Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Цены на услуги доступа в Интернет


Programmer

Recommended Posts

[quote name='ABUATOP' post='4226081' date='Jan 24 2009, 18:56 ']Уважаемый, эти "господа" живут за счет народа во всем мире, на западе просто коррупцию, откаты итд научились хорошо скрывать вуалью демократии, человек такое паразитическое существо что готов набивать свой живот пожирая пищу своих сородичей, это измениться только когда поменяется мышление всех людей в мире (читай никогда) если вы не такой (в чем я сильно сомневаюсь) то единственный выход - смириться, приспособиться и пытаться так жить.

Дай нашу нефть грузинам, они все пропьют, со всеми перевоюют и будут в конце сидеть у разбитого корыта в надежде что добрый дядя США или тетя Европа за них все сделают и они станут процветающей страной, с нами было бы тоже самое наверно, не будь самизнаетекого -)[/quote]
Ошибаетесь..Таких кашалотов нигде нет. Коррупция да она есть везде. Но такого БЕСПРЕДЕЛА как у нас нет нигде.. Смириться говорите ? никогда.. Я не быдло. И зачем пытаться так жить ? лучше покинуть эту страну как сделали многие
что буду делать и я.
А насчет "с нами было бы тоже самое наверно, не будь самизнаетекого -)" неисе я лучше промолчу чтоб тема не уходила в другое русло это много обсуждалось тут

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.1k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='devel-oper' post='4226637' date='Jan 24 2009, 21:54 ']Ошибаетесь..Таких кашалотов нигде нет. Коррупция да она есть везде. Но такого БЕСПРЕДЕЛА как у нас нет нигде.. Смириться говорите ? никогда.. Я не быдло. И зачем пытаться так жить ? лучше покинуть эту страну как сделали многие
что буду делать и я.
А насчет "с нами было бы тоже самое наверно, не будь самизнаетекого -)" неисе я лучше промолчу чтоб тема не уходила в другое русло это много обсуждалось тут[/quote]

спорить небуду, сколько людей столько мнений, всеравно что и как там наверху на самом деле, нам не узнать, а то что я пишу лишь мое скромное мнение

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Symbiosis' post='4227507' date='Jan 25 2009, 02:17 ']По плану с первого февраля уже))[/quote]
я так понил что с первого февраля только, делта телеком понизит цены?
но граждани покупают инет от провайдеров, следовательно через гдето,
ещё годик можно будет ощутить понижение цен. исправьте если я не прав

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='4225793' date='Jan 24 2009, 17:41 ']Я лишь частично поддерживаю его мнение. Уже ведь это обсуждалось.

Не совсем согласен - "92-97% местных пользователей «сидят» на иностранных сайтах". Многие сидят на наших сайтах, которые хостятся за границей. Потому что Провайдеры - страшные жлобы в отношении локального хостинга.

Сейчас я держу сервак на Украине, 40 баксов в месяц, 500 Гб трафика. Я не собираюсь переходить на локальный хостинг, который требует от 300 манат в месяц (и это колокейшен - то есть мой собственный купленный сервак у них на площадке)! А шеред хостинг - это "тьфу" для нормальных проектов.

Так что пусть сначала повернётся лицом к вебмастерам Азербайджана, а потом обвиняет, что "92-97% местных пользователей «сидят» на иностранных сайтах".[/quote]

нет, я именно согласен. что пользователи сидят на неазербайджанских сайтах. какую почту используем? yahoo, mail.ru, rambler. какую соцсеть? одноклассники с фейсбуком. где приколы смотрим? на фишках и башорге. Достаточно лишь посмотреть отрыв по количеству посетителей дэй.аза и других наших сайтов и станет ясно, что никому наши сайты особо и не нужны. Какая разница где они хостятся, если все интересные азнетовские сайты поместятся на одной закладке нетвайбса да и то в виде RSS потоков:)
Да мы тут обсудждали, что тот кто хочет не посмотрит где хостинг размещать, а не будет жаловаться на несправедливость жизни. так вот никто не хочет.

