Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

100 романов по выбору коллектива редакции «НГ-Ex Libris»...


Recommended Posts

[quote]хотя. здесь речь идет о тех вещах, которые читались массово. в таком случае я бы пожалуй из этого списка исключил бы многих, которых бы включил в свой 200. а сюда бы вписал некоторых других )[/quote]

:) а что вам мешает отписаться в соответствующей теме "список лучших книг, по вашему мнению" отпишите свой список там, приятно будет познакомиться...

от себя добавлю, что хоть и читаю не мало, но с половиной данного списка так еще не знакома, от силы 43%, но я это дело так не оставлю ))

Link to comment
Share on other sites

[i]Данный список делится на следующие пункты:
- книги, которые я читала;
- книги, которые я не читала, и не нет никакого желания их прочесть;
- книги, которые не читала, но горю желанием прочесть.

К последнему пункту можно отнести следующие произведения:
"Мадам Бовари" Флобера;
"Чума" Камю;
"Игра в классики" Кортасара;
"Волхв" Фаулза.
[/i]

Link to comment
Share on other sites

:) Нон, я читала их, за исключением Кортасара, с ним пришлось познакомиться сначала через 62 модель для сборки.

чтоб не сбить твой аппетит, посоветую начать с Фаулза, а после уже Камю, вот Флобера можеш оставить на последнее :)
Link to comment
Share on other sites

[quote name='ESTEL' post='3358202' date='Aug 10 2008, 05:01 ']магу с гордостью отметить что читала все книги в даном списке.но добавила бы еще щтук 15.[/quote]
Браво ))

[quote name='solar eclipse' post='3675217' date='Oct 10 2008, 15:45 ']да это не принципиально, еще есть фильм одноименный, где играет Орландо Блум
я б смело вычеркнула 1 и 7 книги, Рабле и Лоренса Стерна, -пустая трата времени,
и добавила бы Хеменгуейа и Ремарка[/quote]
А Ремарк там ведь есть - Три Товарища.
Я бы еще вычеркнула Кундеру с удовольствием, да простят меня поклонники и поклонници его работ.
...
В спике нет гарри поттера, так не считается :(
Значит не правильно состовляли.

Link to comment
Share on other sites

[quote]А Ремарк там ведь есть - Три Товарища.[/quote]

не помешал бы второй -в качестве "Триумфальной арки" там есть такие, которые дважды представлены :)

[quote]meni dasa basmayin,amma Soloxovu ve Sakit Donu oxumasan da olar[/quote]

:) не могу не согласиться. банально -плоская история. можно и не читать 2 огромных тома в 4х книках, чтоб понять все это (((

Link to comment
Share on other sites

Посчитал, прочитано - 30. Из непрочитанного как ни странно, "Евгений Онегин", "Три мушкетера", "Преступление и наказание". Правда, последнее начинал, но не дочитал, как и "Мадам Бовари", "Моби Дик" и еще парочка.

Читаю "Улисса"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='solar eclipse' post='4359107' date='Feb 17 2009, 10:21 ']не помешал бы второй -в качестве "Триумфальной арки" там есть такие, которые дважды представлены :)[/quote]
Ну да, согласна :)
Я всегда за Доктора Равика )

Link to comment
Share on other sites

[i]Я также за "Триуфальную арку" Ремарка и "Степного волка" Гессе. :)

"Моби Дик" - это всё же больше детская книжка, нежели "взрослая". [/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nonchalant' post='4352910' date='Feb 16 2009, 12:10 '][i]Данный список делится на следующие пункты:
- книги, которые я читала;
- книги, которые я не читала, и не нет никакого желания их прочесть;
- книги, которые не читала, но горю желанием прочесть.

К последнему пункту можно отнести следующие произведения:
[b]"Мадам Бовари" Флобера[/b];
"Чума" Камю;
"Игра в классики" Кортасара;
"Волхв" Фаулза.
[/i][/quote]
вы же вроде собирались эту книжку прочесть ) И у меня также-- никак не возьмусь за игру в классики, хотя давно грожусь её прочесть)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Читаю "Улисса"[/quote]

:) да у мну та же фигня, Руфат, эпизод 13 ))

[quote]Ну да, согласна
Я всегда за Доктора Равика )[/quote]

:) помню, как я над ним плакала... и еще, тронуло, как полотна художников один еврей продавал, чтоб перебиться... (((

[quote]Я также за "Триуфальную арку" Ремарка и "Степного волка" Гессе.

