Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''


Recommended Posts

Ярбай

К нам заехал на проверку турецкий Ярбай, с целью показать насколько мы не являемся воинами, и моей роте пришлось после месячной подготовки развеять его миф о доминанте турецкой армии... на кураже я подвел роту голую по пояс к зарослям верблюжьей колючки и скомандовал

-ПО-ПЛАСТУНСКИ - ВПЕРЕД!!!!

Рота остановилась... поскольку еще не была настолько безумна и тогда перехватив взгляд Хатая и ухмылку Ярбая, я скомандовал нашим с Хатаи сыновьям чьи имена переводятся и были в кодировке как Вольф и Обервольф

- ВПЕРЕД!!!

Им было в то время по десять лет и до того турки балдели, как выстрел из снайперки дает им по полметра тормозного пути назад... они молча бросились на колючки... в них было так мало веса, что они повисли на кустах и поползли даже не достигнув земли.... потом талыш Шварц заревел как тахорг

-Йа Алла!!! и бросился вперед... за ним лезгин Акробат... потом ягуди Валидол, потом бакинец Гюрза, потом еще и еще...

Вечером мы с Хатаем потребляли спиртное, чтобы не думать о том что могло бы случиться... солдаты и сыновья вытаскивали колючки судя по стонам из палаток.... а Ярбай, оказавшмйся намазгыланом, зажмурив глаза не отвечал на вопросы... не присоединялся к застолью и только цедил сквозь зубы... Чингиз... Теймурленг...

…мы не смотрели на него... чтобы не видеть слезы... и чтобы не заплакать самим...

...впереди у нас было много горя и нам надо было поберечь все это на потом.

Link to comment
Share on other sites

Ветеран

Я познакомился как-то с одним подполковником в отставке… ветераном Афганской и Карабахской войн… суровым и четким… с рано прорезавшимися морщинами и благородной сединой на висках.

Говорил в основном я, рассказывая сложности и особенности отдельных операций, на что, остекленев взглядом, подполковник мрачно говорил почти всегда одно и то же

Обойти надо было… и сзади!!!

Я, делая паузу, мысленно еще раз прокручивал ситуацию, вспоминая можно ли было пройти по ущелью или спуститься в нее родную, используя крюки, и, расставляя тарелки и пепельницы, обрисовывал положение.

После рассмотрения сквозь очки картину боя а ля Чапаев неизменно и твердо следовал все тот же ответ –

-Сзади!!!

Ветеран есть ветеран… не мне с ним равняться ни по выслуге, ни по погонам. Разговор продолжался в том же ключе еще довольно долго и, наконец, я робко спросил

- Какие основные отличия на Ваш взгляд между означенными войнами?

Еще больше посуровев и уперев подбородок в кулаки, подполковник ответил тихо

-Все одно!!! Никакой разницы нет!!!Нам было в разные стороны, и я спросил напоследок у нашего общего знакомого, во время застолья занимавшегося рассказыванием анекдотов в каких все-таки войсках служил мой собеседник. Давясь от смеха, он сказал

- Военврач он… вирусолог или как его там?!! Дизентерия, простата, геморрой короче… две войны в задницы смотрел!

Я подумал

Действительно какая разница?!!

И еще подумал, что вот ведь как напрямую звезды зависят от задниц.

Link to comment
Share on other sites

читаю....плакаю и смеюсь. И все в одном.

Всевышний видимо был в хорошем настроении создавая Вас. Это я к тому что и угораздило Вас СТОООЛьКО чувств вместить в самом себе......

Атака на Вагуаз
Link to comment
Share on other sites

Ахлиман на кухне

Ахлиман на кухне жарил чего-то для нашего мальчишника. По телевизору передавали новую рекламу женских прокладок.

Диктор

- Правило первое: белое не надевать...

- Правило второе: облегающее не носить...

Ахлиман высовывается из кухни:

- Это что за передача? Про разведчиков?!

- А ЦРУ?

- А ЦРУ? - говорю я. - Что, слабая разведка?

- Нормальная! - говорит Ахлиман и держится за стену.

-А "Моссад"?

- Это... ик... вааще, самая сильная разведка в мире! - убежденно говорит он, протирая закрывающиеся глаза .

- Откуда это тебе известно? - допытываюсь я у обоих расплывающихся Ахлиманов.

- Книжки надо читать,- говорят они оба поучающе... - ик... е-ссс-специальные!

Link to comment
Share on other sites

Изаул

...Изаул от позиции, где он корректировал, до батареи дошел сам с несколькими ранениями в грудь, разорванной верхушкой легкого, с рацией и оружием... два километра, зажимая входные отверстия автоматом...

Доктор насажал в него аж девять "промидолов"... один за другим...

А он все орал от боли и в перерывах просил:

-Ты из меня наркушу - то не делай... доктор! Мне за здоровьем надо следить!!!

Link to comment
Share on other sites

С улицы

С улицы слышны перестрелки, то ли добивают кого-то, то ли на радостях палят в небо.

На серванте хрустальная ваза, наполненная юбилейными рублями.

- Ух, ты! - орет солдат, и запускает в нее руку.

К нему через окно и дверь влетают еще. Ваза падает, сверкает разлетающимися осколками и монетами.

Солдаты падают на колени и подбирают монеты, рассовывая за пазуху и в карманы.

