Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Чудо-фильтры» для воды: как разводят граждан Азербайджана


Recommended Posts

4 minutes ago, Барракуда said:

 

Кре, я не знаб какого размера этот фильтр грубой очистки (поскольку размер шахты не позволяет поставить большой фильтр), но после ремонта я постваил на входную линию самоочищяющийся фильтр, а на кухне стоит осмос дорогущий для питья. 

 

Если есть фотка того самого фильтра о которм ты говоришь выложи плиз. Спасибо заранее -)

 

 

http://www.penguineng.com/Water Filters/Units/HP10X2.php

 

вот тебе линк, у меня везде такие стоят. На тезе базаре их полно, недорого. Самоочищающийся ты поставил с металической мембраной и обратной очисткой? они тоже хорошие, но зависит какая мембрана и какой ее размер, обычно он бывает около 100 микронов, что уступает сменным картриджам

 

А осмос я так и не поставил, подсчитал что покупать 5литровые Бон Аквы дешевле, осмос окупится лишь за 3 года. Хотя конечно надоело таскать баллоны с водой постоянно домой. 

Edited by cre
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, cre said:

 

http://www.penguineng.com/Water Filters/Units/HP10X2.php

 

вот тебе линк, у меня везде такие стоят. На тезе базаре их полно, недорого. Самоочищающийся ты поставил с металической мембраной и обратной очисткой? они тоже хорошие, но зависит какая мембрана и какой ее размер, обычно он бывает около 100 микронов, что уступает сменным картриджам

 

Я хотел такие поставить, но в шахте место нет. Поэтому поставил вот  почти такие 

 

https://www.google.az/search?q=фильтры+грубой+очистки+для+воды&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjmnoCu-4zSAhVlF8AKHQflDzoQsAQIKA&biw=1920&bih=955#imgrc=7RrXb5P0bNLEUM:

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ага, пьет он воду из крана...Щаззз...Я вижу по воде качество своего фильтра. Чайник уже полгода как накипь не образуется. А раньше вода у нас такая грязная была что даже если через вату фильтровать за 3 дня черная становилась....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Барракуда said:

 

Я хотел такие поставить, но в шахте место нет. Поэтому поставил вот  почти такие 

 

https://www.google.az/search?q=фильтры+грубой+очистки+для+воды&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjmnoCu-4zSAhVlF8AKHQflDzoQsAQIKA&biw=1920&bih=955#imgrc=7RrXb5P0bNLEUM:

 

 

 

Понял, хорошая штука, какой размер мембраны? 

Поверишь я во время первого ремонта в старой квартире специально шахту расширил чтобы вместить фильтры. 

Link to comment
Share on other sites

Just now, cre said:

 

Понял, хорошая штука, какой размер мембраны? 

Поверишь я во время первого ремонта в старой квартире специально шахту расширил чтобы вместить фильтры. 

 

Ой Крэ, параметры и размеры мембрана не знаю уже. Полтора года назад халаоглу (он у нас сантехник) установил. Иногда надо шланг надеть на головку и открыть крантик чтоб очистился фильтр, его уже менять не надо

Link to comment
Share on other sites

И какой же фильтр в итоге лучший?

 

Вода из крана отвратительная, что касается Аквафора не думаю, что они стали хуже.

Возможно, качество воды стало хуже, вот и хватает на 2 недели, раньше на более длительный срок...

Обед варю из покупной воды в баллонах, пьем тоже покупную...

Водонагреватели засоряются быстро,подумываем над установкой фильтра.

Вся гадость в воде ну и еде... Потом люди удивляются откуда столько болезней и почему лезут волосы, самый действенный и незаметный метод "естественного отбора".

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, DRuman said:

Чтобы отвязалась короток отвечаю "НЕТ". Глазки у девочки заблестели- А зря, потому что вы не знаете что основная масса микробов во рту...... " перебил ее словами "Это мне решать, что делать и как, я вообще не купаюсь даже и руки после туалета  не мою, ясно?" )))  Удалилась мгновенно)

Она работала вообще-то, деньги зарабатывала в магазине. Не к вам же домой пришла. Зачем ее так грубо отшивать и еще хвастаться тут этим "мужским " поступком?

