Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о Манате - 76 (противостояние)


Recommended Posts

25 minutes ago, Greatest Salesman said:

Не знаю инсайд ли это был или простое совпадение. Я тоже мог стать счастливым везунчиком. Просто я не прислушался, посчитав это слухом и ложной наводкой. Короче на пике роста доллара, уже когда доллар стоил 1,92-93 (цена покупки банком) подруга моей жены поделилась информацией: её отец работает в одном из банков и всем знакомым советует сливать все имеющиеся доллары чтобы купить через некоторое время подешевле. Естественно - аргумент "знакомый/друг/двоюродный брат/родной брат/отец/ работает в банке и все знает" для меня ничто, поэтому проигнорировал. Но я научился не жалеть об упущенной возможности "срубить быстрых и легких денег". Ибо пусть будет синица в рукаве чем журавль в одном месте.

а что вам делать если периодически раз в несколько месяцев распространяются такие слухи но никогда не сбываются.

я тоже не буду верить всяким слухам, если не будет железобетонного инсайда. но даже в этом случае я не буду играть в спекуляции, на простом языке гумар.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Greatest Salesman сказал:

Естественно - аргумент "знакомый/друг/двоюродный брат/родной брат/отец/ работает в банке и все знает" для меня ничто, поэтому проигнорировал. Но я научился не жалеть об упущенной возможности "срубить быстрых и легких денег". Ибо пусть будет синица в рукаве чем журавль в одном месте.

Слухи - не слухи, но за пару дней до падения доллара с 1,95 была вполне конкретная информация в СМИ о том, что ЦБ выводит с рынка солидную манатную массу. Это ли не сигнал? В теме Эмин приводил графики и писал о возможности падения стоимости доллара. Короче, сигналов было достаточно. И еще 2-3 дня после этой информации можно было продать по 1,89-1,93. Но есть одно большое "НО", которое не позволяет играть в "Форекс" с нашими банками. Продав большую сумму долларов по выгодному курсу, можно остаться с манатами на руках и не иметь возможность купить доллар по минимальному курсу. А когда возможность купить доллар появится, он может стоить дороже, чем вы продали. В этот раз, вроде, продажу не приостановили? Я не покупал - не в курсе. Но в следующий раз может быть именно так, как я описал.

Edited by savonarola
  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, savonarola said:

Слухи - не слухи, но за пару дней до падения доллара с 1,95 была вполне конкретная информация в СМИ о том, что ЦБ выводит с рынка солидную манатную массу. Это ли не сигнал?

С другой стороны, после этого еще был манатный аук, через который вывели еще большую массу манатов. Но курс это не опустило. Так что, сигнал ли?)

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Slider сказал:

С другой стороны, после этого еще был манатный аук, через который вывели еще большую массу манатов. Но курс это не опустило. Так что, сигнал ли?)

Глюк.

Edited by savonarola
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, savonarola said:

Когда был? Через неделю, через две? Те, кто хочет спекулировать валютами, должен реагировать моментально, а не раздумывать. Такие процессы, обычно, скоротечны и можно сильно опоздать. Короче, спекуляции тоже не всем по зубам - надо иметь соответствующие данные и опыт. Я, вообще, удивлен, что со стороны ЦБ в прессу просочился такой сигнал. Обычно это делают скрытно. Кого он хотел предупредить? Или утечка?..

В эту пятницу вроде был. А курс не опустился. Я к тому что связи с первым падением может и нет, если при одном аукционе он упал а при другом нет.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Slider сказал:

В эту пятницу вроде был. А курс не опустился. Я к тому что связи с первым падением может и нет, если при одном аукционе он упал а при другом нет.

Предыдущий пост я удалил, т.к. неправильно понял, что Вы имели в виду. Вот новый ответ. Банки поняли, что манаты будут выводить и чрезмерно понизили курс доллара, с запасом. Поэтому последующий вывод манатов из оборота не привел к дальнейшему падению. Хотя, в следующий раз могут вывести и больше, когда представится подходящий момент. Так и будем "плавать": вводить - выводить.

