Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что Вы Сегодня Готовили - 30


Recommended Posts

Я сегодня готовила узбекский плов по рецепту Николая Тищенко из "Мастер Шефа" украинского. Очень вкусный получился. Кстати, судя по последним новостям:http://lublu.tv/483-nikolay-tischenko-pokinul-proekt-mastershef.html в следующем сезоне этого шоу Николая уже там не будет. Жалко, очень привлекательный и приятный мужчина, профессионал.

 

Edited by AnettiG
Link to comment
Share on other sites

С манкой в советское время делали. 

Вот по этому рецепту данный десерт готовили ещё наши бабушки.

Требуется:

  1. Не менее 1 стакана пшеничной муки (высший сорт);
  2. Средний стакан сахара (для крема), сахара 11 стаканов (для теста);
  3. Около 3 ложек сахара (столовых) потребуется для глазури;
  4. Также, вам потребуется брикет сливочного масла, весом в 150 грамм, нужного для теста), а также не менее 300 грамм сливочного масла, которое требуется для крема;
  5. 2 средних стакана молока;
  6. 3 куриных яйца, а также чайная ложка гашенной соды, не меньше 3 столовых ложок манной крупы, 3 чайных ложечки какао, нужных для теста, и не менее 2 столовых ложок какао (для глазури); также сметаны — не менее 2 столовых ложок, половинка лимона.
  7. Процесс приготовления: Немного растопив сливочное масло, остужаем и растираем его с сахаром. После этого, добавляем яйца, и взбиваем полученную смесь миксером. Добавляем соду с двумя ложками воды (с добавление уксуса), тщательно все перемешивая. Добавляем в полученную массу муку, немного помешивая. Нужно поделить тесто на две равномерные части. В одну из частей добавим какао. Смазываем маслом формочку для выпечки, присыпаем её мукой. Выпекаем 2 коржа в духовке, подогретой до 200 градусов. Каждый корж выпекается примерно 10-12 минут. Дожидаемся, когда коржи остынут, и смазываем их кремом.

  8. Крем в домашних условиях готовим так: Готовим манную кашу и даем ей остыть. Растираем лимон на мелкой тёрке и добавляем в кашу. Растираем с сахаром сливочное масло, которое должно немного подтаять, и тоже добавляем в кашу. Крем взбиваем миксером.

    Для глазури нужно смешать сметану, какао и сахар, после чего перемешать смесь, которую мы получили, и поставить на огонь. Помешиваем смесь до полного закипания, добавляем ложку сливочного масла и даём глазури закипеть.

    Разрезаем коржи пополам. Чередуем белые и шоколадные пласты, обильно промазываем их кремом. Верхний корж смазывать кремом не нужно. Поливаем торт глазурью и убираем в холодильник сроком на пару часов. Торт готов! Наслаждайтесь этой сладостью!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Südlü çörek.

1 стакан су.

2 стакан süd.

2 чай гашыгы гуру мая

3 чай гашыгы шекер

2 чай гашыгы хорек дузу

30 гр кере ягы.

Елим тутдугу гедер де ун.

Üstünde  rendelenmiş holland  pendiri.

Soyumağa qoymuşam.

2 -ci defedir  bişirirem. Çox  dadlı çıxır.

20160908_142212.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Gulbeniz сказал:

Рецепт напишите пожалуйста.

Девочки все на глаз. Все произвольно взяла. Единственное не положила чеснок., 8 манат стоит, дорого для меня. Нарезала лук, болг.перец был красный, можно и зеленный, горький перец, Отдельно почистила баклажаны, посолила , подержала, промыла, отжала и тоже в остальные овощи. Все складывала пока в одной большой миске. Нарезала петрушку ,Помидоры мелкие на 4 части, покрупнее помельше.Но помидоры я нарезаю в последнюю очередь. Банки никогда в жизни я не стерлизую, мою только содой. Стерлизую только крышки. Добавила в миску помидоры, все ъхорошо перемешала и разложила по банкам. В каждыую банку добавила 1 неполную ст. ложку соли, сах.песок, десертную ложку эссенции.А еще добавила лаврушку, гор.перец и у меня была горошком горчица. И стерлизовать 15-20 минут. Потом укутываю и до остывания стоят укутанные.Делала позавчера, еще стоят укутанные теплые. Ну вроде вот так. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Seva79 сказал:

Легла торт выглядит аппетитно можно рецепт 

Он очень вкусный))) на утро его уже не было!
Основной рецепт (мои коррективы в конце)

Воздушный сникерс

 

Ингредиенты:
- 6 желтков взбить с 1.5 стаканами сахара
- 250 г мягкого маргарина
- 1 столовая ложка майонеза
- 1 чайная ложка соды, гашенной лимонным соком
- ваниль
- 3 стакана муки

Приготовление:
Замесить мягкое тесто. Разделить на 3 шара и на полчаса в холодильник.

