Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

купчая будет только на дом а на землю техпаспорт. земля сокара.вслучае сноса дома деньги будут выплачены?

недадут вам купчую

Нельзя строить дом если земля не ваша

Все что угодно будет но не чыхарыш

И выплат не будет - за что платить то вы построили на чужой земле

Согласие на строительство Оскара ведь небыло

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

владельцам дома обещают сделать купчаю.дом построен давно они там 15 лет живут .а сейчас когда они хотели поменять старую купчаю на новую в базе бти выплыло письмо которое,они получили в 2010 году.в нем указано что земля принадлежит нефтяной компании.письмо пришло тогда в связи с запросом на купчаю новую тогда.

Link to comment
Share on other sites

владельцам дома обещают сделать купчаю.дом построен давно они там 15 лет живут .а сейчас когда они хотели поменять старую купчаю на новую в базе бти выплыло письмо которое,они получили в 2010 году.в нем указано что земля принадлежит нефтяной компании.письмо пришло тогда в связи с запросом на купчаю новую тогда.

несоветую тогда связываться

Где гарантия что завтра еще какое то письмо всплывет

Link to comment
Share on other sites

Какое количество денег может провести через границу гражданин АР?

Какое количество денег может провести через границу гражданин другой республики?

Link to comment
Share on other sites

владельцам дома обещают сделать купчаю.дом построен давно они там 15 лет живут .а сейчас когда они хотели поменять старую купчаю на новую в базе бти выплыло письмо которое,они получили в 2010 году.в нем указано что земля принадлежит нефтяной компании.письмо пришло тогда в связи с запросом на купчаю новую тогда.

Если вы уже заранее знаете что есть такое письмо-то вам советую искать другой дом. Даже если они получат купчую, нету гарантии что завтра СОКАР не докажет что БТИ не имел право выдавать купчую. Не надо искать себе проблемы. Если там все было бы чисто, они представили вам купчую и все.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы,

в соседней теме обсуждают повышение ежемесячных выплат на ребенка до 1,5 и 3 года.

 когда метрику на дочь получала, так в ЗАГСе дали только справку в бухгалтерию моей работы чтоб получить единовременную выплату и всё...я ещё поинтересовалась, полагаются ли мне льготы хоть какие-нибудь как матери-одиночке- нет и ежемесячное пособие тоже не полагается, тк я работаюexcl.png 

А теперь там такая инфа, что работающие матери тоже получают данное пособие...где проверить? может кто-нибудь дать ссылку на сей закон?

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы,

в соседней теме обсуждают повышение ежемесячных выплат на ребенка до 1,5 и 3 года.

 когда метрику на дочь получала, так в ЗАГСе дали только справку в бухгалтерию моей работы чтоб получить единовременную выплату и всё...я ещё поинтересовалась, полагаются ли мне льготы хоть какие-нибудь как матери-одиночке- нет и ежемесячное пособие тоже не полагается, тк я работаюexcl.png 

А теперь там такая инфа, что работающие матери тоже получают данное пособие...где проверить? может кто-нибудь дать ссылку на сей закон?

Заранее спасибо!

http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=3468&doctype=0

 

 

V. UŞAĞIN ÜÇ YAŞI TAMAM OLANADƏK ONA QULLUQ ETMƏYƏ GÖRƏ MÜAVİNƏT

78. Uşağa bilavasitə qulluq edən valideynlərdən biri, yaxud ailənin başqa üzvü uşağın üç yaşı tamam olanadək ona qulluq etmək üçün qismən ödənişli sosial məzuniyyət almaq hüququna malikdir.[91]

79. Həmin məzuniyyət dövründə uşağa qulluq edən şəxsə hər uşaq üç yaşına çatanadək qanunvericilikdə müəyyən olunmuş məbləğdə müavinət verilir.[92]

Çernobıl qəzası nəticəsində şüa xəstəliyinə tutulmuş, bu xəstəliyi keçirmiş, habelə əlil olmuş şəxslərə uşağa  qulluq üzrə qismən ödənişli məzuniyyət üçün müavinət qüvvədəolan qanunvericilikdə nəzərdə tutulmuş müavinətdən iki dəfə artıq məbləğdə ödənilir.

