Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прививки - 21


Recommended Posts

4 минуты назад, taxminka сказал:

Нашли прививку гекса Бельгия, сделали при нас. никаких побочных эффектов вроде.

Расскажите, пожалуйста, где делали и за сколько)

Link to comment
Share on other sites

в медиклабе. 120 манат, проверили срок годности, даже коробку попросили чтоб нам дали. после привики нас оставили там 20 минут посмотрели есть ли покраснения и все такое. потом отпустили домой.

через 3 дня позвонили с диагностики и сказали что тоже уже есть завезли, так как мы там ждали около 10 дней не было. правда насчет цен нам сказали подойти в ресепшене узнать но где то в пределах 150-170 манат сказали

В 21.01.2016в12:41, pdq сказал:

Это невозможно. Нет гексы без полио, в составе гексы есть 6 вакцин. Одна из них полио. Гекса это одна ампула, в которой намешано 6 вакцин. Невозможно отделить полио. 

а нам сказали что сейчас есть гексы 3. там нет АКДС, но потом отдельно найти АКДС тяжело немного

Link to comment
Share on other sites

21 часа назад, ozero сказал:

Доброго дня всем мамочкам!
Скажите пожалуйста, где можно найти список всех необходимых прививок? Нам 3 месяца, делали гепатит В, полио и БЦЖ. Хочу под рукой иметь список, чтобы ориентироваться

 

Еще хотела спросить про АКДС. Нам на следующей неделе велели приходить на прививку, а я ужасно переживаю. Племянники очень плохо переносили АКДС, боюсь малышке его делать( а с другой стороны боюсь последствий, которые могут появится, если от прививки отказаться(((

Как вы справляетесь с этим решением? Делаете ли АКДС, или отказываетесь?

если боитесь,не делаете.а про календарь прививок  прогуглите.моей старшей 5 лет я не делала АКДС и делать не собираюсь и младшей не буду делать и даже не думаю о плахом.прочитайте про прививки и вы сами решите делать или нет.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, ozero сказал:

Еще хотела спросить про АКДС. Нам на следующей неделе велели приходить на прививку, а я ужасно переживаю. Племянники очень плохо переносили АКДС, боюсь малышке его делать( а с другой стороны боюсь последствий, которые могут появится, если от прививки отказаться(((

 

 Привет. Я все прививки делала малышу. Слава богу все в порядке. Единственное, первую прививку в виде укола, написав отказную я отсрочила, так как малыш был худенький,  было жалко колоть, но потом все наверстали. Если решитесь делать, то делайте когда ребенок полностью здоров. К стати, я делаю в обычной полеклинике.

Link to comment
Share on other sites

а что вы подразумеваете по словом полностью здоров.до года ребёнок чёрный ящик. не знаешь что у него внутри.у нас же перед привмвками не смотрит невролог,вдруг он аллергик.у нас поверхностно смотрят.ушки,носик,прослушают,горлышко посмотрят и всё.сопли не текут ну и ладно.птичку поставили что сделали и вперёд.он ещё не сидит,не ходит.а вы ему бац и прививка.бывает хорошо пройдёт а бывает плохо поседеешь пока ребёнок в себя придёт.одних пронесло других нет.если боишься не делай а если решили делать делайте после года когда малышь окрепнет.и не надо соблюдать календарь прививок.мы вообще не по календарю делали.у нас зубы в 4 месяца пошли поэтому остановили.а второй вообще не делаю.хотя многие говорят что надо не смотря на то что она толком не ходит.не хочу рисковать.

Link to comment
Share on other sites

30 минуты назад, шнапсик сказал:

а что вы подразумеваете по словом полностью здоров.до года ребёнок чёрный ящик. не знаешь что у него внутри.у нас же перед привмвками не смотрит невролог,вдруг он аллергик.у нас поверхностно смотрят.ушки,носик,прослушают,горлышко посмотрят и всё.сопли не текут ну и ладно.птичку поставили что сделали и вперёд.он ещё не сидит,не ходит.а вы ему бац и прививка.бывает хорошо пройдёт а бывает плохо поседеешь пока ребёнок в себя придёт.одних пронесло других нет.если боишься не делай а если решили делать делайте после года когда малышь окрепнет.и не надо соблюдать календарь прививок.мы вообще не по календарю делали.у нас зубы в 4 месяца пошли поэтому остановили.а второй вообще не делаю.хотя многие говорят что надо не смотря на то что она толком не ходит.не хочу рисковать.

