Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сыновья богачей должны не служить, а учиться?


Recommended Posts

В 01.06.2016 в 16:27, Антихимик сказал:

Не понимаю, в чем проблема дать отсрочку магистрантам или докторантам?

Никто же их от службы не освобождает, просто дается отсрочка для продолжения образования.

Если дают студентам отсрочку на 4 года, почему нельзя дать ее магистрантам еще на 2 года или докторантам еще на 3 года?

Все равно призывной возраст до 35 лет, какая разница призвать в армию бакалавра в 21 год или магистра в 23 года?

В 90-х годах ситуация на фронте была не лучше нынешней, но давали отсрочку и магистрантам и аспирантам.

Я сам закончив университет спокойно поступил в магистратуру.

 

Ну вот, президент предложил дать отсрочку магистрантам и докторантам :)

 

http://ru.oxu.az/society/134313

Link to comment
Share on other sites

В кругу друзей самый бедный был я...все рвали нв себе майки мол служба в армии это почетно..карабах наш..пойдем воевать..настало время и кто пошел? Конечно же Я.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

если студент - нужна отсрочка

иначе песец

я сам отсрочки не получал 

мои родители не были в состоянии да и я сам хотел как дурак в армию

я потерял не только два года жизни а чуть ли не потерял все знания

мне по приезду назад пртшлось экстерном все сдавать а это вам не халва

это нарушение учебного процесса

знаете как тупо себя чувствуешь в классе 3 курса когда все знают все лучше тебя а ты типа дебил из армии??

поэтому я считаю так 

 

отсрочка должна быть предоставлена всем студентам включая вечерние факультеты

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Vikent сказал:

Вообще то в докторантуру поступают кандидаты наук, а не магистры

Вообще то сейчас у нас нет аспирантуры и кандидатов наук, есть докторантура 1 ступени ( это бывшая аспирантура), по окончанию получают ученую степень - доктор философии ( эквивалентно бывшему кандидату наук), и докторантура 2 ступени ( бывшая докторантура), по окончанию получают ученую степень  - доктор наук ( как и раньше).

Т.е. сейчас у нас есть степень о среднем спец. образовании - суббакалавр, о высшем образовании - бакалавр, и 3 ученые степени - магистр, доктор философии и доктора наук.

Edited by Антихимик
Link to comment
Share on other sites

Непонятная система у вас. В России бакалавр это вроде высшее образование, но не совсем. К примеру после специалитета ( образ.как в СССР) можно сейчас поступить в аспирантуру, а вот после бакалавра нельзя, нужно получить степень магистра. Это разница на сегодняшний день между спеалитетом и бакалавром.

После как в СССР, аспирантура и докторнатура.

Доктор филосифии в США имеет последнюю ученую степень, а у вас после идёт доктор наук. Непонятно откуда вы взяли это, с какой страны ?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Vikent сказал:

Непонятная система у вас. В России бакалавр это вроде высшее образование, но не совсем. К примеру после специалитета ( образ.как в СССР) можно сейчас поступить в аспирантуру, а вот после бакалавра нельзя, нужно получить степень магистра. Это разница на сегодняшний день между спеалитетом и бакалавром.

После как в СССР, аспирантура и докторнатура.

Доктор филосифии в США имеет последнюю ученую степень, а у вас после идёт доктор наук. Непонятно откуда вы взяли это, с какой страны ?

Если я не ошибаюсь в России бакалавр тоже высшее образование, просто кроме бакалавра есть еще и специалист, тот кто учится на 4 , а 5 лет. И специалист  - это промежуточная степень, а бакалавр, магистр , кандидат и доктор основные. И в Болонской системе нет такой степени специалист, поэтому в Европе диплом специалиста приравнивают к бакалавру, если очень престижный и известный вуз, вроде МГУ, могут и к магистру приравнять.

 

Так что разница между азерб. и рос. системами только в том что у нас убрали специалиста и переименовали кандидата наук в доктора философии.

Да и в самой России большинство вузов тоже перешло на систему бакалавр-магистр и постепенно отказывается от специалиста. А кандидата наук переименовали в доктора философии для удобства признания дипломов. 

 

Ничего непонятного в нашей систему нет, она аналогична Болонской системе : бакалавр (B.S.) - магистр ( M.S.) - доктор философии (PhD) - доктор наук (D.S.)

