Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад И Огород В Азербайджане.10


Bercana

Recommended Posts

В 16.03.2016в07:24, Гасяня1 сказал:

 

Наталья, доброго утра...у меня из биопрепаратов Гаупсин, Триходермин, Актофит...ну и Фитоверм и Фитоспорин....Последние два брала здесь, а 3 других дочь привозила из Одессы...теперь мне надо использовать все это уже сейчас, или при намеке на что-то неблагополучное?

Кстати, крокусы ваши это нечто...особенно белый...

Наталья, если будете брать шафран на пряность, спрашивайте крокус посевной...очень похож на безвременник....но в отличие от крокуса посевного он ядовит...у посевного только 3 тычинки, которые собирают в сухую погоду и быстренько засушивают.

 

Гасяня, привет . Фитоспорином пользовалась , хорошая штука , но ею надо пользоваться с самого первого дня  посадки , потому что когда появляются первые признаки болезни он абсолютно бесполезен . Чисто профилактический препарат , но эффективный . Поливала им каждую неделю , а если были дожди или холодные ночи с росой по утрам , то поливала каждый день .

 

Спасибо за совет насчет шафрана , буду спрашивать как крокус посевной. 

Edited by Natalya Pakhniy
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Надир Ис сказал:

Для тех, кто хочет сейчас вырастить саженцы из семян, ставлю статью которую я сегодня отправил в журнал "1000 Советов", Россия

                                               Мини теплица для саженцев

 

               Я, как и все дачники, стараюсь выращивать саженцы сам, пенсия не располагает к походу на рынок за ними. Правда есть у меня  небольшая стеклянная теплица, но иногда там не хватает места для ящиков. Я нашёл неплохой метод изготовления небольших мобильных теплиц и хочу поделиться своей идеей с читателями «1000 Советов».

                  Многие видели на рынках и оптовых ярмарках специальные пластмассовые контейнеры для фруктов и овощей. Конструкция их такова, что их можно спокойно ставить друг на друга в штабеле и фрукты не помнутся. У меня таких ящиков было штук 10, вот я и решил их использовать для рассады. На дно я уложил старую фанеру, на неё постелил полиэтиленовую плёнку, с тем, что бы плёнка выступала выше бортиков, насыпал землю, излишки плёнки над бортами срезал. Получился латок с землёй. Теперь самое главное. В этих ящиках по углам есть отверстия, по диаметру почти как полдюмовая труба. Туда можно воткнуть куски трубы, деревянный колышек, а на них прикрепить продольно реечку. На  эту конструкцию натянуть полиэтиленовую плёнку, края аккуратно загнуть, а низ подогнуть под тот же ящик. Плёнку можно прикрепить к рейкам степлером. Второй вариант, сделать дугу из проволоки, концы воткнуть в те же отверстия, закрепить,  прижав небольшими деревянными клиньями. Место пересечения на верху, закрепить проволокой, что бы конструкция  была жёсткой. Верх обтянуть  полиэтиленовой плёнкой, подогнув под ящик. Мини теплица готова, она очень удобна, можно её с лёгкостью перенести в любое удобное для вас  место.  Хорошего вам урожая

.С уважение, Надир Исмаилов, г. Баку, Азербайджан.

 

 

20160316_145019.thumb.jpg.1f77cf3ddb425320160316_144419.thumb.jpg.ad8cb7e8db68aa

 

                                      

В такие ящики можно собрать и небольшие контейнеры с рассадой. После того как укроете плёнкой, что бы каждый раз не открывать, можете сделать с верху кармашки, которые можно заклеивать потом скотчем. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, doctorhouse сказал:

Надир м, хочу вот такое на даче сделать, что скажете?https://www.facebook.com/DAYAQ-%C3%BCz%C3%BCm-ba%C4%9F-dir%C9%99kl%C9%99ri-978180558858842/?fref=nf

Док, здравствуйте. Идея очень хорошая. Надо посмотреть долговечность опор, так как  цинк не любит кислую среду. У вас виноград готов для шпалеры?

Посмотрел, производитель даёт 30-35 лет в земле.

Цена какая?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Надир Ис сказал:

Док, здравствуйте. Идея очень хорошая. Надо посмотреть долговечность опор, так как  цинк не любит кислую среду. У вас виноград готов для шпалеры?

