Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прививки.20


Recommended Posts

Сегодня передачу мужское женское по первому каналу смотрела, там у ребенка быоа родовая травма, а после прививки акдс , которую сделали в 6 мес, хотя был медотвод стало все еще хуже, до сих пор (ребенку 8 лет) диагноз поставить не могут

Link to comment
Share on other sites

Сегодня передачу мужское женское по первому каналу смотрела, там у ребенка быоа родовая травма, а после прививки акдс , которую сделали в 6 мес, хотя был медотвод стало все еще хуже, до сих пор (ребенку 8 лет) диагноз поставить не могут

Не знаю писали ли тут о Червонской, но пробейте ее фамилию в ютубе и не пожалейте время.
Link to comment
Share on other sites

Сегодня передачу мужское женское по первому каналу смотрела, там у ребенка быоа родовая травма, а после прививки акдс , которую сделали в 6 мес, хотя был медотвод стало все еще хуже, до сих пор (ребенку 8 лет) диагноз поставить не могут

а почему они сделали, если у ребенка были проблемы? У них что без направления и согласия педиатора монут делать прививки?
Link to comment
Share on other sites

а почему они сделали, если у ребенка были проблемы? У них что без направления и согласия педиатора монут делать прививки?

я так поняла (паралельно читала малышу), что медотвод был от невропатолога, а педиатр дал разрешение
Link to comment
Share on other sites

я так поняла (паралельно читала малышу), что медотвод был от невропатолога, а педиатр дал разрешение

да уж.. У нас педиатр пока невропатолог добро не дал и узи не сделали, не дала направление. Странно как то, родители зная что у ребенка проблемы пошли на эту прививку.. Жалко малыша[emoji17]
Link to comment
Share on other sites

Девочки, подскажите пожалуйста где можно сдать кровь на антитела к туберкулезу? Моей дочке делали бцж в роддоме, однако след от прививки не остался. Сегодня врач предложила сделать манту и в зависимости от результатов опять поставить прививку. Манту делать ессно не хочу. Думала сдать кровь и так проверить. В диагностике такой анализ не делают.

Link to comment
Share on other sites

Мы прививались только роддомовскими и делали полио и пневмококк единократно в 3 мес, ну и что вы думаете,малыш заболел пневмонией в 1,2 года. Больница,капельницы,ингаляции и 3 месяца температуры под 40. Я и до этого была против прививок,после 3 мес ничем не прививала. А сейчас так вообще у меня аллергия на слово прививка.

Link to comment
Share on other sites

Leviosa, сорри конечно, но то что вы прививали ребенка единократно пневмококком и тем что он заболел пневмонией, нету никакой связи .....

Link to comment
Share on other sites

Мы прививались только роддомовскими и делали полио и пневмококк единократно в 3 мес, ну и что вы думаете,малыш заболел пневмонией в 1,2 года. Больница,капельницы,ингаляции и 3 месяца температуры под 40. Я и до этого была против прививок,после 3 мес ничем не прививала. А сейчас так вообще у меня аллергия на слово прививка.

Джааан((..здоровья вашему малышу...но честно говоря я тоже думаю ,что никакой связи нету..прививка от пневмо делаетсЯ 4 раза,а вы всего 1 раз сделали ..этого не достаточно для стойкого иммунитета..я тоже делала в 3 месяца скоро нам 5 будем делать ..и 7 мес и в год надо сделать..
Link to comment
Share on other sites

Девочки подскажите пожалуйста 5 лет ребенку прививку от полиомиелита в каком виде делают? Капельки или уколы?

И где можно сделать качесвтенную? 