 

Что касается США, там действительно последняя степень которую можно получить обучаясь в докторантуре доктор философии (PhD) , а полного доктора наук (D.S.) присваивают профессорам и научным работникам за совокупность трудов, т.е. для этого специально учиться не надо.  Т.о. в США доктор наук скорее почетное звание, чем ученая степень.

 

У нас когда принимали законы о науке и образовании, тоже хотели убрать обучение на доктора наук и присваивать его за совокупность трудов как в США но потом решили то правильнее будет обучаться в докторантуре и защищать докторскую диссертацию, так процесс будет более прозрачным.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Извините меня Антихимик, что мой пост не на прямую указывается на Ваш ответ. Я пишу через мобильный и у меня не получается.

Вы правы специалитет за границей приравнивают к бакалавру. В США магистр это 18 лет учёбы. В сумме 12 лет обучения в школе, 4 года бакал., 2 года магистратуры.

В России не все идут дальше учиться. Закончили бакалавриат и довольны. Если взять педагогическое образование, то к диплом бакалавра не осень хорошо относятся. Предпочитают взять на работу магистра педагогики.

Вы правы в России редко где увидишь специалитет

Он есть в ин.язе и где учаться технари.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Vikent сказал:

Извините меня Антихимик, что мой пост не на прямую указывается на Ваш ответ. Я пишу через мобильный и у меня не получается.

Вы правы специалитет за границей приравнивают к бакалавру. В США магистр это 18 лет учёбы. В сумме 12 лет обучения в школе, 4 года бакал., 2 года магистратуры.

В России не все идут дальше учиться. Закончили бакалавриат и довольны. Если взять педагогическое образование, то к диплом бакалавра не осень хорошо относятся. Предпочитают взять на работу магистра педагогики.

Вы правы в России редко где увидишь специалитет

Он есть в ин.язе и где учаться технари.

 

Кстати насчет преподавание. У нас бакалавр не имеет право заниматься научной деятельностью или преподавать в ВУЗе, только в школе( если конечно есть педагогическое образование). 

Право преподавания в ВУЗе получают только магистры или те кто учились 5 лет во времена СССР, если у них есть большой опыт работы могут дойти до старшего преподавателя.

Link to comment
Share on other sites

В России Бакалавр это не оконченнок высшее образование 4 года.а специалист 5 лет полное..знаю не по наслышке.так как сам специалист

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, ali88 сказал:

В России Бакалавр это не оконченнок высшее образование 4 года.а специалист 5 лет полное..знаю не по наслышке.так как сам специалист

Неоконченное  высшее образование это когда студент не закончил образование или его отчислили. 

Не бывает диплома о неоконченном высшем образовании.

 

Просто бакалавр и специалист это разные уровни высшего образования.

 

В Азербайджане те кто учились 5 лет тоже не могут смириться с тем, что сейчас учатся 4 года и пытаются доказать, что бакалавр это неполное высшее образование, а магистр полное. Хотя магистр  это уже не высшее образование , а ученая степень.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Антихимик сказал:

Неоконченное  высшее образование это когда студент не закончил образование или его отчислили. 

Не бывает диплома о неоконченном высшем образовании.

 

Просто бакалавр и специалист это разные уровни высшего образования.

 

В Азербайджане те кто учились 5 лет тоже не могут смириться с тем, что сейчас учатся 4 года и пытаются доказать, что бакалавр это неполное высшее образование, а магистр полное. Хотя магистр  это уже не высшее образование , а ученая степень.

Ну бакалавр не считается полным высшем образованием..а специалист считается...)если студент закончил 5 летку специалист то может поступать в аспирантуру...а если бакалавр то только в магистратуру...магистратура нв ступень ниже чем аспирантура

Edited by ali88
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

 

Кстати насчет преподавание. У нас бакалавр не имеет право заниматься научной деятельностью или преподавать в ВУЗе, только в школе( если конечно есть педагогическое образование). 

Право преподавания в ВУЗе получают только магистры или те кто учились 5 лет во времена СССР, если у них есть большой опыт работы могут дойти до старшего преподавателя.

Вот теперь пишу с компьютера).

