Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Код Давинчи" кто читал, видел?


Nik@

Recommended Posts

[quote name='Monsegneur' post='2563443' date='Feb 29 2008, 03:34 ']Всем интересующимся данной тематикой рекомендую прочесть исследовательскую работу Г. Линкольна и М. Бейджента "Священная Кровь и Святой Грааль". Там очень много и подробно написано о том, что Христо-де был женат на Магдалине, имел детей и его потомство положило основу династии французских королей Меровингов. Самое интересное, что (по мнению авторов) это потомство живо по сей день и тщательно охраняется действительно существующим "Приоратом Сиона", о котором пишет и Д. Браун.

З.Ы. Тема всё-таки больше подходит разделу "Литература" ИМХО.[/quote]
вот вот именно хотелось бы узнать подробнее о его потомстве....

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 82
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Bushido' post='2565366' date='Feb 29 2008, 09:08 ']:rolleyes:
[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F"]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83%...%80%D0%B8%D1%8F[/url][/quote]
а я что то не врубилась в эту ссылку, к чему она? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='2565797' date='Feb 29 2008, 10:47 ']Были дети у Иисуса, не было, какая разница? Все мы дети бога в том смысле что нас создал бог. Если даже у Иисуса были дети, это не доказывает что он не сын Бога, т.к. Бог всемогущий и делает что пожелает. Хочет делает детей, не хочет не делает. Странные вы люди. Поэтому я не понимаю чем книга оскорбляет хриситан.

[color="#FF0000"]А книжка дешевый романчик, в туалете пригопдится.[/color]
Бушидо, тебе отдельный саламдува.[/quote]
а может не стоит так резко высказываться, как никак книга стала бестселлером , а значит что то в ней есть такое, можно же просто обсудить и не обязательно поливать грязью ИМХО :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2565840' date='Feb 29 2008, 11:03 ']В труде Дена Брауна есть сюжеты из христианских апокрифов.
А чем апокрифы отличаются от каноников? Только тем, что их отвергла церковь? Ну и за здоровье. Можно подумать, что мнение десятка епископов это истина в последней инстанции.

Мусульмане невоцерковлены и Церковь почитать необязаны. Нам все равно, апокриф или каноник. У нас все это называется [color="#FF0000"]исраилият[/color]. Поэтому хоть катитесь со смеху по полу, хоть держитесь за живот. Нам, татарам, все равно.[/quote]
а можно узнать что значит это слово и с какого языка оно происходит если не секрет? :rolleyes: сорри за оффтоп

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mesihi' post='2563038' date='Feb 29 2008, 10:24 ']Иисус Христос - Единосущный Отцу Сын Божий, у [b]Которого не было семьи[/b], Который воплотился от Святого Духа, стал человек, был распят за искупление мира, сошел в ад , в третий день воскрес...[/quote]

Мать это не семья? Подтверждается что Иисус Христос был рожден от собственной матери, а не воплотился из эфира. Следовательно семья у Иисуса была, и отрицать вы этого не можете.

Я просто не понимаю что плохого в том что у него была семья? Что плохого в том что у него были дети (если они были)? Сам факт того что у него могли быть дети нисколько не принижает его.

Link to comment
Share on other sites

[quote]а может не стоит так резко высказываться, как никак книга стала бестселлером , а [u][b]значит что то в ней есть такое[/b][/u], можно же просто обсудить и не обязательно поливать грязью ИМХО[/quote]

Что-то такое есть везде. Проблема в том. что никто не знает и что такого. Это типичные слова всех верующих о своих священных писаниях.

Мурадос - ты оскорбил сектантку из "Кода да-Винчи" - так грубо высказаться об их священном писании... Сейчас она наложит на тебя винчитимию.

Вообще надо запретить ругать и "Майн Камп" Гитлера, в конце концов, в этом произведение есть "что-то такое". Это бестселлер.

