Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Советы дачникам от Надира Ис.


Надир Ис

Recommended Posts

11 час назад, fuad1h сказал:

 Добрый вечер Надир м.

 

скажите пожалуйста где в баку можно приобрести виномер или ареометр?

Нужны для замера сахара в сусле, а также спирта в вине.

 

заранее спасибо

С лева от Аздрамы был магазин, где продавали хим посуду.И винной теме на 17-й странице есть юзер Ренад, он продавал

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте Надыр м. Я по поводу зарфрана хотел поинтересоваться. Так не зацвел у меня весь зарфаран, можно сказать зацвела была только часть ( я уже писал, но надеялся еще зацветет, тогда только начало цветения было). Такие сочные и крепкие стволы с листьями, а не зацвел. Какая может быть причина? Сажал в августе прошлого года и уже в ноябре того же года собрал первый урожай, а вот в этом году слабо как то.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, e1p1 сказал:

Здравствуйте Надыр м. Я по поводу зарфрана хотел поинтересоваться. Так не зацвел у меня весь зарфаран, можно сказать зацвела была только часть ( я уже писал, но надеялся еще зацветет, тогда только начало цветения было). Такие сочные и крепкие стволы с листьями, а не зацвел. Какая может быть причина? Сажал в августе прошлого года и уже в ноябре того же года собрал первый урожай, а вот в этом году слабо как то.

Честно говоря, у меня то же самое, цветение уже начало уменьшаться. то, что в этом году пока собрал, почти половина прошлогоднего. И цветы какие то хилые и мельче. Не смотря на то, что я в этом году, перед дождями хорош дал удобрения.

Причину не пойму, я их уже два года не трогаю.

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, SKECHERS сказал:

Здравствуйте, Надир м-м! Что Вы думаете о лавровых деревьях на абшеронских дачах? Советуете?

Доброе утро.

Лавровое дерево обязательно посадите. Он достаточно хорошо себя чувствует у нас на Апшероне. Красивое вечнозелёное куст-дерево. Можно получить хорошее  декоративное  формирование кроны. Это лечебное и кулинарное дерево. Здесь в Бильгя я видел дерево высотой 5-6 метра.

Только случайно не купите лавровишню. Они немного похожи. у лаврового листа края бывают слегка волнистые, ну потрите пальцами листочек и принюхайтесь к пальцам. должен быть аромат лавра.А остальное как  обычно.Правда на нём часто собираются щитовки, но надо опрыскивать.

успехов

Link to comment
Share on other sites

Надир бей,

 

Учитывая Ваш большой опыт в садоводстве, хотел бы получить советы по некоторым вопросам.

 

1. Когда советуете поливать виноградники? Старожилы не советуют поливать виноград после Новруз байрамы. Может ли полив винограда летом привести к гниению гроздей?

2. Когда советуете начать обрезку виноградников? Мой дед на даче в Пиршагах начинал первичную обрезку (seyrəkləmə) в конце ноября. Обрезались на корню слабые и негодные ветви, а плодоносящие ветви слегка укорачивались. В марте проводилась окончательная обрезка. Ваше мнение по этому поводу?

3. Стоит ли поздней осенью выкапывать землю вокруг ствола виноградника (dibini açmaq) на глубину штыка лопаты? Этот прием применялся с одной стороны, чтобы вырезать верхние корни и заставить развиваться глубокие корни. С другой стороны, влага от дождей/снега легче проникала к корням, а заодно погибали зимующие вредители.

4. Под старой корой виноградника нередко зимуют вредители, они белого цвета. Дед советовал соскабливать вчистую старую кору и очищать вредителей вручную. Стоит ли?

5. Не всем дачникам по карману приобретать удобрения, поэтому применяется навоз. Навоз лучше вносить в виде порошка или в виде навозной жижы, в водном растворе? Когда лучше всего вносить навоз? 

Link to comment
Share on other sites

Надир бей, очень хотел бы поучаствовать во время обрезки виноградников у Вас на даче. Вы планируете в ближайшее время организовать мастер класс? А заодно и приобрести маслины.