Вот и я хотел это сказать, что получается так, что бакалавр не полное высшее образование. Если взять в пример школу и начинающего учителя,  вот после пед.училища дают 7 разряд, после специалитета 8 разряд, после бакалаврита могут дать  7 разряд и через полгода дать восьмой, магистр получит изначально 9 разряд.

Если взять по годам работы в школе, то по истечению лет, учитель со специалитетом будет расти в разрядах быстрее, чем бакалавр.

 

В России есть отсрочка от армии на время учёбы, но не во всех ВУЗах она есть,  её имеют те ВУЗы, которые прошли государственную аккредитацию, получив лицензию на следующие 5 лет.

Но студент может только один раз перейти во время учёбы из одного университета в другой. Второй переход военкомат не пропустит и призовёт в армию.

 

И конечно правильно написано, что бакалавра не возьмут на работу в ВУЗ.

Да, только с высшим образованием, не имея уч.степени можно дойти до старшего преподавателя. НО есть случаи, когда за заслуги могут дать и доцента и после профессора, их называют холодный доцент и холодный профессор.

Такое бывает в педагогических ВУЗах и в Консерватории.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ali88 сказал:

В России Бакалавр это не оконченнок высшее образование 4 года.а специалист 5 лет полное..знаю не по наслышке.так как сам специалист

А магистр выше специалиста.

Link to comment
Share on other sites

В 01.06.2016 в 12:28, Zayka83 сказал:

Ученых у нас развелось как собак не резаных,каждый второй последний из могикан.

 

ay saqol

elə ona görə bu gündəyik də

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, ali88 сказал:

Ну бакалавр не считается полным высшем образованием..а специалист считается...)если студент закончил 5 летку специалист то может поступать в аспирантуру...а если бакалавр то только в магистратуру...магистратура нв ступень ниже чем аспирантура

Бакалавр по окончании пишет дипломную работу. Специалист пишет дипломную работу. Магистр пишет магистерскую диссертацию.

Edited by Vikent
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ali88 сказал:

Нет магистр это как раз полное высшее образование

Если взять мировой стандарт, то специалист это бакалавр, только здесь он считается высшим образованием.

А магистр это высшее образование.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Vikent сказал:

Если взять мировой стандарт, то специалист это бакалавр, только здесь он считается высшим образованием.

А магистр это высшее образование.

Не знаю.что у нас но в россии я думаю будет ближе к стандарту..так как бакалавр это 4 года а специалист это 5 лет..бакалавр чтобы стать специалистом должен закончить магистратуру...а дальше докторантура..когда специалист может закончить аспирантуру..

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, ali88 сказал:

Не знаю.что у нас но в россии я думаю будет ближе к стандарту..так как бакалавр это 4 года а специалист это 5 лет..бакалавр чтобы стать специалистом должен закончить магистратуру...а дальше докторантура..когда специалист может закончить аспирантуру..

Вы правы в этом разница специалиста и бакалавра, первый может поступить в аспирантуру, а второй нет. Но это только в России или в бывших советских республиках.

Но только стоит толковому специалисту и бакалавру выехать зарубеж, они оба становятся бакалаврами.

 

Edited by Vikent
Link to comment
Share on other sites

Только что, Vikent сказал:

Вы правы в этом разница специалиста и бакалавра, первый может поступить в аспирантуру, а второй нет. Но это только в России или в бывших советских республиках.

Но только стоит толковому специалисту и бакалавру выехать зарубеж, они оба становятся бакалаврами.

 

Спорить не буду так как не знаю)))

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, ali88 сказал:

Нет магистр это как раз полное высшее образование

Нет, магистр это не полное высшее образование, а первая ученая степень.

В дипломе магистра так и пишется : диплом о ученой степени, в отличии от диплома бакалавра где написано: диплом о высшем образовании.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Антихимик сказал:

Нет, магистр это не полное высшее образование, а первая ученая степень.

В дипломе магистра так и пишется : диплом о ученой степени, в отличии от диплома бакалавра где написано: диплом о высшем образовании.

Че то не понял как в дипломе магистра может написано быть что это не полное..а в бакалавре полное...

