Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Советы дачникам от Надира Ис.


Надир Ис

Recommended Posts

К материалу  "Полив "Шприцованием"

Этот декоративный бассейн вмещает 2,2 тон воды. Сюда я добавляю растворимые минеральные удобрения и отсюда произвожу полив растений.

_MG_7728.thumb.jpg.e0c73cd0ee716396e56b1f85f855f9c2.jpg

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Спасибо ...гле и как забирать . А с тутом где у кого достать подсказать  можете?? Возможно в теме есть такие ( или в соседних темах ) с которыми тут пересекались . 

И еще  ,как сажать  ссылку полезную скиньте плиз ....... В нете инфы много , сориентироваться не могу ( 

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, 2613 сказал:

Спасибо ...гле и как забирать . А с тутом где у кого достать подсказать  можете?? Возможно в теме есть такие ( или в соседних темах ) с которыми тут пересекались . 

И еще  ,как сажать  ссылку полезную скиньте плиз ....... В нете инфы много , сориентироваться не могу ( 

Я нахожусь в Бильгя на даче. можете забрать здесь.

А тутовое дерево поспрашивайте в соседней теме, Сад и огород на Апшероне. Там людей побольше.

Link to comment
Share on other sites

Надир муаллим доброго времени суток. Здоровья вам и сил!

 

Напомните пожалуйста, как мы опрыскиваем виноград... Насколько помню три компонента было. Один из них актара. Пожалуйста еще раз напишите против оидиума состав.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Confident сказал:

Надир муаллим доброго времени суток. Здоровья вам и сил!

 

Напомните пожалуйста, как мы опрыскиваем виноград... Насколько помню три компонента было. Один из них актара. Пожалуйста еще раз напишите против оидиума состав.

         

Доброго вечера.
Спасибо.

 

Я уже несколько лет пользуюсь Топаз + Карате, и Ридомил Голд + Карате.  Иногда в смеси с Волк  который не даёт быстрому смыванию Карате, который является инсектицидом контактного действия. Топаз , системный фунгицид, против Оидиум.

Сторби и Ридомил Голд против Мильдиум.

          Сейчас пока прохладно надо оберегать от мильдиум и вредителей.

По этом советую Строби или Ридомил Голд в смеси с Карате. Уже в середины мая можно переходить на Топаз + Карате, против Оидиум.

Если в наличии есть Актара, то Карате можно заменить Актарой.

Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи Надир мял. У меня остался мешок селитры. Не получилось вовремя использовать Ее. Как ещё можно Ее использовать на даче ?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Надир Ис said:

         

Доброго вечера.
Спасибо.

 

Я уже несколько лет пользуюсь Топаз + Карате, и Ридомил Голд + Карате.  Иногда в смеси с Волк  который не даёт быстрому смыванию Карате, который является инсектицидом контактного действия. Топаз , системный фунгицид, против Оидиум.

Сторби и Ридомил Голд против Мильдиум.

          Сейчас пока прохладно надо оберегать от мильдиум и вредителей.

По этом советую Строби или Ридомил Голд в смеси с Карате. Уже в середины мая можно переходить на Топаз + Карате, против Оидиум.

Если в наличии есть Актара, то Карате можно заменить Актарой.

спасибо, 
по моему вы говорили что у нас на Абшероне мильдиум редкое заболевание, в основном оидиум. Так стоит опрыскивать еще и от милдиума?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вам, конечно же, не нужно тупо копировать все представленное здесь, но вот, примерно, как обрабатывают профессионалы-виноградари ( информация взята с очень известного форума виноградарей):

Комплексная защита винограда.

1. Первая обработка проводится, когда молодые зеленые побеги достигнут длины 10-15см, обычно к этому моменту уже есть угроза заражения мильдью, антракнозом, паутинным клещем, в сухих регионах оидиумом.

Проводим обработку препаратами Тиовит Джет (100гр) + Абига Пик (40мл) на 10л воды. Почему именно так - Тиовит Джет это сера, она защитит от зимующего оидиума и заодно остановит распространение клеща, не нужно применять отдельный препарат. Тиовит можно заменить на Кумулус, это тоже самое. Абига Пик - медьсодержащий препарат, применяем именно его в это время, чтобы кроме мильдью предотвратить антракноз. Мало какие препараты эффективны против этой болезни. Абига Пик можно заменить на ХОМ, Хлорокись меди или современный препарат Полирам, что ещё лучше.

