Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Дербент - Derbent


Recommended Posts

[b]Ещe с раннего детства моя рехметли нене, родом из Дербента, многo и красиво рассказывала мне о этом древнем городе. И в 14 лет мне довелось лишь однажды посетить это место. К моему теперь огромному сожалению, я сохранил лишь немногие воспоминайия, и чёрно белые фотки совершенно не представляющие никакого интереса сейчас.

Совсем недавно, я увидел на интернете что Россия решила наконец-то оценить по достоинству город Дербент и запечатлеть его на 10 рублёвой монете как одного из наидревнейших городов страны.

[attachment=8092:attachment] [attachment=8093:attachment]

Как бы там ни было сейчас этот город где более 70% населения составляют азербайджанцы( а раньше их там было 88%)следует посетить по многим причинам.
Одной из которых являетсай легенда об Алеkcандре Македонском решившим заполучить Золотые ворота Кавказа....

ворота Дербента останавливали многих захватчиков, предохраняли многие народы от ассимилации другими воинствующими племенами и служили многим царям и ханам...[/b]

даже тот факт что нижеследующий рассказ является [copy-paste] с интернета всё равно советую вам прочитать для самоообразования самих себя.:)

....Дербент расположен на берегу Каспийского моря, на отрогах Табасаранских гор Большого Кавказа.

город Дербент, [color=blue]самый древний на территории Дагестана[/color]. [color=red]Oн древнее "вечного города" Рима и уже существовал на свете, когда на географических картах и в помине не было современных государств. [/color][color=green]Дербенту - 5000 лет. [/color]

Город расположен на западном побережье Каспийского моря, где горы Кавказа почти вплотную подходят к берегу, оставляя лишь узкую полоску приморской равнины шириной около трех километров. Здесь в древности пролегал знаменитый Прикаспийский путь - единственная удобная дорога из степей Юго-Восточной Европы на Ближний Восток. На этом пути, в одном из его самых стратегически важных и географически удобных мест, возникло первое поселение на месте нынешнего Дербента.

[attachment=8094:attachment] [attachment=8095:attachment]

Именно в этом месте богатые и цветущие земледельческие народы Ближнего и Среднего Востока "отгородились" мощными укреплениями от опустошительных набегов кочевых племен из степей Юго-Восточной Европы.

Идея перегородить гигантской стеной большой участок земли от моря до высоких гор казалось бы фантастической, если бы не стояла эта стена перед нами воочию. Идея сделать при этом две таких стены, устроив между ними поперечный "город-коридор", - не менее оригинальна, и это осуществлено. Наконец, Горная стена, уходящая от крепости далеко на запад в Кавказские горы, хоть и не может считаться исключительным изобретением, но вполне сравнима по значению с Великой Китайской стеной, правда, меньшей протяженности и, к сожалению, хуже сохранившаяся. Прочнейшая кладка крепостных стен и башен, выдержавшая за тысячелетия не один штурм, хорошо сохранилась за небольшими исключениями до наших дней, что дает сегодняшнему путешественнику уникальную возможность мысленно разговаривать с современниками давно исчезнувших племен и народов.

В разные времена многочисленные народы давали городу разные названия (их всего более двадцати), но все они связаны со словом "ворота". Название "Дербент" - персидское, восходит VI веку н. э. и дословно означает "Узел ворот", или "Замок ворот". Русские называли этот город "Дербень" или "Железные врата".

[b]Страницы истории[/b]


На основании достоверных источников и исследований сохранившихся до наших дней древних укреплений Дербента, было сделано заключение, что город основан в VI веке н. э. персидскими царями Сасанидской династии, и "отцом города" считался знаменитый царь Хосров I Ануширван, впервые отгородившийся в этом месте мощными стенами от набегов хазар с севера. Таким образом, предполагалось, что возраст города составляет вполне солидное число - почти 1500 лет.

Но сравнительно недавно, в 1971 г., начавшиеся в Дербенте археологические раскопки дали поистине сенсационные результаты, свидетельствующие о том, что эти места видели времена гораздо более древние.