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ali88 сказал:

Спорить не буду так как не знаю)))

Сын моего товарища толковый парень. Он закончил бакалавриат, получил образование бакалавр прикладной информатики. Они переехали жить в Париж, к своим родственникам. Парень заранее учил французский язык. Когда пришло время трудоустройства, его спрашивали, какое образование у него, если советская сетка образования (специалитет), то это приравнивается бакалавриату. Он показал свой диплом бакалавра, но этого недостаточно. Диплом это бумага.

Нужно знать свою профессию.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Vikent сказал:

А магистр выше специалиста.

Нет, не выше. Это просто разные вещи. Магистр это ученая степень, позволяющая дальше делать карьеру в науке, а специалист это возможность занимать руководящие должности по своей специальности. Не только в россии есть понятие специалист, оно есть и в канаде, германии, сша. Касается в основном технического и медицинского образования. У гуманитариев и экономистов специалистов нет.

По теме, я не вижу ничего плохого в том что появилось требование чтобы вузы соответствовали требуемому списку. В конце концов отсрочку дает государство и оно вправе решать какой вуз достоин этой отсрочки. Богатые и бедные здесь совершенно ни при чем

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, tusya сказал:

Нет, не выше. Это просто разные вещи. Магистр это ученая степень, позволяющая дальше делать карьеру в науке, а специалист это возможность занимать руководящие должности по своей специальности. Не только в россии есть понятие специалист, оно есть и в канаде, германии, сша. Касается в основном технического и медицинского образования. У гуманитариев и экономистов специалистов нет.

По теме, я не вижу ничего плохого в том что появилось требование чтобы вузы соответствовали требуемому списку. В конце концов отсрочку дает государство и оно вправе решать какой вуз достоин этой отсрочки. Богатые и бедные здесь совершенно ни при чем

В США бакалавр это специалист. В России нет, а вроде да, но есть небольшая разница в пользу специалиста.

В США магистр, это 18 лет учёбы в совокупности, бакалавр 16 лет. 

Бакалавр первая уч.степень, магистр вторая.

 

Что касается армии. То моё мнение такое. Армия должна быть добровольной. Тем самым кормушка в военкомате перестанет существовать и государство приобретёт своё лицо и не будет бегать за теми, кто не хочет служить. Тот кто не хочет, тот всё равно не пойдёт и откупится. А кто бегает, тот и будет бегать.

В армии должны служить те люди, которые идут добровольно, таких много. А другие, кто не хочет служить в армии и те кто не планирует после остаться военным, те принесут пользу на гражданке.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

Нет, магистр это не полное высшее образование, а первая ученая степень.

В дипломе магистра так и пишется : диплом о ученой степени, в отличии от диплома бакалавра где написано: диплом о высшем образовании.

 

1 час назад, ali88 сказал:

Че то не понял как в дипломе магистра может написано быть что это не полное..а в бакалавре полное...

Где я написал, что в дипломе магистра пишется неполное ????

 

В дипломе бакалавра пишется : диплом о высшем образовании ( так же как и в дипломе специалиста)

В дипломе магистра пишется : диплом об ученой степени

 

Магистр, доктор философии ( кандидат наук) и доктор наук это ученые степени, т.е. пост-высшее образование.

Link to comment
Share on other sites

Насчет армии согласна:-)

Насчет бакалавр- магистр нет:-) погуглите о степенях для медработников в сша. Там нет ни бакалавров ни магистров. Тоже в канаде

в лечащей медицине (не путать с научной) нет степеней бакалавр, магистр и т.п. Так не только у нас - во всем мире"

Для инженеров германии существует и система баклавр- магистр и специалист. Первое - это только теория, во втором случае обязательна практика от 5,5 месяцев до года. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, tusya сказал:

По теме, я не вижу ничего плохого в том что появилось требование чтобы вузы соответствовали требуемому списку. В конце концов отсрочку дает государство и оно вправе решать какой вуз достоин этой отсрочки. Богатые и бедные здесь совершенно ни при чем

Я тоже так думаю. Богатый может учиться в Азербайджане, к примеру на юрфаке. 

А бедный который хорошо учился может попасть по какой нибудь программе учиться за рубежом.

Т.е не факт что все кто учатся за рубежом богатые, может большинство , но не все. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Антихимик сказал:

Я тоже так думаю. Богатый может учиться в Азербайджане, к примеру на юрфаке. 

А бедный который хорошо учился может попасть по какой нибудь программе учиться за рубежом.