Edited by Dolka
Link to comment
Share on other sites

А почему все так против манту? Объясните мне пожалуйста. Нам ее прописали перед бцж. Еще сказали в поликлинике, типа иди ставь, там, где родила. Родила я в медикал плазе. Там я письменно отказалась от прививок и явно меня пошлют на выход. Потом сказали приходи к нам(поликлинику), поставим сначала манту, потом бцж. Говорю у нас гемоглобин низкий. Нужно наверное анализ крови сдать и кал, как никак лечили кишечник. Короче сижу и пухну от мыслей как поступить

Link to comment
Share on other sites

Девочки, подскажите пожалуйста где можно сдать кровь на антитела к туберкулезу? Моей дочке делали бцж в роддоме, однако след от прививки не остался. Сегодня врач предложила сделать манту и в зависимости от результатов опять поставить прививку. Манту делать ессно не хочу. Думала сдать кровь и так проверить. В диагностике такой анализ не делают.

вам нужно сделать диаскин-тест , выглядит как манту,но он выявляет наличие активной бациллы туберкулеза- то есть не манту,которая часто дает ложно-положительный результат и по сути бессмысленна,а именно диаскин-тест то есть он показывает болен ли ребенок туберкулезом сейчас или нет. Я делала но в россии и тоже только в турбдиспанцере делают бесплатно. Узнайте может в каких то клиниках есть этот тест. Он единственный безопасный.
Link to comment
Share on other sites

Девочки, подскажите пожалуйста где можно сдать кровь на антитела к туберкулезу? Моей дочке делали бцж в роддоме, однако след от прививки не остался. Сегодня врач предложила сделать манту и в зависимости от результатов опять поставить прививку. Манту делать ессно не хочу. Думала сдать кровь и так проверить. В диагностике такой анализ не делают.

А след обязательно должен остаться? Не знала...
Link to comment
Share on other sites

А след обязательно должен остаться? Не знала...

Нас в бмп при прививке сразу предупредили что может остаться, а может и нет. При этом сказали, что это не говорит о том что антитела выработались или нет.
Link to comment
Share on other sites

вам нужно сделать диаскин-тест , выглядит как манту,но он выявляет наличие активной бациллы туберкулеза- то есть не манту,которая часто дает ложно-положительный результат и по сути бессмысленна,а именно диаскин-тест то есть он показывает болен ли ребенок туберкулезом сейчас или нет. Я делала но в россии и тоже только в турбдиспанцере делают бесплатно. Узнайте может в каких то клиниках есть этот тест. Он единственный безопасный.

Спасибо большое :) Мне сказали тоже в туб дисп, но это, разумеется, отпадает. Я не совсем вас поняла, зачем нужно делать анализ на то, что болен ребенок сейчас или нет? Он мне всего лишь покажет, что нет не болен. Или я не так вас поняла? Мне нужно знать есть ли у нее антитела после прививки. И я бы не хотела ничего ей вводить, а просто взять кровь. Неужели пцр не покажет?

Манту да, самое дебильное наверное изобретение :) у аллергичных детей дает ложно положительный, плюс она не безопасна. Мой педиатр тоже говорит что не нужно делать повторную, у моей племяшки тоже не осталось следа. И у мужа тоже. Но я всё же хочу быть уверена что у малышки есть иммунитет к этой гадости. Детки очень легко хватают туб.

Студентка, в идеале шрам должен быть. Но и его отсутсвие не говорит об отсутствии иммунитета. Нужно проверять. Вот ищу как.

И чтоб два раза не вставать. Я глубоко вздохнула и начала делать малышке полио (под одобрительные взгляды мам-бабушек). Правда пока его закончу наверное потеряю десяток лет жизни. Теперь два вопроса. Педиатр в рдц сказала что, для того чтоб избежать вап нужно первую вакцинацию провести ипв, а далее "довакцинировать" опв чтоб и от дикого защищал. Проблема в том, что в страну ипв моно вакцину не завозят. Гремучую смесь в виде гексы или пенты я делать не буду. Можно ли самой привезти эту вакцину из зарубежа? Продают ли вакцины в свободном доступе как у нас?

И второй вопрос - после этих прививок если сделать анализ на тяжёлые металлы и их тут же начать выводить, это очистит организм ребенка или мой Поан слишком идеален?

Заранее спасибо кто найдет время и желание ответить :)

Link to comment
Share on other sites

В России первые 2 полио, делают ИПВ, остальные ОПВ. во избежание ВАПП. В Катаре только первую сделали ИПВ, остальнае ОПВ.

