Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Электрика


Recommended Posts

Здраствуйте уважаемые форумчанье! Еше раз хочу сказать, что не имейте дела с этим лже-специалистом, который именует себ Електромонтаж, учитес в моих ошибках. Он вроде агент какой то, если какую нибудь работу сделает и вы не довольны, или что-нибудь купит, сам не доволен, Електромонтаж сразу бежит в полицию и начинает шантажировать вас. Мне уже целый месяц звонят из полиции, надоело давать обьяснительные. Хочу вас предупредить, что избегайте этого шантажиста и скандального человека, ато вас ждет моя незвидная учесть.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Arif Raximov сказал:

 Мне уже целый месяц звонят из полиции, надоело давать обьяснительные. Хочу вас предупредить, что избегайте этого шантажиста и скандального человека, ато вас ждет моя незвидная учесть.


Вы можете подробности? Я так понимаю, вы ему что то не заплатили и он в полицию написал заявление?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Arif Raximov сказал:

 

1. Вы офтопите

2. Это не тема отдельного человека, тут обсуждают электрику

3. У вас есть претензии к его работе? Если да:

а. Отрываете тему, где описываете ситуацию

б. Без истерик, только факты

===

Вам последнее предупреждение за офтоп, дальше пойдут балы-баны.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Hike сказал:

прокладывать водяные коммуникации рядом с электропроводкой по одному полу разве нельзя?

 

вот фотки

 

 

 

 

20180123_155038.jpg

 

 

20180123_154422.jpg

 

 

35 минут назад, Жук Скарабей сказал:

Я однажды обжегся в прямом смысле этого слова:) ваша квартира- ваше решение

мое мнение- всего-лишь моё мнение. лично я считаю - вода и ток - это две разные стихии и держать их нужно поодаль, как позволит ваш проект.

 

Понял. Но по полу электрику проводят или мастера лентяи или когда стены у вас из бетона, не разрешают штробить. У нас- это второй вариант.

Edited by Hike
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Аквилон сказал:


В личку ответил) Но можно и тут вкратце выложить. если что)

Наверху фотки

Вода и ток идут друг с другрм паралельно даже накладываются

Прокомментируй)))

Плиз)))

Edited by Жук Скарабей
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Жук Скарабей сказал:

Наверху фотки

Вода и ток идут друг с другрм паралельно даже накладываются

Прокомментируй)))


Конкретно по этому фото - все таки, это недопустимо. Я сперва думал, что коллекторная система, там уже своя изоляция есть.

По правилам вообще 5 см зазор должен быть. Ну хотя бы просто кусок той же самой трубы подложить - будет 3 см. И желательно , изоляцию

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Жук Скарабей сказал:

Наверху фотки

Вода и ток идут друг с другрм паралельно даже накладываются

Прокомментируй)))

Плиз)))

вот еще одна.

 

3.jpg

Link to comment
Share on other sites

В разводке по полу есть свои плюсы и минусы . Если все же решились по полу ,то в первую очередь это должны быть кабеля с тройной изоляцией одна из которых -тальк,но не в коем случае не одножильные провода .Со временем на них появляются микротрещины ,в тех местах ,где повышенная температура например рядом с отопительными трубами.В случае не качественной пайки бывают моменты утечки воды и естественно все провода оказываются в воде .Найти утечку ,какой именно провод поврежден ,порой бывает очень трудно .По этому лучше прокладывать кабель в сертифицированных трубках будь она гофра или сплошная трубка (красная ),с учетом чтобы трубки плавно без загибов поднимались к розеткам и выкл.Но есть и в этом некая опасность перебить их гвоздочками плинтусов ,потому что при насыщенной электрики ,иногда можно забыть в каком месте поднимаются линии ,если они не идут к розеткам .Конечно же есть кое какая экономия ,но я бы выбрал вариант по потолку .

