Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Я возмущена!


Recommended Posts

Сегодня пришлось столкнуться с еще одним маразмом республики. Нужно было отослать в Россию сыну деньги,обошла все возможные банки в городе,и везде мне ответили,что больше 500 долларов я отослать не вправе. Интересно,почему кто то должен за меня решать,сколько я могу отсылать денег,а сколько нет?

[color="red"]Несоответствие темы разделу. 20%[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rosomaha' post='2769815' date='Apr 18 2008, 22:30 ']Сегодня пришлось столкнуться с еще одним маразмом республики. Нужно было отослать в Россию сыну деньги,обошла все возможные банки в городе,и везде мне ответили,что больше 500 долларов я отослать не вправе. Интересно,почему кто то должен за меня решать,сколько я могу отсылать денег,а сколько нет?[/quote]


Интересно,а чем мотивировали отказ пересылки большей суммы? Есть какое-то постановление или какой-то новый закон? Они Вам объяснили это как-то? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rosomaha' post='2769922' date='Apr 18 2008, 23:01 ']Да,они сказали,что это лимит Аз на. Но если 8 человек пошлют по 500 долларов на одно и то же имя,то можно[/quote]


Надо же! Какой гениальный ответ!Так какая разница - один человек посылает эту сумму,или несколько? Все равно ведь эта сумма уйдет из республики!? Сочувствую ,представляю,как Вам потрепали нервы сегодня..... :angry:

Link to comment
Share on other sites

Да,на самом деле,таковы правила в наших банках. Лимит 500 долларов. Но когда посылаются деньги самому близкому родственнику (однофамильцу),тогда лимит 2000 долларов.

+ в банках существует система Caspian money transfer (международная система денежных переводов), по этой системе вы можете посылать до 10 000 долларов... деньги получают моментально. Проценты минимальные (чем больше посылаешь тем меньше платишь проценты).

Link to comment
Share on other sites

Думаю Вы не по адресу возмущаетесь, банки тут не виноваты. Все дело в валютном регулировании. Все ограничения по переводам связаны с этим документом. Но если отправляете деньги сыну, если память мне не изменяет, имеете право отправить 10 000 в год, только должны подтвердить родство, если не внесли изменение в документ. В любом случае зайдите на раздел банки на дей.аз, Вам там все по полочкам разложат :)

Link to comment
Share on other sites

да, это странно. может по странам различное ограничение? у нас таких проблем не было вроде. да и мой знакомый, который тоже учится в Европе, тоже говорил что ему отправляли раз в год конкретную сумму денег, намного больше чем 500$. многих студентов обязывают вообще-то иметь на счету конкретное кол-во денег, для того чтобы например была действительна их виза.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Psych0' post='2770178' date='Apr 18 2008, 21:12 ']да, это странно. может по странам различное ограничение? у нас таких проблем не было вроде. да и мой знакомый, который тоже учится в Европе, тоже говорил что ему отправляли раз в год конкретную сумму денег, намного больше чем 500$. многих студентов обязывают вообще-то иметь на счету конкретное кол-во денег, для того чтобы например была действительна их виза.[/quote]

Вполне возможно Вашему другу деньги клали на карточку, которую он открыл в Азербайджане, в данном случае нет ограничений, можно класть сколько угодно. И он их снимал в Германии. Ограничения валютного регулирования не менялись в зависимости от страны следования платежа.

Насчет студентов, посольства просят иметь деньги как раз на карте, чтоб студентам как бы было на что жить зарубежом.
Лимиты касаются перевода валюты. Но вроде там недавно должны были какие-то ограничения убрать.....

Link to comment
Share on other sites

Yayda basima bele bir hadise gelmisdi. Universitet tehsil haqqini gondermeli idim ancaq gondermirdiler.. Cunku deyilen limitin ustunde idi.. Sonra universitetden bir kagiz yolladilar ki, bu bizim bank info, ve bu qeder kecirmelidir bu telebe. Ondan sonra icaze verdiler gondermeye.

