Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как у нас обстоят дела с кадрами?


Recommended Posts

[quote name='Felix' post='523233' date='Nov 21 2005, 17:46 ']Интересно было бы узнать, в каких отраслях не хватает специалистов в Азербайджане?[/quote]
Хороших -- во всех :D

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 159
  • Created
  • Last Reply

[quote name='AzInfo' post='523144' date='Nov 21 2005, 17:03 ']Fatih, MacroNikkor

Если я могу платить работнику максимум 500, а для того же БиПи не составляет труда выплачивать ему все 1500. Как удержать? Не только от позиции менеджера зависит, а и от компании.[/quote]
Это довольно актуально в условиях таких экономик, как, например, американская, где рынок труда огромен, а количество мощных компаний весьма велико. В условиях Азербайджана, где количество мощных компаний исчисляется единицами, рынок труда маленький, а зарплаты низкие, острота подобной проблемы не очень ощущается. Кроме того, не всё определяется величиной зарплаты. Скажем, в том-же BP человека за большую зарплату могут отправить на ночные дежурства, чего далеко не все выносят и т.д. и т.п. В вашей же компании может быть устраивающий его режим работы, специфика и т.д. и т.п. Или, скажем, вы никогда не беспокоите его в выходные дни и по праздникам, разрешаете более длительный обеденный перерыв, не заставляете без действительной необходимости засиживаться в офисе и т.д. и т.п. Может в вашей компании у него больше шансов полностью раскрыться. Короче, нюансов много. Лично я, например, предпочитаю руководить небольшой компанией, чем быть одним маленьким винтиком в огромной.

Link to comment
Share on other sites

Кадровый голод - это благодать!

Специалисты "strike back". Начальники начинают понимать цену хорошему работнику, а самое главное, набирает силу принцип - "не имей сто дай-даев, а имей сто дипломов".

Link to comment
Share on other sites

Нет, я не за тапшеванных в принципе, но и не за "по объявлению".
Имхо лучший вариант это Ped O' Feel-вский "тапшеванный специалист".

Но я не являюсь владельцем компании, может когда нибудь, в будущем.. а пока что работаю в госструктуре. Вижу что государству конкуренцию с фирмами очень тяжело выдерживать.
Раньше работал в крупной компании принципиально не принимающей тапшей (да, есть такие у нас:)). Наблюдал за головной болью руководства, когда постоянно уходили с работы на более лучшую, а ведь и там платили неплохие суммы для Азербайджана. До этого был в компаниях, где наоборот, работали в основном тапшеванные, там особой проблемы с текучестью не было.

А кадров реально не хватает. Из ВУЗов выходят все как на подбор дебилы, очень извиняюсь. Ладно, никто не просит особых знаний в работе, все учатся на практике со временем.. ну хотя бы кругозор и общее развитие должно вылезать за рамки машин, девочек и голливудских фильмов, а даже этого нет :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzInfo' post='523301' date='Nov 21 2005, 18:15 ']А кадров реально не хватает. Из ВУЗов выходят все как на подбор дебилы, очень извиняюсь. Ладно, никто не просит особых знаний в работе, все учатся на практике со временем.. ну хотя бы кругозор и общее развитие должно вылезать за рамки машин, девочек и голливудских фильмов, а даже этого нет :)[/quote]
Согласен. К сожалению, нередко довольно трудно подобрать даже и не специалиста, а хотя бы просто нормального человека с приличным уровнем интеллекта и культуры. Но и это удаётся далеко не всегда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzInfo' post='523301' date='Nov 21 2005, 18:15 ']Нет, я не за тапшеванных в принципе, но и не за "по объявлению".
Имхо лучший вариант это Ped O' Feel-вский "тапшеванный специалист".

Но я не являюсь владельцем компании, может когда нибудь, в будущем.. а пока что работаю в госструктуре. Вижу что государству конкуренцию с фирмами очень тяжело выдерживать.
Раньше работал в крупной компании принципиально не принимающей тапшей (да, есть такие у нас:)). Наблюдал за головной болью руководства, когда постоянно уходили с работы на более лучшую, а ведь и там платили неплохие суммы для Азербайджана. До этого был в компаниях, где наоборот, работали в основном тапшеванные, там особой проблемы с текучестью не было.[/quote]
Это во многом связано с тем, что тапшованный, как правило, понимает, что как специалист он не супер и в условиях открытой конкуренции шансов у него немного, поэтому предпочитает сидеть спокойно и не дёргаться. Кроме того, многие тапшованные, независимо от уровня знаний и способностей, как правило, люди не очень пробивные по натуре, что опять таки резко уменьшает их шансы в условиях открытой конкуренции. Это сложный вопрос. Я несколько лет прожил в США и могу сказать, что там гораздо легче устроиться на работу по чьей-то рекомендации, чем просто с улицы. Психология людей везде одинаковая. Они всегда предпочитают человека, за которого кто-то может поручиться. Тем более в бизнесе, где нечестный работник может принести много неприятностей компании. Другое дело, что там, в отличие от нас, лодырю и бездельнику деньги платить никто не будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzInfo' post='523144' date='Nov 21 2005, 17:03 ']Fatih, MacroNikkor

