Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Советы дачникам от Надира Ис.


Надир Ис

Recommended Posts

10 часов назад, Maz1961 сказал:

Nadir m! salam! 

Canın başın necədir? İşləyisən yəqin ki? Yaradırsan!  Can sağlığı ilə....Yeri gəlmişkən qoy soruşum.Bu yağışlardan sonra zəfəran soğançaları çürüməzlər ki? Çoxdandır bağa getmirəm.Bu bazar planlaşdırıram..əgər çovğun olmasa.....

Abqora hazır olanda zəhmət olmasa info gözləyirəm!

Для шафрана эти дожди в самый раз, даст им жизнь, а то поверхность земли была совсем сухая. Я посчитал, что в те несколько дождливых дней  у нас в Билья выпало больше 100 мм осадков, это достаточно много. Образно говоря на мой участок в 25 соток, выпало в сумме 250 тонн воды. это  двадцать пять 10 тонных машин!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

и еще вопрос

у меня есть елка--больная---метров 3

ствол тонкий

посоветовали для оздоровления-собрать все шишки

 

можно ли щас это делать?

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Libra272 сказал:

и еще вопрос

у меня есть елка--больная---метров 3

ствол тонкий

посоветовали для оздоровления-собрать все шишки

 

можно ли щас это делать?

Вам правильно посоветовали.

Если хотите, что бы дерево быстро и хорошо росла, не давайте некоторое время  плодоносить. Я в начале этой теме писал, если хотите быстрого роста хвойных, удаляйте шишки когда они ещё мелкие, это тоже плоды. Дерево тратит питание на свои плоды, которые в дальнейшем окажутся семенами для продолжения рода. Так что срывайте сейчас шишки.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Совет для тех, кто брал у меня ручной культиватор.

Сейчас самое время для обработки дачи против сорняков. Почти все семена проросли и 1-2 см, очень легко срезать. Несколько дней было тепло и верхний слой почвы подсох. Это хорошо потому, что во время срезания  в мокрой земле, на части всходов корни остаются в земле живыми и прорастают, а в сухой земле они не могут прорасти.

Не прополывайте  землю перед дождём.

Сейчас очень легко и быстро можно обработать почву и вы при желании можете избавиться от 70%  проросших сорняков.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Надир Ис сказал:

Совет для тех, кто брал у меня ручной культиватор.

Сейчас самое время для обработки дачи против сорняков. Почти все семена проросли и 1-2 см, очень легко срезать. Несколько дней было тепло и верхний слой почвы подсох. Это хорошо потому, что во время срезания  в мокрой земле, на части всходов корни остаются в земле живыми и прорастают, а в сухой земле они не могут прорасти.

Не прополывайте  землю перед дождём.

Сейчас очень легко и быстро можно обработать почву и вы при желании можете избавиться от 70%  проросших сорняков.

Salamar Nadir m!

Deməli yağış suyu şirin sudur və ağaclara qüvvət və güc verəcək...Abşeronda təbii ki, ya yox?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Maz1961 сказал:

Salamar Nadir m!

Deməli yağış suyu şirin sudur və ağaclara qüvvət və güc verəcək...Abşeronda təbii ki, ya yox?

Вя алейкума ассалам!

Да, дождевая вода полезна для растений. В нём даже есть азотистые соединения, которые образуются при грозе и молнии.

Сейчас опять как уже час идёт не плохой дождь, Яшасын гёйляр!

Link to comment
Share on other sites

Надир муаллим, здравствуйте.

не подскажите как сделать домик для кроликов? или мастера, который может изготовить

заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

On 16.10.2017 at 8:18 AM, Надир Ис said:

Совет для тех, кто брал у меня ручной культиватор.

Сейчас самое время для обработки дачи против сорняков. Почти все семена проросли и 1-2 см, очень легко срезать. Несколько дней было тепло и верхний слой почвы подсох. Это хорошо потому, что во время срезания  в мокрой земле, на части всходов корни остаются в земле живыми и прорастают, а в сухой земле они не могут прорасти.

Не прополывайте  землю перед дождём.

Сейчас очень легко и быстро можно обработать почву и вы при желании можете избавиться от 70%  проросших сорняков.

Здравствуйте Надир м-м.

А я вот думал, когда начинать борьбу с сорняками: сейчас - осенью или подождать все таки весну.

Спасибо за совет.

А культиватор у вас еще остался на продаже? 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, SKECHERS сказал:

Здравствуйте Надир м-м.

А я вот думал, когда начинать борьбу с сорняками: сейчас - осенью или подождать все таки весну.

