Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Растения От Алишах Маленький Рай На Земле


Recommended Posts

В 09.02.2016в23:42, Alishah сказал:

Роза Чарльз Дарвин, Charles Darwin™ (Auspeet)

 

Обильно цветущая английская роза на протяжении всего сезона насыщенного желтого цвета, аромат напоминает фруктовый чай и запах лимона, прекрасно разрастается. Высокая зимостойкость и устойчивость к заболеваниям.

Селекция: David Austin 2001 г.
Размер: 1,2х1,1 м. 
Цветок: махровый, насыщенный желтый. 
Аромат: чайной розы, лимонный. 
Устойчивый сорт. 
Повторноцветущий.

 

charles_darwin.jpg

138.jpg

 

53f515832ad51_150.jpeg

 

 

Charles-Darwin2.jpg

 

 

Здравствуйте. Почему розы?извените  почем ? 

Link to comment
Share on other sites

16 час назад, Azizova064 сказал:
16 час назад, Azizova064 сказал:

Если можно будет хотела бы встретиться на станции метро Кара Караева.

 

 

16 час назад, Azizova064 сказал:

Я хотела бы розу Абрахам Дерби. Когда можно ещё приобрести.

извините   пропустила Ваш  пост ..

 абрахам    Дерби   есть  

 могу  передать  на  Ази Асланова ..Ахмедлы  . Гянджлик  

 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Azizova064 сказал:

А она в наличии? Можно завтра забрать?

Написала  дорогая   номер  в  лс  

Edited by Alishah
Link to comment
Share on other sites

19 час назад, Akdeniz сказал:

Gorum sabah mumkun olsa, size xeber edecem,tel nomresi verseniz yaxsi olar, mene yaxin Ehmedli metrosudur, indi adlarini yazim gullerin hansiniki, isdeyirem.Kler Ostin deqiq olacaq gelen hefde?

Salam, men 2-3 gundur internetde alacagim gullerle maraqlaniram,ona gorede, indi qeti qerara geldim,Boyfrend,  Kuin of sviden,Carlz Darvin, Vilyam Sekspir 4 dene o birileri qalsin.Ne vaxt gotureceyimi size zeng edib deyecem,xahis edirem ayirib qoyun,

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Azizova064 сказал:

Завтра вы можете в 11 в Ахмедлы метро подехать.Но именно в метро. Потому что я не знакома с той местностью.

в Ахмедлах  могу  и  в  11  могу 

 но внутри    метро  не  могу  ..я   туда  лет  20  не заходила ... боязнь 

 если  Вас  устроит    прямо  у любого  выхода  входа  метро   я  могу  подьехать  

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Akdeniz сказал:

Salam, men 2-3 gundur internetde alacagim gullerle maraqlaniram,ona gorede, indi qeti qerara geldim,Boyfrend,  Kuin of sviden,Carlz Darvin, Vilyam Sekspir 4 dene o birileri qalsin.Ne vaxt gotureceyimi size zeng edib deyecem,xahis edirem ayirib qoyun,

Салам  

  хамысыны  йаздым  инди  айрыб гойачас  гырага  

 не  вахт  истесениз  герюшярик  ИншАллах 

чох  саголун 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Azizova064 сказал:

Вы напишите свой номер телефона. И подьезжайте в 11 у выхода метро . по направлению в Нези Асланова.

Солнышко  я Вам  час  тому  назад написала   в  лс  

в 11  буду там   Аллах  гойса 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Alishah сказал:

 

 Вам  где  удобно   ?  ази асланова .Ахмедлы.Гянджлик

 

 

Ориентировочно м. Гянджлик, хотя на Н. Нариманово мне удобнее. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, phosphorus сказал:

 

Ориентировочно м. Гянджлик, хотя на Н. Нариманово мне удобнее. 

дело  в  том  что   с  ребенком  не  всегда  выйдешь 

  на  Гянджлике  обьект  у  супруга  

  там работники  смогут  передать в  любое  время  

  а  я  поблизости   т.е  Ази Асланова  Ахмедлы 

  я  ВАм  напишу   завтра  

  если ВАм  удобно   послезавтра     напишите  пож-та   я  передам 

 

спасибо

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alishah сказал:

  если ВАм  удобно   послезавтра     напишите  пож-та   я  передам 

 

 

В понедельник точно не получится. В остальные дни возможно, я Вам сообщу за день заранее. Вы можете адрес написать или примерно объяснить, где находится объект?

