Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам (Пдд, Коап И Др.) - Часть 11


Recommended Posts

  • Replies 639
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

товарищи, освежите память плиз, при каком случае полицай должен вписать номер другой машины:

 

если была аварийная ситуация

если было "не уступил"

Link to comment
Share on other sites

товарищи, освежите память плиз, при каком случае полицай должен вписать номер другой машины:

если была аварийная ситуация

если было "не уступил"

В обоих

Link to comment
Share on other sites

товарищи, освежите память плиз, при каком случае полицай должен вписать номер другой машины:

 

если была аварийная ситуация

если было "не уступил"

В обеих случаях. Если создалась аварийная ситуация или кто-то кому-то не уступил, должен вписываться объект, по отношению к которому совершено нарушение, номер т.н. "потерпевшего".

Не вписывается только в том случае, если других участников происшествия нет(вылетел на обочину, врезался в столб и т.п.)

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

товарищи, освежите память плиз, при каком случае полицай должен вписать номер другой машины:

 

если была аварийная ситуация

если было "не уступил"

а все-таки, по-моему, только в первом случае.

Link to comment
Share on other sites

Yol hərəkəti  qaydaları   və  yol hərəkəti təhlükəsizliyinin  təmin  edilməsi  qaydaları əleyhinə olan inzibati xətalar haqqında işlər üzrə icraatın  təşkilinə dair  Təlimat

 

3.18. Qəza şəraitinin yaradılması barədə inzibati protokol sürətini və  hərəkət istiqamətini məcburi dəyişmiş digər nəqliyyat vasitələri barədə məlumatlar (markası, dövlət qeydiyyat nişanı, rəngi və s.) göstərilməklə tərtib olunmalıdır.

Edited by Perviy
Link to comment
Share on other sites

Yol hərəkəti  qaydaları   və  yol hərəkəti təhlükəsizliyinin  təmin  edilməsi  qaydaları əleyhinə olan inzibati xətalar haqqında işlər üzrə icraatın  təşkilinə dair  Təlimat

 

3.18. Qəza şəraitinin yaradılması barədə inzibati protokol sürətini və  hərəkət istiqamətini məcburi dəyişmiş digər nəqliyyat vasitələri barədə məlumatlar (markası, dövlət qeydiyyat nişanı, rəngi və s.) göstərilməklə tərtib olunmalıdır.

При составлении протокола должен быть описан состав нарушения и там должно быть указано, какому ТС не уступил дорогу нарушитель. Может не было никакого ТС, которому он не уступил дорогу? Или водитель того ТС даже не заметил, что ему не уступили. Этот человек может быть свидетелем на разбирательстве.

Link to comment
Share on other sites

При составлении протокола должен быть описан состав нарушения и там должно быть указано, какому ТС не уступил дорогу нарушитель. Может не было никакого ТС, которому он не уступил дорогу? Или водитель того ТС даже не заметил, что ему не уступили. Этот человек может быть свидетелем на разбирательстве.

Причём основным!

Link to comment
Share on other sites

Заинтересовал следующий вопрос. Есть ли у дюпелей юридическое основание оштрафовать водителя за разговор по мобильному телефону (или набора смс), если он в это время стоял на красном свете светофора? Если да, то почему?

Link to comment
Share on other sites

Заинтересовал следующий вопрос. Есть ли у дюпелей юридическое основание оштрафовать водителя за разговор по мобильному телефону (или набора смс), если он в это время стоял на красном свете светофора? Если да, то почему?

 

Думаю имеют, так как водитель за рулем автомобиля, который участвует в дорожном движении даже если он стоит на красном. Хотите позвонить, написать смс, остановитесь после светофора, включите аварийку, закончите общение и продолжайте свое движение.

Link to comment
Share on other sites

Заинтересовал следующий вопрос. Есть ли у дюпелей юридическое основание оштрафовать водителя за разговор по мобильному телефону (или набора смс), если он в это время стоял на красном свете светофора? Если да, то почему?