"Моби Дик" - это всё же больше детская книжка, нежели "взрослая".[/quote]

:) за волка я тоже ...

а "Моби Дик" немножко зяхлятёкянская, особенно после смерти Квикега :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Van Gogh' post='4361631' date='Feb 17 2009, 15:16 ']вы же вроде собирались эту книжку прочесть ) И у меня также-- никак не возьмусь за игру в классики, хотя давно грожусь её прочесть)[/quote]
[i]С возвращением. :) С тех пор много воды утекло. :) Книжку отдала знокомой, пока не вернула ( [/i]

[quote name='solar eclipse' post='4361763' date='Feb 17 2009, 15:33 ']а "Моби Дик" немножко зяхлятёкянская, особенно после смерти Квикега :)[/quote]
[i]не спойлерни [/i] :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

Не поленился, посчитал - из списка читал 26 штук, "Волхв" и "Чуму" не дочитал. Так себе списочек, могли бы и получше сделать. Хотя идеального, в любом случае, не составишь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nonchalant' post='4352910' date='Feb 16 2009, 12:10 '][i]
К последнему пункту можно отнести следующие произведения:
"Мадам Бовари" Флобера;
"Чума" Камю;
"Игра в классики" Кортасара;
"Волхв" Фаулза.
[/i][/quote]

"Мадам Бовари" - не осилил. лето 2001, Набрань, читать больше нечего, но все равно забросил после сотни страниц.
"Чума" - руки не дошли. Обязательно
"Игра в классики" - читать, обязательно. Читал. С удовольствием. В авторской последовательности. Думаю, было бы неплохо прочесть еще и в "нормально" последовательности.
"Волхв" - так себе, если честно. Прочел у Фаулза еще и "Башню из черного дерева". Однотипно, ИМХО

Моя "рецензия на "Волхв"а

[quote][b]Из прочитанного:[/b] Джон Фаулз – «Волхв»
Сегодня я представляю вашему вниманию книгу, о которой уже давно обещал высказаться. Это одно из знаменитейших произведений уже ставшего историей ХХ века «Волхв» Джона Фаулза.

Что ж, отправляемся в путь.

[b]От издателя:[/b] «Волхв». «Золотая страница» творчества Джона Фаулза. Книга, которую литературные критики единодушно именуют единственным англоязычным произведением, в котором органично и естественно сосуществуют традиции «реализма магического» и «реализма мистического». «Загадка в загадке». Интеллектуальный вызов читателю в полном и лучшем смысле слова. Просто – «Волхв» Джона Фаулза. Остальное вы прочитаете сами!
На небольшом греческом островке ставятся жуткие и жестокие психологические эксперименты, связанные с самыми сильными эмоциями и страхами людей и превращающие их жизнь в пытку. Опыты проводит некий таинственный «маг». В книге тесно переплетаются реализм, мистика и элементы детектива, а эротические сцены по праву считаются лучшими из всего, написанного о плотской любви во второй половине XX в.


