Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Блины, блинчики и оладьи


Nemecida

Recommended Posts

[color=royalblue] Чаво? Приготовились узнать мои секреты?
А не выйдет! Я не умею их печь... :P
Точнее, не очень-то люблю, поэтому как-то особого пристрастия и нет, хотя раз в год попробовать можно...:)

Выдавайте свои секреты, а еще объясните разницу между блинами, блинчиками и оладушками... :rolleyes:

Поехали? :) [/color]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 632
  • Created
  • Last Reply

Насколько мне известно, хороший, качественный блин должен быть тонким и ажурным. Это достигается консистенцией и составом теста, ну и мастерством повара. Блинчики - это те же блины, только с завернутой в них разнообразной начинкой, а затем слегка поджаренные в уже свернутом виде. Оладьи приготовляются из более густого теста, гораздо толще и меньше по размеру. Рецептов приотовления теста для блинов - великое множество.

Link to comment
Share on other sites

Оладушки.

1 стакан кефира, 1 яйцо, 1 чайная ложка погашенной соды, немного сахарного песка, мука на глаз, всё перемешать, что бы не было комков, тесто должно получится как манная каша.
Для вкуса я обычно добавляю, маленькие дольки яблок, кишмиш или абрикос.

Очень люблю блины с творогом и зельнью.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Очень люблю блинчики, вот один из тех что часто делаю.
Блинчики творожные
мука - 400 г
творог - 300 г
яйца - 3 шт.
сахар - 25 г
молоко кислое - 500 г
растительное масло - 200 г
сода - 1/2 ч. ложки
соль
В творог вбить яйца, хорошо растереть, всыпать смешанную с содой муку, влить молоко, добавить соль, сахар, тщательно размешать и выпекать блинчики на масле. Очень вкусно! Можно подать со сметаной. :P

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Так-с
Мой рецепт блинов
На литр молока 3 яйца щепотка соли соды чайной на кончике ложки 2 столовые ложки растительного масла, 1 чтоловая ложка песка муки добавлять высшего сорта осторожно до негустой но и не очень жидкой консистсенции. Оставить минут на 19 раскалить сковороду чугунуую желательно намазать растительным маслом зачерпнуть маленьким половничком и начать печь блины
Первый обычно бывает комом это закон но осталбные должны быть румяные прожаристые и мягкие.
Можно завернуть их в жареный мясной фарш можно с творогом это по вкусу
Ну вот и все :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Для блинчиков: 3 стакана молока, 3 яйца, немного растительного масла, половина чайной ложки соли, муки до консистенции плохой сгущёнки. Через полчаса печём блинчики, заворачиваем в них прожаренный (но не слишком) фарш: мясо с лучком солим, перчим, добавляем немного сумаха, в конце - зелень.

Для блинов: 3 стакана гатыга, 3 яйца, 3 чайных ложки сахара, щепотка соли, немного растительного масла, щепотка соды. Размешиваем венчиком, добавляем муки до консистенции хорошей сгущёнки. Через полчаса печём, слегка смазываем готовые блины сливочным маслом. Едим с мёдом.

Link to comment
Share on other sites

а я оладьи на дрожжевом тесте делаю...
так даже и вспомнить рецепт не могу, но что-то стандартное..на глаз..
вроде вкусные и пышные получаются )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='La Flaca' post='946897' date='Sep 25 2006, 09:32 ']а я оладьи на дрожжевом тесте делаю...
так даже и вспомнить рецепт не могу, но что-то стандартное..на глаз..
вроде вкусные и пышные получаются )[/quote]

воот это и хочу, оладьи на дрожжах!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='geniy_47' post='29878' date='Apr 26 2004, 13:39 ']Насколько мне известно, хороший, качественный блин должен быть тонким и ажурным. Это достигается консистенцией и составом теста, ну и мастерством повара. Блинчики - это те же блины, только с завернутой в них разнообразной начинкой, а затем слегка поджаренные в уже свернутом виде. Оладьи приготовляются из более густого теста, гораздо толще и меньше по размеру. Рецептов приотовления теста для блинов - великое множество.[/quote]