В это время готовим белковую массу:
6 белков взбиваем до крепкой пены, постепенно добавляем 2 стакана сахара.

Берем 1 часть нашего теста, руками распределяем на противень, наносим 1/3 часть белковой массы, "надёргиваем" ложкой и печем при низкой температуре.

Так же поступаем с остальным тестом. Должно получиться 3 коржа.

Крем: 200 г масла взбиваем с банкой варёной сгущенки. Половину крема мажем на первый корж, посыпаем столовой ложкой рубленых орехов.

Так же со вторым коржом. На 3 корж наносим хаотично глазурь и посыпаем орешками.
Глазурь(мой рецепт) - 2 ст л.сметаны+2 ст.л. песка - варим  1-2 минуты до растворения сахара и добавляем 3 ч.л. какао.  варим 2-3 минуты и наша глазурь готова!    
Лучше, если тортик постоит ночку (если выживет).

 

Пеку этот торт во второй раз, внесла свои изменения...
Если сразу на тесто класть белковую массу(как в рецепте) то тесто бывает влажным, сырым и не пропеченным - тяжелым. И печется каждый корж около часа((( 

Что я сделала во второй раз... Испекла коржи в форме(каждый корж на отдельной кальке)до готовности, остудила. Коржи с кальки не снимать!  Потом уже на холодный корж нанесла белковую массу и на низкой температуре(в моей духовке 60 гр.)готовила бизе. И так все три коржа. Посмотрите в ютубе рецепт, я сама пока не посмотрела видео не поняла что значить "надергиваем" ложкой )))) И главное - бизе получится только в том случае если посуда в которой взбиваем  и миксер(лопасти)будут ИДЕАЛЬНО СУХИМИ !!!
Орехами сверху не посыпаю... мне так больше нравится.
Печется очень легко, но эффект супер!!!          
 

 

 

Edited by Leyla70
Link to comment
Share on other sites

В 05.09.2016 в 15:49, Adica сказал:

Жаннушка,я тот , кому очень интересно это всё. Продолжайте, пожалуйста, все это выкладывать. Только просьба,  могли бы Вы перенести эту всю красоту в тему "Оригинальная подача блюд", там  они будут к месту и найти их в случае надобности будет намного проще,т.к. эта тема очень часто пополняется и из-за этого быстро закрывается и уходит.....а там они будут радовать многих хозяюшек, кто именно интересуется необычной подачей)

 Спасибо за идеи и за красивые фотографии)))

слушаюсь и повинуюсь, правда времени не бывает, но я учту.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/7/2016 at 6:01 PM, Tureckiy zagar said:

А, можно рецепт, пожалуйста! 

Пожалуйста:-)

Жарю лук, чеснок, горький перец (Масло на ваш вкус, я использовала оливковое), затем слоями картошку, перец, морковь, капусту, помидоры (а кстати у меня там еще кусочек ветчины был)) и натираю туда голландский сыр, солю перчу в середине процесса, затем в духовку и посыпаю зеленью по вкусу ( возможны разные импровизации))  Нуш:romashka:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Жена Tatarconka сказал:

CavidSabina ,напишите пожалуйста рецепт салата

С удовольствием напишу, я просто положила то, что было дома. Отварила картошку и моркошку,нарезала кубиками, филе отварное разделила на волокна, у меня были немного обжаренные грибы,их добавила,зелёный горошек и  зелень,  укроп, петрушка и лук. Заправила легким майонезом. На вкус салат немного похож на столичный.🌺

Link to comment
Share on other sites

Только что, Kamilochka сказал:

Пирожки на даче,овсяное печенье от моей дочки и бисквитный рулетик.

20160729_134424.jpg20160816_142105.jpgIMG-20160320-WA0047.jpeg

Красота! У меня пирожки такими красивыми не получаются. Тесто можете написать? 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да,это обычное  дрожжевое тесто.Я делаю на глаз.Молоко-около 2 стаканов,1 яйцо,1 ст.л.сметаны или майонеза,1ст.л. дрожжей,раст.масло-50г.,мука сколько пойдет(больше 500 г.),соль,1 ч.л песок в дрожжи ,когда делаете опару.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Дамы и господа тут был рецепт .как готовить легкие барана?Не подскажите?

П.С. Может его и не было?, но в этом разделе нельзя просто так спршивать.

Поэтому пошла на такую маленькую хитрость))))

Link to comment
Share on other sites

Самое любимое и главное блюдо в Азербайджане - это плов. Его готовят по праздникам, в особые дни, для гостей. Насчитывается более 200 видов плова, в каждом регионе, городе, семье свой рецепт. Сегодня я поделюсь рецептом, как готовить плов с укропом - "Шюйюд Плов". Хочу заметить,что рецепт этого плова подойдет для тех кто на диете,так как в отличии от других видов плова, все продукты отварные и используется очень малое количество масла. В то же время плов получается невероятно ароматным и вкусным!

