Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Heci Beledu, Yaver: Дневник Паломника


abu Usman

Recommended Posts

Прошу простить, что пишу хронику задним числом. Усталость, желание побольше бывать в БейтуЛлах, тупой вайфай... И ещё, наши почти все простудились, температурят, лежат. Здоровых мало:-) Я, слава Богу тоже здоров, вот и бегаем туда-сюда: горячий чай, бульон, врач, аптека. А т.к. я ещё по-арабски немножко говорю, на мне - нагрузка :-)

Все будет ин ша Аллах. Память хорошая. Пишу в деталях и без прикрас.

Link to comment
Share on other sites

эльхамдулилях... вы так описываете, как будто на хаддже побывала :)

Спасибо. Я обещал в стартопике, что будет так, будто и вы все со мной. Слово надо держать.

Не каждому дано петь.

Не каждому дано яблоком падать к вашим ногам.

Это есть самая великая исповедь,

Которой исповедуется хулиган.

Link to comment
Share on other sites

Дорри, Джеко, Зетану - особы пламенны Салам!

Ахы, должен заметить, что художественная ценность ваших постов возрастает от раза к разу. Уже на блог тянет, инша'Аллаh!

Спасибо за привет!

Link to comment
Share on other sites

Ахы, должен заметить, что художественная ценность ваших постов возрастает от раза к разу. Уже на блог тянет, инша'Аллаh!

Спасибо за привет!

Будь доволен тобой Аллах. Но если тебя покорили стихи:-) то это - Есенин.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо еще раз за подробное повествование. Читая Вас у человека  действительно возникает ощущение , что находится рядом с Вами в описываемых Вами местах.  Берегите себя и не болейте. А мы ждем продолжения :-)

  Кстати, советую в виде книги издать Ваш дневник :-)

Edited by fferdinand
Link to comment
Share on other sites

Будь доволен тобой Аллах. Но если тебя покорили стихи:-) то это - Есенин.

Я читал Есенина и знаю, что это его стихи. :) Он меня давно не покоряет.
Link to comment
Share on other sites

Прошу простить, что пишу хронику задним числом. Усталость, желание побольше бывать в БейтуЛлах, тупой вайфай... И ещё, наши почти все простудились, температурят, лежат. Здоровых мало:-) Я, слава Богу тоже здоров, вот и бегаем туда-сюда: горячий чай, бульон, врач, аптека. А т.к. я ещё по-арабски немножко говорю, на мне - нагрузка :-)

Все будет ин ша Аллах. Память хорошая. Пишу в деталях и без прикрас.

Allah evezin versin.

Link to comment
Share on other sites

ЛюбИте Его, как лЮбите тех, кого лЮбите. Не думая о плохом и боясь разлуки. И даже сильнее.

Да примет Аллах ваши молитвы!

 

Слежу за Вашей хроникой, переживаю прочитанное и восторгаюсь потрясающим слогом как все читатели, но сегодня эта фраза особенно понравилась. Напомнило Тэтана, с Вашего позволения, поделюсь его высказыванием, может, кому-то поможет, как помогло мне:

 

"Поистине, искренность является антиподом лицемерия, а лицемеры для Аллаhа - худшие из тварей. Если вы будете искренни с Аллаhом и обходительны с Ним в душе как с любимой матерью или отцом, который стал вам в жизни единственным другом-мудрецом и наставником, то Аллаh непременно приведет вас к Своей истине и поставит на Свой Путь! Это - лишь вопрос времени". 

 

Абу Осман, пусть Аллах примет все Ваши молитвы, мира Вам, огромного счастья и всего, что Вам нужно для него в Вашем понимании этого слова. 

Link to comment
Share on other sites

Напомнило Тэтана, с Вашего позволения, поделюсь его высказыванием, может, кому-то поможет, как помогло мне:

"Поистине, искренность является антиподом лицемерия, а лицемеры для Аллаhа - худшие из тварей. Если вы будете искренни с Аллаhом и обходительны с Ним в душе как с любимой матерью или отцом, который стал вам в жизни единственным другом-мудрецом и наставником, то Аллаh непременно приведет вас к Своей истине и поставит на Свой Путь! Это - лишь вопрос времени".

Спасибо за высокую оценку, сестра. Слава Аллаhу, что мой скромный джиhад приносит пользу мусульманам.

Аль-'Имран:79 - (...) будьте духовными наставниками, поскольку вы обучаете Аль-Китаб и изучаете его.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за высокую оценку, сестра. Слава Аллаhу, что мой скромный джиhад приносит пользу мусульманам.

Аль-'Имран:79 - (...) будьте духовными наставниками, поскольку вы обучаете Аль-Китаб и изучаете его.

 

Альхамдулиллах, польза огромна. Да воздаст Вам Аллах благом!

Link to comment
Share on other sites

Ночь на 24 сентября.

Дорога Арафат-Мина проходит через долину Муздалифа, что в пяти километрах от каждой из этих двух стоянок. Долина - встреча поколений, где по обе стороны от ультрасовременной автотрассы, ночуют миллионы пилигримов на открытой каменистой земле, под открытым небом. В конкретном случае нашей группы, получилась, своего рода, нисходящая лестница комфортабельности стоянок: мединский отель в несколько звезд, хостел в Мекке, шатры в Мине, примитивные навесы Арафата и, наконец, реально походный, прикрытый только темнотой ночи, лагерь Муздалифы.

