Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кто я по мазхабу ?


Recommended Posts

Только что, ThetaN сказал:

Нет никакой разницы в том, что никто не в состоянии изменить текст арабского Курана в любой момент времени. Как не говори это, а суть ясна.

Да, так и есть. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ThetaN сказал:

В данном случае слово "искажение" не передает смысл написанного по-арабски? Оно ведь имеет ввиду как нарушение в самом Куране при его создании, так и попытки исказить его третьей стороной.

Боюсь, что в данном случае переводчики переусердствовали) Не хотел углубляться, но попробую пояснить своё уразумение. "Ниспослал прямую книгу и не сделал в ней кривизны" и "ниспослал Писание и не допустил в нем искажения" - не одинаково воспринимается. Здесь ключевые моменты восприятия - это глаголы "не сделал" и "не допустил". "Не сделал" - это только Сам не сделал и - всё. А "не допустил" - это и Сам не сделал, и другим не позволил (можно применять и оба значения сразу, и по одному). Но в оригинале - "не сделал", насколько я понимаю. Я лично против такого аккуратного "подтафсиривания" в переводах, Коран в этом не нуждается. Есть же аят (15:9), в котором прямо говорится о том, что Аллах охраняет ниспосланное Им Напоминание. Зачем под него подгонять другие аяты? В других аятах может быть сокрыт другой смысл, и людям, не знающим арабского языка, больше пользы принесёт чтение дословного перевода, как мне кажется. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, vuqari сказал:

Твой хозяин - твой директор

за отказ работать рабов - избивали .

женщин и детей тоже в рабство брали .

а детям работать нельзя .

женщин заставлять работать нельзя .

так что ваша сравнение ничего иное как оправдание злодейства . вы лично убьете человека не за что и найдете себе оправдание .

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, denizm сказал:

sadəcə icazə verir.

бах бу созларле сиз мени инандырмаг истейирсиниз ? 

садече ?

садече олараг динч ехалини арвад ушагы келиб евинден чыхарыб гул едирлер.

садече олараг хейат йолдашы дири олан гадынлары озлерине арвад едирлер.

садече олараг ишлемек истемейен гадынлары ушаглары МЕЧБУР едирлер ишлемея . гадынын ушагын бутун гохумларыны олдуруб онлары еср котурурдулер. ким садече олараг конуллу ишлемек истейер ерини атасыны олдурен адамлара ? 

садече олараг ....

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Andrey- сказал:

"9. (9). Ведь Мы - Мы ниспослали напоминание, и ведь Мы его охраняем."

где охраняют ? кто охраняет ? 

куран уже 100 раз перевернули тафсирами . 

кто как хочет так и верит .

перевели куран кому не лень и каких только не извращенных формах.

где охраняется ? 

вы говорите просто слова . доказательствы нету . ваша доказательства только куран. 

вы хотите сказать что куран не изменили ? даже запитую или точку не изменили после смерти пророка ? 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Andrey- сказал:

Вам кажется, что Вы что-то сможете понять из Корана, не покорившись полностью Всевышнему - это не так. Ибо только Он открывает, кому пожелает. От нас же требуется полная покорность и искреннее стремление познать, а также максимальное приложение сил, ежесекундный труд на этом пути. 

я вам расскажу историю и вы мне ответите своими словами. 

халифу пришли люди из разных областей с претензиями .

там присутствовал имам али тоже .

после разговоров разошлись тем что халиф не будет преследовать этих людей . 

при имам али дал слова этот халиф .

люди пошли по домам . но по дороге поймали гонца у кого был письмо с печатью халифа где он дал указ чтоб этих людей убивали .

эти люди вернулись к халифу с письмом .

имам али не пришел на разборку .

эти люди больше недели обсуждали халифом о его не сдерживании слова .

итоге его убили .

теперь вам вопрос - что было самом деле ? по вашему мнении . про это куран ничего не писал. вам придется самому думать о тех важных случиях. и дать ответ лично . 

можете ответит своими словами ? почему произошло то что произошла ? 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Andrey- сказал:

Есть, конечно, ещё и третий вариант - "модернизировать" Ислам, попытавшись "перекроить" Коран под своё понимание мироздания. Но это уже будет совсем другая религия, а не та, которой доволен Господь миров. 

трактовки можно делать которые отличаются друг от друга и при этом оставатся мусульманином - это правильно ? 

