Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Muhteşem Yüzyıl - 10


Recommended Posts

Бен Рустем хырват донузчунун оглу)))) имитация под Ибо))) беи Ибрахим -паргалы Ибрахим )))

ну то же самое как сравнивать бриллианты со стразами ))))))

Аха

Меня тоже бесит когда их сравнивают

Этот только ради себя старается

Гнида еще та

А Ибрагим столько всего сделал для империи и образованной был

А этот только на своей хитрости и вышел в люди

Очень меня он бесит , очень

Мерзкий тип

Edited by Mamedli
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Мы тут тоже не случайные прохожие хоть сериал не особо смотрим. Во первых каждый историк говорит одно, нет однозначного ответа, но думаю не нужно обладать особым умом чтобы понять что девушка из гарема обладающая не самой привлекательной внешностью среди сотен девушек просто не смогла бы пробится к власти, тут ей интриги козни помогали, во вторых турецким историкам не особо выгодно создавать отрицательный имидж у своей царицы, как никак женушкой всемирно известного Кануни была. Вот и сглаживают ее злодеяния как могут.

Я не буду с вами спорить, и так ясно, что каждый остался при своем мнении.

Однако, порой вы пишите атк, как будто ы лично присутствовали при всех ее злодеяниях.

Edited by Bestolkovaya_Dama
Link to comment
Share on other sites

Ни один завоеватель не смог после себя оставить потомков которые расширили бы его земли,ни Чингизхан,ни Александр,ни кто либо другой.все эти люди после того как завоевали мир начали сходить с ума,не так чтобы с катушек сьехать,но творили глупости.Сулейман владея миром испугался за своё место,даже док фильмы так говорят,ведь он мог бы сделать Мустафу падишахом,а сам уйти на покой и проследить за тем чтобы его детей не убили...будь Хюррем умнее,она не позволила бы Баязыду восстать,Селиму пьянствовать.ну а так глупая женщина не могла быть фавориткой,женой,злой гений...

Когда восстал Баязет ее уже не было в живых. Будь она жива к тому времени этого бы не случилось.

Link to comment
Share on other sites

Даа,это же ненормально ставить минус за персонажfacepalm.gif ну ладно идея,или там политические взгляды.а это лишь сериал....помню одна юзерша каждый мой пост минусовала,только потому что я про Хюррем писала,ай балам сизе не?ананды,баджынды?мне лично фиолетово кто и как думает о персонажах,люди сериал снимают деньги зарабатывают,а мне нервы портить?Надо уметь смотреть с разных углов,а не творить идола.я например обожала Ибрагима,считаю его великим везиром,но сериал посмотрю,здесь напишу и всё забыла,пошла по своим делам,не ставлю никому минус,не пытаюсь оправдать,кому-либо навязывать,или доказывать.хер кес озу билер

Ну если вам фиолетово, тогда какая вам разница кто ставит плюсы или минусы. Мне например неважно, минусуют или плюсуют.

Link to comment
Share on other sites

Дааа!!!! Жажда власти и мести было на первом месте , важнее чем не собственные дети

И получила она по заслугам

Не увидела как ее сын стал султаном и потерял твоих детей

Ну и что :) Самое главное, что он им стал ))))

Link to comment
Share on other sites

Интересная личность Машуки... напомнил мне чем-то речи Насими . Обязательно прочту ссылку Паломы

Да я тоже вспомнила Р.Балаева в роли Насими) когда его казнили и его бессмертное "мяндя сыгар ики джахан...". Их взгляды чем-то похожи были думаю.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

какие ткани для свадьбы ...я балдею..... ведь все самое лучшее свозилось в империю, ткани, драгоцености,, фрукты и много всего....

а какая сцена сильная точнее две сцены Рустама и Нигяр. просто слов нет....

Link to comment
Share on other sites

Ну и что :) Самое главное' date=' что он им стал ))))[/quote']

Ну и что)) зато какой след после себя оставил)) а прозвище-то какое....