Link to comment
Share on other sites

21 минуты назад, phosphorus сказал:

 

В понедельник точно не получится. В остальные дни возможно, я Вам сообщу за день заранее. Вы можете адрес написать или примерно объяснить, где находится объект?

когда  удобно   встретитесь  

 прямо  у  входа  в  Каспиан  Шоппинг

 со  стороны  старой  гостиницы  

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Пельмешка сказал:

Спасибо за розы :rroza:

такие корни мощные, Иншаалах у меня примутся. 

Приятно было пообщаться, хоть и замерзли :ph34r:

И  Вам  спасибо  большое :lips11:

хейирли олсун  ИншАллах 

 обязательно  примутся  

 самое  главное   все  сделать  как надо  ...буду ждать  от ВАс хороших  новостей  

 да холодина  ужасная... извините  не пригласила   потом вспомнила  ))))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Azizova064 сказал:

Извените Шахла ханум, опять беспокою,  это мой телефон .Если вдруг  что позвоните 055 8294364. В 11 я буду на месте.

 

2 минуты назад, Azizova064 сказал:

Извените Шахла ханум, опять беспокою,  это мой телефон .Если вдруг  что позвоните 055 8294364. В 11 я буду на месте.

нет   Вы  что 

 мне  приятно 

 уже  записала  

 Аллах гойса я буду  ждать  

спасибо

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alishah сказал:

И  Вам  спасибо  большое :lips11:

хейирли олсун  ИншАллах 

 обязательно  примутся  

 самое  главное   все  сделать  как надо  ...буду ждать  от ВАс хороших  новостей  

 да холодина  ужасная... извините  не пригласила   потом вспомнила  ))))

 

Аккуратно снять пленку 

перегной- посадить, переодически трамбуя- обильно полить- потом поливка через каждые 2 дня.  

Все правильно?  

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Пельмешка сказал:

 

Аккуратно снять пленку 

перегной- посадить, переодически трамбуя- обильно полить- потом поливка через каждые 2 дня.  

Все правильно?  

супер  все запомнили 

 я  знаю  нет  я  уверенна   что  летом  ваши розочки  ВАс обрадуют   своим цветением и красотой 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alishah сказал:

супер  все запомнили 

 я  знаю  нет  я  уверенна   что  летом  ваши розочки  ВАс обрадуют   своим цветением и красотой 

 InwaAllah :heart1:

 

И за подарок спасибо ))) 

Link to comment
Share on other sites

В 19.02.2016в16:37, Alishah сказал:

Дуб Красный

Ботаническое название: Дуб красный (Quercus rubra), род Дуб, семейство Буковые.

Родина дуба красного: Северная Америка.

Освещение: светолюбив.

Почва: умеренно влажная.

Полив: умеренный.

Максимальная высота дерева: 25 м.

Средняя продолжительность жизни дерева: до 2000 лет.

Посадка красного дуба и уход за деревом

 

Посадка дуба красного приходится на раннюю весну, до распускания листьев. Перед посадкой в почве делают небольшое углубление. Корень опускают в яму так, чтобы остатки желудя на сеянце оказались на глубине 2 см от уровня почвы.

Перед посадкой в яму засыпается дренаж. Дуб красный предпочитает хорошо освещенные, сухие места с кислой почвой, без содержания извести, поэтому золу перед посадкой сыпать не рекомендуется. Не стоит сажать растение там, где часто происходит затопление почвы и застой воды. Корневая шейка после оседания земли должна находиться с ней на одном уровне. В качестве смеси для почвы используют торф, песок и дерн. Необходим дренажный слой из щебня 10-20 см. В начале весны вносят подкормку: коровяк, мочевину и аммиачную селитру. В начале осени нитроаммофоски.

Полив требуется при посадке и последующие три дня. Дерево дуб красный хорошо переносит засуху, но в жаркие летние дни необходим умеренный полив. Молодые растения требуют более частого полива. Для удаления сорняков и насыщения почвы кислородом требуется периодичное рыхление земли на глубину 20-25 см.

Мульчирование производится торфом, торфокомпостом, древесной щепой, слоем 8-12 см. При необходимости сухие ветви подвергаются обрезке. Для ускоренного роста дерева вокруг него садятся кусты других растений. При создании аллей и парков расстояние между саженцами должно быть не менее 5-6 м.

