Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ипотека-Вопросы И Ответы-2


Recommended Posts

  • Replies 780
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

такой вопрос. можно ли взять в ипотеку бывшее общежитие, но с документами-спасибо

Предметом ипотеки может быть любая жилая площадь, оформленная соотвествующе. Однако, не забывайте, что существуюет понятие оценочной стоимости и поэтому не стоит искать совсем уж дешевые, "убитые" варианты, т.к. есть шанс получить в оценке ГОРАЗДО меньше, чем Вы рассчитывали.

p.s.: Последнее особенно касается программы АИФ.

Link to comment
Share on other sites

Предметом ипотеки может быть любая жилая площадь, оформленная соотвествующе. Однако, не забывайте, что существуюет понятие оценочной стоимости и поэтому не стоит искать совсем уж дешевые, "убитые" варианты, т.к. есть шанс получить в оценке ГОРАЗДО меньше, чем Вы рассчитывали.

p.s.: Последнее особенно касается программы АИФ.

-спасибо за ответ, ждала именно вашего ответаflowers-585.gif
Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста, у меня в компании моя зарплата оформлена намного ниже, чем я получаю. Могу ли я в таком случае рассчитывать на ипотеку? Сколько % составляет на сегодняшний день первоначальный взнос? Какие банки на данный момент выдают ипотеку, но государственную?

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста, у меня в компании моя зарплата оформлена намного ниже, чем я получаю. Могу ли я в таком случае рассчитывать на ипотеку? Сколько % составляет на сегодняшний день первоначальный взнос? Какие банки на данный момент выдают ипотеку, но государственную?

Банки проверяют Вашу зарплату на основе отчислений в Социальный Фонд. Поэтому варианты с заниженной или завышенной зарплатой не проходят.

Первый взнос составляет 20-30 процентов от суммы кредита. Общие правила получения ипотечного кредита здесь:

http://amf.az/?/az/content/157/

На этом же сайте есть список банков.

Link to comment
Share on other sites

В какие банки только не звонила, у всех почти первый взнос 40%...Не понимаю что за бесчеловечность. Имей я такие деньги, вешала ли бы я на шею петлю в виде ипотеки??

Только Юнибанк сказал - что минимальный первый взнос 20%. На вопрос по каким критериям он может увеличиться, мне ничего ответить не смогли конкретного!

Link to comment
Share on other sites

В какие банки только не звонила, у всех почти первый взнос 40%...Не понимаю что за бесчеловечность. Имей я такие деньги, вешала ли бы я на шею петлю в виде ипотеки??

Да, в начале этого года многие банки увеличили первый взнос - к сожалению, в правилах государственной ипотеки говорится о том, что он должен быть не меньше 20%, а про не больше ничего не говорится.

Только Юнибанк сказал - что минимальный первый взнос 20%. На вопрос по каким критериям он может увеличиться, мне ничего ответить не смогли конкретного!

У нас не западная страна, где первый взнос зависит от кредитной истории клиента. У нас либо дают кредит, либо не дают. На эту тему заморачиваться не стоит. Однако вне зависимости от этого, сильно не рекомендую давать чувствительный бей при покупке квартиры в ипотеку до того момента, как Вам открыли лицевой счет и Вы готовы внести на него свою часть денег.

Link to comment
Share on other sites

Да, в начале этого года многие банки увеличили первый взнос - к сожалению, в правилах государственной ипотеки говорится о том, что он должен быть не меньше 20%, а про не больше ничего не говорится.

У нас не западная страна, где первый взнос зависит от кредитной истории клиента. У нас либо дают кредит, либо не дают. На эту тему заморачиваться не стоит. Однако вне зависимости от этого, сильно не рекомендую давать чувствительный бей при покупке квартиры в ипотеку до того момента, как Вам открыли лицевой счет и Вы готовы внести на него свою часть денег.

А вы бы какой банк порекомендовали?

Где могут без мозгодерства выдать ипотеку....?Вы сами брали ипотеку?

Link to comment
Share on other sites

Просто это нереальная сумма. К примеру мы хотим взять квартиру, кот стоит неполных 50 тыс. Из них 40% делает почти 20 тыс.

Пока их накопишь - и на тот свет отправишьсяfacepalm.gifhah.gif

О чем думают люди которые создают эти условия...??

Link to comment
Share on other sites

А вы бы какой банк порекомендовали? Где могут без мозгодерства выдать ипотеку....?Вы сами брали ипотеку?