Спасибо за совет.

А культиватор у вас еще остался на продаже? 

Муса, здравствуйте.

Я рад вам. Начинайте сейчас, весной легче будет.

А культиватор я вам сделаю и передам через........

Link to comment
Share on other sites

Добрый день,Надир м.! Надир м. вы когда-нибудь делали гранатовый уксус,а также гранатовое вино? У нас на даче поднялись грунтовые воды(я спрашивала у вас здесь совета по поводу порчи плодов граната.Мы пришли к выводу,что это из-за избытка воды),большая часть дачи затоплена  и значительная часть деревьев,виноградников погибла.Но немного гранатовых деревьев осталось.Вот и думаем,что кроме наршараба можно еще приготовить.Рецепты наршараба есть в нете,а вот уксуса и вина не нашла.Вино из граната сейчас стало очень популярно.

 

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, bjilka сказал:

Добрый день,Надир м.! Надир м. вы когда-нибудь делали гранатовый уксус,а также гранатовое вино? У нас на даче поднялись грунтовые воды(я спрашивала у вас здесь совета по поводу порчи плодов граната.Мы пришли к выводу,что это из-за избытка воды),большая часть дачи затоплена  и значительная часть деревьев,виноградников погибла.Но немного гранатовых деревьев осталось.Вот и думаем,что кроме наршараба можно еще приготовить.Рецепты наршараба есть в нете,а вот уксуса и вина не нашла.Вино из граната сейчас стало очень популярно.

 

Я не делал из граната вино, по причине того, что он не имеет аромата, какое вино без аромата.  Да и после брожения он становится каким то плоским.Уксус не сложно сделать, помять, оставить с косточками  бродить, после брожения оставить в не долитой таре, накрыв тканью. Через 15 дней отжать, жидкость оставить так же в не долитой таре в тёплое место. Будет уксус.

Лучше всего сделайте сок. Помните, отожмете  сок, (без кипячения) налейте 0,5 л пластиковые бутылки, положите в морозильник. В любое время, оттает и у вас будет свежий сок. Так он полезнее чем во всех остальных вида, кроме свежего.

А популярность гранатового вина, это всего лишь маркетинг, и использование популярности и названия самого граната. 

Я так думаю!:buba:

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2017 в 02:44, Saadat74 сказал:

Салам,Надир м,хотела бы спросить про бирючину,как ее рассадить,и можно ли сейчас?

Салам.

Бирючина, лигуструм. Я его не сажал, место на него не хочется тратить. Рассаживать его лучше чуть позже, когда станет по прохладнее, перед пересадкой обрезать часть веток. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Надир Ис сказал:

Я не делал из граната вино, по причине того, что он не имеет аромата, какое вино без аромата.  Да и после брожения он становится каким то плоским.

Надир м., салам. Согласен с вами на все 100%.  Вино сделать конечно можно, но это будет только пародия на вино.  По причине высокой кислотности и низкой сахаристости придется добавлять изрядное количество сахара, что обязательно приведет к деформации вкуса. Вобщем, вино нужно делать исключительно из винограда и желательно из технарей :) Думаю согласитесь со мной ;)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, uzeir сказал:

Надир м., салам. Согласен с вами на все 100%.  Вино сделать конечно можно, но это будет только пародия на вино.  По причине высокой кислотности и низкой сахаристости придется добавлять изрядное количество сахара, что обязательно приведет к деформации вкуса. Вобщем, вино нужно делать исключительно из винограда и желательно из технарей :) Думаю согласитесь со мной ;)

Абсолютно согласен. Мне не хочется сильно обсуждать эту тему, у меня много друзей "Азгранат"...........

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.10.2017 в 22:26, Надир Ис сказал:

Для шафрана эти дожди в самый раз, даст им жизнь, а то поверхность земли была совсем сухая. Я посчитал, что в те несколько дождливых дней  у нас в Билья выпало больше 100 мм осадков, это достаточно много. Образно говоря на мой участок в 25 соток, выпало в сумме 250 тонн воды. это  двадцать пять 10 тонных машин!

Надир муаллим добрый день, а у вас на участке растет шафран? Когда обычно его начинают собирать?

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Varz сказал:

Надир муаллим добрый день, а у вас на участке растет шафран? Когда обычно его начинают собирать?

 

Здравствуйте.

Да, в прошлом году собрал 30 грамм. Уже начали, было 5 цветочков.