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Ну и что)) зато какой след после себя оставил)) а прозвище-то какое....

Sent from my iPhone using Disput.Az

Он не первый не последний ))) Его прапрадед Баязет то же тот еще фрукт был )))

Link to comment
Share on other sites

Начала смотреть.

Мне нравится, когда они говорят о себе Бен Хюррям\Ибрхим\Сулейман\Махидевран\Айше Хафса Султан\Рустям и т.д. Это классно на самом деле. Пробирает сильно.

Нигяр была бы умнее, наоборот работала бы над улучшением отношений с Рустамом и многое бы выиграла.

Наконец-то у Хюррям уши не оттопырены )))

Насух хорошо Бали бею сказал, бир султанын куруру или ойнарйарсан бу олур ))))

Лютфи однако неглупый мужик, галыб арваддарын арасында, ими движет жажда мести, а он более ли менее объективно оценивает ситуацию. Правильно им сказал. не вмешиваться )))

Edited by Bestolkovaya_Dama
Link to comment
Share on other sites

Начала смотреть.

Мне нравится, когда они говорят о себе Бен Хюррям\Ибрхим\Сулейман\Махидевран\Айше Хафса Султан\Рустям и т.д. Это классно на самом деле. Пробирает сильно.

Нигяр была бы умнее, наоборот работала бы над улучшением отношений с Рустамом и многое бы выиграла.

Наконец-то у Хюррям уши не оттопырены )))

Насух хорошо Бали бею сказал, бир султанын куруру или ойнарйарсан бу олур ))))

Лютфи однако неглупый мужик, галыб арваддарын арасында, ими движет жажда мести, а он более ли менее объективно оценивает ситуацию. Правильно им сказал. не вмешиваться )))

Да Хюррем стала намного лучше выглядеть прическа очень идет и потом у нее был изможденый вид.... щас она свежее... очень нравится цветовые гаммы их одежд . Дамуся , Нигяр с Рустамом с самого начала издивадж был по расчету ...но мне кажется он ей нравится даже. помните сцену в бане??? думаю что ее злило что он не замечает ее как женщину... вот она решила его подколоть ... ну что же все приходит на круги своя. думаю Нигяр поедет к дочери одна или с Матракчи. Кто знает может они начнут по -новому жизнь??? просто думаю. Edited by Capricorn17
Link to comment
Share on other sites

Хадиджа дуреха. Хюсрев так с детьми ее поладил, хоть разговаривала с ним нормально, культурно. А она не понятно что творит. ее боль ясна и понятна, но нельзя так себя вести.

Гюльфям такая идиотка!!! Вот куда она лезет, сама там на птичьих правах еще интриги плести пытается!!!

Edited by Bestolkovaya_Dama
Link to comment
Share on other sites

Актриса Юлия Перенчук, которая озвучивает главную героиню сериала «Великолепный век» на украинском языке, рассказала об особенностях работы над сериалом. Оказывается, сложной сценой для нее были роды Хюррем. Так во время первых родов Роксоланы Украинская актриса сорвала голос. ” У меня пятеро детей, то есть пять раз я рожала, – смеется Юлия . – Каждые следующие роды были все проще. Но первые дались очень сложно. До этого я уже “рожала” в нескольких фильмах, но так жестко, как это происходит в сериале «Величне століття. Роксолана» , еще не было “.

Юлия отдает должное актерским талантам Мерьем Узерли, которая так искусно сыграла все женские страдания. Однако озвучивая этот момент, Перенчук повредила голос.

” Мерьем Узерли так впечатляюще это сыграла! Она вспотела, она кричала … И я, конечно, сорвала себе голос после этих “родов” , – рассказывает Юлия . – Но в целом все прошло замечательно и все вместе дружно мы «родили». Ранее актер Михаил Жонин, который озвучивает Сулеймана (на украинском) признался, что у него также было несколько сложных моментов – и все из-за экспрессии, с которой играет турецкий актер.

