Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

9 минут назад, Ελμάρ сказал:

Помню, я предлагал людей убрать)

Для этого мы должны хотя бы смутно представить себе для чего вообще нас создавали? Может все же есть у нас действительно какая то высокая миссия? Может быть лет так через...10 тысяч мы эволюционируем в более разумное существо? Кто знает?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Сева ИМ сказал:

Здравствуйте!))

Вы сами пишете? Можно я сяду поближе?)) Расскажите.

 

Да, на счет стать Богом думаю относительно новая традиция, но заниматеньная. На первый взгляд ребячество. Но если подойти серьезно, очень трудная задача. Первый раз когда Мессина задала нам всем этот вопрос, мы на перебой стали выдвигать свои версии,  несколько дней поспорили, а потом решили что все идеально и не надо ничего трогать)))

 

Еще хотела бы задать Вам вопрос по поводу предопределения судьбы. Там очень все запутано и у меня ничего не сходится. Если вы не против я спрошу.

 

Я еще не начал распродавать билеты на свое шоу)) Подожду до пенсии) поднакоплю материала) потом устрою литературный бум))

Да, я честно говоря задумался над Вашим предложением, но к сожалению моя бурная фантазия застопорилась) я могу представить себя президентом, могу представить генеральным секретарем ООН, но вот Богом, ну ни как не выходит, хоть убей. Другое дело, если бы мне предложили поуправлять миром на какое-то время. Но я подумал до добра это не доведет) Я бы наверно сразу установил в мире Тиффозикратию)лишив всех свободы выборы и запрограммировав поклоняться только мне, уничтожил бы всех грешников (по умолчанию это наверно все люди) и требовал бы абсолютного и беспрекословного подчинения закону вновь созданным. Но слава Богу, что у меня нет этой возможности. Возможно мой мир был бы идеальный, но он был бы рабский, лишенный выбора. Мир наполненный роботами-тиффозифилами. Поэтому останусь ка я лучше на своем человеческом месте)

Если бы я был бы против чего-то, я бы не зашел на эту тему)

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Сева ИМ сказал:

Может все же есть у нас действительно какая то высокая миссия? Может быть лет так через...10 тысяч мы эволюционируем в более разумное существо? Кто знает?

Всё возможно) Есть куча вопросов ответы на которые мы никогда не узнаем.

Edited by Ελμάρ
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, tiffozi сказал:

 

Я еще не начал распродавать билеты на свое шоу)) Подожду до пенсии) поднакоплю материала) потом устрою литературный бум))

Да, я честно говоря задумался над Вашим предложением, но к сожалению моя бурная фантазия застопорилась) я могу представить себя президентом, могу представить генеральным секретарем ООН, но вот Богом, ну ни как не выходит, хоть убей. Другое дело, если бы мне предложили поуправлять миром на какое-то время. Но я подумал до добра это не доведет) Я бы наверно сразу установил в мире Тиффозикратию)лишив всех свободы выборы и запрограммировав поклоняться только мне, уничтожил бы всех грешников (по умолчанию это наверно все люди) и требовал бы абсолютного и беспрекословного подчинения закону вновь созданным. Но слава Богу, что у меня нет этой возможности. Возможно мой мир был бы идеальный, но он был бы рабский, лишенный выбора. Мир наполненный роботами-тиффозифилами. Поэтому останусь ка я лучше на своем человеческом месте)

Если бы я был бы против чего-то, я бы не зашел на эту тему)

Вот уж не ожиданный ответ. А для чего Вам такая всеобемлющая любовь? Вы же Бог. Вы самодостаточны. С каких побуждений Вы создавали бы рабов-роботов с одной лишь функцией - любить бога?

 

На счет предопределения судьбы. Бог все знает. Знает как я поступлю в той или иной ситуации. Подобно тому как мы глядя на маленьких детей говорим - этот в жизни многого добьется у него сильный характер, а этот слюнтяй, наверняка станет алкашом или хулиганом. Но, скажете Вы у нас есть право выбора, а так же воля. То есть воля воспрепятствовать судьбе, вырваться из грязи и встать на праведный путь.

