Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему мы разводимся...


Recommended Posts

[i]Они ехали разводиться...

Старый вагон вёз их в центр города. Небу так хотелось расплакаться. Он смотрел в окно, как всегда. Она знала, что в любой момент он мог повернуть на неё свои, цвета крепкого чая глаза, и не оторваться.

Трамвай весело звякнул по пустынной мостовой, и они молча вышли из вагона. Он как всегда подал ей руку, бабушка кондуктор улыбнулась при виде молодой пары. Она просто не знала, куда они едут.

Они ехали разводиться...

Незнакомая женщина попросту решила их судьбу. Быстро, черкнув собственную подпись. Все. Закончилось. Свежий воздух обжёг легкие, сердце сжалось от холода. Он проводил её до остановки. Трамвай увёз, обрывая прошлое...

Почему, как, что случилось? Тысяча вопросов, на которые она ответить не могла. Так должно быть, они так решили. Но зачем жизнь без него?

Крупные капли катились по смуглым щекам, прятались в складках толстого свитера, который не способен согреть. Обида и отчасти вина затаилась в женском раненом сердце, подкосила ноги и мягко усадила. Решение. Нужно просто решиться. Но подпись. Подпись совершенно чужой женщины камнем легла на душу, не давая вздохнуть. Объявили остановку.

Моя, поняла она и нашла в себе силы встать.

Небо расплакалось. [/i]

Зачем, зачем жить вместе, строить планы, а потом все своими руками рушить...
Зачем через несколько лет мы понимаем, что это не тот, с которым надо было делить все...
А потом развод, деление имущества, разрушенная семья и обиженные судьбой дети...
Вокруг все разводяться... что происходит с нами...

если есть тема прошу извинить, не смогла найти, что бы отписаться... :unsure:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 161
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Amendula' post='3397248' date='Aug 17 2008, 02:31 ']Зачем, зачем жить вместе, строить планы, а потом все своими руками рушить...
Зачем через несколько лет мы понимаем, что это не тот, с которым надо было делить все...
А потом развод, деление имущества, разрушенная семья и обиженные судьбой дети...
Вокруг все разводяться... что происходит с нами...[/quote]
Иногда просто нет другого выбора.У меня мама 2 раза замужем.Оба не удачные.Она сама часто,когда мы с ней разговариваем,спрашивает,зачем ей так не везет?Незнаю....В начале живешь ради детей,что я считаю глупым,а потом когда уже нет сил терпеть,приходиться разводится.Причем куда я не посмотрю,везде одно и тоже...

Link to comment
Share on other sites

Брак с каждым днём всё бракованнее. Чем выше прогресс, тем понятие семья хрупче..
Логическое продолжение темы - это дети разведённых. Весь диспут будет крутиться вокруг них. А два взрослых человека отягощённые серыми буднями и неухоженной социальностью должны быть героями, чтобы выстоять и не развестись спуся N-ное количество прожитых вместе дней.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='=Жужа=' post='3397330' date='Aug 17 2008, 02:52 ']Брак с каждым днём всё бракованнее. Чем выше прогресс, тем понятие семья хрупче..
Логическое продолжение темы - это дети разведённых. Весь диспут будет крутиться вокруг них. А два взрослых человека отягощённые серыми буднями и неухоженной социальностью должны быть героями, чтобы выстоять и не развестись спуся N-ное количество прожитых вместе дней.[/quote]
Вы знаете,как ребенок разведенных родителей,могу сказать что иногда лучше ничего не выстаивать,а развестись.