Link to comment
Share on other sites

[i]Оригинальное произведение. В книге немало ляпов, но сама по себе она интересная, познавательная, захватывающая, читается на одном дыхании. Фильм, не смотря на блестящую игру актеров, получился неудачным, он не отражает всю суть книги.
Не рекомендую смотреть фильм, если вы не прочли книгу.[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='2566000' date='Feb 29 2008, 20:01 ']Я просто не понимаю что плохого в том что у него была семья? Что плохого в том что у него были дети (если они были)? Сам факт того что у него могли быть дети нисколько не принижает его.[/quote]
Для христиан это был сын Божий. А если у него бы оказались дети, то они тоже были бы сыновьями Божьими, а потом бы от них пошли внуки Божьи. Это же какая путаница возникла бы! Тут даже самые искусные экзегеты ничего бы поделать не сумели бы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2566014' date='Feb 29 2008, 12:09 ']Что-то такое есть везде. Проблема в том. что никто не знает и что такого. Это типичные слова всех верующих о своих священных писаниях.

Мурадос - ты оскорбил сектантку из "Кода да-Винчи" - так грубо высказаться об их священном писании... Сейчас она наложит на тебя винчитимию.

Вообще надо запретить ругать и "Майн Камп" Гитлера, в конце концов, в этом произведение есть "что-то такое". Это бестселлер.[/quote]
Тристар а вы не думаете что вы перегибаете палку, от ваших постов так и прет агрессией, можете не соглашаться, но не надо сарказма . Я кстати не сектантка и не надо мои посты искажать я проповедую Иудаизм в его чистом ортодоксальном виде, но спокойно отношусь к другим религиям в отличие от вас и просто обсуждаю вопросы, интересующие меня.

а с Гитлером вы совсем загнули, молодца умнее ничего не смогли придумать musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2566017' date='Feb 29 2008, 20:10 ']Для христиан это был сын Божий. А если у него бы оказались дети, то они тоже были бы сыновьями Божьими, а потом бы от них пошли внуки Божьи. Это же какая путаница возникла бы! Тут даже самые искусные экзегеты ничего бы поделать не сумели бы.[/quote]

Все мы дети Бога, отрицать это глупо. Бог создал людей (для христиан по своему образу и подобию), создал Адама и Еву, вдохнул в них жизнь, следовательно является их отцом (матерью). Ничто не происходит в мире без ведома и разрешения Бога, т.е. осемение каждой яйцеклетки просходит по желанию и с позволения Бога, если Бог не захочет, осеменения не произойдет. С любой стороны мы в той или иной степени являемся детьми Бога, так какая разница внук, племянник или сын.

Кроме того Иисус это Богочеловек. Детей можно считать отпрысками его человеческой части.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='2566068' date='Feb 29 2008, 20:32 ']Кроме того Иисус это Богочеловек. Детей можно считать отпрысками его человеческой части.[/quote]
Можно, но на протяжении столетий Церковь сотрясали расколы и споры по поводу того, насколько Иисус Бог, а насклько человек, единосущен он Богу или подобосущен, даже если Иисус Бог, то будучи на земле, у него воля человеческая или божественная? Вы просмотрите историю вселенских соборов. Теперь представьте себе. если бы такие же споры возникли по поводу его сынов, внуков и т.д.? Это ваше мнение, "Детей можносчитать отпрысками его человеческой части". Но сразу бы нашлись те, кто посчитали бы их частями божественной части, потом смешанной, потом опять споры сколько в них божественного а сколько человеческого. Вообщем, это был бы полным концом и банкротом Церкви. Именно поэтому и все подобные апокрифы и были преданы анафеме священниками и императорами Рима, которые были заинтересованы в сильной Церкви для укрепления своей власти.