 

Link to comment
Share on other sites

 

1 час назад, гасанов салех сказал:

за отказ работать рабов - избивали .

женщин и детей тоже в рабство брали .

а детям работать нельзя .

женщин заставлять работать нельзя .

так что ваша сравнение ничего иное как оправдание злодейства . вы лично убьете человека не за что и найдете себе оправдание .

С чего взяли,что брать детей  и женщин в рабство - это несправедливость?Кто решает,что является несправедливостью,а что не является?Коран разрешает в некоторых случая мужу  наказывать женщин силовым путем.Это несправедливость?Иметь 4-х жен - это несправедливость?Аллах разрешил убивать многобожников первым мусульманам (в тех условиях) - это несправедливость?Отрезать руку вору  - это несправедливость?Закидать камнями прелюбодея до смерти - это несправедливость? Убить человека по приказу пророка(с.а.в) - это несправедливость?

Если вы все это считаете несправедливостью,то вы считаете несправедливостью Коран и ислам.Ибо все это есть в Коране и исламе(хадисах).

Если Коран для вас несправедливая книга,то возразить вам в этом случае невозможно.также,как невозможно возразить тому,кто отрицает Коран,как книгу от Бога,ибо доказательств божественности Корана у нас нет и не может быть.Религия - это вопрос веры,а вера на то и называется верой,что не доказывается.

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, vuqari сказал:

Если Коран для вас несправедливая книга,то возразить вам в этом случае невозможно.также,как невозможно возразить тому,кто отрицает Коран,как книгу от Бога,ибо доказательств божественности Корана у нас нет и не может быть.Религия - это вопрос веры,а вера на то и называется верой,что не доказывается.

алимы трактуют куран и создают мазхаб.

я трактую куран как мне удобно . и создам себе мазхаб.

щиит говорит можно временный брак - он мусульманином считается .

суннит говорит - все не мусульмани кроме сунитов - тоже считается мусульманином .

вахабит говорит - кебе это ширк - тоже мусульманином считается .

так в чем проблема то ? 

я тоже создам сем для себя мазхаб . и не чем не буду отличатся от мусульман. 

свой личный мазхаб !

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, vuqari сказал:

Если Коран для вас несправедливая книга,

коран очень и очень справедливая книга .

люди которые трогали и изменили книгу не справедливы .

 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, vuqari сказал:

С чего взяли,что брать детей  и женщин в рабство - это несправедливость?Кто решает,что является несправедливостью,а что не является?Коран разрешает в некоторых случая мужу  наказывать женщин силовым путем.Это несправедливость?Иметь 4-х жен - это несправедливость?Аллах разрешил убивать многобожников первым мусульманам (в тех условиях) - это несправедливость?Отрезать руку вору  - это несправедливость?Закидать камнями прелюбодея до смерти - это несправедливость? Убить человека по приказу пророка(с.а.в) - это несправедливость?

Если вы все это считаете несправедливостью,то вы считаете несправедливостью Коран и ислам.Ибо все это есть в Коране и исламе(хадисах).

читайте все что вы написали и перед вами будет стоят характер типичного араба .

арабский менталитет прет из курана .

то чего я считаю не справедливым - для арабов веками было обычным делом .. они камнями убивали жен и до ислама. они били своих жен и наказывали и до ислама . рабов держали тоже до ислама . 

читая отношении людей в куране перед нами рисуется характер обычного арабского мужика . 

аллах думал как арабы ? аллах разрешал все что по душе арабам ? а где именно проявляется характер аллаха ? 

вы об этом думали ?

Link to comment
Share on other sites

перечисляйте имена аллаха и вы увидете его характер .

