Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад и огород на Абшероне - 11


INOK

Recommended Posts

Добрый вечер форумчане. Какими лекарствами вы опрыскиваете фруктовые деревья до или после цветения? И можно ли опрыскивать свеже посаженные деревья? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Kenul2012 сказал:

Dok.Soğan alanda setkalar olur.Zəfəranın soğanı ona töküb sərin ,quru yerdən asın.Avqustun sonu-sentyabrın əvvəli əkin.Bir yerdə 3 -4 il bitir.Sonra detkalarını ayırıb əkmək lazımdır.

Док и Кёнул ханум. саламлар. 

Я уже много лет (15) выращиваю шафран на даче в Бильгя. Каждый год, тот шафран где много листьев (это означает, что там много луковиц, я выкапываю, там бывает около 10-15 луковиц. Разделяю луковички. На новом месте натягиваю шпагат и по линии, заточенным колышком диаметром 4 см,  делаю в земле дырочки на глубину 15 см. на расстоянии 20 см друг от друга и туда кладу по одной луковице, засыпаю землёй а граблями выравниваю поверхность. Это удобно делать сейчас, когда земля ещё влажная, тогда края дырочек не осыпаются. И забываю о них до октября месяца.  Ещё не раз не было , что бы в ряду  оказалось не взошедшей луковички. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 08.04.2016 в 12:56, Облако сказал:

Народ, у кого растет растет гибридный гибискус?

У вас он хоть какие-то признаки жизни подает? Мой что-то меня беспокоит. Боюсь что он того... :blink:

Облако, привет...

Вот мои травянистые...Один нем, как рыба..Другой уже затрепыхался..

090420163382.jpg090420163383.jpg

А это древовидные из семян...Засевала полтора года назад..

110420163388.jpg110420163389.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, _Eldorado_ сказал:

Добрый вечер форумчане. Какими лекарствами вы опрыскиваете фруктовые деревья до или после цветения? И можно ли опрыскивать свеже посаженные деревья? Спасибо.

Аррива

да

27 минут назад, Надир Ис сказал:

Док и Кёнул ханум. саламлар. 

Я уже много лет (15) выращиваю шафран на даче в Бильгя. Каждый год, тот шафран где много листьев (это означает, что там много луковиц, я выкапываю, там бывает около 10-15 луковиц. Разделяю луковички. На новом месте натягиваю шпагат и по линии, заточенным колышком диаметром 4 см,  делаю в земле дырочки на глубину 15 см. на расстоянии 20 см друг от друга и туда кладу по одной луковице, засыпаю землёй а граблями выравниваю поверхность. Это удобно делать сейчас, когда земля ещё влажная, тогда края дырочек не осыпаются. И забываю о них до октября месяца.  Ещё не раз не было , что бы в ряду  оказалось не взошедшей луковички. 

может мне на 2 части поделить , часть сейчас посадить, часть в сентябре?

 

Link to comment
Share on other sites

В 14.04.2016 в 22:00, Kenul2012 сказал:

 

Salam,Nadir bəy.Kapelniy poliv sisteminə  200 lt plastik boçka qoşulub.Dərman  və ya gübrə vermək lazım olanda boçkanın krantını açırıq,lazım olan qədər su yığıb ora dərmanı qatırıq.Plastik boçkanın üstündə litr öçlməyə merka yeri var.Butulkada olduğu kimi.

Кёнул ханум, спасибо.

Для меня 200 л. не удобный вариант. Так как мне приходится поливать за раз около 50 деревьев разных возрастов, не говоря о цветах. А это около 2 т воды. У меня есть декоративный бассейн вмещающий около 3 тонн воды, туда я задаю минеральные удобрения азот и калий и насосом через обычный шланг поливаю деревья. Там вода обычно днём становится тёплым, а вечером и поливаю. Для чего я затронул эту тему. Я просто хочу подготовить небольшой материал о том, как вносить удобрение под деревья методом обычного шлангового полива.