Bir seferde yene gondermeli idim, ancaq aeroportda ozumle o qeder pul kecirmemek ucun, xaricdeki hesabima gonderecekdim, yene gondermirler, deyirem oz hesabimda, deyir xeyri yoxdur. Bele bir teklif eledilerki, eger gostere bilsemki gondermek istediyim mebleg mene basqa bir olkeden gelib, o zaman mene gonderilen qeder, mende Azerbaycandan gondere bilerem. Western Union'dan bir kagiz isimi gordu :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rosomaha' post='2769815' date='Apr 18 2008, 22:30 ']Сегодня пришлось столкнуться с еще одним маразмом республики. Нужно было отослать в Россию сыну деньги,обошла все возможные банки в городе,и везде мне ответили,что больше 500 долларов я отослать не вправе. Интересно,почему кто то должен за меня решать,сколько я могу отсылать денег,а сколько нет?

[color="red"]Несоответствие темы разделу. 20%[/color][/quote]

В какие банки Вы обращались? Обратитесь в Банк Республика и если Вы перечисляете средства близкому родственнику, то единовременно Вы сможете перечислить до 10 000 USD, если же это не близкий родственник, то до 500 USD в день
( максимум 10 000 USD в год.)Вам понадобится удостоверение личности и документ, подтверждающий близкое родство.
И в целом все оставшиеся валютные операции, носящие здоровый характер и подтвержденные документами, можно производить без всяких ограничений с разрешения Национального Банка.
Согласно Закону Азербайджанской Республики "О валютном регулировании", органами Валютного контроля являются Национальный Банк и Государственный таможенный комитет, а агентами - уполномоченные банки Азербайджанской Республики.

Link to comment
Share on other sites

Есть руководство по "Валютному регулированию" Нац. Банка где говорится, что годовой лимит отправки денежных средств за границу равен манатному эквиваленту 10000 USD в год. Если получатель близкий родственник(отец, мать, сын, дочь, сестра или брат), то в день можно отправить весь годовой лимит. Если нет, то то в день можно отправить только 500 USD. Обязательно нужны документы подтверждающие родство.

Link to comment
Share on other sites

Возможно автору темы просто не объяснили что нужен документ подтверждающий их близкое родство.... во многих банках попадаются некомпетентные работники....

Link to comment
Share on other sites

Недавно столкнулся с этой же проблемой.
Нужно было отправить 5000. Пришлось звать родных и знакомых и толпой отправлять деньги.
Уверен, что эти 500 баксовые ограничения глупы и не соответствуют реалиям наших дней, и в том числе провоцируют инфлюцию.

Link to comment
Share on other sites

Не помню названия банка,он находится около метро Низами,служащий,занимающийся переводами Вестерн юнион предложил мне отправить деньги от чужого имени,и сказал что в таком случаебумагу,удостоверяющую отправку денег он мне не даст,молодой человек был настолько обаятелен,с такой чарующей улыбкой,что думал провести старого воробья на мякине. Возмущению моему не было предела,потом я долго смеялась над тем,как люди у нас высасывают бабки из пальца.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rosomaha' post='2769815' date='Apr 18 2008, 22:30 ']Сегодня пришлось столкнуться с еще одним маразмом республики. Нужно было отослать в Россию сыну деньги,обошла все возможные банки в городе,и везде мне ответили,что больше 500 долларов я отослать не вправе. Интересно,почему кто то должен за меня решать,сколько я могу отсылать денег,а сколько нет?[/quote]


Пожалуйста пусть пишет тут кто разбирается в банковских операциях, правилах и инструкциях.

По закону "[b]Валютного Регулирования"[/b] вы сможете отослать своему сыну в течении одного года до 10.000 $, можно и за один раз можно и по частям. Вы должны иметь соответствуюшие документы о том что он ваш сын и вы его мать. Вяссялам !!!!

Банки должны были догадаться когда брали работников фронт офиса по тапшу или родственными связями !!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rosomaha' post='2769815' date='Apr 18 2008, 22:30 ']Сегодня пришлось столкнуться с еще одним маразмом республики. Нужно было отослать в Россию [b]сыну [/b]деньги,обошла все возможные банки в городе,и везде мне ответили,что больше 500 долларов я отослать не вправе. Интересно,почему кто то должен за меня решать,сколько я могу отсылать денег,а сколько нет?