Link to comment
Share on other sites

Почему почему - да потому что надо трезво смотреть на все , думать за кого выходишь .
Думаю что лучше быть одному чем с кем попало , а в нашем обществе многие женятся потому что типа надо .
Задумайтесь глобально о том что кто то на земле живет намного хуже вас и не мечтает о то что вы даже не замечаете , научится ценить то что имеешь и не разменять это .
Мое мнение что прошли времена добрые , мы теряем ценности , мы разучились любить жертвовать и понимать , я сам признаю это в себе и те женщины которые были около меня им ведь по сути тоже что то было нужно , все чего то ждут - наверное того что прочитали в книжках а реалии они совсем другие .Создавать семью надо надежную или не создавать вообще - это требование нового мира в котором мы учимся жить , мир где деньги решают все . Многие семьи именно из за этого и распадаются . А те у кого есть деньги как правило не имеют другого -такова жизнь

[color="#FF0000"]Пишите нормальным шрифтом! [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pianistka' post='3397345' date='Aug 17 2008, 02:55 ']Вы знаете,как ребенок разведенных родителей,могу сказать что иногда лучше ничего не выстаивать,а развестись.[/quote]
И никогда не поймёшь, что меньшее из двух зол - ребёнок без отца или созревание в скандалах...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='=Жужа=' post='3397458' date='Aug 17 2008, 03:33 ']И никогда не поймёшь, что меньшее из двух зол - ребёнок без отца или созревание в скандалах...[/quote]

Вы чертовски правы в этой фразе.

Если сравнивать нынешнюю ситуацию с двадцатилетней давностью налицо большие перемены в семейном кодексе. Стерпится слюбится, мужская доминанта и отрицательное отношение к разводам и мужскому обману сегодня уже дало трешину. Отношения между супругами стали все более меркантильными как и нравы самого обшества.
Если абстрагироваться от материальной стороны дела, то другим, не менее сильным фактором для устойчивости отношений становится психологическая и физиологическая совместимость партнеров, которая в конечно счете может цементировать отношения даже в случае финансовых проблем внутри семьи, имхо.

Отсюда следует, что обшество должно выработать методы для подбора пар по принципу гармоничной совместимости партнеров, а так как обшество эту проблему никак не рассматривает, то спонтанная реакция индивидуумов уже идет в виде эрозии(я назвал это так, но я не имею права осуждать людей и предполагаю, что понимаю мотивы, стоящие за этим, и даже в некоторой степени принимаю их не в штыки) морали в виде добрачных отношений.

Конечно же есть еще и религиозные течения, одной из причин порождения которых является и вышеописанное, а также эгомораль индивидуума видящего свою жизнь вне брака. (опять таки не имею права осуждать данную точку зрения)

Сможет ли обшество выработать новую мораль или способы решения проблемы создания крепких семей, вот это и есть имхо главный вопрос.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ВиРтУаЛьНыЙ' post='3397438' date='Aug 17 2008, 03:24 ']Почему почему - да потому что надо трезво смотреть на все , думать за кого выходишь.[/quote]

Думать то думаешь, только со временем оказывается, что были ошибки в оценки мужчины как потенциального мужа.
Возможны два варианта:
1. Любовь-морковь. Имхо, браки, основанные на одной только любви - самые недолговечные.
2. По расчету (материальному). Пока нет денег - думаешь, что с ними будешь счастлив. Но когда они появляются - понимаешь, что они не есть все. И хочется духовного.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Сможет ли обшество выработать новую мораль или способы решения проблемы создания крепких семей, вот это и есть имхо главный вопрос[/quote]
Методы конечно верные и необходимые, но ... ИМХО, мир катится в тартарары. Точнее, уже одной ногой и даже пахом там находится. В новой морали нуждается не столько институт брака и семьи, сколько сам человек. Его нужно спасать в первую очередь.

[quote]Пока нет денег - думаешь, что с ними будешь счастлив. Но когда они появляются - понимаешь, что они не есть все. И хочется духовного[/quote]
Да. Человек постепенно растёт в своих глазах повышаясь в статусе. Вечная сказка про старушку с корытом. Ох как она актуальна..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='=Жужа=' post='3397576' date='Aug 17 2008, 05:05 ']Методы конечно верные и необходимые, но ... ИМХО, мир катится в тартарары. Точнее, уже одной ногой и даже пахом там находится. В новой морали нуждается не столько институт брака и семьи, сколько сам человек. Его нужно спасать в первую очередь.[/quote]

Одно с другим связано - первое часть обшей морали. Но я придерживаюсь все же цикличности. Вроде мораль древнего Рима на момент развала была не блистательнее.