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Ravil Abdullayev сказал:

Надир бей,

 

Учитывая Ваш большой опыт в садоводстве, хотел бы получить советы по некоторым вопросам.

 

1. Когда советуете поливать виноградники? Старожилы не советуют поливать виноград после Новруз байрамы. Может ли полив винограда летом привести к гниению гроздей?

2. Когда советуете начать обрезку виноградников? Мой дед на даче в Пиршагах начинал первичную обрезку (seyrəkləmə) в конце ноября. Обрезались на корню слабые и негодные ветви, а плодоносящие ветви слегка укорачивались. В марте проводилась окончательная обрезка. Ваше мнение по этому поводу?

3. Стоит ли поздней осенью выкапывать землю вокруг ствола виноградника (dibini açmaq) на глубину штыка лопаты? Этот прием применялся с одной стороны, чтобы вырезать верхние корни и заставить развиваться глубокие корни. С другой стороны, влага от дождей/снега легче проникала к корням, а заодно погибали зимующие вредители.

4. Под старой корой виноградника нередко зимуют вредители, они белого цвета. Дед советовал соскабливать вчистую старую кору и очищать вредителей вручную. Стоит ли?

5. Не всем дачникам по карману приобретать удобрения, поэтому применяется навоз. Навоз лучше вносить в виде порошка или в виде навозной жижы, в водном растворе? Когда лучше всего вносить навоз? 

Вопросы поставлены фундаментальные, на которые должен быть достаточно обширный ответ. Может быть, если будет время я отвечу на них. Возможно  и другим это будет интересно. 

Но в вашем случаи, будет лучше, приехать ко мне и поговорить на эти темы,  и......  "хям зиярят, хям тичярят"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, Надир Ис said:

Вопросы поставлены фундаментальные, на которые должен быть достаточно обширный ответ. Может быть, если будет время я отвечу на них. Возможно  и другим это будет интересно. 

Но в вашем случаи, будет лучше, приехать ко мне и поговорить на эти темы,  и......  "хям зиярят, хям тичярят"

точно будет интересно, Надир м-м, так что надеемся на ваш обширный ответ в ближайшее время )).

Link to comment
Share on other sites

On ‎11‎/‎26‎/‎2017 at 10:57 AM, Надир Ис said:

Вопросы поставлены фундаментальные, на которые должен быть достаточно обширный ответ. Может быть, если будет время я отвечу на них. Возможно  и другим это будет интересно. 

Но в вашем случаи, будет лучше, приехать ко мне и поговорить на эти темы,  и......  "хям зиярят, хям тичярят"

 

мне тоже интересны эти вопросы.. даже если поверхностно, можно и я попрошу вас хоть какими то советами поделиться)).. 

 

огород и дача у меня молодая.. только ставлю - так что внимательно вас читаю) хоть и не отписываюсь..

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
On 17.10.2017 at 9:54 PM, Надир Ис said:

Муса, здравствуйте.

Я рад вам. Начинайте сейчас, весной легче будет.

А культиватор я вам сделаю и передам через........

Спасибо, Надир м-м. 

Мне вчера передали от Вас культиватор. В ближайшие выходные опробую его.

И еще благодарю за маслины Вашего приготовления! Они у Вас получились очень вкусные!

Еще раз благодарю!

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, SKECHERS сказал:

Спасибо, Надир м-м. 

Мне вчера передали от Вас культиватор. В ближайшие выходные опробую его.

И еще благодарю за маслины Вашего приготовления! Они у Вас получились очень вкусные!

Еще раз благодарю!

Я рад, что маслины понравились.

Надеюсь, что культиватор так же будет удобным для вас.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

                                               Косилка «Мачете»

            Наверно среди вас есть такие, как и я, не охотно выбрасывает старые, иногда даже поломанные вещи. Точно!? Правильно и делаете, только вот выбросишь, и на тебе, как раз такая вещь и нужна.