2. Вторую обработку можно сделать через 3 недели после первой. Весной температуры воздуха не высокие, поэтому можно допустить такой интервал. Проводим теми же препаратами, цели те же, защита молодого прироста от тех же болезней.
Вот этими первыми двумя обработками полностью "отсекаем" возможность поражения антракнозом, это очень опасная болезнь "бьющая" именно весной.

3. Третью обработку в идеале провести непосредственно перед цветением, можно даже дождаться когда слетят первые колпачки с цветков и сразу же обработать. Я не сторонник смешивать в баковой смеси больше двух препаратов, поэтому и подбираю с учетом всего прочего препараты так, чтобы в смеси их было максимум два, стараюсь так делать. Берем стробилурин Кабрио Топ в дозе 20-25гр на 10л воды, в этот же раствор добавляем инсектицид против вредителей Актара 4гр на 10л. Актару можно заменить на Фуфанон, Актеллик, Карбофос и т.д. в дозировке по инструкции.
Этой обработки хватит на 10-12 дней. Не советую затягивать и допускать перерыв больше 10-12 дней, т.к. молодая завязь не защищена ничем и поражается первой. Четвёртую обработку желательно провести НЕ ПОЗДНЕЕ 12-ти дней после третьей.

4. Некоторые сорта уже закончили цветение, некоторые ещё цветут. Обрабатывайте прямо по цветущим кистям, вреда от этого гораздо меньше, чем от болезней. Препарат возьмём тот же - Кабрио Топ или Квадрис. Смешивать с инсектицидом сейчас не нужно.

5. Через 12 дней после предыдущей обработки все сорта уже отцвели, на большинстве ягода с горошину, на некоторых со спичечную головку. В это время нужно защитить завязь, это обработка решающая от мильдью. В это же время очень важно защитить от сосущих вредителей т.к. они поражая кожицу ягод являются первопричиной бактериоза и серой гнили ягод! Так вот чтобы не ломать голову откуда бактериоз, который не лечится, нужно в фазе гороха обязательно защитить от вредителей. От них повреждения не особо видно, последствия выражаются позже в виде таких неприятностей как бактериоз и серая гниль. Итак, берем мощные препараты - Ридомил Голд 30гр на 10л от мильдью, в этот же раствор Топсин М 20гр на 10л от оидиума и первичного заражения серой гнилью, и в этот же раствор Актара 4гр. Если используете именно эти препараты то не волнуйтесь их можно смешивать. Если не найдёте Топсин можете применить Топаз в дозе 4мл на 10л воды, но лучше найдите Топсин.  Этой обработки "железно" хватит на две недели.

6. Через две недели после предыдущей - берем препараты не оставляющие следов на ягоде - Танос 4гр на 10л плюс в эту же смесь Топаз 4мл на 10л воды.

Сверхранние и ранние до сбора урожая больше не обрабатываем, их обработаете только после сбора урожая. Дальше опасности мильдью почти нет, она может поразить только молодые листья на верхушках, инсектицидами тоже больше не обрабатываем, а вот оидиум в сухую жаркую погоду может поразить и лозу и ягоду, вплоть до самого созревания. Поэтому, в зависимости от сроков уборки урожая нужно периодически включать обработки препаратами от оидиума. Держите на вооружении Топаз - он "держит" защиту две недели легко, но нельзя обрабатывать близко к созреванию. Ещё стоит иметь Топсин М - он может помочь в дождливую осень т.к. действует не только от оидиума но и от серой гнили, можно два зайца одним ударом убить. И третий препарат, который необходимо держать в запасе - Тиовит Джет или Кумулус  - это сера, самый эффективный препарат от оидиума. Его можно применить даже когда уже есть поражение, он убьёт даже грибницу (в отличии от других!). Плюс ещё и в том, что серу можно применять вплоть до созревания, срок ожидания до сбора урожая всего 1 день. Но есть и минус - оставляет следы на ягоде, поэтому применяется по ягоде только в крайнем случае.
 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Confident сказал:

спасибо, 
по моему вы говорили что у нас на Абшероне мильдиум редкое заболевание, в основном оидиум. Так стоит опрыскивать еще и от милдиума?

В прошлом году мильдиум сделал своё пакостное дело уже до наступления жары и до оидиума. Я на своих виноградниках это увидел. Мильдиум до 28 градусов активен сильно. По этому надо перестраховаться. Предугадать погодный режим сложно. По этому советую сделать комплексное опрыскивание.

Тот материал, что Узеир поставил, очень интересно, но видимо он рассчитан на более влажный климат. Стоит прислушаться и взять приемлемое.

Раньше ведь пользовались только медь и сера содержащими препаратами.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Надир Ис сказал:

но видимо он рассчитан на более влажный климат.