Если я могу платить работнику максимум 500, а для того же БиПи не составляет труда выплачивать ему все 1500. Как удержать? Не только от позиции менеджера зависит, а и от компании.[/quote]

Проблема не в отсутствии достойных кадров, а как я когда то писал, а в отсутствии достойных зарплат.

(Я не говорю что 500 долларов ето маленькие деньги) но за 500 долларов вы наймете человека который стоит 500 долларов. Кстати в БП зарплаты в 1500 долларов net достаточно редки. Большая часть офисных раборников получает не больше 1000 net.

Если компания не может платить 500 долларов то

А. Она неконкурентноспособна и должна умереть
Б. Ее шеф жадничает и цындырит и она должна умереть

Кроме того в азербайджанских компаниях начисто отсутствует система поошрения работников. Бонусы даются безсистемно, по усмотрению начальства. Работник не видит необходимости работать лучше других, т.к. Тапшованные работники зачастую работают меньше, а получают больше нетапшованных, что очень отрицательно сказывается на продуктивности и морали последних. Кстати очень важный фактор - мораль, полностю игнорируется нашими работодателями.

Также большинство Азербайджанских предпринимателей относится к своим работникам не как к равноценным людям, а как к рабам. Могут попросить сбегать за сигаретами или еше что прикупить, просят охрану помыть машину. В иностранных компаниях такая ситуация наблюдается реже.

ИМХО я лучше буду получать 500 долларов у англичанина чем 550 или 600 у Азербайджанца.

Link to comment
Share on other sites

Murados, согласен на все 100 относительно морали. На госучереждение не то, что нет желания работать лучше, в нем, даже если такое желание будет, его постепенно и методично убьют.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='523396' date='Nov 21 2005, 16:05 ']Также большинство Азербайджанских предпринимателей относится к своим работникам не как к равноценным людям, а как к рабам. Могут попросить сбегать за сигаретами или еше что прикупить, просят охрану помыть машину. В иностранных компаниях такая ситуация наблюдается реже.

ИМХО я лучше буду получать 500 долларов у англичанина чем 550 или 600 у Азербайджанца.[/quote]

С работником относятся так, насколько он сам этого позволяет.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если компания не может платить 500 долларов то

А. Она неконкурентноспособна и должна умереть
Б. Ее шеф жадничает и цындырит и она должна умереть[/quote]

Какой же вы кровожадный :)
В Азербайджане не так то много местных компаний, способных платить зарплаты на одном уровне с монстрами нефтяного бизнеса.
А что говорить о государстве. Если завтра госслужащим поднимут зп скажем до уровня тех же злосчастных БП, то начнется вселенский хай-кюй.. ну как с ГАИ было. А если нет, то остается текущая ситуация - сливки работают на инофирмы, генетический мусор и редкие энтузиасты - на государство.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Также большинство Азербайджанских предпринимателей относится к своим работникам не как к равноценным людям, а как к рабам. Могут попросить сбегать за сигаретами или еше что прикупить, просят охрану помыть машину. В иностранных компаниях такая ситуация наблюдается реже.

ИМХО я лучше буду получать 500 долларов у англичанина чем 550 или 600 у Азербайджанца.[/quote]

А 500 у англичанина или 1000 у азербайджанца?:) Как сказал один умный человек - "все имеет свою цену".

А про турков и индусов вообще ужасы рассказывают. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzInfo' post='523427' date='Nov 21 2005, 19:28 '][quote]Также большинство Азербайджанских предпринимателей относится к своим работникам не как к равноценным людям, а как к рабам. Могут попросить сбегать за сигаретами или еше что прикупить, просят охрану помыть машину. В иностранных компаниях такая ситуация наблюдается реже.

ИМХО я лучше буду получать 500 долларов у англичанина чем 550 или 600 у Азербайджанца.[/quote]

А 500 у англичанина или 1000 у азербайджанца?:) Как сказал один умный человек - "все имеет свою цену".

А про турков и индусов вообще ужасы рассказывают. :)
[/quote]

Все имеет свою цену. Именно ето я хотел написать. За 1000 допустим я пойду реботать, но вы ведь 1000 не заплатите :D.

В этом и проблема.

