Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Bmw 5-Ка E39 (1995 - 2003) - Обмен Опытом - Часть 8


zayka07

Recommended Posts

единственное не галыб,месяца 5 назад менял бензофильтр ,поставил феби .стоил 40 азн,теперь думаю гейдиредир йегин,менять на оригинал надо,заодно и инжектор посмотрят ,оригинал бмв групп гедир?и дейиллер бмв групп украина россия олур)))тепер что ставить?

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 658
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

заводится емелли башды плохо!вообщем выхода у нас нет!будим мучатся дальше!sad.png

форсунки промой свечи поменяй и начни с заправки...неделю заливайся в другой заправке

Link to comment
Share on other sites

заводится емелли башды плохо!вообщем выхода у нас нет!будим мучатся дальше!

форсунки промой свечи поменяй и начни с заправки...неделю заливайся в другой заправке

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Ребята,утром загорелись значки ABS и анти занос!?

С чего это вдруг?ни кто не сталкивался с таким?

у меня так же было посоветовали пробуксовать на песке , что и сделал значки погасли но во время дождя иногда появляются .диагностика показала датчик абс .

Link to comment
Share on other sites

азпетрл просто ни туда ни сюда,заводится плохо,едет тоже так себе,лукоил экто емелли гедирди,просто заводилось со второго раза,ист заводит с первого пуска прсто с перебоем иногда,почему иногда ,потому что на этот раз например плохо,в прошлый раз двигатель заводился и работал ровно,билмей олмур

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

с 95 м бывает на холодную заводится со второго раза , это нормально.
Link to comment
Share on other sites

Demeli bele..

 

Seher drajeniyalari mende de var idi.. Katalizatorun datciklerini ve svechalari (bosh idi 4 kontakt redd eledim ngk qoydum) deyishdim yoxa cixdi.indi hech hiss olunmur mashinda oturanda ki motor ishlekdi ya yox..

 

Shark demisken menim motorum uchunde pofiqdi ne tokurem ora.. problemsiz ishleyir kefim iseteynde 92 kefim isteyende 95..

Seher bir defeye rahatliqla xodlanir pol oborata ))

 

Zapravkaya gelende ise.. Lidonun yaninda A petroldu nedi bele bir zapravka var idi kohneden. indi remont edibler pompalar zad hamisi tezedi hele ki.. benzinde vrode neceqo..)) .. Kecen defe 92 benzin vurdum hemishekinden 30 km artiq getdi mashin ))..

 

Ama dunen 95 vurdum deyesen uje 100km de qirmizi yanacaq yene,.

Edited by ruslan.b
Link to comment
Share on other sites

Demeli bele..

Seher drajeniyalari mende de var idi.. Katalizatorun datciklerini ve svechalari (bosh idi 4 kontakt redd eledim ngk qoydum) deyishdim yoxa cixdi.indi hech hiss olunmur mashinda oturanda ki motor ishlekdi ya yox..

Shark demisken menim motorum uchunde pofiqdi ne tokurem ora.. problemsiz ishleyir kefim iseteynde 92 kefim isteyende 95..

Seher bir defeye rahatliqla xodlanir pol oborata ))

Zapravkaya gelende ise.. Lidonun yaninda A petroldu nedi bele bir zapravka var idi kohneden. indi remont edibler pompalar zad hamisi tezedi hele ki.. benzinde vrode neceqo..)) .. Kecen defe 92 benzin vurdum hemishekinden 30 km artiq getdi mashin ))..

Ama dunen 95 vurdum deyesen uje 100km de qirmizi yanacaq yene,.

pol oborot xoddanir,drojenie verir amma,svecalar ngk 4 kontaktdi,kat datcikler deyiwilub

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

R

Farsunki i sveci pomenal gde to 2nedeli tomu nazad((Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Бензонасос давление проверяял? Бензофильтр и воздушные менял?

Link to comment
Share on other sites

R
Farsunki i sveci pomenal gde to 2nedeli tomu nazad((Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Бензонасос давление проверяял? Бензофильтр и воздушные менял?[/quote. Poka do etogo ne dawol,skaji pojaluysta gde proberit davlenie?ili eto v kajdiy master delayet!?

