Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Миф 10: Атеизм и вопросы этики


Recommended Posts

1 час назад, Turku Kettola сказал:

 

 

В суннизме это 6 сборников хадисов (Кутуб-Ситта)

 

Бухари

Муслим

Абу Дауд

Термизи

ибн Маджа

Насари

 

Есть хадисы которые принимаются как шиитами так и суннитами.

 

Бухари это не тот который писал что "Айша пила мочу пророка и Омар был заднеприводным"?

А шииты только такие хадисы и принимают

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Turku Kettola сказал:

Бухари

Муслим

Абу Дауд

Термизи

ибн Маджа

Насари

 

Это нечестивцы которые будут гореть на самом дне ада.

Именно они внесли смуту в ислам создав лживые хадисы.

 

Edited by DigitalFilms
Link to comment
Share on other sites

 
Это нечестивцы которые будут гореть на самом дне ада.
Именно они внесли смуту в ислам создав лживые хадисы.
 


Еврей учит нас у кому верить, а кому нет.

Вы хотя бы один из этих сборников читали что утверждаете такое? Найдите в этих сборниках противоречие Корану, потом можете критиковать. А пока что лжец тут вы-еврей, притворившись мусульманином.
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 14.02.2017 в 10:29, LifeScribe сказал:

 

Исламское религиозное течение состоит не только из аятов Корана. Так что на счет Аиши-то?

 

Религиозное течение и учение это разные вещи, попробуем отделить мух от котлет.

Айша вышла замуж за пророка в зрелом возрасте а не как пишут в хадисах.

Эти хадисы были выдуманы врагами ислама в целях дискредитации имиджа пророка и для удовлетворения нужд похотливых муллократов.

Долой хадисы!

Link to comment
Share on other sites

Вопросы этики не зависят от веры или безверия. Это напрямую связано со средой, в которой оказывается ребёнок, я имею в виду прежде всего самое близкое окружение - его семью. Здесь большее влияние оказывают психологические факторы. Ребёнок может вырасти хорошим порядочным человеком, если такая основная модель была перед его глазами, и не изучив ни одной религиозной книги или изучив таковые во взрослой жизни, продолжать оставаться таковым. Психологический фундамент или основные черты характера личности складываются до пяти лет. Этот период считается самым важным. И этот фундамент закладывается родителями в семье. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Эти темы про Мифы об атеизме пользователя Adina являются не обсуждением темы,а ПРОПАГАНДОЙ АТЕИЗМА,что не соответствует формату форума,ибо форум это место где предполагается обсуждение,а не пропаганда.
Ну с целью обсуждения можно создать одну или две такие темы.Но данный пользователь создал этих тем аж 10 и с явно целью пропаганды и с монологи,что является нарушением правил.
Прошу модераторов обратить внимание.

Link to comment
Share on other sites

On 2/21/2017 at 10:13 PM, DigitalFilms said:

 

Религиозное течение и учение это разные вещи, попробуем отделить мух от котлет.

Айша вышла замуж за пророка в зрелом возрасте а не как пишут в хадисах.

Эти хадисы были выдуманы врагами ислама в целях дискредитации имиджа пророка и для удовлетворения нужд похотливых муллократов.

Долой хадисы!

Вы коранит? Тогда к вам кучу вопросов, типа а как делать намаз и все другие детали, про которые Коран умолчал.

Link to comment
Share on other sites

В 2/4/2017 в 22:37, Adina сказал:

Миф №9

 

Миф №10. Атеизм не обеспечивает никакого основания для этики
Если человек не понимает, что жестокость недопустима, он не заметит этих проявлений жестокости в священных текстах, жестокости и людей, и божеств. Мы не получаем нашу этику от религии. Мы решаем то, что хорошо, обращаясь к моральным интуитивным чувствам, которые присущи нам, и развитие этих чувств было обусловлено многотысячелетним размышлениями людей о причинах и условиях человеческого счастья. 
Мы сделали значительное моральное продвижение за эти годы, и мы не сделали этого, читая более основательно «священные» тексты. «Священные» тексты потворствуют практике рабства - и все же каждый цивилизованный человек теперь признает, что рабство - отвратительно. Хорошее в священном писании - подобно золотому правилу - может быть оценено за его этическую мудрость без нашей веры в то, что это было дано нам создателем вселенной.

 

Мне кажется это утверждение не верно. Оно не верно потому что слишком радикально и максималистично по сути. Я согласен с тем что мораль (не этика в данном случае, этика более широкое понятие) не базируется на религии и вере бога, а скорее система ценностей которую мы строим на основе эволюционного конструктивизма нашей натуры и развитого мышления. У меня нет к этому доказательств, а скорее интуиция и коммон сенс, плюс жизненный опыт, книги знания. 