В окно заглядывает ощетинившийся от уличного боя Мансур.

Тут же понимает все, и, остервеневший от ненависти, орет:

- Теперь все смотрят сюда!

В руке он держит "Ф-1"... выдергивает чеку и бросает в комнату... через секунду в окна и двери вылетают мародеры... потом хлопок и взрыв... летят осколки...

На улице горят машины и валяются несколько трупов.

В школе

В разбитой, дырявой школе навалены до колен книги и учебники. Поднимаю и читаю:

"Отряд землепроходцев под командованием Ермака..."

Не знаю почему, но эти известные со школьной скамьи слова обретают новый смысл...

''Землепроходцы'',... то есть по земле проходят, ...не летают,... ходят,... с пушками, ружьями, саблями, пиками,... освобождают Сибирь от коренного населения,... нормально!

Пойдем тогда дальше по аналогии:

- Отряд землепроходцев под командованием Наполеона;

- Танковая дивизия землепроходцев Роммеля

(Н-да, как-то по-другому теперь это звучит. Попробуем иначе):

- Армия землепроходцев Ватутина, Черняховского, Жукова...

(Вот опять звучит правильно... В чем же дело?)

Наверно русское слово "землепроходец" с иностранными именами никак не сочетается.

Link to comment
Share on other sites

- Вот скотина!!!

- Вот скотина!!!

Рагим высунулся из десанта тягача, вытягивая за лямки вещмешок.

- А говорил, что жратвы нет! Посмотри... чтоб никого!

...В мешке лук... много... полмешка... сочные луковицы.

- Давай - давай быстрее... - торопит Рагим, рассовывая лук по карманам и за пазуху... луковицы выскальзывают, падают... ну еще пару штук!!

- Все! Завязывай!

- Ну, теперь куда? - спрашиваю я, оглядываясь. Спрятаться негде!

- О, смотри - Натик! Натик, давай к нам! - машем мы ему.

Солдаты подозрительно смотрят на нас.

Вводим Натика в курс дела. Он тут же поворачивается и лезет на сопку.

Правильно... все логично... где ж тут прятаться как не на передовой.

Перелезаем на склон сопки, ведущей к противнику. Для приличия говорим, друг другу, что хорошо было бы укрыться, но сил терпеть, уже нет.

Луковицу на камень, кулаком сверху и с шелухой в рот - сочность, вкусность, хруст, ...стон, ...слезы из глаз, ...бурчание в животе. А мы еще одну, ...и еще! Соли бы!!! Все качают головой, смахивая слезы - откуда здесь соль... все!..

‘’Больше не могу!!!’’

‘’Горит все!!!’’

Потом вспоминаю, как холодно будет ночью, а калории от каждой луковицы согреют меня лишнюю пару минут... ‘’ну тогда еще штук пять’’...

‘’НЕТ!!! Лучше три’’...

Сверху спрыгивает еще кто-то:

- Вот вы заразы! - шепчет он и быстро принимает свой пай... - не могли меня раньше позвать?!

- Вас голодных много... - сыто говорит, невесть откуда, появившийся Хасай с шелухой на подбородке, - А лука мало!

Link to comment
Share on other sites

Вдали от совести

Вдали от совести,

И наших берегов,

Забросив стыд

За борт чужих надежд,

Увидят жизнь,

Мечты не наших снов.

Но с голой правды,

Не сорвать одежд -

Тот, кто бросил нас –

Трус!

Тот, кто предал нас –

Гад!

Тот, кто рядом –

Друг!

Тот, кто против –

Враг!

Link to comment
Share on other sites

Кутургур

Когда меня хотят напугать, я вспоминаю, что я - из племени Мисгар, род мой Кутургур (бешеные), мои предки были хранителями Атиллы, Чингисхана и Батыя...

Они брали Византию, Рим, Китай, Европу, Азию, ту же самую Армению, что им какой-то Карабах, они прошли его, не заметив...

Да мы умирали, но как Кара Каплан...

Нет смерти почетней, чем смерть с оружием в руках за ДЕЛО!

И в душе поднимается замечательная в своем неистовстве волна и хочется чтобы перед тобой была амбразура и чужой пулемет плюющийся свинцом и хочется загрызть стрелка и уверен что сумеешь это сделать до того как Вечное Небо Танры примет тебя.

Теперь я понимаю Шакира Мухаметзянова.. он тоже наверное был Кутургур... Шакир... с этим именем он родился... это потом его назвали Александром Матросовым.

Link to comment
Share on other sites

Поэт

Поэт и по совместительству главврач Расул придумал новый способ украсить свой досуг. Отныне всякий приходящий в лазарет должен был написать стихи...

Расул собирал бумажки с перлами изящной солдатской словесности и по вечерам читал нам...

Стихов было очень много...

Чипо

Чипо, увешанный оружием, обычно стоял в дверях кабинета комбата, упершись спиной в один косяк, а ногой - в другой и читал газеты. Если кто-то подходил, он убирал газету, хватался за автомат и строго спрашивал:

"К кому?"

Получив ответ:

"К комбату!" - он пропускал посетителя и занимал прежнее положение...

... Обычно кроме комбата никого в кабинете не было.

В пыльной траве

В пыльной траве хрустящими пружинками взвивались вверх серые кузнечики. Для человека, ждущего взлета прыгающей мины "лягушки" это было особенно невыносимо.