ну вот с блином определились
тоненький с тюркюн мясяли дырочками, в которую начинку кладут и потом дополнительно жарят

оладьи я знаю бывают пухленькими и маленькими

а блинчики что тогда? :huh:


вот уже 4-ю неделю мучаюсь, купила специальную сковороду для блинов
не могу найти нормальный рецепт теста, точнее перепробовала уже 5-6 типов
не получается
точнее саму технику я знаю, и это получается
да и вкус нормальный бывает
но не получаются тоненькие и ажурные :((( распухают сразу

Link to comment
Share on other sites

Блинчики с медом
Нужна мука - полтора стакана
масло растительное - 5 ст. ложек
сахар - 1-2 ч. ложки
мед - 2-3 ч. ложки
вода - 1/2 л
соль и сода питьевая на кончике ножа
Растворите в воде соль, сахар, добавить муку и замесить жидкое тесто +сода, масло и все перемешать. Печь блинчики на разогретой и смазанной маслом сковороде. Затем смазать блинчики медом и свернуть трубочкой. Очень ФФУсно!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aya' post='30297' date='Apr 27 2004, 11:33 ']Оладушки.

1 стакан кефира, 1 яйцо, 1 чайная ложка погашенной соды, немного сахарного песка, мука на глаз, всё перемешать, что бы не было комков, тесто должно получится как манная каша.
Для вкуса я обычно добавляю, маленькие дольки яблок, кишмиш или абрикос.[/quote]

Моя мама тоже по этому рецепту делала и меня научила :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gorgona_Meduza' post='948951' date='Sep 26 2006, 10:49 '][quote name='geniy_47' post='29878' date='Apr 26 2004, 13:39 ']
Насколько мне известно, хороший, качественный блин должен быть тонким и ажурным. Это достигается консистенцией и составом теста, ну и мастерством повара. Блинчики - это те же блины, только с завернутой в них разнообразной начинкой, а затем слегка поджаренные в уже свернутом виде. Оладьи приготовляются из более густого теста, гораздо толще и меньше по размеру. Рецептов приотовления теста для блинов - великое множество.[/quote]

ну вот с блином определились
тоненький с тюркюн мясяли дырочками, в которую начинку кладут и потом дополнительно жарят

оладьи я знаю бывают пухленькими и маленькими

а блинчики что тогда? :huh:


вот уже 4-ю неделю мучаюсь, купила специальную сковороду для блинов
не могу найти нормальный рецепт теста, точнее перепробовала уже 5-6 типов

не получается
точнее саму технику я знаю, и это получается
да и вкус нормальный бывает
но не получаются тоненькие и ажурные :((( распухают сразу
[/quote]

Для того чтобы получались ажурные я белки взбиваю отдельно и потом осторожно добавляю в готовое тесто для блинчиков :P

А вот рецептик дрожжевых оладьев
3 стакана муки
2 стакана молока
2 яйца
1 ст.л. сах.песка
1/2 ч.л. соли
дрожжи 30 гр.

Из муки молока и дрожжей замесить тесто и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется добавить яйца, сахар, соль и 1 ч.л. масла. Хорошо перемешать и снова поставить в теплое место для подъема на 15-20 минут и затем сразу выпекать. Ложку нужно каждый раз смачивать в воде затем брать ком теста.
Приятного аппетита :D

Link to comment
Share on other sites

Открою один секрет: чтобы блины получились дырками и нежными смешайте количество молоко с газированной водой. Или же вместо молока положите газировку. Гарантировано...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Бальзамин' post='958063' date='Sep 29 2006, 22:13 ']Открою один секрет: чтобы блины получились дырками и нежными смешайте количество молоко с газированной водой. Или же вместо молока положите газировку. Гарантировано...[/quote]

вот "положить" газировку я при всем желании не смогу :roga: а с пивом кто-нидь пробовал готовить? тот же эффект, а алкоголь совсем не чувствуется ))

Link to comment
Share on other sites

[color="#663366"]Специально для Русалочки :loveyouu:

В принципе это очень просто.
Отвариваете нарезанную кусочками тыкву до полного приготовления, мнете ее, как пюре, добавляете соли перца по вкусу и 2 яйца где то. Мешаете до однообразной смеси и выкладывете на сковородку в форме тонких оладушек. Можее прожарить до красноты, чтобы концы были хрустящими, а можете немного, чтобы мягкие были (я так люблю :rolleyes:). Выкладываете на салфетки, чтобы масло вытекло, т.к тыква очень много в себя масло берет и все - тыквенные оладушки.