Готовы ли вы платить нетапшованному хорошему работнику больше чем тапшованному?
Готовы ли заставить тапшованного эффективно трудиться или нет?
Есть ли в вашей компнаии система поошрения и функцонириет ли она?
Есть ли в вашей компании обьективная система карьерного роста сотрудников?
Есть ли система поошряюшая обучение работников (кредит на образобание или стипeндия)?

To MakroNikkor

Реально ли в азербайджанской компании отказать своему шефу? Вам делают предложение от которого сложно отказаться :D . Некоторые выбирают свою гордость и остаются без работы, у некоторых есть семьи и они не могут себе позволить быть гордыми.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzInfo' post='523422' date='Nov 21 2005, 19:23 '][quote]Если компания не может платить 500 долларов то

А. Она неконкурентноспособна и должна умереть
Б. Ее шеф жадничает и цындырит и она должна умереть[/quote]

Какой же вы кровожадный :)
В Азербайджане не так то много местных компаний, способных платить зарплаты на одном уровне с монстрами нефтяного бизнеса.
А что говорить о государстве. Если завтра госслужащим поднимут зп скажем до уровня тех же злосчастных БП, то начнется вселенский хай-кюй.. ну как с ГАИ было. А если нет, то остается текущая ситуация - сливки работают на инофирмы, генетический мусор и редкие энтузиасты - на государство.
[/quote]


Кстати а что с ГАИ было?

Link to comment
Share on other sites

[quote]В этом и проблема.

1.Готовы ли вы платить нетапшованному хорошему работнику больше чем тапшованному?
2.Готовы ли заставить тапшованного эффективно трудиться или нет?
3.Есть ли в вашей компнаии система поошрения и функцонириет ли она?
4.Есть ли в вашей компании обьективная система карьерного роста сотрудников?
5.Есть ли система поошряюшая обучение работников (кредит на образобание или стипeндия)?[/quote]

1. Тапш зарплату не определяет.
2. Попытка не пытка :)
3. Праздничные премиальные. Не назвал бы эффективным инструментом поощрения, их ждут все постоянно, если не бывает обижаются, а давать иногда не за что :)
4. Нет
5. Нет

Извиняюсь что пронумеровал ваш пост, так легче было отвечать))

[quote]Кстати а что с ГАИ было?[/quote]

Ну а с ГАИ как же, резонанс поднялся, мол почему подняли зп ментам в 10 раз, а учителям, врачам и прочим нет. Поднимут чиновникам - будет то же самое.
Хотя эксперимент с ГАИ был успешным.
Кстати, читал тут где то интервью с Саакашвили, решение в первую очередь поднять зарплаты до западного уровня госчиновникам имхо разумное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzInfo' post='523460' date='Nov 21 2005, 20:00 '][quote]Кстати а что с ГАИ было?[/quote]

Ну а с ГАИ как же, резонанс поднялся, мол почему подняли зп ментам в 10 раз, а учителям, врачам и прочим нет. Поднимут чиновникам - будет то же самое.
Хотя эксперимент с ГАИ был успешным.
Кстати, читал тут где то интервью с Саакашвили, решение в первую очередь поднять зарплаты до западного уровня госчиновникам имхо разумное.
[/quote]
Да, а сколько было злорадно-желчных предсказаний в отношении дорожной полиции, мол только ставки вырастут. А вот и нет, сработало отлично.

Относительно чиновников, тоже согласен. Для того, чтобы требовать некоррумпированности, надо в первую очередь дать им достойное (их положения и уровня ответственности) жалование. Смешно, когда министр получает на уровне водителя в инофирме.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzInfo' post='523460' date='Nov 21 2005, 20:00 ']3. Праздничные премиальные. Не назвал бы эффективным инструментом поощрения, их ждут все постоянно, если не бывает обижаются, а давать иногда не за что :)[/quote]

Попробуйте ввести performance based премиальные. Праздничные премиальные не есть инструмент поошрения хороших работников т.к. обычно они недифференциированы.


[quote]Кстати а что с ГАИ было?

Ну а с ГАИ как же, резонанс поднялся, мол почему подняли зп ментам в 10 раз, а учителям, врачам и прочим нет. Поднимут чиновникам - будет то же самое.
Хотя эксперимент с ГАИ был успешным.
Кстати, читал тут где то интервью с Саакашвили, решение в первую очередь поднять зарплаты до западного уровня госчиновникам имхо разумное.[/quote]

Только повышением зарплаты с коррупцией бороться нельзя. Нужен комплексный подход, но первый шаг положительный.