[b]Мое впечатление: [/b]Я читал «Волхв» долго. И долго переваривал. Начал еще до Москвы и даже взял с собой туда но не успел прочесть и вернул в Баку и только тут, параллельно с другими книжками я его довел до конца.
Про «Волхв» я был достаточно наслышан. Конечно, большей частью в контексте с его автором – Фаулзом. Названия его произведений – «Коллекционер», «Женщина французского лейтенанта», «Башня из слоновой кости» так и витали в воздухе, но руки никак не доходили. В сентябре, в качестве основного своего интеллектуального чтива я взялся за «Жестяной барабан» Гюнтера Грасса. К моменту, когда я уже прочитал примерно половину испортился мой телефон, и я остался без книги (пять тысяч томов личной библиотеки и гигабайты элетронной не в счёт, конечно же) и поэтому решил, что надо наконец таки прочесть «Волхв», тем более, что меня активно подбивала мой друг Бука_Грозная (спасибо ей за это). А написать свои впечатления могу только сейчас. Какая досада, как сказала бы наверное Фрида Бок.
Что же из себя представляет «Волхв»?! Ну, для начала скажу, что этот роман и есть Греция, где происходят большей частью события. Такой же знойный, пыльный, запутанный, покрытый белыми домиками и оливковыми рощами, где пласт за пластом земля и люди, её населяющие хранят свои тайны и преображаются с каждым новым взгядом. Пожалуй единственное, что есть в романе но нет в Греции (вспомните Аристотеля) это приливы и отливы. Как известно вам из школьного курса физической географии в Средиземном море не наблюдаются этих явлений. А вот роман буквально построен на бесконечности приливов и отливов основного сюжета. И каждый раз волна прилива оставляет на песке, тьфу ты, в нашем разуме и душе (для тех, кто читает с душой) совсем разные узоры впечатлений. Вернее, до самого конца я так и не понял где прходит красная линия романа. А оказалось, что она вообще отсутствует, вернее отсутвует в том 600страничном тексте, отпечатанным издательством «Аст», но линия сюжета романа пролегает сквозь меня, через нас, людей прочитавших Фаулза, людей слышавших о нем, да и вообще не подозревающих, что маленькие и черные закорючки несут в себе какой-то смысл, через наши разумы и наши сердца. Ведь «Волхв» это вовсе не какой-то заглавный герой книги и даже не второстепенный, как Алхимик из «Алхимика» (и не надо в меня кидать помидорыи обвинять, что Коэльо попса, ха-ха), «Волхв» это человек, сам человек, сам читатель, отправляющийся за поисками себя. Часто, часто ведь бывает, ищем ту самую путеводную звезду, следуя за которой мы обретем спасение, спасём себя. Ценность «Волхв»а заключается именно в этом, что книга заставляя отправиться читателя за своим спасением заставляет его думать. Вот, сегодня я начал читать роман Мишеля Турнье «Каспар, Балтазар и Мельхиор», кто такие волхвы, это ищущие. Но не надо заранее расслабляться, вэто опасность «Волхв»а, главное не волхв сам, да и не звезда, да, знаете, даже не младенец, главное наверное цель, само паломничество в страну познания, самоочищение и поклонение спасению.
«Волхв» - хорошая книга, она засталяет потратить больше времени на размышление, чем на чтение, она злая книга – она берет у тебя больше чем даёт, но отдавая и отдаваясь книге ты не чувствуешь себя уязвленным, ведь ты и не подозревал, что хранишь в себе такие сокровища, не мира и ладан, и даже не золото, но чувства и страсть, но разум и знание.
Но, для меня, это не «Новая библия», это просто хорошая книга, всё-таки я больше романтик. Не Достоевский, но Толстой. Также и здесь, не Фаулз, но Экзюпери. Хотя нет, и Экзюпери, и Фаулз.
Прочтите, я уверен не пожалеете, да и не обращайте внимания на глупую рецензию издательства, никакой эротики там нет :-) Да, и никакой Греции, и никаких опытов, никакого ХХ века – эти реальные события происходят везде и всегда, с со всеми и каждыми.

Удачи.

Надеюсь из моих обрывочных мыслей что-то можно будет понять.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Не поленился, посчитал - из списка читал 26 штук, "Волхв" и "Чуму" не дочитал. Так себе списочек, могли бы и получше сделать. Хотя идеального, в любом случае, не составишь.[/quote]

:) ну вот...
А когда я предлагала составить список, исходя из наших предпочтений, никто не отозвался, Руфат отмазывался тем, что он арезбайджаноязычный :)

ну что, может, все же начнем уже составлять свою топ сотку? а то чужие списки и мне самой не лень критиковать, благо дело это я люблю :)

Нон, ты ведь поддержишь? да и за спойлер сорри, не подумала даже ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nonchalant' post='4362963' date='Feb 17 2009, 17:47 '][i]С возвращением. :) С тех пор много воды утекло. :) Книжку отдала знокомой, пока не вернула ( [/i][/quote]
спасибо ) Кстати, Руфат прав, Бовари трудно/скучно читать, эта книжка читается легко до 16-ти )

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
:) ну что ж, подвожу итоги, горда тем, что осилила список наполовину, уже 52 книги прочтены ))

при чем остались преимущественно такие, как Нотр дам де Пари Гюго, Франкенштейн ил современный Прометей Шелли, Дракула Стокера, Три мушкетера Дюма и тому подобные, экранизацией чьих до боли знакома :)

паро слов о том, что особенно понравилось или не совсем: Потоцкий, Соколов и Замятин понравились, вот де Сад не очень...едва осилила ((

но шоу маст го он ))добю список, как и говорила, просто паралельные не менее интересные книги малость сбивают с курса :)
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

А вот еще список по версии worldbookday.com
1 "Гордость и предубеждение" Джейн Остин