Впереди раскачивались горы в такт гулким барабанным ударам сердца...

Через несколько часов чужие "кресты" подожгли поле, и мне было почему-то жаль ни в чем не виноватых кузнечиков.

P.S.

''Кресты'' - одно из общепринятых названий чужих БМП2 за привычку рисовать опознавательные знаки в виде креста.

Link to comment
Share on other sites

Живое сердце в лёд -не заковать

Живое сердце -не сгорит в огне

Живое сердце с мыслью бьётся в такт

И действием заявит о себе!

Link to comment
Share on other sites

Казачки

Казачки все свободное время так же, как и остальные, занимались чисткой оружия, подгонкой снаряжения и изучением языка.

Серый где-то достав бумагу и карандаш, выписывал для себя термины для разговорника и требовал перевода. Мы с Ахлиманом переводили и комментировали пытаясь удобнее улечься на сырой глине:

- Вперед?

- Габаха, дюз... Лучше первое.

-Назад?

-Архая, дала... Лучше первое, а то второе за жопу примут.

- Пуля?

- Гюлля.

- Снаряд?

- Снаряд

- Граната?

- Гумбара... скажешь граната, тоже поймут.

- Гермошлем?

- Чего?

- Ну, танковый шлем... с переговорником... шлемофон в смысле

- А!.. Это, как ее... данышан папах...

P.S.

‘’ В переводе это означало ‘’говорящая шапка’’. Интересно было бы увидеть реакцию того кому Серый это скажет.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

Каплан

- Каплан, мне сегодня выходить...

- Ну и что?

- Дай твой тесак...

- Зачем? Вон штык-нож...

- Нет. Башку хочу принести..., а этим долго...

Я молча смотрю на него... мальчишка, который для меня выше и дороже тех, кто отсиживается в тылу..., но уже перешедший грань между патриотизмом и безумством войны:

- Не дам!

- Почему? Опять будешь мораль читать? Ты же сам...

- Стоп!!! - останавливаю его.- Не говори больше! Не слушай сплетен и не делай того, за что потом придется раскаиваться!

Хасай

Хасай подходя к штабу, застегнул гимнастерку, отряхнулся и робко спросил сидящего на крыльце Димку "Ома".

- Комбат здесь?

Ом посмотрел на него, сплюнул и протянул:

- Не-а-а!

Хасай повеселел, сунул руки в карман и пнул дверь ногой.

- Ну, чо! Кайфуете здесь без меня?!!

Link to comment
Share on other sites

Деревня

''Деревня была как деревня, да только я ещё деревень таких не видал''.

Все вроде бы, как и должно быть - дома, заборы, сады...

Когда-то в детстве я побывал в Нальчике, гулял по таким же горным шоссе. Васильки и колокольчики какие-то по краю ущелья. И воздух !... Воздух, какой!!!

Вот воздух здесь как раз самый препротивный...

Пахло привычной уже сладкой дрянью, машина то и дело наезжает на залитые грязью трупы, подскакивает, ревет натужно и двигается дальше, пробуксовывая в жиже. В такт рывкам раскачиваются черные береты и стволы по бортам машин.

Сначала я глядел по сторонам, как, обычно отмечая возможные пункты засады, потом машина прошла мимо поворота деревенской улицы, ведущей влево и вниз.

На повороте на почему-то сухом месте лежал грудью вниз безголовый труп. Без рук... Без ног. В светлой цветастой рубахе, выбившейся из штанин...

Дальше по улице лежал такой же труп женщины, а рядом - распухшая туша коровы торчала в небо застывшими ногами.

Далее на изгороди, на кольях, вместо крынок торчали головы с выпученными глазами, кисть руки и ещё что-то. А рядом чей-то голос монотонно бубнил:

Спецназ днем должен спать!... Спецназ днем должен спать! Спецназднем-долженспать... спецназднем...

... И тогда я сделал так, чтобы ничего этого не видеть... потому что очень не хотел этого видеть... Этого не могло, не должно быть здесь, на Земле...

Я был уже не здесь... Я был воином на Курае, далекой планете одного из моих рассказов, а это был мой Звездный Легион, и все вокруг было нарисовано каким-то сошедшим с ума художником... декорации для сумасшедшего фильма, для сумасшедших зрителей, в сумасшедшее время...

Потом мы шли пешком, расталкивая зловоние...

У края дороги, справа, сгоревший кузов "Жигулей" и что-то бесформенное на сиденье...

А посреди шоссе новенький "дипломат", чистенький, сверкающий кожей, с поднятой ручкой...

Знаем, знаем!

Это называется "Здравствуй, небо!"

Справа и вверху, где кладбище, какое-то движение.

Ствол вверх и несколько одиночных...

Link to comment
Share on other sites

Разведка

- Да!... да... ага!... есть! есть! - Рауф отложил трубку и попытался плюнуть в костер.

Слюны не было. Фляга тоже пуста.

- Где этот урод? Почему воды нет?

- Пошли кого-нибудь за водой вниз...

- Послал уже... двоих... сначала одного... потом другого за первым... утром. Они там где-то груши нашли... пока не нажрутся к нам не поднимутся... Десантники, чтоб их!

- Ха-ха. А начальство чего хочет?

- Ну, чего начальство может хотеть? Новостей конечно... Разведматьихданных...