1. Аллах,
2. Ар-Рахман (Милостивый ко всем на этом свете),
3. Ар-Рахим (Милующий на том свете только верующих),
4. Аль-Малик (Владыка всего),
5. Аль-Куддус (Свободный от недостатков),
6. Ас-Салям (Дающий мир и безопасность своим созданиям),
7. Аль-Му`мин (Дающий надежность и безопасность своим верным рабам),
8. Аль-Мухаймин (Подчиняющий себе),
9. Аль-‘Азиз (Великий, Непобедимый),
10. Аль-Джаббар (Обладающий силой, Управляющий всем по Своей Воле),
11. Аль-Мутакяббир (Единый Обладатель Истинного Величия),
12. Аль-Халик (Создатель),
13. Аль-Бари‘ (Создающий без изъянов),
14. Аль-Мусаввир (Придающий всему форму),
15. Аль-Гаффар (Прощающий и скрывающий грехи),
16. Аль-Каххар (Уничтожающий непослушных),
17. Аль-Ваххаб (Дарующий безвозмездно),
18. Ар-Раззак (Дающий блага и пропитание),
19. Аль-Фаттах (Открывающий врата добра и блага),
20. Аль-‘Алим (Всезнающий),
21. Аль-Кабид (Забирающий души),
22. Аль-Басит (Дающий средства к существованию и продлевающий жизнь),
23. Аль-Хафид (Унижающий неверующих),
24. Ар-Рафи‘ (Возвышающий уверовавших),
25. Аль-Му‘из (Возвеличивающий),
26. Аль-Музилль (Принижающий того, кого хочет, лишив его силы и победы),
27. Ас-Сами‘ (Всеслышащий),
28. Аль-Басыр (Всевидящий),
29. Аль-Хакам (Высший Судья, Отделяющий хорошее от плохого),
30. Аль-‘Адль (Справедливый),
31. Аль-Лятыф (Оказывающий милость рабам),
32. Аль-Хабир (Всесведующий),
33. Аль-Халим (Снисходительный),
34. Аль-‘Азым (Величайший),
35. Аль-Гафур (Много прощающий),
36. Аш-Шакур (Вознаграждающий больше заслуженного),
37. Аль-‘Алий (Возвышенный, Возвышающий),
38. Аль-Кябир (Великий, Тот, перед кем все ничтожно),
39. Аль-Хафиз (Оберегающий),
40. Аль-Мукыт (Создатель благ),
41. Аль-Хасиб (Берущий отчет),
42. Аль-Джалиль (Обладатель величайших Атрибутов),
43. Аль-Кярим (Щедрейший),
44. Ар-Ракыб (Наблюдающий),
45. Аль-Муджиб (Принимающий молитвы и просьбы),
46. Аль-Васи‘ (Обладатель неограниченной Милости и Знаний),
47. Аль-Хаким (Обладатель Мудрости),
48. Аль-Вадуд (Любящий Своих верующих рабов),
49. Аль-Маджиид (Самый Почётный),
50. Аль-Ба‘ис (Воскрешающий после смерти и ниспосылающий пророков),
51. Аш-Шахид (Свидетель всему),
52. Аль-Хакк (Истинный),
53. Аль-Вакиль (Покровитель),
54. Аль-Кавий (Всесильный),
55. Аль-Матин (Обладатель Великой Силы, Могущественный),
56. Аль-Валий (Помогающий верующим),
57. Аль-Хамид (Достойный восхваления),
58. Аль-Мухсы (Все считающий),
59. Аль-Мубди` (Создающий),
60. Аль-Му‘ид (Умертвив, заново Оживляющий),
61. Аль-Мухьи (Воскрешающий, Дающий жизнь),
62. Аль-Мумит (Умерщвляющий),
63. Аль-Хай (Вечно Живой),
64. Аль-Кайюм (Дающий существование всему созданному),
65. Аль-Ваджид (Вершащий то, что пожелает),
66. Аль-Мааджид (Тот, чьи Щедрость и Величие велики),
67. Аль-Вахид (Единый),
68. Ас-Самад (Ни в чем не нуждающийся),
69. Аль-Кадир (Всемогущий),
70. Аль-Муктадир (Могущественный, Устраивающий все наилучшим образом),
71. Аль-Мукаддим (Выдвигающий вперед кого пожелает),
72. Аль-Муаххир (Отодвигающий назад),
73. Аль-Авваль (Безначальный),
74. Аль-Ахир (Бесконечный),
75. Аз-Захир (Явный, Тот, Чье существование очевидно),
76. Аль-Батын (Скрытый, Тот, Кто на этом свете невидим),
77. Аль-Валий (Правящий, Властвующий над всем),
78. Аль-Мута‘али (Высочайший, Свободный от недостатков),
79. Аль-Барр (Благостный, Тот, Чья милость велика),
80. Ат-Тавваб (Принимающий покаяние),
81. Аль-Мунтакым (Воздающий непокорным),
82. Аль-Афувв (Прощающий),
83. Ар-Рауф (Снисходительный),
84. Аль-Малику'ль-мульк (Истинный Владыка всего сущего),
85. Зу'ль-Джаляли ва'ль-Икрам (Обладатель истинного Величия и Щедрости),
86. Аль-Муксит (Справедливый),
87. Аль-Джами‘ (Уравновешивающий противоречия),
88. Аль-Ганий (Богатый, не нуждающийся ни в ком),
89. Аль-Мугни (Обогащающий),
90. Аль-Мани‘ (Удерживающий, Запрещающий),
91. Ад-Дарр (Лишающий Своих благ тех, кого пожелает),
92. Ан-Нафи‘ (Приносящий много пользы тому, кому Он пожелает),
93. Ан-Нур (Дарующий свет веры),
94. Аль-Хади (Направляющий на путь истины того, кого Он пожелает),
95. Аль-Бади‘ (Создающий наилучшим образом),
96. Аль-Бакы (Бесконечный),
97. Аль-Варис (Истинно наследующий),
98. Ар-Рашид (Направляющий на правильный путь),
99. Ас-Сабур (Терпеливый).

