Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад и огород на Абшероне - 11


INOK

Recommended Posts

Это черенки кишмиша,которые после обрезки я поставил в банку с водой. На них образовался каллюс и уже имеются корни. Планирую скоро пересадить на грунт

Açıq qrunta eken zaman mütləq üzərinə kölgəlik düzəldin. Yoxsa yarpaqları külək ve gunes yandıracaq. İlk 2 günü de intensiv su verin

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Товарищи, до 26-го у меня пакет интерна исчерпан. Днём меня здесь не будет. Вечером когда дочь с работы приходит, я подключаюсь к её телефону.

Если что-то срочное, звоните 455 6410

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, ya...Vaz...lyubil сказал:

 Şükür Allaha suyumuz var))

 

Onda qoy bel şüar səsləndirək:

O gün olsun bizə də Xaşaxunaya su çəkilsin !!! (qaz,işıq çoxdan var orada)

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Maz1961 сказал:

Onda qoy bel şüar səsləndirək:

O gün olsun bizə də Xaşaxunaya su çəkilsin !!! (qaz,işıq çoxdan var orada)

Газсыз ийена олур амма сусуз бага бахмаг чох четиндир. Иншааллах Сизе де чекилер 

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Xoca сказал:

Açıq qrunta eken zaman mütləq üzərinə kölgəlik düzəldin. Yoxsa yarpaqları külək ve gunes yandıracaq. İlk 2 günü de intensiv su verin

Yaxşı məsləhətdir, çox sağolun

3 часа назад, Надир Ис сказал:

посадите с начало в горшочки. через месяц с землёй в почву 

Обязательно последую Вашему совету. Спасибо

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Maz1961 сказал:

Onda qoy bel şüar səsləndirək:

O gün olsun bizə də Xaşaxunaya su çəkilsin !!! (qaz,işıq çoxdan var orada)

Maz, inshaAllah!

Səbr ilə halva bişər, ey qora, səndən....

Qorxuram, su çəkilənə qədər mənim halvam bişə... :bawling::64:

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Maz1961 сказал:

Onda qoy bel şüar səsləndirək:

O gün olsun bizə də Xaşaxunaya su çəkilsin !!! (qaz,işıq çoxdan var orada)

Амин иншалах.Хэшэхуну бахлары бир башга алемди.Зирэдэки горуха геденде о бахлардан кечиб гедирдик.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On ‎4‎/‎20‎/‎2016 at 7:42 PM, Waterandsun said:

Тем временем у нас на балконе...

 

IMAG0446-1600x905.jpg

Salam, pls kak vi eto sdelali? kogda vzali cerenki? kogda postavili v vodu? Sorry za latinicu

Link to comment
Share on other sites

Это делается очень просто, во время обрезки винограда, крепкие черенки кладёте в ёмкость с водой и все....

 

Link to comment
Share on other sites

Я у себя тоже на даче оставила в воде черенки в ведре с водой 

в субботу посмотрю есть корни или нет 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, fuad1h сказал:

Salam, pls kak vi eto sdelali? kogda vzali cerenki? kogda postavili v vodu? Sorry za latinicu

Алейкума салам.

Во время февральской обрезки беру черенки данной длины,делаю маленькие ранки в нижней части и ставлю в банку с водой так,чтобы часть ранцов была подводой,а верхняя часть-над,чтобы был доступ кислорода.

Для ускорения процесса можно обработать гетероауксином. Но я этого не делал. И не забываем менять воду хотя бы раз в неделю. Так же наблюдаем за уровнем воды,т.к.она испаряется

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Waterandsun said:

Алейкума салам.

Во время февральской обрезки беру черенки данной длины,делаю маленькие ранки в нижней части и ставлю в банку с водой так,чтобы часть ранцов была подводой,а верхняя часть-над,чтобы был доступ кислорода.

Для ускорения процесса можно обработать гетероауксином. Но я этого не делал. И не забываем менять воду хотя бы раз в неделю. Так же наблюдаем за уровнем воды,т.к.она испаряется

Spasibo, budem jdat fevrala

Link to comment
Share on other sites

Фуад, и сейчас тоже можно это сделать., можно в воду добавить корневин или эпин, янтарную кислоту. Они ускоряют корнеобразование.

Емкость с водой лучше тёмную, что бы вода не зеленела.

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Надир Ис сказал:

посадите с начало в горшочки. через месяц с землёй в почву 

Надир мял, спасибо за совет про горшочки. Как раз я все думала, что делать с поливом черенков, потому что на даче бываем раз или два максимум в неделю. Посажу их в горшочки и привезу с собой, на балкон....

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 21.04.2016 в 01:55, INOK сказал:

Надир мял, спасибо за совет про горшочки. Как раз я все думала, что делать с поливом черенков, потому что на даче бываем раз или два максимум в неделю. Посажу их в горшочки и привезу с собой, на балкон....