Не подумайте что я вас переубеждаю, но то что они не направляют на осмотр и анализы, не значит что мама сама не может отвести. Да и на счет прививок после года тоже можно говорить с опаской. Потому как начинают ходить, развиваются новые навыки, речь. Поэтому надо самой тщательно следить за здоровьем малыша, взвешивать все за и против, и решать делать или нет.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, спасибо большое за ваши ответы!

 

Клода, а насколько вы отсрочили АКДС? Я думала, в три месяца обязательно колоть надо и потом будет поздно

Link to comment
Share on other sites

16 час назад, *Di* сказал:

Гекса 3 быть не может, так как само слово гекса подразумевает 6. Возможно тот, кто сказал, не в курсе

согласна, но мне это уже третий педиатр сказал что 3 на 2 завозят, сама не видела честно

1 час назад, ozero сказал:

Девочки, спасибо большое за ваши ответы!

 

Клода, а насколько вы отсрочили АКДС? Я думала, в три месяца обязательно колоть надо и потом будет поздно

не обязательно

но совету вам прям перед прививками в тот день иили за денб заранее сдать анализы и проверить ребенка чтоб не было не ай БОг последствий

Link to comment
Share on other sites

Хотите, я вам могу сфоткать список, который у нас в книжке из БМП. Мы по нему делаем. И сразу скажу, в поликлинике прививки и из книжки отличаются.

Насчёт акдс. В 2 месяца мы сделали малышке инфанрикс гекса( бельгийская вакцина). В состав входит: акдс, полио, хиб. Слава Богу все нормально было после прививки, и температуры тоже не было.

Это было бы замечательно, у меня вообще книжки с будущими привиками нет) спасибо!

А где вы делали инфарикс? Вам его на выбор предложили? Сколько стоила прививка?

Извините, что сколько вопросов, у меня первый ребенок - очень переживаю за нее)

Я попозже выставлю фото. Делали в Анкара клинике, он один. Заплатили 110 манат. Открывают и колят при вас в кабинете педиатра.

Link to comment
Share on other sites

10 час назад, taxminka сказал:

но совету вам прям перед прививками в тот день иили за денб заранее сдать анализы и проверить ребенка чтоб не было не ай БОг последствий

Да, спасибо, это само собой. Так-то дочка здорова, но перед прививкой подстрахуюсь на всякий случай)

5 часов назад, Roksik сказал:

Я попозже выставлю фото. Делали в Анкара клинике, он один. Заплатили 110 манат. Открывают и колят при вас в кабинете педиатра.

Спасибо большое, буду ждать)

Link to comment
Share on other sites

Ozero, дорогая, сорри, что так долго)) ImageUploadedByDisput.Az1454316521.70628

Там вот справа есть ручкой чёрточка, все что до неё это по обязательно надо делать, а все что ниже черточки, на ваше усмотрение

Link to comment
Share on other sites

16 минуту назад, Roksik сказал:

Ozero, дорогая, сорри, что так долго)) ImageUploadedByDisput.Az1454316521.70628

Там вот справа есть ручкой чёрточка, все что до неё это по обязательно надо делать, а все что ниже черточки, на ваше усмотрение

Спасибо большое! Сохранила себе) :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Ozero, дорогая, сорри, что так долго)) ImageUploadedByDisput.Az1454316521.706288.thumb.jpg.3ed63a3f8d83a040657ec4afe2068e2b.jpg

Там вот справа есть ручкой чёрточка, все что до неё это по обязательно надо делать, а все что ниже черточки, на ваше усмотрение

Спасибо большое! Сохранила себе) :rroza:

Не за что[emoji8]

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Roksik сказал:

Спасибо большое! Сохранила себе) :rroza:

 

Не за чтоemoji8.png

Roksik salam.men rdm.de qeydiyyatdayam.orada infanriks geksa 2,3 ve 4 ayliginda vurulmalidir.sehv etmiremse burdada eledir yoxsa nece?3 defe edir.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое! Сохранила себе) :rroza:

 

Не за что[emoji8]

Roksik salam.men rdm.de qeydiyyatdayam.orada infanriks geksa 2,3 ve 4 ayliginda vurulmalidir.sehv etmiremse burdada eledir yoxsa nece?3 defe edir.

Salam) xeyir, infanriks geksa 2-4-6 ayliqinda vurulur

Link to comment
Share on other sites

В 1/30/2016в23:40, шнапсик сказал:

остановили

По этому поводу спорить смысла нет. Это палка о двух концах. это выбор каждого родителя и ответственность несет он. Если все таки решили делать, то желательно проявить элементарную предусмотрительность. чтоб у ребенка не было явных прявлений каких-то болезней и перед и до прививки дать ребенку антигистаминный препорат, чтоб не было аллергической реакции. 

В 1/30/2016в00:15, Холли Блэк сказал:

взвешивать

Я с вами согласна.

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, kloda said:

По этому поводу спорить смысла нет. Это палка о двух концах. это выбор каждого родителя и ответственность несет он. Если все таки решили делать, то желательно проявить элементарную предусмотрительность. чтоб у ребенка не было явных прявлений каких-то болезней и перед и до прививки дать ребенку антигистаминный препорат, чтоб не было аллергической реакции. 

Я с вами согласна.

 

Решать, разумеется, каждому родителю и отвечать за все тоже. Тут нет смысла спорить или убеждать в правоте. Каждый желает только добра своим детям. Но господи помилуй, антигистаминные то за что???? 

Edited by magnifier
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, magnifier сказал:

Решать, разумеется, каждому родителю и отвечать за все тоже. Тут нет смысла спорить или убеждать в правоте. Каждый желает только добра своим детям. Но господи помилуй, антигистаминные то за что???? 

чтоб не было аллергической реакции.  не обязательно, но желательно.

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, kloda said:

чтоб не было аллергической реакции.  не обязательно, но желательно.

 

Это был риторический вопрос :) Я, разумеется, в курсе для чего их используют в контексте прививок и меня это очень пугает. Малыш и так не может обьяснить словами что ему нехорошо, так ещё и симптомы, которые могут хоть что-то объяснить, замазывают, вместо того, чтоб в случае аллергии помочь малышу вывести токсины и почистить организм. Фактически у внешне "спокойного" ребенка внутри может бушевать черте что.  

Link to comment
Share on other sites

40 минуты назад, magnifier сказал:

 

Это был риторический вопрос :) Я, разумеется, в курсе для чего их используют в контексте прививок и меня это очень пугает. Малыш и так не может обьяснить словами что ему нехорошо, так ещё и симптомы, которые могут хоть что-то объяснить, замазывают, вместо того, чтоб в случае аллергии помочь малышу вывести токсины и почистить организм. Фактически у внешне "спокойного" ребенка внутри может бушевать черте что.  

поверьте если будет побочка от прививки никакие антигистаминные его не скроют...Ой уже 2 года прошло а у меня до сих пор перед глазами эта экзема на пол головы...

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Roksik сказал:

Roksik salam.men rdm.de qeydiyyatdayam.orada infanriks geksa 2,3 ve 4 ayliginda vurulmalidir.sehv etmiremse burdada eledir yoxsa nece?3 defe edir.

 

Salam) xeyir, infanriks geksa 2-4-6 ayliqinda vurulur

Men helede vurdurmamisam.uje 3 ayliqdi.risk ede bilmirem.hemde usaq anadan az cekili dogulub.deyirem biraz kecsin hec olmasa.Bu privivka meselesi yaman cetindir((

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Inara86 said:

поверьте если будет побочка от прививки никакие антигистаминные его не скроют...Ой уже 2 года прошло а у меня до сих пор перед глазами эта экзема на пол головы...