[attachment=8098:attachment] [attachment=8099:attachment] [attachment=8100:attachment]

Раскопки выявили древнее поселение, возникшее на рубеже IV-III тысячелетий до нашей эры, то есть пять тысяч лет тому назад! На территории ныне существующей цитадели были найдены остатки построек, многочисленных предметов труда и быта, сельскохозяйственных орудий и зернохранилищ, говорящих о существовании здесь одного из древнейших земледельческих хозяйств, характерных для тогдашнего Ближнего и Среднего Востока и Юго-Восточной Европы. Найденные в результате археологических раскопок древние укрепления со следами пожаров и разрушений, а также бронзовые наконечники скифских стрел, подтверждают, что, когда скифы в VIII-VII вв. до н. э. совершали свой поход на Ближний Восток, им уже приходилось штурмовать хорошо укрепленную крепость Дербента. Раскопки обнаружили появившуюся здесь на рубеже VIII-VII вв. до н. э. мощную крепость со стенами из крупного бутового камня, просуществовавшую с перестройками и ремонтами до прихода сюда Сасанидов. Цитадель Нарын-кала VI века н. э. возводилась на остатках древней кладки.

В III-I веках до н. э. на территории нынешних Азербайджана и Южного Дагестана возникло государство Кавказская Албания, в состав которого входил тогда Дербент. I-III века нашей эры были периодом расцвета Дербента, о чем свидетельствует большое количество привозных изделий и украшений из Сирии, Индии и Египта, найденных в могильниках этого времени. При строительстве стали применяться хорошо обработанный камень с резьбой, глиняный раствор, алебастр. Появление квадратных крепостных башен свидетельствовало о дальнейшем развитии искусства фортификации.

В середине III в. н. э. Дербент был захвачен персидским царем Шапуром I, который "разрушения и пожарища учинил". Однако окончательно под власть персов город попал только в IV в. н. э., а новый, важнейший этап строительства мощнейших крепостных сооружений начался при Хосрове I Ануширване (531-579 гг).

[attachment=8101:attachment] [attachment=8102:attachment]

"Строительство Дербентского комплекса велось по этапам: сначала цитадель и северная стена города, потом южная стена, а позднее - Горная стена (Даг-Бары). В VI веке была возведена и первая поперечная стена, отделявшая обживаемую часть Дербента у цитадели от незаселенной приморской (две другие поперечные стены появились в X-XVIII веках)". Усиленное строительство укреплений Дербента происходило в обстановке постоянной нестабильности, вызванной появлением в конце IV в. н. э. "царства гуннов", а затем и Хазарского каганата.

В VI-VII веках Дербент превращается в развитый средневековый город, обладающий, помимо военно-оборонительного значения, достаточно высоким уровнем социально-экономического развития.

Сплотившиеся благодаря исламу воинственные племена арабов создали мощное объединенное государство - Арабский халифат, разгромившее в конце концов персидскую Сасанидскую державу. Арабы незамедлительно начали борьбу за овладение Дербентом и в начале VIII в. окончательно отвоевали его у хазар. Знаменитый арабский полководец Маслам бен Абд-Ал-Мелик, ближайший родственник арабских халифов, за плодотворную строительную деятельность назван историками "вторым отцом" Дербента.

"При нем Дербент становится крупнейшим военно-политическим центром Кавказа, где находился очень крупный гарнизон, резиденция наместника халифа. Сюда стекались налоги и продовольствие со всей территории Северо-Восточного Кавказа, отсюда шло распространение ислама".

[attachment=8103:attachment]

В борьбе с ширваншахами дербентским эмирам помогали русы, с которыми в то время сложились союзнические отношения. Военные отряды, состоящие из славян и норманов, спускались по Волге в Каспий и нападали на его западное и южное побережье, но ни разу не грабили дружественный Дербент, который предоставлял им надежную гавань и базу для пополнения припасов и ремонта судов.

Однако мощные стены Дербента не спасли Русь от Чингисхана. В 1222 году "...татары по местам неприступным перешли Кавказские горы, заваливая пропасти деревом, камнями, бросая туда свой багаж, даже лошадей и военные снаряды". А в 1223 г. была битва при Колке, с которой началась для России мрачная эпоха татаро-монгольского ига. В ближайшие десятилетия монголы разорили всю округу Дербента, экономика пришла в упадок. Во второй половине XIV века к этому добавилась оккупация города войсками Тимура, а в XVI в. Дербент стал ареной ожесточенных войн между Турцией и государством Сефевидов (на территории Азербайджана, Ирана, Ирака).