Отвесный холм, с, казалось бы, готовым сорваться вниз, валунами, оправленый в бетон, арык, вдоль его подножия, и сама долина, сплошь усеянная камнями - картина уже достойная для натуры фильмов-фэнтези. А спящие поодиночке и тесными рядами, и, собирающие, не грибы, не ягоды, но камни, вездесущие люди в белом, только придают сюрреалистичность этому, мало с чем сравнимому, пейзажу. И все - в свете растущей луны.

Сон наступает ненавязчиво. Он чуток, но спокоен. Проснувшись, замечаю, что вся наша десятка безмятежно спит. Будто бы, лежим мы, ещё неделю назад незнакомые друг другу люди, не на голой земле, сглаженой лишь жидкими циновками, которые принесли с собой, а каждый дома среди родни. С улыбкой я засыпаю.

Link to comment
Share on other sites

Я не знаю, что из меня сделает мой хадж, но, хотелось бы вернуться немного умнее.

Не доверяю и не имею право доверять толпе вообще, ведь сказано в Гуране, не следовать за большинством, иначе - беда. Толпе, поклоняющейся, я тоже не доверяю... Как можно доверять фанатику, несущемуся, не обращая внимание на кого он наступает, лишь бы поскорее лизнуть простой (хотя ему кажется, что не простой) камень. А таких в толпе - большинство.

Я доверяю Аллаху. Если Он приказал выступить на Его пути, даже если этот путь лежит через толпу, я пойду, доверяя, что Он проведёт меня. Я могу быть в толпе ради Аллаха, но не могу быть частью толпы.

 

Очень интересно Вас читать. Allah qabul elasin ziyaratinizi! 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за высокую оценку, сестра. Слава Аллаhу, что мой скромный джиhад приносит пользу мусульманам.

Аль-'Имран:79 - (...) будьте духовными наставниками, поскольку вы обучаете Аль-Китаб и изучаете его.

 

Спасибо, за такие слова! Я поделилась даже. 

Link to comment
Share on other sites

Ай гардаш , ния гялиб бош йердя дава салырсыз ?! )

не дава, те секты каторые создалис после крестового похода все ручное изделия,вохаббиты,нурсусты,корониты. еше будет ой ой ой. как толька вахаббиты вышли из контроля в Афганистане И после в Ираке тепер массонам нужьны другие. 

у нурсустиов мака тоже порвалас. остоеться  новый вид продукт, корониты воспитательные хадиси ученных не вер (никаму не вер кроме моссон)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

:-)

В Америке тоже есть интернет. И, говорят, почти такой же хороший, как и наш.

Абу Усман вначале был на чемоданах, потом в дороге, а по возвращению, вообще заболел. Врачи постановили острый лорингит. Сказалось суточное пребывание в аэропорту г. Джидда. Вначале, часов шесть на открытом жарком воздухе с нереальной влажностью Красного моря, потом, почти сутки в холодильнике, т.е. в кондиционированном терминале, в ожидании самолета, неоплаченного Управлением Мусульман Кавказа.

Несколько дней после приезда был совсем никакой. Мед, горячее питье, бредовые сны, больничный лист и т.п. за что выражаю благодарность Аллахшукюр-ами лично, и его шаражк... почтенной конторе, вообще.

Пришёл в себя. Обязуюсь в ближайшее время наверстать, ин ша Аллах. Кстати, остановился я на самом интересном месте.

Прошу прощения у беспокоящихся. И... Спасибо.

Да сделает Аллах этот Джума благословенным!

Link to comment
Share on other sites

Несколько дней после приезда ... 

Şükür Allaha. Maşaallah. Allah Həccini qəbul eləsin. Да прибавит Аллах счастья тебе и твоим близким.  Прости,что квотировал из твоего поста только эту часть. Просто в этом году Хадж выдался слишком испытательным,если так можно выразить свое сожаление о многочисленных человеческих жертвах. Слава Богу,что ты дома,живой и здоровый. А лорингит,особенно после приезда,это неизменный "атрибут" паломничества,где встречаются люди из совсем разных климатических зон,с абсолютно разными имунными системами. Послехаджевское недомогание - это даже приятно. Иншааллах,и это пройдет,если уже не прошло. Зато после Хаджа человек некоторое время остается ребенком,пока наша жизнь не втянет обратно в свои пытливые вихри. Дай Бог тебе,а с тобою и всем нам, долгого душевного детства аж до самой старости.   

Edited by протоцератопс
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

День жертвоприношения. 24 сентября.

Рассвет в долине Муздалифа начался множеством оглашаемых призывов на утреннюю молитву. Вторя друг другу, издалека и близко, в каждом лагере, и по нескольку в каждом из лагерей, голоса муаззинов будили спящих. "Хайа аля с салят!" - было первым, что я услышал, пробуждаясь от, возможно, одного из самых значимых снов своей жизни. Усталость от вчерашнего похода по холмам Арафата ещё не покинула меня, но тем не менее, первым, что я почувствовал, открыв глаза - было мое новое счастье. Новое.. Раньше я не испытывал это чувство с такой поразительной частотой. Только во время хаджа, состояние первокласника накануне первого сентября, когда радость нового смешана со страхом перед неизвестным. Коктейль полярно противоположных эмоций, где радость - доминанта, а страх лишь отрезвляет её холодом... Не разрешая счастью превратиться в глупый и слепой щенячий восторг, сохраняет его в кристально чётком осознании действительности... Счастью - для тех, кто отказался от иллюзий, приняв простую диалектику мира - правду о том, что не существует ничего, чему не было бы воздаяния, примитивную реальность невозможности оказаться этажом выше, если сбегаешь по лестнице вниз... Для тех, кто помнит о долге... Для меня, ведь я сделал все правильно, а, значит, ждёт меня награда.

