Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

9 часов назад, paradoxin сказал:

Я если честно , не особо понимаю все это ваше виртуальное общение , да и не было такого опыта ранее . Когда в первые зашел на Риф было интересно подискутировать на разного рода темы с достойными оппонентами, постепенно втянулся , потом верующие куда то разбежались и градус тематических дискуссий сошел на нет. 

Теперь сидим по привычке , серьезных тем нет , но кайфа от затачивания ляс я так и не поймал.

 

Верующие на ДНОТе бесчинствуют сейчас ))

 

8 часов назад, nalyana сказал:

Верующие проигрывают и причина ясна: личный опыт, ощущения и прочее, чего нет в научных книгах, любители этой самой науки за аргумент и доказательство не считают, настаивают на том, что всё совпадение и т.д. Не видела таких, кто предположил бы, что человек с верой в душе и правда может быть более восприимчив к чему-либо непрописанному в научной литературе. Поэтому можно поспорить раз, два раза, три раза, но потом приходит понимание, то в этом нет никакого смысла.... 

 

Давайте я на примере объясню, как работает наука. Допустим, перед Вами утюг. Стоит очередь из 100 человек разного пола и возраста. Вы последняя. Вы видели, как 99 человек до Вас подошли, потрогали утюг и сообщили, что он горячий. Подошла Ваша очередь. Но дотрагиваться до утюга Вам не разрешают. Вы просто должны ответить горячий утюг или нет. Каковы Ваши действия?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ελμάρ сказал:

Мне кое что интересно.

Есть такой термин – антитеизм.

Антитеист это человек, который считает, что от религий сплошной вред. 

Может ли антитеист верить в существование бога (как деист)? Суть антитеизма только в отрицании религий?

 

Термин выпущенный в обиход Кристофером Хитченсом. По сути - тот же атеист. 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Adina сказал:

Термин выпущенный в обиход Кристофером Хитченсом. По сути - тот же атеист. 

То есть, человеком, который верит в существование бога, но отрицающим религии, может быть только деист?

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, mapusena said:

а я бы карса поспрашивала) один вайшнав на весь риф, тем нет никаких в этом ключе. да и большинству они тут никогда интересны и не были. в лс я никому не пишу, а в теме-интервью оторвусь. если он конечно даст добро на это

по ходу ещё и юзер Атропат 

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро ВСЕМ! Особенно @Adina и @Сева ИМ!) :loveyouddd: 

Имея такого брата я не пропаду) А Сева единственная кто меня по настоящему помнит всегда!) 

 

Вот уже третий день я проезжаю одно место где видно тренажерный зал и думаю:

Представьте, что к Вам попал кто-то из прошлого, допустим Вы сами! Да, Вы из 80-х, либо если Вы были очень молоды тогда, то кто-то из 80-х Вашего нынешнего возраста. И Вот Вы и Он.

Вы рассказываете как живете. Он видит машины и в шоке, едет и видит людей в тренажерных залах, которые ходят на тренажерах. И тут у него возникает вопрос: Почему они ходят на этих штуковинах, а не гуляют по улицам?  

 

Итак, поехали)) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@Al Pacino

... Поэтому, с интеллектуальной точки зрения агностицизм более нечестен, чем атеизм. Агностицизм отказывается быть последовательным по отношению к гипотезе бога так же, как он последователен к гипотезе о существовании Розового Единорога или другой фантазии...

https://adinah.wordpress.com/category/атеизм-2/атеист-vs-агностик/

 

Читал? ))

 

5 hours ago, Ελμάρ said:

То есть, человеком, который верит в существование бога, но отрицающим религии, может быть только деист?

 

Деист - тот, кто признает Бога, но не догматизм, присущий религиям. Соответственно у каждого деиста свое представление о Боге, (не свой Бог, как любят выражаться некоторые атеисты и некоторые религиозники), а просто свое представление о нем. Т.е. если для одного деиста Бог это разум окутывающий все, а для другого Бог живет в Исландии и прикидывается эльфом - то это один и тот же Бог, просто представление разное))

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Ελμάρ said:

То есть, человеком, который верит в существование бога, но отрицающим религии, может быть только деист?

А почему антиатеист?

Антирелигиозник)

Это я)

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Adina сказал:

Вы просто должны ответить горячий утюг или нет. Каковы Ваши действия?

Честно говоря, я не знаю, какого ответа Вы ожидаете, но исходя из моего характера и мышления в настоящее время, я бы, скорее всего, поверила бы большинству, но спросила: "А можно, я всё-таки потрогаю". 

Но, могу сказать, что Вы меня подловили. Размышляя об утюге, я задумалась над тем, что сама то я не доверяю всему, что мне говорят. Основываюсь только на личных ощущениях и прихожу к каким-то выводам. Если не доверяю я сама, то почему кто-то должен доверять мне.... Но, всё же, я и не отрицаю всего, что слышу от других. Я допускаю, что всё может быть.....