Сефевидский шах Аббас в начале XVII века нанес туркам серьезное поражение и занялся восстановлением дербентских укреплений и порта.


С XVIII века Восточный Кавказ и Дербент вошли в сферу государственных интересов России. 23 августа 1722 г. Петр I с войсками без боя вступили в Дербент. Он писал тогда об этом в Сенат: "Наиб сего города и ключ понес от ворот. Правда, что сии люди не лицемерно, любовью приняли и так нам рады, как бы своих из осады выручили". Петр оценил значение Дербента, по его приказу были проведены работы по ремонту стен, ворот и других сооружений. В память о его пребывании жители хранят землянку, в которой якобы жил тогда великий император.

Однако Дербент был окончательно присоединен к России только в 1806 году. С 1820 года при активном участии генерала Ермолова началась застройка нижней приморской части города. Была снесена часть южной стены, за пределы которой распространились новые жилые кварталы с прямоугольной сеткой широких улиц. По контрасту с европейской застройкой приморской части, на западе города вблизи цитадели сохранилась живописная восточная вязь старинных магалов с узкими улочками, глухие стены которых скрывают уютные и зеленые дворики.

Герб Дербента был утвержден 21 марта 1843 г. Интересно его описание: "...на правой стороне переплетшиеся корни растения марены и несколько стеблей маку, перевязанных золотой веревкою, в знак того, что жители с большим успехом занимаются обрабатыванием марены и разводят мак для приготовления из него опиума (ширяк)."

В развитии города большую роль сыграло строительство железной дороги, открытой для движения из России через Дербент до Баку в 1900 году. Эта дорога - символ нового времени. Будто наконец открылся гигантский и несокрушимый каменный "шлагбаум", тысячелетиями преграждавший путь по Прикаспийскому Кавказскому коридору.

[b]Достопримечательности[/b]

Наиболее интересен, поистине уникален и не похож ни на одну известную из сохранившихся систем городских укреплений, безусловно, сам крепостной комплекс Дербента. Главная часть системы укреплений - цитадель Нарын-кала (один из вариантов перевода этого названия на русский язык - "Солнечная крепость"), построенная на высоком отроге Джалганского хребта в VI веке. Мощные трехметровой толщины стены, ограничивающие территорию площадью 4,5 гектара, сложены из двух рядов хорошо обработанных каменных блоков с заполнением из рваного камня и известкового раствора. Такую же конструкцию имеют и параллельные стены города, северная более ранней постройки, и южная, возведенная позже. Обе стены имеют многочисленные башни. Когда-то эти стены уходили далеко в море, препятствуя обходу города по мелководью и создавая удобную и хорошо защищенную гавань.

[attachment=8096:attachment] [attachment=8097:attachment]

Интереснейший памятник, выразительное свидетельство древности города, расположен в северо-западной части цитадели Нарын-кала. Это подземное сооружение, крестообразное в плане и перекрытое крестовыми сводами, долгое время считалось вырубленным в скале водохранилищем. Однако внимательное археологическое изучение позволило исследователям установить, что перед ними - крестово-купольный христианский храм, построенный на земле в V в., а затем погребенный мощными тысячелетними культурными напластованиями. По свидетельству историков, Дербент до середины VI в. был христианским центром Кавказа.


В южной и северной городских стенах имеется несколько ворот, из которых самыми интересными и наиболее архитектурно отработанными являются ворота южной стены - Орта-калы (Средние ворота). На протяжении многих столетий стены, башни и ворота неоднократно ремонтировались. Архитектурные детали в обработке верха стен и башен и проемов ворот отражают разные периоды развития архитектуры и строительного искусства.

Важное место среди достопримечательностей города занимают сооружения для хранения и использования воды, которая для любого города-крепости имела едва ли не первоочередное значение. Вода, поступавшая из родников на склоне горы Джалган, по многочисленным обнаруженным при раскопках каменным и керамическим водоводам направлялась в несколько подземных водохранилищ, в том числе и в приспособленный для этой цели старый христианский храм. В Дербенте сохранились также несколько старинных фонтанов, из которых жители берут воду и по сей день, в частности - Хаибулах (Ханский источник), Дгиарчи-булах (Источник вестника) и другие.