 

НО! Ведь Он знает так же и об этом. Знает наперед, воспользуюсь я своим шансом или нет. Он знает что я выберу. Тогда все же выходит что все заранее предраспределено. Я родившись в этой семье, получив именно такое воспитание, именно такое количество любви и заботы стану именно такой и выберу именно жто а не другое. Где мой выбор? Где я сама а не то что в меня вложили?

И в чем моя вина что в меня вложили именно это а не то?

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Для этого мы должны хотя бы смутно представить себе для чего вообще нас создавали? Может все же есть у нас действительно какая то высокая миссия? Может быть лет так через...10 тысяч мы эволюционируем в более разумное существо? Кто знает?

Вечер добрый.Миссии никакой нет,ни высокой ни низкой.По моему ИМХО человек просто оказался первопроходцем в сфере а органики усложнившей свое строение до поведения позволяющего исследовать и воздействовать на создавшую его среду.По прошествии миллионов лет появятся и другие виды со схожим поведением.Просто  вопрос что такое "разум" сам по себе остается вопросом.У человека  в этой плоскости пока нет аналогии.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, АСБ сказал:

Вечер добрый.Миссии никакой нет,ни высокой ни низкой.По моему ИМХО человек просто оказался первопроходцем в сфере а органики усложнившей свое строение до поведения позволяющего исследовать и воздействовать на создавшую его среду.По прошествии миллионов лет появятся и другие виды со схожим поведением.Просто  вопрос что такое "разум" сам по себе остается вопросом.У человека  в этой плоскости пока нет аналогии.

Добрый!))

Вы думаете что человек уже достиг своего пика? Вообще у эволюции есть какие либо правила по этому поводу? Когда вид достигает до вершины и дальше ему конец. Или виды могут перевоплощаться бесконечное количество раз?

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, АСБ сказал:

По прошествии миллионов лет появятся и другие виды со схожим поведением.

а чего за прошедшие миллионы лет не появились?

 

17 минут назад, АСБ сказал:

Просто  вопрос что такое "разум" сам по себе остается вопросом.

А прикинь вариант - то, что мы считаем своим, вообще нам не принадлежит. -)

10 миллионов лет назад неизвестные нам сотоварищи твоей любимицы, освоив внетелесные путешествия столкнулись с необходимостью наращивать свою волю, так как, в состоянии измененного состояния оказывались беспомощны, аки младенцы. И не придумав ничего путного решили в качестве тренинга сливать свое сознание с сознанием макашек и подчинять их своей воле. Почему макашек неизвестно, но результаты оказались захватывающими. Дальнейшее ты знаешь -)

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Тюльпанчик сказал:

мне никто, в Коране так написано, если не ошибаюсь. 

 

вам - никто.. если не ошибаюсь..Вы просто так уверено написали, думал у Вас есть уверенность и доводы) но видимо предположение.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, tiffozi сказал:

 

вам - никто.. если не ошибаюсь..Вы просто так уверено написали, думал у Вас есть уверенность и доводы) но видимо предположение.

Не думаю, что степень моей уверенности имеет какое-либо отношение к моему вопросу) суть ведь не в этом была, зачем цепляться к словам.. если я в чем-то не до конца уверена, то так и говорю и не считаю это слабостью. Может, кто-то знающий исправит, если ошибаюсь. И кстати, в том своём посту я задавалась вопросом, на который пока так и не услышала ответ, а не выдвигала какие-то утверждения) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Вот уж не ожиданный ответ. А для чего Вам такая всеобемлющая любовь? Вы же Бог. Вы самодостаточны. С каких побуждений Вы создавали бы рабов-роботов с одной лишь функцией - любить бога?

 

На счет предопределения судьбы. Бог все знает. Знает как я поступлю в той или иной ситуации. Подобно тому как мы глядя на маленьких детей говорим - этот в жизни многого добьется у него сильный характер, а этот слюнтяй, наверняка станет алкашом или хулиганом. Но, скажете Вы у нас есть право выбора, а так же воля. То есть воля воспрепятствовать судьбе, вырваться из грязи и встать на праведный путь.