Надир м., я бы сказал, на более агрессивный климат. Думаю, что нам  можно обойтись двойной обработкой. Милдью, конечно, у нас встречается, но редко, а вот оидиум и серая гниль - частые гости, вот поэтому именно эту позицию нужно обязательно учесть. Прошло время, когда наши дедушки пускали лозы по земле и собирали урожай. В нынешних условиях, к сожалению, без химобработок не обойтись.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, uzeir сказал:

Надир м., я бы сказал, на более агрессивный климат. Думаю, что нам  можно обойтись двойной обработкой. Милдью, конечно, у нас встречается, но редко, а вот оидиум и серая гниль - частые гости, вот поэтому именно эту позицию нужно обязательно учесть. Прошло время, когда наши дедушки пускали лозы по земле и собирали урожай. В нынешних условиях, к сожалению, без химобработок не обойтись.

Я помню. Нам дачу выделили в 1963 году, в Вишнёвка. Тогда этих болезней на Апшероне не было. Мы таскали вёдрами на электричке виноград всем родственникам. И какой был виноград, золото в грозди.

Потом, постепенно начались болезни. Потом я начал использовать бордоскую смесь и серу. Я с Института привозил специальный аппарат для распыления серы, как гармошка.
Сейчас без химии не возможно.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, INOK сказал:

Доброй ночи Надир мял. У меня остался мешок селитры. Не получилось вовремя использовать Ее. Как ещё можно Ее использовать на даче ?

Инок, если есть возможность используй с поливом, как в материале наверху,  "Полив Шприцеванием". Особенно азот нужен сейчас весна, начало лета.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер Надир м , посоветуйте пожалуйста в каком соотношении разводить селитру с водой для полива молодых деревьев , заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, aaadoc сказал:

Добрый вечер Надир м , посоветуйте пожалуйста в каком соотношении разводить селитру с водой для полива молодых деревьев , заранее благодарю

Посаженные в этом году, 1 спичечную коробку (20 г) на ведро, в лунку. 2-3 х летние деревья,  2-3 ведра на дерево с большей лункой. и так далее.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 4/19/2017 в 20:50, Надир Ис сказал:

Я нахожусь в Бильгя на даче. можете забрать здесь.

А тутовое дерево поспрашивайте в соседней теме, Сад и огород на Апшероне. Там людей побольше.

. spasibo 

a kak k vam doexat skajite... na avtobuse ot azizbekovo.

Link to comment
Share on other sites

В 23.04.2017 в 00:03, Надир Ис сказал:

Посаженные в этом году, 1 спичечную коробку (20 г) на ведро, в лунку. 2-3 х летние деревья,  2-3 ведра на дерево с большей лункой. и так далее.

Надир м. а если используешь навоз он заменит селитру или не помешает и того и другого

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, R-5 сказал:

Надир м. а если используешь навоз он заменит селитру или не помешает и того и другого

Если очень старый навоз то можно немного добавить селитру, так как в нём аммиачные соединения улетучились, если навоз 5-6 месячный пока можно ограничиться им, но после двух поливов мочевина смоется, можно опять добавить немного селитры, так как органика разлагается медленно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Надир м. как то разговаривал с дачником из Пиршагов , он сказал , что он на даче к айвовому дереву привил грушу , и сейчас это дерево плодоносит просто отлично огромными грушами, и еще что интересно у него растет и слива и алча , я почему то думал что у нас с этим именно недалеко от моря с этим тяжело (у него дача в 10 минутах от моря.

Link to comment
Share on other sites

хочу сделать садовый инструмент для выравнивания полос грядок , наподобие деревянных равнялок для асфальтобетона и устройства цементобетонных стяжек, только из стали. Где можно найти полосовую сталь закаленную или инструментальную шириной 4-5см,, толщиной 2-3 мм длиной 40-45 см?, и дополнительно сделать на нем зубки, как у грабель с другой стороны, имеющиеся в продаже слишком жидкие и не внушают доверия

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, R-5 сказал:

Надир м. как то разговаривал с дачником из Пиршагов , он сказал , что он на даче к айвовому дереву привил грушу , и сейчас это дерево плодоносит просто отлично огромными грушами, и еще что интересно у него растет и слива и алча , я почему то думал что у нас с этим именно недалеко от моря с этим тяжело (у него дача в 10 минутах от моря.