[quote]Все мы дети Бога, отрицать это глупо. Бог создал людей (для христиан по своему образу и подобию), создал Адама и Еву, вдохнул в них жизнь, следовательно является их отцом (матерью). Ничто не происходит в мире без ведома и разрешения Бога, т.е. осемение каждой яйцеклетки просходит по желанию и с позволения Бога, если Бог не захочет, осеменения не произойдет. С любой стороны мы в той или иной степени являемся детьми Бога, так какая разница внук, племянник или сын.[/quote]
Ну это вами выражен иудейско-мусульманский подход к вопросу. Но для христиан это выглядет совсем по другому.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='2565990' date='Feb 29 2008, 19:59 ']а может не стоит так резко высказываться, как никак книга стала бестселлером , а значит что то в ней есть такое, можно же просто обсудить и не обязательно поливать грязью ИМХО :unsure:[/quote]

Книжки Даниэлы Стил тоже бестселлеры, это далеко не показатель. Код Да Винчи это выдумка от начала и до конца, не имеет никакой научной ценности, а по своей художественной ценности ничем не отлишается от второсортных детективов (ИМХО)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2566083' date='Feb 29 2008, 20:40 ']Можно, но на протяжении столетий Церковь сотрясали расколы и споры по поводу того, насколько Иисус Бог, а насклько человек, единосущен он Богу или подобосущен, даже если Иисус Бог, то будучи на земле, у него воля человеческая или божественная? Вы просмотрите историю вселенских соборов. Теперь представьте себе. если бы такие же споры возникли по поводу его сынов, внуков и т.д.? Это ваше мнение, "Детей можносчитать отпрысками его человеческой части". Но сразу бы нашлись те, кто посчитали бы их частями божественной части, потом смешанной, потом опять споры сколько в них божественного а сколько человеческого. Вообщем, это был бы полным концом и банкротом Церкви. Именно поэтому и все подобные апокрифы и были преданы анафеме священниками и императорами Рима, которые были заинтересованы в сильной Церкви для укрепления своей власти.[/quote]

Да, пожалуй вы правы, всегда найдется человек, который захочет все усложнить и поискать черную кошку в темной комнате.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='2566086' date='Feb 29 2008, 12:40 ']Книжки Даниэлы Стил тоже бестселлеры, это далеко не показатель. Код Да Винчи это выдумка от начала и до конца, не имеет никакой научной ценности, а по своей художественной ценности ничем не отлишается от второсортных детективов (ИМХО)[/quote]
я не утверждаю, что все там правда или фантастика, просто можно дискуссировать на эту тему спокойно :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='2566086' date='Feb 29 2008, 20:40 ']Код Да Винчи это выдумка от начала и до конца,[/quote]
Если даже там есть выдумки, то сведения о семействе Иисуса - это не выдумка Дена Брауна. Это христианская традиция, правда отвергнутая Церковью. Он просто ее заново озвучил.

Link to comment
Share on other sites

[quote]а с Гитлером вы совсем загнули, молодца умнее ничего не смогли придумать[/quote]

Это Вы зря. Вы чисто субъективно и со своей колокольни судите о добре. Гитлер ценил Иисуса Христа. Он хотел хотел вылечить свой народ от постоянных невзгод и войн. Но вероятно этот гомеопатизм его подвёл. ВПрочем, сам подход типичен для позиции Бога - [b]убить[/b] египетских детей, чтобы объъяснить, что евреев [b]убивать[/b] нельзя тоже гомеопатичен.

Я не против иудеев (не всем везёт родиться евреем) и не против этой книги, я против культов! Не стройте культов. Верите в Бога - верьте. Вам хватит и его. А если все произведения так культивировать, и так оскорбляться, то тогда будьте последовательны и цените "Майн Камп".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2566119' date='Feb 29 2008, 12:50 ']Это Вы зря. Вы чисто субъективно и со своей колокольни судите о добре. Гитлер ценил Иисуса Христа. Он хотел хотел вылечить свой народ от постоянных невзгод и войн. Но вероятно этот гомеопатизм его подвёл. ВПрочем, сам подход типичен для позиции Бога - [b]убить[/b] египетских детей, чтобы объъяснить, что евреев [b]убивать[/b] нельзя тоже гомеопатичен.