            В общем, короче. У меня накопилось довольно много разных ножей и ножечек. Одна была хорошая, но без ручки. Я решил сделать из него Мачете. На даче я держу кроликов и их надо кормить травой. Но траву надо собирать. Правда у меня есть мой коронный инструмент, о котором многие наверно слышали. Это мой знаменитый «Ручной культиватор», который я делаю из рессоры и его у меня приобрели наверно человек сорок. Но он срезает траву под корень. А мне сейчас это не надо, до весны хочу, что бы трава подрастала. Вот и придумал новую косилку, которая скашивает почти только зелёную часть сорной травы. Корни в основном остаются целыми, для дальнейшего роста. Получилось похоже на Мачете.  Очень удобно и быстро можно накосить траву.

Решил и вам рассказать, может, кому-то это понравится. Его очень не сложно сделать.

            Надо взять ножик большого размера без ручки. На нём, на наждаке проточить две выемки для крепления, как видно на снимке. Подготовить деревянную ручку и винтами прикрепить лезвие ножа к нему. Направление ножа для среза выбрать так, что бы лезвие срезало с права на лево (для правшей) в это время что бы лезвие ножа находилось в сторону земли. Вот и всё. Резким движением проводите острым ножом по траве, срезаете её, и она собирается по направлению движения ножа. За 2 минуты я срезаю траву с одного квадратного метра площади. Правда, злаковые плохо срезаются, так как ланцетовидные листья тонки и ложатся к земле, но остальную траву срезает прекрасно.  Пробовал собирать траву обычной Косой, которым в деревне косят траву. Но мой оказался

 удобным. По крайней мере, меня количество срезанной травы за короткое время устраивает. Написал, может, кому-то это понравится, и сделает себе.

20140103_091049.thumb.jpg.d4bfabcb54dd2d0bb7a958a330b6e01e.jpg20140103_093254.thumb.jpg.d0b5c8d66d97c03971081eb53b724198.jpg20140103_093642.thumb.jpg.83f82074d3a13dcfc650cc56177f22d7.jpg20140103_093926.thumb.jpg.d9ac91b401b34c51e9d9a70cb24b0359.jpg20140103_114211.thumb.jpg.3ca9f81978a635d8dba74a379d6b907f.jpg20140103_114715.thumb.jpg.6691dbe80840c50275ddde20f757dd0c.jpg

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 20.12.2017 в 11:38, RikoFF сказал:

Надир м., считается ли сорт винограда Ширваншах хорошим? Спасибо

Ширваншах, очень хороший технический сорт, красный. Но малоурожайный. Из него делали знаменитый "Кюрдамир" Крепость 16 % об. и сахар 23 %.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

                             Оливковое масло

            Многим, у кого растут оливковые деревья, хотелось бы получить и его масла. Я года три тому назад смог получить масло из оливок, около 3,4 литра. Трудоёмкая и по технологии не простая работа.

            В этом году хороший урожай маслин и у меня, и у соседа, который предложил собрать и его оливки. Урожай собрал большой. Из хороших сделал салённые маслины,  желающих оказалось очень много, всё ушло. Но часть оливок начали сморщиваться на деревьях, видимо это было связано и с сортовыми характеристиками. Решил не дать такому ценному продукту погибнуть, начал делать масло. Не простая это работа, но думаю, что результат оправдает затраченное время и труды. Я взвесил использованное количество маслин, и по окончании процесса сообщу, какой будет процент выхода масла.

            Заодно решил и вам рассказать, как я это делаю. Может, кто-то захочет этим заняться. Во всём мире существует один принцип получения оливкового масла. Помять плоды, отжать сок и дать всплыть маслу на поверхность сока. Масло имеет меньшую плотность, чем вода и образует на поверхности слой, вот этот слой масло надо собрать и тщательно очистить от   мякоти и воды.