Почему не принято говорить о счастье во множественном числе? Ведь говорят же об обратном - "несчастья"... Так и счастья тоже наверно бывают разными. Счастье любви, родительское счастье, счастье успеха, победы, счастье от смеха, счастье, когда тебе Аллах принёс помощь невесть откуда и счастье, когда Аллах прислал в помощь кому-то, невесть откуда, тебя. Счастья, похожие др.на др. только тем, что тебе от них хорошо и ещё Кое Чем. А это, повторяющееся изо дня в день, во время моего паломничество, новое счастье - отличалось. Отличалось тем, что не было в нем этого самого Кое Чего. В нем не было единообразия. Вот, стал человек отцом, например. Ему хорошо. А через пару лет опять. Ему снова хорошо, но с яркостью первого раза не сравнится. Так - и в первой любви, и в первой победе... Чувства притупляются. Но не это, моё новое. Эмоциональный подьем, отточенный тревогой не приестся никогда. Это - чувство разведчиков и изобретателей, искателей и воинов. Это счастье созидания с полным принятием того, что ПОСЛЕ нужно будет создавать ещё и ещё, и сделать все, чтобы не разрушить уже созданное. Как если ты искренне улыбаясь себе встаешь, чтобы совершить первую молитву в своей жизни, зная, что обратно путь отрезан, и боишься, что все-же вдруг обернешься и упадешь, позволив себе залезть в дебри лживых интриг или кому-нибудь под юбку.

Хорошо мне было, потому, что вчера на Арафате я был молодцом. А боялся я того, что не смогу быть молодцом сегодня в тоннеле, ведущем в Джамарат, в тоннеле, где в 90-м погибли почти полторы тысячи человек. Боялся самого Джамарат, сомневаясь, верно ли поступлю, кидаясь камешками в столбы. Боялся, выдержу ли многокилометровые переходы и многочасовую, как обещали, очередь в скотобойню, не сорвавшись, злобно рыча.

Утро дня жертвоприношения в долине Муздалифа я встретил улыбаясь и зная, что такой позитив не надоест никому и никогда.

Link to comment
Share on other sites

День жертвоприношения. 24 сентября.

Рассвет в долине Муздалифа начался множеством оглашаемых призывов на утреннюю молитву. Вторя друг другу, издалека и близко, в каждом лагере, и по нескольку в каждом из лагерей, голоса муаззинов будили спящих. "Хайа аля с салят!" - было первым, что я услышал, пробуждаясь от, возможно, одного из самых значимых снов своей жизни. Усталость от вчерашнего похода по холмам Арафата ещё не покинула меня, но тем не менее, первым, что я почувствовал, открыв глаза - было мое новое счастье. Новое.. Раньше я не испытывал это чувство с такой поразительной частотой. Только во время хаджа, состояние первокласника накануне первого сентября, когда радость нового смешана со страхом перед неизвестным. Коктейль полярно противоположных эмоций, где радость - доминанта, а страх лишь отрезвляет её холодом... Не разрешая счастью превратиться в глупый и слепой щенячий восторг, сохраняет его в кристально чётком осознании действительности... Счастью - для тех, кто отказался от иллюзий, приняв простую диалектику мира - правду о том, что не существует ничего, чему не было бы воздаяния, примитивную реальность невозможности оказаться этажом выше, если сбегаешь по лестнице вниз... Для тех, кто помнит о долге... Для меня, ведь я сделал все правильно, а, значит, ждёт меня награда.

Почему не принято говорить о счастье во множественном числе? Ведь говорят же об обратном - "несчастья"... Так и счастья тоже наверно бывают разными. Счастье любви, родительское счастье, счастье успеха, победы, счастье от смеха, счастье, когда тебе Аллах принёс помощь невесть откуда и счастье, когда Аллах прислал в помощь кому-то, невесть откуда, тебя. Счастья, похожие др.на др. только тем, что тебе от них хорошо и ещё Кое Чем. А это, повторяющееся изо дня в день, во время моего паломничество, новое счастье - отличалось. Отличалось тем, что не было в нем этого самого Кое Чего. В нем не было единообразия. Вот, стал человек отцом, например. Ему хорошо. А через пару лет опять. Ему снова хорошо, но с яркостью первого раза не сравнится. Так - и в первой любви, и в первой победе... Чувства притупляются. Но не это, моё новое. Эмоциональный подьем, отточенный тревогой не приестся никогда. Это - чувство разведчиков и изобретателей, искателей и воинов. Это счастье созидания с полным принятием того, что ПОСЛЕ нужно будет создавать ещё и ещё, и сделать все, чтобы не разрушить уже созданное. Как если ты искренне улыбаясь себе встаешь, чтобы совершить первую молитву в своей жизни, зная, что обратно путь отрезан, и боишься, что все-же вдруг обернешься и упадешь, позволив себе залезть в дебри лживых интриг или кому-нибудь под юбку.

