Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад и огород на Абшероне - 11


INOK

Recommended Posts

Изначально эта тема называлась так и потому я думаю будет справедливо вернуть ей первоначальное название, ведь в конце концов здесь в основном отписываются и советуются абшеронские дачники

Но тем не менее, мы всегда рады всем дачникам со всех уголков нашей Родины!:rroza::rroza:

И так я приглашаю всех дачников на новую тему!

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

После темы 6 произошла почему то ошибка в нумерации и тема следующая вышла под нумерацией 8...

 

 

И наконец, предыдущая тема под номером 10

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, INOK сказал:

Изначально эта тема называлась так и потому я думаю будет справедливо вернуть ей первоначальное название, ведь в конце концов здесь в основном отписываются и советуются абшеронские дачники

Но тем не менее, мы всегда рады всем дачникам со всех уголков нашей Родины!:rroza::rroza:

И так я приглашаю всех дачников на новую тему!

 

Инок,запрещено открывать новую тему,пока старая не закрыта.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, INOK сказал:

Изначально эта тема называлась так и потому я думаю будет справедливо вернуть ей первоначальное название, ведь в конце концов здесь в основном отписываются и советуются абшеронские дачники

Но тем не менее, мы всегда рады всем дачникам со всех уголков нашей Родины!:rroza::rroza:

И так я приглашаю всех дачников на новую тему!

 

Отлично:tespe:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ya...Vaz...lyubil сказал:

Остался один черенок хар тута кому нужно могу отдать

20160322_183103.jpg

 

А у него корни уже есть? и где можно забрать?

Edited by oktay73
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ya...Vaz...lyubil сказал:

Неет я их отрезал днем сделал джалаг один остался 

 

Я тоже сделал несколько прививок хар-тутов на белый тут в начале этого месяца, вот теперь сижу и жду когда бутоны раскроются. Прививку делал в расщеп.

Link to comment
Share on other sites

НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ ПРОТИВ НАСЕКОМЫХ

Иногда просто нет сил бороться с муравьями, которые бесконечными чередками появляются на кухне неизвестно откуда. Здесь поможет нашатырный спирт! Надо добавить в 1 л воды 100 мл нашатыря и промыть этим раствором всю кухонную мебель. Не стоит опасаться специфического «аромата» — он выветривается за несколько минут. Для нас. А «квартиранты» будут ощущать его еще долго и забудут дорожку в ваш дом. Еще нашатырь поможет от полчищ комаров и мошек во время пикника на природе. Достаточно сбрызнуть место отдыха этим средством и покой вам будет обеспечен. Опять же, аромат для людей будет неощутим через пару минут.

 

Нашатырный спирт: применение на даче

 

Любителям выращивать цветочки, помидорчики и прочие цветочно-овощные культуры следует также обратиться за помощью к спирту. Очень уж любят лилии, клематисы, герань, огурцы подкормку с этим средством. Достаточно в 4 л воды растворить 50 мл нашатыря и ваши растения вас отблагодарят своим здоровым видом. Кстати, можно совместить приятное с полезным: полить комнатные растения таким раствором. Ни запахов, ни комаров-мошек, и при этом – удобренные цветы:) Зуд от укусов комаров можно снять, натерев место укуса нашатырным спиртом (смесь равных количеств нашатырного спирта и воды) или раствором питьевой соды (1/2 ч. ложки на 1 стакан воды). Здоровые луковицы без химии Повреждение скрытнохоботником видел каждый: перо светлеет, на нем появляются полоски. Если разорвать такое перо вдоль, можно увидеть внутри мелких личинок вредителя. Помогает в первой половине лета полив посадок нашатырным спиртом (1 ст. ложка на ведро воды) один раз в неделю. Это и подкормка азотом, и отпугивающее запахом средство. Чтобы запах аммиака сохранился дольше, через некоторое время после полива грядку надо подрыхлить. Если здорово напала тля, проще всего ударить по ней аммиаком*. Его раствор в воде – нашатырный спирт. Две столовые ложки нашатыря на ведро воды плюс прилипатель – ложечка шампуня или стирального порошка. Тля падает в шоке. А аммиак быстро испаряется и немного попадает в лист – это обычная внекорневая азотная подкормка. Нашатырный спирт – защитник растений Оказывается, раствор аммиака, может существенно облегчить жизнь дачников-любителей, защищая садово-огородные культуры от различных вредителей и болезней. Помимо этого, считается, что полив этим раствором полезен для роста растений и используется в качестве дополнительной подкормки. Вредители, чувствительные к парам аммиака 1. Скрытнохоботник – вредоносный жук-долгоносик, наносящий серьезный урон луковым и чесночным посадкам. Чтобы отпугнуть этого вредителя, не дать пожелтеть и погибнуть урожаю, в первой половине лета необходимо осуществлять полив грядок с чесноком или луком раствором нашатырного спирта (25 мл на ведро воды). Такую процедуру следует проводить раз в 7-8 дней. Это и подкормка растений азотными соединениями, и качественное отпугивающее средство от насекомых. 2. Тля – способна уничтожить зелень на многих деревьях и кустарниках, практически полностью. Избавиться от этих вредителей можно с помощью следующего раствора – на ведро воды берется 50 мл нашатырного спирта и четверть куска натертого хозяйственного мыла (для лучшего прилипания). Нашатырь воспринимается растениями, как внекорневая подкормка азотом, а вот тля от него погибает. 3. Морковная и луковая мухи – могут полностью уничтожить урожай лука и моркови. Одним из эффективных методов борьбы с этими вредными насекомыми является полив овощных посадок раствором нашатыря (2 мл спирта на 10 л воды). 4. Проволочник, который водится в больших количествах на новых участках земли, повреждает растущие помидоры. При высадке томатной рассады в каждую лунку необходимо вливать небольшое количество слабого раствора нашатырного спирта. 5. Мошки на комнатных растениях могут нанести существенный вред молодым, только пересаженным цветам, да и такое неприятное соседство на подоконнике вряд ли кому-то понравится. Избавиться от них достаточно просто –достаточно полить растения раствором аммиака (25 мл спирта на 2 л отстоянной воды). Для большинства комнатных цветов (лилии, клематисы, герань) такой раствор является прекрасным удобрением. Еще одним методом борьбы с надоедливой мошкарой является припудривание земли в горшках сухим, измельченным в пыль, перцем (можно красным чили или черным горошком).

