Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Леон


Recommended Posts

[img]http://www.kinopoisk.ru/im/poster/1/5/1/kinopoisk.ru-Leon-151028.jpg[/img]

год 1994
страна Франция
слоган «Вы не можете остановить того, кого не видно.»
режиссер Люк Бессон
сценарий Люк Бессон
продюсер Клод Бессон, Джон Гарлэнд, Бернард Гренет, ...
оператор Тьерри Арбогаст
композитор Эрик Серра
жанр боевик, триллер, драма, криминал
бюджет FRF 115 000 000
сборы в США $19 501 238
премьера (мир) 14 сентября 1994
рейтинг MPAA
время 110 мин


Профессиональный убийца Леон, не знающий пощады и жалости, знакомится со своей очаровательной соседкой Матильдой, семью которой расстреливают полицейские, замешанные в торговле наркотиками. Благодаря этому знакомству он впервые испытывает чувство любви, но... как коротка жизнь профессионального убийцы.


[size=2][b]Знаете ли Вы, что...[/b][/size]

Натали Портман пробовалась на роль, но была отвергнута в силу своего слишком юного возраста. Однако, неутомимая девчонка через некоторое время вновь пробилась на пробы и выдала такой спектакль, что Люк Бессон ни на секунду больше не усомнился в таланте актрисы и взял ее на роль Матильды.
На ту же роль пробовалась Лив Тайлер, но была признана великовозрастной для ее исполнения.
Во время съемок произошел довольно забавный эпизод. Некий злоумышленник ограбил магазин, и бежал с добычей по улицам города. Внезапно он натолкнулся на съемочную бригаду. Увидев кучу «полицейских», он предпочел немедленно сдаться. Каково же было его удивление, когда выяснилось, что все полицейские на самом деле простые статисты на съемках кинокартины.
Леон Гамон — известный французский изобретатель. Внес непосредственный вклад в развитие киноматографа наряду с братьями Люмьер. В честь него была названа французская кинокомпания «Gaumont», которая и выпустила данную кинокартину.
Оригинальный сценарий содержал сцены «неловкого сексуального напряжения» между Матильдой и Леоном, включая сцену, в которой оба героя лежат на кровати, а Матильда рассуждает о сексе. Эти сцены так и не вошли в американскую версию картины, зато присутствовали в европейском варианте.
Марка пистолета, используемого Леоном, носит название Beretta 92.
Полное имя главного героя — Леон Монтана.

[img]http://www.kinopoisk.ru/im/kadr/3/8/5/kinopoisk.ru-Leon-385002.jpg[/img]
[img]http://www.kinopoisk.ru/im/kadr/3/8/4/kinopoisk.ru-Leon-384988.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

Извиняюсь если была такая тема, но я что-то не нашол.
Фильм отличный,бесподобный,шедевр,первый раз смотрел этот фильм лет 12 назад,и до сих пор этот фильм остаётся самым любимым, могу смотреть по иного раз никогда не надоест.

Link to comment
Share on other sites

Фильм хороший...Гарри Олдмен неподражаем....в фильме проскальзывает тема Лолиты...данный топ следует перенести в раздел Французский кинематограф.
Это мое сугубо лично емнение :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='3588944' date='Sep 22 2008, 15:49 ']у нас нет такого подраздела. Извините.[/quote]
Прошу прощения - тема Французский кинематограф.

Link to comment
Share on other sites

Фильм очень целостный и гармоничный (в классику своего жанра, несомненно, войдет), стильный без сползания на кич и наполненный истинно французской пронзительностью. Жан Рено - один из лучших актеров современного кино.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' post='3588753' date='Sep 22 2008, 15:24 ']Фильм хороший...Гарри Олдмен неподражаем....в фильме проскальзывает тема Лолиты...данный топ следует перенести в раздел Французский кинематограф.
Это мое сугубо лично емнение :rolleyes:[/quote]

Однозначно классика жанра - все актеры потрясающи - и Натали Портман (она мне еще нравится в фильме "Близость"), и Гэрри Олдмен - очень люблю этого актера, и Жан Рено - возможно эта самая лучшая его роль в кино.

