Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Чем меньше людей у нас будет слышать и понимать русский язык, тем ...


Recommended Posts

Только что, usher сказал:

Надо было там на годик задержаться, вы бы с одноклассником кооперативную квартиру купили бы.

Не было острой необходимости, да и потом возможности не было - институт, армия, институт и уже работа в качестве спецмалиста сВО. Для васчто, новость, что рабочий на заводе получал 400-700 р в месяц, в то время как инженер или экономист 120-170? Я после института в АН на должности старшего лаборанта получал 140р.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, капуtчина сказал:

В конце 70х начале 80 был директором в 150, позже преподавал в АГУ и получал зарплату в соседнем окошечке в кассе на втором этаже старого здания.

Я не знаю, за что он там получал зарплату, но на прикмате он не преподавал. Я преподавал тогда на прикмате, и если бы там преподавал японец, норвежец или армянин, я бы знал.

Link to comment
Share on other sites

Только что, капуtчина сказал:

В 6 начинал работу общественный транспорт.) Вы наверно в каком нибудь левом цеху работали)

Значит в 7. Машиностроительный завод им П. Монтина никак не смахивал на левый цех, чесслово:)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, usher сказал:

Я не знаю, за что он там получал зарплату,

И вы его там никогда не видели? Вот он конспиратор, армян значит левую денюжку имел в АГУ , а говорят их тут притесняли.))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Falimint сказал:

Монтина никак не смахивал на левый цех, чесслово:)

Вы скорее всего забыли что левый цех это просто вариант организации производства в обход законного товарооборота . Все прекрасные заводы этим грешили.)

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Falimint сказал:

Не было острой необходимости, да и потом возможности не было - институт, армия, институт и уже работа в качестве спецмалиста сВО. Для васчто, новость, что рабочий на заводе получал 400-700 р в месяц, в то время как инженер или экономист 120-170? Я после института в АН на должности старшего лаборанта получал 140р.

В каком году?

Link to comment
Share on other sites

Вот о якобы притеснениях армян в Баку и шла речь, но занесло в юношеские воспоминания☺

Никто и ничто не заставит изменить мое мнение о том, что армянам в Баку жилось ничем не хуже,чем азербайджанцам, а зачастую они жили даже лучше

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, капуtчина сказал:

И вы его там никогда не видели? Вот он конспиратор, армян значит левую денюжку имел в АГУ , а говорят их тут притесняли.))

Это было просто невозможно. Деньги он мог получать за что-то, это я еще с натяжкой допускаю, но преподавать на прикмате - нет. Какой предмет он, по-Вашему, преподавал?

Link to comment
Share on other sites

Только что, usher сказал:

В каком году?

88 или 89. Директором ИЭ был тогда отец бывшего министра нац безопасности, в то время кажется единственный академик в сфере экономики.

Edited by Falimint
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, usher сказал:

Какой предмет он, по-Вашему, преподавал?

Армянское языкознание, или подрабатывал ассинизатором в ночную. Говорю зарплату получал в преподавательской кассе, а я в кассе для служащих. Обсудить с ним нюансы не пришло тогда в голову.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Falimint сказал:

Вот о якобы притеснениях армян в Баку и шла речь, но занесло в юношеские воспоминания263a.png

Никто и ничто не заставит изменить мое мнение о том, что армянам в Баку жилось ничем не хуже,чем азербайджанцам, а зачастую они жили даже лучше

Еще раз. Речь не идет о том, что все армяне жили хуже любого азербайджанца. Речь даже не идет о том, что армяне в целом материально жили хуже, чем азербайджанцы. Речь о другом. Повторяться надоело.

Edited by usher
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, капуtчина сказал:

Армянское языкознание, или подрабатывал ассинизатором в ночную. Говорю зарплату получал в преподавательской кассе, а я в кассе для служащих. Обсудить с ним нюансы не пришло тогда в голову.

Надо было обсудить с ним нюансы, и только потом обсуждать это здесь. Он там не преподавал.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Falimint сказал:

88 или 89. Директором ИЭ был тогда отец бывшего министра нац безопасности, в то время кажется единственный академик в сфере экономики.

Может, в 89-м зарплаты изменили. У меня в институте 1-й категории АН зарплата ст. лаборанта была 90, но это было раньше.

Link to comment
Share on other sites

Только что, usher сказал:

Может, в 89-м зарплаты изменили. У меня в институте 1-й категории АН зарплата ст. лаборанта была 90, но это было раньше.