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Про нашатырный спирт не знала, спасибо. Ещё я слышала про луковый отвар, тоже помогает в борьбе с вредителями. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, oktay73 сказал:

 

Я тоже сделал несколько прививок хар-тутов на белый тут в начале этого месяца, вот теперь сижу и жду когда бутоны раскроются. Прививку делал в расщеп.

Октай, укройте привитые черенки от солнца. Я оборачиваю прививки в стекловату(Это утеплитель-теплоизоляция для строительных работ)Он не даёт усохнуть привой от солнца до срастания. Эта информация для всех.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Надир Ис сказал:

Октай, укройте привитые черенки от солнца. Я оборачиваю прививки в стекловату(Это утеплитель-теплоизоляция для строительных работ)Он не даёт усохнуть привой от солнца до срастания. Эта информация для всех.

спасибо незере аларыг.Инок спасибо за темку.Зеферены как поживают?что то смогла собрать?

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Надир Ис сказал:

Октай, укройте привитые черенки от солнца. Я оборачиваю прививки в стекловату(Это утеплитель-теплоизоляция для строительных работ)Он не даёт усохнуть привой от солнца до срастания. Эта информация для всех.

 

Надир м. спасибо за совет, так и сделаю.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, INOK сказал:

Про нашатырный спирт не знала, спасибо. Ещё я слышала про луковый отвар, тоже помогает в борьбе с вредителями. 

Мы на кухне так защишаемся от муравей.

Link to comment
Share on other sites

Mən 1 il bundan əvvəl bu  məsələni qaldırmşdım. Özüde bir nefer Qaxdakı bağından yazıb lovgalandan sonra. Ona başa saldım ki...bala gel görüm burda bir shey ede bilersen..

 

Edited by Maz1961
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Maz1961 сказал:

Mən 1 il bundan əvvəl bu  məsələni qaldırmşdım. Özüde bir nefer Qaxdakı bağından yazıb lovgalandan sonra. Ona başa saldım ki...bala gel görüm burda bir shey ede bilersen..

 

Гах йох, дейясян Шякидянидир

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, gocu adil сказал:

спасибо незере аларыг.Инок спасибо за темку.Зеферены как поживают?что то смогла собрать?

Спасибо :loveyouddd:

я собрала неплохой урожайчик и плов делала со своим зяфяраном, правда сейчас уже не осталось. Я даже немного ещё отдала соседке, поделилась. Так смотрела на них, подумала лучше поделюсь, а то ещё гезю галар. 

Приятно вас снова видеть на теме :rroza:

Link to comment
Share on other sites

сделал прививку хартута (он у меня какой то постоянно больной) на белый тут. У меня два дерева тута, один черный, другой белый (два веселых тута), помимо хартута. Оба наглые до беспредельности, им все нипочем. :))) Вот и решил привить к белому хартут, авось получиться, но не верю :(. У меня, как говорят, руки не оттуда растут :)))

Друзья, вот тут неоднократно говорили о поливке растенй раствором марганца. А где вы его берете? Он же очень дефицитный? 
 

