намачивая, взять за хвост и против чешуи почистить. Минут 5-10 отнимит, если [color=red]рыбешка с размером в кютум[/color]. Обожаю готовить рыбу и есть. :rolleyes:
[right][snapback]254964[/snapback][/right][/quote]


Добрая Кактус (с)Изюминка) а у Вас кютум бывает только стандарных размеров??? :blink::D:D:D

так сказать авропа стандартларына уйгун :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jamila' date='Aug 17 2005, 13:13 '][quote name='*ArabiaN*' date='Apr 15 2005, 16:35 ']Люди,  а как утюг почистить, он черный и пятна остаються после него во время глажки :(
[right][snapback]267097[/snapback][/right][/quote]

Недавно первый раз попробовала специальный карандаш.Очень хорошо очищает утюг.В магазинах продается.На упаковке написано как преминять.
[right][snapback]406077[/snapback][/right]
[/quote]


Jama

а как называеться этот карандаш?

Link to comment
Share on other sites

[/QUOTE]Jama

а как называеться этот карандаш?
[right][snapback]406282[/snapback][/right]
[/quote][QUOTE]


Ой честно говоря сейчас не припомню...
Сегодня когда с работы выйду-зайду в магазин спрошу. Завтра Иншааллах напишу!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*ArabiaN*' date='Aug 17 2005, 14:01 ']Девочки что делать чтоб во время нарезания лука глаза не не слезились.???
[right][snapback]406056[/snapback][/right][/quote]
надо нож опускать при резке в холодную воду

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TOCHKA' date='Apr 4 2005, 23:49 ']Ещё один вопрос. Как, чем почистить замшевую обувь? Я пыталась почистить, протирая влажной тряпочкой, но остались пятна и разводы.
[right][snapback]256756[/snapback][/right][/quote]

Можно смесью теплого молочка и соды (на стакан молока 1 чайная ложка соды ). Ещё можно взять немного нашатырного спирта и 1/2 стакана воды и протиреть ватным тампоном, смоченным этой смесью, потом надо обмыть чистой водой.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчанки, что делаете, если после стирки на темных вещах появляются какие то белые волосики сказать что-ли? В общем что-то белое, очень похожее на вату мелко-мелко дидилмиш и рассеянный по всей майке например. И ваще что сделать чтобы не появилось?

Помогите временно субай человеку :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SanKam' date='Aug 18 2005, 10:16 ']Уважаемые форумчанки, что делаете, если после стирки на темных вещах появляются какие то белые волосики сказать что-ли? В общем что-то белое, очень похожее на вату мелко-мелко дидилмиш и рассеянный по всей майке например. И ваще что сделать чтобы не появилось?

Помогите временно субай человеку  :D
[right][snapback]406974[/snapback][/right][/quote]
Черное стирать надо отдельно от белого. Может Вы жакет шерстяной светлый с темными вещами стираете, ай субай оглан? :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SanKam' date='Aug 18 2005, 10:16 ']Уважаемые форумчанки, что делаете, если после стирки на темных вещах появляются какие то белые волосики сказать что-ли? В общем что-то белое, очень похожее на вату мелко-мелко дидилмиш и рассеянный по всей майке например.
[right][snapback]406974[/snapback][/right][/quote]
берешь какую-нибудь липучку (что-то наподобии скотча, но побольше площадью), и прилепляя к ткани, чистишь эти белые волокна. Лучше всего сначала проэкспериментировать на небольшом участке пораженной ткани, ибо некоторые "липучки" будут настолько сильны, что будут отрывать темные "волосики" и от пораженной ткани.
Только пришло в голову (навеяно разлитым сладким чаем на клавиатуру лаптопа).... попробуй сделать сам "липучку" на основе сладкого чая. Например, разлей его на плотную бумагу и высуши.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SanKam' date='Aug 18 2005, 09:16 ']Уважаемые форумчанки, что делаете, если после стирки на темных вещах появляются какие то белые волосики сказать что-ли? В общем что-то белое, очень похожее на вату мелко-мелко дидилмиш и рассеянный по всей майке например. И ваще что сделать чтобы не появилось?