И ещё , по вашей практике, на наших песчаных почвах, во время капельного полива,  когда вода капает в одну точку около ствола, корни, которые расположены у среднего дерева в диаметре 1-1,5 м., получает ли влагу? Ведь на песке вода по горизонтали просачивается очень плохо. 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, doctorhouse сказал:

 

 

может мне на 2 части поделить , часть сейчас посадить, часть в сентябре?

 

Решать вам.

Если у меня спрашиваете, то сейчас. Я уже посадил.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Kenul2012 сказал:

Заимно). Toxunlara gorə çox sağ olun.Rassada etmişəm.Tülpan sevdasına tutulmuşam.Gələn sezona yenilərini istəyirəm.Amma burdakılardan yox.Sortovoy.Keçən il Türkiyədən gələnlər bu il qara açmır.Deyirlər ,torpaq dəyişiləndə rəngi itir.Rəngi bir eybəcər olub.Üzünə baxmaq istəmirsən))

Кенюш, как и обещала...

130420163426.jpg130420163418.jpg130420163416.jpg130420163419.jpg

130420163420.jpg130420163417.jpg130420163413.jpg

 

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Гасяня1 сказал:

А это так, как говорится, no comment...

130420163395.jpg130420163396.jpg130420163397.jpg130420163398.jpg130420163401.jpg

130420163433.jpg130420163403.jpg130420163407.jpg

Добрый день. А на каком расстоянии  у вас посажены деревья друг от друга? А то все разные метры называют и вот сижу  голову ломаю. 

Link to comment
Share on other sites

Ребята, сейчас рядом с дачными посёлками продают много рыбы. И сейчас самый сезон рыбы ЗАЛОМ. Каспийская селёдка. Купите самые крупные, стоит по рыбным меркам очень дёшево, я купил за 2,5 ман/кг. Почистите, вымойте. и сложите в эмалированную или пласт емкость. В из расчёта на 1 л добавьте соли 3 столовой ложки, растворите в воде и залейте рыбу, что бы покрыло. Продержите в холодильнике 3 дня. Потом слейте и часа 3 продержите в чистой воде. А потом прокоптите. Как коптить есть в теме "Советы дачникам от ............" Получается невероятно вкусно, ну очень!

Я сейчас начал коптить 7 штук, могу угостить.

Это фото старое.

image.jpg.cb804c5c3ed41a30540c61735882fb68.jpg

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

В 15.04.2016 в 16:44, Надир Ис сказал:

позже напишу про маринованный залом.

Как вам это? Жаль, что не было чёрного ржаного хлеба, поставил бы и стопки, получился бы шик натюрморт к моему обеду. :gy:

20160415_162457.jpg

Сейчас напишу как это сделал.

 

 

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Надир Ис said:

Как вам это? Жаль, что не было чёрного ржаного хлеба, поставил бы и стопки, получился бы шик натюрморт к моему обеду. :gy:

20160415_162457.jpg

Сейчас напишу как это сделал.

 

 

 

это тоже залом, но не копчённый. просто засолен и замаринован.

 

не знаю. не пробовал таких огромных сельдей.

 

вот что то цвет на срезе какой то сероватый. наверное в уксусе передержали.

 

как на вкус? как обычная селёдка, или горчит.

 

 

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Rembler сказал:

 

это тоже залом, но не копчённый. просто засолен и замаринован.

 

не знаю. не пробовал таких огромных сельдей.

 

вот что то цвет на срезе какой то сероватый. наверное в уксусе передержали.

 

как на вкус? как обычная селёдка, или горчит.

 

 

Это  маринованный Залом. Ещё не очень крупный, 9 шт весили 5 кг. Не какой горечи, маринад был с уксусом. Ну а вкус словами не описать, тает во рту. Копчёный будет готов завтра, покажу.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, doctorhouse сказал:

Товарищи дачники-садоводы, пора виноград первый раз опрыскивать!

В принципе, можно. Но воскресенье предполагается дождь.