Я не против иудеев (не всем везёт родиться евреем) и не против этой книги, я против культов! Не стройте культов. Верите в Бога - верьте. Вам хватит и его. А если все произведения так культивировать, и так оскорбляться, то тогда будьте последовательны и цените "Майн Камп".[/quote]
а кто сделал из этой книги культа? вам что это приснилось? я не за и не против, можно ведь просто цивилизованно дискуссию вести, а то тут в ход и Гитлер пошел, и меня сектанткой обозвали :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2566119' date='Feb 29 2008, 12:50 ']Это Вы зря. Вы чисто субъективно и со своей колокольни судите о добре. Гитлер ценил Иисуса Христа. Он хотел хотел вылечить свой народ от постоянных невзгод и войн. Но вероятно этот гомеопатизм его подвёл. ВПрочем, сам подход типичен для позиции Бога - [b]убить[/b] египетских детей, чтобы объъяснить, что евреев [b]убивать[/b] нельзя тоже гомеопатичен.

Я не против иудеев (не всем везёт родиться евреем) и не против этой книги, я против культов! Не стройте культов. Верите в Бога - верьте. Вам хватит и его. А если все произведения так культивировать, и так оскорбляться, то тогда будьте последовательны и цените "Майн Камп".[/quote]
и как можно сравнивать Гитлера "произведение" с этой книгой....вы совсем вдались в крайность. Эта книга носет обычный исследовательский и художественный характер и не призывает к уничтожению народа, рассы pukkee:

Link to comment
Share on other sites

Просто добавлю от себя. На западе чтобы срубить побольше деньжат на все пойдут. Д.Брауну нужно было что-то необычное в сюжете, чтобы привлечь читателей, чего он и добился, книга стала бестселлером.
Факт в том, что для мусульманского общества ближе понятие Богу Богово, а Кесарю Кесарево (не всегда конечно)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Факт в том, что для мусульманского общества ближе понятие Богу Богово, а Кесарю Кесарево (не всегда конечно)[/quote]
:aappll::aappll::aappll:

спасибо Вам за поддержку, щикотус...
лучшим источниками для мусульманина о Личности Христа - являются Коран и Библия...
христиане же знают Кем был Христос...

а подобные книжонки типа Кода да Винчи - это все от того ,что зло не сидит сложа руки...
зло - это один враг для каждого верующего человека, вне зависимости от конфессии...

в пику Айдыну Ализаде - который явно не хочет принять мысль ,что мусульмане могут сопереживать христинам в том, что их веру подвергли такому святотатсву, хочу и вам и всем напомнить случай, как в одном мусульманском преимущественно городе России, (кажется это был Татарстан) большевики на заре своей власти вынесли из разрушенного ими же храма - алтарь и устроили на нем пьянку - мусульмане пришли, набили морды этим сволочам, и вернули Алтарь в Храм...

против такого разгула вседозволенности, когда можно ради сенсации оскорбить Христа, или нарисовать карикатуры на пророка ислама Мухаммеда - мусульмане и христиане должны выступать вместе.
и то показное равнодушие и даже поддержка, которое демонстрирует Айдын на теме - обидно, как было бы обидно равнодушие и поддержка христианами карикатур на пророка ислама Мухаммеда...