Хорошо мне было, потому, что вчера на Арафате я был молодцом. А боялся я того, что не смогу быть молодцом сегодня в тоннеле, ведущем в Джамарат, в тоннеле, где в 90-м погибли почти полторы тысячи человек. Боялся самого Джамарат, сомневаясь, верно ли поступлю, кидаясь камешками в столбы. Боялся, выдержу ли многокилометровые переходы и многочасовую, как обещали, очередь в скотобойню, не сорвавшись, злобно рыча.

Утро дня жертвоприношения в долине Муздалифа я встретил улыбаясь и зная, что такой позитив не надоест никому и никогда.

 

Очень красивый, душевный пост. Мира и счастья Вам, гардаш, Аллах гябул элясин, Аллах комяиниз олсун.

Link to comment
Share on other sites

Şükür Allaha. Maşaallah. Allah Həccini qəbul eləsin. Да прибавит Аллах счастья тебе и твоим близким.  Прости,что квотировал из твоего поста только эту часть. Просто в этом году Хадж выдался слишком испытательным,если так можно выразить свое сожаление о многочисленных человеческих жертвах. Слава Богу,что ты дома,живой и здоровый. А лорингит,особенно после приезда,это неизменный "атрибут" паломничества,где встречаются люди из совсем разных климатических зон,с абсолютно разными имунными системами. Послехаджевское недомогание - это даже приятно. Иншааллах,и это пройдет,если уже не прошло. Зато после Хаджа человек некоторое время остается ребенком,пока наша жизнь не втянет обратно в свои пытливые вихри. Дай Бог тебе,а с тобою и всем нам, долгого душевного детства аж до самой старости.

Ещё не прошло. Но, спасибо на добром слове.

Дай Аллах и вам счастья. И всем, кого любите.

Link to comment
Share on other sites

День жертвоприношения. 24 сентября.

Рассвет в долине Муздалифа начался множеством оглашаемых призывов на утреннюю молитву. Вторя друг другу, издалека и близко, в каждом лагере, и по нескольку в каждом из лагерей, голоса муаззинов будили спящих. "Хайа аля с салят!" - было первым, что я услышал, пробуждаясь от, возможно, одного из самых значимых снов своей жизни. Усталость от вчерашнего похода по холмам Арафата ещё не покинула меня, но тем не менее, первым, что я почувствовал, открыв глаза - было мое новое счастье. Новое.. Раньше я не испытывал это чувство с такой поразительной частотой. Только во время хаджа, состояние первокласника накануне первого сентября, когда радость нового смешана со страхом перед неизвестным. Коктейль полярно противоположных эмоций, где радость - доминанта, а страх лишь отрезвляет её холодом... Не разрешая счастью превратиться в глупый и слепой щенячий восторг, сохраняет его в кристально чётком осознании действительности... Счастью - для тех, кто отказался от иллюзий, приняв простую диалектику мира - правду о том, что не существует ничего, чему не было бы воздаяния, примитивную реальность невозможности оказаться этажом выше, если сбегаешь по лестнице вниз... Для тех, кто помнит о долге... Для меня, ведь я сделал все правильно, а, значит, ждёт меня награда.

Почему не принято говорить о счастье во множественном числе? Ведь говорят же об обратном - "несчастья"... Так и счастья тоже наверно бывают разными. Счастье любви, родительское счастье, счастье успеха, победы, счастье от смеха, счастье, когда тебе Аллах принёс помощь невесть откуда и счастье, когда Аллах прислал в помощь кому-то, невесть откуда, тебя. Счастья, похожие др.на др. только тем, что тебе от них хорошо и ещё Кое Чем. А это, повторяющееся изо дня в день, во время моего паломничество, новое счастье - отличалось. Отличалось тем, что не было в нем этого самого Кое Чего. В нем не было единообразия. Вот, стал человек отцом, например. Ему хорошо. А через пару лет опять. Ему снова хорошо, но с яркостью первого раза не сравнится. Так - и в первой любви, и в первой победе... Чувства притупляются. Но не это, моё новое. Эмоциональный подьем, отточенный тревогой не приестся никогда. Это - чувство разведчиков и изобретателей, искателей и воинов. Это счастье созидания с полным принятием того, что ПОСЛЕ нужно будет создавать ещё и ещё, и сделать все, чтобы не разрушить уже созданное. Как если ты искренне улыбаясь себе встаешь, чтобы совершить первую молитву в своей жизни, зная, что обратно путь отрезан, и боишься, что все-же вдруг обернешься и упадешь, позволив себе залезть в дебри лживых интриг или кому-нибудь под юбку.

Хорошо мне было, потому, что вчера на Арафате я был молодцом. А боялся я того, что не смогу быть молодцом сегодня в тоннеле, ведущем в Джамарат, в тоннеле, где в 90-м погибли почти полторы тысячи человек. Боялся самого Джамарат, сомневаясь, верно ли поступлю, кидаясь камешками в столбы. Боялся, выдержу ли многокилометровые переходы и многочасовую, как обещали, очередь в скотобойню, не сорвавшись, злобно рыча.

Утро дня жертвоприношения в долине Муздалифа я встретил улыбаясь и зная, что такой позитив не надоест никому и никогда.[/

Allah ziyyaretinizi ve etdiginiz namaz ve dualarinizi gebul etsin!!! Amin!!! Allah cemi ureylerinde ziyyaret arzusu olan her bir musulman baci ve gardawlara bu ziyyareti nesib etsin! Amin!!!