” Халит Ергенч, играющий Сулеймана – хороший актер, спорить не стану. Однако в некоторых местах наши турецкие коллеги переигрывают, в силу своего восточного темперамента. И в некоторых моментах мне было немного сложно сделать так, чтобы это все органично прозвучало – с теми безумными глазами и криками, которые в них происходят “, – рассказывает Михаил Жонин.

Напомним, скорая на 1 +1 стартует 3 сезон любимого сериала “Величественный века. Роксолана”. В нем будет 20 серий: у Сулеймана появится новая возлюбленная, а у Хюррем – новая соперница.

Link to comment
Share on other sites

Да Хюррем стала намного лучше выглядеть прическа очень идет и потом у нее был изможденый вид.... щас она свежее... очень нравится цветовые гаммы их одежд . Дамуся , Нигяр с Рустамом с самого начала издивадж был по расчету ...но мне кажется он ей нравится даже. помните сцену в бане??? думаю что ее злило что он не замечает ее как женщину... вот она решила его подколоть ... ну что же все приходит на круги своя. думаю Нигяр поедет к дочери одна или с Матракчи. Кто знает может они начнут по -новому жизнь??? просто думаю.

Каприш, так еще до сцены в бане - сразу после свадьбы, когда они остались вдвоем, он ей говорит вроде - что ты для меня можешь сделать и она его целует, типа давай я тебе покажу. Она скорее всего, решила с ним настоящий брак иметь, а он не захотел.

Ой, девочки, после вчерашнего "грехопадения" Румейсы, вспомнила строчки из книги Дж. Брейна " Жизнь наверху" - не дословно, но приблизительно так - Когда Сьюзан открыла дверь, на лице у нее было написано такое глубокое удовлетворение, что легко можно было догадаться, чем она занималась только что.

Так и Румейса - вид, как у довольной кошки, которая наелась сметаны от пуза. А вот Мустафа, кстати, не похоже, чтоб был в отпаде. Хотя он взрослый мужик уже, опытный...

Edited by clooney
Link to comment
Share on other sites

Хадиджа дуреха. Хюсрев так с детьми ее поладил, хоть разговаривала с ним нормально, культурно. А она не понятно что творит. ее боль ясна и понятна, но нельзя так себя вести.

Гюльфям такая идиотка!!! Вот куда она лезет, сама там на птичьих правах еще интриги плести пытается!!!

Гюльфем-это радистка Кэт)

эта Сильвия какая неинтересная...-совсем неинтересная . плоская и носастая

Link to comment
Share on other sites

Хадиджа вообще как дура.гялят елииб эре гетмисен артыг. Что за сифет как будто у нее 3 дня запор?

Бедняга Хюсрев

Щас увидела как Михримах сплетничает про ББ отцу. Ой дешевкааааа, джындыркаааа, тьфууу. ийрендим лап.... вот хорошо что выходит замуж за рустама. ох йазыг Балюша(((( башы белалы Балюша

Edited by Capricorn17
Link to comment
Share on other sites

Хадиджа вообще как дура.гялят елииб эре гетмисен артыг. Что за сифет как будто у нее 3 дня запор?

Бедняга Хюсрев

Щас увидела как Михримах сплетничает про ББ отцу. Ой дешевкааааа, джындыркаааа, тьфууу. ийрендим лап.... вот хорошо что выходит замуж за рустама. ох йазыг Балюша(((( башы белалы Балюша

Михримах гезумден дюшдю!

Link to comment
Share on other sites

Михримах гезумден дюшдю!

щас сцена и потом в коридоре торжество Михримах.... мерзко... месть плохое средство от утраченной любви... врядли это принесет ей радость. Балюшу жалко стало Edited by Capricorn17
Link to comment
Share on other sites

Каприш, так еще до сцены в бане - сразу после свадьбы, когда они остались вдвоем, он ей говорит вроде - что ты для меня можешь сделать и она его целует, типа давай я тебе покажу. Она скорее всего, решила с ним настоящий брак иметь, а он не захотел.