Нет вроде.

Статья 37. Обязанности водителя механического транспортного средства

V. Водителю механического транспортного средства запрещается:

2. участвовать в беседе, которая может отвлечь внимание от управления транспортным средством, во время движения транспортного средства использовать телефон, держа его в руках;

Link to comment
Share on other sites

Заинтересовал следующий вопрос. Есть ли у дюпелей юридическое основание оштрафовать водителя за разговор по мобильному телефону (или набора смс), если он в это время стоял на красном свете светофора? Если да, то почему?

Юридически нет основания, т.к. "во время движения".

Link to comment
Share on other sites

формально могут.

ведь есть "начало движения, маневрирование", которое прекращается тогда, когда водитель действительно совершает "остановку или стоянку". Когда вы стоите на светофоре, вы находитесь в движении с т.з. закона. Не двигаетесь тогда, когда припарковались у края дороги.

 

Но что именно имеется в виду коап-е - можно толковать двояко.

 

 

З.Ы. Талыбов по радио сказал, что стоя на красном говорить по телефону, держа его в руках, можно.

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

Я тоже согласен, что на светофоре нельзя разговаривать по телефону, но фраза "во время движения", как и вся остальная тупо придуманная часть этого предложения, тут дает пространство для маневра. Вместо того, чтобы написать "запрещается пользоваться электронными и механическими устройствами, не связанными с управлением автомобилем, находясь за рулем, за исключением случаев, когда автомобиль находится на стоянке или паркинге, а также случаев, когда использование этих устройств осуществляется посредством беспроводной гарнитуры".

Они родили какую-то корявую фразу.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Вот и меня терзают сомнения. Юридически вроде не могут, а с точки зрения логики должны. 

Я бы поставил вопрос по-другому:

- Кого-нибудь штрафовали? :)

Link to comment
Share on other sites

если найти документ, указывающий на допустимость 30% изменения цвета, то реально

но док что-то не находится на e-qanun

 

 

разве такой докмуент существует?

 

 

удалось узнать, что хотят написать:

 

 

155.2.2. установка оборудования или переоборудование ТС-а с нарушением нормативных требований

 

что за нормативные требования мы нарушили?

 

 

Интересно, вообще они как сами объяснили, за что забирают? Или просто применили "эффект огурца" типа "бу олмаз" и все.

это не подойдёт ?

http://autorambler.ru/bz/techosmotr/techosmotr_trebovaniya/?red=false

Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств

"основной цвет цветографической схемы" - цвет покрытия, занимающего наибольшую площадь наружной поверхности транспортного средства;

"цветографическая схема" - графическое изображение компоновки, конфигурации и композиционной взаимосвязи основного цвета, декоративных полос, опознавательных знаков и информационных надписей, нанесенных на наружную поверхность транспортного средства;

 

 

http://e-qanun.az/files/framework/data/1/f_1478.htm

Təkərli nəqliyyat vasitələri, təkərli nəqliyyat vasitələrində quraşdırılan və ya istifadə olunan avadanlıq və hissələrə dair qlobal texniki qaydaların müəyyənləşdirilməsi haqqında

 

Cоглашение о введении глобальных технических правил для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах”, где говорится, что:

 "предметы оборудования и части,  которые могут  быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах" означает: “предметы оборудования или части,  характеристики  которых   имеют отношение к рабочим  характеристикам, в области безопасности,  охраны  окружающей  среды, эффективности использования   энергии или   защиты от угона”.

 

____________________________________________________

а декоративная пленка не обладает никакими рабочими характеристиками, а потому не является  "предметом оборудования и частью,  которая могут  быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах" , т.е. к ней не предьявляются какие либо правила, требования или стандарты или разрешения, и во вторых, согласно "Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств" .., винил не должен покрывать большую часть основного цвета (т.е. максимум 50 %?)