Link to comment
Share on other sites

Оставим все в сторонке, представим, что с местными ресурсами у нас все ок, Тогда скажите мне, за сколько продает нам интернет дельта, и за сколько продает инет главный провайдер грузии населению? Неужели одинаковая цена?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='musrusm' post='4228026' date='Jan 25 2009, 09:49 ']Оставим все в сторонке, представим, что с местными ресурсами у нас все ок, Тогда скажите мне, за сколько продает нам интернет дельта, и за сколько продает инет главный провайдер грузии населению? Неужели одинаковая цена?[/quote]

та к в грузии как миниумм два "главных" провайдера. И они конкурируют. Т.е это разные конторы, а не типа конкуренция "bakinternet VS BTRIB". Пичем в грузии очень сильно развит в айти иностранный капитал. Почти все провайдеры крупные СП или находятся под крылом бекбонов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='punkito' post='4228085' date='Jan 25 2009, 10:47 ']та к в грузии как миниумм два "главных" провайдера. И они конкурируют. Т.е это разные конторы, а не типа конкуренция "bakinternet VS BTRIB". Пичем в грузии очень сильно развит в айти иностранный капитал. Почти все провайдеры крупные СП или находятся под крылом бекбонов[/quote]
Значит их пров покупает инет в несколько раз дешевле, что у них население получает его соответственно в несколько раз дешевле? Не совсем понятно, знаю что там конкуренция, но по каким же ценам они покупают инет? Такими как и наш дельта или в несколько раз дешевле?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='musrusm' post='4228099' date='Jan 25 2009, 10:55 ']Значит их пров покупает инет в несколько раз дешевле, что у них население получает его соответственно в несколько раз дешевле? Не совсем понятно, знаю что там конкуренция, но по каким же ценам они покупают инет? Такими как и наш дельта или в несколько раз дешевле?[/quote]

в приципе благодаря геоположению Грузии инет конечно дешевле у них обходится - черноморский канал через Поти откуда-то напрямую через Европу (кажется из Болгарии), и из Турции оптика. У нас к сожалению нет границ с Европой и например из той же Грузии тащить канал вероятно не очень выгодно. Покупают естественно дешевле чем дельта во-первых потому что покупают больший объем (там прицип чем больше тем дешевле), во-вторых потому что меньше издержки по доставе трафика. был бы спрос на больший объем у нас дельта покупала бы большие объемы, но в нынешнем положении это замкнутый круг - пока нет низких цен нет клиентов, пока нет клиентов не могут быть низкие цены. И если сейчас экономическая модель себя оправдывает, то не факт что при снижении цен хлынет поток новых пользователей (что в общем показывает эта тема, где есть недовольные снижением. и призывающие вообще не снижать чем так снижать:))

Link to comment
Share on other sites

Ну значит предположение, что мол если бы было много аз. сайтов в стране физически, то интернет был бы дешевым, неверно, потому что из-за этого клиентская база не увеличится, а дельта как дорого покупала инет, так и будет дальше. Так что даже если 90% посещяемые сайты будут рассположены физически у нас, то все равно это не сделает интернет дешевым, читай нормальным. Или я не прав?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='punkito' post='4228216' date='Jan 25 2009, 11:55 ']У нас к сожалению нет границ с Европой и например из той же Грузии тащить канал вероятно не очень выгодно.[/quote]
Баку от Тбилиси находится на расстоянии около 600 km. Вряд ли это настолько большая дистанция, что бы влиять на разницу цен в десятки раз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='musrusm' post='4228441' date='Jan 25 2009, 12:59 ']Ну значит предположение, что мол если бы было много аз. сайтов в стране физически, то интернет был бы дешевым, неверно, потому что из-за этого клиентская база не увеличится, а дельта как дорого покупала инет, так и будет дальше. Так что даже если 90% посещяемые сайты будут рассположены физически у нас, то все равно это не сделает интернет дешевым, читай нормальным. Или я не прав?[/quote]

сделает как не сделает. чем меньше используется внешний канал тем меньше провайдеры будут покупать его у дельты и соотвественно их расходы уменьшатся. другое дело, что локальный траф у нас очень дорого обходится провайдерам и плюс эти тупистские ограничения межпровайдерские.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Scenes_from_a_memory' post='4228468' date='Jan 25 2009, 13:08 ']Баку от Тбилиси находится на расстоянии около 600 km. Вряд ли это настолько большая дистанция, что бы влиять на разницу цен в десятки раз.[/quote]

не большая, согласен. Только не знаю по какой причине когда бывают проблемы у телиа и мы пересаживаемся на грузинский резервный канал интернет у всех бывает дохлый-дохный. кто знает, может и у самих грузин на бумаге мегабиты. а на парктике мегашаринг:) Как в Турции, например, где инетом меньше мегабита (в Стамбуле) пользоваться вообще сложно в чассы пик:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='punkito' post='4228577' date='Jan 25 2009, 13:39 ']сделает как не сделает. чем меньше используется внешний канал тем меньше провайдеры будут покупать его у дельты и соотвественно их расходы уменьшатся. другое дело, что локальный траф у нас очень дорого обходится провайдерам и плюс эти тупистские ограничения межпровайдерские.[/quote]
Ну значит у грузин очень сильно развит внутренний интернет, что цены не в 2-3 раза меньше, а в 15-20. Но как я знаю, внутренних сайтов у них не так много и посещают большинство грузин не местные сайты.