 

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, гасанов салех сказал:

читайте все что вы написали и перед вами будет стоят характер типичного араба .

арабский менталитет прет из курана .

то чего я считаю не справедливым - для арабов веками было обычным делом .. они камнями убивали жен и до ислама. они били своих жен и наказывали и до ислама . рабов держали тоже до ислама . 

читая отношении людей в куране перед нами рисуется характер обычного арабского мужика . 

аллах думал как арабы ? аллах разрешал все что по душе арабам ? а где именно проявляется характер аллаха ? 

вы об этом думали ?

Причем тут араб?Все,что сказал я,есть в Коране и хадисах.Вы отрицаете это?Или мне приводить аяты и хадис с указанием их номеров?

Коран во множестве аятов разрешает первым мусульманам убивать неверующих.Вы отрицаете эти аяты?Или вы утверждаете,что таких аятов нет вообще?Убивать камнями и держать рабов было не только до ислама,НО ЕСТЬ И В САМОМ ИСЛАМЕ.

У пророка Мухаммеда(с.а.в) был раб по имени Билял.

Вы считаете рабовладение Мухаммеда(с.а.в) справедливым?

Жду ответа,особенно на последний вопрос.

 

Edited by vuqari
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, гасанов салех сказал:

коран очень и очень справедливая книга .

люди которые трогали и изменили книгу не справедливы .

 

Изменили?То есть,Коран не полностью от Аллаха?Как например Библия?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vuqari сказал:

Причем тут араб?Все,что сказал я,есть в Коране и хадисах.Вы отрицаете это?Или мне приводить аяты и хадис с указанием их номеров?

Коран во множестве аятов разрешает первым мусульманам убивать неверующих.Вы отрицаете эти аяты?Или вы утверждаете,что таких аятов нет вообще?Убивать камнями и держать рабов было не только до ислама,НО ЕСТЬ И В САМОМ ИСЛАМЕ.

У пророка Мухаммеда(с.а.в) был раб по имени Билял.

Вы считаете рабовладение Мухаммеда(с.а.в) справедливым?

по мне не аллах не пророк не говорили и не писали такие законы.

все что связано отношении людей в куране - это человеческий фактор.

вы можете утверждать что куран не изменили после пророка ? даже точку или запитую ?

Link to comment
Share on other sites

Только что, vuqari сказал:

Изменили?То есть,Коран не полностью от Аллаха?Как например Библия?

да. еще раз говорю- куране то что касается историю и мировоздание - все идеально сохранена . 

изменена то что касается отношении между людьми .

в куране все написано чисто для арабов и по их манере житье бытье . их менталитет в куране.

Link to comment
Share on other sites

Только что, гасанов салех сказал:

по мне не аллах не пророк не говорили и не писали такие законы.

все что связано отношении людей в куране - это человеческий фактор.

вы можете утверждать что куран не изменили после пророка ? даже точку или запитую ?

Мне стало все ясно.Вы не верите в Коран,как в книгу,полностью божественную.Также,как мы мусульмане считаем Библию измененной людьми.Так?

Лично я верю в каждую букву Корана.Если во времена Мухаммеда(с.а.в.) ставились точки и запятые,то и верю в каждую точку и запятую.

Link to comment
Share on other sites

Только что, vuqari сказал:

Лично я верю в каждую букву Корана.Если во времена Мухаммеда(с.а.в.) ставились точки и запятые,то и верю в каждую точку и запятую.

после смерти пророка ! 