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Дамы и господа тут был рецепт .как готовить легкие барана?Не подскажите?

П.С. Может его и не было?, но в этом разделе нельзя просто так спршивать.

Поэтому пошла на такую маленькую хитрость))))


Это не большая премудрость:отварить и обжарить с луком.Еще начинка для пирожков хорошая из них получается.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Darena сказал:


Это не большая премудрость:отварить и обжарить с луком.Еще начинка для пирожков хорошая из них получается.

Спасибо.

Это идея хорошая с пирожками, как это  я сама не догадалась.

Link to comment
Share on other sites

Решила сегодня сделать хачапури по-аджарски.

20160912_171044.thumb.jpg.c9d8c62677aa11425e8672b98f7bb23c.jpg

20160912_175829.thumb.jpg.433a1116e6fa5ef4d82f70b6b62ac8d5.jpg


расскажите про тесто для хачапури,только вчера муж их попросил,а я не знаю с какой стороны к ним подступиться) спасибо
Link to comment
Share on other sites

В 07.09.2016 в 16:03, Ужемама сказал:

Солнце, так это я не готовила, То были настоящие грузинские хинкали от семейных друзей))))))

Сразу ввидно, что мастер своего дела делал)))))))

 

Доля салат

Пирог с персика и банан добавила 

Кекс с бананом и молотый кремом 

Яичница с сыром

Булочки турецкие 

Пицца

 

 

 

 

20160912_132754.jpg

20160910_153707.jpg

20160910_153717.jpg

20160912_132617.jpg

20160910_091241.jpg

20160903_211317.jpg

Edited by Elegant
  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, lisa-hitrushka сказал:


расскажите про тесто для хачапури,только вчера муж их попросил,а я не знаю с какой стороны к ним подступиться) спасибо

                                  Обычное дрожжевое тесто с добавлением слив.масла и

                                 гатыга.               

Link to comment
Share on other sites


расскажите про тесто для хачапури,только вчера муж их попросил,а я не знаю с какой стороны к ним подступиться) спасибо


На диспуте есть юзер 'Я гурман', он выставлял свои аджарские хачапури. Я сделала, очень даже неплохо получилось. Можете еще на ютубе на него подписаться, ник такой же у него на ютубе
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Elegant said:

Сразу ввидно, что мастер своего дела делал)))))))

 

Доля салат

Пирог с персика и банан добавила 

Кекс с бананом и молотый кремом 

Яичница с сыром

Булочки турецкие 

Пицца

 

 

 

 

20160912_132754.jpg

20160910_153707.jpg

20160910_153717.jpg

20160912_132617.jpg

20160910_091241.jpg

20160903_211317.jpg

Вауууу как все красиво и аппетитно😄 бравоооо

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Elegant said:

Сразу ввидно, что мастер своего дела делал)))))))

 

Доля салат

Пирог с персика и банан добавила 

Кекс с бананом и молотый кремом 

Яичница с сыром

Булочки турецкие 

Пицца

 

 

 

 

20160912_132754.jpg

20160910_153707.jpg

20160910_153717.jpg

20160912_132617.jpg

20160910_091241.jpg

20160903_211317.jpg

А что за салат? Можно рецептик

Link to comment
Share on other sites

В 07.09.2016 в 16:03, Ужемама сказал:

Солнце, так это я не готовила, То были настоящие грузинские хинкали от семейных друзей))))))

Сразу ввидно, что мастер своего дела делал)))))))

 

Лобия салат

Пирог с персика и банан добавила 

Кекс с бананом и молотый кремом 

Яичница с сыром

Булочки турецкие 

 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Elegant сказал:

Сразу ввидно, что мастер своего дела делал)))))))

 

Лобия салат

Пирог с персика и банан добавила 

Кекс с бананом и молотый кремом 

Яичница с сыром

Булочки турецкие 

 

 

 

 

Там не доля ;а лобия)))))))))))это так сотка исправила.Лобию отварите,лук обжарьте туда чеснок пару зубчика , смешайте все с лобией ,соль.И после как  будет готово зелень 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Elegant сказал:

Там не доля ;а лобия)))))))))))это так сотка исправила.Лобию отварите,лук обжарьте туда чеснок пару зубчика , смешайте все с лобией ,соль.И после как  будет готово зелень 

Я тоже такой делаю салатик, но ещё добавляю рубленные орехи и гранат когда сезон. Я его называю "Грузинский салат")

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • sPutnica locked, unlocked, unpinned and locked this topic
  • sPutnica unlocked this topic
  • sPutnica locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 114 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 99 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 138 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Haha
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 56 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...