Можно же было по-человечески ответить, мол, извините, ханым, но меня это не интересует и я все равно не куплю, не тратьте на меня время. Так было бы честно и вежливо...

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Amando сказал:

У меня фильтр Purepro.Очень доволень.Никакой накипи и нет запаха хлора.И воду пьем отфильтрованную уже без кирячения.Всем советую.

 

Поделитесь пожалуйста сколько он стоит и где покупали ?

Link to comment
Share on other sites

Несколько лет пользовалась Бритой, потом плюнула на это дело. Картриджи дорогие и не выдерживают месяца. Перешла на измельченные деревянные угли. Приходится раз в месяц прокипятить (активировать), лучше чем прочие фильтры.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Bonnita said:

В свою очередь эксперт в области экологии Тельман Зейналов в беседе с Echo.az отметил, что фильтры — это коммерция в чистом виде, на которой делают огромные деньги, на деле же толка от фильтров нет никакого.

«Да, может быть иногда вода, подаваемая в квартиры жителей нашей страны, недостаточно прозрачная, но дело тут не в ее качестве, а в ржавых водопроводных трубах. Подобные заявления голословны и направлены лишь на то, чтобы поднять панику. Раньше действительно вода в Азербайджане далеко не всегда была надлежащего качества. Бывало, что вода из крана шла не прозрачная, а темная, сейчас такого нет. Население может прекрасно обойтись без очистительных фильтров, так как вода у нас сейчас хорошая. Я, например, постоянно пью воду из-под крана, и никогда это не вызывало у меня никаких проблем со здоровьем,» — отметил он.

 

И это говорит Эксперт в области экологии.....  По-моему он из Очень Далекой области, возможно даже не из нашего измерения..

Я не про завышенные цены на фильтрационные системы - это правда, но я думаю что чаще это не вина коммерсантов, а причина намного прозаичнее - таможенные оплаты и отсутствие конкуренции как таковой. Но это отдельная тема.

Я  про техническую сторону вопроса, про то как этот "эксперт"  говорит о наших современных методах очистки и про "ржавые трубы". То есть очищенная вода пройдя по ржавой и грязной трубе всего навсего изменила цвет, только и всего.Он сам пьет эту воду и проблем со здоровьем нет - всего навсего хвост вырос и шерстью покрылся, подумаешь.   

Насколько я знаю, флокулянт для механической очистки на наших очистных сооружениях покупается за валюту. У нас его производство было закрыто давно. Учитывая курс доллара выводы делайте сами. Зато с хлором у нас проблем нет, отсюда и запах.

Я думаю что необходимость в фильтрах есть, но подходить к этому вопросу надо с головой. В первую очередь определитесь чего вы хотите добиться: просто очистка воды от осадка - тогда вам нужен простой две ступени фильтр без излишеств, если вам нужно избавиться от запахов -тогда добавьте активированный уголь, для антибактериальной обработки - УФ лампа, если же проблема в жесткой воде- тогда нужна система с полупроницаемой мембраной с последующим минерализатором - наиболее дорогой вариант.

Будьте информированы перед походом в магазин, в сети очень много информации. Не верьте продавцу если он предлагает одну систему очистки как панацею от всего не спрашивая вас чего надо вам и не предлагая разные варианты.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Zaurbek Murhamedov сказал:

Все наши проблемы (я в масштабах страны имею ввиду) от необразованности и коорупции. 

 

Проблемы в стране, кроме объективных, связаны ещё с менталитетом.

(А там много чего - ещё и некоторая неорганизованность, например.)

Link to comment
Share on other sites

Я себе поставил фильтры обратного осмоса за 500 манат для кухни. Доволен как слон - ни накипи ни запаха. Проверяем датчиком более 30-40 ппм не показывает в то время как из под крана 300 показывает прис том что к общему поставил фильры от жесткости и грубого очищения. Поставил по совету товарища. К нам пока не навязываются прилипалы.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Azra сказал:

Разводят граждан?