2 "Властелин колец" Дж. Р. Р. Толкиен

3 "Джейн Эйр" Шарлотта Бронте

4 Серия книг о Гарри Потере Дж. К. Роулинг

5 "Убить пересмешника" Харпер Ли

6 Библия

7 "Грозовой перевал" Эмили Бронте

8 "1984" Джордж Оруэлл

9 "Темные начала" Филипп Пуллман

10 "Большие надежды" Чарльз Диккенс

11 "Маленькие женщины" Луиза М. Элкотт

12 "Тэсс из рода Д'Эрбервилей" Томас Харди

13 "Уловка 22" Джозеф Хеллер

14 Полное собрание сочинений Уильяма Шекспира

15 "Ребекка" Дафна Дюморье

16 "Хоббит" Дж.Р.Р. Толкиен

17 "Птичья песня" Себастьян Фолкс

18 "Над пропастью во ржи" Дж.Д. Селинджер

19 "Жена путешественника во времени" Одри Ниффенеггер

20 "Миддлмарч" Джордж Элиот

21 "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл

22 "Великий Гэтсби" Ф. Скотт Фитцжеральд

23 "Темный дом" Чарльз Диккенс

24 "Война и мир" Лев Толстой

25 "Путеводитель автостопщика по Галактике" Дуглас Адамс

26 "Возвращение в Брайдсхед" Ивлин Во

27 "Преступление и наказание" Федор Достоевский

28 "Гроздья гнева" Джон Стейнбек

29 "Алиса в стране чудес" Люис Кэрролл

30 "Ветер в ивах" Кеннет Грэхэм

31 "Анна Каренина" Лев Толстой

32 "Дэвид Копперфильд" Чарльз Диккенс

33 "Хроники Нарнии" К.С. Льюис

34 "Эмма" Джейн Остин

35. "Убеждение" Джейн Остин

36. "Лев, Колдунья и Шкаф" К.С. Льюис

37. "Ките-убийца" Кхалед Хоссеини

38. "Мандолина капитана Корелли" Луи де Берньер

39 "Мемуары гейши" Артур Голден

40 "Винни-Пух" А.А. Милн

41 "Скотный двор" Джордж Оруэлл

42 "Код да Винчи" Дэн Браун

43 "Сто лет одиночества" Габриель Гарсия Маркес...

62 "Лолита" Владимир Набоков...

68 "Дневник Бриджет Джонс" Хелен Филдинг

69 "Дети полуночи" Салман Рушди

70 "Моби Дик" Герман Мелвилл.

71. "Оливер Твист" Чарльз Ликкенс

72. "Дракула" Брэм Стокер

73. "Таинственный сад" Фрэнсис Ходжсон Барнетт

74. "Заметки с маленького острова" Билл Брайсон

75. "Улисс" Джеймса Джойса

76. "Лязг колокола" Сильвия Блат

77. "Ласточки и амазонки" Артур Рэнсом

78. "Жерминаль" Эмиль Золя

79. "Базар житейской суеты" Теккерей Вильям М.