6942.jpgdyb_chereshatii_red6.jpg1202-27.jpg1202-26.jpg1202-24.jpgdyb-krasnii_enl.png990-038-dub-krasnyj-6-7-metrov1_enl.jpg

 

Шахлуша, а в какую цену будет дуб, какой размер саженца?

Link to comment
Share on other sites

В 19.02.2016в16:58, Alishah сказал:

 

Быстрорастущее дерево Павловния

Высокорослое быстрорастущее дерево с огромными декоративными сердцевидными листьями, цветущее до распускания листвы голубыми колокольчиками.

Paulownia FORTUNEI или Павловния Форчуна , Адамово Яблоко - эффектное раскидистое быстрорастущее деревце семейства Норичниковые (Scrophulariaceae).Павлонии – одни из самых удивительных цветущих деревьев, которые культивируются в Китае белее 3000 лет. Там существует традиция, в день рождения дочери, садить в землю саженец Павловнии и считается, что, к тому времени, когда девушка вырастет и станет невестой, дерево станет достаточно большим для того, чтобы сделать ей из него шкаф для гардероба, в приданное. Павловния считалась приносящей удачу и вдохновение и высаживались в тех местах, где мальчики занимались литературным творчеством. 
Кроме этого, ствол, листья, цветы и плоды Павловнии использовались и в народной медицине. Препараты из Павловнии используются для стимуляции роста здоровых волос, входят в состав краски для волос и лечения целого ряда болезней, как внутренних, так и наружных. 
За пределами Азии, Павловнию называют также и Деревом Принцессы, возможно потому, что дерево назвали в честь принцессы Анны Павловны. 
Листопадное дерево до 13м высотой. Прямой ветвистый ствол. Крупные сердцевидные светло зеленые листья. Сиреневатые с темным крапом трубчатые ароматные цветки, собраны в соцветия. 
Бутоны закладываются в конце лета, перезимовывают и распускаются весной будущего года, до или во время развертывания листьев.

В комнатной культуре может расти маленьким деревцем или пушистым кустом.

Не требовательное в уходе растение. Легко приспосабливается к множеству условий. Может выращиваться как комнатное, оранжерейное или уличное растение. Переживет не очень холодную зиму.
Главное условие успешного выращивания - много солнца и обильный полив!

 

Павловния не просто еще одно экзотическое дерево. Трудно перечислить все области, в которых используется она или разные ее части, не упустив какую либо. Древесина, листья, цветки – у них всех есть свойства которыми можем воспользоваться .

Растение в целом — с своим ускоренным ростом является маленьким богатством для экологов. Они открыли что павловния, со своей быстроразвивающейся корневой системой, исключительно подходящее дерево для облесения территорий находящиеся под угрозой эрозии. Это давно является рутинной практикой в некоторых странах- например в США, где существует постоянная проблема с эрозией. Павловния подходящая и для повторного облесения обгоревших лесных массивов, кроме очевидных преимуществ, внушительный объём лиственной массы после листопада обеспечивает быстрое удабривание пострадавшей территории.

http://static.baza.farpost.ru/v/1400146908133_bulletin

http://static.baza.farpost.ru/v/1400146967758_bulletin

http://static.baza.farpost.ru/v/1400147005735_bulletin

6858_1.jpglist-ot-paulownia.jpgpaulownia_cvetove.jpgdragon_tree1.jpg112830011_large_cec082e70343505569fd38a6

 

 

112830282_large_pavlonija_fort2.jpg112830283_large_pavlonija8.jpgPavlovniya-voylochnaya.jpgpaulownia.jpg399157168_o.jpg?nc=986pavlonija_fort1.jpg1169.jpg1169_02.jpg1169_03.jpg

Павловния (Paulownia) это единственный род быстрорастущих деревьев

 

И это дерево в какую цену?

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, marina118 сказал:

Шахлуша, а в какую цену будет дуб, какой размер саженца?