Наверное так и случилось, но я точно помню свою первую зарплату после института. Зарплата просто лаборанта была где-то 110-120

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Said said:

Все правильно говорит.

Нет больших врагов собственного народа, чем воспитанная колонизаторами интеллигенция. Джавахарлал Неру

именно так и есть , тутмы сами на форуме общаемся на языке тех кто столетиями на нас нападал

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, usher сказал:

Надо было обсудить с ним нюансы, и только потом обсуждать это здесь. Он там не преподавал.

Ну и фиг ним, что не преподавал, за то денюжку из преподавательской кассы получал исправно.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, капуtчина сказал:

Ну и фиг ним, что не преподавал, за то денюжку из преподавательской кассы получал исправно.

Вы его там каждый раз встречали, когда зарплату получали?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, VisitAzerbaijan сказал:

именно так и есть , тутмы сами на форуме общаемся на языке тех кто столетиями на нас нападал

А почему бы не уйти от него? Вроде можно же на родном общаться?

Link to comment
Share on other sites

Только что, usher сказал:

Вы его там каждый раз встречали, когда зарплату получали?

Периодически, я ж за ним не следил специально, тем более зарплату выдавали пару дней.  Он два года мне математику преподавал, были хорошо знакомы.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, капуtчина сказал:

Периодически, я ж за ним не следил специально, тем более зарплату выдавали пару дней.  Он два года мне математику преподавал, были хорошо знакомы.

А я вот его там ни разу не видел. Хотя тоже за зарплатой регулярно ходил.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, usher сказал:

А я вот его там ни разу не видел. Хотя тоже за зарплатой регулярно ходил.

Да ну его в задницу.  Я в библиотеке университетской работал, многих знал. Просто армян и из смешанных семей было много в АГУ.  К началу событий стали разъезжаться. После январских событий неполадил с руководством и ушёл оттуда. Что было дальше не в курсе.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Falimint said:

 А насчет 700р это за 2 месяца. 

Скорее всего, память Вас немного подводит.

Квалифицированный токарь тогда на заводе им. П. Монтина получал рублей 200-250.

Иногда, когда надо было спасать план, игрались с расценками на сдельщину, и тогда выходило рублей 400, но не более чем на месяц-другой.

В УПК не получалось больше 120-150 рублей, чаще всего, с учетом неполного рабочего дня, выходило 90-100.

 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, капуtчина сказал:

Да ну его в задницу.  Я в библиотеке университетской работал, многих знал. Просто армян и из смешанных семей было много в АГУ.  К началу событий стали разъезжаться. После январских событий неполадил с руководством и ушёл оттуда. Что было дальше не в курсе.

Техперсонал - да, может быть, были. Но уже в 70-х на работу преподавателем поступить армянину было нереально.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, капуtчина сказал:

Да ну его в задницу.  Я в библиотеке университетской работал, многих знал. Просто армян и из смешанных семей было много в АГУ.  К началу событий стали разъезжаться. После январских событий неполадил с руководством и ушёл оттуда. Что было дальше не в курсе.

Техперсонал - да, может быть, были. Но уже в 70-х на работу преподавателем поступить армянину было нереально.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, awakening сказал:


Вы забыли, что именно Россия потеряла очень многое от своих действии в Украине: от самой Украины до почти 400 миллиардов долларов от санкции, вдобавок получив низкие цены на нефть, жесткое падение экономики и осуждение всего цивилизованного мира. А сама Украина максимум потеряла чужие для себя территорий, зато получила реальную надежду на свободу и лучшую жизнь + поддержку почти всего мира. Поэтому можно сказать так: Украина - живой пример для России, что рыпаться против них не стоит )

Цены на нефть, скорее всего, упали бы так и так. Санкции? С одной стороны конечно потеря, нельзя купить готовенькое, но с другой - развитие своего, русский агропром тому пример, Россия обогнала США по экспорту зерна. Я вообще лично сторонник того, чтобы государство, Азербайджан в том числе, обеспечивало себя всем само, без зависимости от внешних поставок -  можно всех послать и не париться. Падение экономики да, есть, однако, стагнация наблюдается везде, более-менее рост ВВП имеется в развитых странах, да и то не очень. Осуждение? Может быть для вас это важно, мне лично по*рен, кто обо мне что думает, полагаю, Владимиру Владимировичу тоже - у меня по большому количеству вопросов своё мнение и будь у меня ядерный арсенал РФ в личном распоряжении, то завтра же мою квартиру зарегистрировали бы в ООН как отдельное государство, а потом сколько угодно пусть осуждают, когда я начал бы захватывать жилые кварталы и далее, до разумных пределов. Украина получила реальную поддержку? Украина получила бла-бла, кабальную ассоциацию с ЕС - я майданутым придуркам ещё в тринадцатом объяснял, что хрен они получат от ЕС, а не Шарапова, - кучу кредитов от МВФ, ЕБРР и т.д., которые придётся отдавать праправнукам тех, кто скакал на майдане, гражданскую войну, потерю российского рынка сбыта, рост тарифов на всё , что можно и обнищание населения - вот что получила Украина.