Link to comment
Share on other sites

Марганец сейчас не купишь в аптеке как раньше

мне приносила родственница из лаборатории, в которой работает

 

Link to comment
Share on other sites

30 минуты назад, Confident сказал:

сделал прививку хартута (он у меня какой то постоянно больной) на белый тут. У меня два дерева тута, один черный, другой белый (два веселых тута), помимо хартута. Оба наглые до беспредельности, им все нипочем. :))) Вот и решил привить к белому хартут, авось получиться, но не верю :(. У меня, как говорят, руки не оттуда растут :)))

Друзья, вот тут неоднократно говорили о поливке растенй раствором марганца. А где вы его берете? Он же очень дефицитный? 
 

вот тут говорят, что укрывать нужно привитое дерево

 

Link to comment
Share on other sites

Dünən Nadir m. bizim bağa devet eləmişdim. Tutlarima calaq vurdu. Xeyli faydalı meslehet verdi. Gətirdiyi qara zeytun turşusunun ise ləzzəti tamam başqa idi. Akademik təhsillə praktikanın birlikdə hansı uğurlara aparmasının eyani nümunəsidir Nadir m. P.S. Bagimi xeyli terifledi. Heyif ki, sekilleri qoya bilmirəm. Ele hey 4mb xeberdarligi edir disput.az😔

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 час назад, Confident сказал:

сделал прививку хартута (он у меня какой то постоянно больной) на белый тут. У меня два дерева тута, один черный, другой белый (два веселых тута), помимо хартута. Оба наглые до беспредельности, им все нипочем. :))) Вот и решил привить к белому хартут, авось получиться, но не верю :(. У меня, как говорят, руки не оттуда растут :)))

Друзья, вот тут неоднократно говорили о поливке растенй раствором марганца. А где вы его берете? Он же очень дефицитный? 
 

Дело в том, что из него теоретически можно приготовить взрывчатку, ну и отнесли его к прекурсорам наркотиков, это я как фармацевтический работник говорю, он теперь на учете и строго по рецепту;) как морфий;) так что нету его в свободной продаже, к сожалению. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет и всех с новой темой!!!Я совершенно прошляпила ,что старая закрыта и все удивлялась,еще и мужу об этом говорила,что,ну надо же,столько выходных,все вкалывают на дачах и не до интернета...И вдруг меня осенило!!!Два дня скучала без своей любимой темки...

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Xoca сказал:

Dünən Nadir m. bizim bağa devet eləmişdim. Tutlarima calaq vurdu. Xeyli faydalı meslehet verdi. Gətirdiyi qara zeytun turşusunun ise ləzzəti tamam başqa idi. Akademik təhsillə praktikanın birlikdə hansı uğurlara aparmasının eyani nümunəsidir Nadir m. P.S. Bagimi xeyli terifledi. Heyif ki, sekilleri qoya bilmirəm. Ele hey 4mb xeberdarligi edir disput.az

Ходжа, спасибо за добрые слова.

Мне действительно понравилось ваша дача, всё сделано грамотно, со знанием дела. И виноградник и деревья в хорошем состоянии., уверяю, что через 3-4 года всё будет выглядеть очень красиво и будут хорошие урожаи.

А оливки нуш олсун. Я их собираю спелыми в конце ноября, когда они уже чёрные. По этому они жирные и вкусные, как всегда бывает, когда фрукт бывает спелым. Мы же не кушаем когда инжир или персик не спелый. А прививки хартута, не смотря на небольшое опоздание, надеюсь , что примутся.

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Kseniya Djaffarova said:

Дело в том, что из него теоретически можно приготовить взрывчатку, ну и отнесли его к прекурсорам наркотиков, это я как фармацевтический работник говорю, он теперь на учете и строго по рецепту;) как морфий;) так что нету его в свободной продаже, к сожалению. 

 

ну то есть купить где либо невозможно?

на базаре, в каких то магазинах?

Link to comment
Share on other sites

Выставляю ещё один материал напечатанный  в журнале "1000 Советов" за 2014 год.

Это для тех у кого руки растут оттуда, откуда должны расти!

 

                      Новая жизнь старого холодильника

      На востоке есть шуточная пословица; «Что делают со старой луной, когда восходит  новая? Из старой луны вырезают звёздочки и рассыпают по небу»

            Наверно у многих случается, что старый холодильник после длительного использования приходит в полную непригодность из-за распада корпуса, когда уже и двери не могут висеть на месте. Тогда остаётся отправить его на свалку или утилизацию, не смотря на то, что агрегат ещё работает.

            Но я предлагаю вам другой, оригинальный  вариант использования старого холодильника, если конечно система охлаждения ещё исправна.

            Разберите холодильник, не повредив систему охлаждения. Корпус можете выбросить, кроме дверей.