80. Uşağın üç yaşı tamam olanadək ona qulluq etməyə görə müavinət işləyən qadınlara hamiləliyə və doğuşa görə məzuniyyət qurtardıqdan sonra haqqı qismən ödənilən məzuniyyət rəsmiləşdirildikdə uşağın üç yaşı tamam olanadək ödənilir.[93]

81. Uşağın üç yaşı tamam olanadək ona qulluq edilməsinə görə haqqı qismən ödənilən məzuniyyət qadına hamiləliyə və doğuma görə məzuniyyətin başa çatdığı günün sonrakı günündən başlayaraq təqdim olunur. Bu zaman həmin məzuniyyət qadına onun arzusuna görə tam və ya hissə-hissə təqdim oluna bilər.

82. Ananın stasionarda müalicə olunması ilə əlaqədar uşağa qulluq edə bilməməsi hallarında da uşağa qulluq edilməsinə görə məzuniyyət həmin qaydada rəsmiləşdirilir. Bu zaman müavinət uşağın anasına verilməyən müddət üçün faktiki ona qulluq edənə ödənilir.

83. Əgər qadın uşağa qulluq edilməsinə görə məzuniyyətin rəsmiləşdirilməsi üçün vaxtında müraciət etməmişdirsə, onda keçmiş dövr üçün müavinət müraciət edildikdəverilir və bu zaman müraciət müddəti məhdudlaşdırılmır.

84. Əgər qadın uşaq üç yaşa çatanadək haqqı qismən ödənilən məzuniyyət vaxtı öz arzusuna görə tam olmayan iş vaxtı ilə və yaxud da evdə işləyirsə, habelə istehsalatdan ayrılmaqla təhsilini davam edirsə, bu zaman onların müavinət almaq hüququ saxlanılır.

85. Əgər ali və orta ixtisas təhsili müəssisələrində qiyabi təhsil alan şəxs təhsil dövründə işləmirsə, onda belə hallarda müavinət verilmir.[94]

86. Hərbiləşdirilmiş mühafizə işçilərinə “(xeyrinə məcburi dövlət sosial sığorta haqqı ödənilən mülki işçilərə) müavinəDövlət sosial Müdafiə Fondu orqanları tərəfindənödənilir, hərbi qulluqçulara isə nəzdində yaradıldıqları nazirliklər və digər struktur bölmələri tərəfindən verilir.   [95]

87. Müəyyən olunmuş qaydada övladlığa götürülmüş uşaqlara qulluq edilməsinə görə müavinət ümumi əsaslarla verilir.

88. Əgər uşaq məktəbəqədər təhsil müəssisələrində (körpələr evi, körpələr evi-uşaq bağçası, uşaq bağçası, xüsusi uşaq bağçası) yerləşdirilmişdirsə, belə hallarda məzuniyyət təqdim edilmir və uşaq üç yaşına çatanadək ona qulluq edilməsinə görə müavinət təyin edilmir. [96]

89. Üç yaşına çatanadək haqqı qismən ödənilən məzuniyyət dövründə müəssisənin ləğv edilməsi ilə əlaqədar işdən azad olan qadınlara uşağa qulluq edilməsinə görəmüavinət rəsmiləşdirilmiş müddət üçün verilir.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос: Я в разводе 3 года, сейчас сыну 10 лет, после решения суда с зарплаты вычитаются 25% на карточку бывшей жены, 2 года назад дал разрешение до совершенолетия на вывоз сына в заграницу потому что часто выезжали, около 6 месяцев назад они уехали во Францию видимо навсегда (он ходит во фр.школу, связь поддерживаю через мобильный). Я недавно женился. Возможно ли отменить выплату алиментов в этом случае, и как при желании вернуть их обратно чтобы видеться с сыном?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые юристы. Надеюсь что вопрос верно направлен к вам.

Скажите, человек который прошел лечение за границей(Турция), имеет ли право подтвердить бюлютень в Азербайджане , предоставит на место работы , что бы оплатили дни отсутствия. 

Link to comment
Share on other sites

Какое количество денег может провести через границу гражданин АР?