Link to comment
Share on other sites

Один из любимых фильмов, который можно посмотреть не один раз. Натали Портман после этого фильма стала популярней, реально девочка играла бесподобно, а Жан Рено изюминка фильма ) обажаю этого актёра! :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Особая категория фильмов в моей памяти. Точнее, даже не категория, а отдельный, ни с какими другими несравнимый фильм, постоянно висящий на границе сознания. Хоть и смотрела я его непозволительно давно, но многие сцены по-прежнему перед глазами. Бесподобная вещь!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Holly_Golightly' post='3619253' date='Sep 28 2008, 01:58 ']Однозначно классика жанра - все актеры потрясающи - и Натали Портман (она мне еще нравится в фильме "Близость"), и Гэрри Олдмен - очень люблю этого актера, и [b]Жан Рено - возможно эта самая лучшая его роль в кино.[/b][/quote]
согласна

Натали тож супер в этом фильме

Link to comment
Share on other sites

А у меня вопрос. Героиня в одной сцене говорит что у всех ее подружек первый сексуальный опыт был горьким, но она хочет с любимым. Т есть его у нее не было, а в начале фильма она лежит в постеле с неким толстяком.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Фильм и правда потрясающий, не однодневка. Уже сколько лет прошло, Портман давно не маленькая девочка, а он по-прежнему смотрится. И это при том, что обычно не люблю фильмы про киллеров, но в этом есть какая-то наивная трогательность, душевность.

Link to comment
Share on other sites

ИМХО это самый удачный фильм Люка Бессона. Довольно таки сентиментальный фильм элементами насилия. Мне там больше понравился роль Жана Рено.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[i][font="Verdana"]Фильм - потрясающий во всех смыслах этого смысла. Он особенен сюжетом, красив игрой актеров, незабываем редкими фразами и саундтреком. Местами жестокая, но очень трогательная и грустная история двух по-разному потерянных в потоке жизни людей. Это - маст си.[/font][/i]

Link to comment
Share on other sites

Я этот фильм смотрела слишком много раз, так много, что знаю его наизусть. Очень давно мне подарили кассету с этим фильмом ия в буквальном смысле посморела её до дыр... Смотрела минимум 2 раза в неделю. А щас у меня его нет :( Может оно и к лучшему...

Link to comment
Share on other sites

Замечательный фильм с грустным концом.Фильм можно пересмотреть несколько раз и с каждым просмотром переживаешь всё заново. Все актеры бесподобно сыграли.Жан Рено ,великолепен как всегда,Олдман отлично справился с ролью психопата,а игра маленькой Портман выше всех похвал.Однозначно один из лучших фильмов Бессона и француской киноматографии. Ну, и конечно,замечательная песня Стинга

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bestolkovaya_Dama' post='3669984' date='Oct 9 2008, 15:18 ']И все таки Жан Рено безумно харизматичен ))[/quote]

Это связано с его испанскими корнями. (наст. имя Juan Moreno y Jederique Jiménez) А фильм просто отличный. Олдман со своей игрой на долго засел у меня в памяти как отрицательный герой

Link to comment
Share on other sites

[quote name='the_leaf' post='3830618' date='Nov 11 2008, 23:03 ']Я этот фильм смотрела слишком много раз, так много, что знаю его наизусть. Очень давно мне подарили кассету с этим фильмом ия в буквальном смысле посморела её до дыр... Смотрела минимум 2 раза в неделю. А щас у меня его нет :( Может оно и к лучшему...[/quote]
Мой самый любимый фильм,тоже знаю наизусть каждую минуту,у меня есть на ДВД полная версия фильма.

[quote name='LenNik' post='3831497' date='Nov 12 2008, 03:23 ']Замечательный фильм с грустным концом.Фильм можно пересмотреть несколько раз и с каждым просмотром переживаешь всё заново. Все актеры бесподобно сыграли.Жан Рено ,великолепен как всегда,Олдман отлично справился с ролью психопата,а игра маленькой Портман выше всех похвал.Однозначно один из лучших фильмов Бессона и француской киноматографии. Ну, и конечно,замечательная песня Стинга[/quote]
когда просто слушаеш эту песню Стинга она не даёт такого эффекта как в при просмотре фильма.

Link to comment
Share on other sites

Фильм я этот впервые увидела давно-давно и сразу влюбилась в него... Матильда гениальный персонаж....Не устаю его пересматривать..

Link to comment
Share on other sites

Это классика от Люка Бессона. Хотя их у него не мало! :)) потрясающий фильм. Кстати, то что Матильда - это Натали Портман, узнал только пару лет назад, после очередного просмотра! :)
кстати, спасибо что напомнили, на днях посмотрю ещё раз! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Template' post='3955163' date='Dec 5 2008, 01:35 ']Кстати, то что Матильда - это Натали Портман, узнал только пару лет назад, после очередного просмотра! :)[/quote]
Хе-хе. А я только, что узнал. Просто когда я этот фильм смотрел (от 6-7 лет в первый раз до 15-16 в последний) - Портман не знал ) Фильм и в правду прекрасный. Лучшей режиссерской работой Бессона назвать сложно, как минимум по той причине, что существует еще "Голубая бездна", но безусловно лучшая актерская работа Рено - именно роль Леона.

Безусловно, все вышенаписанное строго субъективно )

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...
  • 1 year later...
  • 2 weeks later...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 21 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 93 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...