Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Электрика


Recommended Posts

1 минуту назад, АСБ сказал:

 А при СССР о начала 70-хх обязательно ставили по два автомата,потому что потребительское напряжение в розетках было 127 вольт и в жилые дома заводился 220 В."треугольник" .


ну это не 70 гг, а чуть раньше) Уже хрущевки полноценно 380 питались, а также французский проект. Не говоря уже о киевском и ленинградском в дальнейшем

Однако, были дома, вплоть до 2000гг дотянули на двух фазах. Например. где детская 7 поликлиника, недалеко от м. Нариманова - где бывш книжный и там еще 2 дома.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Аквилон сказал:


ну это не 70 гг, а чуть раньше) Уже хрущевки полноценно 380 питались, а также французский проект. Не говоря уже о киевском и ленинградском в дальнейшем

Однако, были дома, вплоть до 2000гг дотянули на двух фазах. Например. где детская 7 поликлиника, недалеко от м. Нариманова - где бывш книжный и там еще 2 дома.

Ничего подобного.Сам жил в  4 мкр, нам только в 1975  поменяли на 220. Хотя  родственники на проспекте Ленина уже с 1970 пользовались. Это долгий процесс был. Киевские,ленинградские, если вы о девятиэтажках их в начале 70-хх строить начали.Там уже проектные линии звездой закладывались

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, АСБ сказал:

Ничего подобного.Сам жил в  4 мкр, нам только в 1975  поменяли на 220

 

Во французском проекте? Интересно  насколько я знаю многие из них уже трехфазные были. Ну везде свои исклчения конечно могли быть) как с этими домами, что выше писал - аж в 2000году)

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Аквилон сказал:

 

Во французском проекте? Интересно  насколько я знаю многие из них уже трехфазные были. Ну везде свои исклчения конечно могли быть) как с этими домами, что выше писал - аж в 2000году)

Сейчас просто поcмотреть не получится, в них старых щитов не осталось нигде. Шин не было.Ноль проводили отдельным кабелем.А в 5 мкр и дальше такого уже не было.Стандартные щиты по звезду стояли  

Link to comment
Share on other sites

Только что, Жук Скарабей сказал:

между прочим, про тот случай с пожаром в блоке общий щиит...

в доме стоял автомат, он тупо не сработал)


Автомат на это и не рассчитан) Он от короткого замыкания. плюс, от перегрева проводов на длительную нагрузку.
 

Link to comment
Share on other sites

В 28.01.2018 в 20:02, HHA71 сказал:

В омиде видел автоматы гюльсан турецкие

сам не пользовался но включатели их вполне рабочие -проверено

цены в 2 -3 раза дешевле Симменса и Леграна 

Нужны были автоматы. сегодня проезжал возле омида. вспомнил ваши слова, зашел посмотреть. продавец сказал что такие автоматы уже закончилис но скоро привезут

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Аквилон сказал:

от перегрева проводов на длительную нагрузку.
 

Хм

То есть от этого случая-пожар в щите вообще никак не предохранится?

Понять и простить?)

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Rozetka сказал:

Нужны были автоматы. сегодня проезжал возле омида. вспомнил ваши слова, зашел посмотреть. продавец сказал что такие автоматы уже закончилис но скоро привезут

В Омиде что ближе к мединституту они есть

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, HHA71 сказал:

Всегда ставлю автомат и на 0 тоже

как минимум 2 по 40 (32)

ну и двухполюсный узо , а фазу разделяю на более мелкие автоматы серии "С" от 10 до 25

причем не вижу смысла клепать по 20 автоматов на квартиру

Вот мой список автоматов:

----------------------------------------------- 

Общий (на вводе) -1 по 40(32А)
Сплит - 2 по 20А

Духовка – 1 по 25А

Посудомойка -1 по 20А
Плита -1 по 25А
Розетки - 4 (для кухни, и 3х комнат) по 16А
Свет - 4 (для кухни, и 3х комнат) по 10А
Ванная – 1 (свет+розетки) по 16А

Коридор, кладовка- 1(свет+рознтки) по 16А

Стиральная машина - 1 по 16А
Аристон (позже,поменять на комби) – 1 по 20А

 --------------------------------------------------

Здесь на примере сколько по вашему нужно автоматов защиты электро сети для квартиры и по скольку ампер?
Кварт. 3х комн. Общая площадь:90м2

 

 