80. "Одержимость" Антония Бьятт

81. "Рождественская песнь" Чарльз Диккенс

82. "Атлас Облаков" Дэвид Митчелл

83. "Пурпурный цвет" Алиса Уолкер

84. "На исходе дня" Кадзуо Ишигуро

85. "Мадам Бовари" Гюстав Флобер

86. "Отличный баланс" Рохинтон Мистри

87. "Паутина Шарлотты" Уайт Элвин Брукс

89. "Преключения Шерлока Холмса" Артур Конан Дойл

90. "Рассказы о дальнем дереве" Энид Блайтон

91. "Сердце тьмы" Джозеф Конрад

92 "Маленький принц" Антуан де Сент-Экзюпери

93 "Осиная фабрика" Йен Бэнкс

94 "Уотершипские холмы" Ричард Адамс

95 "Сговор остолопов" Джон Кеннеди Тул

96 "Город как Эллис" Невил Шут

97 "Три мушкетера" Александр Дюма

98 "Гамлет" Уильям Шекспир

99 "Чарли на шоколадной фабрике" Роальд Даль

100 "Отверженные" Виктор Гюго

Link to comment
Share on other sites

Список лучших произведений норвежских авторов. [url="http://zhurnal.lib.ru/b/beson/ratingnor.shtml"]http://zhurnal.lib.ru/b/beson/ratingnor.shtml[/url]
1. Кнут Гамсун "Женщины у колодца" (1920) 10
2. Сигурд Хель "Заколдованный круг" (1958) 10
3. Кнут Гамсун Трилогия об Августе ("Скитальцы", "Август", "А жизнь продолжается") (1927 - 1933) 10
4. Александр Хьелланн Трилогия "Яд", "Фортуна", "Праздник Иванова дня" (1883 - 1887) 10
5. Юнас Ли "Хутор Гилье" (1883) 10
6. Сигурд Хель "У подножья Вавилонской башни" (1956) 10
7. Бьернстьерне Бьернсон "Банкротство" (1874) 9
8. Ингвалл Свинсос Трилогия "В тени копра", "Пять лет", "Отгремели бои" (1947 - 1949) 9
9. Тарьей Весос "Птицы" (1957) 9
10. Аксель Сандемусе "Былое - это сон" (1946) 8
11. Бьернстьерне Бьернсон "Редактор" (1874) 8
11-20. Сигрид Унсет "Йенни" (1911) 8
11-20. Хенрик Ибсен "Кесарь и Галилеянин" (1873) 8
11-20. Кнут Гамсун "Соки земли" (1917) 8
11-20. Кнут Гамсун "Голод" (1890) 8
11-20. Юнас Ли "Майса Юнс" (1888) 8
11-20. Тургрим Эгген "Декоратор" (2003) 7
11-20. Сигурд Хель "Моя вина" (1947) 7
11-20. Аксель Сандемусе "Оборотень" (1958) 7
11-20. Юнас Ли "Пожизненно осуждённый" (1883) 7
21-30. Тарьей Весос "Великая игра" (1934) 7
21-30. Кнут Гамсун Трилогия о страннике ("Странник, играющий под сурдинку", "Под осенней звездой", "Последняя отрада") (1906 - 1909) 7
21-30. Тур Халстведт "Кристиан Плассен" (1980) 7
21-30. Юхан Борген Трилогия о Вилфреде Сагене ("Маленький лорд", "Темные источники", "Теперь ему не уйти") (1955 - 1957) 7
21-30. Кнут Гамсун "Круг замкнулся" (1936) 7
21-30. Сигрид Унсет Дилогия об Улаве ("Улав, сын Аудуна из Хествикена", "Улав, сын Аудуна, и его дети") (1925 - 1927) 7
21-30. Сигрид Унсет "Кристин, дочь Лавранса" (1920 - 1922) 7
21-30. Кнут Гамсун "Мистерии" (1892) 7
21-30. Даг Сульстад "Попытка разобраться в непостижимом" (1984) 7
21-30. Бьернстьерне Бьернсон "Сюнневе Сульбаккен" (1857) 6
31-40. Сигрид Унсет "Мадам Дортея" 6
31-40. Эйвин Болстад "Красная бегония" (1947) 6
31-40. Хенрик Ибсен "Борьба за престол" (1864) 6
31-40. Кнут Гамсун "Пан" (1894) 6
31-40. Бьернстьерне Бьернсон "Перчатка" 6
31-40. Кнут Гамсун "Последняя глава" (1923) 6
31-40. Коре Холт "Тризна по женщине" (1972) 6