Приятного аппетита - очень вкусно! :hmmm: [/color]

Link to comment
Share on other sites

Блинчики
рецепт из кулинарной книги, проверен мной

3 яйца 1/4 чайной ложки соли, сахар 1 ст ложка взбивать сбивалкой- можно миксером 1-2 мин, добавить2,5 ст молока, размешать и всыпать, помешивая просеянную муку(250 гр) процедить через сито( что бы комочков не осталось) . И все половником маленьким тонким слоем на наскаленную , смазанную маслом сковороду.Желательно чугунную. Если вы собираетесь с начинкой блинчики делать, то обжариваете с одной стороны.

Приятного

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Myxa' post='988361' date='Oct 13 2006, 15:40 ']Девочки, приготовьте своим муженькам блинчики с красной икрой..Ооочень вкусно..Меслехет :)[/quote]
Правда-правда. :rolleyes: Только блины в этом случае должны быть непременно из дрожжевого теста. Кстати, они хороши бывают и с чёрной икрой, и со слабосолёной лососиной.

Link to comment
Share on other sites

Я не могу сказать сколько чего Я ложу... но самый просто способ это просто надо чувствовать какой текучести должно быть тесто.

несколько яиц, в зависимости от того сколько хотите приготовить
взбиваете миксером
добавляете муки, снова взбиваете миксером до консистенции густой сметаны
соль, сахар, рафинированное растительное масло:)
и снова мука что бы тесто стало совсем густым, потом добавляете молоко или вообще просто воды...
и на горячую сковороду . Всегда первый блин должен быть комом, им же снять остатки растительного масла со сковороды.
Начинки для этих блинов какие угодные.. если фрукты, ягоды, нутелла или орехи то немного больше добавляем сахара. Если мясо, курица, бекон, грибы, икра то немного больше соли...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Элона' post='1011189' date='Oct 24 2006, 13:39 ']Я не могу сказать сколько чего Я ложу... но самый просто способ это просто надо чувствовать какой текучести должно быть тесто.[/quote]

у меня то же самое.. убей - не вспомню, сколько и чего.. Зато когда готовлю, все отлично получается )))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Myxa' post='988361' date='Oct 13 2006, 14:40 ']Девочки, приготовьте своим муженькам блинчики с красной икрой..Ооочень вкусно..Меслехет :)[/quote]
Ой, точно... обаяю.. если есть время, сама делаю... но в Москве часто объедаюсь ими.. ну уж очень вкусные... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Вот самый легкий рецепт сырных оладушек...и очень вкусно

1 яйцо+полстакана катык или сметана+разрыхлитель+100гр сыра брынза+3 ложки кукурузной муки(если нет, то можно заменить пшеничной, но они будут тяжелее)= взбиваем
начинаем жарить и посыпаем сахарной пудрой или подаем с джемом...
ет на 2 персоны :P

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Сделала седня блинчики :P - из гатыга. Развела его с водой+2яйца, муку, 1 ст.л. кукур. масла, соль, муку на глаз и песок по вкусу. Пожарила и на каждый готовый горячий бинчик положили кусочек сливоч. масла. Мммм вкуснятинаа!! Навернули все..ниче не осталось! :roga:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kassiopeya' post='1003093' date='Oct 20 2006, 09:13 '][color="#663366"]Специально для Русалочки :loveyouu:

В принципе это очень просто.
Отвариваете нарезанную кусочками тыкву до полного приготовления, мнете ее, как пюре, добавляете соли перца по вкусу и 2 яйца где то. Мешаете до однообразной смеси и выкладывете на сковородку в форме тонких оладушек. Можее прожарить до красноты, чтобы концы были хрустящими, а можете немного, чтобы мягкие были (я так люблю :rolleyes:). Выкладываете на салфетки, чтобы масло вытекло, т.к тыква очень много в себя масло берет и все - тыквенные оладушки.