            Собрал спелые маслины, промыл их, насыпал в широкую плоскодонную большую сковороду и начал мять своими винными колодками, одев их с обувью на ноги. Своим, почти 100 килограммовым весом хорошо помял их. Полученную кашицу переложил в емкость и добавил чистую воду в соотношении 1 часть мякоти и 2 части тёплой воды, хорошо перемешал. Дальше, взял большой дуршлаг, постелил в неё капроновую ткань и вылил туда полученную смесь. Постепенно часть воды вместе с маслом вытекла через ткань, образовав на поверхности слой масла. Через некоторое время собрал концы ткани в пучок, обвязал проволокой и подвесил для лучшего отделения жидкой смеси. Во теперь самое главное. Я сделал когда то пресс для выжимания  вина и виноградного сока. В нём  я начал отжимать полученную густую часть помятых оливок. Большая часть масло получаться именно из  под пресса. Но опять таки, выходил сок в смеси с маслом. Выжатую смесь я налил в узкую стеклянную емкость, которую поместил в тёплую, около 50 градусов температуры, воду. В это время масло стало более текучим и быстро всплыло на поверхность, как видно на фото. Это масло с поверхности я собирал небольшим половником и переливал в чистый баллон. Водянистую жидкость которая собиралась в нижней части, я шлангом, методом сифона сливал , не допуская потери масла. В эту же емкость я дальше доливал, собирая маслянистую поверхность из выжимки. Это повторялось многократно, доливал, собирал масло, удалял воду. Вот весь, не простой способ отделения масла от водянистого сока маслин. Дальше, после того как мой баллон наполнится, я его оставлю дня два-три в тёплом месте, что бы весь осадок на чисто выпал на дно, и потом я его отделю. Надеюсь, что рассказал внятно и доходчиво.

У кого на деревьях остались ещё оливки, соберите и попробуйте, наверно уж, что-то получится.

Успехов всем.  

Будут вопросы пищите.

20140108_091019_001.thumb.jpg.e2bd539a10f4ea72934c9ce535beafa5.jpg

20140108_091003.thumb.jpg.86d892a299bc0f0d2461ca4134487660.jpg20140108_131519_001.thumb.jpg.391f1f43874477a5955b5d45540c11a6.jpg20140108_140845.thumb.jpg.7e0a1b59adcc08fe0907f3294bd9e991.jpg

20140110_133043.thumb.jpg.f7b5f6e7a2b14fa633d5d991f8ffe688.jpg20140110_133612_001.thumb.jpg.a66927997e082aff642cb1d001e8cfd0.jpg

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Давно не писал в эту тему.

Занят был оливками. Сбор урожая для соления и получения оливкового масла занимает много времени и труда. Учитывая хозяйственное значение этого плода и особенно для меня, я достаточно внимательно начал изучать это дерево. К счастью у меня есть книга "Субтропические культур", где кроме всего подробно описано это растение. В этой теме или в соседней теме был задан вопрос о размножении оливкового дерева. Писать долго, по этому я фотографировал несколько страниц из этой книги и вставляю в теме. 

Я много сделал солёных оливок и начал выжимать из оливок масло. Уже есть 12 литров масла.

На диспуте есть две темы по оливкам. Ставлю ссылку и на них.

20140101_160621.thumb.jpg.635c2f6946f26facdd2cd97889faa882.jpg20140101_160954.thumb.jpg.6d07de3baa4bec5fab6ed635a3bde7b7.jpg20140101_161006_001.thumb.jpg.16cdb3d976d9a75b4b829dc3362fa49d.jpg20140101_161501.thumb.jpg.2081e286d5d550e2d1574a19d4c1a13d.jpg20140101_161305.thumb.jpg.697aada0c57949ef3cd4c894b6b3391d.jpg20140101_160809_001.thumb.jpg.940686f81ae9ce11b4e711650e9c5b01.jpg20140101_160831_004.thumb.jpg.b93f924f203af59d405f36fd0368a987.jpg20140101_160857.thumb.jpg.2b3fba3a0e5b7a470a50e027820eb55a.jpg

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,Надир м.!Хотелось бы узнать у вас чем можно обработать оливковое дерево для защиты от жучков,которые поедают именно верхние совсем молодые побеги.Из-за этого нет развития дерева.Мы в позапрошлом году купили маленький сажанец,он немного подрос,но в прошлом году роста практически не было,т.к. все побеги были объедены.

