Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Родословная!


Recommended Posts

7 минут назад, sangacal сказал:

Смею не согласится.Я-бы последовательность выстроил в обратном порядке.

Масса примеров,когда усыновлённый ребёнок с отягощённой генетикой,попадая в социально-благоприятную среду, с возрастом всё-равно становился на "кривую дорожку",не смотря на великолепное воспитание и заботу,вновьприобретённых родителей.

Вы и в энографии тогда сторонник примордиалистской школы? Примеров всего масса. Но...
http://bookap.info/genpsy/hilko_vozrastnaya_psihologiya_konspekt_lektsiy/gl3.shtm
Просмотрите, теории биологизаторов и социологозиторов обе устарели. Они не состоятельны. Есть новее. Генетика не детерминирует, а лишь создает определенную предрасположенность

9 минут назад, Додо сказал:

ну про проклятия я и не писала.Но вот послания и пожелания иногда можно рассмотреть даже сейчас в контексте мать-ребенок в теперешнем времени.

Можете еще ,если интересно,почитать блог Сергиенко И.М,тоже сильный терапевт,она интересно пишет про репрессии.

Что опыт проецируется,(понятно,что не у всех или не  в большей степени),доказано давно,и хотя с некоторыми проблемами и работают "тут и сейчас",в основном прочесывают семью.Самый простой пример-стокгольмский синдром и созависимость. Как правило она у тех,у кого несколько поколений этим страдают

выше ссылку и вы почитайте, пожалуйста. просмотри. Про проецирование опыта и др. я сам читал это и сравнивал с физиологией и генетикой. Я не нашел параллели с ними. Их утверждениям нету естесственнонаучных доказательств. Если у вас они есть, было бы интересно услышать, каким методом опыт передается по геному, в каком виде и как?
Как выше отмечено, генетика не формирует характер ,а лишь создает предрасположенность к тому или иному поведению. Ребенок алкаша может быть более предрасположен к алкоголю, но детерминирующий фактор это выбор, а не генетика. Личностный опыт первичен, генетика и социум вторичены.

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Вы и в энографии тогда сторонник примордиалистской школы? Примеров всего масса. Но...
http://bookap.info/genpsy/hilko_vozrastnaya_psihologiya_konspekt_lektsiy/gl3.shtm

Мои личные наблюдения,позволяют утверждать(приведённый пример,будет несколько "контрастный") что если бультерьера молоком вскормит овца,он не перестанет быть бультерьером,так-же и овечка вскормленная самкой бультерьера мясом питаться не будет.)))Несмотря на "социальное" окружение.))

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Тэнди сказал:

Эта тема всегда меня интересовала и волновала. Очень хотелось бы, составить древо семьи, но без помощи ГосАрхива не получится.

 

 

Мне наверное "повезло".))


Братья и сестра деда,вернулись на историческую родину,где с помощью профессиональных архивариусов,собрали информацию.

Большая заслуга в этом вопросе,то-что двоюродный брат деда,личность героическая ,потому на исследование корней,была дана отмашка с верху.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, sangacal сказал:

Мои личные наблюдения,позволяют утверждать(приведённый пример,будет несколько "контрастный") что если бультерьера молоком вскормит овца,он не перестанет быть бультерьером,так-же и овечка вскормленная самкой бультерьера мясом питаться не будет.)))Несмотря на "социальное" окружение.))

Мои личные наблюдения совпадают с тем что я вам послал, более новыми воззрениями в психологии конца 20-го века) человек адаптивный вид, и генетически не детерминирован, хотя повторяюсь, генетика предрасположенность создает) я все же считаю что опыт решает многое - и выбор личностный на основе опыта. Конечно я могу и ошибаться, и те психологи тоже. через несколько лет будут проведены эксперименты которые опровергнут это))
Каждый остается при своем))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Мои личные наблюдения совпадают с тем что я вам послал, более новыми воззрениями в психологии конца 20-го века) человек адаптивный вид, и генетически не детерминирован, хотя повторяюсь, генетика предрасположенность создает) я все же считаю что опыт решает многое - и выбор личностный на основе опыта. Конечно я могу и ошибаться, и те психологи тоже. через несколько лет будут проведены эксперименты которые опровергнут это))
Каждый остается при своем))

Возможно сравнение крайне примитивное,но "верблюжья колючка,всегда пробьёт толщу асфальта".Т.е. биология-рулит,как-бы не пытались прикрыться социальной тогой.))