я так думаю, стёкла автомобиля ужЕ делают 30% " площади наружной поверхности транспортного средства

Edited by Elnur Akifogly_112544
Link to comment
Share on other sites

это не подойдёт ?

http://autorambler.ru/bz/techosmotr/techosmotr_trebovaniya/?red=false

Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств

"основной цвет цветографической схемы" - цвет покрытия, занимающего наибольшую площадь наружной поверхности транспортного средства;

"цветографическая схема" - графическое изображение компоновки, конфигурации и композиционной взаимосвязи основного цвета, декоративных полос, опознавательных знаков и информационных надписей, нанесенных на наружную поверхность транспортного средства;

 

 

 

Нет, потому что есть конкретные цветографические схемы, которые можно наносить только на спец. автомобили и нанесение на др. автомобили наказывается, а тут какая-то черная полоса винила, она ничего не означает.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Немного дилетантский вопрос. Если не платить штраф (за псевдорадар без предупреждения) в течении нескольких лет, должны ли автоматом они стираться. П.С - есть задержание на постах.

Link to comment
Share on other sites

здраствуйте,
 
Сегодня получил протокол за парковку в неположенном месте. В протоколе написано что протокол составлен по статье 151.1 - 40 азн штрафа, хотя за неправельную парковку как мне кажется должна быть статья  158.1 - 20 азн штрафа. Прав ли я, и как можно этот протокол оспорить? 
 
151.1 Yol nişanlarının və ya yolların hərəkət hissəsinin işarələrinin tələblərinə riayət edilməməsi
158-1.1 Dayanma, durma və ya parklanma qaydalarını pozmağa görə
 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

 

здраствуйте,
 
Сегодня получил протокол за парковку в неположенном месте. В протоколе написано что протокол составлен по статье 151.1 - 40 азн штрафа, хотя за неправельную парковку как мне кажется должна быть статья  158.1 - 20 азн штрафа. Прав ли я, и как можно этот протокол оспорить? 
 
151.1 Yol nişanlarının və ya yolların hərəkət hissəsinin işarələrinin tələblərinə riayət edilməməsi
158-1.1 Dayanma, durma və ya parklanma qaydalarını pozmağa görə
 

Спасибо.

 

Вы правы:

158-1.1. Нарушение правил остановки, стоянки или парковки влечет наложение штрафа в размере 20 манатов.

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Немного дилетантский вопрос. Если не платить штраф (за псевдорадар без предупреждения) в течении нескольких лет, должны ли автоматом они стираться. П.С - есть задержание на постах.

Если в системе штрафа нет, то нет никаких законных оснований для задержания

Link to comment
Share on other sites

 

здраствуйте,
 
Сегодня получил протокол за парковку в неположенном месте. В протоколе написано что протокол составлен по статье 151.1 - 40 азн штрафа, хотя за неправельную парковку как мне кажется должна быть статья  158.1 - 20 азн штрафа. Прав ли я, и как можно этот протокол оспорить? 
 
151.1 Yol nişanlarının və ya yolların hərəkət hissəsinin işarələrinin tələblərinə riayət edilməməsi
158-1.1 Dayanma, durma və ya parklanma qaydalarını pozmağa görə
 

Спасибо.

 

 

отсканируйте протокол, свое удостоверение личности и напишите на [email protected] письмо с требованием аннулировать протокол по причине неверной информации, содержащейся в нем (статья 367.0.5 КОАП).

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

отсканируйте протокол, свое удостоверение личности и напишите на [email protected] письмо с требованием аннулировать протокол по причине неверной информации, содержащейся в нем (статья 367.0.5 КОАП).

Скорее всего оформили по этой 151.1 Nəqliyyat vasitətəsinin yolların hərəkət hissəsində yerləşdirilməsi.   

Edited by konidja
Link to comment
Share on other sites

Потерял права. Как быть? Опишите, пожалуйста, пошаговую инструкцию!