ГДЕ в статье доказательства что людей разводят?

Что фильтры на самом деле не работают?

 

Так зачем нужны фильтры?

Знаете есть такое понятие 

Жить хорошо а хорошо жить еще лучше.

Если есть деньги ставьте фильтры если хотите.

Но называть это разводом, глупо.

 

Есть приборы для определения качества воды. (минерализации)

питьевая вода не должна превышать уровень минерализации 1000 мг/литр.

В наших кранах он где то 200-300. То есть пить можно.

В (азербайджанских)BonAqua уровень 130

Это странно так как у более дешевой воды Dalga из spar тот же уровень был 60.

 

А с фильтрами уровень минерализации 5 (за 6 месяцев использования поднимается доходит до 35) а дальше меняют фильтр.

Так в чем разница?

Ну помимо того что оно полезней. По крайней мере на бумаге.

Чисто визуально.

От отфильтрованной воды в чайнике нет накипи.

А на вкус ну вода так вода.

 

 

Вода, в зависимости от местности, отличается своей солевой и вкусовой (!) спецификой (к к-рой население во многом уже привыкло, традиционно!).

Потому выбор конкретного фильтра очистки воды - очень сложный вопрос. Если утрировать и говорить об идеале - он должен выпускаться под клиента.

Edited by MadeInDenmark
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Mr. TANNER сказал:

 

Не в воде, а в чистящих посуду средствах...

Кстати я стала мыть посуду уксусом, содой и горчицей, больше не пользуюсь химией, вычитала на диспуте

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Azra said:

А с фильтрами уровень минерализации 5 (за 6 месяцев использования поднимается доходит до 35) а дальше меняют фильтр.

Так в чем разница?

Ну помимо того что оно полезней. По крайней мере на бумаге.

Чисто визуально.

От отфильтрованной воды в чайнике нет накипи.

А на вкус ну вода так вода.

такую воду пить нельзя просто по медицинским показаниям. Обязательно нужна минерализация воды. Сильно де-минерализованная вода приводит к вымыванию кальция из организма.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, MadeInDenmark сказал:

 

Вода, в зависимости от местности, отличается своей солевой и вкусовой (!) спецификой (к к-рой население во многом уже привыкло, традиционно!).

Потому выбор конкретного фильтра очистки воды - очень сложный вопрос. Если утрировать и говорить об идеале - он должен выпускаться под клиента.

развод заключается не в том что фильтры не работают. просто они впихивают гражданам их втридорога. за фильтр который стоит 300-400 ман они берут 1200 ман.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Azra сказал:

Разводят граждан?

ГДЕ в статье доказательства что людей разводят?

Что фильтры на самом деле не работают?

 

Так зачем нужны фильтры?

Знаете есть такое понятие 

Жить хорошо а хорошо жить еще лучше.

Если есть деньги ставьте фильтры если хотите.

Но называть это разводом, глупо.

 

Есть приборы для определения качества воды. (минерализации)

питьевая вода не должна превышать уровень минерализации 1000 мг/литр.

В наших кранах он где то 200-300. То есть пить можно.

В (азербайджанских)BonAqua уровень 130

Это странно так как у более дешевой воды Dalga из spar тот же уровень был 60.

 

А с фильтрами уровень минерализации 5 (за 6 месяцев использования поднимается доходит до 35) а дальше меняют фильтр.

Так в чем разница?

Ну помимо того что оно полезней. По крайней мере на бумаге.

Чисто визуально.

От отфильтрованной воды в чайнике нет накипи.

А на вкус ну вода так вода.

 

  50 минут назад, MadeInDenmark сказал:

 

Вода, в зависимости от местности, отличается своей солевой и вкусовой (!) спецификой (к к-рой население во многом уже привыкло, традиционно!).

Потому выбор конкретного фильтра очистки воды - очень сложный вопрос. Если утрировать и говорить об идеале - он должен выпускаться под клиента.