Link to comment
Share on other sites

Для того, чтобы сравнивать лоб в лоб наши тарифы с грузинскими, нужно иметь всю информацию о стоимости подключения к международным каналам, а также, расходы на транспортировку траффика внутри страны, аренду и т.п. Кое-какая информация о стоимости этих услуг в Аз-не у нас есть, а о Грузии мы почти ничего не знаем. Возможно, есть смысл обратиться к грузинским провайдерам с просьбой предоставить ( хотя бы примерную) информацию, а затем, если их расходы окажутся значительно меньше, выставить это на всеобщее обозрение в прессе и предоставить информацию для размышления в Минсвязи с вопросом кто виноват и что делать. Всё остальное лишь субъективно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='punkito' post='4228577' date='Jan 25 2009, 13:39 '][b]чем меньше используется внешний канал [/b]тем [b]меньше[/b] провайдеры [b]будут покупать [/b]его [b]у дельты [/b]и . другое дело, что локальный траф у нас очень дорого обходится провайдерам и плюс эти тупистские ограничения межпровайдерские.[/quote]

Кстати года 4 назад, каналы с локальным трафиком были условно бесплатными, потом канал локального трафика ограничили на уровне 1 mbps, а все что выше - уже платно.
Почитайте, об этом писал выше taribari.

Тупистические межпровайдерские ограничения - следствие тупистической, навязанной бизнес-модели.

Давайте разберемся.
У провайдера X есть популярный ресурс, файлообменник, торент-трекер, итд. Ползователи провайдера Y, весьма активно интересуются ресурсом провайдера X и загружают канал X-Y.
И что?
Для того, что бы пользователям провайдера Y было удобнее и комфортнее, провайдер X должен расширять канал и нести дополнительные расходы? Абсурд!
Это должен делать провайдер Y, по требованию СВОИХ пользователей.
Провайдер Y этого не делает и тем самым создает проблему с доступом к провайдеру X уже для пользователей провайдера Z и всех остальных.
В этой ситуации провайдер X вынужден принимать совершенно обоснованное и правильное решение в этой ситуации - ограничивать или полностью закрывать канал X-Y.

Вот, что бы не было того, что есть сейчас, во всем мире между провайдерами существует пиринг.
Ежемесячный подсчет итогов и подведение баланса между скачанным/закачанным трафиком между провайдерами X и Y,
с соответствующей оплатой.
Вот в таком случае провайдер X сам будет заинтересован в том, что бы самому расширить свой канал для пользователей других провайдеров потому, что в конце месяца получит за это бОльшую оплату с провайдера Y.

Вот так вот.

Link to comment
Share on other sites

Я одно непонимаю, если все дело в том что наших сайтов мало, то даже если у нас будет больше популярных сайтов ведь проблему это не решит. Тот же дэй.аз не хостится же у нас в стране, тоесть всеравно нужен инет для связи с европой и америкой.

Link to comment
Share on other sites

Но все равно, 15-20 раз, такая разница просто огромна. Мне кажется это не исправится за счет внутренних ресурсов. Дельта покупает канал за 5манат, а продает за сколько провам? Делают ли это другие иностранные монополисты (например в грузии) со своими клиентами? Какова разница покупки-продажи канала?
Тут другое, посмотрите, почему в Узбекистане самый дорогой интернет, потому что сеть невыгодна их государству. Дальше умному человеку ясно все. ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Нет проблем, напишу здесь:

[quote name='MacroNikkor' post='4228251' date='Jan 25 2009, 12:07 ']С чем разбираться то?[/quote]
C тем, что
"2+1" по отношению к "1+1", есть урезание бонусов и удорожание dial-up, тогда, как Вы не разобравшись, утверждаете, что:
[quote name='MacroNikkor']Теперь посмотрите, что делают провайдеры [url="http://azdata.net/"]http://azdata.net/[/url] Читайте первую новость сверху. Вместо того, чтобы расширять привлекательность АДСЛ, они удешевляют дайл-ап, привлекая тем самым новых и удерживая старых абонентов . Слов нету....[/quote]
Объективнее надо быть товарщи модераторы. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='killer100' post='4229273' date='Jan 25 2009, 17:22 ']имеется [url="http://boxca.com/"]http://boxca.com/[/url][/quote]