Помогите временно субай человеку  :D
[right][snapback]406974[/snapback][/right][/quote]
Есть специальный валик с липкой лентой типа скотча для чистки одежды, он должен Вам помочь :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jamila' date='Aug 17 2005, 16:05 ']
[/QUOTE]Jama

а как называеться этот карандаш?
[right][snapback]406282[/snapback][/right]
[/quote][QUOTE]


Ой честно говоря сейчас не припомню...
Сегодня когда с работы выйду-зайду в магазин спрошу. Завтра Иншааллах напишу!
[right][snapback]406349[/snapback][/right]
[/quote]

ok буду ждать :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TARISH' date='Aug 18 2005, 09:43 ']Черное стирать надо отдельно от белого. Может Вы жакет шерстяной светлый с темными вещами стираете, ай субай оглан? :D
[right][snapback]407014[/snapback][/right][/quote]

Нет, вроде ничего по цвету, я не смешивал.

[quote name='Brainstorm' date='Aug 18 2005, 11:55 ']берешь какую-нибудь липучку (что-то наподобии скотча, но побольше площадью), и прилепляя к ткани, чистишь эти белые волокна. Лучше всего сначала проэкспериментировать на небольшом участке пораженной ткани, ибо некоторые "липучки" будут настолько сильны, что будут отрывать темные "волосики" и от пораженной ткани.
Только пришло в голову (навеяно разлитым сладким чаем на клавиатуру лаптопа).... попробуй сделать сам "липучку" на основе сладкого чая. Например, разлей его на плотную бумагу и высуши.
[right][snapback]407205[/snapback][/right][/quote]

Сянкс, попробую :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SanKam' date='Aug 18 2005, 13:50 '][quote name='TARISH' date='Aug 18 2005, 09:43 ']Черное стирать надо отдельно от белого. Может Вы жакет шерстяной светлый с темными вещами стираете, ай субай оглан? :D
[right][snapback]407014[/snapback][/right][/quote]
Нет, вроде ничего по цвету, я не смешивал.
[right][snapback]407298[/snapback][/right]
[/quote]
в стиральной машине часто будут оставаться "волосики".

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, у меня вопрос о чистке светлой замши (опять :( ),дело в том,что у моего мужа замшевые красовки,а я их с дуру решила протиреть мокрой тряпкой :o ,результат ужасающий. Я очень поздно прочла на вашем форуме,что замша и влажная тряпка не дружат друг с другом.Может кто то уже воспользовался советами по чистке замши,помогите советом, какой лучше из этих способов использовать,пожалуйста musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rijik' date='Aug 23 2005, 19:30 ']Ауууууу,люди!!!! сюда кто нибудь заходит?куда все подевались?я нуждаюсь в совете.......помогите с замшей  musulman:
[right][snapback]413033[/snapback][/right][/quote]

Советую Вам пойти с повинной к мужу. Признание вины смягчает наказание (как правило). :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rijik' date='Aug 23 2005, 23:30 ']Ауууууу,люди!!!! сюда кто нибудь заходит?куда все подевались?я нуждаюсь в совете.......помогите с замшей  musulman:
[right][snapback]413033[/snapback][/right][/quote]

Попробуйте подержать их над паром, хотя мокрая тряпка это уже плохо. Если результата не будет, отдайте в хим. чистку.
И на будущее, существуют специальные щёточки для замши. ТОЛЬКО берите именно для СВЕТЛОЙ.

Link to comment
Share on other sites

Mademoiselle спасибо Вам огромное за совет, :rroza: а то я уж подумала, что на форум ни кто не заходит. Попробую исправить содеянное...может что и выйдет :huh:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 months later...

[quote name='*ArabiaN*' post='406056' date='Aug 17 2005, 13:01 ']Девочки что делать чтоб во время нарезания лука глаза не не слезились.???[/quote] Самый простой способ: поставьте горящую свечку на стол.

Link to comment
Share on other sites

У нас дома дети, да и я тоже, не любим соус, в смыле обед. В первый день кое-как его едим, на второй день я добавляю в соус бульон, если нет бульйона, то воду + бурак, морковь, капусту, все в тушенном виде и немного варю. Получается, как вы догадались, борщ. Я не знаю как вы, но я в соус кладу жаренный лук, томат пасту, лавровый лист, все, что бывает и в борще. Сьедобно. Советую, попрубуйте. :P

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Upvote
      • 28 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 11 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 22 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Like
      • 48 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 34 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Sad
        • Like
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Haha
        • Like
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...