Link to comment
Share on other sites

бах бу созларле сиз мени инандырмаг истейирсиниз ? 

садече ?

садече олараг динч ехалини арвад ушагы келиб евинден чыхарыб гул едирлер.

садече олараг хейат йолдашы дири олан гадынлары озлерине арвад едирлер.

садече олараг ишлемек истемейен гадынлары ушаглары МЕЧБУР едирлер ишлемея . гадынын ушагын бутун гохумларыны олдуруб онлары еср котурурдулер. ким садече олараг конуллу ишлемек истейер ерини атасыны олдурен адамлара ? 

садече олараг ....

Müharibe sözünü görmedin? Qadinlari mecbur arvad elemirler ki. Evlenib yaxshiliq edirler hele. Eri atasi tecavuzkar kafir olan qadin ücün bu da choxdur.

Link to comment
Share on other sites

Кодификация при Абу Бакре[править]

Согласно одной версии, во время недолгого халифата Абу Бакра (632–634), Умар ибн аль-Хаттаб, который в 634 г. сам стал халифом, стал беспокоиться, что очень много мусульман, которые знали Коран наизусть, были убиты во время битвы аль-Ямама (имеется ввиду война в области аль-Ямама в Центральной Аравии после смерти Мухаммеда). Существовала реальная опасность безвозвратно потерять части Корана, если не собрать его с помощью людей, которые знали его части наизусть. Абу Бакр дал согласие Умару на сбор Корана в единую книгу. Зайду ибн Сабиту, прежнему секретарю пророка, было поручено выполнить эту непростую задачу. Зайд начал собирать Коран из папирусных листов, плоских камней, листьев пальмы, лопаток и ребер животных, кожаных и деревянных плат, а также из людских памяти и сердец. Наконец, полный Коран был преподнесен Абу Бакру, затем после его смерти был вручен Умару, после смерти Умара — его дочери Хафсе.

Link to comment
Share on other sites

Салех.Спор с вами прекращаю.Я думал,вы признаете Коран полностью божественной.Оказывется,нет.

Ваш личный мазхаб никто не признает.Ибо,все мазхабы должны признавать Коран полностью божественной.Если же вы не признаете это,то это уже не мазхаб,а что-то другое.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, denizm сказал:

Müharibe sözünü görmedin? Qadinlari mecbur arvad elemirler ki. Evlenib yaxshiliq edirler hele. Eri atasi tecavuzkar kafir olan qadin ücün bu da choxdur.

мухарибени арвад ушаг едирди ки онлары еср котурурдулер ? арвад ушаг отуруб евинде ери кедиб мухарибея . келиб евинден шехеринден тутуб апарырдылар гул етмея .

галды ки кафир меселесине ....бу не создур дейирсиз ? сиз вахабимисиниз ?

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, гасанов салех said:

все что связано отношении людей в куране - это человеческий фактор.

 

Куран Он дал законом для людей и должен был выложить в нем все примеры ситуаций для руководства в жизни людей. Помимо этого, Он написал там много о мироздании и о Себе в том виде, в котором должно быть понятно для восприятия человека. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vuqari сказал:

Салех.Спор с вами прекращаю.Я думал,вы признаете Коран полностью божественной.Оказывется,нет.

Ваш личный мазхаб никто не признает.Ибо,все мазхабы должны признавать Коран полностью божественной.Если же вы не признаете это,то это уже не мазхаб,а что-то другое.

я мусульманин 21 века . меня не устраивает книга которая написано 1500 лет тому назад чисто для арабского менталитета . 

я не араб . я не убью человека если он не муслим .

я не буду бить женщину и наказать физически .

я не буду камни бросать женщину .

я нормальный азербайджанец а не дикий араб который жил 1500 лет тому назад.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ThetaN сказал:

Куран Он дал законом для людей и должен был выложить в нем все примеры ситуаций для руководства в жизни людей. Помимо этого, Он написал там много о мироздании и о Себе в том виде, в котором должно быть понятно для восприятия человека. 

Thetan,какой смысл объяснять человеку божественный Коран,если он эту книгу не признает,как божественную? Он сейчас может сказать,что аяты о Мироздании тоже придуманы людьми.Как вы ему докажете обратное?

Edited by vuqari
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ThetaN сказал:

Куран Он дал законом для людей и должен был выложить в нем все примеры ситуаций для руководства в жизни людей. Помимо этого, Он написал там много о мироздании и о Себе в том виде, в котором должно быть понятно для восприятия человека. 