Link to comment
Share on other sites

59 minutes ago, Messina said:

ты про меня даже не вспомнил!!! Я это запомню!!))

 

А теперь на вопрос отвечай) 

 

Я вспоминаю тихо)

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Messina said:

ты про меня даже не вспомнил!!! Я это запомню!!))

 

А теперь на вопрос отвечай) 

 

А вопроса я не понял, ты конкретно скажи "Сколько вешать в граммах?")

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, paradoxin сказал:

Я если честно , не особо понимаю все это ваше виртуальное общение , да и не было такого опыта ранее . Когда в первые зашел на Риф было интересно подискутировать на разного рода темы с достойными оппонентами, постепенно втянулся , потом верующие куда то разбежались и градус тематических дискуссий сошел на нет. 

Теперь сидим по привычке , серьезных тем нет , но кайфа от затачивания ляс я так и не поймал.

Я признаюсь честно, считаю разговоры на тему есть ли бог или нет чисто драчунством. Просто соревнования в остроумии и ничего более. В какой то момент для себя определилась.  Переубеждать кого то не возможно и не уверена надо ли? Сама уверена в своих убеждениях и уже не верю что найдутся какие то аргументы которые убедят меня в обратном. На дноте в контексте какого то социального события бывает вступаю в споры опять же чисто пошалить.

Философствовать? Философствовать можно с философом но не с религиозником. Я еще не встречала религиозника который умеет философствовать. По мне это разные полюса.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Messina сказал:

Доброе утро ВСЕМ! Особенно @Adina и @Сева ИМ!) :loveyouddd: 

Имея такого брата я не пропаду) А Сева единственная кто меня по настоящему помнит всегда!) 

 

Вот уже третий день я проезжаю одно место где видно тренажерный зал и думаю:

Представьте, что к Вам попал кто-то из прошлого, допустим Вы сами! Да, Вы из 80-х, либо если Вы были очень молоды тогда, то кто-то из 80-х Вашего нынешнего возраста. И Вот Вы и Он.

Вы рассказываете как живете. Он видит машины и в шоке, едет и видит людей в тренажерных залах, которые ходят на тренажерах. И тут у него возникает вопрос: Почему они ходят на этих штуковинах, а не гуляют по улицам?  

 

Итак, поехали)) 

Мессина  беговые дорожки имеете в виду?

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Ra Sha сказал:

Я вспоминаю тихо)

вот за это я тебя и недолюбливаю!))) 

 

9 минут назад, Ra Sha сказал:

А вопроса я не понял, ты конкретно скажи "Сколько вешать в граммах?")

спросила да, 

Представь что ты встретил себя из 80-го года, он смотрит на все вокруг и удивляется. Спрашивает как так? Чувак это че вообще? Тебе уже 30 или сколько там? И ты этого добился? Я не хочу такого будущего? Почему летающих кроссовок нет?!!! Я хочу как Макфлай, бу няди алаа???!!))) 

Link to comment
Share on other sites

Кстати, по теме об интервью. @Al Pacino без обид, какой смысл? Я спрашиваю да у всех тут что хочется, и ни кто пока не отказал в ответе. Думаю с остальными так же. Если ты не хочешь эксклюзивно и завуалированно допросить своего любимчика)) 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Messina сказал:

да) 

Ну так. элементарно. Походила 15 мин, перешла на другой тренажер, потом опять походила. А если на бульваре ходить или бегать где другие тренажеры найдешь? 

Да и...она бы меня увидела, она долго отходила бы от шока, потом заявила бы что убьет себя чтоб не превратится в меня))))

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Сева ИМ сказал:

Ну так. элементарно. Походила 15 мин, перешла на другой тренажер, потом опять походила. А если на бульваре ходить или бегать где другие тренажеры найдешь? 

Да и...она бы меня увидела, она долго отходила бы от шока, потом заявила бы что убьет себя чтоб не превратится в меня))))

 

кошмар!))

Представьте что Вы школьница и Вы нынешняя, она смотрит на Вас, смотрит на Ваших дочек. Расспрашивает обо всем. О чем Вы мечтали тогда? Ваши мечты сбылись? Вы можете ее заверить о благоприятном будущем?