- Ну, вот и скажи им, что жратвы нет!

- Это для них уже две недели не новость! Немного посидели молча. Рауф сорвал какой-то стебелек..., пожевал и выплюнул... Не... не съедобное.

-Поймать тебе кузнечика?

- У меня от них изжога... Да и запить нечем... - он выжидательно взглянул на меня и вздохнул...- Хоть бы соль была! Вчера просыпаюсь, кто-то шарит в палатке... Спрашиваю кто?!... молчит... Дал палкой по башке... - он и зашуршал наружу. Наверно думал, что у меня еда припрятана.

- Н-да! Там внизу лачинский пост стоит... у них жратва всегда есть... Может, сходим?

- Час туда - два обратно, а мне на связи надо быть... Да и не дадут... наши полроты там уже неделю подъедаются.

Рядом примостился Ахлиман, гремя гранатами,... принюхался

- Жратвы нет? Сигарет нет ?... и пошел дальше.

- Ну что разведку посылать будешь?

- Я уже послал двоих за водой... Вот сижу - жду... А если скажу на ту сторону, так я их сутки искать буду! У них же от голода сил уже никаких нет. Тогда уж лучше самому! Где этот Ветруха?! Чтоб его!!!

- А мы их по-другому уговорим...

-Как?

- Идем, покажу!

К краю сопки подползали минут десять... под ногами скользит, склон почти вертикальный, только успевай хвататься за ветви деревьев и кустов.

Рауф ворчит позади:

- Какого хрена?! Сидели бы спокойненько, потом что-нибудь и придумали...

Ага! Вот и окопы - часовой естественно спит, и что самое интересное - с открытыми глазами.

Мы так на лекции в Ази спали...

Рауф с каким-то вселенским равнодушием смотрит в невидящие глаза спящего солдата:

- Ну и что дальше?

Я прижимаю палец к губам и ложусь на траву метрах в двух от окопа с часовым. Подзываю Рауфа.

Когда он уже рядом вытягиваю руку в сторону фронта и громким заговорщическим шепотом начинаю подготовку к разведке:

- Вон... вон эта деревня. Вчера ребята склад там нашли. Принесли картошку! Лук!... Консервы!... Мешками! жратвы там полно!

- Жратвы полно!... - как эхо отвечает Рауф сглатывая.

- ПОЛНО ЖРАТВЫ!!! - для верности погромче повторяю я в сторону окопа с часовым. В окопе едва слышно какое-то шевеление. С бруствера сыплется песок.

Я продолжаю перечислять:

-Яблоки, груши... вот такие... сочны-ы-е-е... у-ух! Мука там ещё!...

-Тушенку взяли,... ни мало - говорят тяжело было нести...

Рауф уже совсем другими глазами долго глядит на едва виднеющуюся вдали деревню... почти у самого "коридора".

- Надо бы бинокль принести, - он прищуривается - посмотреть и вечерком...

Я стучу пальцем по лбу... Но, в-общем, он играет на руку нам обоим.

- Да... правильно. Вечером скажем, что как-будто в разведку идем, а сами - за едой. До "коридора", не дойдем только до этой деревни. И людей надо собрать надежных и самое главное покрепче, чтобы мешки с едой нести могли!

Помолчав, добавляю:

- Есть надежные ребята?

Рауф делает глазами, бровями и губами какие-то глубокомысленные движения:

- Есть—конечно есть!... Найдем!!

- Лишних не бери... Пусть голодные посидят... на всех не хватит... А армян там совсем мало... ну крайняк рота не больше!...

Мы спускаемся обратно. Обернувшись, вижу, как часовой крупной рысью бежит к соседнему посту окликая земляка... Рауф по дороге спрашивает:

- Слушай там на самом деле еда есть?

- А откуда я знаю!

Около нашей палатки переминаются с ноги на ногу два исхудавших бойца... уже полностью собранные и с мешками...

- Командир... мы добровольцы в разведку... надоело без дела. Ты не смотри что худые, мы что хочешь... куда хочешь, донесем. Командир, ты помни - мы первые пришли... Мы здесь подождем... вдруг нужны будем?!

Рауф садится и снова пытается плюнуть... Слюны опять нет...

- Та-а-ак ! даю двадцать минут... за водой !... Мигом!

-Есть!

Link to comment
Share on other sites

Вполне приличный домик

Вполне приличный домик с краю, не сгоревший, и без пробоин от снарядов,

" А ну-ка, кто в домике живет?!

Как зашел - первым делом увидел...

...Хасай открывший рот и округливший глаза...

...еще двое малознакомых... тоже саперы и тоже в столбняке...

Все смотрят на Мехти-Химика.

Под потолком на полке банка с какой-то жидкостью...

Высоковато... чтобы достать надо подпрыгнуть...

Вот Мехти и прыгает... на трех противотанковых минах уложенных в штабель. Наверно у меня выражение лица стало таким же, как у Хасая.

Мехти повернул голову.

- Привет! Как дела? Ты что? Плохо себя чувствуешь?

Я действительно почувствовал себя плохо. Как-то Хасай говорил, что перед минированием, он раздает подчиненным уже снаряженные мины... все равно, чтобы они взорвались нужно очень постараться и хорошенько их шмякнуть обо что-то твердое, а не то солдаты, чтобы не рисковать просто закопают их, не подготовив к взрыву.