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Друзья, вылезает предупреждение Trans Failsafe Prog, с утра при первой заводке и иногда после выключения. После перезапуска исчезает. 3-4 дня нормально на пятый день опять. С чем может быть связано, кто сталкивался?

Link to comment
Share on other sites

Друзья, вылезает предупреждение Trans Failsafe Prog, с утра при первой заводке и иногда после выключения. После перезапуска исчезает. 3-4 дня нормально на пятый день опять. С чем может быть связано, кто сталкивался?

У вас коробка акпп перешла в аварийный режим ,Уровень масла уменьшился или поломка акпп .Советую не медлить и проверить масло .

Link to comment
Share on other sites

Друзья, вылезает предупреждение Trans Failsafe Prog, с утра при первой заводке и иногда после выключения. После перезапуска исчезает. 3-4 дня нормально на пятый день опять. С чем может быть связано, кто сталкивался?

У меня так было когда полетело динамо!проверь может тож из за этого!?

Link to comment
Share on other sites

Ребята,утром загорелись значки ABS и анти занос!?

С чего это вдруг?ни кто не сталкивался с таким?

полетел ABC блок оказывачка :(

 

 Дал на реставрацию:(:( сказали мах 100 азн!с гарантией

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые любители марки БМВ!
Есть вопрос!
Кто либо из присутствующих - менял на своей машине Клапан Вентиляции Картерных Газов, он же КВКГ или же в простонародье МЕМБРАНА ))) ????
Недавно наткнулся на данную тему, где в принципе понятно, что данную запасную часть можно назвать расходным материалом с заменой в 50 000 км. раз.
По причине того, что :
1. Заливается масло не всегда качественное

2. Заливается топливо то, что есть )))
3. Не рассматривается данная зап. часть в принципе - пока не здохнет, получается то, что:

в трубках ведущих из мотора в "мембрану" и из нее в трубку масленого щупа- образуется масляная масса, сама "мембрана" приходит в негодность от того, что внутри засаряется маслянными отложениями, что не позволяет нормально работать данному Клапану и приводит это к :

1. Жору масла

2. не ровной работе на холостых

3. к противной вони из выхлопа.

4. уменьшению тяги

 

Повторяя свой вопрос, хотелось бы узнать- кто из присутствующих на теме менял данный клапан у себя в машине и когда ? Какие изменения после замены данного клапана?

 

Насколько я начитался ))))), то с этим клапаном нужно и менять пару шлангов, которыми он соединяется к системе. Лучше брать клапан оригинал- с ним нет головной боли, которая может появиться от клапанов типа Феби и им подобным.

И обязательным условием так же- нужно прочистить от масленых выделений то место в трубе масленого щупа, в которое входит трубка из данного клапана.

 

Давайте дискутировать.

 

З.Ы. В своей машине- хочу поменять по принципу профилактики.

Edited by igor192
Link to comment
Share on other sites

Она же дорогая... 250 азн кажись новая...50 азн б\у... палычь когдато тоже интересовался..если память неизменяет

Да ладно Вам- SharxFX. Оригинал для мотора м52 везде в мире стоит 100 долларов. Ну пусть у нас будет 100 манат. Плюс трубки пару штук, ну пусть еще манат 50- 60. Это при условии, что все новое и оригинал.

Для мотора М52ТУ- данный клапан слегка иной по конструкции. Цена в принципе резко не отличается.

Б.У. ставить- точно не рекомендуется. Однозначно!

Link to comment
Share on other sites

В субботу постараюсь поехать и поменять этот КВКГ и шланги. За одно и масло поменяю в машине.
Цена вопроса по замене КВКГ:
1. Сам КВКГ- 65 азн оригинал

2. шланг один- 20 азн

3 шланг второй- 25 азн

4. Работа- 20 азн

 

Не так и дорого .
Ну и масло по регламенту.

Link to comment
Share on other sites

Инструкция и Фото отчёт по замене квкг m52.