 

НО! Ведь Он знает так же и об этом. Знает наперед, воспользуюсь я своим шансом или нет. Он знает что я выберу. Тогда все же выходит что все заранее предраспределено. Я родившись в этой семье, получив именно такое воспитание, именно такое количество любви и заботы стану именно такой и выберу именно жто а не другое. Где мой выбор? Где я сама а не то что в меня вложили?

И в чем моя вина что в меня вложили именно это а не то?

 

 

 

Я не Бог, Вы забыли, я всего лишь человек. Мне лишь дали возможности Бога. Тут некоторым дают возможности модератора и они теряют голову от мини-власти, а Вы ждете от меня сохранения самообладания при указанном Вами раскладе?)        Вы наверно пытаетесь подвести меня к извечному вопросу, а потом не получив от меня ответа торжествующе заявить - ну вот!! И вопрос этот зачем Бог создал людей, если Его и без них все устраивало. Можно придумывать свои версии. На это нет четкого и ясного как день ответа. У Бога есть много имен, олицетворяющих Его характер и Его сущность. Одно из Его имен - Творец.  Бог не создавал человека, потому что нуждался в нем. Как Бог Он ни в ком не нуждается. Ему не было одиноко, Он не искал «друга». Он любит людей, но это не то же самое, что нуждается в них. Если бы мы никогда не существовали, Бог все равно был бы Богом. Но полное понимание цели нашего создания, наверно придет при встрече с Ним. Павел призывает не зацикливаться на этом:

 

20. А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?» 
(Послание к Римлянам 9)

 

Судьба..О ней можно философствовать долго и в итоге опять будет ничья) Понятие как судьба - есть частично. Вы абсолютно правы, есть вещи которые от Вас не зависят. Например, в какой эпохе родиться, в какой стране, в каком городе, в какой семье, кто будут Ваши родители, сестры, братья, дети, произойдет ли в Вашем районе землетрясение, цунами и т.д. Это все абсолютно от Вас не зависит. Но несмотря на то, что это Ваша "судьба", она все -таки сложилась из -за решений других людей. Ваших родителей например. Они решили когда-то встречаться и появились Вы. Итак, для Вас - это "судьба", но с другой позиции - это решение этих людей.

Теперь дальше. Вы все верно говорите, все это оказывает влияние - культура, семья, воспитание, общество, менталитет. Все эти исходные данные они вносят свою лепту в жизнь человека. Но это лишь исходные параметры. Как Вы ими будете управлять зависит от Вас. Из не самых благополучных семей - вырастали благочестивые люди. А в добропорядочных семьях - напротив, бунтари. Но я верю в то, что на определенном этапе жизни у человека всегда появляется выбор - следовать за Богом или нет. Если бы этого выбора не было, и все было решено за нас, вся наша жизнь превращалась в фарс. И тогда, конечно придя на суд, мы бы сделали предъяву в виде - ты создал меня Чикатилой.. Но Он не создал его таковым. У него был выбор. У него было 3 высших образования, у него была работа, воспитание, нормальное положение в обществе, семья. Все, что необходимо образцовому гражданину. Но он сделал свой выбор сам. Не за него написали его книгу. Он сам взял ручку и стал исписывать страницы своей жизни преступлениями. Пока все)) устал от словоизлияний))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Наследдил сказал:

а чего за прошедшие миллионы лет не появились?

 

А прикинь вариант - то, что мы считаем своим, вообще нам не принадлежит. -)

10 миллионов лет назад неизвестные нам сотоварищи твоей любимицы, освоив внетелесные путешествия столкнулись с необходимостью наращивать свою волю, так как, в состоянии измененного состояния оказывались беспомощны, аки младенцы. И не придумав ничего путного решили в качестве тренинга сливать свое сознание с сознанием макашек и подчинять их своей воле. Почему макашек неизвестно, но результаты оказались захватывающими. Дальнейшее ты знаешь -)

Наследдил ,ты тоже любитель теории что нас тут как картошку кто-то выращивал?))Что было миллионы лет назад я не могу сказать,но судя по всему все связано с постепенным удлинением ДНК

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сева ИМ сказал:

Добрый!))

Вы думаете что человек уже достиг своего пика? Вообще у эволюции есть какие либо правила по этому поводу? Когда вид достигает до вершины и дальше ему конец. Или виды могут перевоплощаться бесконечное количество раз?