Армяне ссущие против ветра выступающие против РФ - идиоты. Взять и себе живот вспороть - этого я не понимаю, но в принципе нам это выгодно. Пускай перестают говорить по-русски, пускай, выгонят российскую базу, пускай выйдут из ОДКБ ( а в НАТО их возьмут как и других, ага), пускай из СНГ выйдут, пускай лижут зад Обаме, Клинтор лижут, да флаг в руки, ничего плохого я в этом не вижу - до *здятся, что когда их с одной стороны Турция, с другой мы на шишку натягивать начнём, то им помогут, как помогли Украине.

Edited by tomahawk
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, awakening сказал:


Вы забыли, что именно Россия потеряла очень многое от своих действии в Украине: от самой Украины до почти 400 миллиардов долларов от санкции, вдобавок получив низкие цены на нефть, жесткое падение экономики и осуждение всего цивилизованного мира. А сама Украина максимум потеряла чужие для себя территорий, зато получила реальную надежду на свободу и лучшую жизнь + поддержку почти всего мира. Поэтому можно сказать так: Украина - живой пример для России, что рыпаться против них не стоит )

Цены на нефть, скорее всего, упали бы так и так. Санкции? С одной стороны конечно потеря, нельзя купить готовенькое, но с другой - развитие своего, русский агропром тому пример, Россия обогнала США по экспорту зерна. Я вообще лично сторонник того, чтобы государство, Азербайджан в том числе, обеспечивало себя всем само, без зависимости от внешних поставок -  можно всех послать и не париться. Падение экономики да, есть, однако, стагнация наблюдается везде, более-менее рост ВВП имеется в развитых странах, да и то не очень. Осуждение? Может быть для вас это важно, мне лично по*рен, кто обо мне что думает, полагаю, Владимиру Владимировичу тоже - у меня по большому количеству вопросов своё мнение и будь у меня ядерный арсенал РФ в личном распоряжении, то завтра же мою квартиру зарегистрировали бы в ООН как отдельное государство, а потом сколько угодно пусть осуждают, когда я начал бы захватывать жилые кварталы и далее, до разумных пределов. Украина получила реальную поддержку? Украина получила бла-бла, кабальную ассоциацию с ЕС - я майданутым придуркам ещё в тринадцатом объяснял, что хрен они получат от ЕС, а не Шарапова, - кучу кредитов от МВФ, ЕБРР и т.д., которые придётся отдавать праправнукам тех, кто скакал на майдане, гражданскую войну, потерю российского рынка сбыта, рост тарифов на всё, что можно и обнищание населения - вот что получила Украина.

Армяне ссущие против ветра выступающие против РФ - идиоты. Взять и себе живот вспороть - этого я не понимаю, но в принципе нам это выгодно. Пускай перестают говорить по-русски, пускай, выгонят российскую базу, пускай выйдут из ОДКБ ( а в НАТО их возьмут как и других, ага), пускай из СНГ выйдут, пускай лижут зад Обаме, Клинтор лижут, да флаг в руки, ничего плохого я в этом не вижу - до *здятся, что когда их с одной стороны Турция, с другой мы на шишку натягивать начнём, то им помогут, как помогли Украине.

Edited by tomahawk
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Боцман сказал:

Скорее всего, память Вас немного подводит.

Квалифицированный токарь тогда на заводе им. П. Монтина получал рублей 200-250.

Иногда, когда надо было спасать план, игрались с расценками на сдельщину, и тогда выходило рублей 400, но не более чем на месяц-другой.

В УПК не получалось больше 120-150 рублей, чаще всего, с учетом неполного рабочего дня, выходило 90-100.