там 50 см  -12 манат  (2  летка) 

  с метр  20  манат (4 летка) 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, marina118 сказал:

Павлония

она  уже  на  брони

 

 но можно до заказать 

  я правда  уже  оплатила   за этот заказ .... но  можно   сделать корректировки до  подготовки  к отправке 

 

 

Link to comment
Share on other sites

 ожидается   в  Марте  (1-3 числа ) 

 

 

Ратибида (Мексиканская шляпа)

Многолетник. Неприхотливое растение. Легко переносит жару, морозы, засуху и затопление. Растет и на сухом песке, и на сырой глине, но предпочитает суглинки средней влажности. Легко размножается семенами. Требует полного солнца по крайней мере половину дня. Привлекает много бабочек. Хорошо смотрится в природном саду и массивами в цветниках. Замечательно в срезке. Ратибида колоновидная родом из Северной Америки. У нас об этом растении ещё мало известно.В зависимости от сорта окраска цветков может быть от жёлтой до бордовой. Цветок легко вырастить из семян, саженцы желательно сразу посадить на постоянное место, так как растение плохо переносит пересадку. Сеять можно уже в феврале в отдельные стаканчики. Перед посадкой семена нуждаются в холодной стратификации в течение месяца. Высаженные рассадой в открытый грунт сеянцы зацветают в первый же год. Можно посеять семена в марте в открытый грунт на поверхность ещё не оттаявшей почвы, присыпав сухим песком, и в мае семена уже прорастут. На хорошо удобренных почвах кустики выглядят пышнее, они более сильные, цветение обильное, длится почти всё лето. Цветёт до самых заморозков.Это растение хорошо размножается самосевом.

ratibida2.jpgratibida2.jpgratibida1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Рудбекия

Рудбекия (Rudbekia) Основное достоинство рудбекий –летнее и осеннее цветение (как правило, с конца июня до заморозков). Растения достаточно неприхотливы, зимуют без укрытия. Рудбекия свето- и теплолюбива, даже жаро- и засухоустойчива, но может переносить и легкое затенение, любит полив. К почвам нетребовательна, но лучше растет на удобренных перегноем, среднетяжелых, окультуренных, хорошо газо- и водопроницаемых. Применяют рудбекию прежде всего для создания цветников, миксбордеров и в качестве одиночных посадок. Растение довольно высокое 0,7-0,8м, поэтом при создании композиций его, как правило, используется как растение второго плана. Сочетаний с другими растениями для рудбекии можно придумать множество. Хороша рудбекия рядом с лавандой, лиатрисом, лилиями, эхиноцеей, ирисом сибирским и многими другими.

2418m.jpg81843797_large_01U8980_05.jpg81843808_large_ena_0043.jpg81843810_large_rudbeckia2.jpg81843798_large_2e2c4fa9ed20ff7594caf82b02418_1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Рудбекия Золотой Шар

Растение многолетнее высотой до 200 см,требует опоры.но на заднем плане цветника легко сделать ее незаметной.Хорошо посаженный и подкормленный куст превращается в нескончаемый золотой фейерверк и сверкать он может до двух месяцев.

5722.jpgcvety-cvetok-zolotye-shary-6159.jpgcvety-cvetok-trava-rudbekiya.jpgcvety-cvetok-zolotye-shary.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4517/11175529.8d/0_533c0_7dd3cf49_XLhttp://img-fotki.yandex.ru/get/4706/62665223.13/0_7e7cf_668f640f_XL

Link to comment
Share on other sites

Топинамбур

Топинамбур – вкусный и полезный корнеплод, который весьма незаслуженно обделен вниманием. Это растение принадлежит к семейству сложноцветных и считается одним из близких родственников подсолнечника. Его еще называют земляной грушей, солнечным корнем, иерусалимским артишоком и диким подсолнухом.  Это многолетние растение, у которого прямые тонкие стебли, а также жесткие шероховатые листья. Топинамбур может достигать в высоту до 3 метров. К корневищам прикреплены продолговатые клубни, которые могут иметь различную окраску, от желтоватого до коричневого, иногда встречаются красные. Созревают они за один сезон, примерно за 125 дней и после первых заморозков полностью готовы к употреблению. Клубни неприхотливы к морозу, что обеспечивает свежий урожай ранней весной, то есть топинамбур без какого-либо  ущерба может перезимовать в почве.

Родиной этого растения считается Северная Америка. Там оно распространено практически на всем континенте. Используется очень давно, еще индейцами. На территорию Европы топинамбур попал в 1605 году. Он был завезен путешественником Самюэлем де Шамплайном во Францию. В России этот корнеплод оказался в XVIII веке, но, к глубокому сожалению, не стал достойно популярным.

Состав

Топинамбур богат углеводами, в его состав входит около 77%  углевода под названием инулин, что имеет свойство при хранении преобразовываться в фруктозу, чем объясняется сладковатый вкус корнеплода.