 

Слава Богу уже все позади! Но не у всех же бывают такие сильные побочки. Иногда побочка бывает слабой, слабовыраженной и её не ассоциируют с прививкой. В итоге слабые реакции, на которые никто не обратил внимания копятся и потом случается та самая капля, которая переполняет чашу и начинается круговерть. А желательно обращать внимание на любую мелочь и быстро реагировать. Мне, к примеру, многие крутят у виска когда говорю что полио добил малышкин кишечник. Поэтому в массах это не обсуждаю, тихо привожу ребёнка в порядок. Хотя все ещё хочу защитить малышку от него, но точно не сейчас, а когда сама на все сто десять процентов буду уверена что она абсолютно здорова. 

Edited by magnifier
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, magnifier сказал:

Это был риторический вопрос :) Я, разумеется, в курсе для чего их используют в контексте прививок и меня это очень пугает. Малыш и так не может обьяснить словами что ему нехорошо, так ещё и симптомы, которые могут хоть что-то объяснить, замазывают, вместо того, чтоб в случае аллергии помочь малышу вывести токсины и почистить организм. Фактически у внешне "спокойного" ребенка внутри может бушевать черте что.  

Я ответила, чтоб проявить уважение. А что касаеться выше сказаного, то как говориться в пословице  "Знал бы где упадешь, солому бы постелил!" К сожалению, мы можем только лишь предпожить, что может быть. Организм каждого ребенка индивидуален. Каждый для своего ребенка хочет лучшего и воспринимает это лучшее по своему.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, кто знает в каких частных клиниках есть в наличии вакцина АКДС  (бельгийская или немецкая)?

В Медиклабе с прошлого марта нет. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, LEYH сказал:

Девочки, кто знает в каких частных клиниках есть в наличии вакцина АКДС  (бельгийская или немецкая)?

В Медиклабе с прошлого марта нет. 

Нам через 10 дней велели на АКДС приходить в XMSK, там вроде есть. Правда я забыла спросить, бельгийская она или немецкая) 

Link to comment
Share on other sites

Девочки, кто знает в каких частных клиниках есть в наличии вакцина АКДС  (бельгийская или немецкая)?

В Медиклабе с прошлого марта нет. 

В бмп есть и в Анкара клинике. Но скажу сразу в бмп дороже намного

Link to comment
Share on other sites

On 30/01/2016 at 0:40 AM, шнапсик said:

а что вы подразумеваете по словом полностью здоров.до года ребёнок чёрный ящик. 

Вот именно!! В этом -то все и дело! Никак не возможно определить, полностью ли здоров ребенок или нет.

Поэтому есть родители, которые не рискуют и откладывают (или вовсе не делают) прививки. Есть родители, для которых гепатит и полио у 3х месячного ребенка (хотя эти болезни не передаются воздушно-капельным путем и грудному ребенку надо еще умудриться их подцепить) вызывают ужас и они бегут на вакцинацию пораньше. Кого-то проносит, кого-то нет. 

Тут нет правых или виноватых. Просто каждый родитель хочет для своего ребенка сделать как лучше. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Девочки как известно дети первого года могут запросто подцепить коклюш и это для них смертельно опасно, вы так котегорично отговариваете мамочек, а если не дай бог кто то реально умрет, вам не страшно? Я это к чему, сама не прививала дочку, боюсь делать но чтоб кому то советы давать не рискну. В конце вы всегда пишите типа дело каждого и ему решать тогда зачем тут сидеть и советы раздовать? Вообще надо бы две темы кто за и кто против, кому надо и куда надо зайдет и прочитает.

Link to comment
Share on other sites

Сабина, пишут для того, чтобы на теме было и другое мнение. Прививка от коклюша одна из самых неэффективных и самых опасных - частый виновник энцефалопатии. Тут же на теме девочки писали, как привитый ребенок заболел и заразил непривитого, и как болезнь проходит так же, как у непривитых. 