Link to comment
Share on other sites

Странно, что люди до сих пор на полном серьезе обсуждают это [b]литературное [/b]произведение. Недавно смотрела передачу по Нэшнл Джиографик про Код да Винчи. Там интересно рассказывалось, откуда Дэн Браун накопал свой "Приорат Сиона", которого в действительности никогда не существовало, что является заимствованием, а что оригинальной идеей, т.е. выдумкой. Какой толк заниматься домыслами о личной жизни Иисуса. Все догадки, предположения абсолютно недоказуемы, можно разве только помечтать, если очень хочется.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mesihi' post='2567510' date='Mar 1 2008, 11:32 ']против такого разгула вседозволенности, когда можно ради сенсации оскорбить Христа, или нарисовать карикатуры на пророка ислама Мухаммеда - мусульмане и христиане должны выступать вместе.[/quote]
Простите Бога ради, вот когда вы демонстративно заявляете всем вокруг, что дескать все они свиньи, перед которыми нельзя метать бисер - это нормально. Это пасторская забота. Мусульмане тоже когда всех вокруг обзывают кяфирами, наджасой (т.е. дерьмом) - это тоже благо. А как только в ваш собственный адрес нарисовали одну картинку или сняли один фильм - это оскорбление, понимаете ли. Ну и ранимые вы, господа верующие... Вот только самих себя в зеркале не видете.

[quote]и то показное равнодушие и даже поддержка, которое демонстрирует Айдын на теме - обидно, как было бы обидно равнодушие и поддержка христианами карикатур на пророка ислама Мухаммеда...[/quote]
Да оставьте вы свои ахоньки да охоньки. Обидели видите ли их... Вас никто обижать не думает. Здесь разговор о вашей же (христианской) апокрифической традиции и не более того. Идет научный разговор, а не оскорбление ранимых сердец верующих. Что касается карикатур и других вещей, то я за равенство. Если мусульманину нормально обозвать немусульманина наджасой (дерьмом)., то и тому тоже нормально нарисовать какие-то картинки. Разница лишь в том, что мусульмане делают это ежеминутно, а картинки рисуются лишь 1 раз за десятилетие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='2565960' date='Feb 29 2008, 19:47 '][b]кстати есть секта евреев[/b], которые исповедуют Иудаизм, но Масихом считают Исуса и считают что он воскреснет и снова придет на землю.....очень много вопросов , а ответов нет........ :unsure:[/quote]
А вы говорили иудаизм не разделился...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Что касается карикатур и других вещей, то я за равенство. Если мусульманину нормально обозвать немусульманина наджасой (дерьмом)., то и тому тоже нормально нарисовать какие-то картинки. Разница лишь в том, что мусульмане делают это ежеминутно, а картинки рисуются лишь 1 раз за десятилетие.[/quote]

вот это я запомню, Айдын и надеюсь вы будете не против что я это использую в своей подписи...
очень меткое замечание...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mesihi' post='2567837' date='Mar 1 2008, 13:13 ']вот это я запомню, Айдын и надеюсь вы будете не против что я это использую в своей подписи...
очень меткое замечание...[/quote]
В том же посте я написал и это:
[b]Когда вы (христиане) демонстративно заявляете всем вокруг, что дескать все они свиньи, перед которыми нельзя метать бисер - это нормально. Это пасторская забота. А как только в ваш собственный адрес сняли один фильм - это оскорбление, понимаете ли. Ну и ранимые вы, господа верующие... Вот только самих себя в зеркале не видете.[/b]

Если вы используете те мои слова, то пожалуйста, в введите и эти. Иначе получается выдергивание моих слов из общего контекста разговора. А так, я конечно же не против.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Когда вы (христиане) демонстративно заявляете всем вокруг, что дескать все они свиньи, перед которыми нельзя метать бисер - это нормально[/quote]

эту мысль можно развить при помощи старинной азербайджанской пословицы: ещяк ня билир зяряфан няди...
любая ценность должна хранится в достойном ее месте, и должна демонстрироватся перед ценителями....

зярин гядрини зяргяр биляр...
в сравнении со свиньями нет ничего оскорбительного...

это метафора...при чем она не нацелена на кого-то конкретно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mesihi' post='2567872' date='Mar 1 2008, 13:23 ']эту мысль можно развить при помощи старинной азербайджанской пословицы: ещяк ня билир зяряфан няди...
любая ценность должна хранится в достойном ее месте, и должна демонстрироватся перед ценителями....