Что нам пригодится?
-Новые запчасти (Сам квкг и два патрубка)
-Отвёртка плоская
-Набор гаечных ключей
-Набор шестигранников

И так подготовившись и за купившись всем не обходимым начинаем замену квкг.

ec486b11b3dd.jpg

Действия под номером 1:
Берём гаечный ключ на 10 и выкручиваем болт который держит наш фильтр.

Действия под номером 2-3:
Отсоединяем защёлки с расходометра плоской отвёрткой.

Действия под номером 4:
Расслабляем хомут который держит расходометр.

После того как вы сделали эти 4е шага, снимаем коробку с фильтром и сам расходометр! (Не забудьте снять штекер с расходометра)

fa99eb21c301.jpg

Действие под номером 1: Расслабляем хомут и снимаем его.
Действие под номером 2-3: Снимаем штекеры
Действие под номером 4: Отсоединяем патрубок

a7bd9bb5c475.jpg

Далее берём шестигранники , и откручиваем болты для что бы снять первую дроссельную заслонку. И после этого откладываем её в сторону.
(Снимайте болты акуратнее, что бы они не упали на защиту двигателя)

c300c2db62dd.jpg

Теперь нам нужно снять вторую дроссельную заслонку, берём гаечный ключ и откручиваем 4е болта. Так же после снятия откладываем дроссельную заслонку в сторону.

1587c53dc48d.jpg

После снятии двух дроссельных заслонок, нам нужно открутить три болта которые держат наш КВКГ.

bb949aad4c56.jpg

Отсоединяем 1 патрубок от двигателя к квкг.
Тоже самое делаем со вторым который идёт от квкг к щупу.

9d25c5c7a879.jpg

Дальше потребуются только руки что бы вытащить наш квкг.

288d74e8c039.jpg


Вытаскивать будем его через низ!

a7f0beeb0ccd.jpg

И ура вот он виновник!)))))

6cb1395ad75d.jpg

Меняем старый клапан на новый, самое главное плотно вставить носик квкг в раструб который крепится на воздуховоде.

6bf691c57d5f.jpg
Дальше ставим новые патрубки.
С первым патрубком который выводит газы сложного нечего не должно быть.
А вот со вторым который сливает масло в щуп по тяжелее, перед тем как вставлять в щуп , надо прочистить отверстие в щупе, через которое квкг сливает масло. Для это нужно будет трубочка например из под сока.(Вставляем трубочку в отверстие щупа, несколько раз вытирая каки) После того как почистили одевает патрубок.

Еще раз повторяю главное плотно одеть все патрубки и сам квкг что-бы не было щелей!
Дальше собираем всё в обратной последовательности.
После того как собрали всё, заводим машину дать поработать несколько минут.

Link to comment
Share on other sites

В субботу постараюсь поехать и поменять этот КВКГ и шланги. За одно и масло поменяю в машине.

Цена вопроса по замене КВКГ:

1. Сам КВКГ- 65 азн оригинал

2. шланг один- 20 азн

3 шланг второй- 25 азн

4. Работа- 20 азн

 

Не так и дорого .

Ну и масло по регламенту.

На моей 535 и 540 е39 когдато меняли,цена вопроса была около 150-180$(bmw group+мастер)Перестала "вонять))",пропал лёгкий "перебой",востановилась тяга(hava cekmirdi) да и кстати саму "мембрану" можно разобрать и посмотреть мосло Г. или нет и выявить причину смерти мембраны(саза или рез.прокладка изношена).всегда менял коплектом(трубки и.т.д.) из числа"долгоиграющий расходник" на котором нельзя экономить.
Link to comment
Share on other sites

На моей 535 и 540 е39 когдато меняли,цена вопроса была около 150-180$(bmw group+мастер)Перестала "вонять))",пропал лёгкий "перебой",востановилась тяга(hava cekmirdi) да и кстати саму "мембрану" можно разобрать и посмотреть мосло Г. или нет и выявить причину смерти мембраны(саза или рез.прокладка изношена).всегда менял коплектом(трубки и.т.д.) из числа"долгоиграющий расходник" на котором нельзя экономить.

От меня +

Я тоже думаю что это расходник. И так- как его мало вероятно что кто- то делал- решил сделать это сам. Буду спокойнее спать.