Link to comment
Share on other sites

В 15.04.2016 в 20:08, Надир Ис сказал:

Это  маринованный Залом. Ещё не очень крупный, 9 шт весили 5 кг. Не какой горечи, маринад был с уксусом. Ну а вкус словами не описать, тает во рту. Копчёный будет готов завтра, покажу.

Как я мариновал селёдку. "Советы дачникам от Надира Ис".

    Маринованный   Залом.

            Каспийскую селёдку называют Залом. Когда-то эту рыбу из Каспийского моря  специально поставляли к царскому столу в Петербург. Крупный залом может весить до 2 кг.   Я, в Бильгя, у знакомых рыбаков покупаю залом прямо с лодки, и иногда бывают до 1,5 кг. Звоню заранее, и они собирают отдельно. Залом бывает очень жирным, во время жарки он очень сильно пахнет. Вкусный получается кябаб, надо нарезать ломтиками и на шампур. Крупный копченый залом, это шедевр! Я об этом писал.

             Я делаю эту маринованную рыбу для быстрого употребления, в жаркую погоду уже не идёт.

             Так вот, почистить рыбу от чешуи, отрезать голову и хвост, чуть захватив и мясо. Там бывает очень много костей. Нарезать ломтиками. Почистить лук и нарезать колечками. На дно стеклянной банки положить один слой лука, на него плотно уложить рыбу, несколько  листочков лаврового листа, 3-4 шт гвоздики, если есть семена кинзы, душистый перец, чёрный перец. Опять лук и слой рыбы, и так до конца. В таком состоянии налить  на 1,5 кг банку 50 г подсолнечного масла, желательно не рафинированного, и смочить им всё содержимое. Я добавил 50 г винного уксуса. На две рыбы по 600 гр добавил 2 столовой ложки соли. Кипячёной холодной водой уровень довёл до покрытия рыбы. Плотно закрыл крышкой, несколько раз переворачивал, что бы соль растворилась. Рыба 3 дня пролежала в холодильнике. А потом, самое главное, начал есть! Сопровождая небольшой стопочкой и зелёным луком.

Пропорции ингредиентов на ваш вкус.

Приятного аппетита! 20160415_162457.jpg.560f7a592e3b3fad98c1

 

Надир Ис

  • Pro-Active
  •  
  • Надир Ис
  • Amateurs
  •  260
  • 360 публикаций
  • Gender:Male
В 15.04.2016 в 20:45, Komisar сказал:

То во что вы посадили длинные какиусы на заднем фоне это что ? То есть из бетона или что то готовое было ? Хочу у себя на даче так сделать , и вообще чем посоветуете огородить садовый участок от облицованного пола ? Забор строит не хочу,

Эти кубы я собирал из прессованного цементного кирпича. Вы наверно видели, им облицовывают в некоторых местах тротуары. Я ставлю фото 3-х летней давности, там агавы маленькие, это не кактусы. На снимке сверху,  видны кирпичики, они имеют размер 20 на 10 см. Соответственно эти кубы имеют наружный размер 90 Х 90, 110 х 110 и 70 Х 70 см. Построить их немного сложновато, так как вертикальность и размеры должны выполняться идеально. 

Не видя вашу дачу, мне трудно вам что то советовать для разделения дачного участка от облиц. пола. Но как вариант, можно сделать из бутового камня (Бесформенные плоские камни), или же из таких же кирпичиков, не высокую ограду-клумбу и посадить туда что-то декоративное, цветы, агаву, невысокие кустики. Посмотрите образцы подобных клумб из интерн.

Успехов Вам. 

_MG_7662.JPGБезымянный.pngoriginal.jpgjK1zKIkbrGo.jpg

 

 
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Надир Ис said:

 

Уважаемый Надир-муаллим! я заметила лотос у вас, вы не могли бы сказать отчего могут загнивать ростки новые? ((( я все сделала по ролику из ютуб, но листья не открываются (((

Link to comment
Share on other sites

Это  маринованный Залом. Ещё не очень крупный, 9 шт весили 5 кг. Не какой горечи, маринад был с уксусом. Ну а вкус словами не описать, тает во рту. Копчёный будет готов завтра, покажу.