Edited by Надир Ис
Link to comment
Share on other sites

В 23.10.2017 в 11:30, Надир Ис сказал:

Я не делал из граната вино, по причине того, что он не имеет аромата, какое вино без аромата.  Да и после брожения он становится каким то плоским.Уксус не сложно сделать, помять, оставить с косточками  бродить, после брожения оставить в не долитой таре, накрыв тканью. Через 15 дней отжать, жидкость оставить так же в не долитой таре в тёплое место. Будет уксус.

Лучше всего сделайте сок. Помните, отожмете  сок, (без кипячения) налейте 0,5 л пластиковые бутылки, положите в морозильник. В любое время, оттает и у вас будет свежий сок. Так он полезнее чем во всех остальных вида, кроме свежего.

А популярность гранатового вина, это всего лишь маркетинг, и использование популярности и названия самого граната. 

Я так думаю!:buba:

Спасибо за ответ! Мы попробовали впервые приготовить наршараб(странно,но у нас в округе не готовили наршараб) . Получился вкусный.Но во всех рецептах сказано,что надо уваривать до загустения,а у нас он не загустелвал. Из 2 литров сока уварили до 400 мл.,добавили немного соли и сахара.

 

Что касается вина,то нашла только инфу,что у граната надо снижать кислотность добавлением соды(на 5 литров сока 2 ч.л. без горки),иначе брожение практически не будет.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, bjilka сказал:

Спасибо за ответ! Мы попробовали впервые приготовить наршараб(странно,но у нас в округе не готовили наршараб) . Получился вкусный.Но во всех рецептах сказано,что надо уваривать до загустения,а у нас он не загустелвал. Из 2 литров сока уварили до 400 мл.,добавили немного соли и сахара.

Кроме сока,многие просто замораживают зерна граната,а потом,когда нужно  делают компот,добавляют в блюда.

Что касается вина,то нашла только инфу,что у граната надо снижать кислотность добавлением соды(на 5 литров сока 2 ч.л. без горки),иначе брожение практически не будет.

 

Link to comment
Share on other sites

В 17.10.2017 в 15:48, Voyager3 сказал:

Надир муаллим, здравствуйте.

не подскажите как сделать домик для кроликов? или мастера, который может изготовить

заранее благодарю

Здравствуйте.

Извините, пропустил ваш пост.
Я взял нашу большую собачью  конуру, поставил у стены, перед ним сделал из сетки рябица открытый загон с дверью, на дно положил металлический лист, что бы они не капали и лиса не подкопалась. Верх накрыл шифером. и всё.

 Живут два года и плодятся.

А так, в интернете полно вариантов для кроликов.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, bjilka сказал:

Спасибо за ответ! Мы попробовали впервые приготовить наршараб(странно,но у нас в округе не готовили наршараб) . Получился вкусный.Но во всех рецептах сказано,что надо уваривать до загустения,а у нас он не загустелвал. Из 2 литров сока уварили до 400 мл.,добавили немного соли и сахара.

 

Что касается вина,то нашла только инфу,что у граната надо снижать кислотность добавлением соды(на 5 литров сока 2 ч.л. без горки),иначе брожение практически не будет.

.Выход наршараба очень низкий, надо было больше уваривать.

А с вином. Да в виноделии есть такой способ уменьшение кислотности вина, не в таких дозах. И это применима к тем гранатам, которые видимо не на Апшероне растут. У нас они слаще, и соответственно ниже кислотность. Для получения 5 и литров сока , ох как много надо потрудиться, стоит ли?

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Надир Ис сказал:

.Выход наршараба очень низкий, надо было больше уваривать.

А с вином. Да в виноделии есть такой способ уменьшение кислотности вина, не в таких дозах. И это применима к тем гранатам, которые видимо не на Апшероне растут. У нас они слаще, и соответственно ниже кислотность. Для получения 5 и литров сока , ох как много надо потрудиться, стоит ли?

Спасибо большое за советы,Надир м.! Мы не выдержали и поторопились с прекращением уваривания.Емкость с наршарабом оставили на даче,будем там через неделю. Теперь думаем,что если недоварили, то заплесневеет(получается недоварили).Но все равно рады,что попробовали.

Что касается  вина,то тоже решили,что не стоит.

У меня подруги замораживают зерна граната,а потом делают детям компот,добавляют в обед.Но у нас морозилка уже забита.Видимо надо будет покупать отдельную морозилку.Это актуально для тех у кого сад,огород,лес рядом и можно собирать ягоды.