С машиной проблем нет, но все же думаю сделать надо.

Link to comment
Share on other sites

Вот еще одна интересная статья по поводу КВКГ. Рекомендуется к прочтению и изучению :


Аббревиатура КВКГ, как много она значит для владельцев BMW Е39\E38. Наверняка, практически каждый из владельцев данных кузовов, сталкивался с ней. Про нее можно писать много и долго.
Собственно что это за зверь такой?
Начнем с предыстории. Сама аббревиатура КВКГ обозначает Клапан Вентиляции (Почему-то кто-то еще называет рециркуляции) Картерных Газов. Из названия, можно представить, для чего он нужен. Плюс еще и выполняет роль маслоотделителя.
Собственно эта детально и пришла на замену маслоотделителю. Как говорит нам словарь, маслоотделитель — устройство для отделения смазочного масла от сжатого газа или отработавшего водяного пара. Водяной пар для нас особой роли не играет, поэтому, остановимся на масле. Действие маслоотделителя основано главным образом на использовании различия в значениях инерционных (в основном центробежных) сил, действующих на капли масла и на значительно менее плотные частицы окружающей их газообразной среды.
Конструкция его довольно простая. Выглядит довольно незамысловато.

82fdae8s-480.jpgМаслоотделитель двигателя М60
acfdae8s-480.jpgОн же, но в разрезе

Внутри так, конструкция довольно таки элементарная, требущая просто периодической прочистки.
Такой вариант устанавливался на двигатели М50. Но видимо такой вариант не устроил экологов, поэтому с введением нового кузова Е39, и, соответственно, нового двигателя М52, маслоотделитель убрали, и поставили этот КВКГ.

3083ae8s-480.jpgКВКГ, герой этой статьи

Принцип действия у этих устройств на различных авто примерно одинаков: это калапан, в исходном состоянии он открыт. На этот клапан одновременно воздействуют две силы: разрежение со стороны дроссельной заслонки (закрывает клапан) и давление картерных газов (открывает клапан).
Заводим двигатель — возникает разряжение, клапан закрывается. Давление картерных газов начинает расти. В какой-то момент "открывающее" давление (картерные газы) и "закрывающее" давление (разряжение в дросселе) уравниваются и клапан открывается. Картеные газы стравливаются, клапан опять закрывается.
В переходных режимах (поддали газу) — клапан всегда закрывается (т.к. разряжение возрастает) и расходомер четко и без задержки отслеживает количество воздуха, соответственно мозги более правильно управляют впрыском. Отсюда лучшая динамика у машины.
Если клапан разрушен, то картер двигателя напрямую сообщается с дросселем и является как-бы ресивером. В результате в переходных режимах расходомер работает с задержками (картер, имеющий относительно большой объем, демпфирует (сглаживает) скачки давления). Соответственно информация в "мозги" от расходомера идет неточная управление двигателем становиться неоптимальным — машина начинает "тупить".
Соответственно, выделим несколько проблем, которые может доставить нам КВКГ:
1. Повышенный расход топлива.
2. Повышенный расход масла.
3. Подсос воздуха, и как следствия:
4. Ухудшение динамики.
5. Неравномерно работающий двигатель.
Немаленький список возникает, из-за одного-то клапана. Собственно попробуем разобраться, что и как внутри этого клапана. Имеем пластмассовый корпус с защелками. Зачем — непонятно, ведь ремкомплектов на него не существует, и BMW Group предлагает менять сразу клапан в сборе. Но мы пойдем другим путем, и попробуем его разобрать!
В верхней части видим несколько защелок. Аккуратно поддеваем их шлицевой отверткой, и отжимаем. Проводим операцию несколько раз, и у нас уже разобранный КВКГ.

d883ae8s-480.jpgРазобрали!)