Интересны и сохранившиеся в городе старинные бани. Одна из них - в центральной возвышенной части цитадели. Это подземное сооружение сводчато-купольной конструкции XVII века, с несколькими помещениями для холодного и горячего отделений и раздевания, с резервуарами для холодной и горячей воды.

С высоты цитадели открывается прекрасный вид на город. Среди плоских крыш, как будто прорезанных трещинами кривых улочек, возвышаются купола мечетей, которых в городе довольно много. Они напоминают о временах арабского владычества. Самая большая, красивая и древняя из мечетей - Джума (VIII в).

Из цитадели также хорошо видны обширные древние дербентские кладбища с многочисленными каменными стелами и саркофагами V-IX вв, отмечающими места захоронения многих отважных защитников крепости, павших в разные времена.


В юго-западном углу крепостной стены цитадели расположен прямоугольный проем, ведущий в угловую башню, через которую когда-то был вход на Горную стену (Даг-бары), начинавшуюся как раз от этой башни. В настоящее время сохранились лишь небольшие участки этой стены, но их изучение показало, что это было грандиозное сооружение толщиной 3 и высотой 10 метров, с многочисленными укрепленными фортами, полуфортами и прямоугольными башнями. Эта мощная линия обороны, извиваясь по сплошному горному рельефу, уходила вглубь Кавказа более чем на 40 километров.

[b]вот такой город, родные мои, мы к сожалению потеряли, каk и многое другое.... и когда пройдут годы, не обязательно тысячелетия, может даже 10-15 лет и никто и не вспомнит или не захочет говорить кто и как жил в древнем Дербент....как и почему потеряли его те люди... и какое будущеэе или настоящее уготовано тем кто в нём сейчас живёт....[/b]

Link to comment
Share on other sites

Мой друг лезгин мне часто говрил - лезгины древний народ, Дербенту пять тысяч лет. Я ему отвечал. "Ну то что лезгины древний народ я согласен. Но при чем тут Дербент и лезгины?"

Link to comment
Share on other sites

вот поэтому то я и просил тебя посетить своим присутствием Дербент...:)

кстати, не забудь пожалуйста, набрать открыток если найдёш по дербенту или махачкале с древними строениями там...ок?

в добрый путь

Link to comment
Share on other sites

Я бывал в Дербенте несколько раз. Некоторые улицы очень напоминают старый Баку. Чувствуется наш азебайджанский дух. Город не большой но очень кириминальный.

Если не забуду то обязательно возьму открытки и фотки. :)

Спорим с моим товаррищем лезгином дальше...Он говорит " Вот у на есть танец лезгинка а у вас у азербайджанцев что есть?" Я ему : " У на есть государство, флаг, гимн, герб, армия и т.д. Дальше перечислять?" Он понял что я сейчас начну говорить про азербайджанскую кухню, ковры и многое другое и ответил : " Тормози не надо"
:)

Под конец я сказал: "И вообще Дербент это наша земля. Когда мы строили города вы еще думали спусаться сгор или нет!"

Вот так за все мое время учебы в Москве, когда было время от учебы гулянок дискотек и девушек, мы вели научную дискуссию на предмет принадлежности Дербента и на предмет крутости и древости лезгин. :)

Заз вун къанза- "Я тебя хочу" по лезгински. Слово " люблю" у них нет! :D

Link to comment
Share on other sites

B школе у меня был особый интерес к истории, если не ошибаюсь , то помню что где то в 18 (или в 19 )веке императрица России Eкатерина I передала ключи о ворот Дербента Иранскому правителю Челеби? так ли это или память збой даeт? :blink:

Link to comment
Share on other sites

[b]*ArabiaN*[/b]

Дербент изначально был городом принадлежащим Сасанидской империи. Они и отстроили этй крепость.

Русские наоборот забрали этот город.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Всем добрый день.