 

 

Не таскайте в город, положите в ванну и налейте на дно воду на неделю.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, INOK said:

Это делается очень просто, во время обрезки винограда, крепкие черенки кладёте в ёмкость с водой и все....

 

Честно сказать не совсем понятно для чего такие сложности? Не легче ли сразу засунуть черенки в землю? У меня при таком подходе они приживаются 9 из 10. В чем плюс метода "с предварительным замачиванием"?:conf_icon.php:

Edited by Облако
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Облако сказал:

Честно сказать не совсем понятно для чего такие сложности? Не легче ли сразу засунуть черенки в землю? У меня при таком подходе они приживаются 9 из 10. В чем плюс метода "с предварительным замачиванием"?:conf_icon.php:

В возможностях частоты полива и условиях среды высадки

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

еще можно не отрезая ветку просто воткнуть ее в землю присыпать землей и сверху камень для надежности положить,тогда точно приживется

вытащите и с корнями пересадите

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Облако сказал:

Честно сказать не совсем понятно для чего такие сложности? Не легче ли сразу засунуть черенки в землю? У меня при таком подходе они приживаются 9 из 10. В чем плюс метода "с предварительным замачиванием"?:conf_icon.php:

 

51 минуту назад, Waterandsun сказал:

В возможностях частоты полива и условиях среды высадки

Да, вот " Знатный" ответил уже, у меня нет возможности часто езди на дачу, мы не живём  там постоянно. А свежепосаженные черенки нуждаются в частом поливе для образования корней.

я раньше сажала вот так сразу в грунт хорошие сортовые черенки, ни один не выжил....:bawling:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, INOK said:

 

Да, вот " Знатный" ответил уже, у меня нет возможности часто езди на дачу, мы не живём  там постоянно. А свежепосаженные черенки нуждаются в частом поливе для образования корней.

я раньше сажала вот так сразу в грунт хорошие сортовые черенки, ни один не выжил....:bawling:

Ответ ясен. :) Я один раз произвел невольный эксперимент. Сунул несколько веточек винограда в землю. Дней через 10 один из них пришлось вытащить. Так у него уже были корни, сантиметров 10-15 длиной, по всей длине черенка, которая была в земле. Причем вверху, над землей, никаких признаков листьев еще не было. 

В моем случае проблем с поливом не было, т.к. я действительно могу поливать в любой день.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, doctorhouse сказал:

еще можно не отрезая ветку просто воткнуть ее в землю присыпать землей и сверху камень для надежности положить,тогда точно приживется

вытащите и с корнями пересадите

эль арасында фиргяндя дейирляр.

Это очень результативный метод, которым я пользуюсь очень часто. К тому же, если потом не отделить дочернюю от материнской, то куст с помощью дополнительных корней еще более усиливается

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Waterandsun сказал:

эль арасында фиргяндя дейирляр.

Это очень результативный метод, которым я пользуюсь очень часто. К тому же, если потом не отделить дочернюю от материнской, то куст с помощью дополнительных корней еще более усиливается

а вот этого я не знала, спасибо

 

24 минуты назад, Dreamy girl сказал:

 

а где вы покупаете Аррива

в Эме

Link to comment
Share on other sites

Кстати, если речь зашла про черенки винограда, я хотел спросить у Уважаемого Надира.

В прошлом году я "скрестил" два молодых виноградных деревца. Они были посажены очень близко. Я на обоих соскреб острым ножом защитный слой и плотно прижал друг к другу, туго перетянув изо лентой. Потом одно из деревьев отрезал от места, где произвел "скрещивание". Все время следил чтоб у отрезанного деревца не появлялись боковые побеги. В этом году убедился, что сращивание произошло. Вопрос в следующем. Зачем я все это делал? :biggrin: Я рассуждал так, что получу растение с 2мя корневыми системами. Это реально, или все мои подуги - бессмысленны?:blink:

 

Link to comment
Share on other sites

Облоко, то что вы сделали называется прививка сближением или же Аблатировка. Аблактиро́вка (слово происходит от лат. Ablacto  отнимаю ребёнка от груди) — один из способов прививки в ботанике. Представляет собой сращивание побегов произрастающих рядом растений (яблонигрушивинограда). После полного срастания привой отделяют от материнского растения.

Это делается если надо заменить рядом стоящие растения на более ценный сорт. Таким образом уменьшается риск порчи дерева, так как оба дерева. остаются неизменными. После срастания, на малоценном подвое убираются все остальные ветки, оставляется новая,таким образом заменяется сорт, в вашем случае, винограда.

Этим  способом иногда пользуются для прививки несовместимых деревьев. Ну предположим, тута и яблони. Получается нахально-принудительная  женитьба.

Облоко, Какие сорта у вас были привиты друг у другу. А корневые системы фактически друг другу не помогают. 