Какое количество денег может провести через границу гражданин другой республики?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Я знаю что по доверенности нельзя делать куплю-продажу. Хозяева дома, который хотят продать, живут в Москве. Приехать сюда не могут не потому что нет денег. Хозяин болен. Можно ли куплю -продажу сделать в Москве или через интернет? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы!

 

Вот всплыла у нас другая проблема! 

У нас земельный участок в 24 сотки, у нее старая купчая, дали документы в БТИ, чтобы сделать новую. Сказали ждать 21 день, через 10 дней пришли измерили, вроде все отлично, но через 21 день мне звонят, говорят, что получили отказ - нашли лишние 570 кв.м. нужно идти в емлак комитеси и там разбираться. Что делать?

 

Дорогие юристы, скажите пожалуйста, идти  мне в эмлак или нет, что там говорить, как вести себя, чтобы не создать проблем себе ? И если кто-нибудь из уважаемых юристов будет готов помочь мне в урегулировании этого вопроса за деньги, то прошу написать в ЛС ваш номер телефона, завтра к 11-12 примерно я поеду туда, буду рад вашей консультации (вашей помощи, вашим людям), потому что в дальнейшем будет еще одна проблема (о ней лично поговорим) связанная с землей, поэтому мне нужен хороший юрист.

 

С уважением!

Edited by Ex_MIB
Link to comment
Share on other sites

Hörmətli hüquqşünaslar xahiş edirəm sualıma aydınlıq gətirin.

Ananın adına olan ev artıqda nigahda olan qızının adına keçirilərsə (ana miras olaraq verir, başqa heç kəsi yoxdur) boşanma zamanı ər o evin bölünməsinə iddia qaldıra bilərmi?

Ananın evi vərəsəlik (və ya bağışlama) qaydasında nikahda olan qızına keçirsə, həmin ev qızın mülkiyyəti hesab olunur və ərə evdən pay düşmür. Burada istisna olaraq iki hal göstərilə bilər: (1) əgər qızla əri arasında nikah kontraktı varsa və həmin kontraktda başqa qayda müəyyən edilmişdirsə; (2) qız evi qəbul etdikdən ona böyük miqdarda pul qoyulmuşsa (məsələn, əsaslı təmir edilmişdirsə). Bu istisna hallarda ərə pay düşə bilər.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Я знаю что по доверенности нельзя делать куплю-продажу. Хозяева дома, который хотят продать, живут в Москве. Приехать сюда не могут не потому что нет денег. Хозяин болен. Можно ли куплю -продажу сделать в Москве или через интернет? Спасибо.

Откуда у вас информация что нельзя по доверенности?

Link to comment
Share on other sites

Откуда у вас информация что нельзя по доверенности?

я об этом прочла в новостях где-то полгода тому назад. Только вот точно не помню узаконили это или нет. Очень надеюсь что ошиблась. Если это так, то как оформляют доверенность?
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Помогите разобраться, квартира 75 кв но по тех. паспорту 14 кв  (купчая и все документы имеются). Могу ли я оплатить за все года кварплату за недостающую квадратуру и получить новый техпаспорт с правильной квадратурой?

Link to comment
Share on other sites

я об этом прочла в новостях где-то полгода тому назад. Только вот точно не помню узаконили это или нет. Очень надеюсь что ошиблась. Если это так, то как оформляют доверенность?

 

 

Можно, проблем никаких нет, муж и жена должны дать доверенность у нотариуса и все. Только главное, чтобы сама доверенность была на специальной гербовой бумаге, вы там скажите про это, они (в России) поймут.

Link to comment
Share on other sites

Можно, проблем никаких нет, муж и жена должны дать доверенность у нотариуса и все. Только главное, чтобы сама доверенность была на специальной гербовой бумаге, вы там скажите про это, они (в России) поймут.

спасибо вам большое!
Link to comment
Share on other sites

я об этом прочла в новостях где-то полгода тому назад. Только вот точно не помню узаконили это или нет. Очень надеюсь что ошиблась. Если это так, то как оформляют доверенность?