Т.е не факт что все кто учатся за рубежом богатые, может большинство , но не все. 

Кроме этого новое дополнение коснется в основном тех, кто учится в никому неизвестных платных вузах за границей. А это как раз в основном дети богатых:-)

Link to comment
Share on other sites

В 01.06.2016 в 13:16, Maikl Smitt сказал:

Сын дворянина рожден стать офицером.

Так дворян,аристократии то нет!

Откуда им взяться...одни нувориши и чинуши

правят бал...)))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, tusya сказал:

Насчет армии согласна:-)

Насчет бакалавр- магистр нет:-) погуглите о степенях для медработников в сша. Там нет ни бакалавров ни магистров. Тоже в канаде

в лечащей медицине (не путать с научной) нет степеней бакалавр, магистр и т.п. Так не только у нас - во всем мире"

Для инженеров германии существует и система баклавр- магистр и специалист. Первое - это только теория, во втором случае обязательна практика от 5,5 месяцев до года. 

В Азербайджане  у медработников тоже нет бакалавров и магистров, с дипломом врача можно поступать сразу в аспирантуру ( докторантуру).

Нет бакалавров и магистров в военных учебных заведениях, после окончания военной академии или училища, можно сразу поступать в адъюнктуру, это аналог аспирантуры.

 

Что касается Германии, там тоже есть степень специалист, но она не основная, а дополнительная. Кстати там полный доктор наук называется хабилитированный доктор, в отличии от доктора философии.

Аналог специалиста есть и в некоторых других странах Европы, это называется профессиональный магистр, и он учиться 1 год, в отличии от магистра-исследователя который учится 2 года. 

У нас в Азербайджане, тоже хотели ввести 1 годовую магистратуру по специальности, но после нее уже нельзя поступать в докторантуру, в отличии от 2 годичной магистратуры по науке. Но потом передумали.

 

Основные ступени во всех странах Булонской системы одинаковые: бакалавр, магистр, доктор.

Но в каждой стране есть какие то свои промежуточные степени.

Самая запутанная система во Франции, там бакалавр 2-3 года, лиценциат 3-4 года, магистр 5-6 лет, доктор 3-4 года. Там студент почти на каждом курсе обучения получает какой то диплом  :)

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vikent сказал:

Что касается армии. То моё мнение такое. Армия должна быть добровольной. Тем самым кормушка в военкомате перестанет существовать и государство приобретёт своё лицо и не будет бегать за теми, кто не хочет служить.

Да ладно!!!Добровольно стать пушечным мясом вряд ли кто подпишется.)

Потому и существует реальная необходимость в регулярной армии.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vikent сказал:

Что касается армии. То моё мнение такое. Армия должна быть добровольной. Тем самым кормушка в военкомате перестанет существовать и государство приобретёт своё лицо и не будет бегать за теми, кто не хочет служить. Тот кто не хочет, тот всё равно не пойдёт и откупится. А кто бегает, тот и будет бегать.

В армии должны служить те люди, которые идут добровольно, таких много. А другие, кто не хочет служить в армии и те кто не планирует после остаться военным, те принесут пользу на гражданке.

 

Большинство стран мира уже перешло на профессиональную армию, т.к. она более эффективна. За 1 - 1,5 года службы солдат только становится профессионалом, и тут его срок службы заканчивается. Тем более, что сейчас армия больше напичкана современной техникой и освоить ее за пару месяцев невозможно.

Призыв должен быть только в случае начала длительной , затяжной войны с большими человеческими потерями.

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, sfinks сказал:

Да ладно!!!Добровольно стать пушечным мясом вряд ли кто подпишется.)

Потому и существует реальная необходимость в регулярной армии.

Ну почему же, США, Канада  Австралия, Новая Зеландия, большинство стран Европы ( кроме Щвейцарии и скандинавских стран), большая часть стран Африки, Индия и Китай имеют контрактную армию. 

В большинстве стран не только не недостатка желающих служить, наоборот там еще и проводят конкурс.

Даже у нас немало остается на сверхсрочную службу сержантами или служат прапорщиками, хотя зарплаты не такие уж высокие.

Если бы зарплаты начинались бы от 1000 манат, думаю не было бы проблем с набором. 

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 9 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...