Да, я брал ипотеку. На все ушло 16 дней. Банк я рекомендовать не буду, во избежание недоразумений. В общем советую обращаться в крупные банки, желательно имея на руках копию документов на покупаюмую недвижимость и справку о зарплате. Тогда решение по Вашему вопросу будет принятно оперативно. Ну и +\- 2 недели на то, что бы кредитную заявку рассмотрел кредитный комитет банка.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, я вас очень прошу, не засоряйте тему обсуждением общественного восприятия государственной ипотечной программы. Все-таки это специализированный раздел, который подразумевает формат "вопрос-ответ".

С обществом можно пообщаться на ДнОТ-е.

Link to comment
Share on other sites

Просто это нереальная сумма. К примеру мы хотим взять квартиру, кот стоит неполных 50 тыс. Из них 40% делает почти 20 тыс.

Пока их накопишь - и на тот свет отправишьсяfacepalm.gifhah.gif

О чем думают люди которые создают эти условия...??

если доход до 1000 ман то о ипотеке думать и не стоит а если больше то 20% за 1,5-2 года накопить можно если не можете их накопить лучше и не в вязывайтесь всеравно ведь эти 40000 ман вам платить...

Link to comment
Share on other sites

если доход до 1000 ман то о ипотеке думать и не стоит а если больше то 20% за 1,5-2 года накопить можно если не можете их накопить лучше и не в вязывайтесь всеравно ведь эти 40000 ман вам платить...

А что ипотеку на зарплату меньше 1000 манат не выдают?

П.с. по поводу копежки - я образно выразилась! 10 тыс можно спокойно за год накопить -- в если все же 40% - то лучше докопить и сразу наликом купить, чем влезать в кредиты..

Link to comment
Share on other sites

А что ипотеку на зарплату меньше 1000 манат не выдают?

П.с. по поводу копежки - я образно выразилась! 10 тыс можно спокойно за год накопить -- в если все же 40% - то лучше докопить и сразу наликом купить, чем влезать в кредиты..

незнаю я не банкир....там насколько я знаю учитывается все вплоть до дохода на человека в семье...так что если вы например 800 ман получаете и супруга 800 ман всего один ребенот то могут и датьно если зарплата 500 ман и супруга не работает или получает 300 ман то тут уже будет вопрос на что жить то будете, а вернее как им платить будете...просто логические рассуждения....

Link to comment
Share on other sites

незнаю я не банкир....там насколько я знаю учитывается все вплоть до дохода на человека в семье...так что если вы например 800 ман получаете и супруга 800 ман всего один ребенот то могут и датьно если зарплата 500 ман и супруга не работает или получает 300 ман то тут уже будет вопрос на что жить то будете, а вернее как им платить будете...просто логические рассуждения....

При таком раскладе, вопрос об ипотеке и не затрагивался бы...

П.С. меня все же волнует вопрос, на самом ли деле не разрешат заложить квартиру родителей, при покупке квартиры без купчи? квартира на имя отца мужа!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

кто-нибудь в курсе когда банки возобновят выдавать ипотеку?

Пожалуйста подскажите:) если у кого-то есть информация.

Link to comment
Share on other sites

Нам сказали в июне,а еще слышала будут какието изменения,но в лучшую ли сторону,незнаю...

-да, уж-говорили в марте ,теперь в июне, а потом, когда скажут-тоже вопрос, но остается только ждать и надеяться на лучшее, но думаю желающих взять ипотеку, уйма-думаю и очередь не избежна
Link to comment
Share on other sites

-да, уж-говорили в марте ,теперь в июне, а потом, когда скажут-тоже вопрос, но остается только ждать и надеяться на лучшее, но думаю желающих взять ипотеку, уйма-думаю и очередь не избежна

Поэтому я и рекомендую иметь на руках копии документов на покупаемую недвижимость - это увеличивает шансы на то, что банк среагирует именно на Вас. При наличии очереди, банк не будет ждать пока Вы найдете квартиру.

Link to comment
Share on other sites

Поэтому я и рекомендую иметь на руках копии документов на покупаемую недвижимость - это увеличивает шансы на то, что банк среагирует именно на Вас. При наличии очереди, банк не будет ждать пока Вы найдете квартиру.

-спасибо Вам за советы-прислушаемся, начинаем искать квартиру
Link to comment
Share on other sites

Поэтому я и рекомендую иметь на руках копии документов на покупаемую недвижимость - это увеличивает шансы на то, что банк среагирует именно на Вас. При наличии очереди, банк не будет ждать пока Вы найдете квартиру.