Ой, девочки, после вчерашнего "грехопадения" Румейсы, вспомнила строчки из книги Дж. Брейна " Жизнь наверху" - не дословно, но приблизительно так - Когда Сьюзан открыла дверь, на лице у нее было написано такое глубокое удовлетворение, что легко можно было догадаться, чем она занималась только что.

Так и Румейса - вид, как у довольной кошки, которая наелась сметаны от пуза. А вот Мустафа, кстати, не похоже, чтоб был в отпаде. Хотя он взрослый мужик уже, опытный...

Клуничка от твоих ремарок я в улете))))

Но то что Львенок оставил ее завтракать, значит он доволен. Румейса копирует Хюррем как будто))

Link to comment
Share on other sites

devocki a vot etot mimar Sinan kto interesno?on tak na Mixrimax smotrel??

Зодчий Синан родился во внутренней Анатолии, в Кайсери, в деревне Аырнас, в семье греков-христиан. Его имя – Иосиф. Ко двору попал, когда происходила своеобразная мобилизация в войска янычар. И начал свою прославленную карьеру он простым столяром.

Он был направлен в Стамбул, где принял Ислам. В то время ему был 23 года и он не подходил для высшей школы Эндерун по возрасту, ввиду чего был направлен во вспомогательную школу находящуюся при Имперском колледже. Спустя три года Синан окончил школу и стал квалифицированным архитектором и инженером, а уже через 6 лет с момента поступления в школу участвовал в последней военной кампании Селима Первого на острове Родос, которая окончилась со смертью султана.

Вместе с корпусом янычар нового султана Сулеймана Великолепного в составе резервной конницы участвовал в походе на Австрию, после которого Синан был повышен до звания капитана Султанской охраны и получил в командование кадетский пехотный корпус, позже он был назначен командующим 62-м стрелковым корпусом, дислоцировавшимся в Австрии. После Мохачского похода 1526 года, стал руководителем военных техников Османской армии. Во время своей службы Синан, расстреливая крепости и здания, как архитектор изучал их слабые места.

Во время последнего похода на Багдад для форсирования озера Ван построил 3 корабля и за это получил haseki ünvanı (то есть титул пожизненного придворного у Султана). Потом же во время перехода через реку Прут во время похода на Молдову соорудил за 13 дней невиданный мост. Султан Сулейман (Кануни) пришёл в восторг и сделал его главным архитектором двора. С этим званием Синан прожил до конца своих дней.

Постройки Синана

Синан прожил практически до 100 лет и за эту долгую жизнь успел плодотворно поработать. По различным сведениям Синан спроэктировал и осуществил строительство более 350 объектов, среди которых 84 мечетей, 52 маленьких мечети, 52 медресе, 7 школ, 22 мавзолея, 17 имарет, 3 дарюшшуфа, 7 плотин, 8 мостов, 20 караван-сараев, 35 дворцов, 6 амбаров, 48 бань. Если взять во внимание, что проработал он главным архитектором дворца около 50 лет, то трудно представить себе, что он сумел спроэктировать и организовать воплощение такого количества единиц архитектуры. Имеется предположение, что часть этих исторических строений, которые в большинстве своём находятся в Стамбуле, были построены его учениками или же группой архитекторов, работавших под его руководством.

Одно из творений Синана – мечеть Михримах (Стамбул, Эдирнекапы)

Построена она в честь дочери Сулеймана и Роксоланы. И на её же деньги. ссылка вот http://turkeyforfriends.com/forum/87-4813-1

Link to comment
Share on other sites

Зодчий Синан родился во внутренней Анатолии, в Кайсери, в деревне Аырнас, в семье греков-христиан. Его имя – Иосиф. Ко двору попал, когда происходила своеобразная мобилизация в войска янычар. И начал свою прославленную карьеру он простым столяром.

Он был направлен в Стамбул, где принял Ислам. В то время ему был 23 года и он не подходил для высшей школы Эндерун по возрасту, ввиду чего был направлен во вспомогательную школу находящуюся при Имперском колледже. Спустя три года Синан окончил школу и стал квалифицированным архитектором и инженером, а уже через 6 лет с момента поступления в школу участвовал в последней военной кампании Селима Первого на острове Родос, которая окончилась со смертью султана.