Elektrik111.jpg

Edited by Hike
Link to comment
Share on other sites

Итак давайте подитожим :
Диф реле ставятся в основном на приборы взаимодействующие с водой ,но для безопастности можно и на все розетки . На ввод ставить диф реле правильнее ,чем ставить дифавтомат ,тем самым мы не будем гадать от чего не работает та или иная группа розеток ,от утечки или от к/з .Диф защита защищает от негативных факторов -таких ,как поражение эл .током ,пожар,утечка ,но не как от скачка напряжения ,что влечет за собой выхода из строя эл оборудования ,для этого существуют реле напряжения ,которые вырубают сеть до прихода нормального напряжения .А что касается дешевых автоматов ,старайтесь покупать дорогие автоматы ,тем самым вы предотвратите опасность .В мой черный список попали некоторые марки автоматов ,кому интересно могу сказать за кадром .Так ,что автоматы берите проверенные временем ,а не такого типа каки"SASSIN" ,названия которого говорят сами за себя !

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Жук Скарабей сказал:

Хм

То есть от этого случая-пожар в щите вообще никак не предохранится?

Понять и простить?)


давайте подумаем при чем вообще пожар и как он может повлиять на вашу проводку Тогда либо квартира просто обесточится, либо отгорание ноля - и тогда на вашу квартиру влияет соседская фаза,(что скорей всего и произошло при описанном выше случае, когда компы и мониторы полетели)

То есть, это самый худший вариант из возможных - от него и надо искать защиту

УЗО и ДИф автоматы на это вообще не рассчитаны . Тем более если . как выше сказали перегрузки,  особенно незначительные и плавные - только реле поможет.

НО!  если покупать не электронные . а электромеханические узо, в случае отгорания ноля, узо сработает.

Поэтому, тут выбор за вами - либо покупать дорогущее реле за 120-150 ман, которое тоже имеет свойство портиться, либо поставить узо на этот случай и только на этот случай

Link to comment
Share on other sites

В 04.02.2018 в 23:56, elektromontaj сказал:

Итак давайте подытожим :
Диф реле ставятся в основном на приборы взаимод. с водой ,но для безопасности можно и на все розетки .

На ввод ставить диф реле правильнее ,чем ставить дифавтомат ,тем самым мы не будем гадать от чего не работает та или иная группа розеток ,от утечки или от к/з .

Диф защита защищает от негативных факторов -таких ,как поражение эл .током ,пожар,утечка ,но не как от скачка напряжения ,что влечет за собой выхода из строя эл оборудования ,для этого существуют реле напряжения ,которые вырубают сеть до прихода нормального напряжения .

А что касается дешевых автоматов ,старайтесь покупать дорогие автоматы ,тем самым вы предотвратите опасность .В мой черный список попали некоторые марки автоматов.Так ,что автоматы берите проверенные временем !

 

Согласен, что что диф реле ставить обязательно ,хотя бы на один . но я поставлю не на вход, а на приборы взаимод. с водой т.е. на мокрую зону(насос, стиралка, плита и т.п).

На вводе же  оставлю обычный цельный двуполюсный автомат вместо узо. А вы согласны что так можно?

 

Автоматы купленные с сантрала легранд считаются хорошими? 

И еще. можно ли заменить щит на другой более подходящий (чтоб все свободно помещалось ) на этой стадии электрики (я выставлял фото) или уже поздно, оставить как есть? 

Edited by Hike
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Hike said:

 

Согласен, что что диф реле ставить обязательно ,хотя бы на один . но я поставлю не на вход, а на приборы взаимод. с водой т.е. на мокрую зону(насос, стиралка, плита и т.п).

На вводе же  оставлю обычный цельный двуполюсный автомат вместо узо. А вы согласны что так можно?

 

Автоматы купленные с сантрала легранд считаются хорошими? 

И еще. можно ли заменить щит на другой более подходящий (чтоб все свободно помещалось ) на этой стадии электрики (я выставлял фото) или уже поздно, оставить как есть? 

Legrand отличные

Link to comment
Share on other sites

В 12/31/2017 в 10:30, Жук Скарабей сказал:

Это такое культурное "up"ание темы, вопрос не задали чтобы ответить,  а тему надо поднять, чтобы если возник вопрос пользователь мог долго не искать тему про электрику))

Жук Скарабей  если тема про вопрос/ответ электрикам, вопросы по возможности не должны оставлять без ответа.. к сожалению  дискуссии как такой нет, и нет необход-ти тему поднимать.. 

достаточно ответить на интересующий вопрос, иначе тему про ответы и вопрос электрикам  незачем было открывать..пара  заданных мною так и осталисьбез ответа.

Edited by Hike
Link to comment
Share on other sites

 
Согласен, что что диф реле ставить обязательно ,хотя бы на один . но я поставлю не на вход, а на приборы взаимод. с водой т.е. на мокрую зону(насос, стиралка, плита и т.п).
На вводе же  оставлю обычный цельный двуполюсный автомат вместо узо. А вы согласны что так можно?
 