Мне рассказывали ехпаты из БП что в Анголе гораздо престижнее и прибыльней работать в Ангольской государственной нефтяной компании (СОНАНГОЛ) чем в БП. Раньше они в АЗИ учились а теперь нам надо нам у Анголы учится bawl:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Да, а сколько было злорадно-желчных предсказаний в отношении дорожной полиции, мол только ставки вырастут. А вот и нет, сработало отлично.[/quote]
Уважаемый, работников дорожной полиции сдерживет отнюдь не высокая зарплата (денег, как известно, много не быват), а жесткая система контроля: за ними следят с помощью фото и видео техники, пишут номера автомобилей которые они останавливали. Если после смены выясняется, что на водителя этой машины не выписан протокол провинившегося дюповца увольняют без разборок. Но я не сичтаю жти меры чрезмерными. Имхо, по-другому и не получится тут ничего путного.
[quote]Где найти кадры, отвечающие след. критериям:[/quote]
Кадры сами найдуться, если предложить достойную коменсацию их труду. Могу сказать за себя. Я свой труд ценю достаточно высоко, чтобы меня в свое время не заинтересовало предложение ни одного работодателя. В итоге я, что называется, подался на вольные хлеба. О чем не жалею.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flynn' post='523526' date='Nov 21 2005, 21:05 '][quote]Да, а сколько было злорадно-желчных предсказаний в отношении дорожной полиции, мол только ставки вырастут. А вот и нет, сработало отлично.[/quote]
Уважаемый, работников дорожной полиции сдерживет отнюдь не высокая зарплата (денег, как известно, много не быват), а жесткая система контроля: за ними следят с помощью фото и видео техники, пишут номера автомобилей которые они останавливали. Если после смены выясняется, что на водителя этой машины не выписан протокол провинившегося дюповца увольняют без разборок. Но я не сичтаю жти меры чрезмерными. Имхо, по-другому и не получится тут ничего путного.
[/quote]
Не надо банальностей, почтенный. Кто сказал, что высокая зарплата достаточное условие? Скептицизм наших критиков на том и обосновывался, что власть, подняв жалование, все равно не сможет контролировать ситуацию. А они смогли.

[quote name='Flynn' post='523526' date='Nov 21 2005, 21:05 '][quote]Где найти кадры, отвечающие след. критериям:[/quote]
Кадры сами найдуться, если предложить достойную коменсацию их труду.
[/quote]
Весьма распространенное заблуждение. Сами по себе кадры не произрастают, не грибы, понимаете ли. Конкретный пример -- бухгалтеры, способные перевести учет на международные стандарты. Необходимость в них резко вырастет в ближайшее время, однако не думаю, что даже предложив высокие зарплаты, все, кто в этом нуждается, найдут квалифицированных специалистов. А ведь бухгалтерия, при всем моем уважении, не rocket science.

[quote name='Flynn' post='523526' date='Nov 21 2005, 21:05 ']Могу сказать за себя. Я свой труд ценю достаточно высоко, чтобы меня в свое время не заинтересовало предложение ни одного работодателя. В итоге я, что называется, подался на вольные хлеба. О чем не жалею.[/quote]
Очень рад за Вас. Удачи.

Link to comment
Share on other sites

А кадров реально не хватает. Из ВУЗов выходят все как на подбор дебилы, очень извиняюсь. Ладно, никто не просит особых знаний в работе, все учатся на практике со временем.. ну хотя бы кругозор и общее развитие должно вылезать за рамки машин, девочек и голливудских фильмов, а даже этого нет
----------------------------

При существующей системе образования и состоянии наших учебных заведений, через несколько лет хорошими кадрами будут считаться, те, кто умеет хотя бы читать и писать.
Пока университеты и школы будут питаться за счет бюджета - эта картина меняться не будет.

Реформа в ГАИ конечно радует, но в то же время понятно, что с образованием и здравоохранением такого не сделаешь. Если государство хочет развивать эти сферы, то оно не должно ими заниматься в том масштабе, в котором сегодня занимается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='523471' date='Nov 21 2005, 20:13 '][quote name='AzInfo' post='523460' date='Nov 21 2005, 20:00 ']

3. Праздничные премиальные. Не назвал бы эффективным инструментом поощрения, их ждут все постоянно, если не бывает обижаются, а давать иногда не за что :)[/quote]

Попробуйте ввести performance based премиальные. Праздничные премиальные не есть инструмент поошрения хороших работников т.к. обычно они недифференциированы.


[quote]Кстати а что с ГАИ было?

Ну а с ГАИ как же, резонанс поднялся, мол почему подняли зп ментам в 10 раз, а учителям, врачам и прочим нет. Поднимут чиновникам - будет то же самое.
Хотя эксперимент с ГАИ был успешным.
Кстати, читал тут где то интервью с Саакашвили, решение в первую очередь поднять зарплаты до западного уровня госчиновникам имхо разумное.[/quote]

Только повышением зарплаты с коррупцией бороться нельзя. Нужен комплексный подход, но первый шаг положительный.