-огласите плиз список копии документов на покупаемую недвижимость-что должны мы подготовить?спасибо заранее
Link to comment
Share on other sites

-огласите плиз список копии документов на покупаемую недвижимость-что должны мы подготовить?спасибо заранее

Купчая или чыхарыш. Тех.паспорт не обязателен.

Устно же рекомендую осведомиться у продавца, в порядке ли:

Его щяхсият, щяхсият супруги, щяхсияты всех прописанных в квартире совершеннолетних, а также все ли прописанные в стране (что бы могли дать нотариально заверенное согласие).

Link to comment
Share on other sites

кто знает, когда когда квартиру покупаешь в кредит-надо, чтобы была с ремонтом или без ремонта тоже сойдет

Ремонт увеличивает оценочную стоимость.

Link to comment
Share on other sites

Zdravstvuyte.Pomoqite pojaluysta.Vopros takoy.Nardaran Laish baglari 12 sot torpaq.Kupchasi var.Ve ipotekadadir.Ichinde tikili 2 mertebe.Tikilinin kupachasi yoxdur.Alinan zaman iki otaq gosterilib texpasportda.Sonra boyudulub ve tikintinin davami olub.Men torpaq ipotekada ola ola eve kupcha ala bileremmi ? Bunun uchun ne etmeliyem ? Onceden teshekkurler.

Link to comment
Share on other sites

Zdravstvuyte.Pomoqite pojaluysta.Vopros takoy.Nardaran Laish baglari 12 sot torpaq.Kupchasi var.Ve ipotekadadir.Ichinde tikili 2 mertebe.Tikilinin kupachasi yoxdur.Alinan zaman iki otaq gosterilib texpasportda.Sonra boyudulub ve tikintinin davami olub.Men torpaq ipotekada ola ola eve kupcha ala bileremmi ? Bunun uchun ne etmeliyem ? Onceden teshekkurler.

Земля не может быть предметом ипотеки. В ипотеку можно купить ТОЛЬКО ЖИЛУЮ (yashaish) площадь. Так что скорее всего Вы говорите про коммерческий банковский кредит.

Но в любом случае, Вам нужно будет сначала письмо из банка в БТИ, в котором банк разрешает провести операцию по данному участку. Будет письмо - можно будет получить новую купчую. Не будет письма, то БТИ не сможет ничего поменять в документах на объект, который в залоге (girovda) у банка.

Но я бы очень подумал, прежде чем идти в банк и говорить, что я перестроил дом, который у них в залоге - банки нервно реагируют на такие вещи. Пожалуйста, внимательно прочтите контракт с банком перед этим.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Обратился в 4 банка, unibank, standard bank, demir bank и bank respublika. Первые 3 сейчас остановили выдачу ипотеки по государственной программе, а последний банк просит 40% первоначальный взнос, что за бред, какой смысл ипотеки если столь высокий первоначальный взнос, может кто знает какой банк сейчас дает ипотеку с разумным первоначальнвм взносом.

Link to comment
Share on other sites

Обратился в 4 банка, unibank, standard bank, demir bank и bank respublika. Первые 3 сейчас остановили выдачу ипотеки по государственной программе, а последний банк просит 40% первоначальный взнос, что за бред, какой смысл ипотеки если столь высокий первоначальный взнос, может кто знает какой банк сейчас дает ипотеку с разумным первоначальнвм взносом.

К сожалению, 40% это норма сейчас среди банков. С чем этот идиотизм связан, судить не берусь. Может, просто не хватает денег в фонде и банки мало верят в скорое рефинансирование выданных кредитов.

Link to comment
Share on other sites

читал вчера что конец мая или июня всё будет готово.. программа на последней стадии завершения

Источник назвать можете?

Link to comment
Share on other sites

Побывал во всех банках, что дают ипотеку по госсударстенной ипотечной программк, во всех банках приостановлена выдача ипотек. Ипотечный фонд временно преостановил ипотеку. Почему нет офицальной информации по этому поводу?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

"К сожалению, мы, как и наши клиенты, всё ещё в ожидании, и как нам представляется, во второй половине лета изменятся условия рефинансирования банков-агентов Ипотечного фонда. Скорее всего, также изменятся сами базовые условия выдачи таких кредитов."

Прочла на теме Юнибанка.

Link to comment
Share on other sites

"К сожалению, мы, как и наши клиенты, всё ещё в ожидании, и как нам представляется, во второй половине лета изменятся условия рефинансирования банков-агентов Ипотечного фонда. Скорее всего, также изменятся сами базовые условия выдачи таких кредитов."

Прочла на теме Юнибанка.

bawling.gif

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 115 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 28 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 16 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...