Собственно что мы имеем внутри:
1. Сам корпус. Ничего примечательного, просто фигурная пластмасса.

e483ae8s-480.jpgЗадняя часть квкг

2. Пружинка

1183ae8s-480.jpgпружинка

3. Передняя часть КВКГ с мембраной

1c83ae8s-480.jpg

Начинаем разбирать эту часть, и видим:
4. Мембрану.

c683ae8s-480.jpg

5. Стенка с резинкой, похожей на клапан.

d283ae8s-480.jpg

Собственно причиной всех бед, в 99% случаев является наша мембрана. Она резиновая, и, соответственно от постоянных сжатий и растяжений ухудшается ее эластичность, что в скором времени приводит к разрушению мембраны. Также, от воздействия с некачественным маслом, она постепенно начинает разрушаться. Все это приводит к наступлению тех симптомов, которые описаны выше.

dbc3ae8s-480.jpgКВКГ VAG как иллюстрация порванной мембраны

Решение проблемы в основном одно. Замена клапана. Однако также существуют и альтернативные решения.
1. Удаление из системы КВКГ и установка взамен его маслоотделителя от М50. Довольно непростой вариант, но, если поставить, про данный узел системы можно забыть.
2. Попробовать отремонтировать свой старый КВКГ, и вместо мембраны, вставить резиновую перчатку. В принципе, годный вариант, если нужно бюджетно отремонтировать. Хватает в основном на год, поэтому операцию придется проводить ежегодно.
Ну и напоследок попробуем разобраться, какой же КВКГ лучше брать. Для Е39 с М52 есть КВКГ следующих производителей:
1. BMW Group
2. Meyle
3. Vaico
4. Febi
5. Hans Pries
6. SWAG
От себя могу посоветовать, что брать нужно КВКГ ТОЛЬКО от BMW Group, поскольку остальные производители — бюджетные аналоги, которые либо долго не ходят, либо могут отказать сразу же после запуска. Почитайте отзывы о них — сами поймете.
Ну и насчет рекомендаций по периодичности замены. Лично я не нашел нигде четкого регламента по замене данного узла, однако все рекомендуют менять его раз в 30-40 тысяч км, ну или каждые 3-4 замены масла. Советую придерживаться регламента, чтобы ваш BMW всегда радовал вас!
Ну и еще совет. Если собрались менять его, советую сменить его сразу со всеми трубками, посольку сломать их довольно просто, а остаться с неисправным авто, на котором невозможно ехать — не самое приятное явление. Особенно легко сломать пластиковые трубки. Также порекомендую прочистить сливное отверстие масляного щупа при замене, т.к. может быть забито!
Ну собственно вот и все, всем удачи!

Link to comment
Share on other sites

От меня +

Я тоже думаю что это расходник. И так- как его мало вероятно что кто- то делал- решил сделать это сам. Буду спокойнее спать.

С машиной проблем нет, но все же думаю сделать надо.

От меня+ за то что не поленились заменить самому- глаз будет радовать двиг.отсек-новые трубки,мембрана.
Link to comment
Share on other sites

какие  здесь  страсти  а я и не знал !!! оказимо  эта тема  по каким то причинам  мной  не  "следилась"  я то думаю что это за  тишина в эфире !!-НЕТ ОПОВЕЩЕНИЙ ...  не кликнул !

 

на счет мембраны  хороший  отчет...  я бы добавил свои 5 копеек...   каждый раз  заезжая  по  поводу какого то ремонтика в бокс  я  обязательно  снимаю  клапан ХХ и КРКГ   и проверяю....  ХХ  сразу на промывку  в  ультразвук...  а КРКГ  продувка  (ртом  мастера)  и  установка на место....  ездить с порванной мембраной  это плохо...   маслянные  пары  засирают  и  дроссель  и  ASC+T дросссель  и  даже  платиновую  нить  воздухомера....  так что  меняйте  и не парьтесь....

 

к стати можно простенько сэкономить !!!    шланг идущий от  КРКГ к щупу можно поставить от жигули...это просто  кусок сливного шланга  пара манатиков...

вот так вот...   

Link to comment
Share on other sites

Поменял у своей машины КВКГ и шланги- оригинал.

Мой бывший КВКГ :

-88693455.jpg

Не выкидывай :-) подари руслану-б. Он будет иследовательские опыты проводить :-) Edited by SharkFX
Link to comment
Share on other sites

Не выкидывай :-) подари руслану-б. Он будет иследовательские опыты проводить :-)

))))))))))))))))

Уже выбросил.