К стати, по теме черенков, Во всём мире в промышленном масштабе, черенки винограда выращиваются в ШКОЛКАХ. (Детясли) Это питомники, где они сажаются в 5 см друг от друга, через год всё вынимаются и идут на продажу, на место сажают новые черенки. Выпускаются сотнями тысяч. Я покупал во Франции за раз 400 000 привитого винограда Каберне Совиньон.  Саженцы были привиты к американскому филоксераустойчивому винограду, Низ американка, верх Каберне Совиньон.   Филоксера, это страшный непобедимый вредитель корней

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Надир Ис said:

Облоко, то что вы сделали называется прививка сближением или же Аблактиро́вка 

Большое спасибо за развернутый ответ, уважаемый!

Это были два одинаковых сорта, сделал просто ради эксперимента, чтобы посмотреть что получится.

У меня тоже для молодых виноградных черенков устроены ясли. Конечно мои масштабы ОЧЕНЬ скромные, но ежегодно там растут штук 5-6 новых черенков, которые я потом дарю знакомым :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Dreamy girl сказал:

 

я очень извиняюсь, я новичек в этом. что такое Эм? :)

магазин Эма находится в забрате прямо у дороги

вот ихние номера с визитки,если не старые то хорошо

055 660 74 72

070 217 74 72

Link to comment
Share on other sites

В 22.04.2016 в 18:50, Облако сказал:

Большое спасибо за развернутый ответ, уважаемый!

Это были два одинаковых сорта, сделал просто ради эксперимента, чтобы посмотреть что получится.

У меня тоже для молодых виноградных черенков устроены ясли. Конечно мои масштабы ОЧЕНЬ скромные, но ежегодно там растут штук 5-6 новых черенков, которые я потом дарю знакомым :)

Облоко, с этим  деревом сделали то же самое.

neobychnye-derevya-mira.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 21.04.2016 в 00:18, fuad1h сказал:

 

Фуад, доброй ночи (у нас ночь).

Мне сегодня принесли твой опрыскиватель. Я им отдал свой, вечером вернули. Твой почти новый. Я его разобрал и оказалось, что внутри нет манжеты поршня и прижимной гайки для этой манжеты. Ваши на даче не смогли найти эти детали. Они просто так не могли потеряться, для этого надо было разобрать опрыскиватель и опрокинуть содержимое через большое наливное  отверстие. Когда ты покупал опрыскиватель, он работал? Им пользовались? Мне просто интересно.

Потом твоя супруга мне привезла запасные части, и хорошо, что в нём была запасная манжета.  Не "волновайся",с гайкой что нибудь придумаю.

Всего доброго.

 

Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, Надир Ис said:

Фуад, доброй ночи (у нас ночь).

Мне сегодня принесли твой опрыскиватель.

 

салам Надир м.
Вы сегодня очень выручили наших. Спасибо большое.

Я уже несколько лет пользуюсь этим опрыскивателем и проблем никогда не было, вплоть до прошлого года, когда давление в бачке не набиралось. Я тогда лишь смазал густым машинным маслом прокладку(бечевку) на конце поршня, ответственного за нагнетание воздуха. с тех пор пользовался неоднократно, в последний раз в марте.

насколько я знаю его до Вас сегодня уже разбирали в надежде починить самим, и наверное после сборки остались лишние детали, впоследствии благополучно потерявшиеся:biggrin:

Link to comment
Share on other sites

В 23.04.2016 в 02:13, fuad1h сказал:

салам Надир м.
Вы сегодня очень выручили наших. Спасибо большое.

Я уже несколько лет пользуюсь этим опрыскивателем и проблем никогда не было, вплоть до прошлого года, когда давление в бачке не набиралось. Я тогда лишь смазал густым машинным маслом прокладку(бечевку) на конце поршня, ответственного за нагнетание воздуха. с тех пор пользовался неоднократно, в последний раз в марте.

насколько я знаю его до Вас сегодня уже разбирали в надежде починить самим, и наверное после сборки остались лишние детали, впоследствии благополучно потерявшиеся:biggrin:

Фуад, отправляю чертёж опрыскивателя. Проблема оказалась сложнее, чем я думал. Это спец гайка внутрь которого вставляется стеклянный клапан. Один, нижний стеклянный клапан есть. Другой я достану из крышки водочного дозатора. Вот клапан надо точить из бронзы. Дело в том, что там не метрическая резьба, какая та не стандартная. Токарь должен по образцу точить резьбу.

Сегодня у меня будет мой Гуда, кажется у него есть знакомый токарь, я ему отдам, что бы заказал. В общем, посмотрим, не выбрасывать же опрыскиватель.

20160424_102536.jpg

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Like
      • 80 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
        • Like
      • 123 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 11 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 29 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 14 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Haha
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
        • Haha
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...