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Жук Скарабей сказал:

Хороший бренд?

iek.gif.113b203d2b03283bfd832286b78e5482.gif


насколько я знаю, это российский бренд из бюджетной категории. Не знаю точно, могу предположить, что его к нам завозят с накруткой в цене в 2 раза и преподносят как супер бренд) 

Речь наверное, об автоматах?  если есть сертификат, в принципе, без разницы, их ставить или еще какие то другие - тут главное, не попасться на маркетинговую уловку

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Аквилон сказал:

Речь наверное, об автоматах?  если есть сертификат, в принципе, без разницы, их ставить или еще какие то другие - тут главное, не попасться на маркетинговую уловку

подбираю уже заранее с каким брендом вести электрику.

Говоришь, хороший?

Не тоько автоматы, вся продукция

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

подбираю уже заранее с каким брендом вести электрику.

Говоришь, хороший?

Не тоько автоматы, вся продукция


Это  не я сказал хороший, юзер выше)) С автоматами сталкивался - нареканий нет. Если еще и цена устроит, тогда вообще хорошо) 
Просто у нас монополия в этом вопросе..

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Аквилон сказал:

Конкретно по этому фото - все таки, такое недопустимо.

Я сперва думал, что коллекторная система, там уже своя изоляция есть.

По правилам вообще 5 см зазор должен быть. Ну хотя бы просто кусок той же самой трубы подложить - будет 3 см.

И желательно , изоляцию

 

Ясно, у меня вопрос по этому поводу.

1. подложить между ними пластиковую трубу-гофру или водопроводную трубу?

2. какой изоляционный материал использовать для изоляции водопров.труб отопления? 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, elektromontaj сказал:

В разводке по полу есть свои плюсы и минусы .  

Если все же решились по полу ,то в первую очередь

1) это должны быть кабеля с тройной изоляцией одна из которых -тальк, но не в коем случае не одножильные провода .Со временем на них появляются микротрещины ,в тех местах ,где повышенная температура например рядом с отопительными трубами. - талька изоляция для труб будет. насчёт 3х жильных они есть точно, но  не помню на всех ли он есть или только на тех линиях где будет заземление в розетках подключ.к стационарным отдельно встроенным или стоящим электроприборам.  

 

2) В случае некачественной пайки бывают моменты утечки воды и естественно все провода оказываются в воде . Найти утечку ,какой именно провод поврежден ,порой бывает очень трудно .По этому лучше прокладывать кабель в сертифицированных трубках будь она гофра или сплошная трубка (красная ),с учетом чтобы трубки плавно без загибов поднимались к розеткам и выключателям. - некачественная пайка исключена 98%, трубы выбраны более менее надежные что на рынке используется, была осуществлена мастером прогонка воды под высоким давлением(напором) воды, протечка не обнаружено.  

 

3) Но есть и в этом некая опасность перебить их гвоздочками плинтусов ,потому что при насыщенной электрики ,иногда можно забыть в каком месте поднимаются линии ,если они не идут к розеткам . - электропроводка удалена от стен на рсстояние 10-12 см, плинтус не будет помеха.

 

4) Конечно же есть кое какая экономия ,но я бы выбрал вариант по потолку . -Я так хотел, но когда стены у вас из бетона, и не разрешают штробить..  как тогда поднять проводку не штробя по стенам на потолок? 

Единственно что меня пока беспокоит, это при длительном использовании труб отопления со временем горячая труба будет сушить электроводку (не сразу, а постепенно) из горячей воды на линии труб отопления и электропроводка все же будет трескаться..

 Мне посоветовали изолировать горячую трубу асбестовой тканью. Но тогда  нужно ли поднимать трубу повыше или оставить ее как есть

Edited by Hike
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Hike сказал:

Единственно что меня пока беспокоит, это при длительном использовании труб отопления со временем горячая труба будет сушить электроводку (не сразу, а постепенно) из горячей воды на линии труб отопления и электропроводка все же будет трескаться..