Про население Дербента и вообще про Дагестан у меня сложилось резко негативное отношение начиная с августа 2005 года. Я не раз там бывал по работе всегда были только положительные эмоции, но как только туристом я заехал в данную республику все положительное ушло в далекое прошлое. 12 постов по дороге на первом же посту со стороны Колмыкии, пост "Харьков", где мне предложили сопровождение и охрану за скромные 3000 дол., пришлось представляться, сумма просто проезда снизилось до скромного "хормат сделай" (по русский это звучит как сделай доброе дело). И вы не поверите так продолжалось на каждом посту. Посетив Дербент, как крепость "нарын кала", я понял взимать дань с транзитников у данного народа просто в крови, как оказалось дань изымается даже у местного населения которая перемещается из одного района в другой.
Вот пару фото данного населенного пункта из архива.
С ув, Рубец

Link to comment
Share on other sites

Был в Дербенте в 1998 году.Красивый город.

Говорят Самый древний город России - это Дербент.

В годы Советской власти древний Дербент превратился в индустриальный город

С 2003 года Дербент получил новый статус и охраняется ЮНЕСКО.

На фотке схема Нарын Гала

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='258923' date='Apr 6 2005, 22:17 ']Мой друг лезгин мне часто говрил - лезгины древний народ, Дербенту пять тысяч лет. Я ему отвечал. "Ну то что лезгины древний народ я согласен. Но при чем тут Дербент и лезгины?"[/quote]

Леги (лезгины), как и цахуры, каспии, утии (удины) входили в содружество племён древней Албании. Албания же являлась вассалом Иранской империи.

Поэтому Дербент - "Железные Ворота" Сасанидской империи и Албанского царства.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='258987' date='Apr 7 2005, 00:00 ']Я бывал в Дербенте несколько раз. Некоторые улицы очень напоминают старый Баку. Чувствуется наш азебайджанский дух. Город не большой но очень кириминальный.

Если не забуду то обязательно возьму открытки и фотки. :)

Спорим с моим товаррищем лезгином дальше...Он говорит " Вот у на есть танец лезгинка а у вас у азербайджанцев что есть?" Я ему : " У на есть государство, флаг, гимн, герб, армия и т.д. Дальше перечислять?" Он понял что я сейчас начну говорить про азербайджанскую кухню, ковры и многое другое и ответил : " Тормози не надо"
:)

Под конец я сказал: "И вообще Дербент это наша земля. Когда мы строили города вы еще думали спусаться сгор или нет!"

Вот так за все мое время учебы в Москве, когда было время от учебы гулянок дискотек и девушек, мы вели научную дискуссию на предмет принадлежности Дербента и на предмет крутости и древости лезгин. :)

Заз вун къанза- "Я тебя хочу" по лезгински. Слово " люблю" у них нет! :D[/quote]

Pravilno govorish, Djigit! Snachala Karabakh Zaberi.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='258987' date='Apr 7 2005, 00:00 ']Я бывал в Дербенте несколько раз. Некоторые улицы очень напоминают старый Баку. Чувствуется наш азебайджанский дух. Город не большой но очень кириминальный.

Если не забуду то обязательно возьму открытки и фотки. :)

Спорим с моим товаррищем лезгином дальше...Он говорит " Вот у на есть танец лезгинка а у вас у азербайджанцев что есть?" Я ему : " У на есть государство, флаг, гимн, герб, армия и т.д. Дальше перечислять?" Он понял что я сейчас начну говорить про азербайджанскую кухню, ковры и многое другое и ответил : " Тормози не надо"
:)

Под конец я сказал: "И вообще Дербент это наша земля. Когда мы строили города вы еще думали спусаться сгор или нет!"

Вот так за все мое время учебы в Москве, когда было время от учебы гулянок дискотек и девушек, мы вели научную дискуссию на предмет принадлежности Дербента и на предмет крутости и древости лезгин. :)

Заз вун къанза- "Я тебя хочу" по лезгински. Слово " люблю" у них нет! :D[/quote]

Дербент никогда не был азербайджаннским, он был фарсидским, был арабским и заселяли они туда кого не попадя лиж бы размешать коренное население лезгин с фарсами, арабами и турками и тем самым ослабить сопротивление аборигенов. Во многом им это удалось, так как пришлого населения со временем стало больше чем коренного, но к счастью за последние годы картина резко поменялась и продолжает меняться к лучшему, лезгины составляют большинство населения Дербента.