Топинамбур – отличный источник витаминов и микроэлементов. В нем много витамина С, высокое содержание калия, железа и диетической клетчатки. Этим состав не ограничивается, топинамбур содержит массу полезных для организма микроэлементов и витаминов.

Полезные и целебные свойства

Топинамбур – это не только вкусный продукт, который можно использовать, как в сыром, так и в обработанном виде, это универсальное лекарство от некоторых  заболеваний. Сок топинамбура является отличным средством от изжоги, так как он способен снижать кислотность. Сок этого корнеплода помогает при запорах и болях в животе различной этиологии.  Так же он обладает противовоспалительным действием и успешно помогает лечить полиартриты.

Топинамбур благотворно сказывается на работе сердечнососудистой системы. Его рекомендуют употреблять при гипертонии, атеросклерозе, тахикардии и ишемической болезни сердца.  Отвар топинамбура обладает сахароснижающей способностью. Это лучшее средство для лечения неинсулинового диабета. Это же средство поможет при анемии, ожирении и отложении солей.

Топинамбур обладает выраженными антиоксидантными свойствами и успешно выводит из организма радионуклиды, токсины и соли тяжелых металлов. А это весьма актуально, особенно для жителей больших городов. Это отличное средство для снижения холестерина.

Единственную предосторожность следует соблюдать людям со склонностью к метеоризму.  Земляная груша способствует газообразованию в кишечнике.

Топинамбур в косметике

О способности земляной груши разглаживать даже глубокие морщины известно давно. Для достижения максимального эффекта нужно просто сделать маску из натертого топинамбура на 15-20 минут  на протяжении месяца раз в 2-3 дня. Кожа становится гладкой, к ней возвращается упругость. Если кожа сухая в эту маску можно добавить несколько капель оливкового масла, а лучше конопляного или льняного.

 

 

http://notefood.ru/produkty/top-poleznyh-produktov/poleznye-svojstva-primenenija-topinambura.html

http://irinazaytseva.ru/topinambur-poleznye-svojstva-recepty.html

 

http://www.liveinternet.ru/users/-emel-/post362356559

075.jpgtopinambur-5.jpgtopinambur-6.jpgtopinambur-4.jpgtopynambur-polza-upotreblenija.jpgtopinambur_7.jpg?1376944091

Link to comment
Share on other sites

Эхинацея

Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea) — это многолетнее растение из семейства Астровые, которое широко известно как мощный природный иммуномодулятор. Сегодня многие предпочитают купить жидкий экстракт эхинацеи Вивасан, так как польза эхинацеи для организма известна человечеству с давних времен.

По мнению историков, данное растение завезли в Европу из восточной части Северной Америки испанские мореплаватели, которые первыми открыли целебные свойства этого растения.

В XX веке были проведены научные исследования эхинацеи, в результате которых было обнаружено, что растение содержит множество полезных микроэлементов для организма человека — калий, алюминий, селен, железо, кальций, серебро, медь, молибден, магний, цинк и ряд других. Корни растения содержат цитроновую, пальмитовую и линолевую кислоты, а также бетаин и полисахариды, а цветы содержат эфирные масла.

Из эхинацеи сегодня готовят отвары, экстракты, порошки и спиртовые настойки, которые помогают при лечении различных заболеваний, а также повышают иммунитет. В частности, данное растение обладает сильным противовирусным свойством, препятствуя размножению вредоносных вирусов и бактерий, поэтому лекарственные средства на основе эхинацеи используют при различных кишечных инфекциях, гриппе, ангине, ОРВИ, герпесе. Кроме того, данное растение обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием, поэтому его часто используют для лечения экземы, крапивницы, псориаза, ожогов и язв.

В народной медицине распространено применение экстракта эхинацеи и других препаратов, приготовленных на основе этого растения. В число наиболее популярных народных средств на основе эхинацеи входит отвар, который принимают для лечения язвы желудка, нормализации артериального давления, а также для улучшения общего состояния организма.

В традиционной медицине весьма распространена спиртовая настройка эхинацеи, при этом цена данного лекарственного средства относительно невысокая, а многочисленные положительные отзывы свидетельствуют о его высокой эффективности. Данная настойка положительно воздействует на иммунную систему человека, а регулярный прием настойки эхинацеи для иммунитета в холодное время года позволяет надежно защитить организм от вирусных инфекций.