развод заключается не в том что фильтры не работают. просто они впихивают гражданам их втридорога. за фильтр который стоит 300-400 ман они берут 1200 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, chino сказал:

развод заключается не в том что фильтры не работают. просто они впихивают гражданам их втридорога. за фильтр который стоит 300-400 ман они берут 1200 ман.

 

:facepalm:  :faceoff:  :faceoff:

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Bonnita сказал:

до сих пор для очистки воды «Азерсу» использует метод хлорирования, а не озонирования, но возможно, что в будущем «Азерсу» полностью откажется от метода хлорирования и будет использовать альтернативные методы очистки воды.

 

Хлорирование это не метод очистки, а метод дезинфекции. То есть уничтожает бактерии и микробы, но вредные химические примеси (например тяжелые металлы) остаются.

Edited by white and fluffy
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Цена статьи - 200 манат , чушь полнейшая 

"Обычно мошенники ходят парами: один беседует с жертвой, а второй уже устанавливает систему. Может случиться так, что посмотрев трубы, сразу же вмонтируют в них фильтр. Человек не успевает опомниться и подписывает контракт. После подписания договора начинают требовать большую сумму, иногда несколько тысяч долларов. Когда мошенники уходят, жертва остается без денег, с договорами и фильтром. Только тогда человек начинает осознавать сделанное." что за сказки )))

 

те кто платят за фильтр 1200 или 2500 - просто на лоха , извините конечно если обидел кого , цена хорошего фильтра 400 - 500 азн , у всех он есть у знакомых и родственников и никто не платил по несколько тысяч долларов.

 

"Я, например, постоянно пью воду из-под крана, и никогда это не вызывало у меня никаких проблем со здоровьем,» — отметил он." - яланса французкий илан вурсун дилиннян. 

проблема хлорирования, или проблему труб , проблема того что у многих вода идёт из бака , это всё проблема и такую воду пить не желательно. , когда показатель тдс - 500 ?? детям её давать ? самому пить ?? и вы кидалы и заоблачные продавцы с вами вместе !

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, cre сказал:

 

я думаю она хотела продать вам Листерин, мне позавчера тоже в Премиуме хотели продать, кстати хорошая штука.

и между прочим она работала, от того что вы ей нагрубили, никому лучше не стало. 

 

а в фильтрах ничего плохого нет, нормальный фильтр обратного осмоса реально очищает воду, хоть и стоит недешево. На морских установках по этому же принципу опресняют морскую воду для хозяйственных нужд и питься. 

Нормальный человек должен с полуслова понять, что его предложение мне не интересно. В моем случае грубость была своевременной и оправданной. Насчет фильтров и процесса обратного осмоса я в курсе. Просто написал, что если  надоедливо предлагать человеку  то, что ему  не интересно и не нужно, а предлагающий не хочет принять это во внимание то в конце концов  людям это надоест независимо от того  мед предлагают или  какашки.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Yashar_R сказал:

 

И это говорит Эксперт в области экологии.....  По-моему он из Очень Далекой области, возможно даже не из нашего измерения..Я не про завышенные цены на фильтрационные системы - это правда, но я думаю что чаще это не вина коммерсантов, а причина намного прозаичнее - таможенные оплаты и отсутствие конкуренции как таковой. Но это отдельная тема.

 

Таможня дерёт - да! но! дерут все структуры. Попробуйте поработать на нашем рынке и никому ни за что не платить, сверх того что прописано законом. Мы должны стать привлекательнее для того чтобы не привозить а приглашать фирмы производители, а дальше у нас должен быть достаток чтоб их продукция продавалась, чтоб производство окупалось, но когда мы задумаемся о здоровой воде и прочем? когда у среднего гражданина, а не приближённых к телу всё будет пучком)) а дальше уже да, конкуренция, здоровая причём, чтоб и качество улучшалось и доступность. Но в принципе я себя обманываю когда пишу эти строки, потому что они это прекрасно знают и если не понимают сами, то дети отучившиеся заграницей наверняка им об этом сообщили, но пока что явных сдвигов не наблюдаю. Поживём - увидим))

Link to comment
Share on other sites

Фильтр своими руками.