Link to comment
Share on other sites

В манатных аукционах участвуют деньги, выделенные ЦБ банкам специально для этого.

Иначе ни один банк не вложил бы ни маната своих денег. Всё для вида.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, savonarola сказал:

Слухи - не слухи, но за пару дней до падения доллара с 1,95 была вполне конкретная информация в СМИ о том, что ЦБ выводит с рынка солидную манатную массу. Это ли не сигнал? В теме Эмин приводил графики и писал о возможности падения стоимости доллара. Короче, сигналов было достаточно. И еще 2-3 дня после этой информации можно было продать по 1,89-1,93. Но есть одно большое "НО", которое не позволяет играть в "Форекс" с нашими банками. Продав большую сумму долларов по выгодному курсу, можно остаться с манатами на руках и не иметь возможность купить доллар по минимальному курсу. А когда возможность купить доллар появится, он может стоить дороже, чем вы продали. В этот раз, вроде, продажу не приостановили? Я не покупал - не в курсе. Но в следующий раз может быть именно так, как я описал.

У меня задача - защитить и сохранить сбережения. Пусть этим занимаются на местном рынке любители "срубить легких и быстрых денег". Спекулировать я могу на Фондовой Рынке на ликвидных активах с продвинутыми инструментами по снижению риска (диверсификация, хеджирование, арбитраж), при этом не бегая по городу как чокнутый с пачками денег.

Edited by Greatest Salesman
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

на самом деле такие случаи бывают, но в пропорции к неудачным 1:10.
вот например юзер Технократ писал недавно что его знакомый продал 30 тысяч долларов при курсе 1,65 надеясь на дальнейшее падение курса. потом, когда курс пошел наверх и Технократ начал ему звонить, то этот товарищ перестал отвечать на звонки.
теперь вопрос: станет ли такой человек писать на форуме, как он ложанулся, если даже на телефон не хочет отвечать? ответ прост - прогоревшие, коих большинство, молчат о своих потерях, так как им неприятно о них говорить, а те единицы, которым повезло, трубят об этом на весь мир, поэтому создается ложное впечатление, что бютюн риск элийяннярин яли бала батыб.
что в свою очередь способствует появлению соблазна у людей, думающих как же это просто заработать ничего не делая на поездку в Таиланд.
 

Rasskaju vam svoyu istoriyu. Na rukax bila dostatochno krupnaya summa - na stroyku. Dumal dollar na pike i ne stoit pokupat valyutu. I vot podfartilo ( kak-to mne zdes odin tovarish skazal eto po drugomu sluchayu) franklin upal.A dalshe uje i tak ponyatno..... Vsem uspexov[emoji481][emoji481][emoji481][emoji481]
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, savonarola сказал:

В теме Эмин приводил графики и писал о возможности падения стоимости доллара.

все правильно. Судите сами (таблица ЦБ):