Возмите с собой купчую (простой перевод) и паспорты владельца, жены (мужа) и тех кто прописан в квартире (кому больше 18). Владелец дает доверенность на конкретную продажу, а все остальные дают согласие. Если надо, могу написать тексты на Азербайджанском.

Link to comment
Share on other sites

Возмите с собой купчую (простой перевод) и паспорты владельца, жены (мужа) и тех кто прописан в квартире (кому больше 18). Владелец дает доверенность на конкретную продажу, а все остальные дают согласие. Если надо, могу написать тексты на Азербайджанском.

благодарю вас. Если у меня получится договориться с хозяином, то напишу вам.
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы!

 

Вот всплыла у нас другая проблема! 

У нас земельный участок в 24 сотки, у нее старая купчая, дали документы в БТИ, чтобы сделать новую. Сказали ждать 21 день, через 10 дней пришли измерили, вроде все отлично, но через 21 день мне звонят, говорят, что получили отказ - нашли лишние 570 кв.м. нужно идти в емлак комитеси и там разбираться. Что делать?

 

Дорогие юристы, скажите пожалуйста, идти  мне в эмлак или нет, что там говорить, как вести себя, чтобы не создать проблем себе ? И если кто-нибудь из уважаемых юристов будет готов помочь мне в урегулировании этого вопроса за деньги, то прошу написать в ЛС ваш номер телефона, завтра к 11-12 примерно я поеду туда, буду рад вашей консультации (вашей помощи, вашим людям), потому что в дальнейшем будет еще одна проблема (о ней лично поговорим) связанная с землей, поэтому мне нужен хороший юрист.

 

С уважением!

Спокойно. Сходите туда и узнайте в чем там дело. Ничего не отвечайте, узнайте проблемы. Спросите какие есть решение. Когда от ниих узнаете все, отвечайте что вам нужно подумать и советоваться  сдомашними. Вернитесь и напишите здесь что они там вам говорили.. вот и все на завтра)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые юристы.

У нас квартира на четвертом этаже. Часть балкона, выходящая в сторону общего двора,  мы лет

двадцать назад немного расширили и закрыли. Квартира неприватизирована.

Могут ли в БТИ отказать в приватизации квартиры из за того что закрытие балкона по документам не проходит?

Edited by heLaS
Link to comment
Share on other sites

Ananın evi vərəsəlik (və ya bağışlama) qaydasında nikahda olan qızına keçirsə, həmin ev qızın mülkiyyəti hesab olunur və ərə evdən pay düşmür. Burada istisna olaraq iki hal göstərilə bilər: (1) əgər qızla əri arasında nikah kontraktı varsa və həmin kontraktda başqa qayda müəyyən edilmişdirsə; (2) qız evi qəbul etdikdən ona böyük miqdarda pul qoyulmuşsa (məsələn, əsaslı təmir edilmişdirsə). Bu istisna hallarda ərə pay düşə bilər.

Cavabiniza gore tesekkurler. Cox sag olun.

Link to comment
Share on other sites

Мой вопрос не относится ни к бизнесу ни к экономике. Если меня оскорбил сосед,как и куда мне обращаться. Защитить меня не кому,я живу одна с детьми:(

Link to comment
Share on other sites

Мой вопрос не относится ни к бизнесу ни к экономике. Если меня оскорбил сосед,как и куда мне обращаться. Защитить меня не кому,я живу одна с детьмиsad.png

Обратитесь к участковому по месту жительства.

Link to comment
Share on other sites

Наверное поднадоел с вопросами ))

Как могут выписаться два человека, граждане Азербайджана,временно проживающие в России из квартиры в Баку, так же куда то в квартиру или дом в Баку?

Могут ли послать нотариально заверенную доверенность? Или есть еще какие то способы?

Link to comment
Share on other sites

Возможно ли сделать куплю продажу по ордеру на новостройку ? Новостройка с газом. Ордер на имя владельца говорят надо просто пойти к нотариусу там всё оформят и никакой мюгавиля не надо так как квартира вышла с учета мтк. Просто в ордер будет прикреплен документ свидетельствующий о том что была совершена купля продажа и всё. Продавец разведен и он просто предоставит свидетельство о разводе нотариусу. Правильное ли это оформление ?