Вместе с корпусом янычар нового султана Сулеймана Великолепного в составе резервной конницы участвовал в походе на Австрию, после которого Синан был повышен до звания капитана Султанской охраны и получил в командование кадетский пехотный корпус, позже он был назначен командующим 62-м стрелковым корпусом, дислоцировавшимся в Австрии. После Мохачского похода 1526 года, стал руководителем военных техников Османской армии. Во время своей службы Синан, расстреливая крепости и здания, как архитектор изучал их слабые места.

Во время последнего похода на Багдад для форсирования озера Ван построил 3 корабля и за это получил haseki ünvanı (то есть титул пожизненного придворного у Султана). Потом же во время перехода через реку Прут во время похода на Молдову соорудил за 13 дней невиданный мост. Султан Сулейман (Кануни) пришёл в восторг и сделал его главным архитектором двора. С этим званием Синан прожил до конца своих дней.

Постройки Синана

Синан прожил практически до 100 лет и за эту долгую жизнь успел плодотворно поработать. По различным сведениям Синан спроэктировал и осуществил строительство более 350 объектов, среди которых 84 мечетей, 52 маленьких мечети, 52 медресе, 7 школ, 22 мавзолея, 17 имарет, 3 дарюшшуфа, 7 плотин, 8 мостов, 20 караван-сараев, 35 дворцов, 6 амбаров, 48 бань. Если взять во внимание, что проработал он главным архитектором дворца около 50 лет, то трудно представить себе, что он сумел спроэктировать и организовать воплощение такого количества единиц архитектуры. Имеется предположение, что часть этих исторических строений, которые в большинстве своём находятся в Стамбуле, были построены его учениками или же группой архитекторов, работавших под его руководством.

Одно из творений Синана – мечеть Михримах (Стамбул, Эдирнекапы)

Построена она в честь дочери Сулеймана и Роксоланы. И на её же деньги. ссылка вот http://turkeyforfrie...forum/87-4813-1

spasibo vam,
Link to comment
Share on other sites

Хадиджа вообще как дура.гялят елииб эре гетмисен артыг. Что за сифет как будто у нее 3 дня запор?

Бедняга Хюсрев

Щас увидела как Михримах сплетничает про ББ отцу. Ой дешевкааааа' date=' джындыркаааа, тьфууу. ийрендим лап.... вот хорошо что выходит замуж за рустама. ох йазыг Балюша(((( башы белалы Балюша[/quote']

3 дня запор)))))))))))))))))))))))

N.A.

Link to comment
Share on other sites

Хадиджа вообще как дура.гялят елииб эре гетмисен артыг. Что за сифет как будто у нее 3 дня запор?

Бедняга Хюсрев

Щас увидела как Михримах сплетничает про ББ отцу. Ой дешевкааааа, джындыркаааа, тьфууу. ийрендим лап.... вот хорошо что выходит замуж за рустама. ох йазыг Балюша(((( башы белалы Балюша

Capri,ya tak i ne nawla full versiyu seriala v youtube?qde mojno yewo posmotret?ti nawla?
Link to comment
Share on other sites

посмотрела вчерашнюю серию с удовольствием.

наконец-то Рустам выгнал Нигяр.а как она уходить не хотела, ногами руками упиралась)))помню ктото из девочек писал что она хочет уйти на поиски дочери, да вот только Рустам не дает.Наивные.она так бы и жила с ним, ее вполне устраивало.Только спустя 3 (!!!!) года, как подчеркнул Насух она вспомнила что неплохо бы и дочь поискать.

я так и не поняла - Сильвия уезжает?наконец-то.до меня никак не доходил момент, что приближенная к вроде бы враждующим итальянцам девушка может быть любовницей одного из военокомандующих султана.Хюррем за то что она деньги у итальянки брала чуть ли не врагом народа объяили, в ссылку отправили, а этот ночи проводит с подосланной шпионкой и хоть бы хны.