Link to comment
Share on other sites

Я с детства бабушку и дедушку доставала своими расспросами) У папы редкая фамилия, но его стороной не интересовалась никогда) Но мамину сторону знаю почти всех прапрапра)

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Evol said:

Я искал долго.История интересная.Гетдим чыхдым узаглара)далеко от Азербайджана.Тогда остановился)

 

Себя считаю азербайджанцем.Где бы я не был всегда буду гордо заявлять.Не турок не иранец а именно азербайджанец.

Men her ikisinin qarishigiyam amma ozumu azerbaycanli dusunurem 😎 

Shecereni arashdirsam uzagda basqa hansi milletle qarishimsiq orasini bilmirem 😆

Link to comment
Share on other sites

сейчас гиологическое дерево очень актуально, особенно информациией кто и чем болел из предков ( телосимия, умственные болезни итд) для анализа возможных болезней у будущего поколения ( если те могут передоватся генетически). Моя сестра сделала дерево, гиганское на всю комноту если все разложить, но многое находила в церковных книгах, так как все у нас или провосланые или католики, а  у христан при рождении, крещении, женитьбы, смерти - все описывается вплодь до года и месяца имя фамилии и очества. Единственное что преостановило дальнейшее раследовние это уже старые церковные книги на немецком - польском языках, где трудно по потчерку разобрать имя  и фамилию без глубоких знаний языков.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

мама из рода Велибековых,бакинка,отец Ширванов,их род весь в Дагестане.приятно,когда собирается весь несиль,люблю поэтому на свадьбы ездить)

Link to comment
Share on other sites

Вот как мне всгда это было интересно узнать и составить свое древо как с маминой стороны, так и с папиной.

Так знаю что моя бабушка по материнской линии правнучка шемахинского хана.

Семья бабушки с папиной стороны как говорят до 7го поколения были Абашидзе. После переехали в Баку, где уже стали Кязимовы и до конца жили в Крепости.

Ну и семья прадеда с папиной была очень известна и уважаема в Шуше. Прадед сам же был известным ковроделом там. После раскулачивания все родственники поменяли фамилию. И только дед оставил. Дед уже жил в Баку, был в свое время министром энергетики. Но в Шуше у них был огромный 2х этажный дом, из котрого потом как говорили то ли детсад сделали, то ли еше что то...Это очень все интересно!Узнать откуда берут начало твои корни. Может когда нибудь и сделаю...Давняя мечта))

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Вы и в энографии тогда сторонник примордиалистской школы? Примеров всего масса. Но...
http://bookap.info/genpsy/hilko_vozrastnaya_psihologiya_konspekt_lektsiy/gl3.shtm
Просмотрите, теории биологизаторов и социологозиторов обе устарели. Они не состоятельны. Есть новее. Генетика не детерминирует, а лишь создает определенную предрасположенность

выше ссылку и вы почитайте, пожалуйста. просмотри. Про проецирование опыта и др. я сам читал это и сравнивал с физиологией и генетикой. Я не нашел параллели с ними. Их утверждениям нету естесственнонаучных доказательств. Если у вас они есть, было бы интересно услышать, каким методом опыт передается по геному, в каком виде и как?
Как выше отмечено, генетика не формирует характер ,а лишь создает предрасположенность к тому или иному поведению. Ребенок алкаша может быть более предрасположен к алкоголю, но детерминирующий фактор это выбор, а не генетика. Личностный опыт первичен, генетика и социум вторичены.

да не знаю за геномы,в этом ключе не рассматривала,и психотерапевты рассматривают передачу опыта на бессознательном уровне,на уровне эмоций,посланий,ощущений в теле.В первую очередь это психический опыт и предемет психической деятельности.а как передаются установки и послания от родителей к детям? точно также и опыт и переживания передаются детям.Есть масса литературы и исследований на эту тему.

мать,потерпевшая насилие,тревожная,но об этом не рассказывает никому.Но ребенок чувствует.

или женщина,потерпевшая насилие и не одна в роду-уже сформирован образ жертвы и понятие что "насилие  это норма -и для детей уже это норма.

в роду была потеря имущества-забрали,отправили в ссылку,вполне может сформироваться убеждение,что деньги иметь опасно или у людей они часто пропадают 

и т.д.с помощью анализа,разных техник,можно просто проследить паралелли.