Приятного аппетита - очень вкусно! :hmmm: [/color][/quote]

Тыкву отваривать не вкусно. Этого меня в Минске научили. Надо в тесто положить перетертую тыкву, эффект отличный. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kaktus' post='1091922' date='Nov 30 2006, 13:52 ']Тыкву отваривать не вкусно. Этого меня в Минске научили. Надо в тесто положить перетертую тыкву, эффект отличный. :rolleyes:[/quote]

[color="#663366"]А то, что я писала, там нет теста - яйца и тыква )[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nurlana' post='1091094' date='Nov 30 2006, 00:32 ']Сделала седня блинчики :P - из гатыга. Развела его с водой+2яйца, муку, 1 ст.л. кукур. масла, соль, муку на глаз и песок по вкусу. Пожарила и на каждый готовый горячий бинчик положили кусочек сливоч. масла. Мммм вкуснятинаа!! Навернули все..ниче не осталось! :roga:[/quote]
А Вы их когда едите ещё в мёд обмакивайте слегка :rolleyes: Тогда ещё мало окажется :)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Не люблю готовить на глаз - мне аптекарскую точность подавай, тогда из раза в раз гарантирован один и тот же результат, так что, подкорректировав пропорции на свой вкус, можно прийти к желаемому. Недаром же я электронными весами обзавелась :P


Итак, мой вариант блинов или блинчиков - кто как назовет.

Ингредиенты:

1 литр молока
2 яйца
500 г муки, если начинять будете, или 550 г - просто так лопать :rolleyes:
120-150 г сахара - дело вкуса
80 г растительного масла
1/2 чайной ложки соды (не гашу)
соль по вкусу

Приготовление:

яйца с содой и солью взбивать миксером на высоких оборотах, добавить сахар и взбивать дальше до образования густой пены, далее, не переставая работать миксером, добавить стакан молока, постепенно всыпать стакан муки, снова стакан молока, стакан муки и так далее, пока эти ингредиенты не кончаться. Бзбить до совершенно однородной массы без комков, в конце добавить растительное масло. Сразу приступить к выпеканию.

Сковородку хорошо разогреть, налить немного растительного масла, дать растечься по всей поверхности, вылить половником тесто, распределить по сковороде. Первый блин будет неказистый, короче - комом, следующие выпекаются БЕЗ добавления масла, так как оно в достаточном количестве присутствует в самом тесте.
Выпекать блины на среднем огне, первую сторону до тех пор, пока не покроется дырочками (от краев блина к середине будут лопаться пузырьки), вторую - до золотистого цвета, буквально секунд 30 - сами почувствуете.

Готовые блины я выкладываю на теплую тарелку, которая обычно стоит на соседней конфорке (не на огне, разумеется), и быстренько смазываю кусочком сливочного масла, наколотым на вилку - это предупреждает склеивание блинов при их складировании один на другой, да и вкуснее так.


Еще один очень любимый мною рецептик оладьев из кабачков.

Ингредиенты:

молодой кабачек средних размеров (350 г)
1 яйцо
~3-4 столовых ложки муки
соль по вкусу
1/3 чайной ложки негашеной соды

Приготовление:

кабачек почистить, натереть на крупную терку, добавить яйцо, перемешать, добавить понемногу муку и мешать, чтобы не осталось комков. В последнюю очередь добавить соль и соду, чтобы кабачек не успел пустить сок.

Сковороду лучше всего ставить на небольшой огонь еще на этапе приготовления теста, так как выпекать оладьи нужно как можно быстрее, опять таки, во избежание пускания сока, а то будет не так вкусно. Налить немного растительного масла, дать ему хорошенько разогреться, чтобы когда вы ложкой нальете первый оладушек, оно немного зашкворчало, тогда не так много масла впитается да и приготовится быстрее. Выпекать оладьи с двух сторон до желаемого цвета. Добавлять на сковороду масло по мере надобности.
Подавать со сметаной или майонезом с чесноком.