Прочитала вашу технологию изготовления вина.Впервые узнали про белковое очищение.Мы по-проще его делали.В этом году вина у нас, впервые за почти 50 лет,не будет.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Думаю наршараб не заплесневеет.  А вино я вам могу предложить. смотрите тему

На моём сайте http://www.bagban.info/  есть материал, концентрированные соки, там удобный способ сделать наршараб.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

                             Домашний грузовик 2

            Почти в каждом доме, где растут дети, есть и роликовые коньки. Иногда даже несколько пар. Потом интерес пропадает, и эти ролики оказываются в антресоли или в чулане. Размеры не те, да и выбрасывать жалко.

И у меня, таким образом, на даче оказались 6 пар роликовых коньков. При каждой уборке, перекладывал с одного места на другое. На этот раз я решил  использовать их в своём хозяйстве с толком. Получилось даже очень круто. Сделал «Домашний грузовик 2». О первом» грузовике, сделанном из скейта, я уже писал. Вот теперь хочу поделиться с вами, как сделать «грузовик» из роликовых коньков.

Взять роликовые коньки большого размера, срезать верхнюю часть, которая одевается на ступню. Они крепятся заклёпками к колодке с роликами. Сточить заклёпки и удалить их, освободив отверстия для крепёжных винтов. Подготовить два деревянных бруска соответствующей толщины, и  доску-корпус  самого «грузовика». Закрепить колодку с роликами к двум брускам. Обычно на одной колодке с роликами бывает 8 отверстий, чего достаточно для надёжного крепления.  Бруски с роликами, винтами прикрепить к доске. Прикрепить верёвку, для удобного перемещения  «грузовика». Транспорт готов. На таком «грузовике» можно перемешать  достаточно тяжелые предметы во дворе, и даже дома, на паркетном полу. Ролики обычно  бывают пластмассовые, по этому не оставляют следа на полу. Это удобное  приспособление не займёт у вас  и много места.

20140101_163346.thumb.jpg.4097b098cd22c08e98c388d2ed67572d.jpg20140101_163737.thumb.jpg.d5c834042b6ac52b858f9c60061f4f93.jpg

 

 

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Кохии очень красивые!!! И агавы,то как они замечательно оформлены(поставлены на пьедесталы) ,тоже  грандиозно выглядят!!!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ребята, у меня  появились солёные маслины.  Со своих деревьев, в Бильгя. Собрал 30 октября, когда они уже почти начали созревать, начали краснеть. После обработки в щёлочи и промывки,  4 ноября, залил солёную воду. 

 

Банка вместимостью 1,0 - 0,9 л, вмешает 650-630 грамм маслин, цена 3 манат

Баллон 3-х литровый, вмешает 2, 060 кг маслин = 9 манат

Посмотрел в Диспуте цены оливок и поставил даже чуть ниже  них.

Но на рынке, не знаю цены.

Желательно взамен дать  соответствующую стеклянную тару.

Можно дать или отправить в п/эт пакетах. Дома зальёте солёной водой.

Соль, чуть больше нормы, что бы маслины не размякли и не портились. При употреблении нужно на пол дня залить чистой, не солёной водой, привести в нужную для вас кондицию по соли. Мы сами для себя делаем так.

 Позже будут приготовлены из полностью спелых, чёрных маслин. Об этом будет дополнительная информация.

Отдельную тему для оливок не открыл, думаю любителей моей темы, нам достаточно.

20140104_004101.thumb.jpg.dc0bafea5a893d

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Материал будет печататься в журнале  "1000 Советов",  Москва.

                             Домашний грузовик 2

            Почти в каждом доме, где растут дети, есть и роликовые коньки. Иногда, даже несколько пар. Потом интерес пропадает, и эти ролики оказываются в антресоли или в чулане. Размеры не те, да и выбрасывать жалко.

            И у меня, таким образом, на даче оказались 6 пар роликовых коньков. При каждой уборке, перекладывал с одного места на другое. На этот раз я решил  использовать их в своём хозяйстве с толком. Получилось даже очень круто. Сделал «Домашний грузовик 2». О первом» грузовике, сделанном из скейта, я уже писал. Вот теперь хочу поделиться с вами, как сделать «грузовик» из роликовых коньков.

Взять роликовые коньки большого размера, срезать верхнюю часть, которая одевается на ступню. Они крепятся заклёпками к колодке с роликами. Сточить заклёпки и удалить их, освободив отверстия для крепёжных винтов. Подготовить два деревянных бруска соответствующей толщины, и  доску-корпус  самого «грузовика». Закрепить колодку с роликами к двум брускам. Обычно на одной колодке с роликами бывает 8 отверстий, чего достаточно для надёжного крепления.  Бруски с роликами, винтами прикрепить к доске. Прикрепить верёвку, для удобного перемещения  «грузовика». Транспорт готов. На таком «грузовике» можно перемешать  достаточно тяжелые предметы во дворе, и даже дома, на паркетном полу. Ролики обычно  бывают пластмассовые, по этому не оставляют следа на полу. Это удобное  приспособление не займёт у вас  и много места.