Мне рассказывали ехпаты из БП что в Анголе гораздо престижнее и прибыльней работать в Ангольской государственной нефтяной компании (СОНАНГОЛ) чем в БП. Раньше они в АЗИ учились а теперь нам надо нам у Анголы учится bawl:
[/quote]


БП платит[size=5] наши [/size]деньги, а не свои...
когда мы расчитаемся с инвестициями,[size=5] мы [/size]будем платить больше, чем платит БП...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='klon59' post='523808' date='Nov 22 2005, 01:28 '][quote name='Murados' post='523471' date='Nov 21 2005, 20:13 ']
[quote name='AzInfo' post='523460' date='Nov 21 2005, 20:00 ']

3. Праздничные премиальные. Не назвал бы эффективным инструментом поощрения, их ждут все постоянно, если не бывает обижаются, а давать иногда не за что :)[/quote]

Попробуйте ввести performance based премиальные. Праздничные премиальные не есть инструмент поошрения хороших работников т.к. обычно они недифференциированы.


[quote]Кстати а что с ГАИ было?

Ну а с ГАИ как же, резонанс поднялся, мол почему подняли зп ментам в 10 раз, а учителям, врачам и прочим нет. Поднимут чиновникам - будет то же самое.
Хотя эксперимент с ГАИ был успешным.
Кстати, читал тут где то интервью с Саакашвили, решение в первую очередь поднять зарплаты до западного уровня госчиновникам имхо разумное.[/quote]

Только повышением зарплаты с коррупцией бороться нельзя. Нужен комплексный подход, но первый шаг положительный.

Мне рассказывали ехпаты из БП что в Анголе гораздо престижнее и прибыльней работать в Ангольской государственной нефтяной компании (СОНАНГОЛ) чем в БП. Раньше они в АЗИ учились а теперь нам надо нам у Анголы учится bawl:
[/quote]


БП платит[size=5] наши [/size]деньги, а не свои...
когда мы расчитаемся с инвестициями,[size=5] мы [/size]будем платить больше, чем платит БП...
[/quote]

А кто мешает ГНКАР платить СВОИ деньги Своим работникам? Суть моего поста именно в том что Азербайджанцы не платят нормальных зарплат.

клон59, мы обсуждаем здесь зарплаты и потенциальную нехватку кадров в Азербайджане, а не контракт БП.

Link to comment
Share on other sites

Если говорить о "кадровом голоде".
Я работаю на иностранную компанию.
НО я бы с большим удовольсвтием пошла работать в то же самое Министерство Экологии. Работать на свою страну.
А почему я НЕ пойду?
Потому, что я воспринимаю систему "обучение-работа" как бизнес.
В свое время платили за обучение в университете, за курсы английского, сейчас мне предстоит платить около 4 тысяч долларов в год за обучение и получение степени магистра по направлению и специальности, в которой я действительно хочу и работать и продолжать развиваться. Направление интересное и проблемы в этом плане в нашей стране еще должны решаться и долгое время.
И скажите мне, почему я после всех этих "вкладов" должна работать на гос-структуру? Кто мне платить-то будет? Кто даст инновации ввести? Никто.

Если работа интересная и креатива требует - то я готова вывернутся наизнанку, чтобы ее сделать в лучшем виде.

Если скучняк и никому она не нужна...вот...сижу, пишу, на форуме (сейчас период застоя))) :-))))

А кому эколога!? креатифф прет, высшее образование и желание перевернуть систему?!! :-)))

Link to comment
Share on other sites

[b]Spectator[/b][quote]Не надо банальностей, почтенный. Кто сказал, что высокая зарплата достаточное условие? Скептицизм наших критиков на том и обосновывался, что власть, подняв жалование, все равно не сможет контролировать ситуацию. А они смогли.[/quote]
Не знаю кто и что сказал про достаточность зарплат гаишников. Я лишь ответил на конкреные слова в которых никак не просматривался "cкептицизм наших критиков", с которым я, к сожелению или к счастью, не знаком.