Посмотрел, производитель даёт 30-35 лет в земле.

Цена какая?

у меня виноград в том виде , что я сфоткала вам тогда, поэтому хочу как бы поднять его с земли постепенно, на это годы уйдут

2.5 долл за метр

не знаю обычные трубы делать или у них заказать, просто у них все готовое

Link to comment
Share on other sites

Салам алейкум всем :)

 

принимайте в свои ряды ... с интересом читаю тему и уже подписалась на нее )

 

я большой любитель растений и деревьев , на работе у меня куча разных цветов, иншаллах выставлю фото скоро.  раньше я жила в большом особняке , окруженном 15 сотками земли и у меня было огромное количество фруктовых деревьев + более 40 кустов роз разных отенков... ухаживала за всем сама . Очень люблю это дело.  по обстоятельствам я съехала из того дома , чему бесконечно рада, но очень скучаю по своему саду конечно.

 

но Аллах не дал долго тосковать и буквально неделю назад мы приобрели дачу, всего на 6ти сотках, но такая красивая, уютная и родная сразу стала , просто не верится до сих пор )

 

но самое большое счастье в том, что есть хоть и не большой , но кусок земли и я опять смогу заниматься любимым садоводством... была там всего раз и пока не рассмотрела какие именно деревья есть, но 4 фейхуашки быстрым взглядом приметила ))) и плетистая роза есть ... моя любимая ..

 

В общем надеюсь , что смогу "привиться" в ваш клуб ))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Dorry сказал:

Салам алейкум всем :)

 

принимайте в свои ряды ... с интересом читаю тему и уже подписалась на нее )

 

я большой любитель растений и деревьев , на работе у меня куча разных цветов, иншаллах выставлю фото скоро.  раньше я жила в большом особняке , окруженном 15 сотками земли и у меня было огромное количество фруктовых деревьев + более 40 кустов роз разных отенков... ухаживала за всем сама . Очень люблю это дело.  по обстоятельствам я съехала из того дома , чему бесконечно рада, но очень скучаю по своему саду конечно.

 

но Аллах не дал долго тосковать и буквально неделю назад мы приобрели дачу, всего на 6ти сотках, но такая красивая, уютная и родная сразу стала , просто не верится до сих пор )

 

но самое большое счастье в том, что есть хоть и не большой , но кусок земли и я опять смогу заниматься любимым садоводством... была там всего раз и пока не рассмотрела какие именно деревья есть, но 4 фейхуашки быстрым взглядом приметила ))) и плетистая роза есть ... моя любимая ..

 

В общем надеюсь , что смогу "привиться" в ваш клуб ))

велкам:conf_icon.php:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

54 minutes ago, Dorry said:

Салам алейкум всем :)

 

принимайте в свои ряды ... с интересом читаю тему и уже подписалась на нее )

 

я большой любитель растений и деревьев , на работе у меня куча разных цветов, иншаллах выставлю фото скоро.  раньше я жила в большом особняке , окруженном 15 сотками земли и у меня было огромное количество фруктовых деревьев + более 40 кустов роз разных отенков... ухаживала за всем сама . Очень люблю это дело.  по обстоятельствам я съехала из того дома , чему бесконечно рада, но очень скучаю по своему саду конечно.

 

но Аллах не дал долго тосковать и буквально неделю назад мы приобрели дачу, всего на 6ти сотках, но такая красивая, уютная и родная сразу стала , просто не верится до сих пор )

 

но самое большое счастье в том, что есть хоть и не большой , но кусок земли и я опять смогу заниматься любимым садоводством... была там всего раз и пока не рассмотрела какие именно деревья есть, но 4 фейхуашки быстрым взглядом приметила ))) и плетистая роза есть ... моя любимая ..

 

В общем надеюсь , что смогу "привиться" в ваш клуб ))

 

Добро пожаловать в наши ряды)  Не надо никогда тосковать по ушедшему, все  к лучшему,уверена Вы и на 6-ти сотках сможете создать сад еще лучше) Розарий у Вас красивый, я в этом году тоже уделяю внимание именно розам, они долго цветут и украшают двор, купила плетистые и еще собираюсь взять несколько плетистых по забору посадить.

Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, Waterandsun said:

Добро пожаловать.