 

Необходимые материалы:
пластиковая литровая бутылка от воды, чем уже и длиннее тем лучше
вата, желательно синтетическая, что бы часто не менять
мелкая сетка типа от комаров
активированый уголь

 

Инструменты:
ножницы
шило

 

Изготовление:
Отрезаем дно у бутылки
шилом делаем несколько мелких отверстий в крышке, для удобства можно подогреть шило над огнем
переворачиваем бутылку, теперь дно у нас там где крышка
кладем на дно сетку в виде воронки
сверху немного ваты
делаем из сетки 2х-слойный мешочек, наполняем его активированым углем и пихаем в бутылку на 1/2 или 2/3 ее объема
сверху опять вату

 

Все! фильтр готов!

 

В 3х литровой банке, отстаиваем воду пару часиков (*)
Затем переливаем ее через фильтр в другую банку.

Можно смело пить, активированый уголь удалит все вредные примеси и тяжелые металлы, но при этом оставит полезные соли и кальций

 

(*) это только очистка воды, но не дезинфекция! если она не хлорированая или сомневаетесь, то сперва вскипятите

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Herden zeng edirler, yalaq sesle danışır qız, guya ki bunun sesinden bişib həmın deyəcəyəmki gəlsin bu füsunkar səsin sahibi filter quraşdırsln))

Elə filter sözü eşidən kimi göndərirəm adı 3 hərfdən ibarət məkana

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, nigul26 сказал:

От бактерий   вода может и обеззаражена, И то  не  лучшим методом(хлорированием) но чистой её язык не повернётся назвать, а уж тем более пить из под крана..А этих  пиявок надо с лестниц спускать, как только про свой фильтр заговорят.

Лично я пью воду из под крана уже 65 год.мать моя пила до 90 лет,попробовали пользоваться бутилированной водой,но отказались через пару месяцев,

потому как никакой разницы принципиальной я не вижу.

ПС.Люблю пить воду прямо из под крана  сырую и холодную,впрочем так пьют все

члены моей семьи 6 человек...

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Zaurbek Murhamedov сказал:

Все наши проблемы (я в масштабах страны имею ввиду) от необразованности и коорупции. 

Приходят ко мне 2 девчушки лет 24-25 и показывая опыт с электролизом пытаются впарить внимание ВОДУ! я их выставил, жену предупредил, прошло 2-3 месяца, другие заявились)) липкие до ужаса, ахырда жена их переадресовала на меня, я минуты 3 им пытался объяснить что не надо всех считать за идиотов, надо было учиться и прочее, в конце перед носом захлопнул дверь, достали!  А ведь получается что раз они орудуют в определённых районах - значит правоохранительные органы в курсе, значит они в доле. Сначала получается нас лишили образования, потом промыли мозги тв и интернетом, а теперь перешли в наступление (может я преувеличил, но кто-то же эти фильтры завозит, МАНАполыя! ))

Вы ещё и разговариваете с ними. Я им даже дверь не открываю. Своё драгоценное время на них тратить не хочу. Один раз супруга позвала чела с пылесосом. Я заставил его почистить все ковры дома, а потом сказал в открытую, что пригласил его почистить ковры, а не купить пылесос, дал ему 10 AZN (всё таки он старался) и выставил за дверь.

Сколько себя помню, всегда пил воду из-под крана и дети мои тоже (правда только летом).

Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Bonnita said:

«Да, может быть иногда вода, подаваемая в квартиры жителей нашей страны, недостаточно прозрачная, но дело тут не в ее качестве, а в ржавых водопроводных трубах.