[quote]Весьма распространенное заблуждение. Сами по себе кадры не произрастают, не грибы, понимаете ли. Конкретный пример -- бухгалтеры, способные перевести учет на международные стандарты. Необходимость в них резко вырастет в ближайшее время, однако не думаю, что даже предложив высокие зарплаты, все, кто в этом нуждается, найдут квалифицированных специалистов. А ведь бухгалтерия, при всем моем уважении, не rocket science.[/quote]
Труд это такой же товар как и любой другой. И на него распространяются основные законы экономики. Будет спрос на бухгалтеров, способных перевести учет на международные стандарты, предложат им достаточную компенсацию затрат на обучение и переобучение - и такие люди не замедлят предложить свои услуги на рынке труда. Тем более, как Вы удачно заметили, бухгалтерия это все-таки не rocket science. Многие профи просто уехали отсюда в надежде продать свой труд дороже. Уверен, что большинство из них с радостью вернется на Родину, если тут условия будут приемлемыми :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='523471' date='Nov 21 2005, 20:13 '][quote name='AzInfo' post='523460' date='Nov 21 2005, 20:00 ']

3. Праздничные премиальные. Не назвал бы эффективным инструментом поощрения, их ждут все постоянно, если не бывает обижаются, а давать иногда не за что :)[/quote]

Попробуйте ввести performance based премиальные. Праздничные премиальные не есть инструмент поошрения хороших работников т.к. обычно они недифференциированы.


[/quote]


Легко сказать...

У нас пробуют ввести систему поощрений. Написал гиймятляндирмя моих сотрудников за текущий год.
Вернули с резолюцией "Не тянет на поощрение"!!!!!!!!!!!

Я чуть всех там не поубивал, хорошо директор остановил. Дал очень хороший совет - "они написали чушь? ответь им тем же!".

В итоге у меня сотрудники успешно занимались дизассемблированием прямоточных агрегатов лапидарного парафраза... прошло на ура! :) вот только как это переводилось на азери - надо было видеть :)

Link to comment
Share on other sites

[b]La Flaca[/b]

Девушка, из вас креатифф так и прет :) Как ваши успехи в аэрографии? %)))


[b]Fatih[/b]

Да, есть такая система поощрений, где оценивается все начиная с профпригодности и заканчивая формой одежды и поведением. Скажу поскольку сам проходил оценку - не работает у нас, особенно в крупных предприятиях, там все зависит от отношений между оценивающим и оценивающимися.
Еще не знаю, правда или нет, но судя по тому что слышал от многих работников БП, там поощряется денежно стукачество, выдача всяких стопкарт и стопмаек..

ИМХО, наиболее верная форма поощрения - выплаты по факту выполненных задач либо % с прибыли организации.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzInfo' post='524377' date='Nov 22 2005, 14:01 '][b]La Flaca[/b]

Девушка, из вас креатифф так и прет :) Как ваши успехи в аэрографии? %)))


[b]Fatih[/b]

Да, есть такая система поощрений, где оценивается все начиная с профпригодности и заканчивая формой одежды и поведением. Скажу поскольку сам проходил оценку - не работает у нас, особенно в крупных предприятиях, там все зависит от отношений между оценивающим и оценивающимися.
Еще не знаю, правда или нет, но судя по тому что слышал от многих работников БП, там поощряется денежно стукачество, выдача всяких стопкарт и стопмаек..

ИМХО, наиболее верная форма поощрения - выплаты по факту выполненных задач либо % с прибыли организации.[/quote]

Опять же - как вы определите процент выполненных задач для, zum beischpiel, для операциониста, просто принимающего у клиента заполненные бланки?

Тут вопрос глуюже - надо вводить CRM, надо, чтобы операционистов подменил менеджер по продаже услуг - и всю инфраструктуру под него разворачивать.

Сделали это - новый вопрос: как оценивать ИТ-шников, особенно если они просто поддерживают в рабочем состоянии систему, которую настраивают чужие дяди? По уменьшению количества сбоев? Это - штрафы уменьшать. А как ачивменты считать?


Мюряккяб мясяляди.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flynn' post='523526' date='Nov 21 2005, 21:05 '][quote]Да, а сколько было злорадно-желчных предсказаний в отношении дорожной полиции, мол только ставки вырастут. А вот и нет, сработало отлично.[/quote]
Уважаемый, работников дорожной полиции сдерживет отнюдь не высокая зарплата (денег, как известно, много не быват), а жесткая система контроля: за ними следят с помощью фото и видео техники, пишут номера автомобилей которые они останавливали. Если после смены выясняется, что на водителя этой машины не выписан протокол провинившегося дюповца увольняют без разборок. Но я не сичтаю жти меры чрезмерными. Имхо, по-другому и не получится тут ничего путного.
[/quote]

Кстати, вчера брату гаишник впервые выписал квитанцию, взял штраф, дал сдачу... правда 500 ман. зажал... :)