31-40. Тарьей Весос "Ледяной замок" 6
31-40. Даг Сульстад "Т. Сингер" (1999) 6
31-40. Бьернстьерне Бьернсон Дилогия "Свыше наших сил" (1883, 1895) 6
41-50. Хенрик Ибсен "Пер Гюнт" (1867) 6
41-50. Хенрик Ибсен "Гедда Габлер" (1890) 6
41-50. Сигрид Унсет "Весна" (1914) 6
41-50. Сигрид Унсет "Фру Марта Оули" (1907) 6
41-50. Хенрик Ибсен "Женщина с моря" (1888) 5
41-50. Турборг Недреос "Музыка голубого колодца" (1959) 5
41-50. Ларс Сааби Кристенсен "Полубрат" (2001) 5
41-50. Турвальд Стеен "Верблюжьи облака" 5
41-50. Хенрик Ибсен "Враг народа" (1882) 5
41-50. Хенрик Ибсен "Бранд" (1866) 5
51-60. Хенрик Ибсен "Кукольный дом" (1879) 5
51-60. Хенрик Ибсен "Дикая утка" (1884) 5
51-60. Хенрик Ибсен "Маленький Эйолф" (1894) 5
51-60. Эрленд Лу "Допплер" (2004) 5
51-60. Кнут Фалдбаккен "Страна заката" (1974) 4
51-60. Бьернстьерне Бьернсон "Новая система" (1879) 4
51-60. Бьернстьерне Бьернсон "Хульда-Хромоножка" (1858) 4
51-60. Хенрик Ибсен "Привидения" (1881) 4
51-60. Хенрик Ибсен "Росмерсхольм" (1886) 4
51-60. Хенрик Ибсен "Строитель Сольнес" (1892) 4
61-70. Кнут Гамсун Дилогия о Бенони ("Бенони" и "Роза") (1908) 4
61-70. Терье Стиген "На пути к границе" 4
61-70. Юнни Халберг "Паводок" 4
61-70. Хенрик Ибсен "Столпы общества" (1877) 4
61-70. Лин Ульман "Прежде чем ты уснешь" (1998) 4
61-70. Эрленд Лу "У" (1999) 4
61-70. Хенрик Ибсен "Воители в Хельгеланде" (1857) 4
61-70. Сигбьерн Хельмебак "Страшная зима" (1964) 4
61-70. Хенрик Ибсен "Йун Габриэль Боркман" (1896) 4
61-70. Пер Петтерсон "В Сибирь" (1996) 4
71-80. Кнут Гамсун "Виктория" (1898) 4
71-80. Эрленд Лу "Во власти женщины" (1993) 4
71-80. Хенрик Ибсен "Союз молодежи" (1869) 4
71-80. Арне Гарборг "Мир" 4
71-80. Хенрик Ибсен "Улаф Лильекранс" (1856) 3
71-80. Хенрик Ибсен "Пир в Сульхауге" (1855) 3
71-80. Хенрик Ибсен "Когда мы, мертвые, пробуждаемся" (1899) 3
71-80. Кристин Валла "Туристы" 3
71-80. Кристин Валла "Мускат" 3
71-80. Вера Хенриксен "Корабль без головы дракона" 3
81-90. Ханне Эрставик "Любовь" 3
81-90. Эрленд Лу "Наивно. Супер" (1996) 3
81-90. Хенрик Ибсен "Фру Ингер из Эстрота" (1954) 3
81-90. Хенрик Ибсен "Комедия любви" (1862) 3
81-90. Кнут Гамсун "Бергер" 3
81-90. Хенрик Ибсен "Богатырский курган" (1850) 3
81-90. Хенрик Ибсен "Норма, или любовь политика" (1851) 3
81-90. Хенрик Ибсен "Катилина" (1849) 3
81-90. Юстейн Гордер "Апельсиновая девушка" 3
81-90. Хьелль Аскильдсен "Окружение" 3
91-100. Кнут Фалдбаккен "Летние каникулы" (1972) 3
91-100. Кнут Фалдбаккен "Е-18" (1980) 3
91-100. Хенрик Лангеланн "Гений" 3
91-100. Юханнес Трап-Мейер "Смерть Анакреона" 2
91-100. Финн Карлинг "Под вечерним небом" (1985)1
91-100. Эрленд Лу "Лучшая страна в мире, или факты о Финляндии" (2001) 1
91-100. Эйстейн Лённ "Обязательные ритуалы Марен Грипе" (1999) 1
91-100. Ингвар Амбьёрнсен "Вид на рай" (1993) 1
91-100. Эйвин Хонес "Вечная мерзлота" (1998) 1
91-100. Николай Фробениус "Каталог Латура, или лакей маркиза де Сада" 1
101-110. Сигрид Унсет "Возвращение в будущее" 1