 Мне посоветовали изолировать горячую трубу асбестовой тканью. Но тогда  нужно ли поднимать трубу повыше или оставить ее как есть


У вас все таки не железная труба и не труба от камина) Можно конечно, дорогостоящие какие то варианты посоветовать, но смысла в этом нет. Что можно достать на рынке, то и используйте. Вам еще польза будет в дальнейшем - экономия на газе, если побольше изолируете. Зачем вам греть потолок соседа под вами? )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

автор темы что то почти неделю не отписывается больше..  кто нить знает что случилось
У нас как,сначала спят ,потом когда появляется тот самый "петух ", начинают торопить и в итоге аврал ,одновременно на нескольких об"ектах,как будто сговорились ,но я всегда в онлайне ,просто когда задают трудный вопросы ,я обязательно отвечаю .А так ,кроме меня ,я думаю .что тему читают многие спецы ,и они тоже в большинстве дают правильные ответы .
Link to comment
Share on other sites

В 24.01.2018 в 13:48, Аквилон сказал:


насколько я знаю, это российский бренд из бюджетной категории. Не знаю точно, могу предположить, что его к нам завозят с накруткой в цене в 2 раза и преподносят как супер бренд) 

Речь наверное, об автоматах?  если есть сертификат, в принципе, без разницы, их ставить или еще какие то другие - тут главное, не попасться на маркетинговую уловку

автоматы 10, 16 и 20 ампер взял месяц назад по 3 манат. думаю накрутка не так и болшая.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Rozetka сказал:

автоматы 10, 16 и 20 ампер взял месяц назад по 3 манат. думаю накрутка не так и болшая.

В омиде видел автоматы гюльсан турецкие

сам не пользовался но включатели их вполне рабочие -проверено

цены в 2 -3 раза дешевле Симменса и Леграна 

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

Брал летом в сантрале автоматы легранд турец производства 10А-3,7 ман, 16А-4,3 ман, 20А-4,2 ман. воде нормальные, проверено. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Добрыйдень, где можно купить специальный пластиковый тройник соединения гофры для электропроводок (в случае если не надёжно будет обматать изолентой в местах скруток линии электрики).

 

Соединения гофр нужно в небольшом количестве. 

 

Elek.Qofra.png

Qofra-2.JPG

Link to comment
Share on other sites


 

3 минуты назад, Hike сказал:

Соединения гофр нужно в небольшом количестве. 


Здравствуйте) раньше продавали в Сантрале и в Хилал Электрике. но это было давно. Если у них нет, они в некоторых случаях принимают предзаказы. привозят)

Самое главное, лишь бы цена устроила из за одной штучки))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Друзья, подскажите пожалуйста, для такой люстры (китай) 120 манат это нормально?
5a74bda7177e2_.jpg.80553a8d7503728c8841b9912be6376e.jpg

По фотографии сложно оценить, посмотрите из какого материала он сделан - пластик, дерево, железо. На вид очень сложно оценить, разброс цен может быть по разному начиная от 50 азн и выше
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вопрос:
1,штукатурка, потом штробирование
2, штробироыание, потом штукатурка

Обычно я выбираю 1 вариант .Если стены ровные ,то после резки штроб ,сразу же устанавливаются коробки ,а потом уже в них заводятся трубки и штроба заштукатуривается .
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

Вопрос:

1,штукатурка, потом штробирование
2, штробироыание, потом штукатурка

Если дизайн определён на 100%, то без разницы. В противном случае лучше выровнять стены астаром, а потом штробить. На белых стенах фантазия по расстановке мебели лучше срабатывает. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Жук Скарабей сказал:

Вопрос:

1,штукатурка, потом штробирование
2, штробироыание, потом штукатурка


У нас лучше первый вариант.  Хотя во всем мире принято второй) И уж тем более в крупных фирмах, которые не могут смириться с потерей 3-4 мешков штукатурки на 3-хкомнатную квартиру)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Аквилон сказал:

которые не могут смириться с потерей 3-4 мешков штукатурки на 3-хкомнатную квартиру)

По моему опыту все 10)))

Я задал этот в надежде, что меня переубедят от первого варианта:)))

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 38 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 318 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 153 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 27 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
      • 90 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...