Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Для тех кто родился в 60-х и 70-х годах


Recommended Posts

Вижу в другой теме есть люди старшего поколения которые хотят тоже вспомнить кое что их своего детство и молодости. Но посольку тема называется только для тех кторые родились 80-х и 90-х я открыл новую для старшего поколения.

Можно сравнивать с молодым поколением свои воспоминания и каковы отличия между тем поколением и нынешним

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 3.1k
  • Created
  • Last Reply

Передача АБВГД-ейка
В гостях в сказки
Сегодня в Мире (политичекое обозрение)
Время (новости)

киоски с газированной водой
квас на "тележках"
Кафе "Жемчужина" на бульваре
Кафе "Садько" тоже на бульваре

Link to comment
Share on other sites

Кажется на бульваре было кафе Матери и ребенка
А в военторге на Торговой мама мне купила часы, когда я училась в 8-м классе...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='12345' post='3135925' date='Jun 27 2008, 15:04 ']Нормальные лица были в городе Баку … интеллигенция была … не то что сейчас … обезьянник …[/quote]

Да, точно... Помню у нас во дворе появился парень, их семья переехала к нам во двор не знаю откуда, так вот, он постоянно плевал на пол, то есть на землю, у нас тогда был шок: как можно так себя вести??? А щас что творится...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lukino' post='3135927' date='Jun 27 2008, 15:04 ']Марльборо за два рубля, около дома ткани(ныне манго) старушка продавала smoke:[/quote]
А какое тогда Marlboro было … запах бесподобный был … вкус …
А еще Варя кажется была возле мединститута … и на Щорса, угол Крупская кажется …окошко было …

Link to comment
Share on other sites

Переходный возраст попал на время кооперативов в Баку: розовые клеенчатые туфли, расшитые диким бисером майки + часики, которые вьетнамцы продавали на каждом углу...
Еще полупустые магазины. Никогда не забуду и голодный Тбилиси в 90-м году...

Link to comment
Share on other sites

Велосипед Десна -2
Сигареты Опал, Родопи, ТУ-154
Мороженое двух видов, молочное и фруктовое - по вкусу были лучше, чем самые дорогие сейчас


вспомню еще, отпишусь

Link to comment
Share on other sites

Когда я дарила учительнице книгу (отличное московское глянцевое издание), она так радовалась, не то что нынешние учителя...

Link to comment
Share on other sites

в детских садиках были специальные игры - "правила дорожного движения" - с разметками, условными знаками, светофорами и машинами (игрушечными) на которых учились дети

Link to comment
Share on other sites

Веселые картинки, Мурзилка, Пионерская Правда.
И каждый день пионерский галстук сначало намочить под краном а потом утюгом :looool:

Link to comment
Share on other sites

Помню первую свою бутылку и вкус пепси- колы ,а фруктовое мороженое.По дворам развозили мороженое в коробках на колёсиках.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lukino' post='3135991' date='Jun 27 2008, 15:12 ']Я сейчас заплачу musulman:
Помните магазин Динамо мне там дядя клюшку покупал)), а Буратино какие там блокнотики продавали.[/quote]
Я уже весь в слезах … :)
я помню Динамо магазин … там велики клеевые были … и мотоциклы ИЖ-ПЛАНЕТА СПОРТ как я на них засматривался …

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gulana' post='3135967' date='Jun 27 2008, 14:09 ']А ещё я помню в Музее Ленина нас переводили из октябрят в пионеры и мы торжественно давали клятву.[/quote]


когда меня перевели в пионеры я из школы до дома (а расстояние было приличным) всю дорогу бежал от радости.