В 5 лет скорее всего тоже сделают капли( Ответ юзеру Долка).

 

Что касается манту, по мне это абсолютный waste. Туб. палочки сидят в организме у всех, абсолютно у всех. Манту дает реакцию если организм чуток ослаб, т.е. после обычного ОРЗ, он тоже может дать реакцию.

Нас трое в семье, у меня всегда манту выходило чистым, у братьев вечно давало реакцию( около 15мм), делали рентген все чисто. Мама одно время делала им какоето лечение, а потом увидела что, это лечение временное. И просто отдала их на плавание, гребли, питание чуток поменяла. Вот и все) Спустя несколько лет, каждый раз когда при необходимости они проверяют легкие, результат-чистые как стеклышко,  машаАллах, не курят, занимаются спортом.

Link to comment
Share on other sites

В России первые 2 полио, делают ИПВ, остальные ОПВ. во избежание ВАПП. В Катаре только первую сделали ИПВ, остальнае ОПВ.

В 5 лет скорее всего тоже сделают капли( Ответ юзеру Долка).

Что касается манту, по мне это абсолютный waste. Туб. палочки сидят в организме у всех, абсолютно у всех. Манту дает реакцию если организм чуток ослаб, т.е. после обычного ОРЗ, он тоже может дать реакцию.

Нас трое в семье, у меня всегда манту выходило чистым, у братьев вечно давало реакцию( около 15мм), делали рентген все чисто. Мама одно время делала им какоето лечение, а потом увидела что, это лечение временное. И просто отдала их на плавание, гребли, питание чуток поменяла. Вот и все) Спустя несколько лет, каждый раз когда при необходимости они проверяют легкие, результат-чистые как стеклышко, машаАллах, не курят, занимаются спортом.

Кстати и у меня всегда в школе манту реакцию давало...я ходила в туб диспансер рентген делали и анализы крови сдавали..все чисто выходило..оказалось у меня был очень пониженный гемоглобин и аллергия была..когда родила перед бцж в больнице всем мамам легкие проверяли потом прививку ставили..и у меня все чисто вышло и ребенку поставили бцж..
Link to comment
Share on other sites

Кстати и у меня всегда в школе манту реакцию давало...я ходила в туб диспансер рентген делали и анализы крови сдавали..все чисто выходило..оказалось у меня был очень пониженный гемоглобин и аллергия была..когда родила перед бцж в больнице всем мамам легкие проверяли потом прививку ставили..и у меня все чисто вышло и ребенку поставили бцж..

Ой и у меня место всегда чесалось и давало реакцию. Но вроде все чисто.и каждый год причем нам делали манту.

У меня тож вечно гемогл был пониженным

Link to comment
Share on other sites

Девочки, у которых не осталось следа от бцж, у вас сначала прыщик был на этом месте? Или точечка, или что-то, говорящее о том, что прививка сделана?

Link to comment
Share on other sites

Девочки, у которых не осталось следа от бцж, у вас сначала прыщик был на этом месте? Или точечка, или что-то, говорящее о том, что прививка сделана?

У на например гноился он 2-3 месяца. Потом было реальное красное пятно. А щас почти ничего нет. Пятно исчезло почти. Это мчитается след остался или нет?))
Link to comment
Share on other sites

Девочки, у которых не осталось следа от бцж, у вас сначала прыщик был на этом месте? Или точечка, или что-то, говорящее о том, что прививка сделана?

нам 3 месяца, пока похож на воспаленый прыщ большой, врач сказала к году пройдет и может вобще следа не остаться.
Link to comment
Share on other sites

У на например гноился он 2-3 месяца. Потом было реальное красное пятно. А щас почти ничего нет. Пятно исчезло почти. Это мчитается след остался или нет?))

Точно как и у нас..
Link to comment
Share on other sites

У на например гноился он 2-3 месяца. Потом было реальное красное пятно. А щас почти ничего нет. Пятно исчезло почти. Это мчитается след остался или нет?))