[color="red"]Несоответствие темы разделу. 20%[/color][/quote]

Eger oglunuza gonderirdinizse gondere bilersiniz. Cunki yaxin qohuma (ovlad, baci, qardash, ata, ana) 10min $-dek (1 il erzinde umumilikde 10min $ limitini kecmemek sherti ile) gondermek olar. Siz rezidentsiniz?

Eger yaxin qohumunuz deyilse, yene de yolu var :morqqqq: :

1) Bir gunde bashqa-bashqa banklardan ayri-ayri heresinden 500 $ gondere bilersiniz, ama komisyonu (faiz) cox cixacaq.

2) Tanishlari yigib, heresinin adindan 500$ gondere bilersiniz. Yene de komisyon 500$-a gore hesablanacaq. Amma umumi meblegi gondere bilseniz, komisyon az cixilacaq.

3) Ozunuzun plastik kartiniz varsa, alici adamin plastik karitinin ustundeki 16 reqemli nomreni bilmekle Card to card xidmeti vasitesile (banka getmeden, yalniz bankomat vasitesile, serbest shekilde) alicinin kartina gondere bilersiniz.

Meslehet gorerdim, her hansi bir bankda cari hesab acasiniz, ve SWIFT proqrami vasitesile meblegi alicinin ADINA (shexsiyyet vesiqesine muvafiq detallari gostermekle) gonderesiniz, belede komisyon az cixilacaq.

Daha bir meslehet de odur ki, sehf etmiremse Bank Respublika bele kocurmeler ucun, yeni 10000$ vesait kocurtmek ucun cemi 10$ komisyon alir.

Ugurlar :)

Bu da qanun, attach eledim.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rosomaha' post='2769815' date='Apr 18 2008, 22:30 ']Сегодня пришлось столкнуться с еще одним маразмом республики. Нужно было отослать в Россию сыну деньги,обошла все возможные банки в городе,и везде мне ответили,[b]что больше 500 долларов я отослать не вправе.[/b] Интересно,почему кто то должен за меня решать,сколько я могу отсылать денег,а сколько нет?

[color="red"]Несоответствие темы разделу. 20%[/color][/quote]
вас не правильно информировали, лимит для близкого родственника - 10 000$ в год, недавно отсылали через центральный офис Международного банка сестре в Москву 15 000$. мы разделили сумму , я отправила 5000$, мама 10 000$ - это заняло буквально минуты. просто нужен документ подтверждающий родство, мы предоставили метрики.

Link to comment
Share on other sites

Всем огромное спасибо за информацию. Сегодня пошла в банк Республика с метриками сына и без проблем у меня приняли деньги. Девушка-работник банка была очень любезна и компетентна

Link to comment
Share on other sites

я бы открыл карточный счет, положил бы на него бабки - и отправил бы карточку DHLом кому надо.
Думаю более свободный выбор времени и суммы отправки, да и процент за коммисию один и тот же.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spyser' post='2781646' date='Apr 22 2008, 00:11 ']я бы открыл карточный счет, положил бы на него бабки - и отправил бы карточку DHLом кому надо.
Думаю более свободный выбор времени и суммы отправки, да и процент за коммисию один и тот же.[/quote]

Yaxshi variant deyil.

Azerbaycan banklarindan alinan plastik kartdaki pulu xarici olkenin bankomatindan nagd cekende komisyon cox tutulur smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Милый_Друг' post='2787502' date='Apr 23 2008, 10:38 ']Yaxshi variant deyil.

Azerbaycan banklarindan alinan plastik kartdaki pulu xarici olkenin bankomatindan nagd cekende komisyon cox tutulur smoke:[/quote]

Niyə cox ? 1.5% olmalıdı.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rosomaha' post='2769815' date='Apr 18 2008, 22:30 ']Сегодня пришлось столкнуться с еще одним маразмом республики. Нужно было отослать в Россию сыну деньги,обошла все возможные банки в городе,и везде мне ответили,что больше 500 долларов я отослать не вправе. Интересно,почему кто то должен за меня решать,сколько я могу отсылать денег,а сколько нет?