Узнать,есть влияние или нету-достаточно просто проследить повторяющие события.Например,если женщина постоянно теряет мужчин(мужа,сына,брата) можно так и спросить-были похожие случаи в родовой системе(почему теряют другой вопрос)

иногда можно не понимать истоки проблемы. разные направления терапии дают разный инструмент,так,жервы насилия и дети жертв насилия или репрессий рисуют примерно схожие рисунки.

во песочной терапии можно тоже увидеть картину прошлого

в психодраме прочувствовать человека или его родственников.

Если имела место сильная травма-потеря ребенка,тюрьма и проч.-она часто аукивается разными проблемами-в психосоматике или постоянно повторяющей проблеме.Во всем мире люди,освобождаясь от установок и негативных посланий,ощущают облегчение и изменения в жизни.

На самом деле тема очень многогранна и разнопланова. Опять таки- если интересно и с разных сторон освещена у авторов выше.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Додо сказал:

да не знаю за геномы,в этом ключе не рассматривала,и психотерапевты рассматривают передачу опыта на бессознательном уровне,на уровне эмоций,посланий,ощущений в теле.В первую очередь это психический опыт и предемет психической деятельности.а как передаются установки и послания от родителей к детям? точно также и опыт и переживания передаются детям.Есть масса литературы и исследований на эту тему.

мать,потерпевшая насилие,тревожная,но об этом не рассказывает никому.Но ребенок чувствует.

или женщина,потерпевшая насилие и не одна в роду-уже сформирован образ жертвы и понятие что "насилие  это норма -и для детей уже это норма.

в роду была потеря имущества-забрали,отправили в ссылку,вполне может сформироваться убеждение,что деньги иметь опасно или у людей они часто пропадают 

и т.д.с помощью анализа,разных техник,можно просто проследить паралелли.

Узнать,есть влияние или нету-достаточно просто проследить повторяющие события.Например,если женщина постоянно теряет мужчин(мужа,сына,брата) можно так и спросить-были похожие случаи в родовой системе(почему теряют другой вопрос)

иногда можно не понимать истоки проблемы. разные направления терапии дают разный инструмент,так,жервы насилия и дети жертв насилия или репрессий рисуют примерно схожие рисунки.

во песочной терапии можно тоже увидеть картину прошлого

в психодраме прочувствовать человека или его родственников.

Если имела место сильная травма-потеря ребенка,тюрьма и проч.-она часто аукивается разными проблемами-в психосоматике или постоянно повторяющей проблеме.Во всем мире люди,освобождаясь от установок и негативных посланий,ощущают облегчение и изменения в жизни.

На самом деле тема очень многогранна и разнопланова. Опять таки- если интересно и с разных сторон освещена у авторов выше.

Ребенок улавливает состояние матери по ее идео-моторным реакциям, тону, тембру голоса и др. Тут как раз тайны нет, тоже от родителей к детям, но с генам все иначе по объективным причинам. Вот вы не рассматривали это в естесственнонаучном ключе, а стоило бы проверять это и сопоставлять - что бы у вас была фундаментальная опора для верификации информационного потока. В современную психологию мешают много эзотеризма. 

Я человек, скажем, не далекий от этих всех дел)) и скажу, что есть правила проведения экспериментов. Да я слышал все то что вы пишете много раз. Но где ссылки на эксперименты? где данные? исследований самих мало серьезных, для этого надо поделить на выборки матерей, которые теряют мужей, выборки по регионам, цвету кожи, народам, материальному состоянию.. а потом учитвая эти выборки подобрать матерей у которых в роду часто теряли мужиков, и у которых не теряли и др.. это долгое исследование. я серьезных эмпирических работы не видел, посему я не принимаю то, что не обоснованно академичскими методами.. А порой эти популисты предлагаю доказательства - то как Гриндер обосновывал свое НЛП, это песня, нарушение всех нормативов проведения экспериментов, но люди обычно этого не изучают, и принимают на веру. Сие было не по теме, но отражало ее. Моя позиция - я не отрицаю наотрез, но и от принятия далек так как нету академический оснований четких. И вас призываю, верифицировать эту информацию с естественными науками. Но дело хозяйское)

П.с В академической психологии есть не мало методов для преодоления в себе разных личностных преград, например Гештальт психология занимательна (Перлз и последователи его). Я не сторонник этой школы, но все же именно ее всегда рекомендую, в противовес популизму.
Если не любите всякий академизм, то вот посоветую книгу которую сам недавно прочел. Не сказать что великая истина, но много полезных советов связанных с физиологией для тренировки воли и баланса психического и много другого. Вот например:
http://bookap.info/razvit/amen_izmeni_mozg_izmenitsya_i_telo/#o

Спасибо за диалог, спокойной ночи.