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, bjilka сказал:

Здравствуйте,Надир м.!Хотелось бы узнать у вас чем можно обработать оливковое дерево для защиты от жучков,которые поедают именно верхние совсем молодые побеги.Из-за этого нет развития дерева.Мы в позапрошлом году купили маленький сажанец,он немного подрос,но в прошлом году роста практически не было,т.к. все побеги были объедены.

Здравствуйте, 

Возможно это Маслинная моль или Оливковый червец, зимой или ранней весной опрыскивайте 5 % железным купоросом.. Весной любыми инсектицидами, что есть под рукой, в соответствии с инструкцией на упаковке, но чуть более концентрированее.

Edited by Надир Ис
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, bjilka сказал:

Спасибо! Железным купоросом делали летом,не помог.

 

Железный купорос используется в концентрации 5 % для профилактики, для уничтожения  зимующих яиц и личинок вредителей. Летом и в период вегетации лучше пользоваться системными инсектицидами. Их много. посмотрите сайт по ссылке https://floralworld.ru/insecticid.html

Link to comment
Share on other sites

On 19.01.2018 at 11:49 PM, Надир Ис said:

Давно не писал в эту тему.

Занят был оливками. Сбор урожая для соления и получения оливкового масла занимает много времени и труда. Учитывая хозяйственное значение этого плода и особенно для меня, я достаточно внимательно начал изучать это дерево. К счастью у меня есть книга "Субтропические культур", где кроме всего подробно описано это растение. В этой теме или в соседней теме был задан вопрос о размножении оливкового дерева. Писать долго, по этому я фотографировал несколько страниц из этой книги и вставляю в теме. 

Я много сделал солёных оливок и начал выжимать из оливок масло. Уже есть 12 литров масла.

На диспуте есть две темы по оливкам. Ставлю ссылку и на них.

20140101_161305.thumb.jpg.697aada0c57949ef3cd4c894b6b3391d.jpg20140101_160809_001.thumb.jpg.940686f81ae9ce11b4e711650e9c5b01.jpg

 

Надир мюалим, спасибо за выложенный текст книги. До их прочтения собственным опытом пришел к тому, что у нас на Апшероне можно посадить оливковое деревце из небольших веточек.

Опыт в данном случае обретался интуитивно - в прямом смысле слова методом тыка веточек в разное время года. Прижились только те, которые я ввел в почву только в конце октября и в ноябре. 

Link to comment
Share on other sites

Вот фото оливы, укоренившейся из веточек. Если обратили внимание, об их притенении я тоже позаботился - с южной стороны соорудил завесу небольшую стеночку из гая дашлары, тех самых, что выдалбливал под лунку оливы. Получилось все очень естественно, красиво - все в соответствии с эстетикой апшеронского ланшафта. 

IMG_20180123_131319.jpg

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А это ее предтеча - собственноручно долбил мощным бошевским перфоратором 💪 . Спрыгивая внутрь, укрывался там с головой. В общем, скала требует усилий. Но и отдача потом с лихвой - потеря поливной воды минимальна. Да и вообще ее поверхность порой очень красива сама по себе, натуральный декор.  

Fig tree pit - 1C.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.01.2018 в 09:24, blg сказал:

Надир мюллим, долгие Вам летА и могучего здоровья! 

 

2 часа назад, SKECHERS сказал:

C Днем Рождения, Надир м-м. Желаю Вам крепкого здоровья и много-много сил для реализации новых идей!

Друзья, благодарю вас за поздравления. Успехов вам.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, blg сказал:

А это ее предтеча - собственноручно долбил мощным бошевским перфоратором 💪 . Спрыгивая внутрь, укрывался там с головой. В общем, скала требует усилий. Но и отдача потом с лихвой - потеря поливной воды минимальна. Да и вообще ее поверхность порой очень красива сама по себе, натуральный декор.  

Fig tree pit - 1C.jpg

Даа! Работа титаническая!

Засыпайте опавшей листвой, пока не посадили. 