Мозг тут же подсунул нужные цифры.

Вес срабатывания - триста килограмм.

Химик килограммов пятьдесят.

Высота прыжка сантиметров пятнадцать...

...Ускорение свободного падения 9,8/метров в сек...

...Перемножаем...

...плюс конечно амортизация от резиновых подошв, плюс может не все снаряженные, плюс может, не попадет на детонатор.

Пока я считал, ноги сами вынесли меня за дверь и подальше за ближайший бугор. Пока я пытался отдышаться -мимо забора прошел (руки на автомате) Ахлиман постоял немного у двери, ковыряя сапогом песок, и прежде чем я успел его окликнуть, вошел в дом...

Спустя минуту он был уже рядом со мной.

- Ме-е-е-х-х-ти! - стали орать мы в два голоса.

Довольный улыбающийся Мехти вышел на крыльцо держа в руках банку.

- О-о!!! - сказал он. - Керосин!

Когда он подошел к нам, на крыльцо вышел Хасай, держась одной рукой за сердце, другой, поднимая автомат. Увидев Химика улыбнувшегося ему он заорал:

- С-У-У-У-КА! - и открыл огонь.

Немного успокоившись Хасай наорал на солдат и заставил их вытащить все мины из дома.

- К чегтовой матеги! Куда хотите! Чтоб я их больше не видел!

Химик суетился тут же, пытался помогать, но как только он взялся за мину Хасай прошипел:

- Не трожь!!! Чтоб ты близко ни к одной мине не прикасался. Помолчав и о чем-то вспомнив, он протянул руку:

- А ну давай сюда!

- Чего?! Сюда?! Давай?! - спросил Химик и схватился за грудь и правый карман.

- Быстго!!! - повторил, наступая, Хасай.

Химик отвернулся и, вытащив из-за пазухи пару тротиловых шашек, протянул Хасаю.

Затем из кармана; детонаторы и какие-то картонные трубки.

Потом из других карманов пороховые заряды, какие-то капсулы и ещё чего-то -на вид опасное и неприятное.

Отдавая, он бормотал оправдываясь.

- А что? Нам керосин не нужен был? А-а?

Хасай с каждым новым боеприпасом, появляющимся из карманов Химика, отходил все дальше, пятясь, пока не столкнулся с солдатом, тащившим в охапку ОЗМки. Мины рассыпались, все окружающие рухнули на землю, включая Химика, и только Хасай, которому мина упала на ногу, остался стоять, прыгая на одной ноге, и выдавая отборные ругательства со множеством шипящих.

P.S.

В центре Химик.

Link to comment
Share on other sites

Постоянная настороженность

Постоянная настороженность и реакция не раз выручали меня, но однажды чуть не стали для меня трагедией.

Мы с Архангелом вышли за позиции мингечаурцев посмотреть, что там впереди... прошли мимо индивидуального окопа, где как в грязевой ванне, положив голову на пулемёт, тосковал кто-то в каске.

Архангел болтал о чём-то там... о промыслах, о рыбе, а я смотрел, как на Карагяпе мелькают чьи-то фигурки.

- Слушай, ты точно знаешь, что Карагяп наш?

-Да, точно, точно... Ты слушай!

Я обернулся. Пулемётчик, поправляя каску, смотрел нам вслед и шевелил губами...

...Как-то странно смотрел...

На всякий случай я стал держаться поближе к разнообразным ямкам, пригоркам, которые могли служить укрытием.

Потом мы встретили группу евлахцев, которые почему-то шли гусиным шагом.

- Вы чего? - спросил Архангел. - Тренируетесь?

Увидев нас, они поглядели по сторонам, выпрямились и сунули руки в карманы, доставая сигареты.

- Ну, как жизнь? - спросил один из, них, давая прикурить моему напарнику.

...Своеобразный реприз свиста "Василька"...

- Ложись! - заорал я, прыгая в окопчик.

Тут меня и достали.

Все остальные следуя моему примеру, тоже прыгнули в этот же окоп.

Поскольку я был первым, то все эти шесть - семь туш свалились на меня....

Лучше бы я остался наверху.

Задыхаясь и сообразив, что без команды они не встанут, я прохрипел:

- Встать! Короткими перебежками!

Потом, пошатываясь, поднялся сам пронзая горный воздух отборными идиомами...

Худые-то они - это точно, но полтонны на мою бедную спину...

Ромбом вокруг окопа разлеглись воронки, хищные как ямы с "ведьминым студнем"... мотаясь из стороны в сторону, выползает белый дым.

- Чего ты ковыряешься? Давай к нам! - орет мне из укрытия Архангел.

-Ага! Сейчас! Только разбегусь!

Link to comment
Share on other sites

Железный комар

Железный комар в бездонном небе совершил плавный полукруг и снова пошёл на нас...

- Эй... где там "Стрела?"

- Свой же!

- На хрена нас тогда бомбить! Попугай его немного!

В "Стреле" раздался противный долгий писк... потом оглушительный грохот и ракета, ударив в землю реактивной струей, ушла в небо, рыская из стороны в сторону, как акула, идущая на запах крови... теплоискатель вёл её на цель...

С "Ласточки" заметили атаку и, заложив крутой вираж, стали уходить на солнце, сбивая с толку теплоискатель...