Автоматы купленные с сантрала легранд считаются хорошими? 
И еще. можно ли заменить щит на другой более подходящий (чтоб все свободно помещалось ) на этой стадии электрики (я выставлял фото) или уже поздно, оставить как есть? 

На ввод нужно ставить однополюсный автомат ,узо можно и не ставить на вход ,но на приборы взаимодействующие с водой обязательно .Ноль на планку ! Legrand -хорошие автоматы ,можете смело ставить .Сори если не вовремя отвечаю ,времени в обрез.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот мой список автоматов:
----------------------------------------------- 
Общий (на вводе) -1 по 40(32А)
Сплит - 2 по 20А

Духовка – 1 по 25А
Посудомойка -1 по 20А
Плита -1 по 25А
Розетки - 4 (для кухни, и 3х комнат) по 16А
Свет - 4 (для кухни, и 3х комнат) по 10А
Ванная – 1 (свет+розетки) по 16А

Коридор, кладовка- 1(свет+рознтки) по 16А
Стиральная машина - 1 по 16А
Аристон (позже,поменять на комби) – 1 по 20А

 --------------------------------------------------
Здесь на примере сколько по вашему нужно автоматов защиты электро сети для квартиры и по скольку ампер?
Кварт. 3х комн. Общая площадь:90м2
 
 
Elektrik111.thumb.jpg.85d9f41010b2423af4530dbe6f6a8eea.jpg

Розетки кухни ,ванная ,комби ,аристон ,духовка посудомойка, стиралка -все это надо сажать на диф/защиту .Можно общий 2х63,но правильнее будет разделить на два или три дифференциала
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Hike сказал:

Жук Скарабей  если тема про вопрос/ответ электрикам, вопросы по возможности не должны оставлять без ответа.. к сожалению  дискуссии как такой нет, и нет необход-ти тему поднимать.. 

достаточно ответить на интересующий вопрос, иначе тему про ответы и вопрос электрикам  незачем было открывать..пара  заданных мною так и осталисьбез ответа.

как бы сказать вам правильней.

Тут все на добровольной основе, у кого хватает времени, квалифицированности, желания.

Есть желание, знания - отвечают.

Нет желания, знания - не отвечают

Остались без ответа? 

повторите, если захотят ответят, а не ответят значит заняты..каждый зарабатывает себе кусок хлеба, а тут отдушина для души, профессионалы сюда приходят делится опытом...Вот если бы им тут зар.плату платили-тогда бы требовали,а  на данный момент будем надеяться, что ответят

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Спасибо. В принципе нормально, щит будет работать..

и все же есть ошибки ,недочёты.. (ноль на планку,  диф защиту на ванную и т.д, провода в щите привести в порядок.. )

переделка в щите сколько займёт (и по времени и по деньгам)? 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. В принципе нормально, щит будет работать..
и все же есть ошибки ,недочёты.. (ноль на планку,  диф защиту на ванную и т.д, провода в щите привести в порядок.. )
переделка в щите сколько займёт (и по времени и по деньгам)? 

По времени час
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Hike сказал:

Спасибо. В принципе нормально, щит будет работать..

и все же есть ошибки ,недочёты.. (ноль на планку,  диф защиту на ванную и т.д, провода в щите привести в порядок.. )

переделка в щите сколько займёт (и по времени и по деньгам)? 

а зачем диф защиту только на ванную? лучше один на всю квартиру

Link to comment
Share on other sites

а зачем диф защиту только на ванную? лучше один на всю квартиру
Один общий бесполезно ставить, лучше только на "мокрую" зону.
Почитайте послед/предпосл. страницу
Там чётко все изложено юзером Аквилон
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Hike сказал:

Один общий бесполезно ставить, лучше только на "мокрую" зону.
Почитайте послед/предпосл. страницу
Там чётко все изложено юзером Аквилон

У него немного по другому написано

я лично считаю что узо на общую линию на входе

а на отдельных потребителей автоматы, в том числе и на ноль

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, HHA71 сказал:

У него немного по другому написано

я лично считаю что узо на общую линию на входе

а на отдельных потребителей автоматы, в том числе и на ноль

Цитирую: 

--- поставить дифф автомат один общий на всю кварттиру толку мало.

В теории все это звучит красиво. Однако на практике надо считаться с тем, что имеем..

 Если поставить на общий диффавтомат, он часто срабатывает даже если лампочка перегорела .

В большой квартире это раздражает, вы это знаете?Я уже не говорю о том что провода должны соответствовать стандартам... 