Рад, что любите оливковое дерево. Я знаю здесь в Бильгя оливковое дерево, которое имеет плоды в размер сливы, можно будет сделать прививку, или смогу вам дать черенки для получения хорошего посадочного материала.

Вот фото оливок, правда, я их отбирал. Один баллон, остаток для семейного пользования(извиняюсь перед моими читателями из другой темы)

20140108_172733_001.thumb.jpg.e827bd7ab9cb527bce72835f5e532cfb.jpg

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Надир Ис сказал:

 

 

С Днем Рождения поздравляю Вас, Надир муаллим. :cheers:

Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, больших творческих дел и новых идей, будьте всегда бодры и оптимистичны. Большого семейного счастья, счастья детям и внукам, пусть они всегда вас радуют.

Спасибо, что вы есть в нашей жизни, на нашем форуме, спасибо за всё!!! :heart1:

 

Картинки по запросу поздравление с днем рождения виноделу

 

Картинки по запросу поздравление с днем рождения виноделу

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Надир Ис said:

Даа! Работа титаническая!

Засыпайте опавшей листвой, пока не посадили. 

Рад, что любите оливковое дерево. Я знаю здесь в Бильгя оливковое дерево, которое имеет плоды в размер сливы, можно будет сделать прививку, или смогу вам дать черенки для получения хорошего посадочного материала.

Вот фото оливок, правда, я их отбирал. Один баллон, остаток для семейного пользования(извиняюсь перед моими читателями из другой темы)

20140108_172733_001.thumb.jpg.e827bd7ab9cb527bce72835f5e532cfb.jpg

 

Дорогой Надир м., от черенков такой оливы, плоды которой размером в сливу, отказываться просто грех ). Конечно же этому дереву надо дать продолжение! Только прививку я, увы, делать не умею, а для укоренения черенков придется ждать еще до ноября. Так что, как бы мне не хотелось этого побыстрей, законы природы не обойти. Не зря говорят, терпение - одно из априорных условий успешного багбанства :)