Link to comment
Share on other sites

[quote]5. Аббат Прево. История кавалера де Грие и Манон Леско (1731).

На самом деле «Манон...» – это повесть, вставная глава в многотомный роман «Записки знатного человека, удалившегося от света». Но именно эта вставная глава и стала шедевром любовного романа, поразившим не столько современников, сколько потомков, шедевром, затмившим все остальное, написанное Прево.[/quote]

а по мне, можно было смело его заменить в списке "Кармен"ом Мериме, насколько первая книга жалка, настолько "Кармен" пряный, захватывающий.
П.С. в свое время критики Мериме сравнили "Кармен" с приправленным "Манон Леско", оказалось, они были просто жестоки по отношении Мериме.

[quote]10. Ян Потоцкий. Рукопись, найденная в Сарагосе (1804).

Лабиринтоподобный роман-шкатулка в новеллах. Читатель попадает из одной истории в другую, не успевая перевести дух, а их всего 66. Удивительные приключения, драматические события и мистика высшей пробы.[/quote]

роман -сказка, увлекательно, очень, тут есть про все -от религии до математики :)

Link to comment
Share on other sites

Salam. читаю Тихий Дон. Но что то не "идёт".......из этого списка некоторые читала. Шекспир, Джейн Остин, Г. Флобер, и т.д. zehmet olmasa meslehet gorun - bu spisokdan birinci kimi (hansi kitabi) oxuyum?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Salam. читаю Тихий Дон. Но что то не "идёт".......из этого списка некоторые читала. Шекспир, Джейн Остин, Г. Флобер, и т.д. zehmet olmasa meslehet gorun - bu spisokdan birinci kimi (hansi kitabi) oxuyum?[/quote]

на ваше усмотрение. вы можете взять и прочитать книгу из списка по текущему душевному состоянию, настроению и личному нраву. не все ведь в воссторге от одних и тех же книг.
что касается Тихого Дона -это ведь не фонтан, а обычная бытовуха сомневающегося в себе человека ((

Link to comment
Share on other sites

Леон Фейхтвангер-"Гойя" советую. шехсен мне роман понравился очень. :rolleyes: Еще фильм был "Обнаженная маха". если не ошибаюсь сюжет как раз из этой книги.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Леон Фейхтвангер-"Гойя" советую. шехсен мне роман понравился очень. rolleyes.gif Еще фильм был "Обнаженная маха". если не ошибаюсь сюжет как раз из этой книги.[/quote]

:) подписываюсь, хороший роман. даже буду признательна, если скажете, как найти вторую книгу автора, продолжение романа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='solar eclipse' post='5440191' date='Sep 24 2009, 19:12 ']:) подписываюсь, хороший роман. даже буду признательна, если скажете, как найти вторую книгу автора, продолжение романа.[/quote]
ой я тоже ищу уже давно этот роман. но к сожалению без успешно. Если кто нибудь знает где можно найти эту книгу прошу ХЕБЕР ЕЛЕМЕК. Леон Фейхтвангер- Гойя

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sem XXX' post='5446595' date='Sep 25 2009, 18:21 ']ой я тоже ищу уже давно этот роман. но к сожалению без успешно. Если кто нибудь знает где можно найти эту книгу прошу ХЕБЕР ЕЛЕМЕК. Леон Фейхтвангер- Гойя[/quote]
ой я тоже ищу уже давно этот роман. но к сожалению без успешно. Если кто нибудь знает где можно найти эту книгу прошу ХЕБЕР ЕЛЕМЕК. Леон Фейхтвангер- Гойя 2-Я ЧАСТЬ

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Пришелец' post='5398399' date='Sep 17 2009, 06:19 ']А вот еще список по версии worldbookday.com
1 "Гордость и предубеждение" Джейн Остин

2 "Властелин колец" Дж. Р. Р. Толкиен

3 "Джейн Эйр" Шарлотта Бронте

4 Серия книг о Гарри Потере Дж. К. Роулинг

5 "Убить пересмешника" Харпер Ли

6 Библия

7 "Грозовой перевал" Эмили Бронте

8 "1984" Джордж Оруэлл

9 "Темные начала" Филипп Пуллман

10 "Большие надежды" Чарльз Диккенс

11 "Маленькие женщины" Луиза М. Элкотт

12 "Тэсс из рода Д'Эрбервилей" Томас Харди

13 "Уловка 22" Джозеф Хеллер

14 Полное собрание сочинений Уильяма Шекспира

15 "Ребекка" Дафна Дюморье

16 "Хоббит" Дж.Р.Р. Толкиен

17 "Птичья песня" Себастьян Фолкс

18 "Над пропастью во ржи" Дж.Д. Селинджер

19 "Жена путешественника во времени" Одри Ниффенеггер

20 "Миддлмарч" Джордж Элиот

21 "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл

22 "Великий Гэтсби" Ф. Скотт Фитцжеральд

23 "Темный дом" Чарльз Диккенс

24 "Война и мир" Лев Толстой

25 "Путеводитель автостопщика по Галактике" Дуглас Адамс

26 "Возвращение в Брайдсхед" Ивлин Во

27 "Преступление и наказание" Федор Достоевский

28 "Гроздья гнева" Джон Стейнбек

29 "Алиса в стране чудес" Люис Кэрролл

30 "Ветер в ивах" Кеннет Грэхэм

31 "Анна Каренина" Лев Толстой

32 "Дэвид Копперфильд" Чарльз Диккенс

33 "Хроники Нарнии" К.С. Льюис

34 "Эмма" Джейн Остин

35. "Убеждение" Джейн Остин

36. "Лев, Колдунья и Шкаф" К.С. Льюис

37. "[b]Ките-убийца" Кхалед Хоссеини[/b]

38. "Мандолина капитана Корелли" Луи де Берньер

39 "Мемуары гейши" Артур Голден

40 "Винни-Пух" А.А. Милн

41 "Скотный двор" Джордж Оруэлл

42 "Код да Винчи" Дэн Браун

43 "Сто лет одиночества" Габриель Гарсия Маркес...