Иншаллах, создадите еще лучшую дачу


 

20 minutes ago, Zayka83 said:

 

Добро пожаловать в наши ряды)  Не надо никогда тосковать по ушедшему, все  к лучшему,уверена Вы и на 6-ти сотках сможете создать сад еще лучше) Розарий у Вас красивый, я в этом году тоже уделяю внимание именно розам, они долго цветут и украшают двор, купила плетистые и еще собираюсь взять несколько плетистых по забору посадить.

 

 

спасибо большое , Да воздаст Аллах добром за теплые слова  )

 

я не жалею конечно , наоборот , я очень счастлива и рада ушедшему )

 

а вот моя новая красавица и немного земли попало на фото

 

post-188019-0-15391700-1449667522_thumb.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Dorry said:

 

 

image.jpeg

image.jpeg

 

Прекрасный участок, очень красиво, все подготовлено,осталось только розы купить)) Саглыгнан:rroza:

У Вас впереди самый приятный период,весна, участок и желание сажать) Не теряйте времени, самое время покупать розы) Летом будет совсем ляпота, я прям уже сижу  за Вас прикидываю где что посадить))))

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Zayka83 said:

 

Прекрасный участок, очень красиво, все подготовлено,осталось только розы купить)) Саглыгнан:rroza:

У Вас впереди самый приятный период,весна, участок и желание сажать) Не теряйте времени, самое время покупать розы) Летом будет совсем ляпота, я прям уже сижу  за Вас прикидываю где что посадить))))

 

 

Да.. там очень красиво и уютно, пока еще пару дел заканчивают мастера старых хозяев, поэтому никак не могу попасть туда , но иншаллах после праздников надеюсь съездить и сделать свои фото новые, эти пока с сайта продажи недвижимости )

 

но уже на этом фото видно, что деревья как то близко посажены , мне кажется придется какие-то из них вытаскивать ((

 

 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Dorry сказал:

 

Да.. там очень красиво и уютно, пока еще пару дел заканчивают мастера старых хозяев, поэтому никак не могу попасть туда , но иншаллах после праздников надеюсь съездить и сделать свои фото новые, эти пока с сайта продажи недвижимости )

 

но уже на этом фото видно, что деревья как то близко посажены , мне кажется придется какие-то из них вытаскивать ((

 

 

сейчас не время пересаживать, оставьте на осень

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, doctorhouse said:

сейчас не время пересаживать, оставьте на осень

 

Дело в том, что пересаживать их особо и некуда ((

 

видимо придется кому-то отдавать их , а просто выкапывать их тогда тоже нельзя получается сейчас, чтобы кто-то пересадил их себе на участок ? пропадут получается ?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Dorry сказал:

 

Дело в том, что пересаживать их особо и некуда ((

 

видимо придется кому-то отдавать их , а просто выкапывать их тогда тоже нельзя получается сейчас, чтобы кто-то пересадил их себе на участок ? пропадут получается ?

большая вероятность

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, doctorhouse сказал:

у меня виноград в том виде , что я сфоткала вам тогда, поэтому хочу как бы поднять его с земли постепенно, на это годы уйдут

2.5 долл за метр

не знаю обычные трубы делать или у них заказать, просто у них все готовое

Док, я написал им письмо, получу ответ с разъяснениями и с вами свяжусь.

Link to comment
Share on other sites

Dorry, вы можете аккуратно выкопать саженцы вместе с комом земли, упоковать  корни с землёй в кулёк и немножечко налить воды. Просто не тянуть с пересадкой, постарайтесь в течении короткого времени посадить 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Dorry сказал:

Салам алейкум всем :)

 

принимайте в свои ряды ... с интересом читаю тему и уже подписалась на нее )

 

я большой любитель растений и деревьев , на работе у меня куча разных цветов, иншаллах выставлю фото скоро.  раньше я жила в большом особняке , окруженном 15 сотками земли и у меня было огромное количество фруктовых деревьев + более 40 кустов роз разных отенков... ухаживала за всем сама . Очень люблю это дело.  по обстоятельствам я съехала из того дома , чему бесконечно рада, но очень скучаю по своему саду конечно.

 

но Аллах не дал долго тосковать и буквально неделю назад мы приобрели дачу, всего на 6ти сотках, но такая красивая, уютная и родная сразу стала , просто не верится до сих пор )

 

но самое большое счастье в том, что есть хоть и не большой , но кусок земли и я опять смогу заниматься любимым садоводством... была там всего раз и пока не рассмотрела какие именно деревья есть, но 4 фейхуашки быстрым взглядом приметила ))) и плетистая роза есть ... моя любимая ..