Приятного всем аппетита.

Link to comment
Share on other sites

делала недавно блинчики :D

мука - на глаз
молоко - 2 л.
сахар - 2ст.л.
соль - по вкусу
2 яйца

получилось много блинчиков :rolleyes: в некоторые завернула фарш а остальные так съели со сметаной :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Kassiopeya' post='1003093' date='Oct 20 2006, 09:13 '][color="#663366"][color="#33FF33"]Специально для Русалочки :loveyouu: [/color]

В принципе это очень просто.
Отвариваете нарезанную кусочками тыкву до полного приготовления, мнете ее, как пюре, добавляете соли перца по вкусу и 2 яйца где то. Мешаете до однообразной смеси и выкладывете на сковородку в форме тонких оладушек. Можее прожарить до красноты, чтобы концы были хрустящими, а можете немного, чтобы мягкие были (я так люблю :rolleyes:). Выкладываете на салфетки, чтобы масло вытекло, т.к тыква очень много в себя масло берет и все - тыквенные оладушки.

Приятного аппетита - очень вкусно! :hmmm: [/color][/quote]


Ой, а я и не заметила. Спасибо огромное! :loveyouu:

Очень люблю тыкву, обожаю оладушки и блинчики. Обязательно приготовлю на днях по этому рецепту! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Вчера приготовил блины а потом гости из Литвы меня попросили их начинить сосисками обёрнутыми в сыр а так же творогом с бананами. Никогда раньше не ел с такой начинкой. Первая партия - на мой вкус не очень вышла, фарш гораздо лучше. А вот творожные, даже ничего, получились.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кэсс' post='1213923' date='Jan 27 2007, 14:12 ']Я только с фаршем люблю, но иногда в этот фарш если добавить жаренных грибов на сметане... тоже очень грамотно выходит ;)[/quote]

Можно и просто грибную начинку B)

Link to comment
Share on other sites

вот самый легкий и вкусный вариант оладьи
2стакан муки,1стакан молока,илипростокваши,3яйца,соль,сахар,сода на кончике ножа,жир для жарения.жидкесть влить в муку,дебавить соль,сахар,соду,яичные желтки.все размешкть,яичные белки взбить в густую пену и осторожно вмешать в тесто.на горячую сковероду класть тесто и жарить оладьи с обоих сторон до подрумянивая.

Link to comment
Share on other sites

Я тут прочла рецепт блинофф из капусты: капустные листы отвариваюцца, отбиваюцца, складываюцца в четыре раза, обмакиваюцца в яйцо, затем - в панировочные сухари и обжариваюцца.
Интересно, это вкусно? Кто-нить пробовал?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Gancali' post='1213886' date='Jan 27 2007, 12:57 ']Вчера приготовил блины а потом гости из Литвы меня попросили их начинить сосисками обёрнутыми в сыр а так же творогом с бананами. Никогда раньше не ел с такой начинкой. Первая партия - на мой вкус не очень вышла, фарш гораздо лучше. А вот творожные, даже ничего, получились.[/quote]
Если творог заменить творожной или сырковой массой, то они получатся еще лучше :P

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' post='1253060' date='Feb 9 2007, 16:07 ']У меня вот такой странный вопрос: блины подаются к завтраку, или обеду , или ужину? :rolleyes:[/quote]

Не знаю :blink: Но я могу их съесть и на завтрак, и на обед, и на ужин.

Link to comment
Share on other sites

У православных эта неделя масленичная :) ну а нам только повод дай - не удержались от соблазна напекли вчера блинчиков и об'eлись. Ели с вареной сгушенкой.

Блины могут быть и завтраком, и обедом, и ужином. Все зависит от способа приготовления (опарные/безопарные/на молоке/на простокваше/с гречкой ве даха нелер) и того, что к ним подается. Есть и салаты из блинов, и торты, есть десертные блинчики со сладкой начинкой и закусочные с мясной.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Like
      • 205 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
      • 33 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Milli
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
      • 74 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 41 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...