зярин гядрини зяргяр биляр...
в сравнении со свиньями нет ничего оскорбительного...

это метафора...при чем она не нацелена на кого-то конкретно...[/quote]
Ой, устал я с вами, господа христианские апологеты. Одни двойные стандарты. Как подколоть мусульман, так сразу все идет в ход, а как на себя посмотреть слабо. Ну уж ладно. Держите эти мои слова у себя как образец мой мусульманской объективности и учитесь быть такими. Короче, "öyrenin de, goruma aparmayacagam ki".

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ой, устал я с вами, господа христианские апологеты. Одни двойные стандарты. Как подколоть мусульман, так сразу все идет в ход, а как на себя посмотреть слабо. Ну уж ладно. Держите эти мои слова у себя как образец мой мусульманской объективности и учитесь быть такими. Короче, "öyrenin de, goruma aparmayacagam ki".[/quote]

ну насчет мусульманской объекивности - это вы загнули...а по поводу горума апармаг - это вы к месту...
так как была бы власть в руках вашего ислама (который мусульмане считают не только лучшей религией, но и лучшей системой, при которой может жить человек - совершенством из совершенств) - вам бы за такую "объективность" - скорее всего "отрубили бы руки и ноги накрест" как написано в Коране...

Айдын, вы с упертостью малограмотного обывателя, что при вашей образованности - и вовсе непростительно - пытаетесь узреть в поступках и словах Христа нечто недостойное или оскорбительное...

я искренне надеюсь ,что верующие мусульмане - меня - христианина - поддержут ,что "не мечите бисер перед свиньями" = не является оскорблением, а является назиданием тем, кто обладает бисером - то есть верой...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mesihi' post='2567914' date='Mar 1 2008, 13:33 ']Айдын, вы с упертостью малограмотного обывателя, что при вашей образованности - и вовсе непростительно - пытаетесь узреть в поступках и словах Христа нечто недостойное или оскорбительное...[/quote]
Вы меня не понимаете. Я не оскорбляю никого. И Иисуса чту высоко. Просто вы, христиане, стремитесь придать поступкам Мухаммада одностороннюю окраску, которая вам выгодна. А на самом деле его поступки можно интрерпретировать и с других точек зрения. Вот и я касаясь примеров с поступками Иисуса показываю вам, что при желании можно интерпретировать их так, что Иисус предстанет как отрицательный человек. Это всего лишь полемический прием, чтобы показать вам проблему, а не стремление оскорбить Иисуса.

Link to comment
Share on other sites

Я читала и Кота и другие произведения Брауна, общее впечатление - пустышка в раззолоченной упаковке. Хотите исторические романы, читайте Эко, он по крайней мере разбирается в том что пишет, а Браун это собрание желтых сплетен по подворотням бульварных листков в один роман. Если в книге упомянута Мона Лиза, это еще не значит что это роман об искусстве)
Ник не обижайся, это [u]мое[/u] личное мнение :rroza:

Link to comment
Share on other sites

собственно "Код Давинчи" никто и не называет историческим романом.. да, конечно, это художественное произведение повествующее о некоторых библейских сюжетах и символах.. хотите верьте хотите нет и продолжайте читать священные писания...

Поверьте ничто не сравнимо с Евангелиями, вот где накал вот где коды для просвященных...

Знаменитая Тайная Вечеря упомянутая в романе... А собственно говоря почему [b]тайная[/b]??? я никак понять не могу... Иисуса с радостью принимали во многих домах и Библия подробно описывала называя гостеприимных хозяев домов... а тут тайная вечерня, никакого упоминания в чьем доме Иисус и ученики собираются вкусить пищу...