Не какой он не местный если имеится в виду что где оно находится . И домеин и хост не местный .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AlarmZone13' post='4229271' date='Jan 25 2009, 17:22 ']Обещают снижение интернет тарифов в 2 раза,с трудом вериться...[/quote]
Уже снизили, но ты не верь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AlarmZone13' post='4229358' date='Jan 25 2009, 17:51 ']Super Online как появился у него цены были самые низкие.[/quote]
зато качество было не ахти... подключался к ним, через 2 месяца вернулся в СТРиМ

Link to comment
Share on other sites

[b]Осман Гюндюз: «Председатель Интернет сообщества Азербайджана и является одним из тех, кто виноват в дороговизне Интернета в Азербайджане»[/b]


Интервью Day.Az с президентом Интернет форума Азербайджана (ИФА) Османом Гюндюзом.

[i]- Осман бей, как Вы прокомментируете заявление председателя Интернет сообщества Азербайджана Галиба Гурбанова о том, что Интернет в Азербайджане дорогой потому, что подавляющая часть отечественных пользователей глобальной сети в 92-97% случаях «сидят» на иностранных сайтах?[/i]

- Скажу так: приведенное Галибом Гурбановым объяснение причины непомерной дороговизны Интернета в Азербайджане является самым последним в череде всех возможных объяснений данному неутешительному факту.

Увы, вместо признания наличия механизмов значительного снижения цен на Интернет в нашей стране, начинается поиск всевозможных второстепенных причин его дороговизны, озвучиванием коих люди вроде Галиба Гурбанова и пытаются переложить с себя ответственность за то, свидетелем чему мы все являемся.

Заявляю со всей ответственностью: председатель Интернет сообщества Азербайджана и является одним из тех, кто виноват в дороговизне интернета в Азербайджане. Я уже неоднократно высказывал свои замечания по этому поводу в ходе различного рода мероприятий, связанных с развитием рынка Интернет-услуг в нашей стране.

В частности, на состоявшемся полтора года назад мероприятии в Антимонопольном комитете, в работе которого с одной стороны участвовала «команда Галиба Гурбанова», а с другой - несколько отечественных Интернет-провайдеров, которые говорили о возможности снижения цен на Интернет в несколько раз.

Увы, но именно «команда Галиба Гурбанова» блокировала инициативу этих отечественных провайдеров. Хотя, в результате проводимого нами мониторинга выявилось, что у «Бакинтернета», «Азтелекома» и провайдера, руководителем коего является Галиб Гурбанов есть реальная возможность снизить цены на интернет в несколько раз.

Подтверждением подобной возможности является недавнее заявление министра связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасова о том, что министерство договорилось с крупными операторами снизить в Азербайджане в течение 15 дней тарифы на Интернет, как минимум, в 2 раза, а может, и больше. Мы очень высоко оцениваем данное заявление господина Али Аббасова и надеемся, что оно будет реализовано.

К сожалению, Галиб Гурбанов и руководители некоторых наших Интернет-провайдеров уже, как видим, начали предпринимать усилия для блокирования распоряжения министра связи и информационных технологий. Они стремятся зарабатывать огромные средства, вкладывая сущий мизер. Вооружившись именно таким мелколавочным методом они на протяжении 10 лет тормозили развитие рынка Интернет-услуг в Азербайджане!

[i]- Можно ли сказать, что именно конкретные сведения о непомерных доходах при минимальных затратах на развитие рынка Интернет-услуг со стороны некоторых отечественных провайдеров, и стали причиной заявления министра связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасова о том, что тарифы на Интернет будут снижены, как минимум, в 2 раза?[/i]

- Конечно же! Как известно, после нашего обращения в Министерство связи и информационных технологий, там была создана рабочая группа, которая проверяла работу «Бакинтернета», «Азтелекома» и ряда других отечественных Интернет-провайдеров. После этой проверки господин Али Аббасов на заседании коллегии Министерства связи и информационных технологий сделал заявление о том, что тарифы на Интернет будут снижены, как минимум, в 2 раза.