Но я не согласен что религия аморальна, по той причине что мотивация ее существования не сужена до рабского богопоклонения, она несет в себе много конструктивных начал, которые подталкивают к развитию, сдержанности, терпению и многому другому. Если кто то скажет что религия плохая концепция, то я скажу тогда что в ней всё равно есть немало и полезного для человека. 

Мораль частично может формироваться и на религиозных доктринах, если счесть что мораль это объективная реальность которая не может быть полностью субьективной и она не идет в разрез релишиозным доктринам. Пример - не убей в христианстве, не солги, не воруй и т.д. 

 

Главная проблема с моралью, это то что на данный момент насколько я зная не возможно полностью охаректеризовать и дать опеределение морали с точки зрения существования ее как природной концепции, что то вроде гравитации или скорее присущей живым существам. Поэтому дебаты продолжаются.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Memphis Ray сказал:

Но я не согласен что религия аморальна, по той причине что мотивация ее существования не сужена до рабского богопоклонения, она несет в себе много конструктивных начал, которые подталкивают к развитию, сдержанности, терпению и многому другому. Если кто то скажет что религия плохая концепция, то я скажу тогда что в ней всё равно есть немало и полезного для человека. 

 

Просто получается, что сегодня, когда "мораль (не этика в данном случае, этика более широкое понятие) не базируется на религии и вере бога, а скорее система ценностей которую мы строим на основе эволюционного конструктивизма нашей натуры и развитого мышления", все священные книги утратили свою актуальность. Ценности уже сформировались. А в свете мировых событий, например, Коран всё чаще воспринимается, как книга вдохновляющая террористов. Получается, что как источник положительного, Книги уже не нужны, а как источник негативного всё ещё функционируют.   

Edited by nalyana
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, nalyana сказал:

Просто получается, что сегодня, когда "мораль (не этика в данном случае, этика более широкое понятие) не базируется на религии и вере бога, а скорее система ценностей которую мы строим на основе эволюционного конструктивизма нашей натуры и развитого мышления", все священные книги утратили свою актуальность. Ценности уже сформировались. А в свете мировых событий, например, Коран всё чаще воспринимается, как книга вдохновляющая террористов. Получается, что как источник положительного, Книги уже не нужны, а как источник негативного всё ещё функционируют.   

 Наверное если оглянуться назад в прошлом бывали времена когда такое уже происходило. История в связи с религией больше похожа на синусоиду - или высокие всплески религиозных движений (инквизиция например)  или анти религиозные движения (коммунизм). Сейчас мы на подьёме, но в целом картина повторяется.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 3/4/2017 в 18:53, Memphis Ray сказал:

Но я не согласен что религия аморальна, по той причине что мотивация ее существования не сужена до рабского богопоклонения, она несет в себе много конструктивных начал, которые подталкивают к развитию, сдержанности, терпению и многому другому. Если кто то скажет что религия плохая концепция, то я скажу тогда что в ней всё равно есть немало и полезного для человека. 

 

 

Религия не источник зла, а катализатор. Довольно мощный. Он может учить морали? Разумеется, может. Даже "Мойдодыр" может. Но священным не становится. 

 

Если будет время, посмотрите ролик под названием "Франс де Ваал - нравственное поведение животных". Он убедит Вас, что у животных тоже есть свои понятия о справедливости и прочих вопросах, связанных с моралью. И они очень даже похожи на наши с Вами понятия этих вопросов. Где их источник? 

 

В 3/4/2017 в 21:51, nalyana сказал:

Просто получается, что сегодня, когда "мораль (не этика в данном случае, этика более широкое понятие) не базируется на религии и вере бога, а скорее система ценностей которую мы строим на основе эволюционного конструктивизма нашей натуры и развитого мышления", все священные книги утратили свою актуальность. Ценности уже сформировались. А в свете мировых событий, например, Коран всё чаще воспринимается, как книга вдохновляющая террористов. Получается, что как источник положительного, Книги уже не нужны, а как источник негативного всё ещё функционируют.   

 

Представьте, что в аптеках появилось лекарство, которое двоих из десяти лечит, на двоих никак не влияет, а у шестерых наблюдаются еще большие ухудшения в здоровии. Если такое лекарство действовало 1000 лет назад (что, кстати, под большим вопросом, но даже если так) стоит ли продолжать продавать его и дальше?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

9 часов назад, Adina сказал:

 

Религия не источник зла, а катализатор. Довольно мощный. Он может учить морали? Разумеется, может. Даже "Мойдодыр" может. Но священным не становится. 