Link to comment
Share on other sites

Почему мы разводимся???
Потому что слава богу и у мужчины и у женщины есть право на выбор жить или не жить любить или не любить.жизнь человеку дана одна так почему-же не прожить ее так как считаешь нужным так как нам хочется ее прожить.чем жить не в любви не хотя ради приличия ради канонов общества ради детей мучая тем самым и детей и себя,лучше цивильно развестись и найти в себе силы остаться если не друзьями то хорошими знакомыми.и тогда и нам и детям будет жить намного легче. развод это не смерть развод это выход, из тупиковой ситуации.

Link to comment
Share on other sites

замужество само по себе как лотерейный билет,повезет не повезет,лучше развод,чем терпеть до конца то,что тебя не устраивает...

Link to comment
Share on other sites

А я, как ребёнок выросший в не очень то счастливой семье (Ну в смысле мама не ощущала себя счастливой, но признаюсь, что отец не пил, не бил и не гулял. Просто мама сильная, амбициозная, а папа довольствовался малым), благодарна маме, что она выстояла и не развелась. Думаю нужно терпеть до последнего, ради детей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mama Alishki' post='3398447' date='Aug 17 2008, 17:35 ']Почему мы разводимся???
Потому что слава богу и у мужчины и у женщины есть право на выбор жить или не жить любить или не любить.[b]жизнь человеку дана одна так почему-же не прожить ее так как считаешь нужным так как нам хочется ее прожить[/b].чем жить не в любви не хотя ради приличия ради канонов общества ради детей мучая тем самым и детей и себя,лучше цивильно развестись и найти в себе силы остаться если не друзьями то хорошими знакомыми.и тогда и нам и детям будет жить намного легче. развод это не смерть развод это выход, из тупиковой ситуации.[/quote]
:aappll::loveyouu: конечно не смерть,развод новый виток жизни,промежуток между двух встреч,или встреча с собой и неизвестно что приятнее :D
HaCTeH,а мне кажется,что браки основанные на одной только любви как раз самые долговечные,пример,мои родители,уж сколько всего им пришлось пережить,не будь той бешеной любви давно бы все рухнуло как карточный домик :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mama Alishki' post='3398447' date='Aug 17 2008, 16:35 ']Почему мы разводимся???
Потому что слава богу и у мужчины и у женщины есть право на выбор жить или не жить любить или не любить.жизнь человеку дана одна так почему-же не прожить ее так как считаешь нужным так как нам хочется ее прожить.чем жить не в любви не хотя ради приличия ради канонов общества ради детей мучая тем самым и детей и себя,лучше цивильно развестись и найти в себе силы остаться если не друзьями то хорошими знакомыми.и тогда и нам и детям будет жить намного легче. развод это не смерть развод это выход, из тупиковой ситуации.[/quote]
Очень правильно всё написано.

Link to comment
Share on other sites

Как говоритйся-[i]хорошее дело браком не назовут[/i].Ну эт я так к слову :D

А в общемто думаю люди разводятся,когда просто не видят другого выхода..Хотя также говорится что выход всегда есть..А может просто напросто развод и есть выход..? :unsure:

Конечно тяжело строить семью,строить совместное будущее,а потом раз- и все!Порой видимо намного сложнее жить вместе,чем врозь.Чем мучять друг друга..наверное лучше развестись..Никому не пожелаю..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mama Alishki' post='3398447' date='Aug 17 2008, 17:35 ']Почему мы разводимся???
Потому что слава богу и у мужчины и у женщины есть право на выбор жить или не жить любить или не любить.жизнь человеку дана одна так почему-же не прожить ее так как считаешь нужным так как нам хочется ее прожить.[b]чем жить не в любви не хотя ради приличия ради канонов общества ради детей мучая тем самым и детей и себя,лучше цивильно развестись и найти в себе силы остаться если не друзьями то хорошими знакомыми[/b].и тогда и нам и детям будет жить намного легче. развод это не смерть развод это выход, из тупиковой ситуации.[/quote]
Полностью согласна.Просто цивильно и уж тем более остаться друзьями это не у всех получается.Да и не нужно в принципе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aferistka' post='3399596' date='Aug 18 2008, 00:10 ']А я, как ребёнок выросший в не очень то счастливой семье (Ну в смысле мама не ощущала себя счастливой, но признаюсь, что отец не пил, не бил и не гулял. Просто мама сильная, амбициозная, а папа довольствовался малым), благодарна маме, что она выстояла и не развелась. [b]Думаю нужно терпеть до последнего, ради детей.[/b][/quote]
А зачем?Я была бы наверное самым несчастным ребенком на свете,если бы моя мам не развелась.Вы уверены что вам дети потом спасибо скажут?Да,конечно,когда ребенок растет без одного родителя,то у него появляется какой то комплекс неполноценности,почему это у всех отец есть,а у меня нет.Я тоже так думала.Но никогда не смела винить маму.Потом повзрослев и поняв всю ситуацию,я поняла что это было самым правильным ее решением.Просто я не могу понять,зачем мучить себя и ребенка живя вместе с человеком,который потом доказывал что это вообще не его ребенок чтобы оставить себе квартиру?Поверте,лучше уж как то самим...

Link to comment
Share on other sites

[i]Прочитав название, вспомнила одну историю и решила, что это она. Я ошиблась, но та история была реальна и я бы хотела ее рассказать.[/i]

Начало было очень похоже, правда они поженились по любви, но потом постоянные ссоры вымотали их настолько, что они решили поставить точку.

Они возвращались из загса, где поставили свои подписи на бланке развода и, как всегда, сцепились из-за пустяка. Она была очень зла на него, когда попыталась выпрыгнуть из машины на полном ходу. Он, пытаясь ей помешать, не справился с управлением и машина перевернулась...

Она очнулась уже в больнице. Рядом сидела ее сестра, которая рассказала ей, что прошло уже около месяца и все это время она была в коме. Кроме того, у нее была травма почки и потребовалась пересадка. Она была в шоке. А потом ее навещали многие люди, но среди них не было Его. Ах да, думала она, мы ведь развелись и теперь он мне ничем не обязан.

Сестра навещала ее каждый день, но ничего не говорила о Нем. В конце концов, она не выдержала и спросила сама: А где этот подлец? Он даже не звонил, чтоб спросить обо мне?

Сестра отвела глаза и все ей рассказала.

С ним после аварии все было в порядке, но когда он узнал, что ей требуется пересадка, то предложил свою почку. Операция прошла успешно, но потом у него случилось осложнение и вторая почка отказала.Спасти его не смогли...

А она выписалась из больницы и стала жить дальше, понимая, как сильно его любила и что никогда больше не сможет выйти замуж...

Link to comment
Share on other sites

причин бывает не мало. если их перечислять то времени не хватит.
свою причину не скажу. кто знает меня тот знает о чем это я.
хотя в мире всегда полно людей покушающихся на чужое...
когда я ехала на первый процесс развода то было и страшно но ... и смешно.
но сейчас об этом вспоминаю с улыбкой )))
ведь спустя восемь месяцев - развод пока так и не состоялся...

Link to comment
Share on other sites

не имея большого жизненного опыта в данном вопросе, выскажу свое скромное ИМХО. отношение к браку, к семье, равно как и разводу стало легким. влюбились-поженились в два счета, на одной голой любви. поссорились-расстались\разошлись, на горячую голову, не эмоциях.

сама всегда была радикальной, сильно обидели - все, развод и тумбочка. но один очень мудрый и дорогой душе человек научил даже в моменты сильной обиды, вспоминать хорошее, приятное, что раньше согревало душу. и взвешивать стОит эта обида того, или нет.