Я то же привил к айве грушу, но пока прирост маленький. Они совместимы и учитывая то, что айва более выносливое дерево на Апшероне, это даёт хороший результат. Для сливы и алычы море не проблема, лишь бы почва была хорошей и нормальный полив. Вода с моря на берег не проходит. Наоборот, с берега подземные воды текут в море. Там, где сейчас проходит трасса Бильгя-Пиршаги, раньше была Ж.Д электрички.  Там я видел штук 10 колодцев (метров 150 от моря). На эти колодцы ставили насосы и качал воду в сторону дач. Так что море для воды не имело значения.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, roll сказал:

хочу сделать садовый инструмент для выравнивания полос грядок , наподобие деревянных равнялок для асфальтобетона и устройства цементобетонных стяжек, только из стали. Где можно найти полосовую сталь закаленную или инструментальную шириной 4-5см,, толщиной 2-3 мм длиной 40-45 см?, и дополнительно сделать на нем зубки, как у грабель с другой стороны, имеющиеся в продаже слишком жидкие и не внушают доверия

Я не очень то понял, какой вы инструмент хотите сделать из закалённой инструментальной стали.

У меня есть полоса рессоры, шириной около 50 мм и толщиной 6 мм. и длина соответствует вашим желаниям. 

Нарисуйте на бумаге и сфоткойте, отправьте, что за инструмент вам нужен.

На подобие этого?

58fe3443ed979_.thumb.png.06cf382f3aaaa0446003b6e16e4b2a73.png

 

Link to comment
Share on other sites

Салам Надир муаллим. Деясян с  тутовым джалагом няся алынмаг истяйир. Когда мы будем в этом уверены на все 100?

Edited by Waterandsun
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Waterandsun сказал:

Салам Надир муаллим. Деясян с  тутовым джалагом няся алынмаг истяйир. Когда мы будем в этом уверены на все 100?

Салам Илкин

Когда будете кушать хартут :biggrin:

А серьезно, когда пойдут листья.:conf_icon.php:

Edited by Надир Ис
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Damianfoss сказал:

Я бы взял.На троих можно сообразить)) если Вы городе будете.

 

Я очень извиняюсь, но вас немного опередили, мне позвонили и третью  зарезервировали.

Но, не чего страшного, в этой неделе сделаю ещё и вам напишу.

Edited by Надир Ис
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня в Бильгя в строймагазине не мог найти вилы садовые. А мне она срочно нужна, ворошить компост, вилами удобно.

Вот и разозлился и сделал сам. Да же получше, чем продаётся. Зубцы сделал из пружин багажника ГАЗ 24, они открывали багажник моей старой машины. Пружинистая жёсткая сталь. Остальное дело умения. Да же один зубец прибавил для жёсткости.

Как в мультфильме "Кошкин дом" поётся: "Я и слесарь, я и плотник, я и на мышей охотник........"

Вот так! И деньги сэкономил! 

20170426_200829.thumb.jpg.5b40490fdd750fc8eefb2ec14e5e94ca.jpg

  • Like 1
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, roll сказал:

нечто такое,те же грабли,только с другой стороны заточенная полосаIMG_7436.thumb.JPG.5b407d4c416f499e151cf304bae96b60.JPG

 

Здрвствуйте.

По рисунку видно ваше техническое образование.👍

Такое можно сделать.

Собрать за ново, или переделать клёпанные грабли, как я нарисовал на рисунке. Такие грабли продаются, можно поискать. А для чего нужна заточка полосы?

Edited by Надир Ис
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Надир Ис сказал:

 

 

1412422.jpeg

Ваше решение хорошее, и с вилами отлично получилось, я сегодня искал на 8 базаре, не нашел, можно купить и переделать, но главное в том, чтобы древко грабель не примыкало непосредственно к пластине с зубьями, тогда сорняки с песком , по моему будут быстрее и лучше удаляться и можно будет планировать полосу грядки, а заточка не помешает при использовании грабель другой стороной как широкой мотыгой, полоса должна быть тоньше 6 мм, чтобы было полегче работать, в крайнем случае сделаю из простой  листовой стали 2-3 мм,,к сожалению, пока  все это обдумывал, старыми граблями я уже все сделал сегодня,))))было холодно и это ускорило процесс

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Надир Ис сказал:

Я очень извиняюсь, но вас немного опередили, мне позвонили и третью  зарезервировали.

Но, не чего страшного, в этой неделе сделаю ещё и вам напишу.

Спасибо,надо будет еще Ваш телефон раздобыть что бы следующий раз не успели опередить)))📞

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Damianfoss сказал:

Спасибо,надо будет еще Ваш телефон раздобыть что бы следующий раз не успели опередить)))1f4de.png

455 64 10    050 644 15 60 

Вы теперь в списке первый

Edited by Надир Ис
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 69 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
      • 34 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 27 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 50 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 41 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...