Раз гноился значит все по плану. След это небольшой шрам и все.

Link to comment
Share on other sites

Даа, думаю считается. У моей вообще ничего не было, ее кажется не привили. Я им правда говорила, что гепатит не хочу, а бцж хочу, но это понять кажись слишком сложным оказалось.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое :) Мне сказали тоже в туб дисп, но это, разумеется, отпадает. Я не совсем вас поняла, зачем нужно делать анализ на то, что болен ребенок сейчас или нет? Он мне всего лишь покажет, что нет не болен. Или я не так вас поняла? Мне нужно знать есть ли у нее антитела после прививки. И я бы не хотела ничего ей вводить, а просто взять кровь. Неужели пцр не покажет?

Манту да, самое дебильное наверное изобретение :) у аллергичных детей дает ложно положительный, плюс она не безопасна. Мой педиатр тоже говорит что не нужно делать повторную, у моей племяшки тоже не осталось следа. И у мужа тоже. Но я всё же хочу быть уверена что у малышки есть иммунитет к этой гадости. Детки очень легко хватают туб.

Студентка, в идеале шрам должен быть. Но и его отсутсвие не говорит об отсутствии иммунитета. Нужно проверять. Вот ищу как.

И чтоб два раза не вставать. Я глубоко вздохнула и начала делать малышке полио (под одобрительные взгляды мам-бабушек). Правда пока его закончу наверное потеряю десяток лет жизни. Теперь два вопроса. Педиатр в рдц сказала что, для того чтоб избежать вап нужно первую вакцинацию провести ипв, а далее "довакцинировать" опв чтоб и от дикого защищал. Проблема в том, что в страну ипв моно вакцину не завозят. Гремучую смесь в виде гексы или пенты я делать не буду. Можно ли самой привезти эту вакцину из зарубежа? Продают ли вакцины в свободном доступе как у нас?

И второй вопрос - после этих прививок если сделать анализ на тяжёлые металлы и их тут же начать выводить, это очистит организм ребенка или мой Поан слишком идеален?

Заранее спасибо кто найдет время и желание ответить :)

 

Почему вы думаете что дети очень легко подхватывают туберкулез, в диспансере полно привитых детей, уже давно доказано что это не инфекционная с социальная болезнь, вы знаете кого нибудь заболевшего, кто живет в нормальных санитарно бытовых условиях, я нет, только пьяницы, бомжи и из очень бедных семей, плохо питающиеся и живущие в сырости и полуподвалах.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, у которых не осталось следа от бцж, у вас сначала прыщик был на этом месте? Или точечка, или что-то, говорящее о том, что прививка сделана?

Ди, у моей лялешки была мааасенькая красная точка. Укол делали при мне. Ей сразу три прививки сделали в день выписки. Я как-то для Розенберг фоткала, надо поиска на тел. Но сейчас вообще ничего не видно. Мой педиатр говорит ничего не делать, не у всех бывает рубец. Я как всегда сомневаюсь...

Link to comment
Share on other sites

Почему вы думаете что дети очень легко подхватывают туберкулез, в диспансере полно привитых детей, уже давно доказано что это не инфекционная с социальная болезнь, вы знаете кого нибудь заболевшего, кто живет в нормальных санитарно бытовых условиях, я нет, только пьяницы, бомжи и из очень бедных семей, плохо питающиеся и живущие в сырости и полуподвалах.

Моя мама на этом настаивает. Она хоть и давно не работающий, но врач и уверена что прививки спасли человечество. Говорит у взрослых гораздо сильнее резистентность к туберкулезу, а детки легко хватают.

Насчет социальной - в целом согласна. Но всё же полагаю инфекционная составляющая тоже присутствует. Вот из-за привитых детей в диспансере хочется быть уверенной что у мелочи есть иммунитет. На днях позвоню в са, узнаю делают ли они пцр на эту инфекцию. И вообще что могут предложить.