Красотаааа. Подают супер-пупер очищенную воду через ржавые трубы. Сорушмаг ейиб олмасын, зачем очищали в таком случае?! Надо же, и как красиво, стройно всё преподносит. Вода, мол, очищена по новеёшим технологиям, просто bir əmması var, через ржавые трубы потребителям подаётся :faceoff:  

Edited by Sad Rain
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Sad Rain сказал:

Красотаааа. Подают супер-пупер очищенную воду через ржавые трубы. Сорушмаг ейиб олмасын, зачем очищали в таком случае?! Надо же, и как красиво, стройно всё преподносит. Вода, мол, очищена по новеёшим технологиям, просто bir əmması var, через ржавые трубы потребителям подаётся :faceoff:  

Трубы металлические начинают ржаветь и окислчться только под воздействием кислорода, если в системе замнутой постоянно находится вода,то металлические трубы прослужат очень много лет.

Главное своевременно проводить плановые работы по замене изнощенной запорной арматуры.1958205_1224179207616581_5360280906896033552_n.thumb.jpg.aad2c78e710c75a969f75d77fa02bf22.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Bonnita said:

«Мы уже неоднократно говорили о том, что вода из построенных в последние годы новых водохранилищ и водоочистных сооружений соответствует стандартам Всемирной организации здравоохранения, и нет необходимости в дополнительной фильтрации воды».

Правда, по его словам, до сих пор для очистки воды «Азерсу» использует метод хлорирования, а не озонирования, но возможно, что в будущем «Азерсу» полностью откажется от метода хлорирования и будет использовать альтернативные методы очистки воды.

Конкретный вопросик: Почему во время Евро-игр 2015 в Олимпийской деревне вода не прошла удачно тест??? 3 раза воду из крана отправили на тест, в результате спортсменов проинформировали, что воду из под крана использовать категорически нельзя. Вот вам и качество. 

Link to comment
Share on other sites

К сожалению мы не относимся разряду стран типа Сингапура где государство гарантирует чистоту водопроводной воды и где повсюду вы увидите обьявления что воду из-под крана можно пить. В нашей воде есть взвесь которую обычным глазом не видно. Я сам пью сырую воду, но у меня дома фильтр который я собрал сам. 2 ступени очистки плюс угольный- все купил на базаре. Так вот, после недели использования на фильтрах явно виден рыжий налет. Выводы делайте сами...

Link to comment
Share on other sites

Покупаем воду в самой разливной на А.Нейматулла.  Нравится вода очень. И не приходится так часто драить чайник от накипи. Раньше пользовались Бритой, но  ее хватало буквально на дня 4. Да и эффекта особого не замечала. Этот вариант вышел более серфели. Но все равно как бы она не очищалась, того вкуса воды из-под крана, что было лет 20 назад, не будет. Земля воздух перенасытились отходами челов. производства и всем остальным. 

Link to comment
Share on other sites

 
Бар, поставь на входную линию двойной фильтр грубой очистки, первый 25 микрон, второй 5 микрон. Цена вопроса около 50-60 азн (итальянский короб Atlas Filtri) и картриджи стоят 3-4 маната штука, менять раз в пол года. Купаться станет приятнее, краны перестанут засоряться, плюс в водонагревателе будет скапливаться меньше песка и накипи. 

И где это найти? Можно фоточку продукта или сюда или в личку.
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, sfinks сказал:

Лично я пью воду из под крана уже 65 год.мать моя пила до 90 лет,попробовали пользоваться бутилированной водой,но отказались через пару месяцев,

потому как никакой разницы принципиальной я не вижу.

ПС.Люблю пить воду прямо из под крана  сырую и холодную,впрочем так пьют все

члены моей семьи 6 человек...

 Мой  дедушка  тоже  пил вот  так  запросто  сырую  воду,и  тоже  не  жаловался...Но все таки  предпочитаю  кипяченную) Бутилизированную  воду  тоже   не  покупаем..

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, cre сказал:

 

я думаю она хотела продать вам Листерин, ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

а в фильтрах ничего плохого нет, нормальный фильтр обратного осмоса реально очищает воду, хоть и стоит недешево. На морских установках по этому же принципу опресняют морскую воду для хозяйственных нужд и питься. 

100 - 150$ 

https://megastroy.com/products/128229

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 67 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...