по-мне развод, результат полного разочарования, когда уже все нити связывающие двух людей оборвались (не только любовь, но и близость, необходимость человека в твоей жизни, радости vs боли), когда нанесенная рана не излечима, и негатив перевешивает. какими бы не были основания для развода, для меня это самая крайняя мера, когда уже на все остальное надежда потерянна.

Link to comment
Share on other sites

люди устают друг от друга, надоедают друг другу. Большинство в силу финансовых обстоятельств вынуждены терпеть и жить в одной квартире, а это усугубляет ситуацию.мне кажется, иногда надо отдыхать друг от друг от друга, пожить отдельно, тогда будет возможность оценить ситуацию трезво, а не в нервном состоянии и понять - нужно ли продолжать быть вместе или все же разбегаться.

Link to comment
Share on other sites

Потребность в бесконечном движении и жажда нового - можно ли без этого представить человека !? - а сказанное не что иное как следствие .

Link to comment
Share on other sites

Почему? Потому, что не хотят друг другу уступать ни в какую, не идут на компромисс, не хотят прилагать усилия для сохранения семьи.

Link to comment
Share on other sites

стоит задуматься...
иногда развод нужен.. и не надо сваливать все на детей.. мол не будет полноценной семьи и тд...
дети поймут все с возрастом... на это нужно время...
это намного лучше чем травмировать его с детства скандалами, криками, руганью и побоями...
есть определенный рубеж.. стоит иногда набраться мужества и переступить эту черту...
развод это не конец.. это начало новой жизни...
нужно поставить эту подпись и перевернуть страницу...

Link to comment
Share on other sites

Иногда лучше пойти на этот шаг,чем мучаться всю жизнь.Поверьте,ничего хорошего такой брак не принесёт,только страдания.А зачем жить и мучаться?Ведь мучаться будут и дети глядя на семью.ИМХО Но опять таки,не стоит разводиться из-за пустяков!Разводиться нужно только в крайнем случае!

Link to comment
Share on other sites

В браке уже 12 лет. И 12 раз уже бы развелась. Бедный муж!!!!! Как он меня терпит. Только благодаря ему наша семья еще не распалась. Дай Бог ему здоровья и терпения на долгие-долгие годы жизни со мной!!!!

Link to comment
Share on other sites

знаете, я знаю не мало семей, где жены терпят мужей и называют это "мудростью женщины"!!!
с ума сойти - живут вместе , а сами гуляют похлеще мужей - и называют это мудростью...
зачем не развестись? зачем ложится под одного, называть мужем второго, и так играя грязную роль "хорошей жены" продолжать жить....
может так правильно...
эти женщины терпят не ради детей..
знаю и не мало семей где живут вместе именно ради детей - нет любви, просто согласились жить вместе, чтоб вырастить детей в семье..

Link to comment
Share on other sites

Когда исчезает любовь, взаимопонимание, доверие, даже уважение.. понимаешь, что не возможно находиться под одной крышей с этим человеком и не находишь иного пути, как расходиться. Это очень печально, сейчас это очень часто можно встретить, но никто заранее ведь не знает, как сложиться судьба семейная. :(

Link to comment
Share on other sites

Я много думала на эту тему. :( Ответов много.
Но основной считаю те условия, в которых мы живем- условия, которые диктует об-во, проще говоря- наш идиотский менталитет (ненавижу это слово!). Люди, идущие на брак на самом деле не знают на что они идут, они не жили под одной крышей, они не делили обязанности по дому, не составляли бюджета, не было интима (в большинстве случаев). И получается, что поженившись, вместо того, чтоб наслаждаться жизнью, люди с ужасом открывают для себя все новые и новые черты характера любимого (если по любви) человека. Не всегда стадия притирки проходит на ура. Плюс еще родственники свою лепту вносят, а если ещё и с его родителями живешь, учитывается и этот подарок..... Не всякие нервы выдержат такое.
Я считаю, что перед тем, как пожениться, люди дожны жить вместе какой-то период. Но, учитывая, что у нас это не принято, разводы по этой причине будут продолжаться, или она/он будут терпеть, что, в принципе, ещё хуже. Это уже не жизнь, а существование.