Link to comment
Share on other sites

Зодчий Синан родился во внутренней Анатолии, в Кайсери, в деревне Аырнас, в семье греков-христиан. Его имя – Иосиф. Ко двору попал, когда происходила своеобразная мобилизация в войска янычар. И начал свою прославленную карьеру он простым столяром.

Он был направлен в Стамбул, где принял Ислам. В то время ему был 23 года и он не подходил для высшей школы Эндерун по возрасту, ввиду чего был направлен во вспомогательную школу находящуюся при Имперском колледже. Спустя три года Синан окончил школу и стал квалифицированным архитектором и инженером, а уже через 6 лет с момента поступления в школу участвовал в последней военной кампании Селима Первого на острове Родос, которая окончилась со смертью султана.

Вместе с корпусом янычар нового султана Сулеймана Великолепного в составе резервной конницы участвовал в походе на Австрию, после которого Синан был повышен до звания капитана Султанской охраны и получил в командование кадетский пехотный корпус, позже он был назначен командующим 62-м стрелковым корпусом, дислоцировавшимся в Австрии. После Мохачского похода 1526 года, стал руководителем военных техников Османской армии. Во время своей службы Синан, расстреливая крепости и здания, как архитектор изучал их слабые места.

Во время последнего похода на Багдад для форсирования озера Ван построил 3 корабля и за это получил haseki ünvanı (то есть титул пожизненного придворного у Султана). Потом же во время перехода через реку Прут во время похода на Молдову соорудил за 13 дней невиданный мост. Султан Сулейман (Кануни) пришёл в восторг и сделал его главным архитектором двора. С этим званием Синан прожил до конца своих дней.

Постройки Синана

Синан прожил практически до 100 лет и за эту долгую жизнь успел плодотворно поработать. По различным сведениям Синан спроэктировал и осуществил строительство более 350 объектов, среди которых 84 мечетей, 52 маленьких мечети, 52 медресе, 7 школ, 22 мавзолея, 17 имарет, 3 дарюшшуфа, 7 плотин, 8 мостов, 20 караван-сараев, 35 дворцов, 6 амбаров, 48 бань. Если взять во внимание, что проработал он главным архитектором дворца около 50 лет, то трудно представить себе, что он сумел спроэктировать и организовать воплощение такого количества единиц архитектуры. Имеется предположение, что часть этих исторических строений, которые в большинстве своём находятся в Стамбуле, были построены его учениками или же группой архитекторов, работавших под его руководством.

Одно из творений Синана – мечеть Михримах (Стамбул, Эдирнекапы)

Построена она в честь дочери Сулеймана и Роксоланы. И на её же деньги. ссылка вот http://turkeyforfriends.com/forum/87-4813-1

мечеть Сулеймание главное построение Мимара Синана.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрела вчера сериал,Михримах интересно на самом деле была такой дурой?насколько помню,читала,что она сама влюбилась в Рустяма и сама же хотела за него замуж.Была истинная дочь матери-хороший стратег. в сериале много понапридумывали.

все хочу написать и забываю.Дечочки ,когда вижу Джахангира вспоминаю детство Владимира Ульянова-Ленина.....))))))

Link to comment
Share on other sites

Я сегодня посмотрела))) Было очень смешно когда Моши обследовал Рустама))) ёльдюм гюльмекден))) вшивый Рустам, ведь кто то тут говорил об этом

Link to comment
Share on other sites

Посмотрела вчера сериал,Михримах интересно на самом деле была такой дурой?насколько помню,читала,что она сама влюбилась в Рустяма и сама же хотела за него замуж.Была истинная дочь матери-хороший стратег. в сериале много понапридумывали.

все хочу написать и забываю.Дечочки ,когда вижу Джахангира вспоминаю детство Владимира Ульянова-Ленина.....))))))

Ай, Маааайрооо))))))))))) а я все думаю, кого он мне напоминает...)))

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...