 

Если будет время, посмотрите ролик под названием "Франс де Ваал - нравственное поведение животных". Он убедит Вас, что у животных тоже есть свои понятия о справедливости и прочих вопросах, связанных с моралью. И они очень даже похожи на наши с Вами понятия этих вопросов. Где их источник? 

 

Представьте, что в аптеках появилось лекарство, которое двоих из десяти лечит, на двоих никак не влияет, а у шестерых наблюдаются еще большие ухудшения в здоровии. Если такое лекарство действовало 1000 лет назад (что, кстати, под большим вопросом, но даже если так) стоит ли продолжать продавать его и дальше?

Спасибо за ссылку, очень познавательное выступление. Я придерживался мнения что мораль это социальный инструмент. Это выступление с кратким обзором экспериментов, меня укрепило в моем мнении. Религия тут не причём. 

Однако, если подумать нужна ли все таки религия и носит ли она необходимый или "nice to have" характер? Недавно читал статью о том как в сообществе шимпанзе, живших на воле, несколько шимпанзе скооперировались, убили старого альфа самца, переломали ему все кости, съели его гениталии и несколько других частей тела, разорвали внутренние органы. Если вспомнить колумбию во времена гражданской войны - мачете использовали чтобы отрубать беременным женщинам руки и ноги вспарывать животы. Это уже делали люди. Много примеров жестокости. И тут уже разговор о том как кооперация направлена против беззащитных людей. 

Религия с одной стороны говорит что это плохо. С другой людям помогает интерпретировать так, что можно применять жестокость к тем кто не исповедует то что ты исповедуешь. Если религия не выполняет своей функции объединения и воспитания морали, сдержанности и кооперации, то возможно ее актуальность прошла. Нужен другой инструмент. Приходишь к вашей аналогии с лекарством. 

Есть много других направлений и верований, без бога, направленных на воспитание морали, добра, сочувствия и кооперации в человеке, но они не приносят пользы тем, кто не имеет морали. Психопатия? возможно. Но такие люди сильнее в разобщенном обществе, потому что у них нет сдерживающих инструментов морали в существующем обществе. Они могут делать все как им хочется без угрызений совести, без сочувствия и без сострадания. 

Религия для них стала инструментом контроля. 

Отсутвие морали и инстиктивных инструментов сосуществования с людьми на данный момент считается патологией, болезнью, или полученный из за травм или врожденной. Нужна ли религия чтобы этих людей морали научить? врядли. они скорее ее используют для своих целей, нежели подпадут под ее влияние. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Memphis Ray сказал:

 

Спасибо за ссылку, очень познавательное выступление. Я придерживался мнения что мораль это социальный инструмент. Это выступление с кратким обзором экспериментов, меня укрепило в моем мнении. Религия тут не причём. 

 

Не за что. Есть еще фильм один документальный от Nat Geo. Про группу шимпанзе, которая организовала массовый побег из заповедника, чтобы мстить людям. "Охота на охотника".

Тоже даст пищу для размышлений в этом вопросе. Обратите внимание на способ и организацию побега. А один из последних кадров с шимпанзе, которая потеряла рассудок Вам запомниться надолго.

 

2 минуты назад, Memphis Ray сказал:

 

Есть много других направлений и верований, без бога, направленных на воспитание морали, добра, сочувствия и кооперации в человеке, но они не приносят пользы тем, кто не имеет морали. Психопатия? возможно. Но такие люди сильнее в разобщенном обществе, потому что у них нет сдерживающих инструментов морали в существующем обществе. Они могут делать все как им хочется без угрызений совести, без сочувствия и без сострадания. 

Религия для них стала инструментом контроля. 

Отсутвие морали и инстиктивных инструментов сосуществования с людьми на данный момент считается патологией, болезнью, или полученный из за травм или врожденной. Нужна ли религия чтобы этих людей морали научить? врядли. они скорее ее используют для своих целей, нежели подпадут под ее влияние. 

 

Вопросы морали, справедливости и прочего формируются с опытом жизни, постоянно видоизменяются в зависимости от времени и места. Даже в нашем с Вами современном мире эти вопросы имеют различия и мораль индейцев Тапирапе не идентична нашей с Вами морали. А ведь мы живем в одном временном промежутке. Что уж говорить о разделении на века...

 

Религия, как и любая другая идеология, больше направляющая, а не сдерживающая сила.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Adina сказал:

Представьте, что в аптеках появилось лекарство, которое двоих из десяти лечит, на двоих никак не влияет, а у шестерых наблюдаются еще большие ухудшения в здоровии. Если такое лекарство действовало 1000 лет назад (что, кстати, под большим вопросом, но даже если так) стоит ли продолжать продавать его и дальше?