Да, на самом деле и копченный и маринованный очень вкусно получается. В нардаране с лодки берем, там в магазинах и копченный купить можно. Сейчас сезон. Еще котлеты из залома вкусные получаются, туда еще зелени чуть добавляют.

Link to comment
Share on other sites

В 15.04.2016 в 23:03, Мумуся сказал:

Уважаемый Надир-муаллим! я заметила лотос у вас, вы не могли бы сказать отчего могут загнивать ростки новые? ((( я все сделала по ролику из ютуб, но листья не открываются (((

Я лотосы посадил в пластмассовых ведёрках, сделал внизу с боку отверстья 4 см. на дно насыпал ракушку, потом чернозём смешал с дачным песком и туда посадил лотосы, ч верху опять же чуть песка, что бы вода не взмучалась, там они уже растут 6 лет, отростки иногда по не осторожности ломаются, когда чишу бассейн, их то же сажаю так же.  У меня есть отростки, если интересуют, могу отдать. Вот сейчас идут новые листья. А как вы сажаете.

Какого они у вас цвета? У меня розовые и жёлтая. Красная была, погибла, навоза много положил, сгнила.

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Надир Ис said:

 У меня есть отростки, если интересуют, могу отдать.

Спасибо ) 

нет, у меня пока цветов нет, я только недавно посадила проросшие семена в горшок и поместила в емкость с водой, но отростки стали загнивать (((

 

lotus.jpg

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, e1p1 сказал:

Да, на самом деле и копченный и маринованный очень вкусно получается. В нардаране с лодки берем, там в магазинах и копченный купить можно. Сейчас сезон. Еще котлеты из залома вкусные получаются, туда еще зелени чуть добавляют.

Лук, зелень. Но жарить не дома, запах неделю не улетучивается 

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Мумуся сказал:

Спасибо ) 

нет, у меня пока цветов нет, я только недавно посадила проросшие семена в горшок и поместила в емкость с водой, но отростки стали загнивать (((

 

lotus.jpg

Я семенам не выращивал, проще отростками, и быстрее. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.03.2016 в 20:43, umniy Nxcivanli сказал:

НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ ПРОТИВ НАСЕКОМЫХ

Иногда просто нет сил бороться с муравьями, которые бесконечными чередками появляются на кухне неизвестно откуда. Здесь поможет нашатырный спирт! Надо добавить в 1 л воды 100 мл нашатыря и промыть этим раствором всю кухонную мебель. Не стоит опасаться специфического «аромата» — он выветривается за несколько минут. Для нас. А «квартиранты» будут ощущать его еще долго и забудут дорожку в ваш дом. Еще нашатырь поможет от полчищ комаров и мошек во время пикника на природе. Достаточно сбрызнуть место отдыха этим средством и покой вам будет обеспечен. Опять же, аромат для людей будет неощутим через пару минут.

 

Нашатырный спирт: применение на даче

 