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Додо сказал:
1 час назад, ImpendingDoom сказал:
 

На самом деле тема очень многогранна и разнопланова. Опять таки- если интересно и с разных сторон освещена у авторов выше.

 

Если не растекатся мыслей по древу,сведя всё к вульгарной болливудской прозе жизни-"Сын брахмана,будет -брахманом,сын рождённый неприкасаемыми будет-неприкасаемым". Исключение лишь подтверждает общее правило.ИМХО

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Ребенок улавливает состояние матери по ее идео-моторным реакциям, тону, тембру голоса и др. Тут как раз тайны нет, тоже от родителей к детям, но с генам все иначе по объективным причинам. Вот вы не рассматривали это в естесственнонаучном ключе, а стоило бы проверять это и сопоставлять - что бы у вас была фундаментальная опора для верификации информационного потока. В современную психологию мешают много эзотеризма. 

Я человек, скажем, не далекий от этих всех дел)) и скажу, что есть правила проведения экспериментов. Да я слышал все то что вы пишете много раз. Но где ссылки на эксперименты? где данные? исследований самих мало серьезных, для этого надо поделить на выборки матерей, которые теряют мужей, выборки по регионам, цвету кожи, народам, материальному состоянию.. а потом учитвая эти выборки подобрать матерей у которых в роду часто теряли мужиков, и у которых не теряли и др.. это долгое исследование. я серьезных эмпирических работы не видел, посему я не принимаю то, что не обоснованно академичскими методами.. А порой эти популисты предлагаю доказательства - то как Гриндер обосновывал свое НЛП, это песня, нарушение всех нормативов проведения экспериментов, но люди обычно этого не изучают, и принимают на веру. Сие было не по теме, но отражало ее. Моя позиция - я не отрицаю наотрез, но и от принятия далек так как нету академический оснований четких. И вас призываю, верифицировать эту информацию с естественными науками. Но дело хозяйское)

П.с В академической психологии есть не мало методов для преодоления в себе разных личностных преград, например Гештальт психология занимательна (Перлз и последователи его). Я не сторонник этой школы, но все же именно ее всегда рекомендую, в противовес популизму.
Если не любите всякий академизм, то вот посоветую книгу которую сам недавно прочел. Не сказать что великая истина, но много полезных советов связанных с физиологией для тренировки воли и баланса психического и много другого. Вот например:
http://bookap.info/razvit/amen_izmeni_mozg_izmenitsya_i_telo/#o

Спасибо за диалог, спокойной ночи.

Вот гештальт очень уважаю,но множество направлений,который рассматривают и этот вопрос,верифицированы,как вы говорите и есть в международном реестре уже очень много лет( в том числе и транзактный анализ,который любит эту тему,арт-терапия и прочее) ,а знания ,опыт я получаю у хороших европейских психотерапеветов,кооторые работают в разных терпапиях ,а также  полагаюсь на свои ощущения в целом

Тоже вас хочу поблагодарить за общение и опыт

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Enot11 сказал:

Похоже тут все потомки дворян собрались)

 

 

Получается что так... мой пращур иряванский купец 1850 году перекочевал в Баку *тут предводитель уездных команчей ударился в историю было* все мы чьи то потомки как не крути :)

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Enot11 сказал:

Похоже тут все потомки дворян собрались)

 

то же самое хотела сказать.

оказывается в Азербайджане до 1920 года не было ни крестьян, ни мулл, ни кузнецов, ни чернорабочих. одни князья и дворяне :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Все эти родословные с достаточно длинной историей, настолько же правдивы, как и сама "наука" История.

Знать конечно очень интересно, но пытаться делать какие-то выводы, а тем паче делать ее фетишем, нелепо. Это тоже своего рода уход от реальности и зомбирование.

ПС. В России есть парочка ресурсов, где Вам выдадут красивое генеалогическое древо с великим предками, причем на полном серьезе приводя "документальные" подтверждения этого. Закиньте его где-нибудь дома и лет через 100, когда его найдут, у Вашего рода будет древняя история.