 

ПС: Кстати, бег и ходьба самые лучшие упражнения и для упражнений в целом не нужны тренажеры) 

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Messina said:

Кстати, по теме об интервью. @Al Pacino без обид, какой смысл? Я спрашиваю да у всех тут что хочется, и ни кто пока не отказал в ответе. Думаю с остальными так же. Если ты не хочешь эксклюзивно и завуалированно допросить своего любимчика)) 

просто предложил как вариант.. было бы интересней если бы на Рифе было больше участников, а так постоянных несколько и все на этой теме и так могут задавать друг другу вопросы ))

я просто подумал что такая тема может привлечь кого-то из других разделов 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Al Pacino сказал:

просто предложил как вариант.. было бы интересней если бы на Рифе было больше участников, а так постоянных несколько и все на этой теме и так могут задавать друг другу вопросы ))

я просто подумал что такая тема может привлечь кого-то из других разделов 

Тебе мало тех кто сюда заглядывает?) Тут даже представители интимки побывали)) 

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Messina said:

вот за это я тебя и недолюбливаю!)))

 

Вероятно, ты любишь тех, кто неустанно разговаривает/пишет)

 

19 minutes ago, Messina said:

Чувак это че вообще? Тебе уже 30 или сколько там? И ты этого добился? Я не хочу такого будущего?

 

Что, неужели все так плохо у меня?

 

19 minutes ago, Messina said:

Тебе уже 30 или сколько там?

 

Или сколько там?)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Интервью с пользователем. Задаём ему или ей интересующие вопросы.

Парадоксину?)) Он тебе не ответит)) Спроси лучше Аля) Хотя он тоже вроде не согласен))

 

2 минуты назад, Al Pacino сказал:

дракон ))

нууу... напиши этот ник, может кто и появится)) кстати можно попробовать @drakon @Ejdaha @Дракон (их куча кстати)

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Dyuymovochka86 сказал:

У меня к тебе вопросы))))))))

 

Доброе утро, Дюймовочка! С прошедшим Новым Годом тебя! :rroza:

У меня тоже был один важный вопрос к модератору Рифа в прошлом году, но в Новом отпал :)) 

А у тебя какие вопросы?

Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, nalyana said:

Честно говоря, я не знаю, какого ответа Вы ожидаете, но исходя из моего характера и мышления в настоящее время, я бы, скорее всего, поверила бы большинству, но спросила: "А можно, я всё-таки потрогаю". 

Но, могу сказать, что Вы меня подловили. Размышляя об утюге, я задумалась над тем, что сама то я не доверяю всему, что мне говорят. Основываюсь только на личных ощущениях и прихожу к каким-то выводам. Если не доверяю я сама, то почему кто-то должен доверять мне.... Но, всё же, я и не отрицаю всего, что слышу от других. Я допускаю, что всё может быть.....

 

Пример Адины - это скорее то, как вы доверяете научному сообществу, но не делаете все их эксперименты. Достаточное количество людей все-таки друг друга перепроверяет.

Я бы например тоже поверил этим людям так как знаю, что у них такой же "инструментарий для анализа" как и у меня. 

 

Поверить же в написанное в древней книге (религия) это когда вы верите людям, рассказывающим об утюге, которого ни вы ни они не видели и не трогали.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Dyuymovochka86 сказал:

А почему антиатеист?

Антирелигиозник)

Это я)

Привет, Дюймовочка!

Думаю, антитеист и антирелигиозник – это одно и тоже, но антитеист более научный термин.

 

Я отрицательно отношусь ко всем религиям, но именно вопрос существования самого бога мне не особо интересен. Может быть он есть, а может быть его нет... Может быть бог – это природа.

 

К тому же, если не ошибаюсь, антитеист не сторонник долгих дебатов на тему религии и аргументирует он не научными цитатами, а приводя в пример пагубное влияние религии.

 

У атеизма есть много форм: слабый атеизм, сильный атеизм, невыраженный атеизм, выраженный атеизм и т. д.. Так что, возможно, что антитеизм – это просто напросто один из переименованных форм атеизма. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ra Sha сказал:

 

Вероятно, ты любишь тех, кто неустанно разговаривает/пишет)

нет, только тех кто обо мне "вслух" вспоминает)) Адина, вот вообще, меня нашел и за шкирку вытащил)) Я его люблю)) :heart1:

 

3 минуты назад, Ra Sha сказал:

Что, неужели все так плохо у меня?

нябилим ээ, ты об этом мечтал Эльмарын яшында?)

3 минуты назад, Ra Sha сказал:

Или сколько там?)

30!? 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Tiercel said:

 

Пример Адины - это скорее то, как вы доверяете научному сообществу, но не делаете все их эксперименты. Достаточное количество людей все-таки друг друга перепроверяет.

Я бы например тоже поверил этим людям так как знаю, что у них такой же "инструментарий для анализа" как и у меня. 

 

Поверить же в написанное в древней книге (религия) это когда вы верите людям, рассказывающим об утюге, которого ни вы ни они не видели и не трогали.

о, приветствую )

давно не видно не слышно )

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 71 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 361 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Downvote
        • Haha
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...