Подмастерье у Имира тоже просил не открывать и отдать ему, чтобы он его в последствии продал ))) Говорит- на возьми другой, разбери )))) Говорю - неееее, разбирай тот, что с моей машины вышел!!! Со слезами на глазах он его разобрал ))) Говорит - ЧИЧЯК КИМИ МЕМБРАН ИДИ ЭЭЭЭЭЭЭ ))))) Говорю - меняй на новую и все шланги+ сними щуп и прочисти его. Все сделал. Все ок!

Link to comment
Share on other sites

))))))))))))))))

Уже выбросил.

Подмастерье у Имира тоже просил не открывать и отдать ему, чтобы он его в последствии продал ))) Говорит- на возьми другой, разбери )))) Говорю - неееее, разбирай тот, что с моей машины вышел!!! Со слезами на глазах он его разобрал ))) Говорит - ЧИЧЯК КИМИ МЕМБРАН ИДИ ЭЭЭЭЭЭЭ ))))) Говорю - меняй на новую и все шланги+ сними щуп и прочисти его. Все сделал. Все ок!

я  удивляюсь вам сударь....  снятый  с машины  мембразавар  легко  тестируется  путем  дутья в него и зажиманием одного из 3 выходов...   зачем менял ??????????????????????   если чичяк кими иди ??????  позвони  потолкуем !!!!  причем  шланги стоят  самые  самые  12 манат !!!!  

Link to comment
Share on other sites

))))))))))))))))

Уже выбросил.

Подмастерье у Имира тоже просил не открывать и отдать ему, чтобы он его в последствии продал ))) Говорит- на возьми другой, разбери )))) Говорю - неееее, разбирай тот, что с моей машины вышел!!! Со слезами на глазах он его разобрал ))) Говорит - ЧИЧЯК КИМИ МЕМБРАН ИДИ ЭЭЭЭЭЭЭ ))))) Говорю - меняй на новую и все шланги+ сними щуп и прочисти его. Все сделал. Все ок!

я удивляюсь вам сударь.... снятый с машины мембразавар легко тестируется путем дутья в него и зажиманием одного из 3 выходов... зачем менял ?????????????????????? если чичяк кими иди ?????? позвони потолкуем !!!! причем шланги стоят самые самые 12 манат !!!!

Отвечаю на поставленный вопрос.

Во - первых я сам удостоверился, что в системе Квкг у меня все ок. Шланги тоже были нормальными, хотя из матора идущий шланг был в одном месте немного треснут. Щуп- был просто в идеальном состоянии- ничего загаженно не было.

А во - вторых, есть понятие элластичности самой мембраны. Да- мастер разобрав, сказал , что в ней все было хорошо, но осматрев саму мембрану констактировал и тот факт, что мембрана не такая уж и элластичная, что могло бы завтра привести к тому, что по любому нужно было бы менять.

Ну вот я и убедился, что все ок и поменял все на новое- оригинал, чтобы и дальше жить спокойно))))

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Отвечаю на поставленный вопрос.

Во - первых я сам удостоверился, что в системе Квкг у меня все ок. Шланги тоже были нормальными, хотя из матора идущий шланг был в одном месте немного треснут. Щуп- был просто в идеальном состоянии- ничего загаженно не было.

А во - вторых, есть понятие элластичности самой мембраны. Да- мастер разобрав, сказал , что в ней все было хорошо, но осматрев саму мембрану констактировал и тот факт, что мембрана не такая уж и элластичная, что могло бы завтра привести к тому, что по любому нужно было бы менять.

Ну вот я и убедился, что все ок и поменял все на новое- оригинал, чтобы и дальше жить спокойно))))

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

аааа  !! ну тогда  и ВАНОС  сальники  заодно  поменяй !!!!

Link to comment
Share on other sites

Пока- все в порядке. Тяга есть. Не шумит. Не беспокоит даже на 5 %

А зачем он должен беспокоить? :-) ванос тоже расходник у баварцев. Он расчитан по заводу на 50.000 км. Разгон до 100 измерял? Дино тест проводил:-)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 157 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...