С большим интересом читала Ваши посты. Стиль Вашего пера очень понравился, а так же понравилось, что в Вашей вере не было фанатизма, а искренняя любовь к Аллаху, которая должна брать вверх над всеми мусульманами, дабы прекратились все эти разветвления, которые сами мусульмане и создали, таково мое мнение. Аллах - един , Коран у нас - один, вера в нашем сердце, вера в единого Аллаха! Ин ша Аллах, желаю всем мусульманам быть едиными , и не враждовать друг с другом! Амин! Амин! Амин!

Link to comment
Share on other sites

20 сентября я никуда не вышел из общежития. Читал, писал, пытался пробиться на перегруженный вайфай и... думал только о тех серых глазах. Наверно, я плохой человек и никудышный Раб, раз, в хадже, в первом городе земли, в благословенном месте не могу избавиться от грез, в которых прекрасная незнакомка, танцует в шелках и золоте только для меня.

Завтра, даст Бог, в путь. Быть может, тяготы долины Мина и горы Арафат помогут мне забыть то, что я не хочу забывать.

Человек наверное не плохой,а вот раб действительно никудышный)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Обленился я совсем...

Никак не соберусь и не закончу дневник, который пора уже переименовывать в мемуары. В этом, между прочим, тоже заключается смысл одной из особенностей совершенного мной хаджа: там я бывал собран, сконцентртрован до такой степени, что когда записывал, мне в этот момент ничего не мешало - ни шум, ни громкие разговоры around (мы - исламисты любим, когда громко, и когда кондиционер - холодно) и даже если отвлекался, то, будто бы вставал на режим "пауза", а после, просто переключался из мира вещей в литературный мир. И делал то, что считал своим долгом. Здесь же - иначе.

Но... Ин ша Аллах, повторяю, самое интересное ещё впереди.

Link to comment
Share on other sites

Обленился я совсем...

Никак не соберусь и не закончу дневник, который пора уже переименовывать в мемуары. В этом, между прочим, тоже заключается смысл одной из особенностей совершенного мной хаджа: там я бывал собран, сконцентртрован до такой степени, что когда записывал, мне в этот момент ничего не мешало - ни шум, ни громкие разговоры around (мы - исламисты любим, когда громко, и когда кондиционер - холодно) и даже если отвлекался, то, будто бы вставал на режим "пауза", а после, просто переключался из мира вещей в литературный мир. И делал то, что считал своим долгом. Здесь же - иначе.

Но... Ин ша Аллах, повторяю, самое интересное ещё впереди.

Скорей всего с вами произошло то, о  чем говорил Бушидо  http://www.disput.az/index.php?showtopic=808575&p=26712916 ,навождения от незнакомки тоже наверное прошло, а обещаных фоток так и не было(((

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 year later...
  • 4 months later...

Мир вам! С праздником прошедшим! Утверди Аллах иман поклоняющихся Ему одному! Прими Аллах дела совершающих паломничество сейчас, и отвори дорогу стремящимся к Дому Аллаха!

 

После продолжительной паузы, я все же вернулся к этой теме, решил закончить и... представьте себе, закончил. И как поймет читатель (поверьте, я не оправдываюсь), но в затягивании моем оказался, тогда, неведомый мне самому смысл, вложенный Богом. Так или иначе, вам остается только проявить совсем немного терпения, я по главам размещу завершение, и, ин ша Аллах, если не сломаю компьютер, если не отключат газ, ну или там, свет, финал можно будет прочесть уже сегодня.

 

Форма повествования изменена. Дневник больше не актуален, как никак, два года прошло.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Старик и Дорога

 

 

Наша группа все еще оставалась разделенной после стоянки в Арафате. А после ночевки в Муздалифе, когда намечался походв Джамарат, нас и вовсе осталось трое. Руководитель, отпоенный медом, оттерафлюченный и выспавшийся приходил в себя - это было явно по тому, как к нему стремительно возвращался дар оратора. Я, было, хотел, для пущего выздоровления предложить ему обратиться к методу лечения, мягко говоря, не совсем традиционному... А именно, дать отмашку одному йеменцу, который тремя днями ранее пытался толкнуть мне одну арабскую народную дурь. Но счел такой метод слишком радикальным, тем более, что мне совсем не улыбалась возможная перспектива отлавливать по пустыне государственного мужа, неведомыми виденьями ведомого. В общем, я с радостью сбросил с себя белый халам медработника и всецело отдался ритуалам.

 

В этот день все и навалилось. Многочасовые переходы Мина-Джамарат-Мина-жертвенник-Мина, чудовищная давка унесшая около тысячи жизней, полицейское усиление, реально осязаемое напряжение отовсюду, где члены, разделенных, вроде нашей, групп искали друг друга. Все сотовые каналы забиты, многоголосый гул толпы, щедро приправленый какафонией десятков тысяч вызывающих мобильных, бредовые слухи с Родины, что в Мекке, дескать, пошел снег, и жара, жара... А посреди всего - я, счастливый от того, что сбрил, наконец, полкило почти годовалой копны своих волос, которые я отращивал для этого самого момента. Вокруг - бедлам, а мне хорошо и так легко, что я готов презреть электричку, автобусы и такси и вернуться в Мекку гордым пешеходом. И вдруг - передо мной лицо руководителя. Глаза полны страха, рука с телефоном медленно сползает с бритой головы.            