Любителям выращивать цветочки, помидорчики и прочие цветочно-овощные культуры следует также обратиться за помощью к спирту. Очень уж любят лилии, клематисы, герань, огурцы подкормку с этим средством. Достаточно в 4 л воды растворить 50 мл нашатыря и ваши растения вас отблагодарят своим здоровым видом. Кстати, можно совместить приятное с полезным: полить комнатные растения таким раствором. Ни запахов, ни комаров-мошек, и при этом – удобренные цветы:) Зуд от укусов комаров можно снять, натерев место укуса нашатырным спиртом (смесь равных количеств нашатырного спирта и воды) или раствором питьевой соды (1/2 ч. ложки на 1 стакан воды). Здоровые луковицы без химии Повреждение скрытнохоботником видел каждый: перо светлеет, на нем появляются полоски. Если разорвать такое перо вдоль, можно увидеть внутри мелких личинок вредителя. Помогает в первой половине лета полив посадок нашатырным спиртом (1 ст. ложка на ведро воды) один раз в неделю. Это и подкормка азотом, и отпугивающее запахом средство. Чтобы запах аммиака сохранился дольше, через некоторое время после полива грядку надо подрыхлить. Если здорово напала тля, проще всего ударить по ней аммиаком*. Его раствор в воде – нашатырный спирт. Две столовые ложки нашатыря на ведро воды плюс прилипатель – ложечка шампуня или стирального порошка. Тля падает в шоке. А аммиак быстро испаряется и немного попадает в лист – это обычная внекорневая азотная подкормка. Нашатырный спирт – защитник растений Оказывается, раствор аммиака, может существенно облегчить жизнь дачников-любителей, защищая садово-огородные культуры от различных вредителей и болезней. Помимо этого, считается, что полив этим раствором полезен для роста растений и используется в качестве дополнительной подкормки. Вредители, чувствительные к парам аммиака 1. Скрытнохоботник – вредоносный жук-долгоносик, наносящий серьезный урон луковым и чесночным посадкам. Чтобы отпугнуть этого вредителя, не дать пожелтеть и погибнуть урожаю, в первой половине лета необходимо осуществлять полив грядок с чесноком или луком раствором нашатырного спирта (25 мл на ведро воды). Такую процедуру следует проводить раз в 7-8 дней. Это и подкормка растений азотными соединениями, и качественное отпугивающее средство от насекомых. 2. Тля – способна уничтожить зелень на многих деревьях и кустарниках, практически полностью. Избавиться от этих вредителей можно с помощью следующего раствора – на ведро воды берется 50 мл нашатырного спирта и четверть куска натертого хозяйственного мыла (для лучшего прилипания). Нашатырь воспринимается растениями, как внекорневая подкормка азотом, а вот тля от него погибает. 3. Морковная и луковая мухи – могут полностью уничтожить урожай лука и моркови. Одним из эффективных методов борьбы с этими вредными насекомыми является полив овощных посадок раствором нашатыря (2 мл спирта на 10 л воды). 4. Проволочник, который водится в больших количествах на новых участках земли, повреждает растущие помидоры. При высадке томатной рассады в каждую лунку необходимо вливать небольшое количество слабого раствора нашатырного спирта. 5. Мошки на комнатных растениях могут нанести существенный вред молодым, только пересаженным цветам, да и такое неприятное соседство на подоконнике вряд ли кому-то понравится. Избавиться от них достаточно просто –достаточно полить растения раствором аммиака (25 мл спирта на 2 л отстоянной воды). Для большинства комнатных цветов (лилии, клематисы, герань) такой раствор является прекрасным удобрением. Еще одним методом борьбы с надоедливой мошкарой является припудривание земли в горшках сухим, измельченным в пыль, перцем (можно красным чили или черным горошком).

 

надо попробовать!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А вот и долгожданная рыба, Каспийский залом горячего копчения, после 10 часового процесса копчения. Правда с канцерогенами ( в основном на кожуре, его не едим), но не часто же это бывает, вкусно же!

20160416_100816.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Лук, зелень. Но жарить не дома, запах неделю не улетучивается 

Так точно, гуйруг добавляем тоже. Запах при жарке ужас :).

Link to comment
Share on other sites

 

Сельдь астраханская (каспийская) (пузанок, черноспинка (залом, бешенка, кесслеровская сельдь), волжская сельдь)

 

до 30 годов прошлого века (1930 )сельдь астраханская (каспийская) почти не употреблялась в пищу, так как была "нечистой рыбой". из неё только вытапливали жир.  считалось что поедание ломтей каспиской селёдки неминуемо вело к заболеваниям желудка.

 

 

современные исследования показали способность этой самой крупной сельди концентрировать в своей мышечной массе тяжёлые металлы и канцерогены типа солей таллия.

 

 

 

Edited by Rembler
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 97 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...