Денежная      Валютные
масса             резервы

Январь 2015           10551              12680,8            0,8320  

Февраль 2015         9109,9             11004,4            0,8278  

Март 2015               8339,4             9472,1              0,8804  

Апрель 2015           7418,6             8387,9              0,8844  

Май 2015                7597,3             8430,8              0,9011  

Июнь 2015              7487                8520,2              0,8787  

Июль 2015              7467,5             8501,5              0,8784  

Август 2015            6352,1             7315,4              0,8683  

Сентябрь 2015       7050,4             7014,7              1,0051  

Октябрь 2015         7055,9             6834,6              1,0324  

Ноябрь 2015           6730,6             6245,6              1,0777  

Декабрь 2015         6901,8             5016,7              1,3758  

Январь 2016           5787,4             4398,5              1,3158  

Февраль 2016         6388,5             4026,3              1,5867  

Март 2016               6535,8             4065,8              1,6075  

Апрель 2016           6726,1             4120,6              1,6323  

Май 2016                7641,6             4284,3              1,7836  

Июнь 2016              7689,4             4283,9              1,7950  

Июль 2016              7638,1             4162,9              1,8348  

Август 2016            7412,2             4192,5              1,7680  

Сентябрь 2016       6810,3             4132,7              1,6479  

Октябрь 2016         7448,9             4005,5              1,8597  

Ноябрь 2016           7702,2             4011,0              1,9203  

Декабрь 2016         7860,5             3974,4              1,9778  

Январь 2017           7331,7             4327,2              1,6943  

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Barbarosa сказал:

незнаю чеготы там брал но я при  0.78 покупал и за 1.5 маната Что касается сейчяс то читай тут почему подешевели 

 

Вроде ты человек не пьюший но сам противоречишь себе))) вот абзац из ссылки который ты сам поставил

Так, раньше бананы продавались по 2,50-3 маната, а теперь - 1,50-1,70 маната, пишет Минвал. В некоторых местах можно купить даже за 1,20. 

Новость Октябрь 2016

Оставим это в стороне перейдем твоим баранам точнее бананам. Каким образом бананы которые ты покупыл за 1.5 пр  0.78 сейчас стоят 2.0 по идее они должны стоять 3.2 ведь произошла 130% удешевление маната
 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Greatest Salesman сказал:

подруга моей жены поделилась информацией: её отец работает в одном из банков и всем знакомым советует сливать все имеющиеся доллары чтобы купить через некоторое время подешевле. 

С другой стороны, вот эта достоверная информация из доверенного источника могла бы сыграть злую шутку с вами, так как не исключено что банкам могут спустить обыкновенную дезу.

Как не раз здесь отмечалось, точную информацию могут знать 2-3 чловека

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ну может человек вовсе и не предлагает купить, а так интересуется...любопытствует...

Ну, допустим я хочу, породам редкую 2хдолларовую купюру за 10 манат.... А почему и б и нет? )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Hasanova_Ela сказал:

Ну может человек вовсе и не предлагает купить, а так интересуется...любопытствует...

Ну, допустим я хочу, породам редкую 2хдолларовую купюру за 10 манат.... А почему и б и нет? )))

Запрещено значит низя) жаже 1 долларовая купюра))

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, SR19 сказал:

Вроде ты человек не пьюший но сам противоречишь себе))) вот абзац из ссылки который ты сам поставил

Так, раньше бананы продавались по 2,50-3 маната, а теперь - 1,50-1,70 маната, пишет Минвал. В некоторых местах можно купить даже за 1,20. 

Новость Октябрь 2016

Оставим это в стороне перейдем твоим баранам точнее бананам. Каким образом бананы которые ты покупыл за 1.5 пр  0.78 сейчас стоят 2.0 по идее они должны стоять 3.2 ведь произошла 130% удешевление маната
 

Наверное потому что манат был изначально слишком завышен даже черезчур и в связи с этим цены на импортные товары им необязательно повышать симметрично  Плюс они могли ещё ослабить таможенные поборы...:thinking:Насчёт цены я перепутал я их видимо уже после девальвации брал а что было донеё уже непомню но на памяти осталось 1.5

Edited by Barbarosa
Link to comment
Share on other sites

Доллар не упал, а искусственно понижен на какое то время. Манат никто толком не реанимирует, он как зависил от притока нефтедолларов в страну, так и продолжает зависить.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, h2opolo096 сказал:

Кто хочет продать доллары и по какой цене?

Все хотят продать по цене 3 к 1 Только вот где найти такой обменник с таким выгодным курсом 🤔

Link to comment
Share on other sites

Только что, Barbarosa сказал:

Все хотят продать по цене 3 к 1 Только вот где найти такой обменник с таким выгодным курсом 1f914.png

Если найдете, мне скажите пожалуйста)

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Barbarosa сказал:

Все хотят продать по цене 3 к 1 Только вот где найти такой обменник с таким выгодным курсом 1f914.png

 А мне даже на "помечтать" низзя сказали...)))