А насчет слова люблю, так его нет почти во всех кавказских языках: лезгинском, рутульском, цахурском, чеченском, ингушском и так далее, такой менталитет у нас smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='258987' date='Apr 7 2005, 00:00 ']Я бывал в Дербенте несколько раз. Некоторые улицы очень напоминают старый Баку. Чувствуется наш азебайджанский дух. Город не большой но очень кириминальный.

Если не забуду то обязательно возьму открытки и фотки. :)

Спорим с моим товаррищем лезгином дальше...Он говорит " Вот у на есть танец лезгинка а у вас у азербайджанцев что есть?" Я ему : " У на есть государство, флаг, гимн, герб, армия и т.д. Дальше перечислять?" Он понял что я сейчас начну говорить про азербайджанскую кухню, ковры и многое другое и ответил : " Тормози не надо"
:)

Под конец я сказал: "И вообще Дербент это наша земля. Когда мы строили города вы еще думали спусаться сгор или нет!"

Вот так за все мое время учебы в Москве, когда было время от учебы гулянок дискотек и девушек, мы вели научную дискуссию на предмет принадлежности Дербента и на предмет крутости и древости лезгин. :)

Заз вун къанза- "Я тебя хочу" по лезгински. Слово " люблю" у них нет! :D[/quote]

Дербент никогда не был азербайджаннским, он был фарсидским, был арабским и заселяли они туда кого не попадя лиж бы размешать коренное население лезгин с фарсами, арабами и турками и тем самым ослабить сопротивление аборигенов. Во многом им это удалось, так как пришлого населения со временем стало больше чем коренного, но к счастью за последние годы картина резко поменялась и продолжает меняться к лучшему, лезгины составляют большинство населения Дербента.

А насчет слова люблю, так его нет почти во всех кавказских языках: лезгинском, рутульском, цахурском, чеченском, ингушском и так далее, такой менталитет у нас smoke:

Link to comment
Share on other sites

Если честно,я думала Дербент более развит.
Правда я была там 2 года назад.

Дороги не отремонтированы,единственная их достопримечательность это их старинные исторические памятники.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Дербент не основан персами, он всего лищь ими перестроен и укреплен, точно также как перестроен и укреплен позднее арабами, ширваншахами, дербентскими ханами. Основан он еще во времена Албанского царства, и город как поселение и крепость. Лезгины один из составных народностей Албании, естественно имеет прямое отношение к Дербенту, но и современные азербайджанцы как потомки тех же албан имеют прямоеотношение к Дербенту, и имеено азербайджанцев в историческом понимания слова и лезгин нужно считать основателями этого города. А город сам на самом деле не плох, был там очень давно, благодаря долгой стоянки поезда, погулял по по окрестностям вокзала, по магазинчикам, на самом деле, полное ощушение того что ты в Азербайджане, тем более благодаря практически везде звучашей азербайджанской речи. Ну и стоит особо отметить великолепный местный квас, не в пример нашим.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В Дербенте до 1977 года лезгинов в общей сложности насчитывалось семей 5-6 не больше.Численность их стала увеличиваться после того как в городе был построен Домостроительный комбинат и город начал разростаться.А до того момента город распологался исключительно внутри этих стен за ними были наши сады, виноградники или просто пустыри и болота, на этой теретории и живут сейчас те кто приехал к нам из сел.На магале( на всех) до сих пор лезгинов можно по пальцам одной руки пересчитать.Спросите ЛЮБОГО лезгина из какого он села, он вам назовет кокое нибудь "магарамкент-касумкент", а у Азербайджанецев ,магальских, ответ один у него нет селения он,его,отец,дед, дед его деда все родились здесь и ниоткуда они не приехали.Я лично могу показать могилы своих предков в 12 поколениях в дербенте остальные не сохранились.А лезгины они и сейчас хоронят своих умерших в селах.И НЕ НАДО МНЕ ГОВОРИТЬ ЧТО ЛЕЗГИНЫ КОРЕННОЕ НАСЕЛЕНИЕ ДЕРБЕНТА только потому что они тут живут какие то 30 лет!!!!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 39 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 3 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Facepalm
      • 5 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Red Heart
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 37 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Haha
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...