 

Вряд ли подводит память, допускаю, что могу ошибиться на 50-100 р, но не больше. Квалифицированный токарь уж точно не 200-300 получал. За 200 р невозможно было купить джинсы и кроссовки, а фотоаппарат ТТЛ стоил где-то 140-150 р, магнитофон - не меньше 150. Так что я не ошибаюсь

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Falimint сказал:

Вряд ли подводит память, допускаю, что могу ошибиться на 50-100 р, но не больше. Квалифицированный токарь уж точно не 200-300 получал. За 200 р невозможно было купить джинсы и кроссовки, а фотоаппарат ТТЛ стоил где-то 140-150 р, магнитофон - не меньше 150. Так что я не ошибаюсь

Дед был квалифицированным токарем, в 1988-89 зарплата 320-350 рублей, не вдавался о каком годе идёт речь у вас. Завод им. Воровского

Edited by tomahawk
Link to comment
Share on other sites

Только что, tomahawk сказал:

Дед был квалифицированным токарем, в 1988-89 зарплата 320-350 рублей, не вдавался о каком годе идёт речь у вас

Речь о 80-81гг. Согласитесь, 300-350 это все же не 200-250

Link to comment
Share on other sites

Только что, tomahawk сказал:

Дед был квалифицированным токарем, в 1988-89 зарплата 320-350 рублей, не вдавался о каком годе идёт речь у вас

Речь о 80-81гг. Согласитесь, 300-350 это все же не 200-250

Спать пора, да и батарейка почти села.

Всем спок ночи☺

Edited by Falimint
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Falimint сказал:

Речь о 80-81гг. Согласитесь, 300-350 это все же не 200-250

Предполагаю, что в тот период он получал примерно столько же

Edited by tomahawk
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, usher сказал:

Техперсонал - да, может быть, были. Но уже в 70-х на работу преподавателем поступить армянину было нереально.

 Дааа, подумалось как бы было прелестно, если бы это было на самом деле так. Хоть  чуть меньше было бы обидно за их  подлые делишки, обосновывая тем, что мы же их права   " ущемляли"

Вы явно выдаете желаемое за действительное по тем временам. . Может быть вы говорите об азербайджанском секторе ? Даже у кого жена была армянка мог легче получить должность чем тот, у  кого жена - азербайджанка, 

Здесь на диспуте, помимо  явных понаплывших хаев уйма народу с армянскими корнями, выдающие себя за азербайджанцев. Было бы так плохо, мин бир бахяня  иля галмаздылар, адларыны, сойадларыны дяишдиряряк.

Link to comment
Share on other sites

Да, смешанных армян много пасется у нас тут.  Надо научится их как то выявлять. От пятой колонны необходимо избавиться раз и навсегда.  

Edited by akenul2014
Link to comment
Share on other sites

Есть старая мудрая пословица:

Собаки лают а караванщик ведет свой караван.

Вселенский лай армянского народа уже всем порядком осточертел. Единственная проблема в том, что большинство политиков как в Раше так и в Европах имеют жён или любовниц армяшский Аканушек и потому волей не волей вынуждены потакать им. Ну что ж, видать даже перед полным крахом кое что Айканушское им кажется слаше чем полный провал. Пусть будет так, я очень все же надеюсь, что Уважаемый всеми нами Президент Азербайджана Ильхам Алиев первым этапом возьмёт 5 районов, следующим этапом еще 2 района, третьим еще 5 районов, четвертым – Зангезур и пятым этапом он возьмёт Иджеван. И не сомневайтесь, оно так и будет и примите это как свершившийся факт.

Аминь

Edited by sabina leps
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, tomahawk сказал:

Предполагаю, что в тот период он получал примерно столько же

Токарь 6-го разряда и ученик - разница в зарплате в несколько раз. У второго - как у неквалифицированного рабочего. Первый - элита. И даже эта элита не везде и не всегда такую зарплату поучала. Самые высокооплачиваемые слои населения были научные работники и офицеры армии. И в науке, и в армии после поучения высшего образования к такой зарплате в среднем лет 20 шли, причем в науке не все её достигали. Поэтому непонятно, с какого бодуна детишкам на практике столько платили. Им просто арифметически столько насчитать не могли.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Falimint сказал:

сейчас подсчитаю - где-то 80 или 81 год. Тогда были УПК (если помните, учебно-производственные комбинаты, посещали раз в неделю старшеклассники, 9 и кажется 10 классы), и вот там предложили желающим поработать на производстве во время летних каникул. И мы, группа пацанов, 2 месяца работали токарями, вытачивали болты и гайки. И получили за пару месяцев при сокращенном рабочем дне по 700-800 манат, в зависимости от выработки:)

Мы ходили на УПК в конце 80-хх, в районе. Раз в неделю. Рядом со школой был завод не-помню-чего-кажется-радиодеталей. Но не припомню, чтобы кто-то из нас на летних каникулах там работал...

Edited by ЭмиЛина
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 153 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...