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, h2opolo096 сказал:

Если найдете, мне скажите пожалуйста)

Нет извините если найду это место то точно никому о нём рассказывать не стану))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Hasanova_Ela сказал:

Ну может человек вовсе и не предлагает купить, а так интересуется...любопытствует...

Ну, допустим я хочу, породам редкую 2хдолларовую купюру за 10 манат.... А почему и б и нет? )))

 

А что у вас есть 2х долларовая купюра от которой вы хотите избавиться?

в принципе это не валюта на которую что то покупают можно сказать и не валюта вовсе)))))

Edited by Dark77
Link to comment
Share on other sites

В выходные только идут разговоры как можно было заработать на качелях доллара!

Для таких дел нужнв хорошая подкова а не так что кто то сказал и все побежали. Самое лучшее сидеть и не высовываться

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Barbarosa сказал:

Наверное потому что манат был изначально слишком завышен даже черезчур и в связи с этим цены на импортные товары им необязательно повышать симметрично  Плюс они могли ещё ослабить таможенные поборы...:thinking:Насчёт цены я перепутал я их видимо уже после девальвации брал а что было донеё уже непомню но на памяти осталось 1.5

Загадка не отгадана, монополия,хиарды-  но когда алвер не идет хияр тоже не помогает и приходится снижать цены

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, SR19 сказал:

Загадка не отгадана, монополия,хиарды-  но когда алвер не идет хияр тоже не помогает и приходится снижать цены

Ты сам свою загадку неправильно отгадал )) Пример Венесуэлла цены космические по местным меркам но никтоснижать не торопится:thinking:

Link to comment
Share on other sites

Только что, Barbarosa сказал:

Эмин так вы сами хоть поверили в свой график и сбросили баксы в час икас ?:thinking:

В милли форекс не играю.

 

1 час назад, Greatest Salesman сказал:

У меня задача - защитить и сохранить сбережения. Пусть этим занимаются на местном рынке любители "срубить легких и быстрых денег". Спекулировать я могу на Фондовой Рынке на ликвидных активах с продвинутыми инструментами по снижению риска (диверсификация, хеджирование, арбитраж), при этом не бегая по городу как чокнутый с пачками денег.

Считайте это и моим ответом

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, e-MEAN сказал:

В милли форекс не играю.

 

Считайте это и моим ответом

То есть посути вы сами не доверяете всем этим графикам основанных на местных статистических данных Так и запишем :thinking:Видимо риск слишком превышает вероятный выигрышь 

Edited by Barbarosa
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Barbarosa сказал:

То есть посути вы сами не доверяете всем этим графикам основанных на местных статистических данных Так и запишем :thinking:Видимо риск слишком превышает вероятный выигрышь 

Вы всё равно не поймёте, записывайте что хотите))

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Barbarosa сказал:

То есть посути вы сами не доверяете всем этим графикам основанных на местных статистических данных Так и запишем :thinking:Видимо риск слишком превышает вероятный выигрышь 

А что тут непонятно? Ликвидность не та ( то нет продажи, то лимиты то хрен его знает что еще придумают), спреды грабительские. Нет инструментов для хеджа (а в спекуляциях без хеджа считай что в небе без парашюта).

Edited by Greatest Salesman
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, e-MEAN сказал:

Вы всё равно не поймёте, записывайте что хотите))

Это я к тому что раз вы нестали рисковать хотя у вас были  нужные данные то  другим которые вообще не владеют мало мальской информацией тем более нестоит в это дело ввязыватся ибо чревато остатся без штанов 🙄 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Greatest Salesman сказал:

А что тут непонятно? Ликвидность не та, спреды грабительские. Нет инструментов для хеджа (а в спекуляциях без хеджа считай что в небе без парашюта).