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку, Азербайджан.

20140101_163346.thumb.jpg.8ec4185dd5091ba3cdb5ceb6109a55c4.jpg20140101_163737.thumb.jpg.8138c5e7e46cb24c3c31dc477aebb5a5.jpg

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 06.11.2017 в 07:09, bjilka сказал:

Кохии очень красивые!!! И агавы,то как они замечательно оформлены(поставлены на пьедесталы) ,тоже  грандиозно выглядят!!!

Да, Агавы выросли большие. В середине Голубая Агава около 2-х метров.

20171110_154513.thumb.jpg.3557e543332dbfc375b87b84c9508e65.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сейчас начнёте смеяться!:biggrin:

Надир начал латать одежду! :roflll:

Но она так стала близка телу!:buba:

                                                                             Ремонт рабочей одежды.

             Любимые и удобные джинсы, когда-то теряют свой вид и становятся рабочей одеждой. Мне на дачных работах в них очень удобно. Но и они когда-то начинают рваться, особенно в зоне колен. А так они целёхинкие. Мне не хочется их выбрасывать, хоть и есть другие для замены. В них как то удобно и привычно работать на даче. Вот и решил я их залатать  современными материалами.

             На даче была Клеевая лента – паутинка, которым склеивают ткани. Вывернул джинсы, нарезал кусочки этой ленты и в несколько слоя уложил на порванную часть. На него положил соответствующего размера другую ткань и горячим утюгом сильно прижав, загладил. Ткани достаточно крепко приклеились друг к другу. Уже несколько дней хожу в них,  нормально держатся.

Модно же сейчас Рваные джинсы!:faceoff:

Возможно многие так делают, написал для не знающих.

515599b23d34caf19916903228gi--materialy-dlya-tvorchestva-kleevaya-lenta.thumb.jpg.9da8e81883a5285e053950216cea08a0.jpg20140102_055420.thumb.jpg.62c83c8db28ee31127fb41bd9eefe0b9.jpg20140102_055749.thumb.jpg.3f52ecf679d6c3484fea32c09838ce23.jpg20140102_060129.thumb.jpg.07ebf39069f4e8a7ce87e641b3848684.jpg20140102_060248.thumb.jpg.53b8a271b0c84e20b7668aeebb41051b.jpg20140102_060527.thumb.jpg.c1b6744182c5e2543d2b31136f920ba5.jpg

 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А у нас,как правило,когда так рвутся брюки,то они укорачиваются до колен и в летнее время на даче носятся.Ваш вариант хозяйкам на заметку.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20140104_130722.thumb.jpg.465e947e8b90f3878962244ae85718c5.jpg

Сегодня наконец то дождался спелых маслин.

Они уже почернели, набрали достаточное количество масла, стали вкуснее. 

До этого, дней 15 назад, я одну партию сделал из зелёных, только начинающих чернеть оливок. Они получились как зелёные оливки.

Сегодня собрал с одного дерева около 15 кг чёрных зрелых маслин. Уже залил 2,5 % раствором щёлочи. 

Через 2 сутки солью щёлочь  и буду промывать.

Через неделю будут готовы. Естественно они не будут уже такими чёрными как на фото, будут буро-коричневыми. 

И к стати, по технологии щёлочной промывки, маслины чёрными не бывают. Щёлочь почти полностью вымывает цвет кожуры. А мякоть неоработанных черных оливок бывает светлым с фиолетовым оттенком. Те маслины которые продаются совсем чёрног цвета, это крашенные маслины. Этот цвет придаёт маслинам Глюконат железа -Е579. Это прекрасно заметно по чёрномуцвету мякоти таких чёрных маслин. Мякоть не когда чёрным не бывает.

Так что, не  ещьте такие тёмно чёрные маслины.

Есть технология вымачивания в поваренной соли, засыпают маслины солью, соль стоновится от сок маслин мокрым и вытекает. А маслины остаются чёрными, но сморщенными. Я такие не делаю, они бывают достаточно солёными. А излишек соли, то же самый яд.

 

Кому интересно, посмотрите это  в Ютубе.

 

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 Добрый вечер Надир м.

 

скажите пожалуйста где в баку можно приобрести виномер или ареометр?

Нужны для замера сахара в сусле, а также спирта в вине.

 

заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 23 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 97 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...