Link to comment
Share on other sites

Интерсно, но факт разводов растет по дням!
каждая из 5 семей-распадается и все оттого что, общество не дало вовремя этим людям понять нужны ли они друг-другу морально!! Меряли только материальное положение семей и сходство! Не исе...
Думаю пока при вопросах : Атасы харада ишлейир? Евлери нече отагды? Миллионердилер? И такого рода разводы будут продолжаться к сожелению!
Ни на рассчете а по любви нужно сторить отношения, при чем по любви проверенной!
И конечно 70% разводов виноваты свекрови и тещи!

Link to comment
Share on other sites

Ранние разводи от того что у каждого были свои планы, мечты. Мало встречались, плохо знали друг друга. Бывает и так что наложение печати меняет отношения в худшую сторону, уже не страшно потерять друг друга, вот и рушатся отношения.
Разводы после нескольких лет жизни - в основном из-за измен!

Link to comment
Share on other sites

Нет института брака! Большинство причин развода носят социальных характер. Молодые семьи не защищены государством. Молодые не успев пожениться моментально окунаются в бытовуху.
И ещё аспект вседоступности всего и вся. Это как выпить ведро воды воды после трехдневной жажды. Ни к чему хорошему не приведет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Guess Who' post='3406107' date='Aug 19 2008, 02:00 ']Я много думала на эту тему. :( Ответов много.
Но основной считаю те условия, в которых мы живем- условия, которые диктует об-во, проще говоря- наш идиотский менталитет (ненавижу это слово!). Люди, идущие на брак на самом деле не знают на что они идут, они не жили под одной крышей, они не делили обязанности по дому, не составляли бюджета, не было интима (в большинстве случаев). И получается, что поженившись, вместо того, чтоб наслаждаться жизнью, люди с ужасом открывают для себя все новые и новые черты характера любимого (если по любви) человека. Не всегда стадия притирки проходит на ура. Плюс еще родственники свою лепту вносят, а если ещё и с его родителями живешь, учитывается и этот подарок..... Не всякие нервы выдержат такое.
Я считаю, что перед тем, как пожениться, люди дожны жить вместе какой-то период. Но, учитывая, что у нас это не принято, разводы по этой причине будут продолжаться, или она/он будут терпеть, что, в принципе, ещё хуже. Это уже не жизнь, а существование.[/quote]

В чем-то согласна а в чем-то нет. :unsure: Даже дело не в том чтобы вместе пожить до свадьбы. ПРосто нужно как можно дольше встречаться, общаться и не торопиться со свадьбой ( как обычно сплошь и рядом у нас). Пусть 3-4 года повстречаются поверьте мне за этот период настолько можно хорошо узнать человека что совсем не обязательно жить/спать с ним до свадьбы. Мы до свадьбы 4 года встречались с мужем и поверьте мне наша семейная жизнь очень гармонична и без всяких споров-скандалов. Просто мы достаточно хорошо изучили друг-друга до свадьбы. :rolleyes: Я слышала недавно развелась девушка чуть ли ни через 20 дней после свадьбы....волосы дыбом становятся.... :blink: Жди этого дня всю жизнь-свадьба, поздавления и на тебе обратно в отчий дом.... ужасссс.... :wow1:

Link to comment
Share on other sites

[b]Wise girlie[/b],
[i]поверьте, что можно 500 лет встречаться и так и не узнать друг друга. Встречаясь, проводишь вместе несколько часов в день, потом каждый расходится по домам. И совершенно дугое дело- жить вместе, когда раскрываешься на 100%..
Естественно, это не охватывает всех, есть и приятные исключения- люди, способные идти на компромис, подделываться друг под друга. А если люди несовместимы? Это же надо понять, проверить до брака. А возможности нет, у нас в стране- нет. [/i]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Thanks
        • Like
      • 196 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 33 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 18 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 74 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 41 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...