они ведь тоже пропускают ток, даже если в изоляции ... в большой квартире все эти утечки суммируются и дифф срабатывает, бывает, в день 2 раза
(Это все с практики, а тут провода, скажем так, бакинские)

----

  Ок, ставим менее чувствительный , и тогда он вообще не выбивает.

И заказчик недоуменно спрашивает -  а почему у меня замыкание было 

автомат дешевый сработал, а дифф автомат стоимостью 70 ман нет?!

  Далее ....  у нас к сожалению только 30 мА и 300мА - что то промежуточное, значит, надо заказывать
В вашем варианте на общий надо ставить 300мА - но ведь опасный для жизни даже 100мА.
 Поэтому налицо бесполезность и непрактичность такого варианта, поставить дифф автомат один на всю квартиру

----

 Остается либо ставить группу на диф реле - разделить квартиру условно на 5 групп например .
Но это все дорого и щит уже трехэтажный нужен.
Но есть как вариант - просто поставить 1 диф реле или 2 диф реле на основную(-ые) линии, где сырость (ванная,кухня). В каждой ситуации. получается своя задача, со своими условиями.

Ваши условия таковы что считаю, неуместный расход денег приобретать диф автомат. вот в чем дело.
----

   Теперь,касаемо перегрузки . Вообще то, это реле должны ловить перегрузку, а не дифавтомат.

Он на это не рассчитан. Есть один случай когда он может помочь именно отгорание ноля.

Но это либо в старых вторичках, либо в частных домах. В квартирах отгорание ноля не грозит.

----
   Опять таки, даже если вы захотите обезопасить себя от отгорания ноля - не каждое узо для этого подходит.. Есть электромеханические диф реле (вот их надо найти),
 а не просто электронные диф реле.
----

В общем, оптимальный вариант - выбрать наиболее "мокрую" зону (на приборы взаимодействующие с водой обязательно!) и посадить ее на диф реле (узо), остальные автоматы оставить как есть..

 

Edited by Hike
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, HHA71 сказал:

а зачем диф защиту только на ванную? лучше один на всю квартиру

Если на всю квартиру ставите тогда получается что и на освещение ставите...

Вопрос в том что - какой смысл его на освещение ставить?

В цепи освещения при обрыве фазы или даже просто перегорела л-па

наступит пипец... ваша дифф защита должна ведь сработати, и он срвабвтывает ...

вырубает электричество не ванной, не розетки что включена в водяной насос, не розетку стиралки и т.п.

а выбивает ток на всю квартиру ..а вы тем временем сидите преспокойно перед экраном тв,

или перед компом или заниматесь творческойй работой..

Короче, не работает ничего! ... и ипока не придет мастер , вы будете два дня сидеть в темноте и в холоде((

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, as66 сказал:

Если на всю квартиру ставите тогда получается что и на освещение ставите...

Вопрос в том что - какой смысл его на освещение ставить?

В цепи освещения при обрыве фазы или даже просто перегорела л-па

наступит пипец... ваша дифф защита должна ведь сработати, и он срвабвтывает ...

вырубает электричество не ванной, не розетки что включена в водяной насос, не розетку стиралки и т.п.

а выбивает ток на всю квартиру ..а вы тем временем сидите преспокойно перед экраном тв,

или перед компом или заниматесь творческойй работой..

Короче, не работает ничего! ... и ипока не придет мастер , вы будете два дня сидеть в темноте и в холоде((

Тогда вытекает другой вопр.. на каждую из комнат не получится у вас поставить дифавтомат ,они будут занимать много места, достаточно отделить по-групповое отключение конкретноц нагрузки. иначе смысл автоматов теряется

Link to comment
Share on other sites

У меня стоит в квартире на входе 40 А дифф реле 30 мА

при утечке срабатывает узо при замыкании автомат

за 4 года раза 2 сбрасывало узо и 2 раза автомат

не более

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, as66 сказал:

Если на всю квартиру ставите тогда получается что и на освещение ставите...

Вопрос в том что - какой смысл его на освещение ставить?

В цепи освещения при обрыве фазы или даже просто перегорела л-па

наступит пипец... ваша дифф защита должна ведь сработати, и он срвабвтывает ...

вырубает электричество не ванной, не розетки что включена в водяной насос, не розетку стиралки и т.п.

а выбивает ток на всю квартиру ..а вы тем временем сидите преспокойно перед экраном тв,

или перед компом или заниматесь творческойй работой..