 

http://azpdd.info/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

 

в самом низу есть ваш случай

Link to comment
Share on other sites

такой вопрос:

 

Знакомому написали штраф за то что перешёл дорогу в неположенном месте. 

Но протокол потерян. Как быть? как оплатить? Банки требуют протокол

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос ... Я случайно узнаю что моя машина попала ММХа ...... Ни какого протокола ни фоток ни письма не мне не моему родственнику ( который высвечиваеться на фото ) не приходило. Дата 09.08.2013 ни на моих правах ни правах моего родственника тоже ничего нет ..... Завтра еду в республиканский разбираться . Требовать протокол статья 410-1 .... ?

Все говорят что вариантов нет если машина попала на ММХа , то все должна оплатить.

Что делать?

Link to comment
Share on other sites

Была сегодня у этого горя майора. Спросила почему вызывали а они мне мол у вас же ММХа . Я говоря да но это вас не касается буду разбираться в республиканском . Говорю а где печать в Бильдирише , он мне а у меня нет печати . Говорю проблем нет , буду сегодня генералу Усубову писать могу и за вас словечко замолвить , мол ребятам вашим не верят без печати , организуйте . Он мне ..... Мяня хок гялирсян ? . Я нееее что вы просто хочу помочь а то не порядок надо устранить.... ...

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Подскажите чайнику, что меня ждет или совет какой.. на картинке - то что произошло сегодня вечером: 1 - это тот кому я видимо не уступил, 2 - мой маршрут.. Догоняют, 2 сержанта молодых и составляют протокол 42,15 => 151.2 , я не соглашаюсь (ничего умнее или тупее, чем: razı deyiləm, dairədə hərəkətdə olan NV mən olduğum istiqamətə daxil olmamışdır).. 

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос ... Я случайно узнаю что моя машина попала ММХа ...... Ни какого протокола ни фоток ни письма не мне не моему родственнику ( который высвечиваеться на фото ) не приходило. Дата 09.08.2013 ни на моих правах ни правах моего родственника тоже ничего нет ..... Завтра еду в республиканский разбираться . Требовать протокол статья 410-1 .... ?

Все говорят что вариантов нет если машина попала на ММХа , то все должна оплатить.

Что делать?

ММХа - это что такое?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Подскажите чайнику, что меня ждет или совет какой.. на картинке - то что произошло сегодня вечером: 1 - это тот кому я видимо не уступил, 2 - мой маршрут.. Догоняют, 2 сержанта молодых и составляют протокол 42,15 => 151.2 , я не соглашаюсь (ничего умнее или тупее, чем: razı deyiləm, dairədə hərəkətdə olan NV mən olduğum istiqamətə daxil olmamışdır).. 

Доказательства какие у них? Насколько видно из протокола, только голословные утверждения. Камера есть на перекрёстке?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Подскажите чайнику, что меня ждет или совет какой.. на картинке - то что произошло сегодня вечером: 1 - это тот кому я видимо не уступил, 2 - мой маршрут.. Догоняют, 2 сержанта молодых и составляют протокол 42,15 => 151.2 , я не соглашаюсь (ничего умнее или тупее, чем: razı deyiləm, dairədə hərəkətdə olan NV mən olduğum istiqamətə daxil olmamışdır).. 

Не вписали в протокол номер, марку, цвет другого авто. Жмите на это.

Link to comment
Share on other sites

Не вписали в протокол номер, марку, цвет другого авто. Жмите на это.

Не имея никаких доказательств на руках, вообще не имели права протокол выписывать. Только составить рапорт на имя вышестоящего руководства. После чего должны быть подняты видеозаписи с близлежащих камер и после получения подтверждения, нарушитель должен быть вызван повесткой по их любимой 370-й статье, которой они оперируют при нарушениях, зафиксированных с помощью автоматических камер слежения. Протокол без доказательств вообще не правомочен, если водитель с ним не согласен

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 10 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 357 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...