Нет конечно я не утверждаю что пик человека достигнут.Предполагаю ,что через миллионы лет,коты будут материться, а у бабуинов появиться кабельное ТВ.А как будет выглядеть человек,трудно сказать.Но пофантазировать можно))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Сева ИМ said:

НО! Ведь Он знает так же и об этом. Знает наперед, воспользуюсь я своим шансом или нет. Он знает что я выберу. Тогда все же выходит что все заранее предраспределено. Я родившись в этой семье, получив именно такое воспитание, именно такое количество любви и заботы стану именно такой и выберу именно жто а не другое. Где мой выбор? Где я сама а не то что в меня вложили?

И в чем моя вина что в меня вложили именно это а не то?

 

 

Его "знает"  и наше знать далеко не одно и тоже .

Он знает все , абсолютно все варианты и исходы сразу.

Человек в рамках своей жизни , делает те или иные выборы и приходит к определенному итогу.

У вас есть свобода выбора в конкретно ваших возможных рамках.

Link to comment
Share on other sites

Только что, paradoxin сказал:

Его "знает"  и наше знать далеко не одно и тоже .

Он знает все , абсолютно все варианты и исходы сразу.

Человек в рамках своей жизни , делает те или иные выборы и приходит к определенному итогу.

У вас есть свобода выбора в конкретно ваших возможных рамках.

Да. именно в рамках. То есть при определенном раскладе жизненной ситуации я не могу выйти за эти рамки. Если меня в детстве избивала мать, отец пил, одноклассники дергали за косы и обзывали уродиной у меня нет шанса стать матерью Терезой. У меня есть выбор убивать людей или их тихо ненавидеть. Есть еще выбор спиться. Опять же Он это знает. Опять же тот момент когда без его воли и лист с ветки не упадет. Если я выбираю быть доброй или злой - на то Его воля или моя? Может моя воля и есть его воля? 

Мне поэтому так важно знать что такое душа. Как можно понять где заканчивается окружение, общество, воспитание воля Бога, и начинается сам человек?

Гитлер считается величайшим убийцей прошлого века. Но разве мог маленький щупленький болезненный мужичек убить столько человек в одиночку? Разве люди которые сделали его таким не столь же виноваты в случившемся? А что если ему дали бы маленькую девчужку что бы задушил руками, а он не смог бы этого совершить? Может он расплакался бы?

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Сева ИМ said:

Да. именно в рамках. То есть при определенном раскладе жизненной ситуации я не могу выйти за эти рамки. Если меня в детстве избивала мать, отец пил, одноклассники дергали за косы и обзывали уродиной у меня нет шанса стать матерью Терезой. У меня есть выбор убивать людей или их тихо ненавидеть. Есть еще выбор спиться. Опять же Он это знает. Опять же тот момент когда без его воли и лист с ветки не упадет. Если я выбираю быть доброй или злой - на то Его воля или моя? Может моя воля и есть его воля? 

Мне поэтому так важно знать что такое душа. Как можно понять где заканчивается окружение, общество, воспитание воля Бога, и начинается сам человек?

Гитлер считается величайшим убийцей прошлого века. Но разве мог маленький щупленький болезненный мужичек убить столько человек в одиночку? Разве люди которые сделали его таким не столь же виноваты в случившемся? А что если ему дали бы маленькую девчужку что бы задушил руками, а он не смог бы этого совершить? Может он расплакался бы?

Почему это только такой итог , мало что-ли из уродливых семей и окружений выходило прекрасных людей ?

Ну да , мало , но выходило , на то оно и золото , что его не  как говна .

Заданные рамки - это скорее те условия с которыми(в которых) человек является в мир.

 

Слишком много вопросов сразу . тема Гитлера в условиях Германии начала ХХго - это отельная большая тема .

 

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, АСБ сказал:

Нет конечно я не утверждаю что пик человека достигнут.Предполагаю ,что через миллионы лет,коты будут материться, а у бабуинов появиться кабельное ТВ.А как будет выглядеть человек,трудно сказать.Но пофантазировать можно))

Доброе утро,

 

Давайте пофантазируем? 