 

В общем надеюсь , что смогу "привиться" в ваш клуб ))

Добро пожаловать!

Всегда рады фанатам-садоводам...А судя по вашему предыдущему саду, вы настоящий фанат этого дела..Уверена, что в новом обязательно привнесете какую-то свою изюминку...

Удачи!

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Гасяня1 said:

Добро пожаловать!

Всегда рады фанатам-садоводам...А судя по вашему предыдущему саду, вы настоящий фанат этого дела..Уверена, что в новом обязательно привнесете какую-то свою изюминку...

Удачи!

 

 

Нуу... если судить по тому, что из поездок везу с собой пол чемодана всяких клубней и луковиц - то  я скорее  фанат-цветовод  )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минуту назад, Dorry сказал:

 

Нуу... если судить по тому, что из поездок везу с собой пол чемодана всяких клубней и луковиц - то  я скорее  фанат-цветовод  )))

Наш человек!

Ну, честно говоря, я иногда и "заимствую" понравившиеся экземпляры вдоль дорог:25:, и могу выложить "нажитое непосильным трудом" за какой-то понравившийся кустик...Так что, вы среди своих!

 

Link to comment
Share on other sites

хочу порекомендовать канал на ютуб Юлии Миняевой ) у нее растет все!! правда, климат отличается от Азербайджана, но она дает очень много дельных советов. собираюсь сажать рассаду в улитки )

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Гасяня1 said:

Наш человек!

Ну, честно говоря, я иногда и "заимствую" понравившиеся экземпляры вдоль дорог:25:, и могу выложить "нажитое непосильным трудом" за какой-то понравившийся кустик...Так что, вы среди своих!

 

 

"заимствовать " вдоль дорог  - еще прилично )))) ... я вообще какой-то цветовод-хулиганка получаюсь ... в начале прошлой весны "посягнула" даже на чужую могилу ((( ... не выдержала... рука так и потянулась срезать перспективный стебелек ... но роза была такая манящая ((

 

жгуче-бордово-бархатная аж .... s1017.gif

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Dorry сказал:

 

"заимствовать " вдоль дорог  - еще прилично )))) ... я вообще какой-то цветовод-хулиганка получаюсь ... в начале прошлой весны "посягнула" даже на чужую могилу ((( ... не выдержала... рука так и потянулась срезать перспективный стебелек ... но роза была такая манящая ((

 

жгуче-бордово-бархатная аж .... s1017.gif

 

20 минуты назад, Гасяня1 сказал:

Наш человек!

Ну, честно говоря, я иногда и "заимствую" понравившиеся экземпляры вдоль дорог:25:, и могу выложить "нажитое непосильным трудом" за какой-то понравившийся кустик...Так что, вы среди своих!

 

Еще когда жили в Нахчыване.., супруга говорит, мол иди "заимствуй" возле Дворца Культуры рядом с бюстом Аджами Нахчывани свежие розы (Həmişəbahar - naxcıvanlılar demiş), в крайняк "посидишь" 15 суток и я буду приносит тебе паек в милиции каждый день...

Такие дела...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Dorry сказал:

 

Да.. там очень красиво и уютно, пока еще пару дел заканчивают мастера старых хозяев, поэтому никак не могу попасть туда , но иншаллах после праздников надеюсь съездить и сделать свои фото новые, эти пока с сайта продажи недвижимости )

 

но уже на этом фото видно, что деревья как то близко посажены , мне кажется придется какие-то из них вытаскивать ((

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Dorry сказал:

 

Да.. там очень красиво и уютно, пока еще пару дел заканчивают мастера старых хозяев, поэтому никак не могу попасть туда , но иншаллах после праздников надеюсь съездить и сделать свои фото новые, эти пока с сайта продажи недвижимости )

 

но уже на этом фото видно, что деревья как то близко посажены , мне кажется придется какие-то из них вытаскивать ((

 

 

Дорри, добро пожаловать. Я просмотрел вашу переписку. И. 