Короче, не работает ничего! ... и ипока не придет мастер , вы будете два дня сидеть в темноте и в холоде((

 

а что на освещении ток какой то другой, там ток тоже может поражать человека

прежде всего узо нужно для защиты от поражения током

лампочку я и сам могу поменять, и предохранитель включить, все лучше чем убьет током

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, HHA71 сказал:

за 4 года раза 2 сбрасывало узо и 2 раза автомат

не более

Не подскажете, из-за чего именно срабатывали?

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Etienne сказал:

Не подскажете, из-за чего именно срабатывали?

я уже и не помню что от чего срабатывало, помню что один раз лампа еще накаливания была

один раз удлинитель замкнуло

вот один раз чуть током стукнуло но ничего не сработало

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Liya1101 сказал:

Подскажите, пожалуйста, где можно купить провод, вилку к нему и переключатель для светильника


Где живете , там и покупайте поблизости) Любой электрик маллары. Если такой мелкий объем, не стоит время тратить, куда то ехать.

Если же больше - ну например в том же ОМИДЕ 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Аквилон сказал:


Где живете , там и покупайте поблизости) Любой электрик маллары. Если такой мелкий объем, не стоит время тратить, куда то ехать.

Если же больше - ну например в том же ОМИДЕ 

 

В том то и дело, что поблизости ничего нет. А ОМИД это где?

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Liya1101 сказал:

 

В том то и дело, что поблизости ничего нет. А ОМИД это где?


Один  где 3 мкр, другой где Семашко, а третий где бывш армянское кладбище по улице А. Раджабли , можно сказать, Дарнагюль.
А вы в каком районе живете? можно и на Тезе базар поехать и на 8 км - если вам близко. Это мелочь, которую везде можно купить

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Аквилон сказал:


Один  где 3 мкр, другой где Семашко, а третий где бывш армянское кладбище по улице А. Раджабли , можно сказать, Дарнагюль.
А вы в каком районе живете? можно и на Тезе базар поехать и на 8 км - если вам близко. Это мелочь, которую везде можно купить

 

Спасибо за развёрнутый ответ

Link to comment
Share on other sites

В 2/3/2018 в 20:27, yaleninavidel сказал:

При Сталине расстреляли бы этого мастера. Кроме автоматов в щите нет НИЧЕГО!

 

 кроме автомата и не зачем .. Если есть отдельная проводка заземления на все машинки плюс на розетки то не зачем ставить лишнее, если только лишние деньги, то пож-та ставьте диффавтомат на каждую розетку, вот в чем разница..есть такая категория людей могли б насоветовать вообще на каждую розетку узо поставить))

Если в вашем щитке есть заземление, то вы просто устанавливаете дополнительный автомат 20 или 25А, проводите трехжильным проводом 2,5 или 4 квадрат. линию к машинке, ставите розетку и все.. ваша машинка заземлена.. Это самый дешевый способ защиты.

 Например, для установки стиральной машины-автомат нужна отдельная проводка с заземлением или с УЗО, то есть или или, одно из них. в данном случае заземление в розетках отдельным проводом будет достаточно..

 

Edited by Hike
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Hike сказал:

 

машины-автомат нужна отдельная проводка с заземлением или с УЗО, то есть или или, одно из них. в данном случае заземление в розетках отдельным проводом будет достаточно..

 

а куда выводите контур заземления

в блоке есть место для заземления?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Аквилон сказал:

Там в щите видно, что в квартиру подано заземление

речь не о подаче в квартиру а о выходе заземления наружу

на общий щит блока

Link to comment
Share on other sites

 
 кроме автомата и не зачем .. Если есть отдельная проводка заземления на все машинки плюс на розетки то не зачем ставить лишнее, если только лишние деньги, то пож-та ставьте диффавтомат на каждую розетку, вот в чем разница..есть такая категория людей могли б насоветовать вообще на каждую розетку узо поставить))
Если в вашем щитке есть заземление, то вы просто устанавливаете дополнительный автомат 20 или 25А, проводите трехжильным проводом 2,5 или 4 квадрат. линию к машинке, ставите розетку и все.. ваша машинка заземлена.. Это самый дешевый способ защиты.
 Например, для установки стиральной машины-автомат нужна отдельная проводка с заземлением или с УЗО, то есть или или, одно из них. в данном случае заземление в розетках отдельным проводом будет достаточно..
 

нормальный шит должен стоить в пределах 400-500азн минимум ,если хотите обезопасить себя только лишь 3-4узо ,а если еще и дополнительная защита какая либо ,еще манатов 500-600.электрик должен страховать людей ,которым он делает электрику и конечно же себя ,что бы глубокой ночью его не тревожили телефонные звонки.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 274 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Facepalm
        • Haha
      • 84 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Haha
      • 46 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...