 

Смотрите, с появлением тач экранов, я обратила внимание что у многих молодых людей округляются кончики пальцев, ногти становятся короче. Тенденция с женоподобными мужчинами, по-моему их количество увеличилось т.е. формы определенные меняются, скулы широкие пропали вообще. С появлением лазерной эпиляции не прошедшей тест времени дети рождаются все с наименьшим количеством волосяного покрова.  Что там дальше? 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, paradoxin сказал:

Почему это только такой итог , мало что-ли из уродливых семей и окружений выходило прекрасных людей ?

Ну да , мало , но выходило , на то оно и золото , что его не  как говна .

Заданные рамки - это скорее те условия с которыми(в которых) человек является в мир.

 

Слишком много вопросов сразу . тема Гитлера в условиях Германии начала ХХго - это отельная большая тема .

 

Как Вы можете понять уродливая семья или прекрасная? 

Он родился в семье бомжей. Отец был алкашом и практически не просыхал, но в те редкие моменты когда все же он оказывался трезвым он общался с сыном, он внушал ребенку любовь.

Он родился в семье уважаемых ученых, но родителям все время было не до него, и в трудные минуты своей жизни он всегда был один, ему не скем было поделиться своими мыслями и чувствами и вырос он непроходимым подонком.

В средней семье родилось два ребенка. Первый прилежный послушный ребенок, мать любит и гордится им, второй немного отстает в развитии и мать не скрывает своего презрения к нему. И выростает он завистливым, подлым человеком. Семья вроде одна, окружение, общество одно - люди вышли разные. Если учитывать все заданные рамки, мы увидим что у человека был только один верный путь только один который он и сделал. Не было никакого выбора.

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Наследдил сказал:

 

 

 

явно не исламский мир )))

 

14 часа назад, Сева ИМ сказал:

 

А Аравия что дала? Пару алхимиков, пару философов и 3 религии. И что с ними теперь?)) 

 

читайте да внимательнее посты )))

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, nalyana сказал:

Потому, что я исхожу из того, что вижу вокруг себя. В данном случае имеется в виду характеры людей, их привычки, воспитание, поведение и т.д. 

Но я с лёгкостью могу назвать то, что в моё представление о взаимоотношениях не вписывается. Там же, где идёт речь о побивании, говорится и о том, что мужчина властвует над женщиной. Возможно, во время становления Ислама это было актуально. Сейчас мир изменился. Женщины мало в чём уступают мужчинам. и царёк им не требуется. Кроме того, трудно представить себе, как будет верховодить мужчина, который сам полностью зависим от мнения окружающих, родителей и т.д. и т.п. Не знаю были ли слабохарактерные и истеричные мужчины несколько сот назад, но сейчас таких полно....

 

Значит Коран не на все времена, а лишь для того времени

 

12 часа назад, nalyana сказал:

А я и такой возможности не исключаю....

 

Как сказал один комик: "Бог не драматург, чтобы книжки писать. Всё, что надо, он вложил в вас"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Adina сказал:

Значит Коран не на все времена, а лишь для того времени

Помню, какой-то юзер писал, что ислам надо модернизировать)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ελμάρ сказал:

Помню, какой-то юзер писал, что ислам надо модернизировать)

 

если это учебник и закон - однозначно ))

а если сборник притч и мифов - незачем..

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Adina сказал:

если это учебник и закон - однозначно ))

а если сборник притч и мифов - незачем..

Мне интересно, как бы выглядел модернизированный ислам)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Adina сказал:

Значит Коран не на все времена, а лишь для того времени

Вопрос по этому поводу я задавала где-то в другой теме. На немного в другом ключе. Например, некоторые Суры ниспосланы, как руководство к действию в определённой ситуации. Например, вопрос о многожёнстве поднимается якобы в период демографического кризиса. Значит, если с демографией всё в порядке, необходимости обзаводиться несколькими жёнами нет и многоженцы злоупотребляют когда-то дозволенным? Если так, тогда многими Сурами нельзя руководствоваться в современном мире... Тогда получается, что весь Коран нельзя назвать книгой на все времена. Мне там был ответ. Но, честно говоря, я его не запомнила. 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