Кроме того, распространено лечение эхинацеей воспаленных лимфоузлов, а также заболеваний мочеточника, почек, мочевого пузыря, верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Также настойку эхинацеи используют для избавления от различных кожных воспалений, в частности, фурункулов и трофических язв любой этиологии, так как активные компоненты данного препарата способствуют скорейшему восстановлению поврежденных кожных покровов.

Многие педиатры для укрепления детского организма советуют давать настойку эхинацеи детям, так как она является отличным природным противопростудным средством и широко используется при комплексном лечении острых респираторных заболеваний. Кроме того, данный препарат применяется и в качестве эффективного профилактического средства, которое стимулирует защитные силы организма ребенка. А если начать курс лечения эхинацеей при первых же признаках вирусной инфекции, то можно существенно сократить длительность периода заболевания.

Немаловажно и то, что лечение детей настойкой эхинацеи практически не имеет противопоказаний — ее могут принимать все дети старше 12 лет, при этом практически у всех детей данное растение совершенно не вызывает аллергических реакций. Детям до 12 лет можно давать отвар или настой эхинацеи. А вот малышам в возрасте до 2-х лет данный препарат употреблять нельзя.

Инструкция по применению настойки эхинацеи очень простая — врачи рекомендуют принимать данный препарат, разведенный небольшим количеством воды, за полчаса до приема пищи трижды в день. При этом суточная доза для взрослого человека составляет не более 40 капель. Если же вас интересует, как принимать эхинацею для повышения иммунитета детям, то им рекомендуется давать по 5-10 капель настойки, разведенной водой в пропорции 1:3, два раза в сутки.

Весьма распространен вопрос о том, сколько пить настойку эхинацеи. Продолжительность курса определяется врачом и зависит от особенностей течения конкретного заболевания, а также степени его тяжести. В профилактических целях длительность курса не должна превышать 8 недель.

Не меньшим спросом, по сравнению со спиртовой настойкой, пользуется и жидкий экстракт эхинацеи пурпурнойВивасан, который оказывает мощное тонизирующее действие на нервную систему, отлично восстанавливает работоспособность и дарит чувство бодрости. Кроме того, данный препарат является великолепным профилактическим средством, а также надежно защищает от различных вирусных инфекций.

http://two-worlds.ru/rastenie-ehinatseya/

 

http://www.countrysideliving.net/GRD_PoM_ECHINACEA_Aug04_Rus.html

1946m.jpg1946m_2.jpg1946m_1.jpg00029157-150x150.jpg1284633520_echinacea-purpurea.jpgEchinacea-purpurea.jpg

Link to comment
Share on other sites

Мискантус китайский

 

Мискантус китайский

В природных условиях мискантус китайский растет на Дальнем Востоке в Японии и Китае. 

Мощный, рыхлокустовой декоративный злак с прямостоячими стеблями около 3 м высотой. Листва линейная, посередине с толстым ребром, жесткая, шершавая. Колоски у мискантуса китайского одноцветковые, в рыхлых метелках. В культуре мискантус китайский с 1875 года.  

Использование мискантуса

Мискантусы высаживают группами в миксбордерах, украшают берега водоемов. Почти все мискантусы имеют долгий период декоративности - с ранней весны до глубокой зимы. Осенью их листья окрашиваются в разные оттенки желтого, бордового,  коричневого цветов. Красивые соцветия этого растения используют для создания сухих композиций

miskantus-kitaiskiy.jpgMiscanthus-sinensis-Krater.jpgmiskantus4.jpgmiskantus-saharocvet.jpg

Link to comment
Share on other sites

 

Купальница махровая

 

 

Приусадебные участки, дачи, да и городской ландшафт невозможно представить без декоративных многолетников. Их не надо ежегодно сеять и пересаживать, а уход за ними несложен. Среди таких культур в числе первых хочется назвать купальницы, цветущие в начале лета. Они очень декоративны, хотя до сих пор не так часто встречаются в садах.

Род купальница (Trollius) относится к семейству лютиковых (Ranuncu- laceae). Латинское название рода происходят от немецкого слова «Troll-biume», которое переводится как «цветок троллей» (по бытующему поверью сказочным лесным существам именно это растение милее всех других). Известен иной вариант перевода – «troll» в древнегерманском языке обозначает «шар».