[color="red"]Несоответствие темы разделу. 20%[/color][/quote]

обратись в любой филиал ЗаминБанка или же другие банки где есть денежная система [b]Caspian Money Transfer[/b] и вы сможете отправить сумму до 10.000

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Profitrol' post='2810413' date='Apr 28 2008, 04:22 ']3% в Техника Банке[/quote]
Процент зависит не от банка-эмитента карточки, а от банка, чьим банкоматом Вы пользуетесь. В некоторых банкоматах с карточки Техникабанка вообще ничего не удерживают. Другие списывают какую-то фиксированную сумму, вне зависимости от суммы снимаемой наличности. Так что, тут дело не в самих банках. )

Link to comment
Share on other sites

обратись в любой филиал РАБИТАБАНКА или же другие филиалы этого банка где есть денежная система, Western union>Caspian Money Transfer>Migom> и вы сможете отправить сумму до 10.000

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rosomaha' post='2769815' date='Apr 18 2008, 22:30 ']Сегодня пришлось столкнуться с еще одним маразмом республики. Нужно было отослать в Россию сыну деньги,обошла все возможные банки в городе,и везде мне ответили,что больше 500 долларов я отослать не вправе. Интересно,почему кто то должен за меня решать,сколько я могу отсылать денег,а сколько нет?

[color="red"]Несоответствие темы разделу. 20%[/color][/quote]

Ну если вы пересылаете через моментальное отправление денег по системе скажем Моней Грам или Вестерн Юнион (кстати, самая удобная и с низким процентом Быстрая Почта).....
А если через личный счет в банке то можете хоть 10.000.....

Через скоростной денежный перевод можно кому угодна в день 500 долларов отпралять...Скажем Я пересылаю Мамеду 500, Гасану 500, Хамиду 500...Но, если я хочу переслать только Мамеду 1500, то
а) или я перечисляю через банк (если он родственник, если нет, то не имею право) и он получить в течении 3 7 банковских дней в зависимости от место его нахождения и банка где у него тоже есть счет
б) Каждый день перевожу по 500 (и того в течении 3 дней).....Ему нужно иметь при себе всего лишь паспорт....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Esmi' post='2780339' date='Apr 21 2008, 17:59 ']вас не правильно информировали, лимит для близкого родственника - 10 000$ в год, недавно отсылали через центральный офис Международного банка сестре в Москву 15 000$. мы разделили сумму , я отправила 5000$, мама 10 000$ - это заняло буквально минуты. просто нужен документ подтверждающий родство, мы предоставили метрики.[/quote]

Да, если вы пересылаете в банковский счет своему родственнику в Россию (ну или в другю страну), а если моментально когда он может получить в течении 2-4 минут, то тогда лимит 500 долларов в день....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M_G_E_L_İ' post='2811138' date='Apr 28 2008, 16:09 ']обратись в любой филиал РАБИТАБАНКА или же другие филиалы этого банка где есть денежная система, Western union>Caspian Money Transfer>Migom> и вы сможете отправить сумму до 10.000[/quote]

Не путаейте и не вводите людей в заблуждение....Отмечанные вами системы перевода денег независимо от того в каком банке предоставляюет услуги работают в одинаковом режиме и условии....Так, что везде лимит 500 долларов для быстрого получение денег.....А если просто перевод со счета на счет, то система быстрого денежнего перевода здесь роли не играет....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Magister®' post='2810895' date='Apr 28 2008, 15:37 ']Процент зависит не от банка-эмитента карточки, а от банка, чьим банкоматом Вы пользуетесь. В некоторых банкоматах с карточки Техникабанка вообще ничего не удерживают. Другие списывают какую-то фиксированную сумму, вне зависимости от суммы снимаемой наличности. Так что, тут дело не в самих банках. )[/quote]

Уважаемый, вы точно это знаете ?
Когда снимает acquirer - это совсем другое. и это комисия называется "acquirer surcharge fee", он обычно бывает не больше 0.5 %. Это не всегда и не везде и не факт.
А со счёта клиента списывает всегда банк эмитент, и комисии по транзакциям ставит тоже конечно он. В данном случае Техникабанк.