вот например: http://vasherodoslovie.ru/

Приблизительно тоже самое существовало и 100 лет назад, и 200, и 500. Генеалогические деревья рисовались соответственно запросам и ценам.

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Evol said:

Я искал долго.История интересная.Гетдим чыхдым узаглара)далеко от Азербайджана.Тогда остановился)

 

Себя считаю азербайджанцем.Где бы я не был всегда буду гордо заявлять.Не турок не иранец а именно азербайджанец.

Был риск дойти до великой китайской стены?

 

 

Link to comment
Share on other sites

это все очень интерестно.в 30 лет я попыталась разобратся в своей родословной......дед турок.....был военный...в 39  году.....был сослан в Сибирь.отцу было 2  годика...в 2008 адвокат из турции нашел нас.искали нас братья и сестра деда.Нам и отцу предложили турецкое гражданство.....и компенсацию...кстати дед оказывается был беком.....Отец отказался....не захотел менять быт детей.....Родственники обиделись.....и все как то затихло.....

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, sangacal сказал:

Нет,ответвление идёт от Нуруллы-бабая,деда Абдуллы Алиша  и  моего (они двоюродные братья).

отличная находка.. а как вы нашли..? я тоже хочу.. знаю что в Большой Энциклопедии есть статья (или как там бывает) посвященная деду ..но в нете не могу найти 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Pasha Babayev сказал:

А кто знает правило обращения к Архивному Управлению для выявления своей родословной?

 

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ВОПРОСУ.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Piquette сказал:

то же самое хотела сказать.

оказывается в Азербайджане до 1920 года не было ни крестьян, ни мулл, ни кузнецов, ни чернорабочих. одни князья и дворяне :)

Ну зачем мой прадед был ахундом( это из рязряда  молла))Но это 1850-60годы.

2 часа назад, Pasha Babayev сказал:

А кто знает правило обращения к Архивному Управлению для выявления своей родословной?

Вы думайте там все правда?

А если что то хотите изменить,говоря что неправильно написанно, Там надо в письменной форме обращаться и вообщем целая морока.

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, sangacal сказал:

Сидя за монитором компа тут на "диспуте",получил обвинение в том,что помню и знаю своих предков.

В общем-то согласен.К их победам и поражениям,я их потомок не имею никакого отношения!В отличие от потомков-детей и внуков,в успехе которых принимал и принимаю крайне непосредственное участие-приложив как морально-этические силы,так и материальные .

Всегда интересовался "Кто?Откуда?Чем занимались мои предки?".

"Пытал" вопросами отца и деда(сына репрессированного,в свои 9 лет,попавшего в бакинский дет.дом).В тот момент,меня внука -дед берёг,т.к. даже "правнук репрессированного",по мнению деда могло сыграть злую шутку.
Разыскал на просторах НЕТа,нашу фамильную родословную,которую знал по обрывочным рассказам деда.

П.С. Интересующийся я один,или есть единомышленники?


http://alish.ru/rodoslovnoe_drevo_alishevyh

Ой как интересно, какая история )

Я бы тоже этим с удовольствием занялась, правда не знаю с чего начать )

Лично в моем случае придется выйти за пределы Азербайджана, потому что дедушки и бабушки с обеих сторон не отсюда 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, gylya сказал:

Ну зачем мой прадед был ахундом( это из рязряда  молла))Но это 1850-60годы.

 

 

А где территориально ваш прадед был ахундом? если не секрет

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сидя за монитором компа тут на "диспуте",получил обвинение в том,что помню и знаю своих предков.
В общем-то согласен.К их победам и поражениям,я их потомок не имею никакого отношения!В отличие от потомков-детей и внуков,в успехе которых принимал и принимаю крайне непосредственное участие-приложив как морально-этические силы,так и материальные .
Всегда интересовался "Кто?Откуда?Чем занимались мои предки?".
"Пытал" вопросами отца и деда(сына репрессированного,в свои 9 лет,попавшего в бакинский дет.дом).В тот момент,меня внука -дед берёг,т.к. даже "правнук репрессированного",по мнению деда могло сыграть злую шутку.
Разыскал на просторах НЕТа,нашу фамильную родословную,которую знал по обрывочным рассказам деда.
П.С. Интересующийся я один,или есть единомышленники?

http://alish.ru/rodoslovnoe_drevo_alishevyh

Несколько лет уже всё планирую составить генеалогическое дерево нашего рода.Очень интересная,нужная тема!
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...