допустим . но это было 1500 лет тому назад. и писания чисто для этой отрезки времени . 

а щас другие законы и другие ценности . и еще - мы не арабы !

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Andrey- said:

Боюсь, что в данном случае переводчики переусердствовали) Не хотел углубляться, но попробую пояснить своё уразумение. "Ниспослал прямую книгу и не сделал в ней кривизны" и "ниспослал Писание и не допустил в нем искажения" - не одинаково воспринимается. Здесь ключевые моменты восприятия - это глаголы "не сделал" и "не допустил". "Не сделал" - это только Сам не сделал и - всё. А "не допустил" - это и Сам не сделал, и другим не позволил (можно применять и оба значения сразу, и по одному). Но в оригинале - "не сделал", насколько я понимаю. Я лично против такого аккуратного "подтафсиривания" в переводах, Коран в этом не нуждается. Есть же аят (15:9), в котором прямо говорится о том, что Аллах охраняет ниспосланное Им Напоминание. Зачем под него подгонять другие аяты? В других аятах может быть сокрыт другой смысл, и людям, не знающим арабского языка, больше пользы принесёт чтение дословного перевода, как мне кажется. 

 

 

Естественно, что в Куране нет ни одного бессмысленного или лишнего слова и Он каждым словом имеет ввиду нечто специфическое и секретов в Куране очень много. Однако, в данном случае речь идет об искажении Курана: Он его не сделал сам в Куране и дал людям только пользовательский доступ, т.е. закрыл его от вмешательства.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, vuqari сказал:

Thetan,какой смысл объяснять человеку божественный Коран,если он эту книгу не признает,как божественную?

вы написали не правду. книга от бога . но там есть моменты где человек добавил свое . и это я вижу а вы нет.

Link to comment
Share on other sites

читайте все что вы написали и перед вами будет стоят характер типичного араба .

арабский менталитет прет из курана .

то чего я считаю не справедливым - для арабов веками было обычным делом .. они камнями убивали жен и до ислама. они били своих жен и наказывали и до ислама . рабов держали тоже до ислама . 

читая отношении людей в куране перед нами рисуется характер обычного арабского мужика . 

аллах думал как арабы ? аллах разрешал все что по душе арабам ? а где именно проявляется характер аллаха ? 

вы об этом думали ?

Dashqalaq etmek avropa da olub. Kim deyir tekce ereblerde olub? Zinakarligin qarshisini almaq ücündür bele sert ceza.

Link to comment
Share on other sites

Книга Усмана[править]

Согласно этой версии, следующий шаг был сделан Усманом (644–656 г.г.). Один из его генералов попросил, чтобы халиф сделал такое собрание Корана, потому что в войсках вспыхнули серьезные споры относительно его правильного чтения. Усман выбрал Зайда ибн Сабита для подготовки официального текста Корана. Зайд, с помощью трех членов благородных мекканских семей, тщательно пересмотрел Коран. Копии новой версии, которая была закончена между 650-ым годом и смертью Усмана в 656 году, послали в Куфу, Басру, Дамаск, Мекку. Еще одна версия была сохранена в Медине. Все другие версии Корана было приказано уничтожить.

Мы можем утверждать, что история Усмана была изобретена его друзьями и врагами Абу Бакра. Политическая полемика сыграла свою роль в изобретении этой истории.

Версия о происхождении при Усмане оставляет без ответа ряд вопросов: что произошло с книгой Хафсы? Что это за версии Корана, которые были распространены раньше? Когда и кем эти альтернативные тексты были собраны? Если часть Корана была собрана по устным рассказам, откуда у древних арабов столь феноменальная память? Ведь некоторые из повествований Корана чрезвычайно длинны, например, история Иосифа занимает целых 111 стихов.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, denizm сказал:

Dashqalaq etmek avropa da olub. Kim deyir tekce ereblerde olub? Zinakarligin qarshisini almaq ücündür bele sert ceza.

Пропавшие и добавленные стихи[править]

Почти все без исключения мусульмане полагают, что современный Коран числом и порядком глав соответствует версии, составленной комиссией Усмана. Мусульманские ортодоксы считают, что Коран Усмана содержит все откровения, сохраненные без изменений со времен Усмана до наших дней.