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 115 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 28 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Like
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 16 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Ok. В чем смысл убивать население? Население приносит доход государствам , пока живы - платят за все. 
    • приятно осознавать что пережил такой социальный пресс, и оказался прав,    наблюдая, как психопаты с рамочками в соц сетях "я верю в науку" и призывающие сжигать "невакцинированных" - просто не просыпаются утром, или просыпаются с 4 стадией онкологии,  и всё равно не понимают "а что случилось"  
    • Можете посоветовать человека, который привезет из Турции 2 или 3 упаковки лекарства?
    • Дело не в железе как таковом, а в дрожжах, которые плохо воздействуют на организм человека. Поэтому хлеб лучше печь дома на закваске, благо в интернете много роликов о том, как ее вывести в домашних условиях. И да, уж лучше мясо по цене сделать более доступным для всех слоев населения.
    • У людей есть деньги, а на других темах плачут, что в магазинах всё дорого. Каждый вечер ходим в парк отдыхать, а там всё машинами забито. 
    • Аллах рэхмэт элесин! Красивая девочка, ей бы жить и жить... 
    • Тыщу лет не смотрела киношки))  Ладно, спать так спать)))
    • На счет Икаруса с прошлого года пишут (https://report.az/ru/biznes/v-azerbajdzhane-budut-proizvoditsya-avtobusy-ikarus/). Даже здесь обсуждали. Причем новость опять таки апрельская ( )   А вот эта что-то новая:   Azərbaycanda Çinin “BYD” şirkəti ilə elektrobuslar yığılacaq - ANLAŞMA 16:516 Dek 2023 “Azərbaycan İnvestisiya Şirkəti” ASC (AİŞ), Çinin “BYD Company Limited” (BYD) və “SARDA Group” şirkətlərinə məxsus “Electrify Azerbaijan” arasında Anlaşma Memorandumu imzalanıb. Çin şirkəti Azərbaycanda elektrikli avtobus - İSTEHSAL EDƏ BİLƏR FED.az xəbər verir ki, layihə çərçivəsində Azərbaycanda “BYD” şirkəti ilə elektrobusların yığılması və bir sıra ehtiyyat hissələrin istehsalının təşkili nəzərdə tutulur. Sumqayıt Kimya Sənaye Parkının ərazisində ayrılmış 5 hektar torpaq sahəsində tikilməsi planlaşdırılan zavodda ildə 150-200 ədəd elektrobusların istehsalı nəzərdə tutulur. Eyni zamanda istehsal olunan elektrobusların daxili tələbatı qarşılamaqla yanaşı, Azərbaycanın ixrac potensialını da artıracaqdır. Qeyd edək ki, 1995-ci ildə yaranmış BYD şirkəti elektronika, avtomobil istehsalı, bərpa olunan enerji və dəmir yolu nəqliyyatı sahələrində son yenilikləri tətbiq edən dünyamiqyaslı aparıcı texnologiya şirkətlərindən biri hesab olunur.    https://fed.az/az/senaye/azerbaycanda-cinin-byd-sirketi-ile-elektrobuslar-yigilacaq-anlasma-184839   Azərbaycan BYD-ni seçdi - 34 milyon sərmayə qoyulacaq, illik 500 ədəd avtobus istehsal olunacaq Azәrbaycanda avtobus parkının yenilәnmәsi yerli istehsal hesabına tәmin edilәcәk. Sumqayıtda zavod qurulacaq, 800 yeni iş yeri yaradılacaq.     Sumqayıt Kimya Sәnaye Parkında Çinin “BYD Company Limited” şirkәti ilә әmәkdaşlıq çәrçivәsindә elektrik mühәrrikli avtobusların istehsalına başlanılacaq. Bu barədə Marja-ya İqtisadiyyat Nazirliyindən bildirilir.   Qeyd edilib ki, layihә üzrә ehtiyat hissәlәrinin istehsalının lokallaşdırılması mәqsәdilә yerli potensialın reallaşdırılması imkanları araşdırılır. Vurğulanıb ki, nәqliyyat sisteminin daha tәhlükәsiz, ekoloji cәhәtdәn tәmiz olması vә atmosferә atılan tullantıların azaldılması Azәrbaycanın dayanıqlı inkişafının hәdәflәrindәndir. Bu mәqsәdlә İqtisadiyyat vә Rәqәmsal İnkişaf vә Nәqliyyat nazirliklәri tәrәfindәn ölkәmizin avtobus parkının yenilәnmәsi istiqamәtindә işlәr görülür. Azәbaycanda avtobus parkının yerli istehsal hesabına tәmin edilmәsi mәqsәdilә Çinin “BYD Company Limited” (BYD) şirkәti ilә әmәkdaşlığa başlanılır. BYD şirkəti təqdim edilən təkliflər əsasında Çin, Rusiya və Macarıstanın bu sahə üzrə ixtisaslaşmış 9 şirkəti arasından seçilib.   