Все это говорит о том, что у министра связи и информационных технологий Азербайджана имеются на руках серьезные цифры о том, какие доходы имеются у ряда отечественных Интернет-провайдеров и насколько реально снижение тарифов на Интернет в Азербайджане в несколько раз. И еще. Как известно компания Delta Telecom, являющаяся поставщиком Интернет потоков для страны, только за последний год в 3 раза снизила тарифы для Интернет провайдеров Азербайджана. Возникает вопрос к Галибу Гурбанову: «А насколько вы снизили цены на Интернет за последний год?». Ответ я знаю - всего на 20-30%. Выводы делайте сами.

[i]- Резюмируя все сказанное, Вы лично верите в то, что в ближайшее время цены на Интернет в Азербайджане упадут в несколько раз?[/i]

- Я ожидаю от министерства связи и информационных технологий того, что оно посодействует тому, что государственные Интернет-провайдеры снизят цены, в результате чего вынуждены будут снизить цены и иные отечественные Интернет-провайдеры.

Ныне мы все живем в очень важный для развития Интернета в Азербайджане период. Либо, мы обрекаем себя на вечное пользование неадекватно дорогим и некачественным Интернетом, либо мы делаем реальный скачок в плане удешевления и значительного улучшения качества Интернет-услуг в Азербайджане.

Мы очень надеемся на то, что слова министра связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасова не останутся просто словами, и через обещанные им 15 дней мы все увидим реально изменившуюся картину на отечественном рынке Интернет-услуг.

В противном случае, мы вынуждены будем обратиться с предложением к президенту Азербайджана господину Ильхаму Алиеву о пересмотре статуса Министерства связи и информационных технологий и создания независимой структуры, регулирующей ситуацию на телекоммуникационном рынке нашей страны.

Мадлен Форестье
Day.Az

[url="http://www.day.az/news/hitech/145031.html"]http://www.day.az/news/hitech/145031.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

Осман Гюндюз в своем репертуаре )))

А вообще, признаться честно, я "за" такие дебаты, еженедельно публикуемые в прессе. Именно они,в конечном итоге приведут к коренному решению проблемы (ИМХО). Либо мы получим дешевый интернет, либо господин Гюндуз будет "снят в виду своей некомпетенции и голословности".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Somebody Else' post='4232135' date='Jan 26 2009, 11:14 ']Осман Гюндюз в своем репертуаре )))

А вообще, признаться честно, я "за" такие дебаты, еженедельно публикуемые в прессе. Именно они,в конечном итоге приведут к коренному решению проблемы (ИМХО). Либо мы получим дешевый интернет, либо господин Гюндуз будет "снят в виду своей некомпетенции и голословности".[/quote]
Если он есть значит он кому-то нужен.
Интересно а платит ли он за интернет услуги?
Думаю что нет ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='taribari' post='4232179' date='Jan 26 2009, 11:21 ']Интересно а платит ли он за интернет услуги?
Думаю что нет ;)[/quote]
Ну тем более если он не платит - еще лучше - заботится о народе.

Link to comment
Share on other sites

Мне почему то кажется что, если снизят цены, то цена на интернет будет соответствовать качеству предоставляемых услуг.
Лижь бы это снижение цен не повлияло на качество связи. musulman:

Link to comment
Share on other sites

Из создавшейся ситуации я вижу лишь один выход !
Нужно выбрать 2-3 провайдера не связанных с Галибом Гурбановым. И дружно собрать списо пользователей кот. пользуются именно провайдерами Галибом Гурбановым и перейти на предварительно выбранные провайдеры ... уверен, что эффект не позволит долго ждать, но если будет менее 100 человек, то смысла от этого большого не будет. Если есть люди поддерживающее моё мнение прошу отписаться. Лучше в личку, и я создам для этого отдельную тему !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Somebody Else' post='4232300' date='Jan 26 2009, 11:37 ']Ну тем более если он не платит - еще лучше - заботится о народе.[/quote]
Если он не платить, то продвигает интересы определенных групп (не путать с народом). Дальше домысливать не буду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Neu' post='4232442' date='Jan 26 2009, 11:59 ']Из создавшейся ситуации я вижу лишь один выход !
Нужно выбрать 2-3 провайдера не связанных с Галибом Гурбановым. И дружно собрать списо пользователей кот. пользуются именно провайдерами Галибом Гурбановым и перейти на предварительно выбранные провайдеры ... уверен, что эффект не позволит долго ждать, но если будет менее 100 человек, то смысла от этого большого не будет. Если есть люди поддерживающее моё мнение прошу отписаться. Лучше в личку, и я создам для этого отдельную тему ![/quote]

Поддерживаю!
Только вот с начало узнать бы с какими он провами связан. Я с удовольствием покину такого прова

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 76 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 109 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 28 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...