Уход за купальницей

Большого ухода купальницы не требуют, они неприхотливы. На богатых гумусом почвах хорошо разрастаются. Рассаживать кусты можно в течение всего лета, вплоть до конца августа. Сначала подготовьте место для посадки с учетом того, что растения должны располагаться друг от друг на расстоянии не менее 20 см. Затем выкопайте кустик, который намерены разделить на несколько частей. Корни отряхните, промойте в слабом растворе марганцовокислого калия. Острым ножом или секатором разделите корневище на несколько частей соответственно дочерним розеткам, места срезов присыпьте золой. Посадите на подготовленное посадочное место, хорошо полейте, чтобы корни укрепились.

 

3860m.jpgkupalnica-i76.jpgGlobe-flower-520x388.jpgTrollius-chinensis-520x390.jpgTrollius-europaeus-520x389.jpgGlobe-flower3-520x390.jpgКупальницы декоративны и летом, после цветения. Когда нарядные чашелистики опадут, остаются сначала зеленые, а потом высыхающие коричневые лодочки плодолистиков, в середине которых созревают семена, обладающие хорошей всхожестью. Их можно высевать как в ящики, так и в открытый грунт. Растения начнут цвести не третий год. Но имейте в виду, что купальницы легко переопыляются. И если у вас растут рядом несколько сортов, то можно получить новый гибрид, который наверняка не будет обладать качествами сорта.

 

 

http://m.cvetki.org/cvetki_kupalnica.php

 

Edited by Alishah
Link to comment
Share on other sites

Купена

Купена, соломонова печать (Polygonatum),

 

Купена — многолетнее травянистое растение, имеющее узловатый гранистый стебель  с довольно широким стеблеобъемлющими листьями: на листьях заметны параллельные жилки. Цветки белые, правильные, на повислых цветоножках (по одному или по два) в пазухах листьев, околоцветник шестизубчатый с сероватым столбиком, Цветет в мае — июне. Плоды — синевато-черные ягоды. Корневище толстое, горизонтальное, ветвистое, растет медленно.

Своеобразная примета растения: на корневище на месте отмерших прошлогодних стеблей остаются круглые, следы, углубления, как бы следы какой-то печати (отсюда и народное название соломонова печать).

 

Месторасположение: купена очень неприхотлива в культуре. Особенно растение эффектно в затененных местах. На освещенных местах развиваются хоть и нормально, но стебли вырастают меньших размеров. 

 

 

 купена вырастает до 120 сантиметров в высоту, на стебле большого куста может появиться почти сотня белоснежных цветков. Выносливый сорт серповидной купены под названием Silver Lining удивит необычными листьями, украшенными серебристыми полосками. Вид Polygonatum kingianum и вовсе цветет насыщенным оранжевым или красным.

 

Существуют и карликовые приземистые купены, их высота едва достигает 35 сантиметров, листья напоминают ландыш, а белые цветки очень ароматны. Есть совсем миниатюрные кустики ростом около 15 сантиметров. Ландшафтным дизайнерам полюбилась также многоцветковая, широколистная, душистая, розовая, кавказская купена.

Источник: http://dizaynland.ru/rasteniya-alpinariy-str-3/kupena

Как посадить купену и обеспечить ей уход

Важно помнить, что посадка и уход за купеной не увенчаются успехом, если не уберечь растение от прямых солнечных лучей. Участок должен быть тенистым, но возможна и полутень. Почва понадобится плодородная, увлажненная, подойдет супесчаная или суглинистая.

Теоретически купену можно размножить семенами и делением корневищ. Но практика показывает, что первый вариант менее успешен, семена очень быстро теряют всхожесть. Зато толстые корневищные отрезки подводят редко.

Высаживать корневища лучше ранней весной или в начале сентября. Если это постоянный участок, желательно придерживаться расстояния между ними примерно в 15 сантиметров. Если сажают отрезок на доращивание, достаточно 10 сантиметров. В почве делают неглубокую ямку, на дно помещают дренаж, затем опускают туда корневище минимум с одной почкой, засыпают землей и увлажняют. Необходимо обеспечить ежедневный полив в течение следующей недели, за исключением дней, когда идут дожди.
Источник: http://dizaynland.ru/rasteniya-alpinariy-str-3/kupena

Соломонова печать – находка для сада, за которым нет времени ухаживать. Зимует она без укрытия, замечательно растет на одном месте без пересадки.