От "стрелы’’- то они ушли, но над Шушой их встретила "Шилка"... было видно, как прямо по курсу вдруг выросло облако разрывов, и самолёт ушёл вертикально вверх, а затем, разбросав бомбы просто так над "коридором", пошёл домой.

Заур и Комбат стояли рядом в одинаковых позах, сунув руки в карманы и раскачиваясь с пятки на носок, насвистывая ''Ах мой милый Августин''!

Посвистев немного, Заур сказал хриплым голосом:

- Красиво... правда?!

Link to comment
Share on other sites

Реквием 778

Надрывался диким смехом пулемет

И шакалы снова воют по ночам

Впереди опять опасный поворот

Но мы его вновь проскочим сгоряча

Снова плюнет над окопом огнемет

Снова дождичек из серого свинца

‘’Мухой’’ мы расковыряем этот Дот

Трижды сплюнем

И вытрем пот с лица.

‘’Три семерки’’ поддержат нас огнем

‘’Совы’’ группами опять полезут ввысь

Снова ‘’Слон’’ будет ругаться в микрофон

‘’Я иду – еще немного продержись’’!

Как обычно слева будет Ахлеман

И Заур опять про журавлей споет

И на звезды нам не даст смотреть туман

И Мудрак нас опять куда-нибудь пошлет.

Link to comment
Share on other sites

МЫ СНОВА БУДЕМ ВМЕСТЕ, НО НЕ ЗДЕСЬ

Мы снова выйдем в эти горы налегке

Йе-йе

Запас трехдневный снова будет в вещмешке

Йе-йе

Мы снова будем ползать средь камней

Йе-йе

А по ночам мы будем тенью средь теней

Йе-йе

Мы снова будем падать и вставать

Йе-йе

Мы снова будем смеяться и страдать

Йе-йе

Мы снова будем смотреть в лицо беде

Йе-йе

На этой земле.

Мы снова будем выручать своих друзей

Йе-йе

Мы снова будем спорить - кто сильней

Йе-йе

Мы снова будем ''не собирать костей''

Йе-йе

Метать мы снова будем бисер средь

Йе-йе Йе-йей

Мы снова будем смеяться и любить

Мы снова будем плакать и шутить

Мы снова будем мерзнуть у огней

На этой земле.

Link to comment
Share on other sites

в Третьем саду

Тогда в. Третьем саду я бежал между деревьями, уворачиваясь от камней которые кидал Фонг. Когда камни летели ниже я должен был ложиться и я представил, что вокруг вечнозеленые джунгли Чыонгшон в стране Нам Бо, небо над пальмами пропахивают "дакота" и "ирокезы" разбрызгивая россыпью искры смерти из "Драконов " М-60, но потом передо мной возникла лужа грязной воды с лягушками и коровьим пометом по краям и я замешкался... Удар в диафрагму согнул меня пополам, удар в затылок ребром ладони свалил в грязь...

- Вот так это бывает...- тихо сказал Фонг, присев на корточки и глядя на меня кошачьими немигающими глазами. И потом добавил:

- Ты должен очень, очень хотеть жить!

Потом я должен был пройти через кусты с развешанными на ветвях миниатюрными Ку-5 и найти в поле расставленные "лягушки" (неделю назад Фонг закопал еловые шишки в землю, но дождя не было и почва почти не просела...). Потом Фонг сидел на земле и указывал на лес перед собой:

- Вот там... Корейсы... десять человек.

- Какая дивизия?

- Может "Дракон", может "Белая лошадь", может "Тигр". Все равно... Корейсы! А вот там мый... американсы... Куда пойдешь?!

- А американцев тоже десять?

- Нет... очень много... трисать!!!

- Тогда к корейцам!

- Дурак! Они знают джунгли! они знают воду! они знают воздух!... нельзя!...

(Фонг разгневанно трясет головой)

Но я не согласен:

- Почетнее умереть в битве с сильным!

- Дурак! - снова повторяет Фонг и смотрит куда-то внутрь себя:

- И я всю жизнь вел себя как дурак!

Link to comment
Share on other sites

Проснется свет

Проснется свет,

Простившись с темнотой,

А травы встанут,

вспомнив о весне,

Прольются реки

Горною слезой,

Но нам комбат

Напомнит о войне.

Хрустальный дождь

На бархате цветов,

Ущелья гор

В одежде из теней,

И паутинки

Солнечных лучей,

Сквозь смрадный холод

Тысячи смертей.

Зловещий серп

Серебряной луны,

И искры звезд,

Глядящих нам вослед,

Ковер цветов,

Хранящий чьи-то сны,

И блеск росы,

Ласкающей, наш след.

Жемчужным пледом

Скрыла небо ночь,

И жесткий запах скал,

Давящий тьму,

Туман,

Укравший краски чьих-то грез,

И крик травы,

Покорной сапогу.

Проснется свет,

Простившись с темнотой,

А травы встанут,

вспомнив о весне,

Прольются реки

Горною слезой,

Но рация

Напомнит о войне.

Link to comment
Share on other sites

УАЗ рванул

УАЗ рванул с места, до смерти перепугав какую-то драную собаку... она отбежала в сторону, высунув язык, секунду еще смотрела на нас... потом задрала ногу на ближайшее дерево...

Переваливаясь через кучи битого кирпича, машина резала темноту косыми взмахами зажженных фар.