Link to comment
Share on other sites

Наверное поднадоел с вопросами ))

Как могут выписаться два человека, граждане Азербайджана,временно проживающие в России из квартиры в Баку, так же куда то в квартиру или дом в Баку?

Могут ли послать нотариально заверенную доверенность? Или есть еще какие то способы?

Они могут отправить нотариально заверенную обращение о снятии с выписки.. и все.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Юристы пожалуйста подскажите мне.

У нас во дворе растет аварийное дерево. Мы написали в Министерство Экологии. О5и пришли и осмотрели. Составили Акт, этот акт позже прислали нам. И так же они отправили в Зеленре хозяймтво города Баку с поручением срезать дерево. Однако из зел хоз так и не пришли и дерево Не срезали! Можем ли мы подать в Суд на Зел Хоз с требованием срезать дерево? Емли да то это исковое заявление будет по Бездействию? И каковы шансы выйграша данного дела? Спасибо большон

Sent from my GT-N7100 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Я знаю что по доверенности нельзя делать куплю-продажу. Хозяева дома, который хотят продать, живут в Москве. Приехать сюда не могут не потому что нет денег. Хозяин болен. Можно ли куплю -продажу сделать в Москве или через интернет? Спасибо.

почему нельзя по доверенности

Вполне можно

Нужно дать доверенность другому лицу

Либо в нашем посольстве

Либо в нотариальной конторе в Москве но возможно нужна будет легализация этой доверенности в азербайджане

Как минимум перевод обязателен

По другому никак

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Помогите разобраться, квартира 75 кв но по тех. паспорту 14 кв  (купчая и все документы имеются). Могу ли я оплатить за все года кварплату за недостающую квадратуру и получить новый техпаспорт с правильной квадратурой?

что за квартира какой проект

И как она из 14 стала 75?

Link to comment
Share on other sites

Мой вопрос не относится ни к бизнесу ни к экономике. Если меня оскорбил сосед,как и куда мне обращаться. Защитить меня не кому,я живу одна с детьми:(

к учасковому
Link to comment
Share on other sites

Возможно ли сделать куплю продажу по ордеру на новостройку ? Новостройка с газом. Ордер на имя владельца говорят надо просто пойти к нотариусу там всё оформят и никакой мюгавиля не надо так как квартира вышла с учета мтк. Просто в ордер будет прикреплен документ свидетельствующий о том что была совершена купля продажа и всё. Продавец разведен и он просто предоставит свидетельство о разводе нотариусу. Правильное ли это оформление ?

нет

Для совершения купли продажи нужен документ о собственности - купчая (чыхарыш)

Ордер не является таким документом и нотариус его не примет

Нужно получить купчую

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

У меня вопрос по получению Şəxsiyyət Vəsiqəsi . Можно ли получить данный документ в 37 лет в первый раз?  Просто человек жил 15 лет заграницей, но прописан здесь в Баку. И какие справки нужны для получения / обращения в паспортный стол?

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!!!

Может у кого то будет примерный договор для членства в НПО (QHT)? 

ситуация такова. НПО хочет выиграть грант, а для этого нам нужны члены, подскажите пожалуйста как официально оформить этих членов? Они (члены) должны заявление писать чтобы их приняли в членство, есть у кого нибудь пример такого заявления? 

 

И еще мы собираемся там добавить некоторые бонусы для членов, и поэтому хотим там учесть это все.. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

У меня вопрос по получению Şəxsiyyət Vəsiqəsi . Можно ли получить данный документ в 37 лет в первый раз?  Просто человек жил 15 лет заграницей, но прописан здесь в Баку. И какие справки нужны для получения / обращения в паспортный стол?

Спасибо!

красный советский паспорт сохранил? Чистым

А как он пересек границу если документов нет

Загранпаспорт паспорта у него ведь тоже не должно быть

Link to comment
Share on other sites

Они могут отправить нотариально заверенную обращение о снятии с выписки.. и все.

Но они так же хотят прописаться Баку, а не в России. При таком раскладе тоже также?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 10 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 8 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 21 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 23 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Like
      • 108 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...