Link to comment
Share on other sites

C айтишниками и правда проблема. Как объяснить шефу, чем занимаешься, если в твоих руках практически вся сеть, вся информация и благодаря тебе контора вообще работает? Все привыкли, что так и должно быть и воспринимают уже как должное.
А про тапш лучше и не говорите! Это просто кошмар какой-то - кто-то вкалывает за всех и буквально выпрашивает повышение зарплаты, а приходит "тапшованный", который ни хрена не знает и не умеет, зато зарплата у него больше, чем у всего IT отдела :( Ну да, держится он за место, а толку-то? Если он все равно ничего делать не умеет...
Мне когда муж рассказывает про "тапшованных" девочек, у меня волосы дыбом на голове встают. Я работу не могу найти, а они бегут жаловаться в айти отдел, что у них компьютер испорчен, потому что не могут раскрыть окошко ворда или эксела! :( Одна так вообще отличилась, на вопрос, где она сохранила папку с документами, ткнула в монитор и сказала:" Вот тут!" И таких на работу берут :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzInfo' post='524377' date='Nov 22 2005, 15:01 '][b]La Flaca[/b]

Девушка, из вас креатифф так и прет :) Как ваши успехи в аэрографии? %)))[/quote]

Когда в Баку - учусь. Пока на смене :-) трудное дело оказывается!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flynn' post='524245' date='Nov 22 2005, 13:46 '][b]Spectator[/b][quote]Не надо банальностей, почтенный. Кто сказал, что высокая зарплата достаточное условие? Скептицизм наших критиков на том и обосновывался, что власть, подняв жалование, все равно не сможет контролировать ситуацию. А они смогли.[/quote]
Не знаю кто и что сказал про достаточность зарплат гаишников. Я лишь ответил на конкреные слова в которых никак не просматривался "cкептицизм наших критиков", с которым я, к сожелению или к счастью, не знаком.

[quote]Весьма распространенное заблуждение. Сами по себе кадры не произрастают, не грибы, понимаете ли. Конкретный пример -- бухгалтеры, способные перевести учет на международные стандарты. Необходимость в них резко вырастет в ближайшее время, однако не думаю, что даже предложив высокие зарплаты, все, кто в этом нуждается, найдут квалифицированных специалистов. А ведь бухгалтерия, при всем моем уважении, не rocket science.[/quote]
Труд это такой же товар как и любой другой. И на него распространяются основные законы экономики. Будет спрос на бухгалтеров, способных перевести учет на международные стандарты, предложат им достаточную компенсацию затрат на обучение и переобучение - и такие люди не замедлят предложить свои услуги на рынке труда. Тем более, как Вы удачно заметили, бухгалтерия это все-таки не rocket science. Многие профи просто уехали отсюда в надежде продать свой труд дороже. Уверен, что большинство из них с радостью вернется на Родину, если тут условия будут приемлемыми :)
[/quote]

Надеюсь, что я не рано возвращаюсь на Родину!
Inshallah.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirinochka' post='524516' date='Nov 22 2005, 15:01 ']Одна так вообще отличилась, на вопрос, где она сохранила папку с документами, ткнула в монитор и сказала:" Вот тут!" И таких на работу берут :([/quote]


3ef53ef5

Cколько вот такие тупые девочки денег переводят - это же ужас... А если она тупая+тапшованная=на каждый её сивый бред ей будут новый комп давать...

Зла не хватает.

Link to comment
Share on other sites

А в Азербайджане испытательный срок применяют? А нельзя ли через этот инструмент максимум через 3 месяца выкинуть этих безмозглых тапшов на улицу, если не удобно сразу отказать дай-даю тапша?! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzInfo' post='524377' date='Nov 22 2005, 14:01 ']Да, есть такая система поощрений, где оценивается все начиная с профпригодности и заканчивая формой одежды и поведением. Скажу поскольку сам проходил оценку - не работает у нас, особенно в крупных предприятиях, там все зависит от отношений между оценивающим и оценивающимися.
Еще не знаю, правда или нет, но судя по тому что слышал от многих работников БП, там поощряется денежно стукачество, выдача всяких стопкарт и стопмаек..

ИМХО, наиболее верная форма поощрения - выплаты по факту выполненных задач либо % с прибыли организации.[/quote]

Относительно БП.

В теме про БП много раз говорилось что Стоп-Kард не есть стукачество. кто утверждает обратное либо не работает в БП либо безпросветно туп. Стоп-Kард должна применятся исключительно для safety. Т.е. если какя то работа проводится unsafe вы имеете право ее остановить, независимо от вашего ранга.

В БП проходять ежегодные запланированные повышения зарплаты и выплачивается бонус (в апреле). Что-то вроде 13 зарплаты, но она состоит из 2 частей: а. Personal performance, б. Company Performance.

Как оценивается Personal Performance

Каждый год у каждого работника проходит беседа с шефом на которой ставятся конкретные задачи. Например, для секретарши типа отвежать по возможности на все звонки после 3 гудка, посетить н-ное кол-во уроков английского языка, закончить магистратуру и т.д. в том числе написать некоторое кол-во стоп-цард. В конце года сравниваются твои достижения с твоим планом и выводится твоя премия в процентном отношении.