- Дед пропал.

- Ай, Аллах! Попал в пресс?

- Нет. Похоже, это обошло, слава Богу, - у руководителя был такой вид, будто он, некурящий сейчас попросит у меня сигарету. - Они уже тогда были в городе. Зашли в магазин. Старик не захотел. Идите, говорит, я вас тут, на улице, в теньке подожду...

- И что?

- "И что?". Подождал, называется. Выходят из магазина, а деда нет. Нигде нет. Будто не было вовсе деда. - руководитель негодовал - Вот, дались им эти шатры с кондиционером! Это же хадж, тяготы, тернии... Всегда был против таких разделений... Кондиционер им подавай! Вот вам кондиционер, вот вам комфорт. Где теперь деда искать?..

- Полиция?

- Уже известили. - он помолчал с секунду - Аллах, миллионы людей, давка!.. Кто его будет искать?!

- Аллах милосерд, - я не тревожился, понятное дело, за кого я тут отвечаю, кроме самого себя, но, главное, у меня было доброе предчувствие, - Если Он захочет, дед найдется, а нет... так нет.

Он посмотрел на меня видом человека на грани истерического смеха, а я лишь весело подмигнул ему и хлопнув по плечу, ушел восвояси.

 

Дед был очень старым. То есть, не факт, что ему было сто лет, может семьдесять-восемьдесять, но между ушами у него уже вовсю пели канарейки (видно,юность его бурною была). И я верил, что Аллах не оставит несчастного, потерявшего почти все бразды правленья над собой, который, все же, устремился по велению Его совершить паломничество к Его Дому.

 

И дед нашелся через сутки. Наши сидели удрученные и отчаявшиеся, руководитель и сын старика вскочили на ноги, когда дед, как ни в чем ни бывало, вошел в шатер и проворчав что-то вроде "Понастроили тут..." чинно прошествовал к своему лежаку. Не веря глазам и будто боясь спугнуть удачу, люди подтянулись к нему поближе. Сын, глазами бегло осмотрел отца - цел, здоров, чист.

- Что уставились? - дед вовсю пользовался преимуществами возраста и не церемонился.

- Где ты был?

- Где Я был? Где Вы были? Ты куда подевался, я сколько раз тебе говорил, один не гуляй! - это он сыну.

- Мы... Я... Мы думали... Мы выходим, а тебя...

- Мы, мы!.. - старик перебил - Размычались тут. Все, я спать хочу.

 

Короче, дождь кончился, появилась радуга и все начали быстро забывать, что еще полчаса назад не могли найти себе места. А когда старик проснулся, людям, все-же,  удалось пробиться к нему через плотные слои маразма.

 

Проводив взглядом своих спутников, дед постоял, послонялся взад-вперед, ему стало скучно и он тоже решил прогуляться вдоль прилавков. Выходит, нет никого,  побродил туда-сюда... Сморило, захотелось спать. Видит, тут, там, везде, прямо на тротуаре люди лежат, отдыхают. Кто книжку читает, кто храпит. Выбрав себе место поприятнее, расположился с толком, зевнул и ... утром под звук азана, проснулся.

 

Ох, чего ж это я тут разлегся, домой надо, гости ждут же! Такси... Где такси? Ах, вот же, как по заказу. Старик сел в подъехавшую машину. Что ты мне лопочешь? Вот, ведь, тараторка, ни слова не разберешь... Домой меня вези, парень! Таксист, видимо, увидел на руке у старике латексный браслет паломника и, недолго думая, поехал прямиком в долину Мина.

 

Ну, озирается дед по сторонам, и куда ты меня привез? Отсюда же еще полчаса до дома. Что? Проезд закрыт? Эх, да, ну Бог с вами, сам вижу, похоже, перестраивают наш Ахсу. Чего тебе, горе мое? Денег? Ну, конечно, деньгам-то что, не им теперь пешком топать... На, сынок... Ну что ты бубнишь мне тут, чем недоволен? Нормальные деньги, я не первый раз этой дорогой еду. А ты меня еще на полпути ссадил.. Ехай, давай!

 

Таксист, все же убрался, а старик пошел по улицам родного Ахсу домой. Вот, знакомый угол, ты гляди, да тут и сейчас чаи гоняют! Даст Аллах, загляну как-нибудь, думал дед, медленно переставляя старые ноги и уверенно опираясь на палку. Так, дальше направо и выйду прямо на главную. Еще метров сто до светофора, а там и до дома рукой подать. А где светофор? Зачем сняли? Как же теперь без светофора? А-а, вот же машина полицейская, регулировщика поставили. Салам, регулировщик! Старик веселел, до "дома" было всего ничего.

 

А вот и родной двор. И чего это все дома перестроили? И все на один лад... Погоди, так это же палатка! Дед оперся рукой об угол шатра, вытряхивая камешек из сандалии. Умер, что ли, кто? Так ведь, мне не сказали. Но, и о том, что здесь все перестраивают, мне тоже не сказали. Шумно, но, вроде никто не воет. Есть нослки для покойника? Нет носилок. У соседей - нет, перед нашим домом, тоже, слава Богу, нет. Ой, а народу-то сколько! - мысленно воскликнул старик, увидев кучу обуви перед входом. А! Так ведь, гости же...Все ли приехали? - рассуждал старик о ведомых одному Аллаху событиях. лишь бы не заблудился никто, а то ведь, понастроили всего нового... И. недовольно фыркнув, он вошел в свой отчий дом. А в паломничьем шатре в долине Мина, разинув рты, на него молча уставились его спутники.

