Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Похороните меня за плинтусом"


Recommended Posts

Павел Санаев (1969 г. р.) написал в 26 лет повесть о детстве "Похороните меня за плинтусом"

От других сочинений на ту же тему эту повесть решительно отличает лирический характер, в чем, собственно, и состоят загадка и секрет ее обаяния. Это гомерически смешная книга о жутких превращениях и приключениях любви. Поэтому она адресована самому широкому кругу читателей, независимо от возраста, пола и мировоззрения.


Дедушка - знаменитый актер Всеволод Санаев, бабушка - Лидия Санаева, мама - Елена Всеволодовна Санаева, отчим - единственный и неповторимый Ролан Быков, Саша - это сам Павел Санаев)
Спрашивали о судьбе Павла: Ролан Быков сделал все возможное, чтобы Паша и Елена Всеволодовна смогли жить нормальной жизнью. Они уехали на год на съемки "Чучела", а по возвращении уже слишком изменились, чтобы бабушка могла диктовать им свои условия жизни.
Потом Быков отправил подросшего Павла в Америку - учить язык. По выражению самого Павла: он настолько хорошо выучил английский, что стал переводчиком-синхронистом, переводил фильмы (не ставлю в кавычки, потому что не помню дословно, цитирую по памяти. Большое интервью с Павлом Санаевым было в журнале "Караван историй" в конце 2003-начале 2004г.)

Всем советую прочитать.

Link to comment
Share on other sites

там есть такой момент когд он от бабушки убегал и они вокруг стола бегали. В какой то момент бабушка придвинула стол к стене и поймала его зажав между столом и стеной
там написано "я заверещал как пойманный сверчок" Очень очень смешно получилось!)))))

вообще хорошая книжка

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lukino' post='2767526' date='Apr 18 2008, 13:54 ']Бабка дура была.[/quote]
неа...она просто ума лишилось...но любила...такую любовь ни каждый сможет понять...да и принять

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Painter' post='2769547' date='Apr 18 2008, 19:57 ']неа...она просто ума лишилось...но любила...такую любовь ни каждый сможет понять...да и принять[/quote]
Любила...просто ломала психику ребёнка...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Schastlivchik' post='2746895' date='Apr 14 2008, 14:24 ']там есть такой момент когд он от бабушки убегал и они вокруг стола бегали. В какой то момент бабушка придвинула стол к стене и поймала его зажав между столом и стеной
там написано "я заверещал как пойманный сверчок" Очень очень смешно получилось!)))))

вообще хорошая книжка[/quote]
Не знаю... ничего смешного в этой книжке не углядел... грустная...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lukino' post='2769600' date='Apr 18 2008, 21:19 ']Любила...просто ломала психику ребёнка...[/quote]

Любила как умела ...

тяжолая книга в приниципе

Link to comment
Share on other sites

замечательное произведение. у Санаево получилось хорошо, потому что писал искренне, как было.
согласен, что с одной стороны грустная и тяжелая книга. а с другой, всё равно там есть много смешных моментов. в жизни ребенка не может не быть веселого. а вообще о многом думается после прочтения. как не нужно воспитывать детей, как не нужно обращатсья с родителями и т.п. а что бабушка? в то время многие были в таком полусумашедшем состоянии. так как испытали многое, НКВД, потом война, голод, лишения... а потом когда стало нормально, тени прошлого всё еще преследовали несчастных.
хорошо, малыш, вовремя вернулся к матери... и вырос нормальным.
маст рид книга

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

а бабушка, готовый образ в русской литературе!
сильное произведение. грустное, тяжелое, и если даже улыбало - жалкая улыбка получалась!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lukino' post='2767526' date='Apr 18 2008, 13:54 ']Бабка дура была.[/quote]
Да, какое то странное выражение любви у нее было. Материлась при случае. Рассказ хороший, очень понравился, и немного грустный

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Triste_Ragazza' post='2842787' date='May 5 2008, 11:25 ']У кого-нибудь есть в электронном формате? Я бы хотела почитать.[/quote]
Скачивайте
[url="http://lib.aldebaran.ru/author/sanaev_pavel/sanaev_pavel_pohoronite_menya_za_plintusom/sanaev_pavel_pohoronite_menya_za_plintusom.rtf.zip"]http://lib.aldebaran.ru/author/sanaev_pave...intusom.rtf.zip[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IncantoSharm' post='2766730' date='Apr 18 2008, 11:34 ']Оставила после себя неприятный осадок на душе. Так бабку жалко было с ее ненормальной любовью !!![/quote]
+1
у меня тоже очень неприятные ощущения остались после этой книги.Тяжелая.

Link to comment
Share on other sites

тяжелая книга. бабушка какая то психически больная. ненужно было ее из больницы выпускать ((( жить в ругани и скандалах тяжко. всех жалко, и бабушку, и мальчика и его мать... да и дедушку тоже, который любил свою неуравновешанную жену (((

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Понравилась очень.
Она хоть и не смешная вовсе, но смешных моментов предостаточно.Особенно бабушкины ругательства.

Честно говоря никого жалко не стало.
У бабушки был закономерный конец.Она должна была или в конец доломать всем жизни или умереть.
Но в этом и её вины нет - просто она была человеком с тяжёлым характером и ядовитым языком.
И плюс к тому же больная.
Единственный выход - измениться, но куда ей в таком возрасте...