Купена с изящными стеблями и большими листьями очень декоративна и поможет разнообразить теневые зоны участка. Ее часто размещают в группе с кустарниками и деревьями, высаживают возле водоемов, украшают миксбордеры и цветники.

Низкорослые сорта пригодятся для оформления больших рокариев и альпинариев.

Растение подходит и на срезку, можно создавать очень красивые настольные композиции.
Источник: http://dizaynland.ru/rasteniya-alpinariy-str-3/kupena


Источник: http://dizaynland.ru/rasteniya-alpinariy-str-3/kupena kupena-3.jpgkupena-1.jpgkupena-4.jpgkupena-2.jpgkupena1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Ландыш

Ландыши распространены во всей Европе, на Кавказе, в Малой Азии, Китае и в Северной Америке. Ландыш растёт в лиственных и сосновых, а также смешанных лесах, на опушках и полянах. Особенно хорошо развивается в пойменных дубравах, на богатой нейтральной почве при хорошем увлажнении. На нетронутых местообитаниях разрастается очень широко, создавая значительные куртины.

 

Стебелек ландыша унизан маленькими белыми кувшинчиками, перевернутыми горлышком вниз, и из каждого кувшинчика в изобилии льется тончайший, ни с чем не сравнимый аромат. После цветения ландышей на месте осыпавшихся лепестков появляется крупная красная ягода. 

Легенда уверяет, что это не ягода вовсе, а горючие слезы, которыми ландыш оплакивает расставание с весной. Весна хоть и полюбила ландыш, но ненадолго. Вечно молодая, непоседливая, всю жизнь путешествующая с юга на север, она рассыпает всем ласки, но ни с кем долго не задерживается. Мимоходом приласкала она и ландыш, но скоро ушла, оставив весенний цветок жаркому солнцу лета. И ландыш поник от горя, маленькие цветочки его опали, и на их месте появились огненно-красные слезы-ягоды. 

С ландышами у всех народов Земли связано очень много легенд, мифов и поверий. Одно из них - христианское, в котором появление ландыша на свете считается результатом слез Евы, оплакивающей свое изгнание из райского сада Эдема. 

В Ирландских мифах цветы считается, что цветы ландышей служат ступеньками лестницы для фей. По корзинкам из колокольчиков феи взбираются к тростнику, собирают его и плетут колыбели. 

Англичане рассказывают свою историю о ландышах, в которой этот цветочек слушая песни соловья, влюбился в эту птичку. И, стесняясь показать свои чувства, стал скрываться в высокой траве, чтобы наслаждаться соловьиной песней из укрытия. А когда соловей, вдохновляемый нежным чарующим ароматом цветка, почувствовал, что остался один, то сказал, что ему не для кого больше петь и улетел. С тех пор существует поверье, что соловьи начинают петь почувствовав в воздухе аромат майского ландыша, или когда эти душистые цветы расцветают у всех на виду.

Магия ландыша

Относится к стихии воздуха.

Оккультное значение — новизна, радость, мечта.

Букетик ландышей обязательно не менее одной недели должен стоять в офисе. Этот букетик цветов очистит помещение от негативных воздействий и настроит на добрый лад сослуживцев и посетителей. Букетик ландышей надо поставить, по возможности, в центре помещения. Делать это желательно на растущую Луну.

Для того чтобы очиститься от меланхолии и грусти, настроиться на положительный лад, весной выйдите на прогулку в лес, найдите полянку с ландышами и побродите по ней. Гуляя, вы должны думать только о хорошем и загадывать добрые желания. В этом случае цветы рвать не надо. Их можно трогать руками, нюхать. У вас все получится.

Ландыш – хранитель верности и чистоты, но в злых руках может стать разлучником. Эти цветы нельзя собирать, покупать и дарить накануне новолуния, когда их аромат, по легенде, пробуждает похоть и бросает женщин в объятия греха. 
Ягоды ландыша, использованные доморощенным магом, могут сделать его жертвой существ из тонкого мира, жаждущих овладеть чьей-то волей.

 

convallaria%20majalis_.jpg1333377226_img_1185copy.jpg1333377249_7bffa6310502.jpg1333377315_1fcd23ea9304.jpg1333377303_39857519_2126314.jpgLandysh-opisanie-razmnozhenie-uhod.jpgconvallaria%20majalis_1.jpg1386010441_landish01.jpg0(111).jpg3(972).jpg5(706).jpg

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 8 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
      • 62 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 18 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Haha
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 40 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...