 

И Аллах знает обо всех играх разума, которые Он устроил в голове старика, когда Сам Он вел его мекканскими дорогами, по улицам родного города, таким знакомым.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, abu Usman said:

Мир вам! С праздником прошедшим! Утверди Аллах иман поклоняющихся Ему одному! Прими Аллах дела совершающих паломничество сейчас, и отвори дорогу стремящимся к Дому Аллаха!

 

..............

 

И Вам мир.  Так Вы еще в исламе ?  А Бушидо  говорил что Вы вышли из ислама. Потом правда опровергли, но  из первых уст  услышать все же лучше.)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Другая луна

 

 

Единственный из всех знакомых, совершивших хадж, кого чуть не побили в паломничестве - я. Сомнительная исключительность, но тем не менее, да, чуть не был бит, причем на обходе Каабы.

 

Сказано "Мы сделали Макам Ибрахима местом ваших молитв", и я стоял там, молясь Аллаху, вынырнув перед этим из тесной круговерти пилигримов, обходящих Дом. Не успел я вознести Богу первой своей мольбы, чувствую легкий толчок мне в плечо. Смотрю, полицейский постовой, один из наблюдающих за обходом, похоже, он окрикивал меня до этого, но я не обращал на него внимания. 

 

- Здесь стоять нельзя, - говорит, - Двигайся!

- Здесь - Макам Ибрахима - ответил я.

- Нельзя тут стоять. - не унимался полицейский.

 

Ну, я и забил на него, иначе не скажешь, пытаясь продолжать молиться. И тогда он решил меня подвинуть. Тужится справа, я - ни с места, подход слева... ну разные у нас весовые касегории. Затем, с секунду, он, видимо, приприкидывал вектор выведения меня из равновесия, приноровился и вот... он уже тащит меня рядом с собой, обняв любовно за пояс. Тащит прямиком к Дому, наперерез движущемуся кругу из тысяч людей, и сквозь децибелы толпы мне слышится его недовольное бурчание. Он дотянул меня до Каабы, лицом в стену, проговорил что-то вроде "Хочешь молиться? Вот тебе Дом Аллаха. Молись!", и на прощанье ткнув меня кулачком в почку, но так, несильно, дыхание не сбил, скрылся в толпе.

 

- Все ли в порядке? - это дежурящие у стен Каабы полицейские.

- Ну, как вам сказать... - пробормотал я. Не было ничего в порядке и я уже выискивал глазами офицеров.

 

- Ищу справедливости! - воскликнул я, подойдя к одному, по знакам отличия которго было видно, что он тут командир.

- Что вы имеете в виду? - спросил полисмен, не прекращая сканировать глазами толпу. Я рассказал ему, так, мол, и так. Почему и за что?

- Помните давку несколько дней назад? - теперь он смотрел прямо на меня, - Мы, просто, не хотим, чтобы трагедия повторилась. А теперь посмотрите вон туда. - Он указал на какого-то паломника, распластавшегося в земном поклоне чуть ли не под ногами идущих, и заключил, - Сумасшедший...

 

Мне не хотелось препираться, я чувствовал бессмысленность напоминать, что,отнюдь, не по вине толпы произошла та трагедия, да и не было меня там... Так, что я просто молчал, мрачна глядя на офицера.

 

- Все хорошо. Продолжайте поклонение. - и он уже подавал знак кому-то из своих (может, тому, "моему"), чтобы и этого молящегося куда-нибудь передвинули.

 

А я, без особого энтузиазма совершил обход холмов Сафа и Марва и двинулся обратно в хостел по своему привычному пути. Все еще перебирая в уме недавний конфликт, зашел в магазин, купил, уже традиционную, пару банок гранатовой содовой и никак не мог избавиться от навязчивого желания понять природу мыслей тех мекканских ментов. Быть может, дело было в том, что они были кахтанитами (это было видно по особенным чертам их лиц), а говорят, что выходци племени Бани Кахтан не очень жалуют светлокожих... А может, тот был радикальным салафитом, и невзлюбил меня сразу как увидел, что я молюсь, стоя руки по швам... Еще, нельзя было пренебрегать разницей восприятий - моего, впервые в легендарном городе, любое нарушение - святотатство, впечатления - как по нежной молодой розовой коже наждаком, и их восприятие - огрубевшее от такой святой, но рутины, потерявшее чувствительность, превратившееся в мозоль.

 

Но, что бы там ни было, даже не имея в виду то, что паломника прогнали с места, утвержденного Аллахом в Его книге, я был прав. Ведь стоял я не как безумный фанатик, а с умом, впритык к золотому фонарю Места Ибрахима, так, что идущим, я, в любом случае не мешал. Огибая фонарь, люди неизбежно огибали и меня. А эта бееп...

 

Я, тем временем прошел полпути и устроился на свой традиционный привал. О, как хотел бы я в тот миг махнуть на происшествие рукой, шепнув с улыбкой:"Бог с ним", но, в действительности мне хотелось подобрать с дороги подходящий сук, вернуться и устроить у Каабы исламскую революцию.