В отличие от современных мусульман, подчиненных догмам, мусульманские ученые ранних лет Ислама были намного более гибкими, понимая, что отдельные части Корана были потеряны, искажены, и что существовали тысячи версий, которые не были включены в книгу. Например, Ас-Суюти (умер в 1505 г.), один из самых известных комментаторов Корана, приводит слова Умара, который якобы сказал: «Не позволяйте никому говорить, что он получил весь Коран, поскольку, откуда он знает, что это — всё? Большая часть Корана была потеряна. Мы получили только то, что было доступно».

Аиша, любимая жена пророка, также, согласно Ас-Суюти, говорила: «Во времена пророка глава „Коалиция“ (сура 33) содержала двести стихов. Когда Усман редактировал копии Корана, записаны были только нынешние стихи» (т. е. 73).

Ас-Суюти также рассказывает историю об Уба ибн Каабе, одном из ближайших соратников Мухаммеда. Этот известный человек спросил одного мусульманина: «Сколько стихов в главе „Коалиция“?» Тот ответил:«Семьдесят три». Уба сказал ему: «Она была почти равна главе „Телец“ (286 стихов) и включала стих о забрасывании камнями». Человек спросил: «Что это за стих о забрасывании камнями?» Уба ответил: «Если мужчина или женщина предались прелюбодеянию, забрасывайте их камнями до смерти» (сейчас в Коране такого стиха нет).

Link to comment
Share on other sites

да. еще раз говорю- куране то что касается историю и мировоздание - все идеально сохранена . 

изменена то что касается отношении между людьми .

в куране все написано чисто для арабов и по их манере житье бытье . их менталитет в куране.

Quranda Allah ved edir ki bu kitab qiyamete qeder deyishilmez qalacaq. Bes hemin aye nece olsun? ))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, гасанов салех сказал:

вы написали не правду. книга от бога . но там есть моменты где человек добавил свое . и это я вижу а вы нет.

Тогда приведите сюда конкретные аяты с номерами,которых изменили люди и еще ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,что они изменены людьми.Жду.

Edited by vuqari
Link to comment
Share on other sites

мухарибени арвад ушаг едирди ки онлары еср котурурдулер ? арвад ушаг отуруб евинде ери кедиб мухарибея . келиб евинден шехеринден тутуб апарырдылар гул етмея .

галды ки кафир меселесине ....бу не создур дейирсиз ? сиз вахабимисиниз ?

Bu ne sadelövhlükdür. Arvad ushaq düshmene nifret elemir?

Kafir sözü quranda yazilib. Sence islamda kafir anlayishi yoxdur? Vehabiler qurana elave edibler? ))

Link to comment
Share on other sites

Внимание!Господа мусульмане.Вы можете доказать Салеху,что Коран не изменен?Нет.Тогда какой смысл навязывать ему божественный Коран и истинность ислама?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, vuqari сказал:

Тогда приведите сюда конкретные аяты с номерами,которых изменили люди и еще ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,что они изменены людьми.Жду.

наверху написал.

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Andrey- said:

Вообще, перевод Крачковского, насколько я могу сравнить с оригиналом, мне кажется наиболее точным. Перевод Абу-Аделя, если убирать его полутафсир в скобках и читать только текст без скобок, тоже почти дословный. Другие переводчики на русский язык позволили себе гораздо больше языковых вольностей. 

Я не сравнивал переводы, а то, что мне нужно я просматриваю в арабском тексте. Постичь всех тайн из него все равно нам не суждено - они будут расшифровываться до Судного дня, а 15% все равно станет ясным только после покидания тела. Потому читаю так, как могу понять и стараюсь понимать.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

я мусульманин 21 века . меня не устраивает книга которая написано 1500 лет тому назад чисто для арабского менталитета . 

я не араб . я не убью человека если он не муслим .

я не буду бить женщину и наказать физически .

я не буду камни бросать женщину .

я нормальный азербайджанец а не дикий араб который жил 1500 лет тому назад.

Normal azerbaycanlisan? )) azerbaycanlilarin 99faizi arvadindan xeyanet gorende arvadini öldürür. Bizde hele xeyanete göre erlerini öldüren qadinlar da az deyil. Bu da senin ücün azerbaycanli.

Qurana göre tekce qadin deyil kishi de cezalqnmalidir. Amma bu cezani azerbaycanlilar kimi özbashina etmek olmaz. Mehkeme olmalilidir. Dövlet ceza vermelidir.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 62 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 105 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...