            В удобном для вас помещении, ну например, в подсобке выделите в углу  место для холодильной камеры размером 150 х 100 и высоте 200 см. Купите пенополистирольные плиты. Они обычно бывают размером 1000 х 500 х 50 мм. Из деревянных брусков толщиной 5 х 5 см. соберите каркас камеры. В том числе и двери, которая будет в виде простой рамки из брусков. Внутрь дверной рамки прибейте рейку по диагонали, которая сделает её жёсткой и предохранит от провисания и деформации во время работы с ней. Не допуская щелей, заполните пустое пространство пенопластом.  Оббейте с наружи и изнутри ламбиром. Весь каркас и стены заложите пенопластовыми плитами с двух сторон оббейте ламбиром.

Внутри камеры сделайте полки по количеству и размерам на Ваше усмотрение, с тем, что бы максимально использовать внутренний объём камеры. Будет удобно, если в центре камеры поставите стойку из металлического угольника, который будет иметь распорки, закреплённые в стену. Они и будут нести основную нагрузку на тяжесть. Полки, должны быть прочные и хорошо закреплённые, так как на них может стоять груз, иногда и до             100 кг. На полки можно постелить линолеум, легко вытереть, соления иногда выливаются.

реле времени на 16 ампер. Они обычно имеют интервал регулировки на 15 минут. Режим работы я выбирал по температуре окружающего воздуха. Летом агрегат работал 30минут, отдыхал 15-30 минут. При летней температуре воздуха около 30-32 градуса, внутри камеры температура бывала около 10-14 градусов. Этот режим надо выбирать вам самим. всегда будет плюсовая температура. Для регулировки температуры я использовал электромеханическое суточное   приделав трубку для вывода воды за пределы камеры. Закрепить сам агрегат за пределом камеры. После этого заизолировать стенки и облицевать ламбиром. Реле и датчик температуры нам не понадобятся, так как в камере  старого типа, с испарителем. Разобрать старый холодильник, не повредив систему охлаждения. Выпрямить листовой или трубчатый испаритель, с тем, что бы расположить его под потолок камеры. Облицевать потолок ламбиром и пенопластовой изоляцией. Закрепить испаритель под потолком. Под испаритель сделать ванночку, для отвода талой воды. Я его сделал из дверцы старого холодильника, предварительно покрасив его и Но перед тем как начать работу с пенопластом, надо подготовить холодильный агрегат. Я у себя использовал старый морозильник «Минск». Можно использовать любые бытовые холодильники            

Камера оказалась очень функциональной, там мы хранили все банки с заготовками, варенье, свежие фрукты и овощи. У него оказался ещё один плюс, в камере было очень низкая влажность, так как каждое включение, влага конденсировалась на испарителе, а во время выключения, оттаяв, выходила за пределы камеры.           

Мне, как виноделу, эта камера была спасением. Я в нём ставил на брожение вино, так как при низкой температуре брожения, вино получается качественнее, и там же хранил готовое вино, при идеальной для этого температуре. В этой же камере я производил окуривание серой сухофруктов, которые я заготавливал сам: сушеного инжира, сушёного кишмиша и сушёного белого тута. Это делаётся для того, что бы во время хранения в них не заводились черви. От запаха серного ангидрида мыши то же не лазают туда. Получилось многофункциональное сооружение!           

Удачи вам и полной продуктов камеры!

Надир Исмаилов, г. Баку. Азербайджан

_MG_7688.thumb.JPG.2adbd8074a0370659f56f_MG_7698.thumb.JPG.5c87b65df024b29277138121182300000_finder.thumb.jpg.4be3ee60ef56f43f7dda000_l.thumb.png.c83f1b6d939ec5

будут вопросы, звоните.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

я думала Надир м. потерялся, новую тему не может найти

на счет холодильника не могу ничего сказать, сделать не смогу, но в сезон обязательно хочу узнать у вас как правильно сушить инжир

жалко добро пропадает и зимой хочется поесть

Link to comment
Share on other sites

хочу высадить помидоры. на песочной почве.

чтобы были насыщенного кисло-сладкого вкуса. и чтобы кожура была тонкой.

какие сорта есть и где купить в баку?

Link to comment
Share on other sites

15 минуту назад, Rembler сказал:

хочу высадить помидоры. на песочной почве.

чтобы были насыщенного кисло-сладкого вкуса. и чтобы кожура была тонкой.

какие сорта есть и где купить в баку?

В посёлке Кюрдаханы  есть большое тепличное хозяйство. У них большой выбор сортов помидоров. Можете прочесть и характеристики сортов.

Link to comment
Share on other sites

28 минуты назад, doctorhouse сказал:

я думала Надир м. потерялся, новую тему не может найти

на счет холодильника не могу ничего сказать, сделать не смогу, но в сезон обязательно хочу узнать у вас как правильно сушить инжир

жалко добро пропадает и зимой хочется поесть

Завтра выставлю материал про сушку сухофруктов, специально для вас Док!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 66 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...