 

Я сидел на теплом бетоне, вертя в руках банку шипучки, и будь она пустой, безусловно сдавил бы ее в лепешку, но она была полной. Я со всей яростью откупорил ее, услышал радостное "Тс-с-ст!", запрокинул в небо голову,готовясь влить в себя напиток... да так и остался. 

 

Что происходит с женой, когда, услышав звук закрываемой в прихожей двери, и услышав голос мужа:"Дорогая, я принес тебе подсолнухов!", она выбегает навстречу и видит вместо него чужого человека? Что бывает с любящим сыном, пришедшим на могилу матери, но вместо имени любимой родительницы он читает на ее могильной плите Ф.И.О. совершенно незнакомого старца, почившего лет пять назад? И фотография прилагается... Как назвать то чувство, когда ты подходишь утром к зеркалу, чтобы посмотреть на свои зубы, а из зеркала на тебя щерится своей блистательной улыбкой сам Джек Николсон? Можно было бы назвать это удивлением или щоком, но это слабо. Есть в русском языке характерный термин, чрезвычайно точно отражающий чувства этих людей, но принимая во внимание присутствие дам, детей и модераторов, ограничусь тем, что скажу - все эти люди обомлевают. Как и я обомлел, так и не донеся банку содовой, так и оставшись с запрокинутой головой и распахнутым ртом. На меня с ночного неба смотрела незнакомая планета.

 

Было полнолуние, но луна была другой, совсем не той, за которой я наблюдаю с детства. Не смотрело на меня знакомое лицо с высоты, как смотрело оно обычно. Не видел я больше его глуповатого выражения со вздернутыми домиком, бровями и крохотным ротиком, округленным в удивленное "О! Ты принес мне ежевики!", лица, как после плача, отвлеченного от него тем, что я пришел. Все те тени лунных кратеров и гор, которые образовывали привычные черты "лунного лика", поменялись на совершенно другие черты, не образующие никаких ассоциаций. Цвет - все то же серебро с толикой золотистого отблеска, все тот же размер десятикопеечной монеты, а сам рисунок изменился. и я даже не мог теряться в догадках. Потому, как догадок у меня и не было вовсе. Незнакомая луна была покрыта незнакомыми пятнами, мой разум судорожно требовал объяснения. Обе банки гпзировки были высушены, сигареты выкурены, конфликт с полицией забыт и весь мой мир замер на паузе в безмолвном крике "Йа, Аллах! Да, что же это?!"

 

Экватор! Совсем хилая, бескрылая мысль постучалась в мое сознание, что может быть все дело в самой географии Мекки. Но я здесь уже почти три недели, я не мог не заметить, не обратить внимания на такое, ведь, пусть порой бессознательно, но глаза мои часто обращены в ночное небо. И все же, я не отогнал от себя эту мысль. Ведь, если Аллах захочет, ее можно очень просто проверить. Всего лишь дожить до завтрашней ночи. Еслидело в близком расположении к экватору, то я увижу то же самое, что и сейчас, и мне, наконец станет понятно,за что вшколе мне ставили тройки по географии и астрономии.

 

Но через сутки луна стала прежней. И все тот же лик отходящего от обиды ребенка вопросительно глядел на меня с безоблачных небес. Обомление не улетучилось, вопрос осталчя открытым, и я думал, что ответ на него я получу только на Дне Суда.

 

Прошел ровно год. Все это время, я периодически, мысленно, возвращался в Мекку, в тот переулок, где всегда отдыхал, развалившись на удобной бетонной скамье, где увидел, я думал, главную загадку своей жизни. За год версия была только одна. Ее, как-то родил мой друг, многозначительно глядя вдаль:"Тебе была показана обратная сторона луны". Несмотря на бредовость идеи, лучшей никто не придумал, и эта версия оставалась официальной, пока, однажды поутру я не вышел из дому, и не поднял, привычно, глаза в небо. И с него, рассветного, на меня, как и год назад в далекой Мекке, смотрела другая луна.

 

Я встал остолбеневший. Опять ты! И радостно рассмеялся в миг все поняв. Ответ был очевиден и безоружно гениален. Господи, так ведь она же повернута! Нет, она не было повернута вокруг своей оси, и сторона была все та же, всем известная. Ее лик находился все в той же плоскости, лишь в сторону сведен по часовой стрелке. Там где были глаза, теперь была щека, уже не лицо, а нечто, на первый взгляд несущественное. Но стоило склонить голову к плечу и вновь я видел свою старую знакомую, смотревшую на меня в детстве из дачной тишины, в юности, на крыше родной девятиэтажки, сочувствующую моей любовной разлуке, и сейчас по-детски всхлипывающую от недавнего рыдания "Идешь на работу? А у вас там девочи есть?"

 

И уже сейчас, по мере написания этого этюда, я понимаю как Аллах был милостив ко мне в ту памятную арабскую ночь. Ведь, что мне было нужно, чтобы забыть тот неприятный случай с саудовской полицией? Что мне могло помочь отвлечься от бессильного гнева, от чувств неудачника, и вернуться к мягким ощущениям Хаджа? Мне было нужно чудо. И Аллах дал мне чудо. Добрый, добрый...

 

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Turku Kettola сказал:

 

И Вам мир.  Так Вы еще в исламе ?  А Бушидо  говорил что Вы вышли из ислама. Потом правда опровергли, но  из первых уст  услышать все же лучше.)

Интересно, с чего он взял...

Я - мусульманин.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 89 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...