Link to comment
Share on other sites

Ди, у моей лялешки была мааасенькая красная точка. Укол делали при мне. Ей сразу три прививки сделали в день выписки. Я как-то для Розенберг фоткала, надо поиска на тел. Но сейчас вообще ничего не видно. Мой педиатр говорит ничего не делать, не у всех бывает рубец. Я как всегда сомневаюсь...

Значит моей точно не сделали, не было ни точечки. А с ее нежной кожей это вряд ли возможно. Думаю все же сделать ее, правда насколько я слышала, от самого заражения туб прививка не спасает, только от каких-то форм
Link to comment
Share on other sites

Моя мама на этом настаивает. Она хоть и давно не работающий, но врач и уверена что прививки спасли человечество. Говорит у взрослых гораздо сильнее резистентность к туберкулезу, а детки легко хватают.

Насчет социальной - в целом согласна. Но всё же полагаю инфекционная составляющая тоже присутствует. Вот из-за привитых детей в диспансере хочется быть уверенной что у мелочи есть иммунитет. На днях позвоню в са, узнаю делают ли они пцр на эту инфекцию. И вообще что могут предложить.

 

В том что это социальная болезнь меня еще давно убедил наш соотечественник, зав отделением пульмонологии в Москве, профессор. я все же с ним согласна, иммунитет и бытовые условия лучшая защита от туберкулеза а никак не прививка. Своей сделала потому что муж настоял, я бы сама не сделала, а спорить в кабинете врача а тем более ругаться не было желания, а врач дура была хоть и в Шихлинке работает.

Edited by Свиной Грипп
Link to comment
Share on other sites

Ди, у моей лялешки была мааасенькая красная точка. Укол делали при мне. Ей сразу три прививки сделали в день выписки. Я как-то для Розенберг фоткала, надо поиска на тел. Но сейчас вообще ничего не видно. Мой педиатр говорит ничего не делать, не у всех бывает рубец. Я как всегда сомневаюсь...

 

Если вам уже капали один раз полио почему вы боитесь ВАП?

Link to comment
Share on other sites

Значит моей точно не сделали, не было ни точечки. А с ее нежной кожей это вряд ли возможно. Думаю все же сделать ее, правда насколько я слышала, от самого заражения туб прививка не спасает, только от каких-то форм

 

Она не спасает от туберкулеза кожи, костей а это похуже самого туберкулеза, аутоимунное заболевание, если у ребенка ни дай Бог ослаблен иммунитет во время прививки то в дальнейшем может вызвать вот такие  в кавычках прекрасные последствия.

 

Так же как прививка от кори при ослабленном иммунитете может  спустя какое то время вызвать атипичную корь и коревой меннингит так как в этих двух вакцинах содержатся живые бактерии и вирусы, так что будьте уверены что ребенок здоров прежде чем вакцинировать.  

Edited by Свиной Грипп
Link to comment
Share on other sites

Бцж делают в род доме. А потом у нее есть вообще повторы, как у других прививок? Она отдельная или в составе чего то?

нет у нее нет повторов. делается отдельно.

Edited by Холли Блэк
Link to comment
Share on other sites

Значит моей точно не сделали, не было ни точечки. А с ее нежной кожей это вряд ли возможно. Думаю все же сделать ее, правда насколько я слышала, от самого заражения туб прививка не спасает, только от каких-то форм

Ну хотя бы если заразный дядечка около нее кашлянет наверное спасет. Я надеюсь по крайней мере. А так да, куча всего от чего прививок нет, и живем же. Для меня этот вопрос все еще открыт. Недавно были у Вюсала, он произнес целую речь о прививках. Мол в случае болезни на ребенка выльется море антибиотиков и тп, что для иммунитета не лучше металлов из прививки. И если раньше муж говорил сама решай, я не знаю. Щас говорит что он скорее за прививки. А меня все еще заносит из крайности в крайность :)

Link to comment
Share on other sites

Если вам уже капали один раз полио почему вы боитесь ВАП?

У моей лялешки уже не боюсь, я думаю на будущее, когда заведу нового ребенка придется опять проходить через это. Хочу заранее решить как быть.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 58 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...