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Прочла взахлеб, мне понравилось. Не скажу, что рыдала, но моментами мальчика было очень жалко...
Вообще наивные истории, написанные глазами ребенка, лично меня, не могут оставить равнодушной.
P.S. Долго смеялась над сценой купания :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='roMMantika_BDSM' post='3856734' date='Nov 17 2008, 15:33 ']такие не меняютса
да и зачем, это ее виражение любви.
:devil:[/quote]

Это не правильное выражение любви.
Любовь должна созидать,а не разрушать. Или же хотя бы разрушать в меньшей мере,а созидать - в большей.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Книга,неплохая,читаетя легко,да и написана с юмором,хоть и юмор этот горький.
Единственно слишком много мата,ругани и диалогов.
Плюс еще я не поняла если повествование ведется от имени Саши,то каким образом он мог описывать диалоги дедушки и его друга?Тогда повествование должен был вести автор.
А так мне тоже было жалко бабушку,с ее горе-любовью и дедушку жалко было, и мать безвольную.
Задуматься заставляет.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. ©

Очень грустная и трогательная книга. По сути, найдется не мало людей схожими семейными историями, разве что без "звездной" родни

Link to comment
Share on other sites

не знаю.....эта книга оставила во мне неприятный осадок.
даже помню в трансе ходила.
Вспоминалось моё детство без родителей, без материнской ласки,без заботы отца.....- при опеке деспотичной и властной бабушки..
помню её жестокие наказания, черную темную кладовку, которую я до смерти боялась и в которую непременно была посажена за малейшую вину (будь то неубранные игрушки, незастеленная постель, невымытые руки)
Каждый Новый Год я писала каракули на листке и передавала бабушке, чтобы она отправила "письмо" по почте.
В письме "писала" о том ,как хочу чтобы родители были рядом, чтобы мама поскорей возвращалась, что скучаю по ним...
Все эти и другие моменты прочло засели в моей голове....Именно поэтому вырастают психически ущербные люди, с чувством "голодной" любви, острого недоверия окружающим, у множеством др. комплексов.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 4 weeks later...

Оооочень понравилось. Повесть вызвала самые разные эмоции ... смеялась, плакала даже ...
Не один раз перечитывала некоторые "моменты", так как зависала над своими мыслями ...
Ближе к концу все думалось "ну как же так дальше жить можно?!" И в самом деле хорошо, что мальчик вернулся к матери, а то не известно что могло из него потом выйти ... хотя смышленный был.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Книга очень понравилась. читается легко. хотя есть тяжелые моменты. Бабушку жалко конечно же, от своей "слепой" любви так мучалась. и мучала ребенка.

Link to comment
Share on other sites

Очень сильное произведение...вообще считаю, что многим людям старшего поколения имеет смысл его прочесть.
Осадок конечно тяжелый...
Несмотря на то, что автор пишет со своеобразным юмором..., послевкусие ужасное.
Но почитать ИМХО стоит.
Я бы из этой серии порекомендовала [url="http://akella-radio.ucoz.ru/load/12-1-0-88"]Я ЕСТЬ. ТЫ ЕСТЬ. ОН ЕСТЬ Виктория ТОКАРЕВА [/url]

Link to comment
Share on other sites

Довольно давно читала эту повесть.Мне она не понравилась. Ненормальная,несчастная бабка с таким же несчастным внуком. Чем то похожа на мою бабку.Ужас просто.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Queen Latifah' post='5219442' date='Aug 15 2009, 13:33 ']Цайвили, не завидую вам, если у вас бабка такая же, как в этой повести..
вещь грустная, конечно... :([/quote]
Да,у меня было тяжелое детство) Хорошо что в деревне было куда убегать. Но находится рядом с ней было невыносимо.

Кстати и юмор в этой повести мне не понравился. В общем неприятный осадок оставило чтение.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Она была дурой, и ее преклонный возраст не позволял думать, что она поумнеет (12 стульев)

Эта книга - просто смех сквозь слезы. Долго думала, почему такое название? Когда прочла...это ужас.
Но ужаснее то, что читая книгу, ты прекрасно осознаешь, что в мире куча таких же бабок с такими же внуками. Только этих внуков мамы к себе не забирают.

Link to comment
Share on other sites

This book touched me too. All those little "soviet" things that we all shared, so close to our hearts... I don't think a foreigner would get what this book is all about, except child abuse:(

What kind of mother leaves her son because she is scared of her own mother??? the boy was only saved because stepfather intervened. But what if he didn't?

As to grandma, there are many grandmas driven to madness by grandpas:-) The grandma told herself that he let her down again and again. Never stood up for her, she lost her baby son because of his negligence and that grew into deep resentment on her part. To top it all he put her into psychiatric hospital. No wonder she ended up mad!

Again, before labelling someone as smart, intelligent, idiot etc. let's remember another great book "Any human heart" by William Boyd, which starts with the words: "Never assume that you know everything about any human heart..."

But there is a message in this book: no matter what, don't put your anger, resentment, frustration or any other negative emotion on a child. All children are innocent.

Link to comment
Share on other sites

Повесть хорошая,собираюсь ещё раз прочитать,просто очень много смешных моментов. :D

Всем тем,кто еще не прочитал:замечательная повесть(при этом небольшая,очень маленькая),читайте все!!!

Link to comment
Share on other sites

Снят фильм по повести, в роли дедушки - Алексей Петренко, в роли бабушки - Светлана Крючкова, мама - Мария Шукшина.
[url="http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/17164/annot/"]http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/17164/annot/[/url]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 272 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
      • 77 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
      • 82 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 46 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...