Хатай прижал трубку обеими руками, чтобы не разбить о микрофон губы:

- "Леопард"! "Леопард"! ...Я первый ...Прием!

Фары выхватили из тьмы приземистую БэРээМку с поднятым по-походному стволом. Заур сидя на башне, закрывался рукой от света:

- Первый, я "Леопард"... Я слышу! Слышу! И вижу тоже! Вернее уже не вижу! Я готов!

- Давай за нами! Как понял!

- Чего тут не понять, командир! Поедем - постреляем!

- Вот придурок! - с любовью беззлобно выругался Хатай.

БэРээМ дернулся, клюнув носом, и стал разворачиваться...

импровизированный стол

Когда наш импровизированный стол на плащ-палатке накрыло серией мин из "Василька" - мы лежали в разнообразнейших позах, прижимая автоматы к животу или к голове, и молились о том, чтобы смерть была легкой и быстрой;

а Манки откуда-то из-за кустов черной колючки шипел от боли и орал:

- Кильки..., кильки, вашу мать! кто-нибудь накройте!

Ахлиман, лежа рядом и держа автомат над головой, а бутылку под собой, затыкая большим пальцем горлышко, прислушался к стонам справа:

-Ранило кого-то... кажется! Пожрать не дадут!

Link to comment
Share on other sites

Иногда по гребню

Иногда по гребню прокатывалась волна разрывов - очередь из БМП-2...

Рация трещала, и сквозь бульканье иногда прорывался голос:

"Тридцать первый... деревню... репаха, встречайте... Кто там?"

Потом вклинивался другой - со своеобразным акцентом:

- Черные собаки! Вы умрете!

- Мы все когда-нибудь умрем! - сказал кто-то и зевнул.

- Спать, как хочется!

В выжженной траве на вершине сопки молча танцует Айдын со своей снайперской винтовкой. Кто-то оглянулся па гребень:

- Да сгоните его оттуда, наконец! Эй, Айдын! Гуртар!

- Э-э-э! Пусть пар выпустит...

- Ладно... Эй, пулемет! Тофик! Дай что-нибудь такое?... Та-та-та... Та-та-та... Трам-та-та... Трам-та-та!

- Ну, какого хрена?! - спросил Ахлиман, жуя соломинку.

- Вы же им цель уточняете!

Темнело быстро

Темнело быстро......

-Давай, собирай скорее...

Мансур озирается по сторонам, подбирает что-то с земли и кладет на расстеленную плащ-палатку.

- Ну! Я первый раз такое вижу! Снарядом!!! В живот!

- Дурак! Чего было высовываться! В полный рост!

- Чего отворачиваешься, солдат?! Бери и клади! Быстро!!!

- Вот пристрелялся, бееп!

- Да нет... Случайно...

- Долбанули его?

- Завтра разберемся!

- А с этим как? Все собрали?

- Да все вроде бы здесь

Быстро сгорает спичка...

- Давайте тогда двое тащите вниз и аккуратнее... не рассыпьте!

Link to comment
Share on other sites

Когда укладывали в десант

Когда укладывали в десант Зомби, он в бреду схватился за Маира и меня, и никак не хотел отпускать. С противным визгом по бортам стало щелкать, и тогда я дал Зомби по рукам, чтобы отстал...

...Как я не хочу назад!!! - сказал я себе. - О боже как я не хочу туда на поворот!!!... как я не хочу!!!!!!Интересно, что толкает мои ноги туда, я же только что... еле-еле!!!

Потом я снова стоял на краю ущелья, на повороте дороги, у скал, у кустиков с такими маленькими цветочками, на этих камешках у края дороги. Камешки, которые бросают в море и считают сколько раз – один, два, три,…сколько же?!!

Еще двое прошли... еще магазин... по пальцам что-то ударило, ...что там?!! капелька крови... дырки не видно... магазин заело... еще один...

Сари запрыгал на одной ноге, помогая себе снайперкой... дальше к борту...

Шакира держат за руки... тоже на одной ноге...

Кобра рядом...

… так он по гребню, я пониже...

… зеленка... кусты... вот он—совсем рядом... напротив...

… между мной и Натиком дорожка из искр... ствол направил... сейчас короткой, а потом россыпью для верности... вот сейчас—нажимаем...

-А-а-а-х, мать твою! - заорал я, прыгая из стороны в сторону и пытаясь непослушными пальцами найти полный магазин... вот сейчас он меня!!!

… хоть один магазин!!! вот сейчас!!! целится су-у-у...!!!

- А-а-х… кунем ку!!! - заорал тот, напротив... на той стороне ущелья и запрыгал, тоже отстегивая пустой магазин и шаря по карманам.

- Давай!!! - орал Натик рядом, сея смерть от живота короткими очередями... только сыпались ветки и листья там, напротив...

-Давай!!! Назад!!!

Link to comment
Share on other sites

Дом

Дома меня встречают как-то странно... Все с испугом смотрят в сторону. Гляжусь украдкой в зеркало... Лицо черное от загара... лоб белый от берета, пара новых царапин... губы, правда, сильно полопались...

Через месяц только узнал, какой-то придурок в штабе сообщил, что меня похоронили в Алее и попросил привезти фотографию... цветы мол они уже возложили...

Темнеет...