62 "Лолита" Владимир Набоков...

68 "Дневник Бриджет Джонс" Хелен Филдинг

69 "Дети полуночи" Салман Рушди

70 "Моби Дик" Герман Мелвилл.

71. "Оливер Твист" Чарльз Ликкенс

72. "Дракула" Брэм Стокер

73. "Таинственный сад" Фрэнсис Ходжсон Барнетт

74. "Заметки с маленького острова" Билл Брайсон

75. "Улисс" Джеймса Джойса

76. "Лязг колокола" Сильвия Блат

77. "Ласточки и амазонки" Артур Рэнсом

78. "Жерминаль" Эмиль Золя

79. "Базар житейской суеты" Теккерей Вильям М.

80. "Одержимость" Антония Бьятт

81. "Рождественская песнь" Чарльз Диккенс

82. "Атлас Облаков" Дэвид Митчелл

83. "Пурпурный цвет" Алиса Уолкер

84. "На исходе дня" Кадзуо Ишигуро

85. "Мадам Бовари" Гюстав Флобер

86. "Отличный баланс" Рохинтон Мистри

87. "Паутина Шарлотты" Уайт Элвин Брукс

89. "Преключения Шерлока Холмса" Артур Конан Дойл

90. "Рассказы о дальнем дереве" Энид Блайтон

91. "Сердце тьмы" Джозеф Конрад

92 "Маленький принц" Антуан де Сент-Экзюпери

93 "Осиная фабрика" Йен Бэнкс

94 "Уотершипские холмы" Ричард Адамс

95 "Сговор остолопов" Джон Кеннеди Тул

96 "Город как Эллис" Невил Шут

97 "Три мушкетера" Александр Дюма

98 "Гамлет" Уильям Шекспир

99 "Чарли на шоколадной фабрике" Роальд Даль

100 "Отверженные" Виктор Гюго[/quote]

Ките-убийца? что за книга? может "Бегущий за Ветром" имели ввиду?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

рейтинг 20 самых романтичных произведений:

1. "Грозовой перевал" Эмили Бронте (1847)
2. "Гордость и предубеждение" Джейн Остин (1813)
3. "Ромео и Джульетта" Уильям Шекспир (1597)
4. "Джейн Эйр" Шарлотта Бронте (1847)
5. "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл (1936)
6. "Английский пациент" Майкл Ондатже (1992)
7. "Ребекка" Дафна Дю Морье (1938)
8. "Доктор Живаго" Борис Пастернак(1957)
9. "Любовник леди Чаттерли" Дэвид Лоурэнс (1928)
10. "Вдали от обезумевшей толпы" Томас Харди (1874)
11. "Моя прекрасная леди" Алан Джей Лернер (1956)
12. "Африканская королева" Сесил Скотт Форестер (1935)
13. "Великий Гэтсби" Френсис Скотт Фиджеральд (1925)
14. "Чувство и чувствительность" Джейн Остин (1811)
15. "Какими мы были" Артур Лорентс (1972)
16. "Война и мир" Лев Толстой (1865)
17. "Французский залив" Дафна Дю Морье (1942)
18. "Убеждение" Джейн Остин (1818)
19. "Ищи себе пару" Кингсли Эмис (1960)
20. "Даниэль Дэронда" Джордж Элиот (1876)

источник:
http://www.newsru.com/cinema/10aug2007/book_rating.html

Link to comment
Share on other sites

[quote name='solar eclipse' date='03 March 2010 - 16:15' timestamp='1267618519' post='6302859']
рейтинг 20 самых романтичных произведений:

[/quote]
За исключением 3 произведений-осилено.Что-то в оригинале (из любви к американскому "потерянному поколению" и некоторым английским романтикам),остальное в переводе (под угрозой отчисления из универа) :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

прочла из списка также книгу Александра Грина "Бегущая по волнам"


легкая, приятная повесть проникнутой романтизмом и карнавальным настроением

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 15 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Thanks
        • Like
      • 47 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 19 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 38 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Upvote
        • Like
      • 171 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Like
      • 35 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...