Link to comment
Share on other sites

Сабина, давайте мухи отдельно - котлеты отдельно. Тут никто не агитирует за или против, а лишь делится своим опытом и знаниями.

И тут все таки не дети малые сидят, а вполне себе взрослые люди. Каждый сам принимает решения, взвесив для себя все за и против, в том числе и что писать :) Давайте никто не будет ни в какой теме отвечать, зачем же раздавать советы, пусть девка сама допетрит, мало ли а вдруг у неё от травяного чая крышу снесёт, как с этим потом жить. 

Link to comment
Share on other sites

Сабина, пишут для того, чтобы на теме было и другое мнение. Прививка от коклюша одна из самых неэффективных и самых опасных - частый виновник энцефалопатии. Тут же на теме девочки писали, как привитый ребенок заболел и заразил непривитого, и как болезнь проходит так же, как у непривитых. 

К подруги привитый сын учится в 7 классе заразил двух младших девчонок, одной 7 лет , второй 2.6 , мальчик перенес просто как простуду, а девочки уже 4 месяц в себя придти не могут. Так что разве не все индивидуально.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, AliyevaSabina said:

К подруги привитый сын учится в 7 классе заразил двух младших девчонок, одной 7 лет , второй 2.6 , мальчик перенес просто как простуду, а девочки уже 4 месяц в себя придти не могут. Так что разве не все индивидуально.

 

Привитый от коклюша заболел коклюшем? :) Коклюш и лечится до 6-ти месяцев, так что нужно время и следить, чтобы не перешло во что то другое, вроде пневмонии. Мальчик постарше, вот и перенес легче. 

 

Все индивидуально, но это не означает, что это работает только в одном направлении. А если тут писать одни "розовые" комменты вроде "мы сделали все прививки и у нас все хорошо" или "у нас даже температуры не было", то как читающие могут узнать о побочках? Если бы я в свое время все это читала и не игнорировала "плохие отзывы", то меня не было на теме задержки. 

Edited by Lamar
Link to comment
Share on other sites

Сабина, я про себя писала, когда привела пример про родителей, которые впадают в панику от гепатита и полио у грудничков. Старшей дочке все прививки сделала по графику, кроме АКДС. надо было остановиться и подумать, где грудничок мог бы подхватить эти болезни в столь нежном возрасте. Но тогда никто мне не подсказал, что можно прививки отсрочить, а не следовать тупо календарю.

Зато сейчас знаю.

Link to comment
Share on other sites

за столько лет существования этой темы у стольких деток форумчанок был коклюш ( были детки и до 1 и чуть старше), слава Богу ни одного летального исхода и осложнения. Да, промучались месяцами, за то иммунитет стопроцентный сформировался.

Девочки, меня очень волнует момент отказа от прививок в роддоме после кс. Наркоз скорее будет общий, как предусмотреть, что будучи в отключке не впихнут ребенку гепатит?

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, limonchik said:

за столько лет существования этой темы у стольких деток форумчанок был коклюш ( были детки и до 1 и чуть старше), слава Богу ни одного летального исхода и осложнения. Да, промучались месяцами, за то иммунитет стопроцентный сформировался.

Девочки, меня очень волнует момент отказа от прививок в роддоме после кс. Наркоз скорее будет общий, как предусмотреть, что будучи в отключке не впихнут ребенку гепатит?

 

Вы в рдц будете? Там они впихивают три прививки (включая геп) при выписке. У меня так было. Потом, конечно,был пар из ушей, когда узнала, что бцж нельзя ни с чем комбинировать. Геп по закону вроде на третий день колят, не думаю, что пока будете под анестезией они малышонка быстро привьют. Хотя лучше заранее напишите офиц отказ еще до операции. Как вариант, вы там имеете право оставаться в палате с кем то из родных. Вот этот кто-то и может позаботиться о ребенке пока вы будете приходить в себя после операции.

Саг саламат вам! 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Red Heart
        • Like
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 14 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Upvote
        • Like
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 45 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...