Я советую пока не трогать не одно дерево.Старый хозяин, судья по фотографии, не плохо занимался участком, Деревья нормальные. Просто в этом году вы понаблюдайте за ними, какие есть сорта, сколько с каждого сорта, какое их состояние. Пока деревья без листвы, трудно представить как это будет выглядеть летом. Если деревья близко к друг другу, дальше можно формировать крону так, что они выглядели красиво и друг-другу не мешали.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Dorry сказал:

 

 

image.jpeg

image.jpeg

Здорово!Красиво!Добро пожаловать в нашу дружную семью!Здесь очень уютно ,лично я без нее долго не могу...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Dorry сказал:

Салам алейкум всем :)

 

принимайте в свои ряды ... с интересом читаю тему и уже подписалась на нее )

 

я большой любитель растений и деревьев , на работе у меня куча разных цветов, иншаллах выставлю фото скоро.  раньше я жила в большом особняке , окруженном 15 сотками земли и у меня было огромное количество фруктовых деревьев + более 40 кустов роз разных отенков... ухаживала за всем сама . Очень люблю это дело.  по обстоятельствам я съехала из того дома , чему бесконечно рада, но очень скучаю по своему саду конечно.

 

но Аллах не дал долго тосковать и буквально неделю назад мы приобрели дачу, всего на 6ти сотках, но такая красивая, уютная и родная сразу стала , просто не верится до сих пор )

 

но самое большое счастье в том, что есть хоть и не большой , но кусок земли и я опять смогу заниматься любимым садоводством... была там всего раз и пока не рассмотрела какие именно деревья есть, но 4 фейхуашки быстрым взглядом приметила ))) и плетистая роза есть ... моя любимая ..

 

В общем надеюсь , что смогу "привиться" в ваш клуб ))

Алейкум Салам поздравляю с приобритением ДжазакАллаху хайран.Вы попали в очень хороший клуб)) здесь именно такие люди которые все делают своим трудом и получая от етого массу удовольствие.И самое главное делятся своими приобретениями,правильными делами. Добро пожаловат:conf_icon.php:

Значит так)))) Дамы и Господа самое главное у нас самый позитивный ето

Гасаня ханум)) виноградный ас Ходжа Бек 

Цветочная обжора Зайка(хотя их тут много и они могут вам подсказать где можно бесплатно утащить цветы   ))))) )

Док--очень интелегентная и с хорошими мыслями 

Надир М.-- думаю могу назвать  хорошим агрономом и не только

Нахчыванлы-- кроме садоводство у него красивая поэзия 

сорри если кого-то пропустил ето краткое знакомства с нашем клубом вот так вот...

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

...начинающий садовод, который как в рекламе Агуша всегда говорит "Я сам сделаю"- Ваз

Гюля ханум, которая мне кактусов подарила

Инок

еще у нас Мишель была, но в этом году ее не видно,интересно она иву посадила

Обладатель первых хартутов Watersun ( кажется ник не правильно написала), он же Знатный

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, doctorhouse сказал:

...начинающий садовод, который как в рекламе Агуша всегда говорит "Я сам сделаю"- Ваз

Гюля ханум, которая мне кактусов подарила

Инок

еще у нас Мишель была, но в этом году ее не видно,интересно она иву посадила

Обладатель первых хартутов Watersun ( кажется ник не правильно написала), он же Знатный

А еще говорят если хочешь чтобы все получилось хорошо то делай Сам!!!

Link to comment
Share on other sites

Ya Vas Lyubil xanım, iltifatiniza göre minnətdarlığımı bildirirəm. Sözünüzun qüvvəti mence esas faktorlardan biri de musterek hobbilerimizle bioloji yaşımızın uyğunluğudur 😊

Link to comment
Share on other sites

30 минуты назад, Waterandsun сказал:

 

 

30 минуты назад, Waterandsun сказал:

Док,спасибо,что не забыли)

 

Да, мне тоже очень приятно, что и меня не забыли  :rroza:

спасибо 

Link to comment
Share on other sites

Ещё у нас есть главный цветочный обжора Кенюлька. :biggrin:

Гочу Адиль, она давно не заходит сюда...она однажды меня угостила чёрным  инжировым вареньем...нямка 

Октай, любитель роз...

а ещё наше Облачко ....:conf_icon.php:

Надо подумать, может ещё вспомню кого :25:

 

Edited by INOK
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 16 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 51 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 27 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 40 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 194 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 35 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...