???:blink:

 

ты пишешь "что дала миру Аравия?... три религии"

а тебе пишут "имеешь в виду исламский мир"

 

с каких пор исламский мир подарил 3 религии? ))

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, nalyana said:

Вопрос по этому поводу я задавала где-то в другой теме. На немного в другом ключе. Например, некоторые Суры ниспосланы, как руководство к действию в определённой ситуации. Например, вопрос о многожёнстве поднимается якобы в период демографического кризиса. Значит, если с демографией всё в порядке, необходимости обзаводиться несколькими жёнами нет и многоженцы злоупотребляют когда-то дозволенным? Если так, тогда многими Сурами нельзя руководствоваться в современном мире... Тогда получается, что весь Коран нельзя назвать книгой на все времена. Мне там был ответ. Но, честно говоря, я его не запомнила. 

 

а зачем мне нужно знать что Мухаммеду позволено жениться на ком он пожелает?

что мне это даёт в плане закона, богослужения и нравственности?

на сколько этот айят актуален сегодня?

вот лично вам что даёт этот айят при чтении Корана? какое знание вы приобретаете? 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

 

ты пишешь "что дала миру Аравия?... три религии"

а тебе пишут "имеешь в виду исламский мир"

 

с каких пор исламский мир подарил 3 религии? ))

Гардаш, специально перечитала, я не даром подчеркнула Аравию. Это уже Наследдил запутал все))

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, nalyana сказал:

вопрос о многожёнстве

Многожёнство очень даже поддерживают в исламе.

Тут даже привели примеры пользы многожёнства:

http://m.islam-today.ru/veroucenie/nacinausim/mnogozenstvo-v-islame/

Edited by Ελμάρ
Link to comment
Share on other sites

Только что, Al Pacino сказал:

бал бы как бахаизм

Кстати Бахаисты конкретно вербуют тут у нас детей. Меня одна женщина конкретно  старалась подписать на это дело. Еле отвязалась. В нашей школе идет полным ходом пропаганда.

Link to comment
Share on other sites

Только что, nalyana сказал:

Вопрос по этому поводу я задавала где-то в другой теме. На немного в другом ключе. Например, некоторые Суры ниспосланы, как руководство к действию в определённой ситуации. Например, вопрос о многожёнстве поднимается якобы в период демографического кризиса. Значит, если с демографией всё в порядке, необходимости обзаводиться несколькими жёнами нет и многоженцы злоупотребляют когда-то дозволенным? Если так, тогда многими Сурами нельзя руководствоваться в современном мире... Тогда получается, что весь Коран нельзя назвать книгой на все времена. Мне там был ответ. Но, честно говоря, я его не запомнила. 

 

 

Ну, для начала, в Коране нет никаких уточнений, по какой причине, и при каких обстоятельствах разрешается брать более одной жены. Хотя 4:129 вроде как и не советует брать более одной, но мусульманские мужчины, желающие брать больше, руководствуются позволением и игнорируют совет Аллаха.

 

А книгой на все времена и для всех народов Коран называет себя сам.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Гардаш, специально перечитала, я не даром подчеркнула Аравию. Это уже Наследдил запутал все))

 

ну вот и я об этом ))) не читают да внимательно эти богохульники

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ελμάρ сказал:

Многожёнство очень даже поддерживают в исламе.

Тут даже привели примеры пользы многожёнства:

http://m.islam-today.ru/veroucenie/nacinausim/mnogozenstvo-v-islame/

вяссалам да...

 

  1. Защита мужчины от прелюбодеяний.
  2. Оберегание от греха тех, кто не способен удовлетвориться лишь одной женой.
  3. Оберегание женщины, за которой присматривают любители страстей.
  4. Возможность увеличения потомства.
  5. Сохранность народа от болезней и нечестия.

 

1. А как защитить женщину от прелюбодеяний?

2. Как уберечь тех женщин которые не способны удовлетвориться одним мужчиной?

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

 

1. А как защитить женщину от прелюбодеяний?

2. Как уберечь тех женщин которые не способны удовлетвориться одним мужчиной?

Наверное, забить камнями.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
      • 111 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...