Апостолы спрашивают Иисуса где они собирутся на праздничную пасху "Он сказал им: вот, при входе
вашем в город встретится с вами человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдет он, и скажите хозяину дома: "Учитель говорит тебе: где комната, в которой бы мне есть пасху с учениками моими?"
И он покажет вам горницу большую, устланную, готовую; там приготовьте. Они пошли, и нашли, как сказал им и приготовили пасху" Лк 22:10-13

А теперь прочитайте еще раз и вам все да Винчи мира покажутся не интересными...

[u]встретится с вами человек, несущий кувшин воды[/u] - вспоминается окно с горшком с цветами в "семнадцати мгновениях весны"

[u]последуйте скажите хозяину дома: Учитель говорит тебе: где комната[/u] - ...тайные пароли, предварительная проверка Петром и Иоанном конспиративной квартиры... к чему?

Хозяин квартиры так и не появился перед гостями...


остальное в ЧаВО :rolleyes:

как видите не Тайная Вечеря а прям Ночной Дозор.....

ПС. на многих полотнах место проведения Тайной Вечери - Гробница Давида... которая была построена в 4 веке.. так что даже великим образцам исскуства не всегда можно доверять.. а вы говорите о да Винчи :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Готфрид Федер' post='2567795' date='Mar 1 2008, 03:59 ']А вы говорили иудаизм не разделился...[/quote]
я же сказала это секта, в Иудаизме их не признают и даже евреями не считают...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='2568301' date='Mar 1 2008, 06:21 ']Я читала и Кота и другие произведения Брауна, общее впечатление - пустышка в раззолоченной упаковке. Хотите исторические романы, читайте Эко, он по крайней мере разбирается в том что пишет, а Браун это собрание желтых сплетен по подворотням бульварных листков в один роман. Если в книге упомянута Мона Лиза, это еще не значит что это роман об искусстве)
Ник не обижайся, это [u]мое[/u] личное мнение :rroza:[/quote]
да я и не открыла тему с целью похвалить его, просто на меня произвело впечатление, так как посмотрела на Христианство не много под другим углом....типа а если бы это было правдой, то же было бы...вот и все, просто хотелось обсудить, но как всегда любая тема в разделе Религия заканчивается виртуальной стычкой между мусульманами и христианами.. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Platon-1961' post='2570487' date='Mar 1 2008, 21:23 ']очень тяжёлый фильм..........еле досмотрел[/quote]
Platon вы меня убиваете чессс слово :rofl: а ваша подпись мне вообще добила :roga:3ef5

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nik@' post='2570486' date='Mar 2 2008, 06:21 ']да я и не открыла тему с целью похвалить его, просто на меня произвело впечатление, так как посмотрела на Христианство не много под другим углом....типа а если бы это было правдой, то же было бы...вот и все, просто хотелось обсудить, но как всегда любая тема в разделе Религия заканчивается виртуальной стычкой между мусульманами и христианами.. :unsure:[/quote]
Слушайте, где вы видите стычку на религиозной почве? Я говорю о научно подтвержденных фактах, а два католика хотят вернуть нас в средневековье и запретить излагать факты. Но сейчас не времена инквизиции. Вот и все. Разговор о несовместимости современных данных науки, здравого смысла с католическими догмами, вот и все. Ислам тут не причем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2570588' date='Mar 2 2008, 10:23 ']Слушайте, где вы видите стычку на религиозной почве? Я говорю о научно подтвержденных фактах, а два католика хотят вернуть нас в средневековье и запретить излагать факты. Но сейчас не времена инквизиции. Вот и все. Разговор о несовместимости современных данных науки, здравого смысла с католическими догмами, вот и все. Ислам тут не причем.[/quote]


А с каких пор данные науки совмещались с религиозными догмами? Если рассуждать по вашему, то любого исторического персонажа можно выставить в отрицательном или положительном свете. Истина от этого не станет другой, а пустая полемика так ей и останется.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 275 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 83 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 22 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 85 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...