то, что по некоторым картам не снимает ничего, это совсем другое.Скорее всего зарплатная или депозитная карта(или ешё какой нить другой продукт).
+ ко всему есть комисия min и max. min это минимальная фиксированная сумма, max обычно проценты и в техника банке он 1.5 %

Link to comment
Share on other sites

Из личного опыта - банкоматы банка Wachovia проценты с меня не сдерживали. Карточка была обычная Visa Classic. Не зарплатная и не депозитная от Техникабанка. В то же время, банкомат (не прикрепленный ни к какому банку, а стоявший просто в магазине - на западе такое тоже есть) списал с меня 4 доллара за некую сумму наличности при снятии посредством карточки, выданной банком Wells Fargo. Плюс к этому, мой банк (Wells Fargo) снял с меня еще 3 доллара за снятие наличности с банкомата, не принадлежащая этому банку. )) Почти во всех МакДоналдсах в штатах есть ATM, снимающие 99 центов независимо от суммы снятия.

Что касается того, что со счета клиента снимает банк-эмитент - это безусловно так. Просто потом происходят межбанковские расчеты, которые рядовой клиент просто не видит, да и не нужно ему это. )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Magister®' post='2812018' date='Apr 28 2008, 18:34 ']Из личного опыта - банкоматы банка Wachovia проценты с меня не сдерживали. Карточка была обычная Visa Classic. Не зарплатная и не депозитная от Техникабанка. В то же время, банкомат (не прикрепленный ни к какому банку, а стоявший просто в магазине - на западе такое тоже есть) списал с меня 4 доллара за некую сумму наличности при снятии посредством карточки, выданной банком Wells Fargo. Плюс к этому, мой банк (Wells Fargo) снял с меня еще 3 доллара за снятие наличности с банкомата, не принадлежащая этому банку. )) Почти во всех МакДоналдсах в штатах есть ATM, снимающие 99 центов независимо от суммы снятия.

Что касается того, что со счета клиента снимает банк-эмитент - это безусловно так. Просто потом происходят межбанковские расчеты, которые рядовой клиент просто не видит, да и не нужно ему это. )[/quote]

Уважаемый, мы просто сейчас говорим о разных вещах.
Относительно
[b]Из личного опыта - банкоматы банка Wachovia проценты с меня не сдерживали. Карточка была обычная Visa Classic. Не зарплатная и не депозитная от Техникабанка.[/b] - это круто. То есть при снятии денег в банкоматах банка Wachovia с Техникабанковскими картами, комисии не было ????? Никакой ????
Sorry, но почему то не верится !

Link to comment
Share on other sites

[b]Что касается того, что со счета клиента снимает банк-эмитент - это безусловно так. Просто потом происходят межбанковские расчеты, которые рядовой клиент просто не видит, да и не нужно ему это. )[/b]


Не рядовой тоже не видит, но при большём желании можно вычислить. daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Magister®' post='2810895' date='Apr 28 2008, 15:37 ']Процент зависит не от банка-эмитента карточки, а от банка, чьим банкоматом Вы пользуетесь. В некоторых банкоматах с карточки Техникабанка вообще ничего не удерживают. Другие списывают какую-то фиксированную сумму, вне зависимости от суммы снимаемой наличности. Так что, тут дело не в самих банках. )[/quote]

что подразумеваеться по словами "некоторые банкоматы"?

в Баку могут процент списания зависит так же и от процесинга так например

клиент Юнибанка снимет деньги с банкомата Межбанка то процент будет снят на много болше чем у клиента Республики который тоже воспользовался этим же банкоматом

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rosomaha' post='2769815' date='Apr 18 2008, 22:30 ']Сегодня пришлось столкнуться с еще одним маразмом республики. Нужно было отослать в Россию сыну деньги,обошла все возможные банки в городе,и везде мне ответили,что больше 500 долларов я отослать не вправе. Интересно,почему кто то должен за меня решать,сколько я могу отсылать денег,а сколько нет?

[color="red"]Несоответствие темы разделу. 20%[/color][/quote]


:sluxii: а вы могли так же по ходу того как обходили банки в каждом из них пересылать по 500

Link to comment
Share on other sites

Вся тупость законодательства в том, что любой человек может вывести неограниченное количество наличных денег через границу, но при этом не может перевести эти деньги в банк другой страны. Где такая тупость еще видана?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Araz bey. Na samom dele vivozit skolko khocheh nalichnimi nelza. Mojno tolko do 10000. Esli ranshe iz nikh 1000 ne oblagalas poshlinoy v 1%, to teper vse 10000 ne oblagayutsa poshlinoy.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 155 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 15 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 22 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 74 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 40 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Like
      • 44 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...