Вовремя етих встреч также обсуждается карэра работника. Он может заявить своему начальнику чего он хочет добиться. Здесь все зависит от наглости работника. Кто ставит высокие цели и добиватеся их карьерный рост обеспечен.

Link to comment
Share on other sites

[quote]В теме про БП много раз говорилось что Стоп-Kард не есть стукачество.[/quote]
Действительно, там персоналии не указываются
[quote]Т.е. если какя то работа проводится unsafe[/quote]
ага, типа чай пьют без каски и костюма химзащиты ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flynn' post='524984' date='Nov 22 2005, 19:16 '][quote]В теме про БП много раз говорилось что Стоп-Kард не есть стукачество.[/quote]
Действительно, там персоналии не указываются
[quote]Т.е. если какя то работа проводится unsafe[/quote]
ага, типа чай пьют без каски и костюма химзащиты ))
[/quote]

если в правилах написано что чай надо пить в противогазе, то так и надо делать :D. На собственном опыте убедился, что Сафеты ето благо. А если не нравится пишите жалобы или увольняйтесь.

Кстати за все время работы AIOC (11 лет) погибло 3 человека. Если я не ошибаюсь в ГНКАР в год погибает больше людей. Так что делайтя выводы, нужны стоп-карты или нет.

Link to comment
Share on other sites

Кадровая проблема сегодня стоит настолько остро у нас в республике, что по нашим прогнозам если не предпринимать определенные усилия , уже через 4-5 лет у нас начнут пробуксовывать многие виды бизнеса, включая финансовый сектор. Уходят кадры старой формации а на их место практически не приходят сформировавшиеся специалисты, так полуфабрикаты, над которыми необходимо много работать и в первую очередь работодателю. Но работодатель ищет уже готового специалиста - круг замыкается. Есть компании прогрессивно подходящие к данному вопросу, но их не так много, и на них не может держаться экономика и бизнес в республике.

Есть проекты , но над ними надо работать и первую очередь должна быть поддержка со стороны государства.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='524583' date='Nov 22 2005, 15:43 '][quote name='Shirinochka' post='524516' date='Nov 22 2005, 15:01 ']
Одна так вообще отличилась, на вопрос, где она сохранила папку с документами, ткнула в монитор и сказала:" Вот тут!" И таких на работу берут :([/quote]


3ef53ef5

Cколько вот такие тупые девочки денег переводят - это же ужас... А если она тупая+тапшованная=на каждый её сивый бред ей будут новый комп давать...

Зла не хватает.
[/quote]
Ты еще не слышал, как эти девочки по-английски говорят! umoril:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KadrAz' post='525293' date='Nov 22 2005, 23:21 ']Кадровая проблема сегодня стоит настолько остро у нас в республике, что по нашим прогнозам если не предпринимать определенные усилия , уже через 4-5 лет у нас начнут пробуксовывать многие виды бизнеса, включая финансовый сектор. Уходят кадры старой формации а на их место практически не приходят сформировавшиеся специалисты, так полуфабрикаты, над которыми необходимо много работать и в первую очередь работодателю. Но работодатель ищет уже готового специалиста - круг замыкается. Есть компании прогрессивно подходящие к данному вопросу, но их не так много, и на них не может держаться экономика и бизнес в республике.

Есть проекты , но над ними надо работать и первую очередь должна быть поддержка со стороны государства.[/quote]

Поддержка государства в первую очередь нужна для системы образования, чтобы она не выпускала полуфабрикаты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='525322' date='Nov 22 2005, 23:35 ']Поддержка государства в первую очередь нужна для системы образования, чтобы она не выпускала полуфабрикаты.[/quote]

Уточню. Не поддежка системы образования, а полная реформа и жесткий контроль. Искоренение взятничества, местничества, тапша. Новый подход к формированию кадров с последующим их обустройством.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flynn' post='524245' date='Nov 22 2005, 12:46 ']Многие профи просто уехали отсюда в надежде продать свой труд дороже. Уверен, что большинство из них с радостью вернется на Родину, если тут условия будут приемлемыми :)[/quote]
Распространённое заблуждение. Из уехавших, даже с твёрдым убеждением, что уезжают лишь на время, почти никто не возвращается. А из возвратившихся многие уезжают повторно и уже навсегда. Нам нужно раз и навсегда свыкнуться с мыслью, что из уехавших, будь то базарный торговец или высококвалифицированный специалист, практически никто никогда не вернётся. Это аксиома. [b]Уехавшие не возвращаются.[/b] Аксиома справедлива не только для Азербайджана, но и для любой страны с заметным оттоком населения. Специалистов нужно растить на месте и обеспечивать им приемлемые условия работы.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 62 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 108 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...