Доброго Вам дня! во-первых скажу, что рада видеть Вас снова. Надеюсь, что Вы в добром здравии. )))

 

Теперь по тексту.... Я не думаю что такое сравнение корректно. Невозможно с уверенностью сказать, сколько людей сама религия покалечила, сколько излечила. Основная проблема в том, что один фанат-смертник сам может за секунду убить и искалечить десятки людей, в то время, как духовно развитый человек не может за минуту воздействовать на мозг окружающих, чтобы те переменились в лучшую сторону. Из-за такой разницы кажется, что весь Исламский мир болен. Если принять за правду, что Мухаммед был пророком и получал откровения, то могу лишь сказать, что в каком-то поколении мусульмане просто провалили возложенную на них миссию. Записав Коран и записав хадисы, люди стали передавать из поколения в поколение эти источники, как инструкцию. А надо было передавать положительное не записями, а своим личным примером, но для этого надо было меняться, что довольно сложно. Например, в семье мы ведь не даём детям инструкцию, многое ребёнок перенимает, копирует модели поведения, впитывает то, что видит. Вот так должно было быть и с религией. Человек должен менять свой образ мышления, менять поведение, а следующее поколение это бы впитывало. Но всё ограничилось передачей Книги. Но даже если так, это вовсе не доказывает, что Бога нет и религия изначально была плохой. Это лишь доказывает, что люди не хотят мыслить и меняться. 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, nalyana сказал:

Доброго Вам дня! во-первых скажу, что рада видеть Вас снова. Надеюсь, что Вы в добром здравии. )))

 

Доброго! Спасибо )) В полном здравии.

 

10 минут назад, nalyana сказал:

Теперь по тексту.... Я не думаю что такое сравнение корректно. Невозможно с уверенностью сказать, сколько людей сама религия покалечила, сколько излечила. Основная проблема в том, что один фанат-смертник сам может за секунду убить и искалечить десятки людей, в то время, как духовно развитый человек не может за минуту воздействовать на мозг окружающих, чтобы те переменились в лучшую сторону. Из-за такой разницы кажется, что весь Исламский мир болен. Если принять за правду, что Мухаммед был пророком и получал откровения, то могу лишь сказать, что в каком-то поколении мусульмане просто провалили возложенную на них миссию. Записав Коран и записав хадисы, люди стали передавать из поколения в поколение эти источники, как инструкцию. А надо было передавать положительное не записями, а своим личным примером, но для этого надо было меняться, что довольно сложно. Например, в семье мы ведь не даём детям инструкцию, многое ребёнок перенимает, копирует модели поведения, впитывает то, что видит. Вот так должно было быть и с религией. Человек должен менять свой образ мышления, менять поведение, а следующее поколение это бы впитывало. Но всё ограничилось передачей Книги. Но даже если так, это вовсе не доказывает, что Бога нет и религия изначально была плохой. Это лишь доказывает, что люди не хотят мыслить и меняться. 

 

Это сравнение не масштабное. Это пример. Религия учит одних сдержанности, других агрессии, а на третьих никак не влияет. Если применить это к какому-нибудь лекарству, то его производство запретят.

 

Можно и не принимать за правду, что Мухаммед получал откровения свыше. У нас есть пример Будды, который ничего свыше не получал и ни на кого никаких миссий не возлагал. Его учения намного старше учений Мухаммеда (которые он лишь пересказал чуть подправив под свои традиции и ценности), при этом буддизм подобной агрессией никогда не отличался. Да были времена, когда он хулиганил, но при этом террориста-смертника в буддизме нет. Поэтому не совсем правильно возлагать всю ответственность на поколения мусульман, которые якобы все неправильно поняли. Они, как ни крути, черпают вдохновение из Корана, Сиры, Хадисов. 

 

Идеализировать самого Мухаммеда и осуждать положение дел, которое было до него, мол он пришел и принес мораль и порядок - не стоит. Мухаммед был далеко не паинькой, а времена язычества не были такими ужасными. "Женщинам было ужасно плохо, они были унижены, и вот пришел Мухаммед и им стало намного лучше". Это чушь. Хадиджа или Хинд были язычницами и не были в ужасном и униженном положении, Все было как раз наоборот. Точно так же и по поводу остального. 

 

Попробуйте назвать период в истории Ислама, когда они жили в мире и порядке хотя бы между собой, не говоря уже о соседях.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Adina сказал:

Поэтому не совсем правильно возлагать всю ответственность на поколения мусульман, которые якобы все неправильно поняли.