Наивный был такой :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gulana' post='3135999' date='Jun 27 2008, 15:13 ']Помню первую свою бутылку и вкус пепси- колы ,а фруктовое мороженое.По дворам развозили мороженое в коробках на колёсиках.[/quote]
Да – да и орали МОРОЖНе …
Бананы из Москвы … тогда бананы можно было бы сравнить с поездкой на Канны

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Milya' post='3135995' date='Jun 27 2008, 15:13 ']И каждый день пионерский галстук сначало намочить под краном а потом утюгом :looool:[/quote]
а воротнички и нарукавники? сначала отпороть, потом отстирать.. потом отутюжить..и о боже! потом заново пришивать musulman: и так каждую неделю))
вообщем, зюлюм был один..

Link to comment
Share on other sites

да еще мультики в кинотеатрах в 10:00 утра - 10 копеек билет-))
показывали ровно 1 час (иногда 1.30).

потом стратсно готовились поступать в октябрята, потом в пионеры - торжественная клятва- была идеология, грандиозные планы на жизнь - строить БАМ, и т.п.

на счет интеллигенции согласен.

поколение было начитанное. с широким кругозором, образованнее.

посещали библиотеки. собирали макулатуру чтобы сдать на талоны и приобрести подписные издания всякие.

собирали металлолом-))))) (не знаю зачем-))))))))


в арменикенде была тетя Рая (армянка) продавала сигареты
PALLMALL называла Паламал.-)))

на кубинке вечером можно было купить классные кутабы-))))
были сигареты Казбек. Аврора-)))
Ява (2А) или что-то в этом роде. московские-)))

Link to comment
Share on other sites

Я: - Няня, (бабуля) марожна гялди! (голос мужика : марррррожжжжжжжнууууу, марррррррооооооожнуууууу)
- Нечиядю?
- 20 гяпик!
- Бир абасы? Ала! (бросала вниз 20 копеек)
Эх, ностальжи.....

Link to comment
Share on other sites

целую неделью готовились к параду (1-ое мая, 7-ое ноября). каждое утро маршировки во дворе школы под сопровождением школьного оркестра

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AEO' post='3135978' date='Jun 27 2008, 15:11 ']Велосипед Десна -2
Сигареты Опал, Родопи, ТУ-154
Мороженое двух видов, молочное и фруктовое - по вкусу были лучше, чем самые дорогие сейчас
вспомню еще, отпишусь[/quote]
А эскимо тоже было :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

Школьный музей Тараса Шевченко (его имя носила школа..) КИД (клуб интернац. дружбы), переписка со школой 5 Киева... Пионервожатые...... гордость за то что назначили дружинником в музее (блюстителем порядка)))........

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Аделина' post='3136054' date='Jun 27 2008, 15:18 ']а игру Зарница кто нить помнит? сколько восторга ыло когда побеждала школа :rolleyes:[/quote]
ой, я вспомнила пионерлагерь "Ромашка", который был организован в нашей школе))))))
Вот мама от нас избавлялась!!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bavarec' post='3136048' date='Jun 27 2008, 15:18 ']Не сочтите за смайло флуд bawl:bawl:bawl:

Один вопрос: А сколько стоили сигареты САЛЕМ?[/quote]
если мне память не изменяет ... около 3 рублей ... настоящий ...чистый САЛЕМ

кстати поздравляю с выходом в финал

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mustanger' post='3136045' date='Jun 27 2008, 15:18 ']целую неделью готовились к параду (1-ое мая, 7-ое ноября). каждое утро маршировки во дворе школы под сопровождением школьного оркестра[/quote]
а за несколько недель начинались подготовительные работы.. на уроках труда девочки накручивали на палки цветы из жатой бумаги :)

Link to comment
Share on other sites

Папа купил мне двухтомник "Детская Энциклопедия". Читал от корки до корки. Уже в 4-м классе знал почему Тихий Океан называется Тихим, что такое опоссум и т.д

Link to comment
Share on other sites

От метро Низами поднимались вверх, в сторону домов у Олимпа, под 9-этажкой был магазин дет.игрушек. Традиционно бибишка покупала новогодние игрушки, такие хрупкие, красивые, я тряслась над ними......

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 62 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
      • 33 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 26 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 50 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 36 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...