Темнеет... но даже в наступающих сумерках видны длинные смазанные потеки крови на броне... руки дрожат расплескивая воду с стакане и тогда женщина в черном платке берет меня рукой за голову сминая черный берет, а другой подносит стакан к губам... я пью и кашляю...пью и меня рвет высохшим как пустынный колодец желудком наружу... кто-то протягивает сигарету... но я не могу её поймать дрожащей рукой и тогда эта старая женщина сама раскуривает сигарету и засовывает мне в губы... я хочу посмотреть на неё и запомнить её лицо... я знаю... я читал книги и смотрел фильмы... именно такой должна быть концовка сцены, но голова не поднимается и мне уже не до мировых стандартов... я хочу спать и забыть все...

Теперь я знаю, почему Фонг не любил рассказывать о войне... и не...

Трупы снимают с машины и я в последний раз смотрю на их лица, но не могу вспомнить имен... я помню только дым и небесные удары терзающие и разбрасывающие мой взвод.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

Пересмешник

Пересмешник с группой "скорпионов" нарвался на посты и три дня бегал по горам отстреливаясь... ставя ловушки и теряя одного за другим... Оставшиеся, когда уже кончились патроны достали по последней "золотой пуле" и, попрощавшись... застывшими глазами глядя туда за горы... далеко - далеко в окна родных домов, спустили курки.

Рассматривая их, один из армян, видно бывший кадровый офицер, стараясь, чтобы не видели остальные, резко поднял руку, отдавая честь. Другой все-таки заметил и спросил потом:

- Ты чего, ахпер, мамедам честь отдаешь?

- Не мамедам... солдатам...

У каждого свой ДОЛГ, а эти свой ДОЛГ выполнил!!!

Может и нам когда-нибудь...

Пересмешник непосредственно перед выходом в нарушение принятой традиции.

Сразу после самоуничтожения.

Link to comment
Share on other sites

Сквозь туман

Сквозь туман не видны звезды

Будет кровь, и будут слезы

Но живы мы

покуда есть

Бог, оружие и честь

Нас учили

быть добрее

А остались

те, что злее

И живем не

как в кино

Кровь, пот, слезы и дерьмо.

ЧАСТЬ КОРАБЛЯ - ЧАСТЬ КОМАНДЫ!

ЧЕСТЬ КОРАБЛЯ - ЧЕСТЬ КОМАНДЫ.

Link to comment
Share on other sites

Вчера опять висел на этой теме, брат. Хотя у меня есть все главы, но иногда читаю здесь. Хорошая вещь. Обостряет заснувшие рефлексы. Действует не хуже нашатыра

Link to comment
Share on other sites

Вчера опять висел на этой теме, брат. Хотя у меня есть все главы, но иногда читаю здесь. Хорошая вещь. Обостряет заснувшие рефлексы. Действует не хуже нашатыра
Link to comment
Share on other sites

В первый и надеюсь последний раз обращаюсь к модераторам с просьбой...

Закройте пожалуйста тему... все было бессмысленно... то что пришло уже не изменить.

Если бы они знали, что на их крови взросло то что взросло они сначала почистили бы здесь.

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

В первый и надеюсь последний раз обращаюсь к модераторам с просьбой...

Закройте пожалуйста тему... все было бессмысленно... то что пришло уже не изменить.

Если бы они знали, что на их крови взросло то что взросло они сначала почистили бы здесь.

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Вы не правы,Альтаф...Можете меня задушить,но я всё равно скажу.Отказываясь продолжить здесь "Сову",вы отказываетесь от них - ушедших.Потому что никто,кроме Вас,не расскажет об этом..потому что далеко не у всех есть смелость возвращаться вновь и вновь в это время...потому,что ни у кого мысли,чувства-все пережитое не приобетет такую форму выражения...потому,что никто не расскажет с такой силой,искренностью,правдивостью и такой любовью к своей земле и к тем,кто был с вами там...потому,что никому не дано знать,что бессмысленно,а что нет,в конце концов!

Не ожидала от Вас такого шага.Ваше право,ваш выбор...Но мне лично до боли обидно.И за вас,и за них,и за всех нас.

Link to comment
Share on other sites

В первый и надеюсь последний раз обращаюсь к модераторам с просьбой...

Закройте пожалуйста тему... все было бессмысленно... то что пришло уже не изменить.

Если бы они знали, что на их крови взросло то что взросло они сначала почистили бы здесь.

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

В первый и надеюсь последний раз обращаюсь к модераторам с просьбой...

Закройте пожалуйста тему... все было бессмысленно... то что пришло уже не изменить.

Если бы они знали, что на их крови взросло то что взросло они сначала почистили бы здесь.

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

у этой темы есть ещё срок. ещё лет 5. если в течение этого срока на теме перестанут появляться новые лица, то можно закрывать. и страну можно будет закрыть. зачем страна без будущего.
Link to comment
Share on other sites

у этой темы есть ещё срок. ещё лет 5. если в течение этого срока на теме перестанут появляться новые лица, то можно закрывать. и страну можно будет закрыть. зачем страна без будущего.
Link to comment
Share on other sites

В первый и надеюсь последний раз обращаюсь к модераторам с просьбой...

Закройте пожалуйста тему... все было бессмысленно... то что пришло уже не изменить.

Если бы они знали, что на их крови взросло то что взросло они сначала почистили бы здесь.

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Upvote
        • Like
      • 80 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...