Я не имею ввиду, что они неправильно поняли. Просто всё что касается положительного, то как-то так и осталось теорией. А вот всё, что касается воинственности постоянно практикуется. 

9 часов назад, Adina сказал:

Попробуйте назвать период в истории Ислама, когда они жили в мире и порядке хотя бы между собой, не говоря уже о соседях.

У как там они между собой жили я не знаю, но вот исключительно с терроризмом Ислам стал ассоциироваться лет 20 назад. Всё-таки раньше мусульмане жили сами по себе и другим не мешали.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, nalyana сказал:

Я не имею ввиду, что они неправильно поняли. Просто всё что касается положительного, то как-то так и осталось теорией. А вот всё, что касается воинственности постоянно практикуется. 

 

Положительное практикуется, но не несет массовый и предающийся огласке характер, как воинственное. К примеру, Курбан Байрам можно было распиарить, раздавая людям мясо бесплатно при мечетях. Массово. Заниматься прочей благотворительностью. Массово. Они же вдохновляются некоторыми айатами и объединяются в террористические группы. Почему не вдохновляются другими, чтобы объединится для благотворительности и придать это огласке?

 

3 минуты назад, nalyana сказал:

У как там они между собой жили я не знаю, но вот исключительно с терроризмом Ислам стал ассоциироваться лет 20 назад. Всё-таки раньше мусульмане жили сами по себе и другим не мешали.

 

Мы все знаем. Враждовали. Сразу после смерти Мухаммеда. И с соседями не ладили. Им высылались письма "либо прими Ислам, либо уйди, либо плати дань".

 

Терроризм был всегда. Нападения на караваны, грабеж иудейских племен, убийства критиков, истребление целых племен, самопожертвование. Все это было со времен самого пророка. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
В 08.04.2017 в 03:12, Adina сказал:

 

Не за что. Есть еще фильм один документальный от Nat Geo. Про группу шимпанзе, которая организовала массовый побег из заповедника, чтобы мстить людям. "Охота на охотника".

Тоже даст пищу для размышлений в этом вопросе. Обратите внимание на способ и организацию побега. А один из последних кадров с шимпанзе, которая потеряла рассудок Вам запомниться надолго.

 

 

Вопросы морали, справедливости и прочего формируются с опытом жизни, постоянно видоизменяются в зависимости от времени и места. Даже в нашем с Вами современном мире эти вопросы имеют различия и мораль индейцев Тапирапе не идентична нашей с Вами морали. А ведь мы живем в одном временном промежутке. Что уж говорить о разделении на века...

 

Религия, как и любая другая идеология, больше направляющая, а не сдерживающая сила.

 

 

Продажная, корыстная религиозная мораль, которая зиждется на страхе наказания и надежде поощрения, и есть самая большая безнравственность. Если человеку хочется грешить и он не делает этого из страха перед вечными садистскими пытками, то это всего лишь ростовщическая сделка. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Религия не существует вне человека - это наше изобретение. Библия или Коран, не принципиально, эти легенды и списки правил, морали, даже если переданы богом, являются книгами. Возьми книгу, сделай ее копию, раздай всем людям, пусть они почитают если хотят, подумают если хотят, примут если хотят. А ты развернись и иди дальше. В средние века с этой книгой не просто ходили, к ней прилогался мечь и добрая куча воинов. Не всегда и не везде, но достаточно чтобы отметиться в истории. Это типично для обеих религий. Уроки не были выучены. А с появлением экономически-социальных сложных взаимоотношений между людьми, она начала приобретать комерческий характер. Сейчас посмотрите на церковь и на мечети. Церкви настолько развились, что имеют при себе приюты, помогают бедным, преподают, строят что-то, посылают людей развивать религию по всему миру - они поняли что мечом и крестовыми походами, сжиганием ведьм и пытками ничего хорошего не добъёшся. Печально то, что до сих бывают случаи печальные, такие как в хорошем фильме Spotlight, недавно вышедшем на экраны и посвещённым насилию священниками детей. Церковь вклинилась во все системы жизни так чтобы обезопасить себя в том числе. Что происходит с мечетями и медресе? где былой дух просвещения? нету. А ведь церковь начиналась тоже с просвещения. Ислам вошел в свою средневековую эру. 

Но факт есть факт. Книга дана чтобы ее раздавать, религии там вообще не было. Не было никаких мечетей, имамов, всяких написанных другими людьми интерпретаций. Одна книга, и никакой религии. Мы создали этот строй. и винить в последствиях надо не бога, а самим себя. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 11 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 85 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...