Всё у вас нето ))Были бы вы экстремалом надели бы вингсьют и вперёд а вам подавай тепличные условия ))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, e-MEAN сказал:

В манатных аукционах участвуют деньги, выделенные ЦБ банкам специально для этого.

Иначе ни один банк не вложил бы ни маната своих денег. Всё для вида.

 

Если эти деньги не из тех что заложены в бюджет, тогда манатную массу можно регулировать только за счет сокращения бюджета и процентной ставки. Это значит что цб сам себя лишает одного из основных инструментов регулирования курса нац валюты. Я не согласен с вашим видением этих аукционов, пусть даже эти депозиты берут подвластные чиновникам банки и если даже для вида.

Edited by Dark77
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Barbarosa сказал:

Это я к тому что раз вы нестали рисковать хотя у вас были  нужные данные то  другим которые вообще не владеют мало мальской информацией тем более нестоит в это дело ввязыватся ибо чревато остатся без штанов 1f644.png 

У меня тупо не было наличных долларов.  

Снимать с торговых счетов, закрыв все позиции,  да ещё чтобы поменять на манаты?))

 

 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Barbarosa сказал:

Всё у вас нето ))Были бы вы экстремалом надели бы вингсьют и вперёд а вам подавай тепличные условия ))

Экстрим рано или поздно приводит к этому:

 

Нью-Йорк 1929 г. Великая Депрессия.

1237735_original.thumb.jpg.6906f4820a23f466c309a70fecf8658c.jpg

 

Поэтому я за комфорт и тепличные условия!

Edited by Greatest Salesman
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, e-MEAN сказал:

У меня тупо не было наличных долларов.  

Снимать с торговых счетов, закрыв все позиции,  да ещё чтобы поменять на манаты?))

 

 

А если были бы вы бы слили баксы? Надо было мне шепнуть на крайняк 🤑

Edited by Barbarosa
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Dark77 сказал:

 

Если эти деньги не из тех что заложены в бюджет, тогда манатную массу можно регулировать только за счет сокращения бюджета и процентной ставки. Это значит что цб сам себя лишает одного из основных инструментов регулирования курса нац валюты. Я не согласен с вашим видением этих аукционов, пусть даже эти депозиты берут подвластные чиновникам банки и если даже для вида.

Эти деньги были введены в оборот из ничего для скупки валюты и повышения курса.

С условием последующего участия в депозитных аукционах.

Причём тут бюджет? Бюджетные - в обороте.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, e-MEAN сказал:

Эти деньги были введены в оборот из ничего для скупки валюты и повышения курса.

С условием последующего участия в депозитных аукционах.

Причём тут бюджет? Бюджетные - в обороте.

 

в смысле на депозитных аукционах крутится черный нал который должен лежать в цб как выведенные из оборота деньги? в таком случае за счет депозитных аукционов нельзя уменьшать, увеличивать манатную массу? я так не считаю, это ограничило бы цб в маневрах, зачем лишать себя доп инструментов? Учитывая то что эти банки по существу и есть государство они имеют возможность через них через депозитные аукционы влиять на курс нац валюты. вообщем ты понял что я имел в виду)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Dark77 сказал:

 

в смысле на депозитных аукционах крутится черный нал который должен лежать в цб как выведенные из оборота деньги? в таком случае за счет депозитных аукционов нельзя уменьшать, увеличивать манатную массу? я так не считаю, это ограничило бы цб в маневрах, зачем лишать себя доп инструментов? Учитывая то что эти банки по существу и есть государство они имеют возможность через них через депозитные аукционы влиять на курс нац валюты. вообщем ты понял что я имел в виду)

Нет, не чёрный нал, а деньги, официально введённые в оборот. Кто-то объясняет, с какого бодуна их ввели? Так же и изымают, когда нужно.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
      • 3 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 70 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 39 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 29 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 51 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 42 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...