Elektrik avtobuslarının istehsalı layihәsindә “Azәrbaycan İnvestisiya Şirkәti” ASC payçı kimi iştirak edәcәk. Layihә üzrә BYD şirkәtinin yerli tәrәfdaşı “SARDA Group” şirkәtlәrinә mәxsus “Electrify Azerbaijan” MMC-dir. BYD şirkәti tәrәfindәn Sumqayıt Kimya Sәnaye Parkında qurulacaq zavodda elektrik mühәrrikli avtobusların istehsalına ilkin olaraq 34 mln. ABŞ dolları hәcmindә investisiyanın qoyulması nәzәrdә tutulub. Şirkәt tәrәfindәn daxili tәlәbat vә ixrac imkanları nәzәrә alınmaqla illik istehsal hәcminin 500 әdәd olması nәzәrdә tutulur. Layihә çәrçivәsindә 800 yeni iş yerinin yaradılması planlaşdırılır. İstehsalın 3-cü ilindәn şirkәt tәrәfindәn istehsal edilәcәk elektrik mühәrrikli avtobusların ehtiyat hissәlәrinin istehsalının lokallaşdırılması nәzәrdә tutulub vә bu, 2030-cu ilәdәk avtobusların ümumi maya dәyәrinin 40%-ni tәşkil edәcәkdir. Artıq bununla әlaqәdar yerli potensialın reallaşdırılması imkanlarının araşdırılmasına başlanılıb. Avtobusların yerli istehsalına 2025-ci ildә başlanılacaqdır. Bundan әlavә, 2024-cü ilin noyabr ayında Azәrbaycanda keçirilәcәk COP29 tәdbiri çәrçivәsindә BYD şirkәtinin elektrik mühәrrikli avtobuslarının ölkәmizә gәtirilmәklә istismara verilmәsi nәzәrdә tutulur. Gәlәcәkdә BYD şirkәti ilә әmәkdaşlıq üzrә aşağı tonnajlı yük elektrik avtomobillәrinin, kommunal tәsәrrüfat üçün elektrik mühәrrikli avtonәqliyyat vasitәlәrinin, elektrik mühәrrikli minik avtomobilinin istehsalı vә elektrik enerjisinin saxlanması üçün batareyaların yığımı kimi sahәlәrdә әmәkdaşlıq planlaşdırılır. Bu layihәlәrә şirkәt tәrәfindәn tәqribәn 60 milyon ABŞ dolları mәblәğindә әlavә investisiyanın yatırılması planlaşdırılır. Qeyd edilib ki, 1995-ci ildә yaranmış BYD şirkәti 2023-cü ildә 3 milyon yeni enerji avtomobilinin rekord satışını hәyata keçirmәklә dünya birincisi olub. Şirkәt avtomobil istehsalı, elektronika, elektrik batareyaları, bәrpa olunan enerji vә dәmir yolu nәqliyyatı sahәlәrindә son yeniliklәri tәtbiq edәn dünyamiqyaslı aparıcı texnologiya şirkәtlәrindәn biri hesab olunur.   https://marja.az/115148/azerbaycan-byd-ni-secdi-34-milyon-sermaye-qoyulacaq-illik-500-eded-avtobus-istehsal-olunacaq
    • Сколько желчи в  вас люди? Здоровья всем нам. И не дай Бог попасться к нашим врачам.
    • Далее, @Portugaletc , все эти определения - демократ или не демократ, напоминают мне рассуждения - «Братец кролик не джентльмен».   Все эти понятия - демократ, исламист, либерал, ревизионист, пацифист, европеоид, негроид, холерик, сангвиник,...... кефир, ряженка, кутаб, чебурек, бренди, коньяк, самогон, граппа - придуманы людьми для обозначения кого-то или чего-то.   Кто-то считает, что Ельцин - демократ, кто-то нет. Демократия - это, скорее, не идеология, а метод - метод создания власти. Просто в России многое наполняется новыми смыслами, и демократами стали называть тех, кто был 1) против коммунистов и 2) за либеральный путь развития. А если в некоем государстве путем демократического волеизъявления избирают отнюдь не либералов, а, например, националистов, имперцев, исламистов, коммунистов, монархистов и так далее... Как быть? Это из серии «брадобрей, который бреет всех, кто не бреется сам»... Ну, так как многим людям, которые себя относят к демократам, не нравился Ельцин, вернее, они понимают и признают губительность его политики, то им хочется от него отмежеваться, но спасти саму либеральную идею. Вот они и говорят - «он не демократ».   Солонин говорит, что, может быть, если бы избрали другого президента, войны с Украиной бы не было. Думаю, что да. Я всегда говорил, что «пространство решений» было. Далее. Солонин перечисляет приспешников Ельцина и говорит - вот, мол, смотрите, они все бывшие партократы. Ну, а как в тоталитарной стране люди делали карьеру? Только по партийно-государственной линии. Были бы диссидентами, в тюрьме бы сгноили. Сидели бы тихо, как мышки - про них бы не узнали. Да, нужно было расти, а это делалось только через КПСС и другие госструктуры, министерства. Ну, такая система была.
×
×
  • Create New...